eldiario.es

9

Comité Ejecutivo Regional completo presentado por Moreno

El presidente del PP-A, Juan Manuel Moreno, ha presentado este sábado ante el 14 congreso regional de los populares andaluces que se celebra en Sevilla el siguiente Comité Ejecutivo Regional del partido: - Presidente de Honor: Javier Arenas - Presidente: Juan Manuel Moreno - Secretaria general: Dolores López Gabarro - Vicesecretaria general: Virginia Pérez - Ocho vicesecretarios de área: Organización y Electoral, Patricia Navarro; Política Municipal, Ana Mestre; de Economía y Desarrollo Rural, José Enrique Fernández de Moya; de Política Institucional, Estudios y Programas, Patricia del Pozo; de Política Social e Igualdad: Ana Vanesa García; de Acción Política, David Toscano; de Empleo, Formación y Nuevas Tecnologías, Miguel Ángel Torrico, y de Universidad y Educación, José Jesús Gázquez. - Portavoz: Elías Bendodo El comité ejecutivo regional contempla igualmente 22 vocalías que corresponden, en concreto, a Dolores López, José Luis Sanz, Javier Arenas, los ministros Fátima Báñez, Miguel Arias Cañete y Cristóbal Montoro, Celia Villalobos, Teófila Martínez, Juan José Ortiz, José Luis Nuñez, Alberto Fernández, Javier Marquez, Macarena O'Neill, José Antonio Robles, Luisa María García Chamorro, Salvador Fuentes, Ana Tamayo, José María Bellido, Dolores Rodríguez, Rafael Hernando, Carmen Crespo y Juan José Matarí.

El presidente del PP-A, Juan Manuel Moreno, ha presentado este sábado ante el 14 congreso regional de los populares andaluces que se celebra en Sevilla el siguiente Comité Ejecutivo Regional del partido:

- Presidente de Honor: Javier Arenas - Presidente: Juan Manuel Moreno - Secretaria general: Dolores López Gabarro - Vicesecretaria general: Virginia Pérez - Ocho vicesecretarios de área: Organización y Electoral, Patricia Navarro; Política Municipal, Ana Mestre; de Economía y Desarrollo Rural, José Enrique Fernández de Moya; de Política Institucional, Estudios y Programas, Patricia del Pozo; de Política Social e Igualdad: Ana Vanesa García; de Acción Política, David Toscano; de Empleo, Formación y Nuevas Tecnologías, Miguel Ángel Torrico, y de Universidad y Educación, José Jesús Gázquez. - Portavoz: Elías Bendodo

El comité ejecutivo regional contempla igualmente 22 vocalías que corresponden, en concreto, a Dolores López, José Luis Sanz, Javier Arenas, los ministros Fátima Báñez, Miguel Arias Cañete y Cristóbal Montoro, Celia Villalobos, Teófila Martínez, Juan José Ortiz, José Luis Nuñez, Alberto Fernández, Javier Marquez, Macarena O'Neill, José Antonio Robles, Luisa María García Chamorro, Salvador Fuentes, Ana Tamayo, José María Bellido, Dolores Rodríguez, Rafael Hernando, Carmen Crespo y Juan José Matarí.

El nuevo organigrama contempla la también la creación de un nuevo órgano, el comité de estrategias. De él forman parte Javier Arenas, Juan Ignacio Zoido, Teófila Martínez y Celia Villalobos.

- Presidenta del Consejo Asesor: Esperanza Oña - Presidenta de la Oficina Parlamentaria: Ana María Corredera - Presidente del Comité Electoral: Gabriel Amat - Presidente del Consejo de Alcaldes: Pedro Fernández Montes - Presidente de la Interparlamentaria: Ricardo Tarno - Presidenta de la Intermunicipal: Ángeles Muñoz - Presidente del Comité de Derechos y Garantías: Juan Ramón Ferreiras - Presidenta del Comité de Gobiernos Locales: María José García Pelayo - Presidente del Comité Territorial: Antonio Sanz

