eldiario.es

Menú

Canarias Ahora Deportes Canarias Ahora Deportes

Así es el calendario de LaLiga de segunda divisón

Arrancará con encuentros como Tenerife-Zaragoza, Osasuna-Sevilla Atlético y Alcorcón-Real Sporting de Gijón

- PUBLICIDAD -
Los jugadores del CD Tenerife durante el encuentro frente al Mallorca.

Los jugadores del CD Tenerife durante el encuentro frente al Mallorca. LALIGA.

El calendario de LaLiga 1/2/3, sorteado este viernes en la sede de la Federación Española de Fútbol (RFEF), que arrancará con encuentros como Tenerife-Zaragoza, Osasuna-Sevilla Atlético y Alcorcón-Real Sporting de Gijón, es el siguiente:

- Jornada 1 (20/08/2017)/Jornada 22 (14/01/2018)

Atlético Osasuna-Sevilla Atlético

Lorca-CyD Leonesa

Numancia-Huesca

Real Oviedo-Rayo Vallecano

Gimnàstic de Tarragona-Almería

Lugo-Reus

Alcorcón-Sporting de Gijón

Córdoba-Cádiz

Granada-Albacete

Tenerife-Zaragoza

Real Valladolid-Barcelona B

Jornada 2 (27/08/2017)/Jornada 23 (21/01/2018)

Sevilla Atlético-Valladolid

CyD Leonesa-Osasuna

Huesca-Lorca

Rayo Vallecano-Numancia

Almería-Oviedo

Reus Deportiu-Gimnastic de Tarragona

Sporting de Gijón-Lugo

Cádiz-Alcorcón

Albacete-Córdoba

Zaragoza-Granada

Barcelona "B-Tenerife

Jornada 3 (03/09/2017)/Jornada 24 (28/01/2018)

Sevilla Atlético-CyD Leonesa

Osasuna-Huesca

Lorca-Rayo Vallecano

Numancia-Almería

Oviedo-Reus

Gimnàstic de Tarragona-Sporting de Gijón

Lugo-Cádiz

Alcorcón-Albacete

Córdoba-Zaragoza

Granada-Barcelona B

Valladolid-Tenerife

Jornada 4 (10/09/2017)/Jornada 25 (04/02/2018)

CyD Leonesa-Valladolid

Huesca-Sevilla Atlético

Rayo Vallecano-Osasuna

Almería-Lorca

Reus Deportiu-Numancia

Sporting de Gijón-Oviedo

Cádiz-Gimnastic

Albacete-Lugo

Zaragoza-Alcorcón

Barcelona "B"-Cordoba

Tenerife-Granada

Jornada 5 (17/09/2017)/Jornada 26 (11/02/2018)

CyD Leonesa-Huesca

Sevilla Atlético-Rayo Vallecano

Osasuna-Almería

Lorca-Reus

Numancia-Sporting

Oviedo-Cádiz

Gimnàstic de Tarragona-Albacete

Lugo-Zaragoza

Alcorcón-Barcelona B

Córdoba-Tenerife

Valladolid-Granada

Jornada 6 (24/09/2017)/Jornada 27 (18/02/2018)

Huesca-Valladolid

Rayo Vallecano-CyD Leonesa

Almería-Sevilla Atlético

Reus Deportiu-Osasuna

Sporting de Gijón-Lorca

Cádiz-Numancia

Albacete-Oviedo

Zaragoza-Gimnastic

Barcelona "B"-Lugo

Tenerife-Alcorcón

Granada-Córdoba

Jornada 7 (01/10/2017)/Jornada 28 (25/02/2018)

Huesca-Rayo Vallecano

CyD Leonesa-Almería

Sevilla Atlético-Reus

Osasuna-Sporting de Gijón

Lorca-Cádiz

Numancia-Albacete

Oviedo-Zaragoza

Gimnastic-Barcelona B

Lugo-Tenerife

Alcorcón-Granada

Valladolid-Córdoba

Jornada 8 (08/10/2017)/Jornada 29 (04/03/2018)

Rayo Vallecano-Valladolid

Almería-Huesca

Reus-CyD Leonesa

Sporting de Gijón-Sevilla Atlético

Cádiz-Osasuna

Albacete-Lorca

Zaragoza-Numancia

Barcelona "B"-Oviedo

Tenerife-Gimnastic

Granada-Lugo

Córdoba-Alcorcón

Jornada 9 (11/10/2017)/Jornada 30 (11/03/2018)

Rayo Vallecano-Almería

Huesca-Reus

CyD Leonesa-Sporting de Gijón

Sevilla Atlético-Cádiz

Osasuna-Albacete

Lorca-Zaragoza

Numancia-Barcelona B

Oviedo-Tenerife

Gimnàstic-Granada

Lugo-Córdoba

Valladolid-Alcorcón

Jornada 10 (15/10/2017)/Jornada 31 (18/03/2018)

