<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?>
<rss xmlns:media="http://search.yahoo.com/mrss/" xmlns:dc="http://purl.org/dc/elements/1.1/" xmlns:dcterms="http://purl.org/dc/terms/" xmlns:atom="http://www.w3.org/2005/Atom"  xmlns:content="http://purl.org/rss/1.0/modules/content/" version="2.0">
  <channel>
    <title><![CDATA[elDiario.es - Población]]></title>
    <link><![CDATA[https://www.eldiario.es/temas/poblacion/]]></link>
    <description><![CDATA[elDiario.es - Población]]></description>
    <language><![CDATA[es]]></language>
    <copyright><![CDATA[Copyright El Diario]]></copyright>
    <ttl>10</ttl>
    <atom:link href="https://www.eldiario.es/rss/category/tag/1002108/" rel="self" type="application/rss+xml"/>
    <item>
      <title><![CDATA[El Aragón que gana vecinos se concentra en torno a Zaragoza mientras decenas de pueblos enlazan una década de pérdidas]]></title>
      <link><![CDATA[https://www.eldiario.es/aragon/sociedad/aragon-gana-vecinos-concentra-torno-zaragoza-decenas-pueblos-enlazan-decada-perdidas_1_13467492.html]]></link>
      <description><![CDATA[<p><img src="https://static.eldiario.es/clip/f75d3868-ac21-4d27-a333-e825e8244419_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" width="1200" height="675" alt="El Aragón que gana vecinos se concentra en torno a Zaragoza mientras decenas de pueblos enlazan una década de pérdidas"></p><div class="subtitles"><p class="subtitle">Cuarte de Huerva ha ganado más de 3.200 habitantes desde 2015 mientras numerosos municipios pequeños afrontan el proceso contrario. El análisis de la evolución de los 731 municipios aragoneses durante una década muestra importantes diferencias entre las áreas urbanas, las cabeceras comarcales y el medio rural
</p><p class="subtitle">Aragón en cinco indicadores: así ha cambiado la comunidad en los últimos años </p></div><p class="article-text">
        Arag&oacute;n est&aacute; ganando poblaci&oacute;n, pero mirar &uacute;nicamente la cifra global oculta una evoluci&oacute;n mucho m&aacute;s desigual entre sus municipios. Detr&aacute;s del aumento de habitantes de la comunidad hay localidades que llevan una d&eacute;cada creciendo de forma pr&aacute;cticamente continuada, otras que han conseguido cambiar una tendencia anterior y, en el extremo contrario, peque&ntilde;os municipios que siguen perdiendo vecinos. Las cifras oficiales permiten observar d&oacute;nde se concentra el crecimiento y qu&eacute; territorios mantienen una evoluci&oacute;n descendente.
    </p><p class="article-text">
        Los datos del padr&oacute;n permiten reconstruir esa evoluci&oacute;n municipio a municipio. El Instituto Aragon&eacute;s de Estad&iacute;stica dispone de los datos de poblaci&oacute;n de todos los municipios aragoneses a 1 de enero de cada a&ntilde;o y mantiene una serie hist&oacute;rica que permite comparar la evoluci&oacute;n durante la &uacute;ltima d&eacute;cada.
    </p><p class="article-text">
        Uno de los ejemplos m&aacute;s claros del crecimiento est&aacute; en el entorno inmediato de Zaragoza. Cuarte de Huerva ten&iacute;a 12.141 habitantes en 2015 y alcanz&oacute; los 15.408 en 2025. Son 3.267 vecinos m&aacute;s en diez a&ntilde;os, un incremento del 26,9%. Adem&aacute;s, la evoluci&oacute;n ha sido pr&aacute;cticamente continua durante todo el periodo. La localidad pas&oacute; de 12.581 habitantes en 2016 a 13.450 en 2020, 13.773 en 2021, 14.169 en 2022, 14.701 en 2023, 15.112 en 2024 y 15.408 en 2025.
    </p><p class="article-text">
        Cuarte de Huerva ha pasado as&iacute; de ser un municipio de poco m&aacute;s de 12.000 habitantes a superar los 15.000 en una d&eacute;cada. Su evoluci&oacute;n est&aacute; relacionada con el desarrollo residencial y econ&oacute;mico del entorno de Zaragoza y forma parte de una zona metropolitana en la que varias localidades han experimentado un crecimiento significativo.
    </p><p class="article-text">
        Mar&iacute;a de Huerva ofrece otro ejemplo. Ten&iacute;a 5.425 habitantes en 2015 y alcanz&oacute; los 6.558 en 2025, lo que supone un incremento de 1.133 vecinos en una d&eacute;cada, equivalente a un aumento del 20,9%. La poblaci&oacute;n aument&oacute; de forma continuada durante buena parte del periodo: 5.550 habitantes en 2016, 5.619 en 2017, 5.663 en 2018, 5.812 en 2019, 5.970 en 2020, 6.021 en 2021, 6.168 en 2022, 6.335 en 2023, 6.371 en 2024 y 6.558 en 2025.
    </p><p class="article-text">
        No es casualidad que Cuarte de Huerva y Mar&iacute;a de Huerva aparezcan entre los municipios que m&aacute;s han crecido. Ambas localidades est&aacute;n situadas a pocos kil&oacute;metros de Zaragoza y forman parte de su &aacute;rea de influencia residencial. En el caso de Mar&iacute;a de Huerva, el desarrollo de actividad industrial se ha producido paralelamente al crecimiento de poblaci&oacute;n.
    </p><p class="article-text">
        La Puebla de Alfind&eacute;n presenta una evoluci&oacute;n diferente. Su poblaci&oacute;n tambi&eacute;n ha aumentado durante la &uacute;ltima d&eacute;cada, pero la trayectoria no ha sido lineal. El municipio ten&iacute;a 5.948 habitantes en 2015 y se situ&oacute; en torno a los 6.500 en 2025, despu&eacute;s de varios a&ntilde;os de descenso y posterior recuperaci&oacute;n. Es un ejemplo de los municipios que han cambiado de tendencia durante el periodo analizado.
    </p><p class="article-text">
        Esta diferencia permite distinguir entre varias situaciones. Por un lado est&aacute;n los municipios que han mantenido un crecimiento continuado; por otro, aquellos que han pasado de perder poblaci&oacute;n a recuperarla; y, finalmente, los que acumulan varios a&ntilde;os de descenso.
    </p><p class="article-text">
        El crecimiento m&aacute;s intenso se concentra en buena parte del entorno de Zaragoza. Utebo, La Muela, Cadrete, Mar&iacute;a de Huerva, La Puebla de Alfind&eacute;n, Pinseque o La Joyosa forman parte de un espacio en el que la evoluci&oacute;n residencial ha sido diferente a la de buena parte del Arag&oacute;n rural.
    </p><h2 class="article-text">Menor tasa de envejecimiento </h2><p class="article-text">
        El Consejo Econ&oacute;mico y Social de Arag&oacute;n (CESA) ha identificado precisamente una menor tasa de envejecimiento en varios de estos municipios. La estructura por edades permite observar una de las diferencias entre los municipios que ganan poblaci&oacute;n y aquellos que la pierden. Los primeros cuentan en muchos casos con un mayor peso de poblaci&oacute;n en edad laboral y de menores, mientras que en los municipios rurales m&aacute;s peque&ntilde;os es mayor la proporci&oacute;n de personas de 65 a&ntilde;os o m&aacute;s.
    </p><p class="article-text">
        Mientras algunas localidades del entorno de Zaragoza incorporan cientos o miles de habitantes, Arag&oacute;n mantiene un amplio grupo de municipios en los que la poblaci&oacute;n se cuenta por decenas. A 1 de enero de 2025 hab&iacute;a localidades como Almohaja, Salcedillo, Pozuel de Ariza, Bag&uuml;&eacute;s, Aguat&oacute;n, Torre de las Arcas o Balconch&aacute;n con menos de veinte habitantes.
    </p><p class="article-text">
        En estos municipios, peque&ntilde;as variaciones tienen un efecto importante en t&eacute;rminos porcentuales. La p&eacute;rdida de cinco habitantes en una localidad de 50 supone un descenso del 10%, mientras que esa misma reducci&oacute;n apenas tiene efecto en un municipio de varios miles de residentes. La evoluci&oacute;n demogr&aacute;fica tambi&eacute;n tiene una relaci&oacute;n directa con la estructura de edad. El &iacute;ndice de envejecimiento de Arag&oacute;n se situ&oacute; en 2025 en 125,1 personas de 65 a&ntilde;os o m&aacute;s por cada 100 menores de 20 a&ntilde;os. En Teruel alcanz&oacute; 141,5 y en Huesca 130,5.
    </p><p class="article-text">
        Los municipios de menor tama&ntilde;o presentan, en general, mayores niveles de envejecimiento, mientras que varios de los municipios que han registrado un crecimiento sostenido alrededor de Zaragoza cuentan con una estructura de poblaci&oacute;n m&aacute;s joven. Cuarte de Huerva, por ejemplo, figura entre los municipios aragoneses con menor porcentaje de poblaci&oacute;n mayor de 65 a&ntilde;os.
    </p><p class="article-text">
        La diferencia no se limita a la poblaci&oacute;n total. Un municipio que incorpora familias j&oacute;venes aumenta al mismo tiempo el n&uacute;mero de adultos en edad laboral y el de menores. En los municipios con p&eacute;rdida prolongada de poblaci&oacute;n, la salida de personas j&oacute;venes y la llegada a edades avanzadas de las generaciones m&aacute;s numerosas modifican progresivamente la estructura demogr&aacute;fica.
    </p><p class="article-text">
        La distancia respecto a los principales n&uacute;cleos urbanos es otro de los elementos que aparece en la evoluci&oacute;n de los municipios. Las localidades del entorno de Zaragoza tienen acceso al mercado laboral y a los servicios de la capital, al tiempo que ofrecen suelo residencial y una estructura urbana diferente.
    </p><p class="article-text">
        El crecimiento de Cuarte de Huerva, Mar&iacute;a de Huerva, La Muela, Cadrete o Utebo responde en buena medida a esa relaci&oacute;n con Zaragoza. Son municipios que han experimentado un importante desarrollo residencial y que mantienen una conexi&oacute;n diaria con la capital. Pero el crecimiento demogr&aacute;fico aragon&eacute;s no se limita al &aacute;rea metropolitana de Zaragoza. Tambi&eacute;n hay municipios que funcionan como cabeceras territoriales, con una concentraci&oacute;n de empleo, servicios, comercio y equipamientos que les permite mantener una evoluci&oacute;n diferente a la de las localidades m&aacute;s peque&ntilde;as de su entorno.
    </p><p class="article-text">
        Huesca, Teruel, Jaca, Barbastro, Monz&oacute;n, Fraga, Alca&ntilde;iz, Ejea de los Caballeros o Calatayud son algunos de los principales n&uacute;cleos urbanos de Arag&oacute;n y presentan una dimensi&oacute;n y unas funciones territoriales diferentes a las de los municipios rurales de menor tama&ntilde;o. La poblaci&oacute;n de las tres capitales tambi&eacute;n permite observar estas diferencias. Seg&uacute;n los datos oficiales de 2025, Zaragoza cuenta con 699.007 habitantes, Huesca con 55.033 y Teruel con 36.521. La capital aragonesa concentra por s&iacute; sola m&aacute;s de la mitad de la poblaci&oacute;n de la comunidad. Municipios como Jaca, Barbastro, Monz&oacute;n, Fraga, Alca&ntilde;iz o Ejea concentran servicios y actividad econ&oacute;mica para un territorio m&aacute;s amplio.
    </p><p class="article-text">
        La evoluci&oacute;n de los municipios m&aacute;s peque&ntilde;os es diferente. En muchos casos se combinan una poblaci&oacute;n reducida, un elevado peso de las personas mayores y una menor capacidad para atraer nuevos residentes. El resultado es una p&eacute;rdida de poblaci&oacute;n que se prolonga durante varios ejercicios.
    </p><p class="article-text">
        El CESA ha se&ntilde;alado que los municipios m&aacute;s peque&ntilde;os, con mayor envejecimiento y p&eacute;rdida de poblaci&oacute;n durante la &uacute;ltima d&eacute;cada, presentan adem&aacute;s una menor proporci&oacute;n de poblaci&oacute;n extranjera y se sit&uacute;an con mayor frecuencia en zonas de mayor altitud. Son factores que aparecen relacionados en el an&aacute;lisis territorial, aunque no determinan por s&iacute; solos la evoluci&oacute;n de cada localidad.
    </p><p class="article-text">
        La comparaci&oacute;n de 2015 y 2025 tambi&eacute;n permite separar el crecimiento absoluto del crecimiento porcentual. Los municipios m&aacute;s grandes pueden sumar cientos o miles de habitantes sin registrar necesariamente los mayores porcentajes de crecimiento. En los pueblos peque&ntilde;os, en cambio, unas pocas decenas de vecinos pueden representar variaciones porcentuales muy elevadas. La poblaci&oacute;n aragonesa se sit&uacute;a en 2025 en torno a 1,37 millones de habitantes, repartidos entre 731 municipios.
    </p>]]></description>
      <dc:creator><![CDATA[Miguel Barluenga]]></dc:creator>
      <guid isPermaLink="true"><![CDATA[https://www.eldiario.es/aragon/sociedad/aragon-gana-vecinos-concentra-torno-zaragoza-decenas-pueblos-enlazan-decada-perdidas_1_13467492.html]]></guid>
      <pubDate><![CDATA[Sat, 29 Aug 2026 21:15:34 +0000]]></pubDate>
      <enclosure url="https://static.eldiario.es/clip/f75d3868-ac21-4d27-a333-e825e8244419_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" length="302150" type="image/jpeg"/>
      <media:content url="https://static.eldiario.es/clip/f75d3868-ac21-4d27-a333-e825e8244419_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" type="image/jpeg" fileSize="302150" width="1200" height="675"/>
      <media:title><![CDATA[El Aragón que gana vecinos se concentra en torno a Zaragoza mientras decenas de pueblos enlazan una década de pérdidas]]></media:title>
      <media:thumbnail url="https://static.eldiario.es/clip/f75d3868-ac21-4d27-a333-e825e8244419_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" width="1200" height="675"/>
      <media:keywords><![CDATA[Población,Despoblación rural,Aragón,Zaragoza]]></media:keywords>
    </item>
    <item>
      <title><![CDATA[La sequía provoca escasez de agua en el Pirineo aragonés justo cuando sus pueblos multiplican su población]]></title>
      <link><![CDATA[https://www.eldiario.es/aragon/sociedad/sequia-provoca-escasez-agua-pirineo-aragones-justo-pueblos-multiplican-poblacion_1_13438848.html]]></link>
      <description><![CDATA[<p><img src="https://static.eldiario.es/clip/f3cf2ef5-fb62-4c18-8829-4a1ae5b55de5_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" width="1200" height="675" alt="La sequía provoca escasez de agua en el Pirineo aragonés justo cuando sus pueblos multiplican su población"></p><div class="subtitles"><p class="subtitle">Benasque, Aínsa, Jaca y Formigal están aplicando este verano restricciones al consumo mientras la falta de lluvias reduce las aportaciones de manantiales y captaciones
</p><p class="subtitle">El mes de julio más extremo jamás registrado en Aragón: récord histórico de calor y de falta de lluvias </p></div><p class="article-text">
        El agua empieza a condicionar el verano en distintos puntos del Pirineo aragon&eacute;s. La falta de precipitaciones de los &uacute;ltimos meses y las altas temperaturas han reducido las aportaciones de algunas captaciones y manantiales en un momento en el que los municipios soportan un importante incremento de poblaci&oacute;n por la llegada de turistas y usuarios de segundas residencias. Benasque, A&iacute;nsa, Jaca y Formigal han aplicado distintas medidas para reducir el consumo y garantizar el abastecimiento durante las pr&oacute;ximas semanas.
    </p><p class="article-text">
        En Benasque, el Ayuntamiento ha prohibido utilizar agua de la red municipal para regar jardines y huertos y ha limitado la renovaci&oacute;n de agua de las piscinas particulares al 50%. Las restricciones afectan a Benasque, Cerler y Anciles y su incumplimiento puede conllevar multas de hasta 1.500 euros. El consistorio pide que el agua potable se reserve para el consumo dom&eacute;stico y otros usos esenciales.
    </p><p class="article-text">
        El alcalde de Benasque, Manuel Mora, explica que las captaciones se encuentran &ldquo;muy justas&rdquo; despu&eacute;s de dos meses sin lluvias. El municipio dispone de varios manantiales y captaciones que abastecen a los distintos n&uacute;cleos, pero sus aportaciones han disminuido. La preocupaci&oacute;n se centra especialmente en agosto, cuando aumenta la poblaci&oacute;n y, con ella, la demanda de agua.
    </p><p class="article-text">
        La poblaci&oacute;n estacional es uno de los factores que los municipios tienen en cuenta al gestionar sus recursos. Jaca, por ejemplo, ronda los 14.000 habitantes censados, pero puede superar las 50.000 personas durante los periodos de mayor ocupaci&oacute;n estival. El municipio cuenta con m&aacute;s de 16.500 viviendas, de las que unas 5.500 tienen residentes durante todo el a&ntilde;o.
    </p><p class="article-text">
        La misma situaci&oacute;n se repite, a menor escala, en otros municipios tur&iacute;sticos. Benasque puede multiplicar varias veces su poblaci&oacute;n durante el verano, al igual que A&iacute;nsa o Biescas. Las comarcas pirenaicas suman unos 53.000 habitantes, mientras que durante el a&ntilde;o reciben cientos de miles de viajeros y cuentan con m&aacute;s de 64.000 plazas de alojamiento tur&iacute;stico.
    </p><p class="article-text">
        En Jaca, las primeras restricciones se han aplicado en Badagu&aacute;s y Bar&oacute;s, dos n&uacute;cleos en los que existe una elevada concentraci&oacute;n de segundas residencias. El Ayuntamiento ha limitado el riego de jardines y establecido horarios y turnos para determinados usos. El alcalde, Carlos Serrano, se&ntilde;ala que en estos n&uacute;cleos el consumo puede llegar a duplicarse o triplicarse durante el verano debido a la utilizaci&oacute;n conjunta del agua de boca, el riego y las piscinas.
    </p><p class="article-text">
        El Ayuntamiento estudia la evoluci&oacute;n de las reservas antes de decidir si las medidas deben extenderse a otros puntos del t&eacute;rmino municipal. La gesti&oacute;n se realiza con especial atenci&oacute;n a los d&iacute;as de mayor ocupaci&oacute;n, cuando la demanda puede aumentar de manera significativa.
    </p><p class="article-text">
        En A&iacute;nsa, los problemas se han detectado especialmente en algunos de sus n&uacute;cleos. Los t&eacute;cnicos municipales han observado un descenso de las aportaciones a los dep&oacute;sitos y, en Arro, el consumo diario ha llegado a superar la cantidad de agua que entra en el sistema. El alcalde, Enrique Pueyo, explica que la situaci&oacute;n est&aacute; relacionada con la ausencia de precipitaciones y el aumento del consumo durante el verano: &ldquo;Entra menos agua de la que se est&aacute; consumiendo&rdquo;.
    </p><p class="article-text">
        El municipio ha pedido reducir los usos no esenciales y ha limitado el empleo de agua de la red para riego y piscinas. A&iacute;nsa cuenta con unos 2.400 habitantes, pero durante el verano su poblaci&oacute;n puede multiplicarse. La situaci&oacute;n es especialmente sensible en los peque&ntilde;os n&uacute;cleos, donde los sistemas de abastecimiento dependen en algunos casos de captaciones con una capacidad limitada.
    </p><h2 class="article-text">Cortes de agua nocturnos </h2><p class="article-text">
        En Formigal, la situaci&oacute;n ha obligado a establecer cortes nocturnos. El Ayuntamiento de Sallent de G&aacute;llego restringi&oacute; durante varios d&iacute;as el suministro entre la medianoche y las siete de la ma&ntilde;ana para permitir la recuperaci&oacute;n de los dep&oacute;sitos. La medida se adopt&oacute; durante uno de los periodos de mayor ocupaci&oacute;n tur&iacute;stica de la urbanizaci&oacute;n.
