eldiario.es

Menú

Doce candidaturas pugnan por la plaza de La Palma en el Senado

Además del PP, CC, PSOE, IUC y las formaciones emergentes Podemos y Ciudadanos, al acta que le corresponde a la Isla en la Cámara Alta concurren otras opciones como Escaños en Blanco (EB) o Recortes Cero-Grupo Verde.

- PUBLICIDAD -

Un total de 12 candidaturas se disputarán, en las elecciones generales del próximo 20 de diciembre, el único escaño que le corresponde a La Palma en el Senado, según la relación publicada recientemente por el Ministerio del Interior. Además del PP, CC, PSOE, IUC y las formaciones emergentes Podemos y Ciudadanos, concurren otras opciones como Escaños en Blanco (EB) o Recortes Cero-Grupo Verde.

Las candidaturas que concurren al Senado por La Palma son las siguientes:

-Partido Popular (PP)

1.Mariano Hernández Zapata

Suplente 1: Damaris Ferraz Martín

Suplente 2: Sergio Felipe Pérez

-Coalición Canarias-Partido Nacionalista Canario (CC-PNC)

1.Ángeles Nieves Fernández Acosta

Suplente 1: Jesús Eduardo Herrera Sicilia

Suplente 2: Leticia María González Concepción

-Partido Socialista Obrero Español-Nueva Canarias (PSOE-NC)

1.Francisco Javier Paz Expósito (PSOE)

Suplente 1: Ana María Pérez Castro (NC)

Suplente 2: Santiago Acorán Pérez Martín (PSOE)

-Unidad Popular: Izquierda Unida Canaria-Unidad Popular en Común (IUC-UP)

1.María Vanesa Catalán González

Suplente 1: Ana Isabel León Acosta

Suplente 2: Fernando Tena Morales

-Ciudadanos (C's)

1.Luis Carlos Criado González

Suplente 1: María de las Nieves Cobiella Fernández

Suplente 2: Juan Arturo San Gil Ayut

-Podemos

1.María Nieves Pérez Concepción

Suplente 1: Olivia Fernández Lenaers

Suplente 2: Enrique Abad Fortuny

-Partido Comunista del Pueblo Canario (PCPC)

1.Carlos Ruiz Miró

Suplente 1: Susana María Díaz Barreto

Suplente 2: Ignacio Pastor Merino

-Partido Animalista Contra el Maltrato Animal (PACMA)

1.Jennifer Ester Sosa Fuentes

Suplente 1: Daniel Rodríguez Lorenzo

Suplente 2: Macarena Margarita Conejo Afonso

-Unión, Progreso y Democracia (UPyD)

1.Antonio Juan de la Guardia Hernández

Suplente 1: Raquel Juárez Machín

Suplente 2: Carmelo de los Ángeles Sánchez Medina

-Recortes Cero-Grupo Verde

1.Rayco Pérez Rodríguez

Suplente 1: Laura Pérez Jiménez

Suplente 2: Eduardo Rodríguez Pérez

-Escaños en Blanco (EB)

1.Luis Narciso Hernández Hernández

Suplente 1: Nuria Ferrer Díaz

Suplente 2: Carlos Martínez Martín

-Vox

1.Manuel Méndez González

Suplente 1: Doña Leticia Gómez Rodríguez

Suplente 2: Jorge García de la Cuesta.

- PUBLICIDAD -

Comentar

Enviar comentario

Enviar Comentario

Comentarios

Ordenar por: Relevancia | Fecha