eldiario.es

Menú

Nadal, Federer y Djokovic, la jornada trae a los cinco mejores del mundo

MADRID

Rafa Nadal, Roger Federer y Novak Djokovic entrarán en acción en el Mutua Madrid Open este miércoles en una jornada en la que los espectadores de la Caja Mágica podrán disfrutar del tenis de los cinco mejores de la clasificación ATP.

- PUBLICIDAD -

MADRID, 3 (EUROPA PRESS)

Rafa Nadal, Roger Federer y Novak Djokovic entrarán en acción en el Mutua Madrid Open este miércoles en una jornada en la que los espectadores de la Caja Mágica podrán disfrutar del tenis de los cinco mejores de la clasificación ATP.

El número uno del mundo debutará en la capital a las 16.00 horas en la pista central frente al chipriota Marcos Baghdatis tras el partido que medirá al serbio Novak Djokovic con el sudafricano Kevin Anderson (14.00 horas).

En el horario estelar de la jornada, será el turno del suizo Roger Federer frente al toledano Feliciano López y la jornada la cerrará en la Manolo Santana la rusa Maria Sharapova contra Dominika Cibulkova.

Además, el escocés Andy Murray debutará frente al francés Gilles Simon (tercer turno Arantxa Sánchez Vicario) y el sueco Robin Soderling contra el colombiano Santiago Giraldo (14.00 horas, Pista 4).

Por otra parte, el catalán Marcel Granollers buscará los octavos de final contra el checo Tomas Berdych a las 14.00 horas en la pista Arantxa Sánchez Vicario; y Daniel Gimeno-Traver disputará el último duelo del día en dicho estadio contra el austriaco Jurgen Melzer.

--ORDEN DE JUEGO.

Pista Central.

A partir de las 11.00 horas.

Petra Kvitova (RCH) - Vera Zvonareva (RUS).

No antes de las 14.00 horas.

Kevin Anderson (RSA) - Novak Djokovic (SRB/N.2).

No antes de las 16.00 horas.

RAFA NADAL (ESP/N.1) - Marcos Baghdatis (CYP).

No antes de las 19.00 horas.

Roger Federer (SUI/N.3) - FELICIANO LÓPEZ (ESP).

Seguido de.

Maria Sharapova (RUS/N.8) - Dominika Cibulkova (SVQ).

Estadio Arantxa Sánchez Vicario.

A partir de las 14.00 horas.

Tomas Berdych (RCH/N.) - MARCEL GRANOLLERS (ESP).

Marin Cilic (CRO) - Juan Martín del Potro (ARG).

Gilles Simon (FRA) - Andy Murray (GBR/N.4).

DANIEL GIMENO-TRAVER (ESP) - Jurgen Melzer (AUT/N.8).

Estadio 3.

No antes de las 16.00 horas.

Dinara Safina (RUS) - Julia Goerges (ALE).

Lucie Safarova (RCH) - Jelena Jankovic (SRB/N.7).

Pista 4.

No antes de las 14.00 horas.

Santiago Giraldo (COL) - Robin Soderling (SUE/N.5).

- PUBLICIDAD -

Comentar

Enviar comentario

Enviar Comentario

Comentarios

Ordenar por: Relevancia | Fecha