eldiario.es

Menú

Canarias Ahora Deportes Canarias Ahora Deportes

El Granca volverá a jugar la Eurocopa junto al Bilbao, UCAM Murcia, Unicaja y Valencia

La competición continental de la temporada 2016/2017 tendrá 24 equipos que se dividirán en cuatro grupos de seis y cada uno jugará diez partidos a partir del mes de octubre

- PUBLICIDAD -
Partido de Eurocup entre el Herbalife Gran Canaria y el Avtodor Saratov en el Gran Canaria Arena. (Alejandro Ramos).

Partido de Eurocup entre el Herbalife Gran Canaria y el Avtodor Saratov en el Gran Canaria Arena. (Alejandro Ramos).

La temporada 2016/2017 de la Eurocopa de baloncesto contará con la participación de 24 equipos, entre ellos cinco españoles: Dominion Bilbao Basket, como invitado; Herbalife Gran Canaria Las Palmas, UCAM Murcia, Unicaja Málaga y Valencia Basket, informan los organizadores.

En la lista de 24 equipos de 12 países figuran cinco campeones del torneo: Valencia Basket (2003, 2010 y 2014), Hapoel Bank Yahav Jerusalén (2004), Lietuvos Rytas Vilna (2005, 2009), Khimki Moscú Región (2012 y 2015) y Lokomotiv Kuban Krasnodar (2013). Además, 17 equipo han jugado con anterioridad la Euroliga.

Los 24 equipos se dividirán en cuatro grupos de seis y cada uno jugará diez partidos a partir del mes de octubre.

Los cuatro mejores de cada grupo avanzarán al Top-16, en el que habrá cuatro grupos de cuatro equipos a partir de enero de 2017.

Después se jugarán los cuartos de final, las semifinales y la final, las tres fases en eliminatorias al mejor de tres partidos. El ganador final se clasificará para la siguiente Euroliga.

Los 24 equipos participantes son:

AEK Atenas (GRE)

ALBA Berlín (ALE)

Buducnost Podgorica (MNE)

Cedevita Zagreb (CRO)

Dinamo Sassari (ITA)

Dolomiti Energia Trento (ITA)

Dominion Bilbao Basket (ESP) -invitado-

Bayern Múnich (ALE)

FoxTown Cantú (ITA) -invitado-

Grissin Bon Reggio Emilia (ITA)

Hapoel Bank Yahav Jerusalén (ISR)

Herbalife Gran Canaria (ESP)

Khimki Moscú Región (RUS)

Lietuvos Rytas Vilna (LTU)

Lokomotiv Kuban Krasnodar (RUS)

Nizhny Novgorod (RUS) -invitado-

Partizán Belgrado (SRB)

Ratiopharm Ulm (ALE)

Stelmet Zielona Gora (POL)

UCAM Murcia (ESP)

Unicaja Málaga (ESP)

Union Olimpija Liubliana (SLO) -invitado-

Valencia Basket (ESP)

Zenit San Petersburgo (RUS).

- PUBLICIDAD -

Comentar

Enviar comentario

Enviar Comentario

Comentarios

Ordenar por: Relevancia | Fecha