eldiario.es

Menú

Canarias Ahora Deportes Canarias Ahora Deportes

El Lietkabelis Panevėžys lituano sustituye al Reggio Emilio en el grupo del Gran Canaria de la Eurocup

El club italiano renunció a la competición europea, por lo que fue sustituido por el cuadro de Panevėžys

- PUBLICIDAD -
Cuadros de la Eurocup

Cuadros de la Eurocup

El Herbalife Gran Canaria se enfrentará esta temporada en la Eurocopa al Nizhny Novgorod de Rusia, el Cedevita Zagreb de Croacia, Stelmet Zielona Gora de Polonia, AEK de Atenas y el Lietkabelis Panevėžys de Lituania, según la composición de los grupos que este jueves ha anunciado la organización.

La Eurocopa ha confirmado la inclusión en la segunda competición continental del Montakit Fuenlabrada de España, el MZT Skopje Aerodrom de Macedonia, el Lietkabelis  Panevėžys de Lituania y el Volvogrado de Rusia.

Estos cuatro equipos sustituyen a los clubes italianos Dinamo Banco di Cerdeña Sassari, Dolomiti Energia Trento, FoxTown Cantu y Grissin Bon Reggio Emili, que renunciaron a disputar la Eurocopa.

La segunda competición europea, bautizada esta temporada como 7Days Eurocup, comenzará el próximo 12 de octubre con una fase de grupos con diez jornadas.

Los cuatro mejores de cada grupo se clasificarán a nueva fase con cuatro grupos y cuatro equipos cada uno, de los cuales se clasificarán los dos mejores tras seis jornadas a una fase eliminatoria con cuartos de final, semifinales y final, que se disputarán en un formato al mejor de tres partidos.

Esta es la composición de grupos con los nuevos equipos invitados:

- Grupo A: Nizhny Novgorod (RUS), Herbalife Gran Canaria (ESP), Cedevita Zagreb (CRO), Stelmet Zielona Gora (POL), AEK Atenas (GRE) y Lietkabelis  Panevėžys (LIT).

- Grupo B: Khimki Moscú (RUS), Alba Berlín (ALE), Dominion Bilbao Basket (ESP), Lietuvos Rytas Vilnius (LET), Volgograd (RUS) y Partizan Nis Belgrade (SRB).

- Grupo C: Unicaja Málaga (ESP), FC Bayern Múnich (ALE), UCAM Murcia (ESP), MZT Skopje Aerodrom (MKD), Zenit St. Petersburgo (RUS) y Budocnost Voli Podgorica (MNE).

- Grupo D: Lokomotiv Kuban Krasnodar (RUS), Valencia Basket (ESP), Union Olimpia Liubliana (SLO), Hapoel Bank Yahav Jerusalén (ISR), Ratiopharm ULM (ALE) y Montakit Fuenlabrada (ESP).

- PUBLICIDAD -

Comentar

Enviar comentario

Enviar Comentario

Comentarios

Ordenar por: Relevancia | Fecha