eldiario.es

Menú

Marc Pinsach se impone en la Cronoescalada y el Sprint en La Molina, primeras pruebas de la Copa de España de Esquí de Montaña

La 1ª prueba de la Copa de España de Esquí de Montaña de la temporada se celebró en la estación de esquí de La Molina, Girona, el último fin de semana del 2013, los días 28 y 29 de diciembre.

La FEDME decidió incorporar la modalidad de Sprint en el calendario oficial de pruebas 2014, siguiendo los pasos y el ejemplo de la federación internacional, ISMF.

- PUBLICIDAD -
Primeras pruebas de la Copa de España de Esquí de Montaña

Primeras pruebas de la Copa de España de Esquí de Montaña

De esta manera, el Club Esquí La Molina, encargado de la organización técnica de la prueba, tuvo un doble compromiso, la prueba de Cronoescalada el sábado por la tarde (la clásica Crononiu que cumplió 8 ediciones) y la prueba de Sprint el domingo por la mañana, ambas puntuables para la Copa de España 2014.

Las condiciones de la nieve fueron óptimas, ya que la temporada 2013/2014 de esquí en el Pirineo empezó muy bien, gracias a las precipitaciones del mes de noviembre, y el tiempo respetó ambas pruebas durante el fin de semana, en especial el domingo.

Cronoescalada
La participación fue muy alta en las dos competiciones, el pistoletazo de salida se dio el sábado a las 17.30h de la tarde con  la salida de la prueba de Cronoescalada en la base del telecabina de Alp 2.500. Los corredores sénior, veteranos (masculinos y femeninos) y júnior masculinos salieron en el mismo lugar, las demás categorías iniciaron la competición un centenar de metros más arriba para cumplir con el vigente reglamento de competiciones de esquí de montaña 2014.

En categoría sénior masculina la prueba fue dominada por Marc Pinsach, que se llevó la victoria, seguido de Nil Cardona y de Miguel Caballero. La cuarta posición fue para el joven Oriol Cardona y la quinta para el corredor de montaña Luis Alberto Hernando.

Entre las mujeres también hubo una clara dominadora, la andorrana Sophie Dusautoir encabezó la prueba hasta la línea de llegada, seguida de Claudia Galicia y de Marta García, que se disputó el podio con Anna Comet, finalmente cuarta y con una posición por delante de Alba Xandri. En júnior, Oriol Cardona y Laura Balet marcaron el  mejor registro, y en cadetes, Ernest López y Júlia Massagué fueron los ganadores.

Sprint
A la mañana siguiente se disputó la novedosa prueba de Sprint en la zona de la Costa Rasa, en la misma estación de La Molina, con una amplia participación de deportistas y público, que pudo animar y seguir a los participantes desde muy cerca.

La prueba se desarrolló correctamente y fue un éxito organizativo pese a la dificultad logística que comporta la consecución de series y fases, especialmente al ser la primera ocasión que se organizaba. Además, el buen tiempo acompañó en todo momento, lo que hizo que los participantes y el público disfrutaran del espectáculo.

Primero fue el turno de las categorías más jóvenes para pasar posteriormente a la sénior, con las victorias de los deportistas más rápidos y explosivos de acuerdo al itinerario específico del Sprint, un itinerario que viene a ser una prueba de esquí de montaña individual miniatura, de 80 metros de desnivel, con un tramo a pie, con un ascenso y un descenso, con la llegada situada en un tramo patinador. En definitiva, todo un espectáculo fácil de seguir y muy entendible para el público en general.

En esta ocasión la victoria fue de nuevo para Marc Pinsach, seguido de Nil Cardona y David Albós, en categoría sénior masculina, y para Clàudia Galicia, Anna Comet y Marta García, en categoría sénior femenina.

La próxima prueba del circuito será el 11 de enero en Sierra Nevada, una prueba individual organizada por el Club Alpino Benalmádena.

Clasificaciones

Clasificaciones Cronoescalada

Sénior masculina

1.Marc Pinsach FEEC  34:08

2.Nil Cardona FEEC 35:26

3.Miguel Caballero FAM 35:46


Sénior femenina

1.Sophie Dusautoir AND 41:12

2.Clàudia Galicia FEEC 42:26

3.Marta García FEEC 43:00

 

Promesa masculina

1.Manuel Merillas FAM 36:37

2.Genís Zapater FEEC 37:04

3.Sergi Artís FEEC 39:37

 

Promesa femenina

1.Marta García FEEC 43:00

2.Inka Bellés AND 46:18

3.Berta Vigo FAM 53:59

 

Veterano masculina

1.Xavier Sadurni FEEC 38:29

2.Ricard Calmet FEEC 39:17

3.Francisco Javier Rodríguez FMM 39:21

 

Veterano femenina

1.Sophie Dusautoir AND 41:12

2.Marta Riba FEEC 45:23

3.Emma Roca FEEC 46:28

 

Junior masculina

1.Oriol Cardona FEEC 36:02

2.Joan Reyné FEEC 37:30

3.Aleix Domènech FEEC 38:06

 

Junior femenina

1.Laura Balet FEEC 37:00

2.Miriam Martínez FEEC 37:55

3.Erola Bisquert FEEC 38:49

 

Cadete masculina

1.Ernest López FEEC 31:56

2.Josu Martín FNDME 32:06

3.David Pérez FEEC 32:21

 

Cadete femenina

1.Julia Massagué FEEC 39:15

2.Maialen Úriz FNDME 40:39

3.Carla Martínez de Albornoz EMF 41:26

 

Clasificaciones Sprint

Sénior femenino

1.Clàudia Galicia FEEC 3:54.07

2.Anna Comet FEEC 3:51.38

3.Marta García FEEC 4:05.85

 

Sénior masculino

1.Marc Pinsach FEEC 3:14.86

2.Nil Cardona FEEC 3:11.15

3.David Albós Fed. Andorrana 3:19.00

 

Cadete femenino

1.Júlia Massagué FEEC 5:34.61

2.Maialen Uriz FNDME 5:28.86

3.Carla Martínez EMF-FVM 6:27.63

 

Cadete masculino

1.Josu Martín FNDME 4:13.92

2.Pablo Oderiz EMF-FVM 3:55.25

3.Íñigo Pascual EMF-FVM 4:27.54

 

Júnior femenino

1.Laura Balet FEEC 4:18.93

2.Erola Bisquert FEEC 5:04.37

3.Marta Ruso FEEC 5:43.49

 

Júnior masculino

1.Oriol Cardona FEEC 3:22.04

2.Paul Chavanes FFME 3:27.18

3.Íñigo Martínez EMF-FVM 3:37.17


- PUBLICIDAD -

Comentar

Enviar comentario

Enviar Comentario

Comentarios

Ordenar por: Relevancia | Fecha