eldiario.es

9

Marta García / Marta Riba y Marc Pinsach /Nil Cardona son los Campeones de España de Esquí de Montaña por Equipos

Un total de 90 equipos participaron en la prueba, que con 2.100 metros de ascenso pasó por el Puigmal, el Noufonts y el Noucreus, tres cimas emblemáticas del Pirineo de Girona.

El Campeonato de España de Esquí de Montaña por Equipos se desarrolló en el transcurso de la 25º edición de la Pocatraça este fin de semana pasado.

Campeonato de España de Esquí de Montaña por Equipos 2014

Campeonato de España de Esquí de Montaña por Equipos

El Campeonato de España de Esquí de Montaña por Equipos se desarrolló en el transcurso de la 25º edición de la Pocatraça, prueba ya veterana en el ámbito del esquí de montaña en Cataluña, celebrada en la Vall de Núria, Girona, este fin de semana pasado  y organizada por el Centre Excursionista d’Olot. Esta fue la fue la última cita del calendario oficial FEDME 2013-2014 de esquí de montaña y cerró la temporada de una forma inmejorable: buen tiempo, alta participación de deportistas, excelente organización y estupendas condiciones de la montaña.

Un total de 90 equipos participaron en la prueba, que con 2.100 metros de ascenso pasó por el Puigmal, el Noufonts y el Noucreus, tres cimas emblemáticas del Pirineo de Girona. Marc Pinsach y Nil Cardona, de la Federació d’Entitats Excursionistes de Catalunya (FEEC) revalidaron su victoria.

Este tándem que también formó equipo en la Pierra Menta, abrió las diferencias en la segunda subida, por delante de Marc Solà y Oriol Cardona (FEEC) y de Manuel Merillas y Luis Alberto Hernando (FAM). La FEEC también se proclamó campeona en la categoría sénior femenina, con la victoria de Marta García y Marta Riba, seguidas también de las catalanas Anna Comet y María Fargues y de las vascas Nahia Quincoces y Laura Solà.

En general, los equipos de la FEEC fueron los claros vencedores, pero también cabe destacar los hitos de los vascos, madrileños y aragoneses, que están realizando un buen trabajo en la base deportiva de los Centros de Tecnificación.

El invierno del 2014 dejó bastante nieve en el Pirineo Oriental, pero los días previos a la prueba se acumularon hasta 50 centímetros de nieve fresca en las cotas altas, lo que dificultó la preparación de los itinerarios, aunque mejoró la imagen de las montañas que como el Puigmal (2.909 metros), el Pic de Torreneules (2.713 metros), el Pic de Noufonts (2.861 metros) o el pic de Noucreus (2.799 metros) impregnan la Vall de Núria de belleza y esplendor.

El organizador decidió, fruto de los aludes de placa de viento que se formaron entre semana, cambiar el itinerario A y B por estricta seguridad, ofreciendo una magnífica prueba a los 90 equipos inscritos. Preparó 2 itinerarios, el más largo de 2.100 metros de desnivel con 3 subidas y un tramo a pie, y otro más corto para la categoría júnior femenina y los cadetes con 990 metros y 2 subidas y un tramo a pie.

Fuera del ámbito competitivo, durante el trazado de la carrera, realizado la tarde anterior, una avalancha cogió a siete miembros de la organización y tuvieron que ser rescatados por miembros del GRAE de los Bomberos.

El anticiclón que entró en el Pirineo el sábado 5 de abril, mejoró las condiciones atmosféricas y la nieve de las montañas facilitando las tareas a los organizadores, por lo que el resultado final fue excelente para todos, un magnifico final de temporada.

Clasificaciones

Sénior Masculino

FEEC – Nil Cardona /Marc Pinsach 2h 02:40

FEEC - Marc Solà /Oriol Cardona 2h 06:02

FAM – Luís Alberto Hernando /Manuel Merillas 2h 08:59

 

Sénior Femenina

FEEC – Marta Riba /Marta García 2h 38:15

FEEC – Anna Comet / Maria Fargues 2h 39:44

EMF-FVM  – Nahia Quincoces /Laura Solà 2h 44:33

 

Junior Masculino

FEEC – Andreu Sarra /Joan Reyné  2h 29:30

FEEC – Quim Júlia /Jordi Martín 2h 34:04

FEEC– Abel Cuadrench /Guim Llort  2h 53:49

 

Junior Femenina

FEEC - Laura Balet /Erola Bisquert  1h 34:34

FEEC - Jana Vila /Helena Salvany  1h 51:59

 

Cadete Masculino

EMF – FVM – Pablo Oderiz /Iñigo Pascual 1h 21:24

FEEC – Aribau Portillo/Guiu Fonts  1h 22:40

FMM – Pablo Fernández /Diego Lillo  1h 30:34

 

Cadete Femenina

EMF – FVM – Carla Martínez de Albornoz /Celia Olivar 1h 45:06

FMM – Víctoria Muñoz /Laura Orta 2h 02:38FEEC – Júlia Massague /Judith Buyse 2h 10:25

 

Promesa Masculino

FMM - Álvaro Sumozas /Antonio Alcalde 2h 39:00

FEEC - Arnau Clarella /Joan Requeno 3h 02:31

FEEC Xavi Rifà/Eduard Puig 3h 39:09

 

Veterano Masculino

FEEC - Alfons Gaston /Xavier Sadurní  2h 20:41

FMM – Francisco Guerrero /Javier Rodríguez 2h 24:26

FAM - Luis Royo /Fernando Navarro  2h 34:20


Comentar

Enviar comentario

Comentar

Comentarios

Ordenar por: Relevancia | Fecha