Almería-Valladolid

Reus-Rayo Vallecano

Sporting de Gijón-Huesca

Cádiz-CyD Leonesa

Albacete-Sevilla Atlético

Zaragoza-Osasuna

Barcelona "B"-Lorca

Tenerife-Numancia

Granada-Oviedo

Córdoba-Gimnastic

Alcorcón-Lugo

Jornada 11 (22/10/2017)/Jornada 32 (25/03/2018)

Almería-Reus

Rayo Vallecano-Sporting de Gijón

Huesca-Cádiz

CyD Leonesa-Albacete

Sevilla Atlético-Zaragoza

Osasuna-Barcelona B

Lorca-Tenerife

Numancia-Granada

Oviedo-Córdoba

Gimnàstic-Alcorcón

Valladolid-Lugo

Jornada 12 (29/10/2017)/Jornada 33 (01/04/2018)

Reus-Valladolid

Sporting de Gijón-Almería

Cádiz-Rayo Vallecano

Albacete-Huesca

Real Zaragoza-CyD Leonesa

Barcelona "B"-Sevilla Atlético

Tenerife-Osasuna

Granada-Lorca

Córdoba-Numancia

Alcorcón-Oviedo

Lugo-Gimnastic

Jornada 13 (05/11/2017)/Jornada 34 (08/04/2018)

Reus-Sporting de Gijón

Almería-Cádiz

Rayo Vallecano-Albacete

Huesca-Zaragoza

CyD Leonesa-Barcelona B

Sevilla Atlético-Tenerife

Osasuna-Granada

Lorca-Córdoba

Numancia-Alcorcón

Oviedo-Lugo

Valladolid-Gimnastic

Jornada 14 (12/11/2017)/Jornada 35 (15/04/2018)

Sporting de Gijón-Valladolid

Cádiz-Reus

Albacete-Almería

Zaragoza-Rayo Vallecano

Barcelona "B"-Huesca

Tenerife-CyD Leonesa

Granada-Sevilla Atlético

Córdoba-Osasuna

Alcorcón-Lorca

Lugo-Numancia

Gimnàstic-Oviedo

Jornada 15 (19/11/2017/Jornada 36 (22/04/2018)

Sporting de Gijón-Cádiz

Reus-Albacete

Almería-Zaragoza

Rayo Vallecano-Barcelona B

Huesca-Tenerife

CyD Leonesa-Granada

Sevilla Atlético-Córdoba

Osasuna-Alcorcón

Lorca-Lugo

Numancia-Gimnastic

Valladolid-Oviedo

Jornada 16 (26/11/2017)/Jornada 37 (29/04/2018)

Cádiz-Valladolid

Albacete-Sporting de Gijón

Zaragoza-Reus

Barcelona "B"-Almería

Tenerife-Rayo Vallecano

Granada-Huesca

Córdoba-CyD Leonesa

Alcorcón-Sevilla Atlético

Lugo-Osasuna

Gimnàstic-Lorca

Oviedo-Numancia

Jornada 17 (03/12/2017)/Jornada 38 (06/05/2018

Cádiz-Albacete

Sporting de Gijón-Zaragoza

Reus-Barcelona B

Almería-Tenerife

Rayo Vallecano-Granada

Huesca-Córdoba

CyD Leonesa-Alcorcón

Sevilla Atlético-Lugo

Osasuna-Gimnastic

Lorca-Oviedo

Valladolid-Numancia

Jornada 18 (10/12/2017)/Jornada 39 (13/05/2018)

Albacete-Valladolid

Zaragoza-Cádiz

Barcelona "B"-Sporting de Gijón

Tenerife-Reus

Granada-Almería

Córdoba-Rayo Vallecano

Alcorcón-Huesca

Lugo-Leonesa

Gimnàstic-Sevilla Atlético

Oviedo-Osasuna

Numancia-Lorca

Jornada 19 (17/12/2017)/Jornada 40 (20/05/2018)

Albacete-Zaragoza

Cádiz-Barcelona B

Sporting de Gijón-Tenerife

Reus-Granada

Almería-Córdoba

Rayo Vallecano-Alcorcón

Huesca-Lugo

CyD Leonesa-Gimnastic

Sevilla Atlético-Oviedo

Osasuna-Numancia

Valladolid-Lorca

Jornada 20 (20/12/2017)/Jornada 41 (27/05/2018)

Valladolid-Zaragoza

Barcelona "B"-Albacete

Tenerife-Cádiz

Granada-Sporting de Gijón

Córdoba-Reus

Alcorcón-Almería

Lugo-Rayo Vallecano

Gimnàstic-Huesca

Oviedo-Leonesa

Numancia-Sevilla Atlético

Lorca-Osasuna

Jornada 21 (07/01/2018)/Jornada 42 (03/06/2018)

Zaragoza-Barcelona B

Albacete-Tenerife

Cádiz-Granada

Sporting de Gijón-Córdoba

Reus-Alcorcón

Almería-Lugo

Rayo Vallecano-Gimnastic

Huesca-Oviedo

CyD Leonesa-Numancia

Sevilla Atlético-Lorca

Osasuna-Valladolid

- PUBLICIDAD -

Comentar

Enviar comentario

Enviar Comentario

Comentarios

Ordenar por: Relevancia | Fecha