    </p><p class="article-text">
        El alcalde, Jes&uacute;s Geric&oacute;, ha se&ntilde;alado que el aumento del consumo obliga a analizar tambi&eacute;n los usos vinculados a los establecimientos tur&iacute;sticos. &ldquo;Tendremos que ver qu&eacute; pasa con las piscinas y los spa de los hoteles&rdquo;, explica al plantear la necesidad de establecer prioridades entre los distintos consumos.
    </p><p class="article-text">
        El Ayuntamiento ha respondido aumentando la capacidad de aporte al sistema. La instalaci&oacute;n de una nueva bomba permite incrementar en un 40% la cantidad de agua que llega a los dep&oacute;sitos de Formigal. Tambi&eacute;n se contempla recurrir a camiones cisterna si fuera necesario y utilizar agua almacenada en las balsas de la estaci&oacute;n de esqu&iacute; para garantizar el abastecimiento.
    </p><p class="article-text">
        Las restricciones no se limitan al agua destinada al consumo dom&eacute;stico. En Bolta&ntilde;a, el Ayuntamiento ha pedido evitar el ba&ntilde;o en las pozas de Ascaso y San Mart&iacute;n debido al bajo caudal de los cursos de agua. La medida responde a la situaci&oacute;n de los r&iacute;os y barrancos despu&eacute;s de un periodo prolongado con escasas precipitaciones.
    </p><p class="article-text">
        En algunos municipios, la situaci&oacute;n tambi&eacute;n ha abierto el debate sobre las infraestructuras de abastecimiento. La asociaci&oacute;n de vecinos Pico Sarll&eacute;, de Cerler, sostiene que los problemas se repiten en los &uacute;ltimos veranos y reclama aumentar la capacidad de almacenamiento y mejorar las instalaciones. Los vecinos consideran que el incremento de la poblaci&oacute;n estacional exige adaptar las redes a una demanda superior a la de los meses de invierno.
    </p><p class="article-text">
        El Ayuntamiento de Benasque mantiene, de hecho, varias actuaciones para mejorar el sistema de abastecimiento. Entre ellas figura la construcci&oacute;n de un nuevo dep&oacute;sito en Cerler, adem&aacute;s de otras inversiones relacionadas con las redes de agua y saneamiento. El objetivo es disponer de mayor capacidad para responder a los momentos de mayor demanda.
    </p><h2 class="article-text">Un verano muy seco y muy c&aacute;lido</h2><p class="article-text">
        La situaci&oacute;n del abastecimiento coincide con un escenario meteorol&oacute;gico especialmente seco y c&aacute;lido. Seg&uacute;n el avance climatol&oacute;gico de AEMET, julio de 2026 ha registrado en Arag&oacute;n temperaturas muy superiores a las habituales y precipitaciones muy por debajo de la media. La temperatura media regional se situ&oacute; 3,8 grados por encima del promedio de referencia y las precipitaciones apenas alcanzaron el 10% de los valores normales. En puntos del Pirineo y el Prepirineo las anomal&iacute;as t&eacute;rmicas fueron a&uacute;n mayores: A&iacute;nsa y el refugio de G&oacute;riz registraron una temperatura media 5,2 grados superior a la habitual para julio.
    </p><p class="article-text">
        La falta de lluvia tambi&eacute;n est&aacute; afectando a peque&ntilde;os n&uacute;cleos que dependen directamente de pozos y manantiales. Los bomberos de la Diputaci&oacute;n Provincial de Huesca han recibido peticiones de abastecimiento en algunas localidades. En determinados casos las solicitudes responden a aver&iacute;as o problemas puntuales, mientras que en otros est&aacute;n relacionadas con la reducci&oacute;n de las aportaciones de las captaciones.
    </p><p class="article-text">
        En Biescas, la alcaldesa, Lorena Cajal, explica que los problemas de abastecimiento aparecen especialmente durante los periodos de mayor consumo. El municipio dispone de dep&oacute;sitos que permiten atender la demanda habitual, pero en algunos momentos del verano la capacidad puede resultar &ldquo;insuficiente&rdquo;.
    </p><p class="article-text">
        Por el momento, el abastecimiento para consumo humano se mantiene garantizado en los municipios que han comunicado restricciones. El objetivo de las medidas adoptadas es precisamente evitar que la reducci&oacute;n de las aportaciones y el aumento de la demanda durante el verano terminen afectando al suministro b&aacute;sico.
    </p>]]></description>
      <dc:creator><![CDATA[Miguel Barluenga]]></dc:creator>
      <guid isPermaLink="true"><![CDATA[https://www.eldiario.es/aragon/sociedad/sequia-provoca-escasez-agua-pirineo-aragones-justo-pueblos-multiplican-poblacion_1_13438848.html]]></guid>
      <pubDate><![CDATA[Sat, 15 Aug 2026 19:30:45 +0000]]></pubDate>
      <enclosure url="https://static.eldiario.es/clip/f3cf2ef5-fb62-4c18-8829-4a1ae5b55de5_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" length="138412" type="image/jpeg"/>
      <media:content url="https://static.eldiario.es/clip/f3cf2ef5-fb62-4c18-8829-4a1ae5b55de5_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" type="image/jpeg" fileSize="138412" width="1200" height="675"/>
      <media:title><![CDATA[La sequía provoca escasez de agua en el Pirineo aragonés justo cuando sus pueblos multiplican su población]]></media:title>
      <media:thumbnail url="https://static.eldiario.es/clip/f3cf2ef5-fb62-4c18-8829-4a1ae5b55de5_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" width="1200" height="675"/>
      <media:keywords><![CDATA[Sequía,Turismo,Población,Masificación turística,Pirineo aragonés]]></media:keywords>
    </item>
    <item>
      <title><![CDATA[La población andaluza bate su récord con casi 8,8 millones de habitantes gracias al aumento de extranjeros]]></title>
      <link><![CDATA[https://www.eldiario.es/andalucia/poblacion-andaluza-bate-record-8-8-millones-habitantes-gracias-aumento-extranjeros_1_13431410.html]]></link>
      <description><![CDATA[<p><img src="https://static.eldiario.es/clip/1a163201-28e8-46e5-bcb2-f6cec80ff3f5_16-9-discover-aspect-ratio_default_0_x1541y302.jpg" width="1200" height="675" alt="La población andaluza bate su récord con casi 8,8 millones de habitantes gracias al aumento de extranjeros"></p><div class="subtitles"><p class="subtitle">La comunidad acoge ya a casi un millón de personas sin la nacionalidad española, una tendencia que permite crecimientos (sobre todo en Sevilla) en todas las provincias, menos Córdoba y Huelva</p><p class="subtitle">Hemeroteca - Sobre por qué Andalucía resiste mejor a la despoblación que otros territorios</p></div><p class="article-text">
        La poblaci&oacute;n de Andaluc&iacute;a ha registrado un nuevo r&eacute;cord hist&oacute;rico hasta los 8.778.051 habitantes en el segundo trimestre de 2026, frente a los 8.709.437 a 1 de julio de 2025, con un incremento de 8.681 personas respecto al trimestre anterior, gracias al aumento de los nacidos en el extranjero (9.063 m&aacute;s, hasta un m&aacute;ximo de 1.250.164). 
    </p><p class="article-text">
        As&iacute; lo refleja la Estad&iacute;stica Continua de Poblaci&oacute;n que ha publicado este jueves el <a href="https://www.ine.es/" target="_blank" data-mrf-recirculation="links-noticia" class="link">Instituto Nacional de Estad&iacute;stica (INE)</a>, recogida por Europa Press, que refleja que los nacidos en Espa&ntilde;a bajaron en 382 personas. La poblaci&oacute;n nacida en el extranjero &ndash;de 1.250.164 personas&ndash; fue mayor que la de nacionalidad extranjera, debido a los procesos de adquisiciones de nacionalidad espa&ntilde;ola, seg&uacute;n detalla el INE.
    </p><p class="article-text">
        Por su parte, el n&uacute;mero de extranjeros aument&oacute; en 6.675 personas durante el trimestre, hasta un nuevo r&eacute;cord de 986.922 personas. La poblaci&oacute;n de nacionalidad espa&ntilde;ola creci&oacute; en 2.006 personas mientras que los nacidos en Espa&ntilde;a descendieron en 382.
    </p><h2 class="article-text">Sevilla, la que m&aacute;s crece; C&oacute;rdoba, la que m&aacute;s pierde</h2><p class="article-text">
        Por provincias, la poblaci&oacute;n creci&oacute; en seis de las ocho provincias, siendo C&oacute;rdoba (-983 habitantes, -0,12%) y Huelva (un habitante menos) las que vieron reducida su ciudadan&iacute;a. Por contra, donde m&aacute;s creci&oacute; el n&uacute;mero de habitantes fue en Sevilla con +2.793 (+0,13%), seguida de Almer&iacute;a con +2.527 (+0,32%); M&aacute;laga (+2.085, +0,11%); Granada (+1.407, +0,14%); Ja&eacute;n (+432, +0,069%) y, finalmente, C&aacute;diz, con 421 habitantes m&aacute;s (+0,03%).
    </p><p class="article-text">
        De esta manera, por n&uacute;mero total de habitantes encabeza la lista Sevilla, con 2.004.487 de ciudadanos a 1 de julio de 2026, seguida de M&aacute;laga, con 1.820.507; C&aacute;diz, con 1.267.916; Granada, con 959.738; Almer&iacute;a, con 788.934; C&oacute;rdoba, con 772.913; Ja&eacute;n, con 620.254 y Huelva, con 543.302 habitantes.
    </p><p class="article-text">
        Atendiendo a la procedencia de la poblaci&oacute;n, la provincia con mayor n&uacute;mero de habitantes nacidos en el extranjero es Almer&iacute;a, con 209.390 residentes (un 26,54% del total de su poblaci&oacute;n); seguida de M&aacute;laga, con 461.354 (un 25,34%); Huelva, con 76.730 (un 14,12%); Granada, con 128.732 (un 13,4%); Sevilla, con 181.106 (un 9,03%); C&aacute;diz, con 104.849 (un 8,2%); Ja&eacute;n, con 40.858 (un 6,5%) y C&oacute;rdoba, con 47.145 (un 6,09%).
    </p><h2 class="article-text">Casi 50 millones de espa&ntilde;oles</h2><p class="article-text">
        Por su parte, en el conjunto nacional, la poblaci&oacute;n residente en Espa&ntilde;a aument&oacute; en 104.178 personas durante el segundo trimestre del a&ntilde;o hasta situarse en un total de 49.801.559 habitantes a 1 de julio, lo que representa el valor m&aacute;ximo de la serie hist&oacute;rica, gracias al aumento de los nacidos en el extranjero. De este modo, el crecimiento poblacional estimado en t&eacute;rminos anuales fue de 444.205 personas.
    </p><p class="article-text">
        El crecimiento poblacional de Espa&ntilde;a se debi&oacute; al incremento de personas nacidas en el extranjero, ya que el n&uacute;mero de nacidas en Espa&ntilde;a disminuy&oacute;. Esta poblaci&oacute;n nacida en el extranjero &ndash;de 10.291.807 personas&ndash; fue mayor que la de nacionalidad extranjera, debido a los procesos de adquisiciones de nacionalidad espa&ntilde;ola.
    </p><p class="article-text">
        Por su parte, el n&uacute;mero de extranjeros aument&oacute; en 87.197 personas durante el trimestre, hasta 7.437.543, mientras que la poblaci&oacute;n de nacionalidad espa&ntilde;ola creci&oacute; en 16.981. En cuanto al n&uacute;mero de hogares se situ&oacute; en 19.874.860 a 1 de julio de 2026, con un crecimiento de 58.794 durante el segundo trimestre de 2026, seg&uacute;n la estad&iacute;stica recogida por Europa Press.
    </p><h2 class="article-text">Colombianos y venezolanos</h2><p class="article-text">
        Las principales nacionalidades de los inmigrantes durante el segundo trimestre de 2026 fueron la colombiana (con 34.000 llegadas a Espa&ntilde;a), la venezolana (23.300) y la marroqu&iacute; (21.100). Les siguen la espa&ntilde;ola (18.000), peruana (16.800), brasile&ntilde;a (8.300), italiana (7.600), hondure&ntilde;a (7.200), pakistan&iacute; (6.700), y ucraniana (6.600).
    </p><p class="article-text">
        Por su parte, las nacionalidades m&aacute;s numerosas de los emigrantes fueron la colombiana (con 11.500 salidas), la marroqu&iacute; (10.900) y la venezolana (5.900). A continuaci&oacute;n se hallan la peruana (5.500), rumana (5.300)espa&ntilde;ola (4.000), italiana (3.700), ucraniana (3.200), china y hondure&ntilde;a, ambas con 2.700 salidas.
    </p><p class="article-text">
        Durante el segundo trimestre de 2026 la poblaci&oacute;n creci&oacute; en todas las comunidades y ciudades aut&oacute;nomas. Los mayores incrementos se dieron en Comunidad Valenciana (0,43%), Baleares (0,36%), Principado de Asturias (0,29%) y Murcia (0,29%).
    </p>]]></description>
      <dc:creator><![CDATA[elDiarioand]]></dc:creator>
      <guid isPermaLink="true"><![CDATA[https://www.eldiario.es/andalucia/poblacion-andaluza-bate-record-8-8-millones-habitantes-gracias-aumento-extranjeros_1_13431410.html]]></guid>
      <pubDate><![CDATA[Thu, 06 Aug 2026 17:45:04 +0000]]></pubDate>
      <enclosure url="https://static.eldiario.es/clip/1a163201-28e8-46e5-bcb2-f6cec80ff3f5_16-9-discover-aspect-ratio_default_0_x1541y302.jpg" length="2086052" type="image/jpeg"/>
      <media:content url="https://static.eldiario.es/clip/1a163201-28e8-46e5-bcb2-f6cec80ff3f5_16-9-discover-aspect-ratio_default_0_x1541y302.jpg" type="image/jpeg" fileSize="2086052" width="1200" height="675"/>
      <media:title><![CDATA[La población andaluza bate su récord con casi 8,8 millones de habitantes gracias al aumento de extranjeros]]></media:title>
      <media:thumbnail url="https://static.eldiario.es/clip/1a163201-28e8-46e5-bcb2-f6cec80ff3f5_16-9-discover-aspect-ratio_default_0_x1541y302.jpg" width="1200" height="675"/>
      <media:keywords><![CDATA[Sevilla,Población,INE - Instituto Nacional de Estadística]]></media:keywords>
    </item>
    <item>
      <title><![CDATA[Extremadura registra uno de los mayores aumentos de población nacida en el extranjero, aunque mantiene la menor proporción de España]]></title>
      <link><![CDATA[https://www.eldiario.es/extremadura/sociedad/extremadura-registra-mayores-aumentos-poblacion-nacida-extranjero-mantiene-menor-proporcion-espana_1_13431753.html]]></link>
      <description><![CDATA[<p><img src="https://static.eldiario.es/clip/35157ae7-5200-4b66-b3f5-4d224190c1f9_16-9-discover-aspect-ratio_default_0_x577y382.jpg" width="1200" height="675" alt="Extremadura registra uno de los mayores aumentos de población nacida en el extranjero, aunque mantiene la menor proporción de España"></p><div class="subtitles"><p class="subtitle">La comunidad extremeña incrementa un 9,5 % su población nacida fuera del país en el último año, solo por detrás de Asturias y Castilla y León, pero los residentes de origen extranjero representan únicamente el 6,9 % del total regional.</p><p class="subtitle">Extremadura gana habitantes gracias a la población extranjera</p></div><p class="article-text">
        Extremadura se sit&uacute;a entre las comunidades aut&oacute;nomas donde m&aacute;s ha crecido proporcionalmente la poblaci&oacute;n nacida en el extranjero durante el &uacute;ltimo a&ntilde;o, pese a continuar siendo el territorio con menor presencia relativa de personas procedentes de otros pa&iacute;ses.
    </p><p class="article-text">
        Seg&uacute;n la Estad&iacute;stica Continua de Poblaci&oacute;n del Instituto Nacional de Estad&iacute;stica (INE), entre julio de 2025 y julio de 2026 la poblaci&oacute;n nacida fuera de Espa&ntilde;a aument&oacute; un 9,5 % en Extremadura, un incremento que coloca a la comunidad en el tercer puesto del ranking nacional, solo por detr&aacute;s de Asturias, con un 11,4 %, y Castilla y Le&oacute;n, con un 9,8 %.
    </p><p class="article-text">
        El dato refleja una tendencia com&uacute;n en varias comunidades con menor densidad de poblaci&oacute;n: aunque concentran un n&uacute;mero absoluto de llegadas inferior al de los territorios m&aacute;s poblados, experimentan crecimientos relativos m&aacute;s elevados al partir de cifras iniciales m&aacute;s reducidas.
    </p><p class="article-text">
        En el conjunto de Espa&ntilde;a, durante los &uacute;ltimos doce meses se incorporaron 532.932 personas nacidas en otros pa&iacute;ses, hasta alcanzar un total de 10.291.807 residentes, lo que representa el 20,7 % de la poblaci&oacute;n espa&ntilde;ola y supone un aumento interanual del 5,5 %.
    </p><p class="article-text">
        La mayor parte de estos nuevos residentes se ha asentado en las comunidades con m&aacute;s poblaci&oacute;n. Un total de 328.759 personas, el 61,7 % del incremento nacional, eligieron como destino la Comunidad Valenciana, Catalu&ntilde;a, Andaluc&iacute;a o Madrid. La Comunidad Valenciana fue la que m&aacute;s nuevos residentes nacidos en el extranjero incorpor&oacute;, con 97.245 personas, seguida de Catalu&ntilde;a (90.685), Andaluc&iacute;a (72.406) y Madrid (68.423).
    </p><p class="article-text">
        Sin embargo, estas comunidades no son las que presentan los mayores crecimientos porcentuales. La Comunidad Valenciana aument&oacute; su poblaci&oacute;n nacida en el extranjero un 7,1 % y Andaluc&iacute;a un 6,1 %, mientras que Catalu&ntilde;a y Madrid registraron incrementos m&aacute;s moderados, del 4,3 % y el 3,8 %, respectivamente.
    </p><p class="article-text">
        En el caso extreme&ntilde;o, el crecimiento del 9,5 % contrasta con el peso que todav&iacute;a tiene esta poblaci&oacute;n dentro del conjunto regional. Los nacidos fuera de Espa&ntilde;a representan actualmente el 6,9 % de los habitantes de Extremadura, la proporci&oacute;n m&aacute;s baja de todas las comunidades aut&oacute;nomas.
    </p><p class="article-text">
        Por detr&aacute;s de Extremadura se sit&uacute;an con porcentajes reducidos Asturias (13,2 %), Castilla y Le&oacute;n (13,4 %), Galicia (13,7 %) y Cantabria (13,9 %). En el extremo contrario, la poblaci&oacute;n nacida en el extranjero supera una cuarta parte del total en Baleares (29,7 %), Catalu&ntilde;a (26,5 %), Comunidad Valenciana (26,2 %) y Madrid (26,1 %).
    </p><p class="article-text">
        El crecimiento de poblaci&oacute;n extranjera en Extremadura se produce en un contexto marcado por el reto demogr&aacute;fico. La llegada de nuevos residentes supone una oportunidad para reforzar la poblaci&oacute;n activa, contribuir al mantenimiento de servicios y favorecer la revitalizaci&oacute;n de municipios, especialmente en zonas rurales afectadas durante d&eacute;cadas por la p&eacute;rdida de habitantes.
    </p><p class="article-text">
        Los datos del INE muestran as&iacute; una doble realidad: Extremadura sigue siendo la comunidad con menor porcentaje de poblaci&oacute;n nacida en el extranjero, pero al mismo tiempo figura entre los territorios donde este colectivo m&aacute;s ha aumentado en t&eacute;rminos relativos durante el &uacute;ltimo a&ntilde;o.
