La portada de mañana
Acceder
La presión de las comunidades aboca a España a un nuevo estado de alarma
Juan Carlos Campo: "Si nos sentamos con voluntad renovaremos el CGPJ"
Opinión - Hay vida detrás del ruido, por Rosa María Artal
Noticia de agencia

Noticia servida automáticamente por la Agencia EFE

Esta información es un teletipo de la Agencia EFE y se publica en nuestra web de manera automática como parte del servicio que nos ofrece esta agencia de noticias. No ha sido editado ni titulado por un periodista de eldiario.es.

Las pernoctaciones en alojamientos rurales bajaron un 13,1 % en agosto

El uso de los establecimientos extrahoteleros bajó el 41,8 % en agosto
Madrid —

0

Madrid, 1 oct (EFE).- Las pernoctaciones en alojamientos de turismo rural bajaron un 13,1 % en agosto respecto al mismo mes de 2019, por la caída de residentes extranjeros (70,7 %) pero, por el contrario, repuntaron las estancias de residentes españoles (6,8 %), según ha informado este jueves el Instituto Nacional de Estadística (INE).

El uso de los establecimientos extrahoteleros bajó el 41,8 % en agosto

El uso de los establecimientos extrahoteleros bajó el 41,8 % en agosto

El número de pernoctaciones se situó en 2.087.854 en agosto, de las que 1.906.691 correspondieron a residentes en España y 181.163 a residentes en el extranjero, como recoge la encuesta de alojamientos turísticos extrahoteleros del INE.

En los alojamientos de turismo rural se ocupan el 41,6 % de las plazas, un 2,7 % menos que en agosto de 2019.

El grado de ocupación en fin de semana se situó en el 48,4 %, con un crecimiento anual del 6,7 %.

Por comunidades autónomas, Castilla y León fue el destino preferido, con 340.523 pernoctaciones, un 1,4 % más que en agosto de 2019, mientras que Asturias alcanzó el mayor grado de ocupación, con el 62,7 % de las plazas ofertadas.

Por zonas turísticas, la Costa Verde es el destino favorito, con 134.686 pernoctaciones; El Parque Natural de Oyambre (Cantabria) alcanza la mayor ocupación, del 78,2  % de las plazas ofertadas.

En el octavo mes del año, el turismo rural contaba con 16.358 establecimientos (un -10,54 % respecto a un año antes) y una oferta estimada de 160.907 plazas (-10,19 %).

Castilla y León es la comunidad con mayor número de plazas (30.561), seguida de Andalucía (18.935), Cataluña (17.411) y Asturias (15.903).

Por otro lado, el índice de precios de alojamientos de turismo rural (IPTR) registra una bajada interanual del 0,23 %.

PERNOCTACIONES ALOJAMIENTOS TURISMO RURAL AGOSTO 2020

Comunidades y ciudades autónomasPernoctacionesResidentes en EspañaResidentes en el extranajero

TOTAL2.087.8541.906.691181.163

Andalucía218.888176.78842.101

Aragón106.54599.6606.885

Asturias, Principado de294.104286.2627.842

Balears, Illes101.33243.69657.636

Canarias27.69421.8735.821

Cantabria161.416156.0455.371

Castilla y León340.523334.1556.368

Castilla-La Mancha118.180116.9851.195

Cataluña274.534250.89323.641

Comunitat Valenciana67.87664.1323.744

Extremadura80.03673.6226.414

Galicia78.00873.4284.580

Madrid, Comunidad de30.45428.0322.422

Murcia, Región de24.36323.1791.184

Navarra, Comunidad Foral de88.48787.1591.328

País Vasco61.90357.4794.424

Rioja, La13.51213.304207

Ceuta ---

Melilla---

Etiquetas
Publicado el
1 de octubre de 2020 - 10:49 h

Descubre nuestras apps

stats