Coordinadores: Organización, Tony Martín; Ordenación del territorio y vivienda, Antonio Saldaña; Empleo, Teresa Ruiz Sillero; Electoral, Daniel Nieto; Política Municipal, José Ramón Carmona; Economía, Mª del Mar Martín; Política Social, Ana Carmen Mata; Administración Pública, Agustín Morales; Igualdad, Ángeles Isaac; Desarrollo Rural, Javier Calvente; Movimientos Sociales, Carma Céspedes; Programas Electoral, Jose Ramón Gómez Cueli; Administración Pública, José A. Domínguez Iglesias; Acción Territorial, Miguel Ángel Castellón; Acción Política, Ramón Fernández; Formación, Maribel Sánchez; Institucional, Nicolás Navarro; Hacienda, Luis González; Sectorial, Erik Escobedo; Estudios y Programas, Rafael Salas; Sanidad, Jesús Aguirre; Corredor Mediterráneo; Eloísa Cabrera; Turismo, Rosario Alarcón; Iniciativas Municipales, Andrés Lorite; Educación, Arantxa Martín Moya; Presidencia, Pamela Hoyos; Justicia, Curro Pérez; Relaciones Sindicales, María Eugenia Romero; Desarrollo Empresarial, Gregorio Serrano, y Universidad, María Francés.

Secretarios de Área: Movimientos sociales, Mercedes Colombo; Igualdad, Paula Conesa; Educación, Lidia Menacho; Pesca, José M. Martínez Molia; Ganadería, Paco Armijo; Función Pública, Rafael Ruiz Canto; Cultura, Antonio Garrido; Movilización electoral, Manolo Marmolejo; Política Institucional, Carlos Conde; Nuevas Tecnologías, Mario Cortés; Comunicación 2.0, Mariví Romero; Comunicación Interna, Ismael López; Impulso Empresarial, Paco Palacio; Mayores, Meli Palacios; Comercio, Reyes Chamorro; Política Municipal, Manuel García Félix; Política Rural, José Enrique Borrallo; Industria, Saúl Fernández; Lucha contra la violencia de género, Juani Carrillo; Estudios, Ángel Sánchez; Urbanismo, Concha de Santa Ana; Patrimonio Histórico, Juan García Montero; Discapacidad, Vicente Valero; Entes supramunicipales, Juan Antonio Fuentes; Municipios menores de 20.000 habitantes, Carmen Lidia Reyes; Municipios mayores de 20.000 habitantes, Manolo Barón; Industria agroalimentaria, Paco Delgado; Investigación y desarrollo, Mari Paz Fernández; Minas, Rosa Caballero; Seguridad Ciudadana, Juan Carlos Adame; Consumo, Francisco Javier Solano; Asuntos europeos, José Torrente; Vivienda, Merinda Sadaba; Ordenación del territorio, Jesús Estrella; Infraestructuras de Interior, Mª José Martín; Deporte, Ricardo Rojas; Agricultura, Bartolomé Madrid; Medioambiente, Rafael Jaén; Infancia, Miguel Ortiz; Energía, Cesáreo Callejón; Programas, Isabel Cabezas; Sanidad, Ignacio Souvirón; Turismo, Ernesto Marín; Relaciones con las ONGs, Alfonso Candón; Atención al afiliado, Ignacio Romaní; Argumentarios y claves, José María Moreno; Presidencia, Nacho Díez; Infraestructuras, Jaime Raynaud; Comunicación territorial, Mª José Rodríguez Gaira; Documentación, Juan Pablo Jaime; Sector público empresarial, Jesús Maza; Análisis electoral, Mª Carmen Rodríguez; Agua, Miguel Luque; Inmigración, Isabel Rodríguez Cutiño; Responsabilidad social corporativa, Carmen Ríos; Administración local, Ignacio Flores; Familia, Ricardo Sánchez Antúnez; Tercer sector, Matilde Ortiz; Costas, Antonio Martínez Pascual; Enseñanzas medias, Carmen Navarro; Formación profesional, Manuel Guzmán; Corredor del Mediterráneo, Almudena Valentín; Derechos Humanos, Rosalía Espinosa; Municipios del Litoral, José García Fuentes; Análisis, Alberto Díaz, y Movimientos Migratorios , José A. Fdez Pons.

Muy Bien, has hecho Like

¿Qué tipo de error has visto?
¿La sugerencia que quieres realizar no está entre estas opciones? Puedes realizar otro tipo de consultas en eldiario.es responde.
Error ortográfico o gramatical Dato erróneo

¡Muchas gracias por tu ayuda!
El equipo de redacción de eldiario.es revisará el texto teniendo en cuenta tu reporte.

Comentar

Enviar comentario

Comentar

Comentarios

Ordenar por: Relevancia | Fecha