    </p>]]></description>
      <dc:creator><![CDATA[elDiarioex]]></dc:creator>
      <guid isPermaLink="true"><![CDATA[https://www.eldiario.es/extremadura/sociedad/extremadura-registra-mayores-aumentos-poblacion-nacida-extranjero-mantiene-menor-proporcion-espana_1_13431753.html]]></guid>
      <pubDate><![CDATA[Thu, 06 Aug 2026 10:34:15 +0000]]></pubDate>
      <enclosure url="https://static.eldiario.es/clip/35157ae7-5200-4b66-b3f5-4d224190c1f9_16-9-discover-aspect-ratio_default_0_x577y382.jpg" length="234869" type="image/jpeg"/>
      <media:content url="https://static.eldiario.es/clip/35157ae7-5200-4b66-b3f5-4d224190c1f9_16-9-discover-aspect-ratio_default_0_x577y382.jpg" type="image/jpeg" fileSize="234869" width="1200" height="675"/>
      <media:title><![CDATA[Extremadura registra uno de los mayores aumentos de población nacida en el extranjero, aunque mantiene la menor proporción de España]]></media:title>
      <media:thumbnail url="https://static.eldiario.es/clip/35157ae7-5200-4b66-b3f5-4d224190c1f9_16-9-discover-aspect-ratio_default_0_x577y382.jpg" width="1200" height="675"/>
      <media:keywords><![CDATA[INE - Instituto Nacional de Estadística,Población,Inmigrantes,Inmigración]]></media:keywords>
    </item>
    <item>
      <title><![CDATA[Castilla y León ganó 3.383 habitantes en el segundo trimestre y roza los 2,43 millones por el empuje de la población extranjera]]></title>
      <link><![CDATA[https://www.eldiario.es/castilla-y-leon/sociedad/castilla-leon-gano-3-383-habitantes-segundo-trimestre-roza-2-43-millones-empuje-poblacion-extranjera_1_13431269.html]]></link>
      <description><![CDATA[<p><img src="https://static.eldiario.es/clip/e65efba7-73df-4225-b291-0aa3e5025e2d_16-9-discover-aspect-ratio_default_0_x830y321.jpg" width="1200" height="675" alt="Castilla y León ganó 3.383 habitantes en el segundo trimestre y roza los 2,43 millones por el empuje de la población extranjera"></p><div class="subtitles"><p class="subtitle">Castilla y León ha ganado 18.427 residentes en el último año, respecto al 1 de julio del 2025, cuando su padrón era de 2.408.729 vecinos, con un repunte del 0,76%. </p><p class="subtitle">Los migrantes van menos al médico, se medican poco y enferman menos que los españoles</p></div><p class="article-text">
        Castilla y Le&oacute;n gan&oacute; 3.383 habitantes en el segundo trimestre del 2026 respecto al primero, un 0,14 de incremento que deja en 2.427.156 los residentes en la comunidad a 1 de julio de este a&ntilde;o, debido al empuje de la poblaci&oacute;n extranjera, que aument&oacute; en un 1,9 por ciento en esos tres meses, seg&uacute;n la Estad&iacute;stica Continua de Poblaci&oacute;n publicada este jueves por el INE.
    </p><p class="article-text">
        La poblaci&oacute;n espa&ntilde;ola residente en Castilla y Le&oacute;n se redujo ligeramente en el segundo trimestre respecto al anterior, un 0,05 por ciento, con 2.192.341 empadronados, 967 menos que a 1 de abril; mientras que la extranjera pas&oacute; de 230.465 a 234.815, con un total de 4.350 residentes m&aacute;s en la comunidad y ese repunte del 1,9 por ciento. 
    </p><p class="article-text">
        En el conjunto nacional, la poblaci&oacute;n residente en Espa&ntilde;a aument&oacute; en 104.178 personas durante el segundo trimestre del a&ntilde;o y se situ&oacute; en 49.801.559 habitantes a 1 de julio de 2026 debi&oacute; al incremento de personas nacidas en el extranjero, ya que el n&uacute;mero de nacidas en Espa&ntilde;a disminuy&oacute;. En t&eacute;rminos anuales, el crecimiento poblacional estimado fue de 444.205 personas. 
    </p><h2 class="article-text">Castilla y Le&oacute;n ha ganado 18.427 censados en un a&ntilde;o con 21.044 residentes extranjeros m&aacute;s  </h2><p class="article-text">
        En cuanto a Castilla y Le&oacute;n, la comunidad ha ganado 18.427 residentes en el &uacute;ltimo a&ntilde;o, respecto al 1 de julio del 2025, cuando su padr&oacute;n era de 2.408.729 vecinos, con un repunte del 0,76 por ciento.
    </p><p class="article-text">
        Tambi&eacute;n en la comparativa entre el padr&oacute;n del segundo trimestre del 2026 y el del 2025 el aumento de los residentes en Castilla y Le&oacute;n va de la mano de la poblaci&oacute;n extranjera, que pas&oacute; de 213.771 a esos 234.815, que suponen 21.044 residentes m&aacute;s, con un repunte del 9,8 por ciento. En cuanto a los residentes espa&ntilde;oles en la comunidad, bajaron de 2.194.958 a 2.192.341 en el &uacute;ltimo a&ntilde;o, 2.617 menos, el 0,12 por ciento de descenso.
    </p><h2 class="article-text">El s&eacute;ptimo menor aumento auton&oacute;mico </h2><p class="article-text">
        Todas las comunidades ganaron poblaci&oacute;n en ese segundo trimestre respecto al primero, y Castilla y Le&oacute;n anot&oacute; el s&eacute;ptimo menor incremento auton&oacute;mico. 
    </p><p class="article-text">
        La Comunidad valenciana (0,43%), Illes Balears (0,36%), Principado de Asturias (0,29%) y Murcia (0,29%) experimentaron los mayores aumentos de poblaci&oacute;n.
    </p><p class="article-text">
        Por debajo de la media nacional del 0,21 por ciento crecieron Cantabria (0,20%) Comunidad de Madrid (0,18%) Galicia (0,17%) Castilla y Le&oacute;n (0,14%) Melilla (0,13%) Comunidad Foral de Navarra (0,12%) Pa&iacute;s Vasco (0,12%) Andaluc&iacute;a (0,10%) Ceuta (0,09%), La Rioja (0,09%) Extremadura (0,05%) y Canarias (0,03%). 
    </p><h2 class="article-text">Soria y Zamora pierden poblaci&oacute;n en el segundo trimestre </h2><p class="article-text">
        En cuanto a los datos por provincias, Soria y Zamora perdieron poblaci&oacute;n en ese segundo trimestre del 2026.
    </p><p class="article-text">
        En el caso de Soria pas&oacute; de 90.670 a 90.559 residentes, con ca&iacute;das tanto en los residentes espa&ntilde;oles como en los extranjeros; mientras que en Zamora, que pas&oacute; de 165.530 a 165.510, el aumento de los censados extranjeros no compens&oacute; la ca&iacute;da de los espa&ntilde;oles.
    </p><h2 class="article-text">Segovia y Valladolid ganan tambi&eacute;n residentes espa&ntilde;oles </h2><p class="article-text">
        En todas las provincias la mejora de la poblaci&oacute;n en ese segundo trimestre vino de la mano de la poblaci&oacute;n extranjera, salvo en Segovia y Valladolid que tambi&eacute;n anotaron ascensos en los residentes espa&ntilde;oles.
    </p><p class="article-text">
        Segovia lleg&oacute; al 1 de julio con 161.261 residentes, frente a los 160.893 del trimestre anterior, y los espa&ntilde;oles pasaron de 135.967 a 136.044.
    </p><p class="article-text">
        Y en la misma l&iacute;nea, en Valladolid, que pas&oacute; de 535.482 residentes a 536.425 en ese trimestre, los empadronados nacionales sumaron 489.099, 121 m&aacute;s que en el trimestre anterior.
    </p><p class="article-text">
        En el resto de provincias baj&oacute; la poblaci&oacute;n espa&ntilde;ola aunque aument&oacute; la extranjera: &Aacute;vila cerr&oacute; el segundo trimestre con 162.743 empadronados, 200 m&aacute;s que en entre enero y marzo; Burgos lleg&oacute; a los 367.864 residentes, 780 m&aacute;s; Le&oacute;n a los 450.910, 619 m&aacute;s que en el primer trimestre; Palencia a los 160.620, 263 residentes m&aacute;s; y Salamanca a los 331.264, 341 m&aacute;s.
    </p>]]></description>
      <dc:creator><![CDATA[EFE]]></dc:creator>
      <guid isPermaLink="true"><![CDATA[https://www.eldiario.es/castilla-y-leon/sociedad/castilla-leon-gano-3-383-habitantes-segundo-trimestre-roza-2-43-millones-empuje-poblacion-extranjera_1_13431269.html]]></guid>
      <pubDate><![CDATA[Thu, 06 Aug 2026 09:17:52 +0000]]></pubDate>
      <enclosure url="https://static.eldiario.es/clip/e65efba7-73df-4225-b291-0aa3e5025e2d_16-9-discover-aspect-ratio_default_0_x830y321.jpg" length="1729952" type="image/jpeg"/>
      <media:content url="https://static.eldiario.es/clip/e65efba7-73df-4225-b291-0aa3e5025e2d_16-9-discover-aspect-ratio_default_0_x830y321.jpg" type="image/jpeg" fileSize="1729952" width="1200" height="675"/>
      <media:title><![CDATA[Castilla y León ganó 3.383 habitantes en el segundo trimestre y roza los 2,43 millones por el empuje de la población extranjera]]></media:title>
      <media:thumbnail url="https://static.eldiario.es/clip/e65efba7-73df-4225-b291-0aa3e5025e2d_16-9-discover-aspect-ratio_default_0_x830y321.jpg" width="1200" height="675"/>
      <media:keywords><![CDATA[Población,Padrón]]></media:keywords>
    </item>
    <item>
      <title><![CDATA[Extremadura gana 477 habitantes en el segundo trimestre gracias al aumento de población extranjera]]></title>
      <link><![CDATA[https://www.eldiario.es/extremadura/ultimas-noticias/extremadura-gana-477-habitantes-segundo-trimestre-gracias-aumento-poblacion-extranjera_1_13431245.html]]></link>
      <description><![CDATA[<p><img src="https://static.eldiario.es/clip/4dedf043-f9c6-420d-b8a8-7516943f2043_16-9-discover-aspect-ratio_default_0_x563y281.jpg" width="1200" height="675" alt="Extremadura gana 477 habitantes en el segundo trimestre gracias al aumento de población extranjera"></p><div class="subtitles"><p class="subtitle">Extremadura registró un incremento de 477 habitantes durante el segundo trimestre de 2026 y alcanzó una población de 1.055.849 residentes a 1 de julio, según los datos de la Estadística Continua de Población publicados por el Instituto Nacional de Estadística (INE)</p><p class="subtitle">Datos frente a relatos: la verdad sobre inmigración y seguridad</p></div><p class="article-text">
        El crecimiento demogr&aacute;fico se debe al aumento de la poblaci&oacute;n con nacionalidad extranjera, ya que el n&uacute;mero de residentes espa&ntilde;oles volvi&oacute; a descender. En concreto, la comunidad cuenta con 1.001.861 espa&ntilde;oles, 739 menos que tres meses antes, mientras que la poblaci&oacute;n extranjera asciende a 53.988 personas, tras aumentar en 1.216 habitantes.
    </p><p class="article-text">
        En comparaci&oacute;n con el mismo periodo del a&ntilde;o anterior, la poblaci&oacute;n espa&ntilde;ola ha disminuido en 2.826 personas, mientras que la extranjera ha crecido en 4.984.
    </p><p class="article-text">
        Del total de residentes en Extremadura, 521.897 son hombres y 533.952 mujeres. Durante el segundo trimestre, los principales pa&iacute;ses de origen de los nuevos inmigrantes fueron Colombia, con 360 llegadas, Venezuela (210) y Brasil (200).
    </p><p class="article-text">
        A nivel nacional, Espa&ntilde;a alcanz&oacute; un nuevo m&aacute;ximo hist&oacute;rico con 49.801.559 habitantes, tras sumar 104.178 personas entre abril y julio. El aumento de la poblaci&oacute;n se explica principalmente por el crecimiento de los residentes nacidos en el extranjero, mientras que la poblaci&oacute;n nacida en Espa&ntilde;a continu&oacute; descendiendo. La Comunidad Valenciana, Baleares y Asturias lideraron el crecimiento porcentual de poblaci&oacute;n, mientras que Extremadura registr&oacute; un incremento del 0,05 %, uno de los m&aacute;s moderados del pa&iacute;s.
    </p>]]></description>
      <dc:creator><![CDATA[elDiarioex]]></dc:creator>
      <guid isPermaLink="true"><![CDATA[https://www.eldiario.es/extremadura/ultimas-noticias/extremadura-gana-477-habitantes-segundo-trimestre-gracias-aumento-poblacion-extranjera_1_13431245.html]]></guid>
      <pubDate><![CDATA[Thu, 06 Aug 2026 08:15:29 +0000]]></pubDate>
      <enclosure url="https://static.eldiario.es/clip/4dedf043-f9c6-420d-b8a8-7516943f2043_16-9-discover-aspect-ratio_default_0_x563y281.jpg" length="116038" type="image/jpeg"/>
      <media:content url="https://static.eldiario.es/clip/4dedf043-f9c6-420d-b8a8-7516943f2043_16-9-discover-aspect-ratio_default_0_x563y281.jpg" type="image/jpeg" fileSize="116038" width="1200" height="675"/>
      <media:title><![CDATA[Extremadura gana 477 habitantes en el segundo trimestre gracias al aumento de población extranjera]]></media:title>
      <media:thumbnail url="https://static.eldiario.es/clip/4dedf043-f9c6-420d-b8a8-7516943f2043_16-9-discover-aspect-ratio_default_0_x563y281.jpg" width="1200" height="675"/>
      <media:keywords><![CDATA[INE - Instituto Nacional de Estadística,Población,Inmigración]]></media:keywords>
    </item>
    <item>
      <title><![CDATA[El crecimiento poblacional en Canarias, diez puntos por encima de la media nacional]]></title>
      <link><![CDATA[https://www.eldiario.es/canariasahora/economia/crecimiento-poblacional-canarias-diez-media-nacional_1_13368871.html]]></link>
      <description><![CDATA[<p><img src="https://static.eldiario.es/clip/2f265e10-fdeb-474f-ad27-3b413edf0f59_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" width="1200" height="675" alt="El crecimiento poblacional en Canarias, diez puntos por encima de la media nacional"></p><div class="subtitles"><p class="subtitle">El mayor aumento se ha dado en la provincia de Santa Cruz de Tenerife, donde, además, el porcentaje de residentes extranjeros es mayor que en Las Palmas</p><p class="subtitle">Casi uno de cada cuatro habitantes de Canarias nació en el extranjero: 545.225 personas
</p></div><p class="article-text">
        La poblaci&oacute;n de Canarias ha crecido un 31,61% con respecto al a&ntilde;o 2000, hasta las 2.258.866 personas, seg&uacute;n los datos que ha dado a conocer este jueves el Consejo General de Economistas (CGE) en sus fichas socioecon&oacute;micas del a&ntilde;o 2025. En base a estos datos estad&iacute;sticos que recoge el CGE, este porcentaje de crecimiento es diez puntos superior a la media estatal, que se sit&uacute;a en el 21,3% en el mismo periodo analizado.
    </p><p class="article-text">
        Esto ocurre a pesar de que el crecimiento natural de la poblaci&oacute;n decae de forma constante y pronunciada desde el 2017, con lo que la variaci&oacute;n es achacable a la llegada de nuevos residentes, tanto nacionales como extranjeros. En el caso del &uacute;ltimo a&ntilde;o analizado, 2024, decay&oacute; en un 0,61%, esto son 5.846 personas menos respecto a 2023.
    </p><p class="article-text">
        Canarias es la quinta comunidad en crecimiento en los &uacute;ltimos 25 a&ntilde;os, por detr&aacute;s de la Comunidad Valenciana y la Comunidad de Madrid (ambas un 31,66%), Regi&oacute;n de Murcia (un 38,08 %) y Baleares, que es la que m&aacute;s ha incrementado su poblaci&oacute;n, un 47,8%.
    </p><p class="article-text">
        En cuanto al porcentaje de poblaci&oacute;n extranjera censada en el archipi&eacute;lago, se sit&uacute;a en el 15,17% sobre el total, que es m&aacute;s de un punto porcentual superior a la media estatal, pero que se queda lejos del 21,67 % de Baleares o del 19,46% de la Comunidad Valenciana.
    </p><p class="article-text">
        En esta cuesti&oacute;n particular, es la provincia de Santa Cruz de Tenerife la que tiene un mayor porcentaje de poblaci&oacute;n extranjera censada -el 15,76%- frente a la de Las Palmas -el 14,62%-.
    </p><p class="article-text">
        Tambi&eacute;n es la provincia occidental las que m&aacute;s ha crecido en cuanto a poblaci&oacute;n desde principios de siglo, un 32,81% por el 30,52% de Las Palmas. 
    </p><h2 class="article-text"><strong>Qu&eacute; hace el Gobierno canario</strong></h2><p class="article-text">
        El aumento poblacional en Canarias se viene produciendo desde hace a&ntilde;os a un ritmo muy elevado, lo que ha provocado el colapso de los servicios p&uacute;blicos, las carreteras, la gesti&oacute;n de los residuos, las aguas, la energ&iacute;a y una crisis sin precedentes en la vivienda. Son problem&aacute;ticas que empeoran a mayor n&uacute;mero de habitantes. Y todo ello, en unas islas con elevados &iacute;ndices de pobreza y exclusi&oacute;n social y con un territorio fr&aacute;gil y fragmentado. Adem&aacute;s de la poblaci&oacute;n hay que sumar a los m&aacute;s de 18 millones de turistas el &uacute;ltimo a&ntilde;o.
    </p><p class="article-text">
        Aunque desde hace ya a&ntilde;os el debate sobre el llamado reto demogr&aacute;fico en Canarias ocupa parte de la agenda pol&iacute;tica, hasta la fecha no se ha adoptado ninguna medida concreta al respecto para poner l&iacute;mites al crecimiento poblacional.
    </p><p class="article-text">
        Tanto en la pasada legislatura como en la actual se han creado sendas comisiones en el Parlamento regional sobre reto demogr&aacute;fico. En ambas se celebraron numerosas sesiones (los diputados cobran por asistir a ellas) y se invit&oacute; a expertos en diferentes materias para abordar el asunto: desde soci&oacute;logos hasta economistas, pasando por expertos en planificaci&oacute;n urban&iacute;stica, entre otros.
    </p><p class="article-text">
        Pero tras a&ntilde;os de sesiones de la comisi&oacute;n los grupos parlamentarios hicieron algunas propuestas y aprobaron un dictamen, algo as&iacute; como un diagn&oacute;stico de la situaci&oacute;n. Pero m&aacute;s all&aacute; de eso, ninguna medida se ha concretado. Pese a reconocer que el aumento poblacional es un problema, no se ha escuchado todav&iacute;a por parte del Gobierno regional ninguna propuesta para tratar de controlarlo o limitarlo. 
    </p><p class="article-text">
        Al contrario, los partidos del Ejecutivo regional han votado en contra de establecer medidas para impedir o limitar la compra de vivienda por parte de extranjeros, y han rechazado valorar un posible ley de residencia. En su lugar, el presidente del Gobierno, Fernando Clavijo, ha trasladado el debate a Bruselas, para que sea all&iacute; donde se solucione el asunto.
    </p><p class="article-text">
        Mientras tanto, en las Islas, el Gobierno de CC y PP se afana en que se pueda construir m&aacute;s y m&aacute;s r&aacute;pido, y que la poblaci&oacute;n se fije tambi&eacute;n en los municipios rurales, extendiendo a la creciente poblaci&oacute;n hasta el &uacute;ltimo rinc&oacute;n de las islas. 
