eldiario.es

Menú

Canarias Ahora Deportes Canarias Ahora Deportes

Guía para no perderse nada de la Copa del Rey Gran Canaria 2018

Todas las actividades que se realizarán en la ciudad capitalina desde este jueves 15 al domingo 18

- PUBLICIDAD -
Todas las actividades, fechas y horarios de la Copa del Rey de Gran Canaria.

Todas las actividades, fechas y horarios de la Copa del Rey de Gran Canaria. Adar Santana.

  • Copa del Rey 2018: Calle Fondos de Segura (Gran Canaria Arena).

    Cuartos de Final
    Jueves 15 
    18:00. Valencia Basket - Iberostar Tenerife
    20:30. Real Madrid - Unicaja
    Viernes 16 
    18:00. Herbalife Gran Canaria - Montakit Fuenlabrada
    20:30. FC Barcelona Lassa - Baskonia 

    Semifinales
    Sábado 17 
    18:00: Ganadores de las eliminatorias del jueves
    20:30: Ganadores de las eliminatorias del viernes

    Final
     
    Domingo 18 a las 17:30

  • Minicopa Endesa: en el Centro Insular de Deportes (Avenida Alcalde José Ramírez Bethencourt) y en el Polideportivo La Paterna (Calle Manuel de Falla, 46).

    Jueves 15 de febrero   
    10:00 Gran Canaria – Barcelona Lassa (CID)
    10:00 Fundación 5+11 Baskonia – Divina Joventud (Paterna)
    12:00 Real Madrid - Iberostar Canarias (CID)
    12:00 Guipuzkoa Basket – Unicaja Andalucía (Paterna) -16:00 Gran Canaria - Fundación 5+11 Baskonia (CID)
    16:00 Divina Joventud – Barcelona Lassa (Paterna)

    Viernes 16 de febrero
    10:00 Unicaja Andalucía - Real Madrid (CID)
    10:00 Iberostar Canarias – Guipuzkoa Basket (Paterna)
    12:00 Barcelona Lassa – Fundación 5+11 Baskonia (Paterna)
    13:00 Gran Canaria – Divina Joventud (CID)
    16:00 Gipuzkoa Basket GBC - Real Madrid (CID)
    16:00 Iberostar Canarias – Unicaja Andalucía (Paterna)

    Sábado 17 de febrero
    10:00 Duelo entre el cuarto en el Grupo A y el cuarto en el Grupo B (Paterna) 10:30 Primera Semifinal entre el líder del grupo A y el segundo en el B (CID) 12:00 Duelo entre el tercero en el Grupo A y el tercero en el Grupo B (Paterna)
    12:30 Segunda semifinal entre el primero del Grupo B y el segundo del Grupo A (CID)

    Domingo 18 de febrero 
    09:30 Partido por tercer y cuarto puesto (CID)
    12:00 Final (CID)

  • Fan zone Movistar: Auditorio Alfredo Kraus (Avenida Príncipe de Asturias).
    Actividades de todos los patrocinadores. Entre ellas, zona de eSports patrocinada por Movistar organizada por eSports Talent. Aquí se realizará la visita de los jugadores el jueves y el viernes, compartiendo con el espacio en la Plaza de La Música y de la Sociedad Filarmónica de Las Palmas de Gran Canaria.

    Fechas y horarios:
     
    Jueves 15 y viernes 16: de 10:00 a 18:00
    Sábado 17: de 9:30 a 20:00
    Domingo 18: de 9:30 a 17:00

  • Fan zone Movistar: Plaza de la Música Música y de la Sociedad Filarmónica de Las Palmas de Gran Canaria.
    Las pistas de baloncesto ubicadas junto al Auditorio Alfredo Kraus albergarán el torneo de ACBNext 3x3. Aquí se realizará el Clínic Social CaixaBank y parte de la visita de los jugadores a la Fan Zone Movistar

    Fechas y horarios
    Jueves 15 y viernes 16: de 09:30 a 18:00
    Sábado 17: de 9:30 a 22:00

  • Torneo de Basket Playa: Playa de Las Canteras.
    Torneo de Basket Playa organizado por Movistar y el Cabildo de Gran Canaria

    Fecha y horarios:
    Jueves 15, viernes 16 y sábado 17: de 09:30 a 17:00
    Domingo 18: 09:30 a 14:00

  • Acuario Poema del Mar: Muelle del Sanapú, 22.
    Exposición de fotografías de la Copa del Rey de CaixaBank; réplica del trofeo de 2,30 metros de altura.

    Fecha y horarios: Todos los días, 09:30 a 18:00 horas
- PUBLICIDAD -

Comentar

Enviar comentario

Enviar Comentario

Comentarios

Ordenar por: Relevancia | Fecha