eldiario.es

9

Más de 200 nadadores participan en la VI Travesía a Nado Isla de La Palma

El Real Club Náutico de Santa Cruz de La Palma se muestra “satisfecho” con el desarrollo de la prueba y su acogida en la Isla.

Podium general del trayecto de 17 kilómetros.

Podium general del trayecto de 17 kilómetros.

La VI Travesía a Nado Isla de La Palma se celebró el pasado sábado en aguas abiertas de La Palma despertando “una gran expectación en la población a lo largo de la costa, zonas de salida y llegada”, se informa en nota de prensa. En esta ocasión la prueba deportiva contó con la novedad de entrar en la XV Etapa de la V Copa de España de Aguas Abiertas en lo que se refiere a la distancia de 7 kilómetros y repitió como X Etapa de la II Copa de Canarias de Aguas Abiertas FCN en el trayecto de 4 kilómetros. 

Las condiciones del mar fueron favorables efectuándose la totalidad de las pruebas conformes a los trayectos de 1, 4, 7 y 17 kilómetros, así como la minitravesía de 250 y 500 metros dirigida a los más pequeños, acogiéndose en esta sexta edición a más de 200 nadadores repartidos entre todas las distancias. 

En el trayecto de 17 kilómetros, resultaron vencedores, en la categoría masculina:

-Primer puesto: Martín Julio Suárez Pérez, del Club Nadadores Playas de Sardina, con un tiempo de 03:55:36.

-Segundo Puesto: Víctor González de Chaves de Otaola, del CD Teimar, con un tiempo de 04:08:56.

-Tercer Puesto: Juan Luis Cobiella Fernández, del Club Nadadores Playas de Sardina, con un tiempo de 04:17:55. 

Podium general del trayecto de 4 kilómetros.

Podium general del trayecto de 4 kilómetros.

En el trayecto de 17 kilómetros, resultaron  vencedoras, en la categoría femenina:

-Primer Puesto: Rebeca Santos Arriaga, del CD Swim&Train Maspalomas, con un tiempo de 03:52:14.

-Segundo Puesto: Miriam Fegert, del CD Teimar, con un tiempo de 05:15:30. 

En el trayecto de 7 kilómetros resultaron ganadores en la categoría masculina:

-Primer lugar: Alejandro Platero Sánchez, con un tiempo de 01:18:13

-Segundo lugar: Diego Cova Mota, de la Agrupación Deportiva Santa Cruz, con un tiempo de 01:24:23.

-Tercer lugar: Javier Luis Gil León, del CN Carucagua, con un tiempo de 01:27:28. 

Mientras que en la categoría femenina en el trayecto de 7 kilómetros, se clasificaron:

-Primer lugar: Erika Rivero González, del CD Swim&Train Maspalomas, con un tiempo de 01:24:12.

-Segundo lugar: María José Castro Santana, de la Agrupación Deportiva Santa Cruz, con un tiempo de 01:37:28.

-Tercer lugar: Arminda de la Peña Trujillo, del CN Jescagua, con un tiempo de 01:42:41. 

En el trayecto de 4 kilómetros, en su categoría masculina:

-Primer Puesto: Michael Ledda Alemán, del Club de Natación Aguacan, con un tiempo de 00:53:27.

-Segundo puesto: Javier de Frutos Martinez, de Blufi Fariones, con un tiempo de 00:53:28.

-Tercer puesto: Arnaudis Domínguez Cabrera, del CN Metropole, con un tiempo de 00:53:32. 

Mientras que en la categoría femenina en el trayecto de 4 kilómetros, se clasificaron:

-Primer puesto: Kennedy Hope Denby, de Nadamas, con un tiempo de 00:53:56.

-Segundo puesto: Ainhoa Santana Flores, del Club de Natación Aguacan, con un tiempo de 00:58:2.

-Tercer puesto: Carla Chaar, del Club de Natación Aguacan, con un tiempo de 00:58:30. 

Podium general del trayecto de 4 kilómetros.

Podium general del trayecto de 4 kilómetros.

En el trayecto de un kilómetro, resultaron ganadores de la categoría masculina:

-Primer lugar: Javier Peña, con un tiempo de 00:12:36.

-Segundo lugar: Xerach Hernández Pérez, del Trecus Domingo Alonso La Palma, con un tiempo de 00:12:38.

-Tercer lugar: Carlos Nuñez Catalán, del Club de Natación Reales, con un tiempo de 00:12:39. 

Mientras que en la categoría femenina en el trayecto de un kilómetro se clasificaron:

-Primer lugar: Mariela Díaz Suárez, del CD Teneteide, con un tiempo de 00:14:24.

-Segundo lugar: Marta Álvarez Sánchez, de Baltavida, con un tiempo de 00:14:43.

-Tercer lugar: Laura Castro Hernández, del Real Club Náutico La Palma, con un tiempo de 00:15:36. 