    </p>]]></description>
      <dc:creator><![CDATA[Canarias Ahora]]></dc:creator>
      <guid isPermaLink="true"><![CDATA[https://www.eldiario.es/canariasahora/economia/crecimiento-poblacional-canarias-diez-media-nacional_1_13368871.html]]></guid>
      <pubDate><![CDATA[Thu, 09 Jul 2026 13:34:16 +0000]]></pubDate>
      <enclosure url="https://static.eldiario.es/clip/2f265e10-fdeb-474f-ad27-3b413edf0f59_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" length="724990" type="image/jpeg"/>
      <media:content url="https://static.eldiario.es/clip/2f265e10-fdeb-474f-ad27-3b413edf0f59_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" type="image/jpeg" fileSize="724990" width="1200" height="675"/>
      <media:title><![CDATA[El crecimiento poblacional en Canarias, diez puntos por encima de la media nacional]]></media:title>
      <media:thumbnail url="https://static.eldiario.es/clip/2f265e10-fdeb-474f-ad27-3b413edf0f59_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" width="1200" height="675"/>
      <media:keywords><![CDATA[Población,Canarias,Sociedad,Economía,Gobierno de Canarias]]></media:keywords>
    </item>
    <item>
      <title><![CDATA[Datos frente a relatos: la verdad sobre inmigración y seguridad]]></title>
      <link><![CDATA[https://www.eldiario.es/castilla-la-mancha/palabras-clave/datos-frente-relatos-inmigracion-seguridad_132_13353370.html]]></link>
      <description><![CDATA[<p><img src="https://static.eldiario.es/clip/fde11996-fee8-43a1-9998-1760d1e64eb3_16-9-discover-aspect-ratio_default_0_x941y468.jpg" width="1200" height="675" alt="Datos frente a relatos: la verdad sobre inmigración y seguridad"></p><div class="subtitles"><p class="subtitle">"La cotización de los migrantes ayuda a corregir el envejecimiento demográfico y a garantizar la viabilidad futura del sistema público de pensiones"</p><p class="subtitle">La regularización de migrantes en Castilla-La Mancha se cierra con 52.041 solicitudes</p></div><p class="article-text">
        El debate pol&iacute;tico actual sufre de un grave d&eacute;ficit de rigor. La proliferaci&oacute;n de discursos que asocian la inmigraci&oacute;n con el colapso econ&oacute;mico o la delincuencia exige una respuesta basada estrictamente en datos oficiales. Analizar los indicadores p&uacute;blicos no es una opci&oacute;n ideol&oacute;gica; es una responsabilidad democr&aacute;tica frente a la desinformaci&oacute;n.
    </p><h2 class="article-text">Inmigraci&oacute;n irregular: un porcentaje m&iacute;nimo</h2><p class="article-text">
        La asimilaci&oacute;n de la inmigraci&oacute;n con una &ldquo;invasi&oacute;n&rdquo; descontrolada es rotundamente falsa. La inmensa mayor&iacute;a de los ciudadanos extranjeros en Espa&ntilde;a reside de forma legal tras acceder por v&iacute;as aeroportuarias ordinarias. Seg&uacute;n las estad&iacute;sticas del Ministerio del Interior, las entradas irregulares por costas representan una fracci&oacute;n m&iacute;nima del saldo migratorio anual. 
    </p><h2 class="article-text">El motor de la econom&iacute;a y las pensiones </h2><p class="article-text">
        Los trabajadores extranjeros representan ya entre el 12% y el 13% de la afiliaci&oacute;n total a la Seguridad Social. Tanto el Banco de Espa&ntilde;a como la AIReF insisten en que la llegada de mano de obra joven es indispensable. Su cotizaci&oacute;n ayuda a corregir el envejecimiento demogr&aacute;fico y a garantizar la viabilidad futura del sistema p&uacute;blico de pensiones. 
    </p><p class="article-text">
        El bulo de las &ldquo;pagas&rdquo; a menores tutelados
    </p><p class="article-text">
        Ning&uacute;n menor extranjero recibe subvenciones o dinero en efectivo por el hecho de estar tutelado por una Comunidad Aut&oacute;noma. Las partidas presupuestarias se destinan &iacute;ntegramente a mantener los centros, abonar salarios de educadores, alimentaci&oacute;n y escolarizaci&oacute;n. De hecho, el Observatorio Permanente de la Inmigraci&oacute;n confirma que m&aacute;s de la mitad de estos j&oacute;venes trabaja y cotiza al alcanzar la mayor&iacute;a de edad.
    </p><h2 class="article-text">Criminalidad y exclusi&oacute;n social </h2><p class="article-text">
        El Balance de Criminalidad del Ministerio del Interior constata que la abrumadora mayor&iacute;a de los delitos en Espa&ntilde;a son cometidos por ciudadanos nacionales. Los expertos explican que las variaciones proporcionales en ciertos colectivos extranjeros se diluyen al controlar factores socioecon&oacute;micos. La delincuencia se vincula a la pobreza, el desempleo y la falta de arraigo, nunca al origen o la nacionalidad. 
    </p><h2 class="article-text">El fantasma de la ocupaci&oacute;n ilegal </h2><p class="article-text">
        El C&oacute;digo Penal castiga el allanamiento de morada (casas habitadas) con el desalojo policial inmediato y sin necesidad de orden judicial. Por su parte, las denuncias de usurpaci&oacute;n (pisos vac&iacute;os de bancos o fondos de inversi&oacute;n) son residuales seg&uacute;n la Fiscal&iacute;a General del Estado. El problema real de la vivienda en Espa&ntilde;a no es la ocupaci&oacute;n, sino la falta de un parque p&uacute;blico de alquiler. 
    </p><p class="article-text">
        Por todo ello, cabe decir aqu&iacute; para finalizar que el discurso ultra busca canalizar el malestar social hacia el eslab&oacute;n m&aacute;s d&eacute;bil para desviar el foco de los problemas estructurales. La viabilidad de la sanidad, la educaci&oacute;n y dem&aacute;s servicios p&uacute;blicos no se decide en las fronteras, sino en el terreno de la justicia fiscal. Exigir que las grandes corporaciones, los terratenientes y los patrimonios m&aacute;s altos aporten justamente al erario p&uacute;blico es, sencillamente, defender la justicia social. 
    </p>]]></description>
      <dc:creator><![CDATA[Diego Ruiz Ruiz]]></dc:creator>
      <guid isPermaLink="true"><![CDATA[https://www.eldiario.es/castilla-la-mancha/palabras-clave/datos-frente-relatos-inmigracion-seguridad_132_13353370.html]]></guid>
      <pubDate><![CDATA[Sat, 04 Jul 2026 19:42:35 +0000]]></pubDate>
      <enclosure url="https://static.eldiario.es/clip/fde11996-fee8-43a1-9998-1760d1e64eb3_16-9-discover-aspect-ratio_default_0_x941y468.jpg" length="7625325" type="image/jpeg"/>
      <media:content url="https://static.eldiario.es/clip/fde11996-fee8-43a1-9998-1760d1e64eb3_16-9-discover-aspect-ratio_default_0_x941y468.jpg" type="image/jpeg" fileSize="7625325" width="1200" height="675"/>
      <media:title><![CDATA[Datos frente a relatos: la verdad sobre inmigración y seguridad]]></media:title>
      <media:thumbnail url="https://static.eldiario.es/clip/fde11996-fee8-43a1-9998-1760d1e64eb3_16-9-discover-aspect-ratio_default_0_x941y468.jpg" width="1200" height="675"/>
      <media:keywords><![CDATA[Inmigrantes,Inmigración,Migrantes,Pensiones,Población,Economía,Exclusión]]></media:keywords>
    </item>
    <item>
      <title><![CDATA[Asturias perderá 16.528 habitantes hasta 2041, el 1,6 %, según las proyecciones del INE]]></title>
      <link><![CDATA[https://www.eldiario.es/asturias/asturias-perdera-16-528-habitantes-2041-1-6-proyecciones-ine_1_13312473.html]]></link>
      <description><![CDATA[<p><img src="https://static.eldiario.es/clip/d8cddc62-cc7f-4beb-8945-d03969fbdbfa_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" width="1200" height="675" alt="Asturias perderá 16.528 habitantes hasta 2041, el 1,6 %, según las proyecciones del INE"></p><div class="subtitles"><p class="subtitle">La proporción de hogares unipersonales en el Principado aumentará en los próximos quince años hasta el 37,7%, la segunda tasa más elevada del país tras Castilla y León (39,2 %) y más de siete puntos por encima del promedio nacional, que será del 30,6%</p><p class="subtitle">Asturias supera los 1,02 millones de habitantes en 2026 gracias al impulso de la población extranjera</p></div><p class="article-text">
        Asturias perder&aacute; 16.528 habitantes hasta el a&ntilde;o 2041, el equivalente al 1,6 % de su poblaci&oacute;n, seg&uacute;n la proyecci&oacute;n publicada este mi&eacute;rcoles por el Instituto Nacional de Estad&iacute;stica (INE).
    </p><p class="article-text">
        Asturias ser&iacute;a una de las cuatro &uacute;nicas comunidades que perder&iacute;an poblaci&oacute;n junto con Extremadura (- 4,5 %), Castilla y Le&oacute;n (- 1,0 %) y Galicia (- 0,5 %).
    </p><p class="article-text">
        Con ello, la poblaci&oacute;n asturiana pasar&iacute;a de 1.021.569 habitantes a 1 de enero de 2026 a 1.005.041 a 1 de enero de 2041.
    </p><h2 class="article-text"><strong>El mayor saldo vegetativo negativo </strong></h2><p class="article-text">
        Asturias ser&iacute;a la comunidad aut&oacute;noma con el mayor saldo vegetativo negativo acumulado en el periodo, con la p&eacute;rdida de 129.500 habitantes por el mayor n&uacute;mero de defunciones que de nacimientos, lo que se compensar&iacute;a parcialmente con la migraci&oacute;n llegada del exterior y de otras comunidades aut&oacute;nomas.
    </p><p class="article-text">
        El Principado ser&iacute;a la segunda comunidad con menor saldo migratorio exterior, con una ganancia de 79.400 habitantes, pero la primera en saldo interauton&oacute;mico, al sumar otros 33.000 habitantes.
    </p><h2 class="article-text"><strong>El resto de Espa&ntilde;a</strong></h2><p class="article-text">
        Para el conjunto del pa&iacute;s, el INE calcula que Espa&ntilde;a gane 4.251.150 habitantes hasta 2041, lo que supone un aumento del 8,6%, hasta 53,8 millones de habitantes, una cifra que se reducir&iacute;a a 53 millones en el a&ntilde;o 2076.
    </p><p class="article-text">
        Seg&uacute;n el INE, el saldo vegetativo negativo durante los pr&oacute;ximos quince a&ntilde;os ser&iacute;a superado por el saldo migratorio positivo en todos los a&ntilde;os del per&iacute;odo, lo que provocar&iacute;a un aumento de poblaci&oacute;n debido exclusivamente a la migraci&oacute;n internacional.
    </p><h2 class="article-text"><strong>Menos espa&ntilde;oles</strong></h2><p class="article-text">
        Por eso, la poblaci&oacute;n nacida en Espa&ntilde;a disminuir&iacute;a paulatinamente del actual 79,8 % del total al 59,6 % en 50 a&ntilde;os.
    </p><p class="article-text">
        De acuerdo a las estimaciones del INE, dentro de 50 a&ntilde;os el 30,9 % de las personas residentes en Espa&ntilde;a tendr&aacute;n 65 a&ntilde;os o m&aacute;s y el 40,4 % habr&aacute; nacido fuera.
    </p><h2 class="article-text"><strong>Hogares unipersonales</strong></h2><p class="article-text">
        Por otro lado, la proporci&oacute;n de hogares unipersonales en Asturias aumentar&aacute; en los pr&oacute;ximos quince a&ntilde;os del 34,3 % al 37,7%, la segunda tasa m&aacute;s elevada del pa&iacute;s tras Castilla y Le&oacute;n (39,2 %) y m&aacute;s de siete puntos por encima del promedio nacional, que ser&aacute; del 30,6 %.
    </p><p class="article-text">
        Seg&uacute;n las proyecciones publicadas este mi&eacute;rcoles por el Instituto Nacional de Estad&iacute;stica (INE), el n&uacute;mero de hogares en Asturias pasar&aacute; de los 461.248 contabilizados a principios de este a 474.307 a comienzos de 2041, lo que supone un aumento de 13.059 en t&eacute;rminos absolutos y del 2,8% en t&eacute;rminos relativos.
    </p><h2 class="article-text"><strong>Una tendencia consolidada</strong></h2><p class="article-text">
        Adem&aacute;s, el tama&ntilde;o medio de los hogares bajar&aacute; en el Principado de 2,20 a 2,10, el m&aacute;s reducido entre las comunidades aut&oacute;nomas, frente a la media nacional de 2,43.
    </p><p class="article-text">
        En Asturias, los hogares unipersonales ya son los m&aacute;s frecuentes y en los pr&oacute;ximos quince a&ntilde;os esta tendencia se consolidar&aacute; si se mantienen las tendencias demogr&aacute;ficas actuales.
    </p><p class="article-text">
        De acuerdo a estas proyecciones, en 2041 habr&aacute; en Asturias habr&aacute; 178.635 hogares unipersonales, el 37,7% del total, mientras que 160.875 tendr&aacute;n dos personas, el 33,9%; 76.231, tres personas, el 16,1%, y 58.566, cuatro o m&aacute;s personas, el 12,3%.
    </p><h2 class="article-text"><strong>Casi 22 millones de hogares en Espa&ntilde;a en 2040</strong></h2><p class="article-text">
        En el conjunto del pa&iacute;s, los hogares unipersonales tambi&eacute;n ser&aacute;n los m&aacute;s frecuentes en 15 a&ntilde;os (el 30,6 %) si se mantienen las tendencias demogr&aacute;ficas, desbancando por primera vez a los de dos personas (30,5 %), seg&uacute;n estimaciones del INE que calcula que en 2040 habr&aacute; un total de 21.943.397 hogares en Espa&ntilde;a, un 11,1 % m&aacute;s.
    </p><p class="article-text">
        Seg&uacute;n la proyecci&oacute;n de Hogares 2026-2041 que publica este mi&eacute;rcoles el INE, en 2041 habr&iacute;a una reducci&oacute;n en el n&uacute;mero de personas que viven en cada hogar. As&iacute;, el tama&ntilde;o medio del hogar pasar&iacute;a de las 2,49 personas actuales a 2,43 en 2041.
    </p><h2 class="article-text"><strong>M&aacute;s personas que viven solas</strong></h2><p class="article-text">
        Estima que habr&iacute;a 6,7 millones de hogares unipersonales, el 30,6 % del total, convirti&eacute;ndose este tipo de hogar en el m&aacute;s frecuente, al superar a los de dos. El n&uacute;mero de personas que viven solas pasar&iacute;a de representar el 11,3 % de la poblaci&oacute;n total en 2026, al 12,5 % en 2041.
    </p><p class="article-text">
        As&iacute;, la evoluci&oacute;n del n&uacute;mero de hogares por tama&ntilde;o desde 2026 hasta 2041 seg&uacute;n esta proyecci&oacute;n ser&aacute; mayor en hogares de una persona, con un incremento del 19,6 %; de dos, con el 16,7 %; de tres, con el 3,6 %, mientras que se reducen los de cuatro o m&aacute;s un 0,4 %.
    </p><h2 class="article-text"><strong>Viviendas familiares</strong></h2><p class="article-text">
        El n&uacute;mero medio de personas por hogar ha mantenido una tendencia a la baja desde los &uacute;ltimos censos. Ha pasado de casi cuatro personas en 1970, hasta menos de tres en 2001. Y desde entonces ha continuado descendiendo, llegando a 2,50 en 2023.
    </p><p class="article-text">
        Seg&uacute;n esta proyecci&oacute;n, durante el mismo periodo la poblaci&oacute;n residente en viviendas familiares en Espa&ntilde;a aumentar&iacute;a en 4.140.364 personas (un 8,4 %).
    </p><h2 class="article-text"><strong>M&aacute;s hogares en todas las comunidades</strong></h2><p class="article-text">
        El n&uacute;mero de hogares aumentar&iacute;a en todas las comunidades aut&oacute;nomas a lo largo del periodo 2026-2041.
    </p><p class="article-text">
        Los mayores crecimientos en t&eacute;rminos relativos se dar&iacute;an en Murcia (20,7 %), Comunidad Valenciana (16 %) y Baleares (14,7 %).
    </p><h2 class="article-text"><strong>Otros par&aacute;metros</strong></h2><p class="article-text">
        El tama&ntilde;o medio del hogar disminuir&iacute;a en todas las comunidades, salvo en Baleares, Catalu&ntilde;a y Comunidad Valenciana. Los mayores descensos se registrar&iacute;an en Extremadura, Regi&oacute;n de Murcia y Cantabria.
    </p><p class="article-text">
        En cuanto al porcentaje de hogares unipersonales, Castilla y Le&oacute;n se situar&iacute;a en cabeza (con un 39,2 % del total en el a&ntilde;o 2041), seguido de Asturias (37,7 %) y Pa&iacute;s Vasco (36,7 %); Baleares ser&iacute;a la comunidad con menor porcentaje de hogares de una persona (25,9 %), seguida de Madrid (26,8 %) y Catalu&ntilde;a (27,5 %).&nbsp;
    </p>]]></description>
      <dc:creator><![CDATA[EFE, elDiario.es Asturias]]></dc:creator>
      <guid isPermaLink="true"><![CDATA[https://www.eldiario.es/asturias/asturias-perdera-16-528-habitantes-2041-1-6-proyecciones-ine_1_13312473.html]]></guid>
      <pubDate><![CDATA[Wed, 17 Jun 2026 14:54:17 +0000]]></pubDate>
      <enclosure url="https://static.eldiario.es/clip/d8cddc62-cc7f-4beb-8945-d03969fbdbfa_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" length="914263" type="image/jpeg"/>
      <media:content url="https://static.eldiario.es/clip/d8cddc62-cc7f-4beb-8945-d03969fbdbfa_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" type="image/jpeg" fileSize="914263" width="1200" height="675"/>
      <media:title><![CDATA[Asturias perderá 16.528 habitantes hasta 2041, el 1,6 %, según las proyecciones del INE]]></media:title>
      <media:thumbnail url="https://static.eldiario.es/clip/d8cddc62-cc7f-4beb-8945-d03969fbdbfa_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" width="1200" height="675"/>
      <media:keywords><![CDATA[Economía,INE - Instituto Nacional de Estadística,Asturias,Población,Vivienda]]></media:keywords>
    </item>
    <item>
      <title><![CDATA[La proyección del INE sitúa a Extremadura a la cabeza de la sangría demográfica de toda España]]></title>
      <link><![CDATA[https://www.eldiario.es/extremadura/sociedad/proyeccion-ine-situa-extremadura-cabeza-sangria-demografica-espana_1_13312014.html]]></link>
      <description><![CDATA[<p><img src="https://static.eldiario.es/clip/7551ab61-ea76-4e36-b809-508845132f67_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" width="1200" height="675" alt="La proyección del INE sitúa a Extremadura a la cabeza de la sangría demográfica de toda España"></p><div class="subtitles"><p class="subtitle">Mientras el país ganará más de cuatro millones de habitantes hasta 2041 impulsado por la inmigración, la comunidad extremeña liderará el retroceso nacional y perderá casi 48.000 residentes en 15 años</p><p class="subtitle">Sin la población extranjera, Extremadura se vacía: el aumento de inmigrantes ya es el único motor demográfico
</p></div><p class="article-text">
        &nbsp;Extremadura es la comunidad aut&oacute;noma que m&aacute;s poblaci&oacute;n perder&aacute; en los pr&oacute;ximos quince a&ntilde;os, un 4,5 por ciento, al pasar de los 1.055.342 habitantes del pasado 1 de enero a los 1.007.474 estimados en 2041, 47.868 menos.
    </p><p class="article-text">
        Tras ella, seg&uacute;n la proyecci&oacute;n de poblaci&oacute;n publicada este mi&eacute;rcoles por el Instituto Nacional de Estad&iacute;stica (INE), se situar&aacute; Asturias con un recorte del 1,6 % y Castilla y Le&oacute;n con el 1 %.
    </p><p class="article-text">
        Por contra, los mayores incrementos relativos se registrar&iacute;an en Comunitat Valenciana (16,4 %), Illes Balears (16,2 %) y Comunidad de Madrid (14,4 %).
