eldiario.es

9

La capital registra 7 candidaturas a la Alcaldía y Puntagorda solo dos

PSOE y CC son los únicos partidos que presentan listas en los 14 municipios de la Isla, seguido  por el PP, que lo hace  en 12; NC en 6; Podemos  también en 6; Ciudadanos en 5  e IUC en 3.

En la imagen, edificio del Ayuntamiento de Santa Cruz de La Palma en la Plaza de España.

Ayuntamiento de Santa Cruz de La Palma.

Santa Cruz de La Palma, con un total de 7 candidaturas, es el municipio de la Isla con más aspirantes a la Alcaldía en las elecciones locales del próximo 26 de mayo, según las listas para los referidos comicios publicadas este miércoles, 24 de abril, en el Boletín Oficial de la Provincia de Santa Cruz de Tenerife. Por su parte, Puntargorda, con solo  dos (PSOE y CC), es las circunscripción donde concurren menos. 

En concreto, en la capital  se presentan PSOE, PP, CC, NC, Ciudadanos (Cs), IUC y Podemos; en Los Llanos de Aridane, PP,  CC, PSOE, IUC, NC y Cs; en Barlovento, PP, PSOE, CC y NC; Breña Alta,  CC, PSOE, PP, NC, Podemos y CS; Puntagorda, PSOE y CC; Puntallana, PSOE, CC y PP; San Andrés y Sauces, PSOE, CC, PP y Podemos; Villa de Mazo, CC, PSOE, PP, Podemos y Agrupación de Electores Villa de Mazo;  El Paso, CC, PSOE, PP y Cs; Tijarafe, CC, PSOE y PP; Fuencaliente, CC, Unión Progresista de Fuencaliente (UPF), PSOE y Sí Se Pude (SSP); Tazacorte,  Unión Bagañeta (UB), PSOE, IUC, PP, NC y CS; y Garafía, PSOE, CC, PP, Podemos y Fuerza Garafiana. 

PSOE y CC son los únicos partidos que presentan listas en los 14 municipios de la Isla, seguido por el PP, que lo hace en  12 (menos en Puntagorda y Fuecaliente); NC en 6; Podemos  también en 6; Ciudadanos en 5 e IUC en 3. Hay que indicar que, en Tazacorte, es la Agrupación de Electores Unión Bagañeta (UC), integrada en CC, la que figura en la relación de candidaturas. 

Los aspirantes a las alcaldías en los 14 municipios son:

-En Barlovento: Argelio Hernández Ortega (NC),   Jacob Quadri Hijazo (PP), María Auxiliadora González Pérez (CC)  e Itahisa Hernández Baute (PSOE).

-En Breña Alta: José Arón León García (Cs),  María Nieves Álvarez Duque (NC),  Daniel Rodríguez Camacho (PSOE), Jonathan Felipe Lorenzo (CC), Laura Martín Expósito (Podemos) y María Teresa Rodríguez Concepción (PP).

-En Breña Baja: María Goretti Gutiérrez Lorenzo (Cs), Antonio González Castro (PSOE),  Antonio Matías Modesto Concepción Cáceres (NC), Borja Pérez Sicilia (PP), Jesús David Hernández Viña (Podemos) y Yessica Pérez Pérez (CC).

-En Puntallana: Francisco Miguel Pérez Lorenzo (PP), José Adrián Hernández Montoya (PSOE) y Domingo Isidro Hernández Guerra (CC).

-En Santa Cruz de La Palma: Maeve Sanjuán Duque (NC), Juan Arturo Sangil Ayut (Cs), Antonio Acosta Felipe (CC), Juan Carlos González Martín (Podemos), Elias Castro Feliciano (PSOE), Juan José Cabrera Guelmes (PP) y Adonai Carballo Rodríguez (IUC).

-En San Andrés y Sauces: Judith Giannina Rodríguez Expósito (Podemos),  Nieves Macarena Rodríguez Hernández (PP), Francisco Paz Medina (PSOE) y Antonio José Ortega Toledo (CC).

-En Villa de Mazo: Goretti Pérez Corujo (PSOE); Dailos Franchy Gil (Podemos), Omar Fumero Méndez (PP), José María Pestana Hernández (CC) y Julián Delgado Yanes (Villa de Mazo Agrupación de Electores). 

-En El Paso: Noelia Rodríguez Martín (Cs), Jovita  Monterrey Yanes (PSOE); Ángel Tomás  Hernández Armas (PP) y Sergio Rodríguez Hernández (CC).

-En Puntagorda: Vicente Rodríguez Lorenzo (PSOE) y Mónica de los Ángeles Gómez Curiel (CC).

-En Tijarafe: Marcos Lorenzo Martín (CC),  María Jenny García Cáceres (PSOE) y Abel Jesús Martín Rodríguez (PP).

-Fuencaliente: Gregorio Alonso Méndez (CC), Nieves María Rodríguez Pérez (UPF), Luis Román Torres Morera (PSOE), y Eduardo Justo Pérez Hernández (SSP).

-En Los Llanos de Aridane: María Jesús Vega Pereira (Cs), Miguel Ángel Pulido Rodríguez (NC), Alicia Vanoostende Simili (PSOE),  Francisco Montes de Oca Acosta (CC);  Felipe Ramos Pérez  (IUC) y Noelia García Leal (PP).

-En Tazacorte: Ángel Pablo Rodríguez Martín (Agrupación de Electores Unión Bagañeta), Juan Miguel Rodríguez Acosta (NC), José Antonio Brito Hernández  (PP), Carmen Acosta Acosta (PSOE), Pablo Miguel Acosta Acosta (Cs) y Carlos Miguel Martín Gómez (IUC).

-En Garafía: Yeray Rodríguex Rodríguez (PSOE), José Ángel Sánchez Rodríguez (PP), Martín Taño García (CC);  Luis Montesino Rodríguez (Podemos) y Francisco José Hernández  Herrera (Fuerza Garafiana). 

Muy Bien, has hecho Like

¿Qué tipo de error has visto?
¿La sugerencia que quieres realizar no está entre estas opciones? Puedes realizar otro tipo de consultas en eldiario.es responde.
Error ortográfico o gramatical Dato erróneo

¡Muchas gracias por tu ayuda!
El equipo de redacción de eldiario.es revisará el texto teniendo en cuenta tu reporte.

Comentar

Enviar comentario

Comentar

Comentarios

Ordenar por: Relevancia | Fecha