En el acto de entrega de trofeos estuvieron presentes Carlos Javier Cabrera Matos, vicepresidente segundo del Cabildo de La Palma; María Fania Hernández Medina, primera teniente de alcalde del Ayuntamiento de San Andrés y Sauces; José Cabrera Guelmes, alcalde de Santa Cruz de La Palma; Yurena Pérez Plasencia, concejal de Deportes del Ayuntamiento de la capital; Francisco Martín Castañeda, concejal de Servicios Sociales, Igualdad, Infancia, Mayores e Infraestructuras Sociales, Vivienda y Nuevas Tecnologías del Ayuntamiento de Breña Baja; Víctor Manuel Guerra Hernández, concejal de Deportes del Ayuntamiento de Puntallana; Laura García Bonilla, concejal responsable de la gestión de los asuntos relativos a Turismo, Playa, Medio Ambiente y Sostenibilidad del Ayuntamiento de Breña Alta. Asimismo, estuvieron presentes el capitán de la Guardia Civil de Santa Cruz de La Palma, Ángel Cervero del Pozo; Ana María de León Expósito, directora Insular de la Administración General del Estado de La Palma; Yasmina Negrín Rodríguez, representante de CajaSiete. Como promotores de la VI Travesía a Nado Isla de La Palma, Raúl Peña, actor y nadador aficionado; Mercedes Martín, meteoróloga de Antena 3 Televisión; y Rebeca Santos, campeona del Mundo y de Europa Master de Aguas Abiertas. Amadrinó la entrega de trofeos la princesa Alexia de Grecia.

Podium general del trayecto de 1 kilómetro.

Podium general del trayecto de 1 kilómetro.

Cabe destacar que durante el desarrollo de la programación deportiva y cultural estuvieron presentes en las instalaciones del Real Club Náutico de Santa Cruz de La Palma, representantes de la Asociación Española contra el Cáncer, a fin de captar colaboradores y recaudar fondos. 

El evento deportivo organizado por el Real Nuevo Club Náutico de Santa Cruz de La Palma estuvo patrocinado por el Servicio de Turismo del. Cabildo de La Palma, como patrocinador principal, así como por Spar La Palma. Además contó con la colaboración del Área de Deportes del Cabildo La Palma y los ayuntamientos de Santa Cruz de La Palma, Breña Baja, Breña Alta, Puntallana y San Andrés y Sauces, Puertos de Tenerife, la Real Federación Española de Natación (RFEN), la Federación Canaria de Natación (FCN), Calero Marinas, Bomberos de la Palma, AEA, SOAC, Club de Kayac King Kayac, Museo Naval de Santa Cruz de La Palma, Centro de Interpretación de La Bajada de La Virgen, Aguas de La Palma, Tripasión Eventos, Colegio Oficial de Fisioterapeutas de Canarias, Transportes Insular de La Palma, Dorada, Cupalma, Frutorza SL, DS, Cajasiete, Sport Ocio, Cicar, Óptica Feliciano, Toribio Lorenzo, Pley Publicidad, Hotel Castillete y Kitesurf Isla Bonita. 

En la organización técnica y de seguridad intervinieron diversos organismos tales como Cecopin, Policía Local, AEA, Bomberos La Palma, Cruz Roja, SOAC y voluntarios de protección civil, así como los representantes de los diversos ayuntamientos implicados en la prueba. 

Tanto la organización del evento como los participantes del mismo, se mostraron “muy satisfechos con los resultados y la participación de este año, demostrándose que el deporte de la natación tiene una gran acogida por parte de aficionados y deportistas de todas las islas, provenientes de la península, resto de Europa e incluso internacionalmente, debido a que en la presente edición se contó nuevamente con la participación de nadadores extranjeros que se desplazaron con ocasión de la prueba”, aseguran. 

José Miguel Jaubert Lorenzo, presidente del Real Nuevo Club Náutico de Santa Cruz de La Palma agradeció “la gran implicación de las instituciones, principalmente al Servicio de Turismo del Cabildo Insular de La Palma como patrocinador principal, los técnicos de las diferentes instituciones (ayuntamientos de San Andrés y Sauces, Puntallana, Santa Cruz de La Palma, Breña Alta y Breña Baja)  y su personal a cargo, manifestando que “poco a poco nos hemos ido conociendo y acercando, y esta confianza nos permite llegar al día del evento con la sensación de seguridad porque está todo coordinado y con un gran respaldo, sabiendo que las principales instituciones de esta isla están dentro de la organización”. “Por otro lado, la empresa Spar La Palma, como patrocinador secundario, también aporta muchas veces incluso por encima de sus posibilidades, lo que nos motiva aún más a creer en esta prueba y a intentar llevarla a lo más alto deportivamente hablando, al igual que el resto de empresas o entidades colaboradoras”. 

Desde el Real Nuevo Club Náutico de Santa Cruz de La Palma, la organización quiere agradecer la aceptación que ha tenido la prueba deportiva, así como la participación de todos los nadadores y sus respectivos clubes deportivos, sin los cuales, el éxito alcanzado no hubiera sido posible. Asimismo, quieren expresar su agradecimiento a los colaboradores voluntarios tanto en mar como en tierra “por su magnífica labor”.

Muy Bien, has hecho Like

¿Qué tipo de error has visto?
¿La sugerencia que quieres realizar no está entre estas opciones? Puedes realizar otro tipo de consultas en eldiario.es responde.
Error ortográfico o gramatical Dato erróneo

¡Muchas gracias por tu ayuda!
El equipo de redacción de eldiario.es revisará el texto teniendo en cuenta tu reporte.

Comentar

Enviar comentario

Comentar

Comentarios

Ordenar por: Relevancia | Fecha