    </p><p class="article-text">
        Los datos de la proyecci&oacute;n del saldo vegetativo, esto es la diferencia entre los nacimientos y las muertes, reflejan una evoluci&oacute;n negativa ascendente dado que Extremadura perder&aacute; 5.289 habitantes en 2026, 5.474 en 2030, 5.853 en 2035 y 6.505 en 2040.
    </p><p class="article-text">
        En cuanto al saldo migratorio, se prev&eacute; que en el 2026 salgan 4.454 habitantes de Extremadura al extranjero, dato que se modera a los 3.874 en 2030 y 2.933 en 2035 y 2.668 en 2040.
    </p><p class="article-text">
        En el conjunto del pa&iacute;s, Catalu&ntilde;a ser&aacute; en 2041 la comunidad m&aacute;s poblada de Espa&ntilde;a en detrimento de Andaluc&iacute;a y el tercio noroeste peninsular ser&aacute; la &uacute;nica zona del pa&iacute;s que perder&aacute; poblaci&oacute;n.
    </p><p class="article-text">
        La proyecci&oacute;n de poblaci&oacute;n del INE indica tambi&eacute;n que, de mantenerse las tendencias demogr&aacute;ficas actuales, las comunidades que ganar&aacute;n m&aacute;s habitantes en ese per&iacute;odo ser&aacute;n la madrile&ntilde;a en cifras absolutas y la Valenciana en porcentaje.
    </p><p class="article-text">
        En los pr&oacute;ximos 15 a&ntilde;os, la poblaci&oacute;n de Espa&ntilde;a crecer&aacute; en 4.251.150 habitantes, un 8,6 %, hasta los 53.841.249, debido principalmente a la llegada de personas nacidas en otros pa&iacute;ses.
    </p><p class="article-text">
        Por encima de ese 8,6 % crecer&aacute;n ocho comunidades, sobre todo la Valenciana (16,4 %), Baleares (16,2 %), Madrid (14,4 %) y Catalu&ntilde;a y Murcia (ambas un 12,2 %), y tambi&eacute;n Canarias (9,8 %) y Navarra (9,2 %).
    </p><p class="article-text">
        Otras seis comunidades ganar&aacute;n poblaci&oacute;n por debajo de la media: Castilla-La Mancha (8,0 %), La Rioja (6,9 %), Arag&oacute;n (5,7 %), Andaluc&iacute;a (4,5 %), Pa&iacute;s Vasco (2,0 %) y Cantabria (1,9 %); y cuatro m&aacute;s perder&aacute;n habitantes: Extremadura (4,5 %), Asturias (-1,6 %), Castilla y Le&oacute;n (1,0 %) y Galicia (0,5 %).
    </p><p class="article-text">
        En t&eacute;rminos absolutos, de los m&aacute;s de 4,2 millones de habitantes m&aacute;s que tendr&aacute; Espa&ntilde;a en 2041, 1.035.571 los ganar&aacute; Madrid, 1.004.162 Catalu&ntilde;a, 904.096 la Comunidad Valenciana y 391.939 Andaluc&iacute;a, a d&iacute;a de hoy la comunidad m&aacute;s poblada.
    </p><p class="article-text">
        De los m&aacute;s de 100.000 habitantes que perder&aacute; en cambio el tercio noroeste peninsular, 47.868 corresponden a Extremadura, 23.046 a Castilla y Le&oacute;n, 16.528 a Asturias y 14.969 a Galicia.
    </p><p class="article-text">
        Con estas variaciones, Catalu&ntilde;a superar&aacute; a Andaluc&iacute;a con 9.205.897 habitantes frente a 9.140.631, seguidas por Madrid (8.204.833) y la Comunidad Valenciana (6.432.276).
    </p>]]></description>
      <dc:creator><![CDATA[elDiarioex]]></dc:creator>
      <guid isPermaLink="true"><![CDATA[https://www.eldiario.es/extremadura/sociedad/proyeccion-ine-situa-extremadura-cabeza-sangria-demografica-espana_1_13312014.html]]></guid>
      <pubDate><![CDATA[Wed, 17 Jun 2026 12:38:31 +0000]]></pubDate>
      <enclosure url="https://static.eldiario.es/clip/7551ab61-ea76-4e36-b809-508845132f67_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" length="3060787" type="image/jpeg"/>
      <media:content url="https://static.eldiario.es/clip/7551ab61-ea76-4e36-b809-508845132f67_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" type="image/jpeg" fileSize="3060787" width="1200" height="675"/>
      <media:title><![CDATA[La proyección del INE sitúa a Extremadura a la cabeza de la sangría demográfica de toda España]]></media:title>
      <media:thumbnail url="https://static.eldiario.es/clip/7551ab61-ea76-4e36-b809-508845132f67_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" width="1200" height="675"/>
      <media:keywords><![CDATA[Extremadura,INE - Instituto Nacional de Estadística,Población]]></media:keywords>
    </item>
    <item>
      <title><![CDATA[Balears bat rècord de turistes i residents al març]]></title>
      <link><![CDATA[https://www.eldiario.es/illes-balears/cat/balears-bat-record-turistes-i-residents-marc_1_13272385.html]]></link>
      <description><![CDATA[<p><img src="https://static.eldiario.es/clip/a704f276-f38c-45dd-84fb-350dcbe33583_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" width="1200" height="675" alt="Balears bat rècord de turistes i residents al març"></p><div class="subtitles"><p class="subtitle">Les illes registren un 9,85% més de persones que el tercer mes de 2025</p><p class="subtitle">Cap al doble de passatgers en deu anys: els aeroports balears baten rècords en l’arribada de milions de persones</p></div><p class="article-text">
        L'&Iacute;ndex de Pressi&oacute; Humana (IPH)&nbsp;a les Illes Balears&nbsp;ha batut un nou r&egrave;cord amb 1,52 milions de persones en l'arxip&egrave;lag al mes de mar&ccedil;, un 9,85% m&eacute;s que el tercer mes de 2025 i 136.833 persones m&eacute;s, segons les dades de l'Institut Balear d'Estad&iacute;stica (Ibestat).
    </p><p class="article-text">
        Segons les dades de l'Ibestat, el nivell m&eacute;s gran de pressi&oacute; humana de mar&ccedil; de 2026 es va registrar el dia 31. L'IPH&nbsp;m&iacute;nim, per part seva, va ser d'1,29 milions de persones en el conjunt de l'arxip&egrave;lag.
    </p><p class="article-text">
        La mitjana de mar&ccedil; va ser de 1,37 milions de persones, la qual cosa representa una pujada de l'1,87% o, cosa que &eacute;s el mateix, de 25.123 persones.
    </p><p class="article-text">
        Per illes, a Mallorca el dia que va haver-hi m&eacute;s persones va ser el 31 de mar&ccedil;, amb 1,19 milions. A Menorca el dia de m&eacute;s pressi&oacute; va ser el 31 de mar&ccedil; amb 119.537 persones; a Eivissa, tamb&eacute; el 31, amb 197.399 persones, i a Formentera el mateix dia amb 15.438 persones.
    </p>]]></description>
      <dc:creator><![CDATA[Europa Press]]></dc:creator>
      <guid isPermaLink="true"><![CDATA[https://www.eldiario.es/illes-balears/cat/balears-bat-record-turistes-i-residents-marc_1_13272385.html]]></guid>
      <pubDate><![CDATA[Wed, 03 Jun 2026 12:51:17 +0000]]></pubDate>
      <enclosure url="https://static.eldiario.es/clip/a704f276-f38c-45dd-84fb-350dcbe33583_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" length="16168839" type="image/jpeg"/>
      <media:content url="https://static.eldiario.es/clip/a704f276-f38c-45dd-84fb-350dcbe33583_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" type="image/jpeg" fileSize="16168839" width="1200" height="675"/>
      <media:title><![CDATA[Balears bat rècord de turistes i residents al març]]></media:title>
      <media:thumbnail url="https://static.eldiario.es/clip/a704f276-f38c-45dd-84fb-350dcbe33583_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" width="1200" height="675"/>
      <media:keywords><![CDATA[Islas Baleares,Turismo,Población]]></media:keywords>
    </item>
    <item>
      <title><![CDATA[Balears bate récord de turistas y residentes en marzo]]></title>
      <link><![CDATA[https://www.eldiario.es/illes-balears/sociedad/balears-bate-record-turistas-residentes-marzo_1_13272073.html]]></link>
      <description><![CDATA[<p><img src="https://static.eldiario.es/clip/a704f276-f38c-45dd-84fb-350dcbe33583_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" width="1200" height="675" alt="Balears bate récord de turistas y residentes en marzo"></p><div class="subtitles"><p class="subtitle">Las islas registran un 9,85% más de personas que el tercer mes de 2025</p><p class="subtitle">Hacia el doble de pasajeros en 10 años: los aeropuertos baleares baten récords en la llegada de millones de personas</p></div><p class="article-text">
        El &Iacute;ndice de Presi&oacute;n Humana (IPH) en Balears ha batido un nuevo r&eacute;cord con 1,52 millones de personas en el archipi&eacute;lago en marzo, un 9,85% m&aacute;s que el tercer mes de 2025 y 136.833 personas m&aacute;s, seg&uacute;n los datos del Instituto Balear de Estad&iacute;stica (Ibestat).
    </p><p class="article-text">
        Seg&uacute;n los datos del Ibestat, el mayor nivel de presi&oacute;n humana de marzo de 2026 se registr&oacute; el d&iacute;a 31. El IPH m&iacute;nimo, por su parte, fue de 1,29 millones de personas en el conjunto del archipi&eacute;lago.
    </p><p class="article-text">
        La media de marzo fue de 1,37 millones de personas, lo que representa una subida del 1,87% o, lo que es lo mismo, de 25.123 personas.
    </p><p class="article-text">
        Por islas, en Mallorca el d&iacute;a que hubo m&aacute;s personas fue el 31 de marzo, con 1,19 millones. En Menorca el d&iacute;a de m&aacute;s presi&oacute;n fue el 31 de marzo con 119.537 personas; en Eivissa, tambi&eacute;n el 31, con 197.399 personas, y en Formentera el mismo d&iacute;a con 15.438 personas.
    </p>]]></description>
      <dc:creator><![CDATA[Europa Press]]></dc:creator>
      <guid isPermaLink="true"><![CDATA[https://www.eldiario.es/illes-balears/sociedad/balears-bate-record-turistas-residentes-marzo_1_13272073.html]]></guid>
      <pubDate><![CDATA[Wed, 03 Jun 2026 11:57:57 +0000]]></pubDate>
      <enclosure url="https://static.eldiario.es/clip/a704f276-f38c-45dd-84fb-350dcbe33583_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" length="16168839" type="image/jpeg"/>
      <media:content url="https://static.eldiario.es/clip/a704f276-f38c-45dd-84fb-350dcbe33583_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" type="image/jpeg" fileSize="16168839" width="1200" height="675"/>
      <media:title><![CDATA[Balears bate récord de turistas y residentes en marzo]]></media:title>
      <media:thumbnail url="https://static.eldiario.es/clip/a704f276-f38c-45dd-84fb-350dcbe33583_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" width="1200" height="675"/>
      <media:keywords><![CDATA[Islas Baleares,Turismo,Población]]></media:keywords>
    </item>
    <item>
      <title><![CDATA[Sin la población extranjera, Extremadura se vacía: el aumento de inmigrantes ya es el único motor demográfico]]></title>
      <link><![CDATA[https://www.eldiario.es/extremadura/sociedad/poblacion-extranjera-extremadura-vacia-aumento-inmigrantes-unico-motor-demografico_1_13202673.html]]></link>
      <description><![CDATA[<p><img src="https://static.eldiario.es/clip/d2287c8a-d6b3-4d6d-b982-3355f578523f_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" width="1200" height="675" alt="Sin la población extranjera, Extremadura se vacía: el aumento de inmigrantes ya es el único motor demográfico"></p><div class="subtitles"><p class="subtitle">La región ganó apenas cinco habitantes en el primer trimestre de 2026: la llegada de 1.157 personas de origen extranjero compensó casi milimétricamente la pérdida de 1.152 residentes españoles</p><p class="subtitle">Guardiola borra la Inclusión y entrega la política de menores migrantes y la 'prioridad nacional' a un experto de Vox en Defensa
</p></div><p class="article-text">
        La poblaci&oacute;n espa&ntilde;ola residente en Extremadura se redujo en 1.152 personas en el primer trimestre de 2026 respecto al cierre de 2025, mientras que la poblaci&oacute;n extranjera aument&oacute; en 1.157, lo que permiti&oacute; que la regi&oacute;n ganase cinco habitantes en el per&iacute;odo de referencia hasta situarse en 1.055.347 el 1 de abril, seg&uacute;n la Estad&iacute;stica Continua de Poblaci&oacute;n.
    </p><p class="article-text">
        De acuerdo a estos datos que publica este jueves el Instituto Nacional de Estad&iacute;stica (INE), la poblaci&oacute;n espa&ntilde;ola residente en la comunidad extreme&ntilde;a asciende a 1.002.750 y la extranjera a 52.597.
    </p><p class="article-text">
        Si se compara con los datos a 1 de abril de 2025, Extremadura suma 2.153 residentes en el &uacute;ltimo a&ntilde;o cuando la poblaci&oacute;n era de 1.053.194, nuevamente gracias al empuje de la poblaci&oacute;n extranjera. Esta se ha incrementado en 4.746 personas en el &uacute;ltimo a&ntilde;o frente al descenso de la espa&ntilde;ola en 2.593 personas.&nbsp;
    </p><p class="article-text">
        Por sexos, del total de poblaci&oacute;n en la regi&oacute;n, 533.723 son mujeres y 521.624 hombres.&nbsp;
    </p><p class="article-text">
        A 1 de abril de este a&ntilde;o la provincia de Badajoz alcanza una poblaci&oacute;n de 666.771 personas, 277 residentes m&aacute;s que al cierre de 2025, y la de C&aacute;ceres de 388.576, lo que supone 272 menos.&nbsp;&nbsp;&nbsp;
    </p><p class="article-text">
        En Extremadura al finalizar el primer trimestre del a&ntilde;o hay 449.918 hogares, de los que en 142.804 solo vive un residente, 132.687 formados por dos miembros, 86.704 por tres y 87.723 por cuatro o m&aacute;s miembros.&nbsp;
    </p><p class="article-text">
        En el conjunto nacional, la poblaci&oacute;n residente en Espa&ntilde;a aument&oacute; en 97.021 personas durante el primer trimestre del a&ntilde;o, un 0,20% m&aacute;s que a final del 2025, y se situ&oacute; en 49.687.120 habitantes a 1 de abril de 2026 -el m&aacute;ximo de la serie hist&oacute;rica-; y en t&eacute;rminos anuales, el crecimiento poblacional estimado fue de 459.462 personas.
    </p>]]></description>
      <dc:creator><![CDATA[elDiarioex]]></dc:creator>
      <guid isPermaLink="true"><![CDATA[https://www.eldiario.es/extremadura/sociedad/poblacion-extranjera-extremadura-vacia-aumento-inmigrantes-unico-motor-demografico_1_13202673.html]]></guid>
      <pubDate><![CDATA[Thu, 07 May 2026 11:10:07 +0000]]></pubDate>
      <enclosure url="https://static.eldiario.es/clip/d2287c8a-d6b3-4d6d-b982-3355f578523f_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" length="667126" type="image/jpeg"/>
      <media:content url="https://static.eldiario.es/clip/d2287c8a-d6b3-4d6d-b982-3355f578523f_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" type="image/jpeg" fileSize="667126" width="1200" height="675"/>
      <media:title><![CDATA[Sin la población extranjera, Extremadura se vacía: el aumento de inmigrantes ya es el único motor demográfico]]></media:title>
      <media:thumbnail url="https://static.eldiario.es/clip/d2287c8a-d6b3-4d6d-b982-3355f578523f_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" width="1200" height="675"/>
      <media:keywords><![CDATA[Extremadura,Población,Inmigrantes,Inmigración,Extranjeros]]></media:keywords>
    </item>
    <item>
      <title><![CDATA[Madrid pierde población y baja de los 3,5 millones de habitantes aunque los nacimientos superan las muertes]]></title>
      <link><![CDATA[https://www.eldiario.es/madrid/somos/madrid-pierde-poblacion-nacimientos-superan-muertes-saldo-migratorio-negativo-pleno-debate-regularizacion_1_13185359.html]]></link>
      <description><![CDATA[<p><img src="https://static.eldiario.es/clip/10de24ed-9f8b-4807-b1a1-94c6c0cd6f69_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" width="1200" height="675" alt="Madrid pierde población y baja de los 3,5 millones de habitantes aunque los nacimientos superan las muertes"></p><div class="subtitles"><p class="subtitle">La ciudad rompe su tendencia al alza, pese a que por primera vez en años experimenta más alumbramientos que defunciones, debido a que hay registradas 28.000 personas extranjeras menos y a un ajuste del padrón "sin el cual la población hubiera crecido" en torno a 70.000 vecinos</p><p class="subtitle">Almeida asegura que el Ayuntamiento de Madrid “no va a colaborar” en la regularización de migrantes y la tilda de “chapuza”</p></div><p class="article-text">
        Madrid perdi&oacute; 30.647 habitantes en 2025 respecto al a&ntilde;o anterior, seg&uacute;n los datos del padr&oacute;n municipal que ha dado a conocer este jueves la vicelacaldesa Inmaculada Sanz en la rueda de prensa posterior a la Junta de Gobierno. La ciudad rompe as&iacute; una tendencia alcista iniciada en los a&ntilde;os posteriores a la pandemia y disminuye su poblaci&oacute;n un 0,87%.
    </p><p class="article-text">
        A 1 de enero de 2026, en la capital estaban registradas 3.497.277 personas. La ciudad se deja as&iacute; el umbral simb&oacute;lico de 3,5 millones de habitantes, que rebas&oacute; por primera vez en el padr&oacute;n de 2024. Pese a ello, se trata de la segunda cifra m&aacute;s elevada de la serie hist&oacute;rica y el incremento desde 2019 es de 230.000 vecinos. Sanz ha apostillado, seg&uacute;n recoge Europa Press, que los datos se han visto afectados por un ajuste del padr&oacute;n &ldquo;sin el cual la poblaci&oacute;n hubiera crecido en torno a los 70.000 habitantes&rdquo;.
    </p><p class="article-text">
        Lo m&aacute;s rese&ntilde;able es que este retroceso se ha producido aunque Madrid revierte su tendencia al saldo vegetatitvo negativo. Como ha indicado Sanz, &ldquo;por primera vez en a&ntilde;os&rdquo; se han producido m&aacute;s nacimientos (27.097, 884 m&aacute;s que en 2024) que defunciones (26.533). En total, el n&uacute;mero de alumbramientos supera en 564 al de muertes.
    </p><p class="article-text">
        En relaci&oacute;n al origen, el 80,6% de la poblaci&oacute;n es de nacionalidad espa&ntilde;ola frente al 19,4% de nacionalidad extranjera. Respecto al lugar de nacimiento, el 69,5% han nacido en Espa&ntilde;a (2.432.079) frente al 30,5 % que lo ha hecho en el extranjero (1.065.198). Comparando las cifras del ejercicio anterior, los habitantes de nacionalidad espa&ntilde;ola disminuyeron en cerca de 2.400 personas, mientras que en el caso de los extranjeros la ca&iacute;da supera los 28.000 habitantes. Por g&eacute;nero, hay un 47% de hombres (1.642.288) y un 53% de mujeres (1.855.049).
    </p><p class="article-text">
        Sanz ha explicado que, a la reducci&oacute;n del n&uacute;mero de entradas desde el extranjero y al incremento de las migraciones interiores a otros municipios (dos circunstancias que han mitigado el saldo migratorio positivo de ejercicios previos), se ha unido un saldo negativo acusado derivado del n&uacute;mero de bajas por gesti&oacute;n tramitadas en 2025. Son aquellas a las que obliga la normativa padronal, pero que no est&aacute;n causadas por movimientos efectivos de poblaci&oacute;n.
