Noticia de agencia

Noticia servida automáticamente por la Agencia EFE

Esta información es un teletipo de la Agencia EFE y se publica en nuestra web de manera automática como parte del servicio que nos ofrece esta agencia de noticias. No ha sido editado ni titulado por un periodista de eldiario.es.

Pozuelo (Madrid) tiene la mayor renta de España y Zahínos (Badajoz), la menor

Vista hoy desde Pozuelo de Alarcón.

EFE

Madrid —

Pozuelo de Alarcón (Madrid) se mantiene como el municipio con mayor renta de España con una media de 72.899 euros, que multiplica por seis la del municipio de menor renta, Zahínos (Badajoz), con 11.480 euros.

Ambos municipios repiten posiciones en la estadística de declarantes de IRPF por municipios de 2017 publicada este martes por la Agencia Tributaria, que recoge los datos de renta media declarada en las localidades de más de 1.000 habitantes.

Respecto a 2016, la renta media bruta de Pozuelo de Alarcón se ha reducido en un 0,1 %, mientras que la de Zahínos ha aumentado en un 2,7 %.

El segundo municipio con mayor renta de España en 2017 era Avinyonet del Penedés (Barcelona) -57.843 euros, más del doble que en 2016- y el tercero, Boadilla del Monte (Madrid), con 55.885 euros, un 4,7 % más.

Tras ellos figuran Matadepera (Barcelona), con 55.579 euros; Alcobendas (Madrid), con 52.347 euros; Sant Cugat del Vallès (Barcelona), con 52.053 euros, y Sant Just Desvern (Barcelona), con 52.053 euros.

En el otro lado de la tabla, los municipios con menor renta declarada eran, tras Zahínos, Huesa (Jaén), con 11.917 euros; Ahigal (Cáceres), con 12.137 euros; Puebla de Obando (Badajoz), con 12.164 euros; Fuenlabrada de los Montes (Badajoz), con 12.333, y Almáchar (Málaga), con 12.359 euros.

A continuación se adjunta una tabla con la renta bruta media en euros por comunidades autónomas en 2017 y 2016, así como la diferencia porcentual entre ambas cifras.

CCAARENTA 2017RENTA 2016DIF

 Andalucía22.30321.7992,3

 Aragón25.43424.7422,8

 Asturias26.08425.5022,3

 Baleares28.31226.7905,7

 Canarias23.74723.2432,2

 Cantabria25.69124.9892,8

 Castilla-La Mancha22.00321.4492,6

 Castilla y León23.61623.1192,1

 Cataluña30.43029.5413,0

 Extremadura19.87019.3892,5

 Galicia23.24922.7622,1

 Madrid35.06734.2722,3

 Murcia22.99422.2863,2

 La Rioja24.98624.3942,4

 Comunidad Valenciana23.92823.4362,1

 Ceuta30.20930.234-0,1

 Melilla29.85729.5401,1

 No residentes28.85526.5258,8

Total26.61825.9502,6

A continuación se adjunta una tabla los datos de renta media bruta en euros en 2017 y 2016 en los diez municipios de mayor renta, así como la diferencia porcentual entre ambas cifras.

MUNICIPIORENTA 2017RENTA 2016DIF

Pozuelo de Alarcón72.89972.993-0,1

Avinyonet del Penedès57.84327.917107,2

Boadilla del Monte55.88553.3974,7

Matadepera55.57954.1132,7

Alcobendas52.34750.5503,6

Sant Cugat del Vallès52.05350.8402,4

Sant Just Desvern51.91552.263-0,7

Majadahonda51.74650.9921,5

Cabrils50.28629.04573,1

Torrelodones50.23449.4671,6

A continuación se adjunta una tabla los datos de renta media bruta en euros en 2017 y 2016 en los diez municipios de menor renta, así como la diferencia porcentual entre ambas cifras.

MUNICIPIORENTA 2017RENTA 2016DIF

Zahínos11.48011.1662,7

Huesa11.91712.803-7,4

Ahigal12.13711.9051,9

Puebla de Obando12.16412.192-0,2

Fuenlabrada de los Montes12.33311.6795,3

Almáchar12.35912.0322,6

Higuera de Vargas12.40411.9134,0

Tornavacas12.43312.1222,5

Puerto Serrano12.61412.1373,8

La Parra12.62911.9545,3

Etiquetas
Publicado el
1 de octubre de 2019 - 16:25 h

Descubre nuestras apps

stats