Noticia de agencia

Noticia servida automáticamente por la Agencia EFE

Esta información es un teletipo de la Agencia EFE y se publica en nuestra web de manera automática como parte del servicio que nos ofrece esta agencia de noticias. No ha sido editado ni titulado por un periodista de eldiario.es.

El Banco de España confirma que 2020 cerró con una deuda récord del 120 % del PIB

El Banco de España confirma que 2020 cerró con una deuda récord del 120 % del PIB
Madrid —

0

Madrid, 31 mar (EFE).- El Banco de España ha confirmado este miércoles que la deuda pública cerró 2020 en un máximo histórico de 1,35 billones de euros, equivalentes al 120 % del PIB, tras un ejercicio marcado por la pandemia que ha disparado los gastos.

La deuda del conjunto de las administraciones públicas se situaba al cierre de diciembre de 2020 en 1.345.570 millones de euros, lo que supone una revisión al alza del dato avanzado por el Banco de España en febrero (1.311.298 millones), tras incorporar unos 34.000 millones de deuda de la Sareb por un cambio contable de Eurostat.

De acuerdo con estos datos, la deuda pública española superó la previsión inicial del Gobierno para 2020, que era del 118,8 % del PIB.

A lo largo de 2020, la deuda pública aumentó en 156.750 millones de euros, un 13,2 %, mientras que la ratio de deuda sobre el PIB sumó 24,5 puntos adicionales.

El Banco de España detalla que este incremento se debió tanto al aumento de la deuda en sí, por gastos asociados a la pandemia, como a la contracción del PIB, que eleva la ratio.

A esto se une el efecto de la incorporación de la Sareb en el perímetro del sector público, que ha supuesto añadir 34.182 millones de deuda adicionales que hasta ahora no computaban, lo que equivale a tres puntos del PIB.

La mayor parte de la deuda se concentraba en la administración central, con un récord de 1.206.541 millones (107,6 % del PIB), tras incrementar su deuda en 145.541 millones (un 13,7 %), de los que más de 34.000 correspondieron a la consolidación de la Sareb.

La deuda de la Seguridad Social creció un 55,1 %, hasta los 85.355 millones (el 7,6 % del PIB), y la de las comunidades autónomas, un 2,9 %, hasta los 303.622 millones (el 27,1 % del PIB), mientras que las corporaciones locales redujeron un 5,5 % su endeudamiento, hasta los 21.945 millones (2 % del PIB).

La suma de la deuda de cada administración excede el total porque la mayor parte de la deuda autonómica está contabilizada también por el Estado.

A cierre de año, la mayor parte de la deuda se concentraba en valores representativos de deuda (1.167.206 millones), tanto a largo plazo (1.076.201 millones) como a corto (91.005 millones), mientras que el resto se repartía en préstamos (173.405 millones) y efectivo y depósitos (4.959 millones).

En 2020, las comunidades autónomas que más incrementaron su deuda en términos absolutos fueron la Comunidad Valenciana (con 2.367 millones más), el País Vasco (1.360 millones más) y Madrid (1.135 millones más), mientras que Canarias fue la única que redujo su endeudamiento (en 201 millones).

A pesar de ello, Cataluña se mantuvo como la región más endeudada, con 79.119 millones, 65 millones más que en 2019.

La región más endeudada en relación con su PIB, la Comunidad Valenciana (48,6 %) fue también la que más aumentó la deuda en términos relativos (6,8 puntos de PIB), seguida de Murcia (5,3 puntos).

A continuación se adjunta una tabla con los datos de deuda por comunidades autónomas al cierre de 2020 y 2019, expresado en millones de euros y porcentaje de PIB, así como la diferencia entre ambas cifras, en millones de euros y puntos de PIB.

CCAA2020 (MILLONES EUROS)2020 (% PIB)2019 (MILLONES EUROS)2019 (% PIB)DIF. MILLONESDIF. PUNTOS PIB

Andalucía36.09624,135.43121,46652,7

Aragón8.74225,58.31521,94273,6

Asturias4.44720,84.35718,3902,5

Baleares9.12029,98.86326,22573,7

Canarias6.41215,16.61314,0-2011,1

Cantabria3.34426,23.18822,51563,7

C. La Mancha15.32839,714.94934,93794,8

C. y León12.93224,012.47320,94593,1

Cataluña79.11937,179.05433,4653,7

Extremadura4.89626,34.72122,81753,5

Galicia11.53819,911.31517,62232,3

La Rioja1.65320,71.60818,1452,6

Madrid34.60416,033.46913,911352,1

Murcia10.18234,99.56229,66205,3

Navarra3.61719,13.29715,73203,4

P. Vasco10.78516,19.42512,713603,4

C. Valenciana50.80748,648.44041,823676,8

Etiquetas
Publicado el
31 de marzo de 2021 - 12:12 h

Descubre nuestras apps

stats