    </p><p class="article-text">
        Son bajas por caducidad y por no confirmaci&oacute;n las que causan los habitantes extranjeros que no cumplen con su obligaci&oacute;n legal o administrativa de renovar o confirmar su inscripci&oacute;n padronal. Asimismo, son bajas por inscripci&oacute;n indebida las de las personas de las que se tiene conocimiento que ya no residen en el domicilio en el que constan, pero que no se han empadronado en otro. Durante 2025 las altas y bajas tramitadas por gesti&oacute;n arrojan un saldo negativo de casi 100.000 habitantes, derivados de 28.450 altas y en 127.825 bajas.
    </p><h2 class="article-text">Menos llegadas desde el extranjero y m&aacute;s mudanzas fuera de la ciudad</h2><p class="article-text">
        En cuanto a las mencionada reducci&oacute;n de llegadas desde el extranjero, en 2025 fueron 117.706 altas, por las 136.000 de 2024. Venezuela, Colombia, Per&uacute;, Estados Unidos, China, Ecuador y M&eacute;xico aglutinan m&aacute;s de la mitad de esos movimientos. Los pa&iacute;ses de destino m&aacute;s habituales para quienes se marcharon de Madrid fueron Estados Unidos, Reino Unido, Colombia, Alemania, Suiza y Venezuel. El saldo migratorio exterior registr&oacute; 117.706 altas procedentes del extranjero frente a 11.589 bajas, lo que arroja un saldo migratorio exterior positivo de 106.117 personas.
    </p><p class="article-text">
        En un contexto de <a href="https://www.eldiario.es/economia/vivienda-encarece-14-3-primer-trimestre-roza-2-000-euros-metro-cuadrado_1_13112570.html" target="_blank" data-mrf-recirculation="links-noticia" class="link">crisis de la vivienda y alza de los precios</a>, son los movimientos migratorios interiores los que ahondan en cifras negativas, con una p&eacute;rdida neta de 37.957 personas (82.235 altas frente a 120.192 bajas). La mayor parte de estas mudanzas se produjeron a otros municipios de la Comunidad de Madrid (cerca de 57.000), pero tambi&eacute;n hacia provincias como Toledo, Barcelona, Valencia, Alicante y Guadalajara. Al igual que en los movimientos de salida, los mayores flujos de entrada se produjeron desde los municipios cercanos a Madrid y desde la provincia de Barcelona, a la que se a&ntilde;aden Toledo, Valencia, M&aacute;laga y Alicante.
    </p><h2 class="article-text">Carabanchel lidera la poblaci&oacute;n y Vic&aacute;lvaro el crecimiento</h2><p class="article-text">
        Donde no hay cambios es en el distrito m&aacute;s poblado de la ciudad, que vuelve a ser Carabanchel, esta vez con 278.000 vecinos. Le siguen Puente de Vallecas (257.924), Fuencarral-El Pardo (256.037) y Latina (251.139). Son solo cuatro de los 21 que hay en la ciudad, pero concentran casi el 30% de la poblaci&oacute;n municipal.  Vic&aacute;lvaro (97.860), Moratalaz (94.405) y Barajas (50.613) son los que cuentan con menor n&uacute;mero de residentes.
    </p><p class="article-text">
        Vic&aacute;lvaro y Barajas son precisamente dos de los &uacute;nicos tres distritos donde sube la poblaci&oacute;n, 2.627 y 74 habitantes respectivamente. El primer caso est&aacute; sin duda marcado por el avance de nuevos desarrollos urbanos como <a href="https://www.eldiario.es/madrid/somos/vecinos-canaveral-hartan-vivir-aislados-madrid-exigen-metro-barrio-no-municipio-aparte_1_12955537.html" target="_blank" data-mrf-recirculation="links-noticia" class="link">El Ca&ntilde;averal</a> o Los Berrocales. Un proceso similar al de Villa de Vallecas, que gana 1.047 personas. En el extremo opuesto, los mayores descensos de poblaci&oacute;n se han registrado en Centro (-4.549), donde m&aacute;s se acusa la actualizaci&oacute;n del padr&oacute;n, seguido de Ciudad Lineal (-3.741) y de Salamanca (-3.540).
    </p><p class="article-text">
        Diez distritos presentan un crecimiento vegetativo positivo, por encima de 300 personas, comandados por Vic&aacute;lvaro (+2.120), Villa de Vallecas (+1.534) y Hortaleza (+1.492). Por contra, Centro pierde m&aacute;s de 2.700 residentes al medir la diferencia entre nacimientos y muertes. En total, se produjeron m&aacute;s de 111.000 cambios de domicilio dentro del municipio con destino a otro distrito de la capital.
    </p><figure class="embed-container embed-container--type-embed ">
    
            <aside class="news-outlook">
                
    
<h2 class="outlook-header"><a href="https://www.eldiario.es/madrid/somos/boletin/" style="color:black;">Suscríbete a las informaciones más cercanas</a></h2>
  <p class="article-text">Recibe las noticias más importantes de Madrid con un boletín escrito para ti, todos los viernes en tu correo. <span style="background-color:#f8e71c;"><a href="https://www.eldiario.es/madrid/somos/boletin/">Apúntate aquí</a></span> y recíbelas junto a los mejores planes para el fin de semana. También puedes seguirnos desde tu red social preferida, en <a href="https://www.facebook.com/diariosomosmadrid/"  target="_blank">Facebook</a>, <a href="https://bsky.app/profile/somosmadrid.bsky.social" target="_blank">Bluesky</a> o <a href="https://www.instagram.com/somos.madrid/"  target="_blank">Instagram</a></p>
 <p class="article-text"><hr/></p>
                                
            </aside>
    </figure>]]></description>
      <dc:creator><![CDATA[Guillermo Hormigo]]></dc:creator>
      <guid isPermaLink="true"><![CDATA[https://www.eldiario.es/madrid/somos/madrid-pierde-poblacion-nacimientos-superan-muertes-saldo-migratorio-negativo-pleno-debate-regularizacion_1_13185359.html]]></guid>
      <pubDate><![CDATA[Thu, 30 Apr 2026 11:08:25 +0000]]></pubDate>
      <enclosure url="https://static.eldiario.es/clip/10de24ed-9f8b-4807-b1a1-94c6c0cd6f69_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" length="293481" type="image/jpeg"/>
      <media:content url="https://static.eldiario.es/clip/10de24ed-9f8b-4807-b1a1-94c6c0cd6f69_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" type="image/jpeg" fileSize="293481" width="1200" height="675"/>
      <media:title><![CDATA[Madrid pierde población y baja de los 3,5 millones de habitantes aunque los nacimientos superan las muertes]]></media:title>
      <media:thumbnail url="https://static.eldiario.es/clip/10de24ed-9f8b-4807-b1a1-94c6c0cd6f69_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" width="1200" height="675"/>
      <media:keywords><![CDATA[Población,Ayuntamiento de Madrid,Migraciones]]></media:keywords>
    </item>
    <item>
      <title><![CDATA[La Comunitat Valenciana no para de crecer: más de 1,3 millones de habitantes desde el año 2000]]></title>
      <link><![CDATA[https://www.eldiario.es/comunitat-valenciana/comunitat-valenciana-no-crecer-1-3-millones-habitantes-ano-2000_1_13108492.html]]></link>
      <description><![CDATA[<p><img src="https://static.eldiario.es/clip/64324f66-060c-4f24-88d9-6e8f2b00051e_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" width="1200" height="675" alt="La Comunitat Valenciana no para de crecer: más de 1,3 millones de habitantes desde el año 2000"></p><div class="subtitles"><p class="subtitle">Este crecimiento no es uniforme ni ubicuo, ya que algunas comarcas han registrado pérdidas de población de hasta un 26%, como el Rincón de Ademuz, mientras que otras han crecido espectacularmente, como es el caso del Camp del Túria, que prácticamente ha doblado su población</p><p class="subtitle">La Comunitat Valenciana alcanza los 5.350.000 habitantes tras crecer un 0,28% en el segundo trimestre de 2024
</p></div><p class="article-text">
        Desde el inicio del siglo XXI, la evoluci&oacute;n demogr&aacute;fica en Espa&ntilde;a ha seguido ritmos dispares. Si nos fijamos en el peso relativo de cada una de las comunidades aut&oacute;nomas (en adelante, CCAA) respecto del total de la poblaci&oacute;n, veremos que unas pocas CCAA no paran de sumar habitantes (sobre todo, Madrid, Catalu&ntilde;a y Comunitat Valenciana, aunque tambi&eacute;n Canarias, Baleares + Melilla, que es una ciudad aut&oacute;noma); otras se mantienen pr&aacute;cticamente estancadas (Castilla-La Mancha, Navarra + Ceuta, otra ciudad aut&oacute;noma); mientras que el resto est&aacute;n perdiendo poblaci&oacute;n. En el siguiente gr&aacute;fico, aparece toda la informaci&oacute;n detallada.
    </p><p class="article-text">
        &iquest;Pero cu&aacute;l es el porqu&eacute; de todo ello? Para empezar, no debemos perder de vista que, a pesar de que vastos territorios espa&ntilde;oles se est&eacute;n despoblando, la poblaci&oacute;n total del pa&iacute;s sigue creciendo. Esto se suele explicar indicando el atractivo del clima mediterr&aacute;neo, la riqueza cultural y gastron&oacute;mica, as&iacute; como el buen rollo que transmite la poblaci&oacute;n que habita Espa&ntilde;a. Asimismo, el dinamismo del mercado laboral es otro factor a tener en cuenta para explicar el crecimiento de la poblaci&oacute;n, especialmente en los casos de la Comunidad de Madrid, Catalu&ntilde;a y Comunitat Valenciana.
    </p><p class="article-text">
        Pero tambi&eacute;n hay CCAA que sufren el proceso de despoblaci&oacute;n, lo cual se debe, principalmente, al escaso dinamismo de sus econom&iacute;as, falta de oportunidades laborales y de acceso a algunos servicios b&aacute;sicos, especialmente cuando hablamos de zonas monta&ntilde;osas de dif&iacute;cil acceso.
    </p><p class="article-text">
        La situaci&oacute;n de algunas CCAA es m&aacute;s dif&iacute;cil de explicar. La mayor&iacute;a de &eacute;stas presentan perfiles mixtos, que aglutinan caracter&iacute;sticas de ambos tipos previamente expuestos. En este caso, el momento del ciclo econ&oacute;mico, en ocasiones, da pistas acerca de la evoluci&oacute;n demogr&aacute;fica.
    </p><p class="article-text">
        &iquest;Pero qu&eacute; hay de la Comunitat Valenciana? Desde el a&ntilde;o 2000, la tendencia general es galopantemente creciente. Si bien es cierto que la crisis de 2007-2008 desencaden&oacute;, unos a&ntilde;os despu&eacute;s, una ligera disminuci&oacute;n de la poblaci&oacute;n, no podemos obviar el crecimiento casi exponencial en las etapas de bonanza econ&oacute;mica. 
    </p><figure class="embed-container embed-container--type-embed ">
    
            <iframe title="Evolución de la población en España, 2000-2025" aria-label="Líneas" id="datawrapper-chart-8PUNS" src="https://datawrapper.dwcdn.net/8PUNS/1/" scrolling="no" frameborder="0"
style="width: 0; min-width: 100% !important; border: none;" height="423" data-external="1"></iframe><script type="text/javascript">window.addEventListener("message",function(a){if(void 0!==a.data["datawrapper-height"]){var e=document.querySelectorAll("iframe");for(var t in a.data["datawrapper-height"])for(var r,i=0;r=e[i];i++)if(r.contentWindow===a.source){var d=a.data["datawrapper-height"][t]+"px";r.style.height=d}}});</script>
    </figure><p class="article-text">
        No obstante, dicho crecimiento, al igual que no se da de manera uniforme a escala nacional, tampoco lo es a escala auton&oacute;mica. El siguiente mapa presenta una evidente tendencia a la concentraci&oacute;n de la poblaci&oacute;n en las comarcas costeras, aunque con algunas salvedades.
    </p><p class="article-text">
        En este sentido, el Camp del T&uacute;ria (87,6%), el Baix Segura (75%) y la Marina Baixa (59,3%) son las comarcas que m&aacute;s crecieron en lo que va del siglo XXI, mientras que el Rinc&oacute;n de Ademuz (-26,2%), l'Alt Maestrat (-17,1%) y els Ports (-14,9%) son las que m&aacute;s poblaci&oacute;n perdieron. Para dotar de mayor consistencia a nuestra investigaci&oacute;n, hemos hablado con Javier Esparcia, Catedr&aacute;tico de An&aacute;lisis Geogr&aacute;fico Regional en la Universidad de Valencia, quien resulta ser una de las personas que m&aacute;s tiempo ha dedicado al estudio y la comprensi&oacute;n de la evoluci&oacute;n demogr&aacute;fica valenciana.
    </p><p class="article-text">
        En primer lugar, hemos revisado con lupa las comarcas que sufren despoblaci&oacute;n. Javier nos se&ntilde;ala que, en zonas como el Rinc&oacute;n de Ademuz, l&rsquo;Alt Maestrat y els Ports, nos enfrentamos al problema de despoblamiento estructural. El catedr&aacute;tico subraya que los factores que mejor explican la situaci&oacute;n demogr&aacute;fica de dichas comarcas son la crisis del sistema agropecuario tradicional; tendencia a la concentraci&oacute;n econ&oacute;mica y demogr&aacute;fica en las ciudades o en los n&uacute;cleos comarcales m&aacute;s importantes; procesos de urbanizaci&oacute;n; as&iacute; como la mejora de los transportes (que favorece precisamente a esos centros). Por todo ello, estos territorios monta&ntilde;osos del interior entraron en un &ldquo;c&iacute;rculo vicioso de p&eacute;rdida de poblaci&oacute;n y demanda, envejecimiento, falta de servicios y oportunidades&rdquo;, seg&uacute;n se&ntilde;ala el experto. Una de las constataciones m&aacute;s fuertes de nuestra conversaci&oacute;n surge al abordar el mercado inmobiliario. Esparcia se&ntilde;ala una paradoja: aunque sobre el papel parezca que &ldquo;sobren casas&rdquo;, la cruda realidad consiste en que &ldquo;el parque disponible formalmente no es siempre realmente habitable&rdquo;. Esto supone una barrera para la llegada de nueva poblaci&oacute;n, que deber&iacute;a acometer costosas rehabilitaciones de vivienda, por lo que muchas personas pueden llegar a pensar que &ldquo;costar&iacute;a m&aacute;s el collar que el perro&rdquo;, cosa que resta todav&iacute;a m&aacute;s puntos a la opci&oacute;n de migrar a una comarca con estas caracter&iacute;sticas. A esto se suma, sorprendentemente, un &ldquo;proceso inflacionario en cuanto al precio de la vivienda, con frecuencia muy por encima de su valor real&rdquo;. Adem&aacute;s, dichas comarcas tienen un mercado laboral tan fr&aacute;gil que fomenta la constante salida de trabajadores hacia otras &aacute;reas: abundan perfiles de personas trabajadoras que viven en una comarca y trabajan en otra. Todo ello, crea unas condiciones en las que estas comarcas sufren una continua fuga de j&oacute;venes que empeora dr&aacute;sticamente su crecimiento natural (ya extremadamente deteriorado) y retroalimenta el declive.
    </p><figure class="embed-container embed-container--type-embed ">
    
            <iframe title="Evolución de la población valenciana entre 2000 y 2025 (%)" aria-label="Mapa coroplético" id="datawrapper-chart-jAAWd" src="https://datawrapper.dwcdn.net/jAAWd/1/" scrolling="no" frameborder="0" style="width: 0; min-width: 100% !important; border: none;" height="858" data-external="1"></iframe><script type="text/javascript">window.addEventListener("message",function(a){if(void 0!==a.data["datawrapper-height"]){var e=document.querySelectorAll("iframe");for(var t in a.data["datawrapper-height"])for(var r,i=0;r=e[i];i++)if(r.contentWindow===a.source){var d=a.data["datawrapper-height"][t]+"px";r.style.height=d}}});</script>
    </figure><p class="article-text">
        En segundo lugar, analicemos las comarcas campeonas en atracci&oacute;n de la poblaci&oacute;n. En la otra cara de la moneda, tenemos el Camp de T&uacute;ria, el Baix Segura y la Marina Baixa. Seg&uacute;n relata el experto, la clave de su explosi&oacute;n demogr&aacute;fica es clara: &ldquo;captan flujos de poblaci&oacute;n all&iacute; donde hoy se concentra la atracci&oacute;n demogr&aacute;fica valenciana, es decir, en los corredores metropolitanos y litorales&rdquo;. Al preguntarle espec&iacute;ficamente por el caso del Camp de T&uacute;ria, Esparcia desmiente el mito que concibe a las comarcas perif&eacute;ricas como espacios aislados y poco atractivos: &ldquo;no es una comarca 'perif&eacute;rica' en sentido d&eacute;bil, sino una periferia bien conectada y muy integrada funcionalmente&rdquo;. Esta comarca gana habitantes a un ritmo vertiginoso gracias a su &ldquo;accesibilidad, vivienda, suelo disponible y proximidad al mercado de trabajo urbano&rdquo;, atrayendo a familias j&oacute;venes del &aacute;rea metropolitana. De hecho, es una de las comarcas m&aacute;s j&oacute;venes de toda la Comunitat Valenciana. Ahora bien, en cuanto a las comarcas del Baix Segura y la Marina Baixa, las explicaciones son distintas. Javier subraya que su auge se sostiene sobre una &ldquo;combinaci&oacute;n muy potente de turismo en general, y residencial en particular, agricultura e inmigraci&oacute;n&rdquo;. En ambas comarcas, la llegada masiva de poblaci&oacute;n extranjera se presenta como un factor central, aportando tanto mano de obra activa como residentes jubilados &ldquo;atra&iacute;dos por el clima, el litoral y, desde hace ya a&ntilde;os, por el mercado inmobiliario&rdquo;.
    </p><p class="article-text">
        A modo de conclusi&oacute;n, podemos constatar que la Comunitat Valenciana opera como un territorio profundamente desigual a nivel geogr&aacute;fico y socioecon&oacute;mico. El intenso dinamismo poblacional reciente le debe mucho a los saldos migratorios positivos que se han ido acumulando en lo que llevamos del siglo XXI. Adem&aacute;s, este dinamismo se concentra, b&aacute;sicamente, en aquellos espacios que participan de la econom&iacute;a metropolitana, el turismo y los mercados residenciales costeros. En contraposici&oacute;n, la despoblaci&oacute;n del interior no es un fen&oacute;meno coyuntural, sino el resultado de m&uacute;ltiples carencias sist&eacute;micas, como las de accesibilidad, empleo y servicios b&aacute;sico. Y, si bien es cierto que algunas actividades puntuales, como el turismo rural y las segundas residencias, mitigan parcialmente esta tendencia, resultan insuficientes para revertir el d&eacute;ficit estructural de residentes permanentes en el medio rural valenciano. Aunque qui&eacute;n sabe&hellip; quiz&aacute;s, las futuras generaciones prefieran una vida menos ajetreada y m&aacute;s sencilla, alejada del ruido, la saturaci&oacute;n y la contaminaci&oacute;n, tan abundantes en las ciudades y sus inmediaciones.
