eldiario.es

Síguenos:

Boletines

Boletines

Menú

Relación de los 350 diputados elegidos en los comicios de este domingo (y 2)

EXTREMADURA: Badajoz: PSOE (Patricia Sierra Rojas, José Ignacio Sánchez Amor y María Soledad Pérez Domínguez), PP (María Teresa Angulo Romero y Alejandro Ramírez del Molino Morán) y Podemos (Amparo Botejara Sanz) Cáceres: PP (Carlos Javier Floriano Corrales y Maria Dolores Marcos Moyano), PSOE (María del Pilar Lucio Carrasco Y César Juaquín Ramos Esteban).

- PUBLICIDAD -

EXTREMADURA:

Badajoz: PSOE (Patricia Sierra Rojas, José Ignacio Sánchez Amor y María Soledad Pérez Domínguez), PP (María Teresa Angulo Romero y Alejandro Ramírez del Molino Morán) y Podemos (Amparo Botejara Sanz)

Cáceres: PP (Carlos Javier Floriano Corrales y Maria Dolores Marcos Moyano), PSOE (María del Pilar Lucio Carrasco Y César Juaquín Ramos Esteban).

MADRID: PP (Mariano Rajoy, Soraya Sáenz de Santamaría, Isabel García Tejerina, Cristóbal Montoro, Álvaro Nadal, Juan Carlos Vera Pró, José Luis Ayllón, Teresa de Lara, Carmen Álvarez-Arenas, Teófilo de Luis Rodríguez, María Luz Bajo, José Ignacio Echániz Salgado y Antonio Pablo González Terol); Podemos (Pablo Iglesias, Carolina Bescansa, Iñigo Errejón, Irene Montero, Rafael Mayoral, Tania Sánchez Melero, Pablo Bustinduy y Belén Guerra Mansito); C's (Albert Rivera, Francisco de la Torre, Marta Rivera de la Cruz, Miguel Angel Gutiérrez Vivas; Patricia Isaura Reyes Rivera, Fernando Maura, Francisco Javier Hervías Chirosa); PSOE (Pedro Sánchez Pérez-Castejón, Meritxell Batet, Antonio Hernando Vera, Irene Lozano, Rafael Simancas y Zaida Cantera de Castro); IU-UP (Alberto Garzón y Sol Sánchez Maroto).

NAVARRA: UPN (Íñigo Alli Martínez y Carlos Salvador), Podemos (Ione Belarra y Eduardo Santos Itoiz) y PSOE (Jesús María Fernández Díaz).

PAIS VASCO:

Álava: Podemos (Juantxo López de Uralde), PP (Alfonso Alonso), PNV (Mikel Legarda) y PSE-EE (José Javier Lasarte).

Guipúzcoa: Podemos (Nayua Miriam Goveli Alba y Fernando Iglesias García), PNV (Joseba Andoni Agirretxea Urresti e Iñigo Barandiaran Benito), EH Bildu (Marian Beitialarrangoitia) y PSE-EE (Odón Elorza).

Vizcaya: PNV (Aitor Esteban, Pedro Azpiazu y Pilar Ardanza), Podemos (Eduardo Maura y Maria Rosa Martínez Rodríguez), PSE-EE (Patxi López), EH Bildu (Onintza Enbeita) y PP (Leopoldo Barreda).

MURCIA: PP (Teodoro García Egea, Juan María Vázquez Rojas, Isabel María Borrego Cortés, Andrés Ayala y María Ascensión Carreño Fernández), PSOE (María González Veracruz y Pedro Saura García), C's (Miguel Ángel Garaulet y José Luís Martínez González), Podemos (Javier Sánchez Serna).

LA RIOJA: PP (Emilio del Río y Concepción Bravo); PSOE (César Luena); Podemos (Sara Carreño).

C. VALENCIANA:

Valencia: PP (Elena María Bastidas, Belén Hoyo, Rubén Moreno Palanques, José María Chiquillo, Juan Vicente Pérez Aras), Podemos (Joan Baldoví, Ángela Ballester, Enric Bataller, Rosana Pastor Muñoz y Txema Guijarro García), PSOE (Ana María Botella Gómez, José Luis Ábalos Meco, María Such), C's: Vicente Ten Oliver y Toni Cantó.

Alicante: PP (José Manuel García-Margallo, Loreto Cascales, Joaquín Albaladejo y Gerardo Camps), Compromís-Podemos (Rita Gertrudis Bosaho, Ignasi Candela Serna y Rubén Martínez Dalmau), PSOE (Julián López Milla, Patricia Blanquer y Herick Campos Arteseros) y C's (Marta Martin Llaguno y José Cano Fuster).

Castellón: PP (Miguel Barrachina y Óscar Clavell), Compromís-Podemos (Marta Sorli), PSOE (Artemi Vicent Rallo) y C's (Domingo Lorenzo Rodriguez).

GALICIA

A Coruña: PP (Miguel Lorenzo Torres, Marta González Vázquez, Juan Manuel Juncal), En Marea (Antonio Gómez-Reino Varela y Yolanda Díaz), PSdG (Pilar Cancela y Ricardo Antonio García Mira), C's (Antonio Rodríguez Vázquez).

Lugo: PP (Joaquín María García Díez, Jaime de Olano), PSdG (Margarita Pérez Herráiz), En Marea (Miguel Anxo Elías Fernández Bello).

Orense: PP (Miguel Ángel Viso Diéguez y Celso Luis Delgado Arce) PSdG (María del Rocío de Frutos Madrazo) y En Marea (David Bruzos Higuero).

Pontevedra: PP (Ana Pastor Julián, Irene Garrido Valenzuela y Pilar Milagros Rojo), En Marea (Alexandra Fernández Gómez y Ángela Rodríguez Martínez) y PSdG (María Dolores Galovart y Guillermo Antonio Meijón).

CEUTA: PP (Juan Bravo Baena).

MELILLA: PP (María del Carmen Dueñas).

- PUBLICIDAD -

Comentar

Enviar comentario

Enviar Comentario

Comentarios

Ordenar por: Relevancia | Fecha