    </p>]]></description>
      <dc:creator><![CDATA[Danylo Titenko]]></dc:creator>
      <guid isPermaLink="true"><![CDATA[https://www.eldiario.es/comunitat-valenciana/comunitat-valenciana-no-crecer-1-3-millones-habitantes-ano-2000_1_13108492.html]]></guid>
      <pubDate><![CDATA[Sat, 04 Apr 2026 21:56:38 +0000]]></pubDate>
      <enclosure url="https://static.eldiario.es/clip/64324f66-060c-4f24-88d9-6e8f2b00051e_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" length="69047" type="image/jpeg"/>
      <media:content url="https://static.eldiario.es/clip/64324f66-060c-4f24-88d9-6e8f2b00051e_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" type="image/jpeg" fileSize="69047" width="1200" height="675"/>
      <media:title><![CDATA[La Comunitat Valenciana no para de crecer: más de 1,3 millones de habitantes desde el año 2000]]></media:title>
      <media:thumbnail url="https://static.eldiario.es/clip/64324f66-060c-4f24-88d9-6e8f2b00051e_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" width="1200" height="675"/>
      <media:keywords><![CDATA[Comunitat Valenciana,Población,Migrantes,Valencia,Comunidad Valenciana]]></media:keywords>
    </item>
    <item>
      <title><![CDATA[La Comunitat Valenciana no para de créixer: més de 1,3 milions d'habitants des de l'any 2000]]></title>
      <link><![CDATA[https://www.eldiario.es/comunitat-valenciana/val/comunitat-valenciana-no-creixer-mes-1-3-milions-d-habitants-des-l-any-2000_1_13108605.html]]></link>
      <description><![CDATA[<p><img src="https://static.eldiario.es/clip/64324f66-060c-4f24-88d9-6e8f2b00051e_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" width="1200" height="675" alt="La Comunitat Valenciana no para de créixer: més de 1,3 milions d&#039;habitants des de l&#039;any 2000"></p><div class="subtitles"><p class="subtitle">Aquest creixement no és uniforme ni ubic, ja que algunes comarques han registrat pèrdues de població de fins a un 26%, com el Racó d’Ademús, mentre que altres han crescut espectacularment, com és el cas del Camp de Túria, que pràcticament ha doblat la seua població</p><p class="subtitle">La Comunitat Valenciana arriba als 5.350.000 habitants després de créixer un 0,28% en el segon trimestre de 2024</p></div><p class="article-text">
        Des de l&rsquo;inici del segle XXI, l&rsquo;evoluci&oacute; demogr&agrave;fica a Espanya ha seguit ritmes dispars. Si ens fixem en el pes relatiu de cadascuna de les comunitats aut&ograve;nomes (d&rsquo;ara en avant, CA) respecte del total de la poblaci&oacute;, veurem que unes poques CA no paren de sumar habitants (sobretot, Madrid, Catalunya i la Comunitat Valenciana, encara que tamb&eacute; les Can&agrave;ries, les Balears i Melilla, que &eacute;s una ciutat aut&ograve;noma); altres es mantenen pr&agrave;cticament estancades (Castella-la Manxa, Navarra i Ceuta, una altra ciutat aut&ograve;noma); mentre que la resta van perdent poblaci&oacute;. En el gr&agrave;fic seg&uuml;ent, figura tota la informaci&oacute; detallada.
    </p><p class="article-text">
        Per&ograve; quin &eacute;s el perqu&egrave; de tot aix&ograve;? Per a comen&ccedil;ar, no hem de perdre de vista que, a pesar que vastos territoris espanyols estiguen despoblant-se, la poblaci&oacute; total del pa&iacute;s continua creixent. Aix&ograve; se sol explicar indicant l&rsquo;atractiu del clima mediterrani, la riquesa cultural i gastron&ograve;mica, aix&iacute; com el bon rotllo que transmet la poblaci&oacute; que habita Espanya. Aix&iacute; mateix, el dinamisme del mercat laboral &eacute;s un altre factor a tindre en compte per a explicar el creixement de la poblaci&oacute;, especialment en els casos de la Comunitat de Madrid, Catalunya i la Comunitat Valenciana.
    </p><p class="article-text">
        Per&ograve; tamb&eacute; hi ha CA que pateixen el proc&eacute;s de despoblaci&oacute;, cosa que es deu, principalment, a l&rsquo;esc&agrave;s dinamisme de les seues economies, falta d&rsquo;oportunitats laborals i d&rsquo;acc&eacute;s a alguns serveis b&agrave;sics, especialment quan parlem de zones muntanyenques d&rsquo;acc&eacute;s dif&iacute;cil.
    </p><p class="article-text">
        La situaci&oacute; d&rsquo;algunes CA &eacute;s m&eacute;s dif&iacute;cil d&rsquo;explicar. La major part d&rsquo;aquests territoris presenten perfils mixtos, que aglutinen caracter&iacute;stiques de tots dos tipus exposats pr&egrave;viament. En aquest cas, el moment del cicle econ&ograve;mic, a vegades, dona pistes sobre l&rsquo;evoluci&oacute; demogr&agrave;fica.
    </p><p class="article-text">
        Per&ograve; qu&egrave; hi ha de la Comunitat Valenciana? Des de l&rsquo;any 2000, la tend&egrave;ncia general &eacute;s galopantment creixent. Si b&eacute; &eacute;s cert que la crisi dels anys 2007-2008 va desencadenar, uns anys despr&eacute;s, una lleugera disminuci&oacute; de la poblaci&oacute;, no podem obviar el creixement quasi exponencial en les etapes de bonan&ccedil;a econ&ograve;mica. 
    </p><figure class="embed-container embed-container--type-embed ">
    
            <iframe title="Evolución de la
población en España, 2000-2025" aria-label="Líneas" id="datawrapper-chart-8PUNS"
src="https://datawrapper.dwcdn.net/8PUNS/1/" scrolling="no" frameborder="0"
style="width: 0; min-width: 100% !important; border: none;" height="423" dataexternal="1"></iframe><script
type="text/javascript">window.addEventListener("message",function(a){if(void
0!==a.data["datawrapper-height"]){var e=document.querySelectorAll("iframe");for(var
t in a.data["datawrapper-height"])for(var
r,i=0;r=e[i];i++)if(r.contentWindow===a.source){var d=a.data["datawrapperheight"][t]+"px";r.style.height=d}}});</script>
    </figure><p class="article-text">
        No obstant aix&ograve;, aquest creixement, igual que no es dona de manera uniforme a escala nacional, tampoc ho &eacute;s a escala auton&ograve;mica. El mapa seg&uuml;ent presenta una tend&egrave;ncia evident a la concentraci&oacute; de la poblaci&oacute; a les comarques costaneres, encara que amb algunes excepcions.
    </p><p class="article-text">
        En aquest sentit, el Camp de T&uacute;ria (87,6%), el Baix Segura (75%) i la Marina Baixa (59,3%) s&oacute;n les comarques que m&eacute;s van cr&eacute;ixer en el que va del segle XXI, mentre que el Rac&oacute; d&rsquo;Adem&uacute;s (-26,2%), l&rsquo;Alt Maestrat (-17,1%) i els Ports (-14,9%) s&oacute;n les que m&eacute;s poblaci&oacute; van perdre. Per a dotar de m&eacute;s consist&egrave;ncia a la nostra investigaci&oacute;, hem parlat amb Javier Esparcia, catedr&agrave;tic d&rsquo;an&agrave;lisi geogr&agrave;fica regional de la Universitat de Val&egrave;ncia, que resulta ser una de les persones que m&eacute;s temps ha dedicat a l&rsquo;estudi i la comprensi&oacute; de l&rsquo;evoluci&oacute; demogr&agrave;fica valenciana.
    </p><p class="article-text">
        En primer lloc, hem revisat amb lupa les comarques que pateixen despoblaci&oacute;. Javier ens assenyala que, en zones com el Rac&oacute; d&rsquo;Adem&uacute;s, l&rsquo;Alt Maestrat i els Ports, ens enfrontem al problema de despoblament estructural. El catedr&agrave;tic subratlla que els factors que millor expliquen la situaci&oacute; demogr&agrave;fica d&rsquo;aquestes comarques s&oacute;n la crisi del sistema agropecuari tradicional; tend&egrave;ncia a la concentraci&oacute; econ&ograve;mica i demogr&agrave;fica a les ciutats o en els nuclis comarcals m&eacute;s importants; processos d&rsquo;urbanitzaci&oacute;; aix&iacute; com la millora dels transports (que afavoreix precisament aquests centres). Per tot aix&ograve;, aquests territoris muntanyencs de l&rsquo;interior van entrar en un &ldquo;cercle vici&oacute;s de p&egrave;rdua de poblaci&oacute; i demanda, envelliment, falta de serveis i oportunitats&rdquo;, segons assenyala l&rsquo;expert. Una de les constatacions m&eacute;s fortes de la nostra conversa sorgeix en abordar el mercat immobiliari. Esparcia assenyala una paradoxa: encara que sobre el paper semble que &ldquo;sobren cases&rdquo;, la crua realitat consisteix en el fet que &ldquo;el parc disponible formalment no &eacute;s sempre realment habitable&rdquo;. Aix&ograve; suposa una barrera per a l&rsquo;arribada de nova poblaci&oacute;, que hauria d&rsquo;escometre costoses rehabilitacions d&rsquo;habitatge, per la qual cosa moltes persones poden arribar a pensar que &ldquo;costaria m&eacute;s el collaret que el gos&rdquo;, cosa que resta encara m&eacute;s punts a l&rsquo;opci&oacute; de migrar a una comarca amb aquestes caracter&iacute;stiques. A aix&ograve; se suma, sorprenentment, un &ldquo;proc&eacute;s inflacionari quant al preu de l&rsquo;habitatge, sovint molt per damunt del seu valor real&rdquo;. A m&eacute;s, aquestes comarques tenen un mercat laboral tan fr&agrave;gil que fomenta l&rsquo;eixida constant de treballadors cap a altres &agrave;rees: hi abunden perfils de persones treballadores que viuen en una comarca i treballen en una altra. Tot aix&ograve;, crea unes condicions en qu&egrave; aquestes comarques pateixen una fugida cont&iacute;nua de joves que empitjora dr&agrave;sticament el seu creixement natural (ja extremadament deteriorat) i realimenta el declivi.
    </p><figure class="embed-container embed-container--type-embed ">
    
            <iframe title="Evolución de la
población valenciana entre 2000 y 2025 (%)" aria-label="Mapa coroplético"
id="datawrapper-chart-jAAWd" src="https://datawrapper.dwcdn.net/jAAWd/1/"
scrolling="no" frameborder="0" style="width: 0; min-width: 100% !important; border:
none;" height="858" data-external="1"></iframe><script
type="text/javascript">window.addEventListener("message",function(a){if(void
0!==a.data["datawrapper-height"]){var e=document.querySelectorAll("iframe");for(var
t in a.data["datawrapper-height"])for(var
r,i=0;r=e[i];i++)if(r.contentWindow===a.source){var d=a.data["datawrapperheight"][t]+"px";r.style.height=d}}});</script>

    </figure><p class="article-text">
        En segon lloc, analitzem les comarques campiones en atracci&oacute; de la poblaci&oacute;. En l&rsquo;altra cara de la moneda, tenim el Camp de T&uacute;ria, el Baix Segura i la Marina Baixa. Segons relata l&rsquo;expert, la clau de la seua explosi&oacute; demogr&agrave;fica &eacute;s clara: &ldquo;Capten fluxos de poblaci&oacute; all&iacute; on hui es concentra l&rsquo;atracci&oacute; demogr&agrave;fica valenciana, &eacute;s a dir, en els corredors metropolitans i litorals&rdquo;. En preguntar-li espec&iacute;ficament pel cas del Camp de T&uacute;ria, Esparcia desmenteix el mite que concep les comarques perif&egrave;riques com a espais a&iuml;llats i poc atractius: &ldquo;No &eacute;s una comarca &lsquo;perif&egrave;rica&rsquo; en sentit feble, sin&oacute; una perif&egrave;ria ben connectada i molt integrada funcionalment&rdquo;. Aquesta comarca guanya habitants a un ritme vertigin&oacute;s gr&agrave;cies a la seua &ldquo;accessibilitat, habitatge, s&ograve;l disponible i proximitat al mercat de treball urb&agrave;&rdquo;, que atrau fam&iacute;lies joves de l&rsquo;&agrave;rea metropolitana. De fet, &eacute;s una de les comarques m&eacute;s joves de tota la Comunitat Valenciana. Ara b&eacute;, quant a les comarques del Baix Segura i la Marina Baixa, les explicacions s&oacute;n diferents. Javier subratlla que el seu auge se sost&eacute; sobre una &ldquo;combinaci&oacute; molt potent de turisme en general, i residencial en particular, agricultura i immigraci&oacute;&rdquo;. En totes dues comarques, l&rsquo;arribada massiva de poblaci&oacute; estrangera es presenta com un factor central, aportant tant m&agrave; d&rsquo;obra activa com residents jubilats &ldquo;atrets pel clima, el litoral i, des de fa ja anys, pel mercat immobiliari&rdquo;.
    </p><p class="article-text">
        A tall de conclusi&oacute;, podem constatar que la Comunitat Valenciana opera com un territori profundament desigual en l&rsquo;&agrave;mbit geogr&agrave;fic i el socioecon&ograve;mic. L&rsquo;intens dinamisme poblacional recent deu molt als saldos migratoris positius que s&rsquo;han anat acumulant en el segle XXI. A m&eacute;s, aquest dinamisme es concentra, b&agrave;sicament, en els espais que participen de l&rsquo;economia metropolitana, el turisme i els mercats residencials costaners. En contraposici&oacute;, la despoblaci&oacute; de l&rsquo;interior no &eacute;s un fenomen conjuntural, sin&oacute; el resultat de m&uacute;ltiples mancances sist&egrave;miques, com les d&rsquo;accessibilitat, ocupaci&oacute; i serveis b&agrave;sics. I, si b&eacute; &eacute;s cert que algunes activitats puntuals, com el turisme rural i les segones resid&egrave;ncies, mitiguen parcialment aquesta tend&egrave;ncia, esdevenen insuficients per a revertir el d&egrave;ficit estructural de residents permanents en el medi rural valenci&agrave;. Encara que, qui sap&hellip; potser, les futures generacions prefereixen una vida menys atrafegada i m&eacute;s senzilla, allunyada del soroll, la saturaci&oacute; i la contaminaci&oacute;, tan abundants a les ciutats i els seus voltants.
    </p>]]></description>
      <dc:creator><![CDATA[Danylo Titenko]]></dc:creator>
      <guid isPermaLink="true"><![CDATA[https://www.eldiario.es/comunitat-valenciana/val/comunitat-valenciana-no-creixer-mes-1-3-milions-d-habitants-des-l-any-2000_1_13108605.html]]></guid>
      <pubDate><![CDATA[Sat, 04 Apr 2026 21:56:35 +0000]]></pubDate>
      <enclosure url="https://static.eldiario.es/clip/64324f66-060c-4f24-88d9-6e8f2b00051e_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" length="69047" type="image/jpeg"/>
      <media:content url="https://static.eldiario.es/clip/64324f66-060c-4f24-88d9-6e8f2b00051e_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" type="image/jpeg" fileSize="69047" width="1200" height="675"/>
      <media:title><![CDATA[La Comunitat Valenciana no para de créixer: més de 1,3 milions d'habitants des de l'any 2000]]></media:title>
      <media:thumbnail url="https://static.eldiario.es/clip/64324f66-060c-4f24-88d9-6e8f2b00051e_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" width="1200" height="675"/>
      <media:keywords><![CDATA[Comunitat Valenciana,Población,Migrantes,Valencia,Comunidad Valenciana]]></media:keywords>
    </item>
    <item>
      <title><![CDATA[Santander crece hasta los 176.472 habitantes y suma 1.407 vecinos en un año]]></title>
      <link><![CDATA[https://www.eldiario.es/cantabria/ultimas-noticias/santander-crece-176-472-habitantes-suma-1-407-vecinos-ano_1_13116606.html]]></link>
      <description><![CDATA[<p><img src="https://static.eldiario.es/clip/33545483-fa43-445f-97b8-5426fe9a0a0b_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" width="1200" height="675" alt="Santander crece hasta los 176.472 habitantes y suma 1.407 vecinos en un año"></p><p class="article-text">
        Santander inici&oacute; el a&ntilde;o 2026 con 176.472 habitantes, lo que supone un incremento de 1.407 personas respecto al a&ntilde;o anterior, seg&uacute;n los datos provisionales proporcionados por el Instituto Nacional de Estad&iacute;stica (INE) para la revisi&oacute;n anual del padr&oacute;n municipal.
    </p><p class="article-text">
        En nota de prensa, la alcaldesa, Gema Igual, ha valorado positivamente estas estad&iacute;sticas y ha destacado que se trata del &ldquo;mejor dato&rdquo; de los &uacute;ltimos a&ntilde;os, desde 2014, lo que, ha aseverado, demuestra que Santander &ldquo;sigue creciendo y fija poblaci&oacute;n&rdquo;.
    </p><p class="article-text">
        Adem&aacute;s, ha recordado que la capital c&aacute;ntabra encadena ya cuatro a&ntilde;os consecutivos con aumento en el n&uacute;mero de vecinos empadronados, una tendencia que, seg&uacute;n ha resaltado, &ldquo;demuestra que las pol&iacute;ticas municipales generan confianza en los ciudadanos, fijan poblaci&oacute;n y atraen a nuevos vecinos&rdquo;.
    </p><p class="article-text">
        Igual ha considerado que el aumento de poblaci&oacute;n es &ldquo;un indicador muy importante para evaluar el progreso y el potencial de una ciudad&rdquo;, y ha puesto de relieve el esfuerzo para promover estrategias espec&iacute;ficas en este &aacute;mbito.
    </p><p class="article-text">
        &ldquo;Hablamos de datos y resultados que ratifican nuestra apuesta por un modelo de ciudad que ofrece a los ciudadanos posibilidades y alicientes para convertir a Santander en el lugar id&oacute;neo para desarrollar sus vidas&rdquo;, ha concluido.
    </p>]]></description>
      <dc:creator><![CDATA[elDiario.es Cantabria]]></dc:creator>
      <guid isPermaLink="true"><![CDATA[https://www.eldiario.es/cantabria/ultimas-noticias/santander-crece-176-472-habitantes-suma-1-407-vecinos-ano_1_13116606.html]]></guid>
      <pubDate><![CDATA[Thu, 02 Apr 2026 21:29:30 +0000]]></pubDate>
      <enclosure url="https://static.eldiario.es/clip/33545483-fa43-445f-97b8-5426fe9a0a0b_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" length="3047847" type="image/jpeg"/>
      <media:content url="https://static.eldiario.es/clip/33545483-fa43-445f-97b8-5426fe9a0a0b_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" type="image/jpeg" fileSize="3047847" width="1200" height="675"/>
      <media:title><![CDATA[Santander crece hasta los 176.472 habitantes y suma 1.407 vecinos en un año]]></media:title>
      <media:thumbnail url="https://static.eldiario.es/clip/33545483-fa43-445f-97b8-5426fe9a0a0b_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" width="1200" height="675"/>
      <media:keywords><![CDATA[Santander,Población]]></media:keywords>
    </item>
    <item>
      <title><![CDATA[🎙 PODCAST | Segregación: una nueva frontera [R]]]></title>
      <link><![CDATA[https://www.eldiario.es/untemaaldia/podcast-segregacion-nueva-frontera-r_132_13090956.html]]></link>
      <description><![CDATA[<p><img src="https://static.eldiario.es/clip/efe2fad4-b10d-44e7-a6af-5cfc5a551034_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" width="1200" height="675" alt="🎙 PODCAST | Segregación: una nueva frontera [R]"></p><div class="subtitles"><p class="subtitle">Volvemos a un episodio en el que indagamos en la causas que han dado lugar a unas ciudades más grandes y más desiguales, en las que vivimos en función de la renta… y del origen
</p></div><figure class="embed-container embed-container--type-embed ">
    
            <iframe src="https://omny.fm/shows/un-tema-al-dia/segregaci-n-una-nueva-frontera-r/embed?media=audio&size=wide&style=cover" allow="autoplay; clipboard-write" width="100%" height="180" frameborder="0" title="Segregación: una nueva frontera [R]"></iframe>
    </figure><p class="article-text">
        Hoy recuperamos un episodio que preparamos tras una investigaci&oacute;n del equipo de datos de <a href="http://eldiario.es" target="_blank" data-mrf-recirculation="links-noticia" class="link">elDiario.es</a> y que llegaba a una conclusi&oacute;n muy clara: Cuanto m&aacute;s pobre es el barrio, mayor es la concentraci&oacute;n de poblaci&oacute;n migrante. Hay zonas que son una aut&eacute;ntica frontera: los puntos amarillos son la poblaci&oacute;n extranjera. Los azules, la poblaci&oacute;n espa&ntilde;ola. Hay barrios en Espa&ntilde;a de aut&eacute;ntico contraste. A un lado, todo azul. A otro, todo amarillo. Una frontera.
    </p><p class="article-text">
        Nos dirigimos a alguna de ellas. Por ejemplo, en Madrid, en la M30: la arteria que divide Puente de Vallecas con Retiro - Pac&iacute;fico. All&iacute; vamos con Gabriela S&aacute;nchez, la jefa de Desalambre en <a href="http://eldiario.es/" target="_blank" data-mrf-recirculation="links-noticia" class="link">elDiario.es</a>, que ha coordinado este especial con Ra&uacute;l S&aacute;nchez, jefe de datos de <a href="http://eldiario.es/" target="_blank" data-mrf-recirculation="links-noticia" class="link">elDiario.es</a> y con el que hablamos para entender este fen&oacute;meno. Tambi&eacute;n, con los periodistas de <a href="http://eldiario.es/" target="_blank" data-mrf-recirculation="links-noticia" class="link">elDiario.es</a> Carmen Ib&aacute;&ntilde;ez y Marcos Garc&iacute;a Santonja, vamos a otras dos zonas con una frontera clara en lo que a segregaci&oacute;n se refiere en Sevilla y en Alicante.
    </p><p class="article-text">
        &nbsp;*** Este episodio se emiti&oacute; por primera vez el 26 de enero de 2026 ***
    </p><p class="article-text">
        <strong>***</strong>
    </p><p class="article-text">
        <a href="https://www.eldiario.es/desalambre/mapa-segregacion-calle-calle-divide-poblacion-origen-renta_1_12801930.html" data-mrf-recirculation="links-noticia" class="link">El mapa de la segregaci&oacute;n, calle a calle: c&oacute;mo se divide a la poblaci&oacute;n por origen y renta</a>
    </p><p class="article-text">
        ***
    </p><p class="article-text">
        <strong>Env&iacute;anos una nota de voz por Whatsapp</strong> cont&aacute;ndonos <strong>alguna historia que conozcas</strong> o <strong>alg&uacute;n sonido</strong> que tengas cerca y que te llame la atenci&oacute;n. Lo importante es que sea algo que tenga que ver contigo. <strong>Gu&aacute;rdanos en la agenda como &ldquo;Un tema Al d&iacute;a</strong>&rdquo;. El n&uacute;mero es el <strong>699 518 743</strong>
    </p><p class="article-text">
        ***
    </p><p class="article-text">
        <strong>&iquest;C&oacute;mo escuchar 'Un tema Al d&iacute;a'?</strong>
    </p><p class="article-text">
        &#9654; Si eres socio/a, puedes escuchar los nuevos cap&iacute;tulos del podcast cada noche en elDiario.es con unas horas de antelaci&oacute;n respecto al resto de lectores. Recibir&aacute;s el enlace en tu correo electr&oacute;nico en el bolet&iacute;n del Adelanto de noticias.
    </p><p class="article-text">
        &#9654; Si no eres socio/a, el episodio est&aacute; disponible&nbsp;<strong>a primera hora de la ma&ntilde;ana en cualquier aplicaci&oacute;n</strong>&nbsp;que uses habitualmente.&nbsp;
    </p><div class="list">
                    <ul>
                                    <li><a href="https://open.spotify.com/show/54Vnd9qwrTaINwzCkTTIWO?si=dwfgtj3_QNC8ZyKejFcSjQ&amp;dl_branch=1&amp;nd=1" target="_blank" data-mrf-recirculation="links-noticia">Spotify</a></li>
                                    <li><a href="https://podcasts.apple.com/us/podcast/un-tema-al-d%C3%ADa/id1586302997" target="_blank" data-mrf-recirculation="links-noticia">Apple Podcast</a></li>
                                    <li><a href="https://www.ivoox.com/podcast-un-tema-al-dia_sq_f11360990_1.html" target="_blank" data-mrf-recirculation="links-noticia">Ivoox</a></li>
                                    <li><a href="https://podimo.com/es/aldia" target="_blank" data-mrf-recirculation="links-noticia">Podimo </a></li>
                                    <li><a href="https://eldiario.us6.list-manage.com/track/click?u=c69ba1ef3f044e29f01e39064&amp;id=7b609ffcf1&amp;e=37e93612d2" target="_blank" data-mrf-recirculation="links-noticia">Amazon Music</a></li>
                                    <li><a href="https://www.omnycontent.com/d/playlist/554539c9-b3b2-431a-9f3a-ada4006d04a0/fdb7ac24-1c3a-4a0d-b03b-ada400b2e7a1/161b26db-5f85-42a9-abc8-ada6008a528b/podcast.rss" target="_blank" data-mrf-recirculation="links-noticia">Feed RSS</a></li>
                            </ul>
            </div><p class="article-text">
        &#9654; Acu&eacute;rdate de suscribirte al podcast 'Un tema al d&iacute;a' en tu app para que te lleguen autom&aacute;ticamente los nuevos cap&iacute;tulos. Es gratis.
    </p><p class="article-text">
        &#9654; Tendr&aacute;s disponibles tambi&eacute;n todas las entregas de 'Un tema Al d&iacute;a' en&nbsp;<a href="https://www.eldiario.es/aldia" target="_blank" data-mrf-recirculation="links-noticia" class="link">elDiario.es/aldia</a>
    </p><figure class="embed-container embed-container--type-embed ">
    
            <iframe src="https://omny.fm/shows/un-tema-al-dia/playlists/podcast/embed?style=cover" allow="autoplay; clipboard-write" width="100%" height="500" frameborder="0" title="Un tema Al Día"></iframe>
    </figure>]]></description>
      <dc:creator><![CDATA[Juanlu Sánchez]]></dc:creator>
      <guid isPermaLink="true"><![CDATA[https://www.eldiario.es/untemaaldia/podcast-segregacion-nueva-frontera-r_132_13090956.html]]></guid>
      <pubDate><![CDATA[Tue, 31 Mar 2026 06:30:00 +0000]]></pubDate>
      <enclosure url="https://static.eldiario.es/clip/efe2fad4-b10d-44e7-a6af-5cfc5a551034_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" length="57949" type="image/jpeg"/>
      <media:content url="https://static.eldiario.es/clip/efe2fad4-b10d-44e7-a6af-5cfc5a551034_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" type="image/jpeg" fileSize="57949" width="1200" height="675"/>
      <media:title><![CDATA[🎙 PODCAST | Segregación: una nueva frontera [R]]]></media:title>
      <media:thumbnail url="https://static.eldiario.es/clip/efe2fad4-b10d-44e7-a6af-5cfc5a551034_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" width="1200" height="675"/>
      <media:keywords><![CDATA[Segregación,Racismo,Barrios Turísticos,Ciudades,Fronteras,Migraciones,Población,Extranjeros]]></media:keywords>
    </item>
    <item>
      <title><![CDATA[Sevilla vuelve a superar la barrera de los 700.000 habitantes 12 años después]]></title>
      <link><![CDATA[https://www.eldiario.es/sevilla/sevilla-vuelve-superar-barrera-700-000-habitantes-12-anos-despues_1_13084161.html]]></link>
      <description><![CDATA[<p><img src="https://static.eldiario.es/clip/3d75df14-f494-4b40-9205-8716c295f1ef_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" width="1200" height="675" alt="Sevilla vuelve a superar la barrera de los 700.000 habitantes 12 años después"></p><div class="subtitles"><p class="subtitle">La capital se planta en 700.324 residentes según la última cifra provisional del INE, lo que supondría un considerable crecimiento de 15.000 personas con respecto a 2024</p><p class="subtitle">Zaragoza supera a Sevilla como cuarta ciudad de España con más habitantes</p></div><p class="article-text">
        Sevilla ha superado en 2025 los 700.324 habitantes, seg&uacute;n la &uacute;ltima cifra provisional de datos ofrecida por el Instituto Nacional de Estad&iacute;stica (INE). As&iacute;, se sit&uacute;a como el mejor dato de poblacional desde el a&ntilde;o 2012, y supone un crecimiento en casi 15.000 personas frente a las 686.741 que constaban de forma oficial en 2024.
    </p><p class="article-text">
        Pese a ser una estimaci&oacute;n provisional, la cifra definitiva podr&aacute; ser superior a este n&uacute;mero, todo ello tras el periodo de presentaci&oacute;n de alegaciones por parte del Ayuntamiento para revisar la misma en caso de que hubiese m&aacute;s habitantes, pero &ldquo;nunca inferior&rdquo;.
    </p><p class="article-text">
        As&iacute; lo ha anunciado el alcalde de Sevilla, Jos&eacute; Luis Sanz, en atenci&oacute;n a medios tras la inauguraci&oacute;n de la exposici&oacute;n <em>Obras maestras sevillanas</em>, de la Colecci&oacute;n del Centro Vel&aacute;zquez. As&iacute;, ha asegurado que en el a&ntilde;o 2014 la ciudad &ldquo;baj&oacute; de los 700.000 habitantes&rdquo;, el &ldquo;peor a&ntilde;o&rdquo; de la serie hist&oacute;rica desde 1991.
    </p><p class="article-text">
        El Consistorio ha asegurado que esta cifra supone &ldquo;superar la barrera de los 700.000 habitantes 12 a&ntilde;os despu&eacute;s&rdquo;, al tiempo que ha apostillado que estos datos &ldquo;a&uacute;n pueden crecer&rdquo;. La &uacute;ltima vez que se cruz&oacute; esa barrera fue en 2013, con 700.169, registr&aacute;ndose desde entonces una tendencia a la baja que tuvo su peor a&ntilde;o en 2022 (681.998 personas), lo que en 2025 le llev&oacute; a que Zaragoza le arrebatase el puesto como <a href="https://www.eldiario.es/sevilla/zaragoza-supera-sevilla-cuarta-ciudad-espana-habitantes_1_12336794.html" target="_blank" data-mrf-recirculation="links-noticia" class="link">la cuarta capital espa&ntilde;ola m&aacute;s poblada</a>. 
    </p><p class="article-text">
        Al superar esta marca, la ciudad podr&iacute;a aumentar los ingresos por impuestos y recibir m&aacute;s aportaciones estatales, algo que ha puesto en valor Sanz durante la comparecencia, al reconocer los beneficios de un posible incremento en la financiaci&oacute;n gracias a este dato. Asimismo, aumentar&iacute;a el n&uacute;mero de concejales que se sienta en el pleno municipa, que pasar&iacute;an de 31 a 33, lo que a su vez tendr&aacute; su impacto en las elecciones municipales del a&ntilde;o que viene.
    </p><p class="article-text">
        El regidor ha culpado de esta situaci&oacute;n a la &ldquo;par&aacute;lisis urban&iacute;stica&rdquo; en los &uacute;ltimos a&ntilde;os, que &ldquo;ha propiciado que muchos sevillanos tuviesen que buscar otros municipios en el &aacute;rea metropolitana para poder acceder una vivienda&rdquo;. As&iacute;, ha puesto en valor la pol&iacute;tica en materia de vivienda llevada a cabo desde su llegada a la Alcad&iacute;a en 2023 y que, a su juicio, habr&iacute;a logrado que la ciudad supere la esperada barrera.
    </p>]]></description>
      <dc:creator><![CDATA[SevillaelDiario.es]]></dc:creator>
      <guid isPermaLink="true"><![CDATA[https://www.eldiario.es/sevilla/sevilla-vuelve-superar-barrera-700-000-habitantes-12-anos-despues_1_13084161.html]]></guid>
      <pubDate><![CDATA[Fri, 20 Mar 2026 13:30:21 +0000]]></pubDate>
      <enclosure url="https://static.eldiario.es/clip/3d75df14-f494-4b40-9205-8716c295f1ef_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" length="319253" type="image/jpeg"/>
      <media:content url="https://static.eldiario.es/clip/3d75df14-f494-4b40-9205-8716c295f1ef_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" type="image/jpeg" fileSize="319253" width="1200" height="675"/>
      <media:title><![CDATA[Sevilla vuelve a superar la barrera de los 700.000 habitantes 12 años después]]></media:title>
      <media:thumbnail url="https://static.eldiario.es/clip/3d75df14-f494-4b40-9205-8716c295f1ef_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" width="1200" height="675"/>
      <media:keywords><![CDATA[Población,Ayuntamiento de Sevilla,Sevilla]]></media:keywords>
    </item>
    <item>
      <title><![CDATA[A la mitad de la población le sobran habitaciones: ¿de verdad vivimos en casas demasiado grandes?]]></title>
      <link><![CDATA[https://www.eldiario.es/economia/mitad-poblacion-le-sobran-habitaciones-vivimos-casas-grandes_1_13055972.html]]></link>
      <description><![CDATA[<p><img src="https://static.eldiario.es/clip/dbb894e1-4c18-403f-a94c-ea6f8d4ee182_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" width="1200" height="675" alt="A la mitad de la población le sobran habitaciones: ¿de verdad vivimos en casas demasiado grandes?"></p><div class="subtitles"><p class="subtitle">Eurostat indica que el 55% de la población vive en casas con más habitaciones de las necesarias, pero las expertas señalan que lo importante es la superficie, mientras el INE ha detectado una disminución del 20% de metros cuadrados de media en una década</p><p class="subtitle">Vivienda busca viviendas: los requisitos de la nueva empresa pública para comprar casas a particulares y empresas
</p></div><p class="article-text">
        Laura acaba de mudarse con su novia a Barcelona. Su plan inicial era estar un tiempo de alquiler, mientras se asentaban y decid&iacute;an si se animaban a comprar. Pero un mercado del <a href="https://www.eldiario.es/economia/almeida-collboni-contraponen-modelo-vivienda-tope-pp-no-aplica-nefasto-abarata-precios_1_12907851.html" target="_blank" data-mrf-recirculation="links-noticia" class="link">alquiler imposible</a>, con precios altos y unos topes que, dice, no siempre se respetan, hicieron que su suegra adelantase un plan que ten&iacute;a previsto para complementar su <a href="https://www.eldiario.es/economia/quedan-pensiones-2026-nuevo-decreto-gobierno-subirlas-2-7_1_12958323.html" target="_blank" data-mrf-recirculation="links-noticia" class="link">pensi&oacute;n</a> en el futuro: partir en dos su vivienda de toda la vida. &ldquo;Antes la gente se pod&iacute;a comprar casas que ahora son palacios, pero en su d&iacute;a eran cosas normales&rdquo;, explica la mujer.
    </p><p class="article-text">
        En Espa&ntilde;a, m&aacute;s de la mitad de la poblaci&oacute;n habita en <a href="https://www.eldiario.es/economia/mayoria-espanoles-vive-casas-sobran-habitaciones_1_9864794.html" target="_blank" data-mrf-recirculation="links-noticia" class="link">viviendas infraocupadas</a>. Son, seg&uacute;n la definici&oacute;n de Eurostat, aquellas en las que hay habitaciones de m&aacute;s, en funci&oacute;n de un n&uacute;mero dado de personas, ni&ntilde;os, adolescentes o parejas. Por ejemplo, dos adultos y dos hijos en una casa con cinco habitaciones o una persona que vive sola en una casa con tres o cuatro habitaciones. Para algunas familias, es una suerte de salvavidas: el lugar donde acoger a parientes de visita, alojar a los  hijos en un mal momento o que alquilar para obtener un ingreso extra. Para otras, suponen un sobre <a href="https://www.eldiario.es/economia/esfuerzo-excesivo-vivienda-pobreza-energetica-40-hogares-destina-30-sueldo-alquiler_1_12463366.html" target="_blank" data-mrf-recirculation="links-noticia" class="link">esfuerzo energ&eacute;tico</a> para mantenerla caliente en invierno y fresca en verano o, en el plano te&oacute;rico, un recurso desaprovechado en una situaci&oacute;n de crisis residencial. 
    </p><p class="article-text">
        La estad&iacute;stica de Eurostat, sin embargo, tiene en cuenta el n&uacute;mero de espacios de los que dispone la vivienda, pero no su tama&ntilde;o, distribuci&oacute;n o ubicaci&oacute;n. La &uacute;ltima vez que la oficina europea ofreci&oacute; una media del tama&ntilde;o de las casas en Espa&ntilde;a, en 2012, esta se situ&oacute; en los 99 metros cuadrados, apenas media docena de metros por encima de la media. Seg&uacute;n esta misma fuente, el 55% de la poblaci&oacute;n est&aacute; en casas infraocupadas, frente al 33% de la media de los 27. 
    </p><p class="article-text">
        Entonces, &iquest;vivimos en casas demasiado grandes? &ldquo;Cuando hablamos de este dato de infraocupaci&oacute;n, no estamos trabajando con un indicador con la granularidad suficiente&rdquo;, indica la doctora en Sociolog&iacute;a y profesora en la Universidad Aut&oacute;noma de Madrid (UAM), Irene Lebrus&aacute;n, que prefiere fijarse en superficie y no en habitaciones, pero tambi&eacute;n en la ubicaci&oacute;n de esas casas. 
    </p><p class="article-text">
        El siguiente mapa, elaborado a partir de los datos del censo de poblaci&oacute;n y viviendas del Instituto Nacional de Estad&iacute;stica (INE), muestra el tama&ntilde;o medio de las viviendas, municipio a municipio. Los c&iacute;rculos rosas representan los municipios con las medias m&aacute;s bajas, mientras las zonas verdes son las que suman las casas m&aacute;s grandes. Como puede apreciarse, estas &uacute;ltimas est&aacute;n repartidas, en general, en zonas rurales y no en las principales &aacute;reas metropolitanas, como Madrid, Barcelona, Zaragoza o Coru&ntilde;a. 
    </p><figure class="embed-container embed-container--type-embed ">
    
            <br>
<iframe title="MAPA | El tamaño medio de las viviendas en cada municipio" aria-label="Mapa del símbolo" id="datawrapper-chart-fRqOW" src="https://datawrapper.dwcdn.net/fRqOW/8/" scrolling="no" frameborder="0" style="width: 0; min-width: 100% !important; border: none;" height="791" data-external="1"></iframe><script type="text/javascript">window.addEventListener("message",function(a){if(void 0!==a.data["datawrapper-height"]){var e=document.querySelectorAll("iframe");for(var t in a.data["datawrapper-height"])for(var r,i=0;r=e[i];i++)if(r.contentWindow===a.source){var d=a.data["datawrapper-height"][t]+"px";r.style.height=d}}});</script>
<br>
    </figure><p class="article-text">
        &ldquo;Las viviendas unifamiliares son m&aacute;s grandes que los pisos en bloques de viviendas y en los municipios peque&ntilde;os la densidad [de poblaci&oacute;n] es menor y la gente vive en casas mayores&rdquo;, explica la vicepresidenta segunda del Consejo Superior de los Colegios de Arquitectos de Espa&ntilde;a, Susana Moreno. Hay otros factores, como el precio del suelo, que eleva el coste del metro cuadrado all&iacute; donde este es m&aacute;s escaso, generalmente en grandes n&uacute;cleos urbanos, ya construidos. 
    </p><figure class="embed-container embed-container--type-embed ">
    
            <br>
<iframe title="Las viviendas más grandes están en municpios pequeños" aria-label="Barras apiladas" id="datawrapper-chart-amL8x" src="https://datawrapper.dwcdn.net/amL8x/4/" scrolling="no" frameborder="0" style="width: 0; min-width: 100% !important; border: none;" height="497" data-external="1"></iframe><script type="text/javascript">window.addEventListener("message",function(a){if(void 0!==a.data["datawrapper-height"]){var e=document.querySelectorAll("iframe");for(var t in a.data["datawrapper-height"])for(var r,i=0;r=e[i];i++)if(r.contentWindow===a.source){var d=a.data["datawrapper-height"][t]+"px";r.style.height=d}}});</script>
<br>
    </figure><p class="article-text">
        El mapa muestra el porcentaje de viviendas de cada tama&ntilde;o, en funci&oacute;n de la poblaci&oacute;n del municipio. La proporci&oacute;n es inversamente proporcional: cu&aacute;nto m&aacute;s peque&ntilde;o es el pueblo, mayores son sus casas. Por ejemplo, mientras en las zonas con menos de 10.000 habitantes m&aacute;s del 33% de los inmuebles superan los 105 metros cuadrados, en las grandes ciudades de m&aacute;s de un mill&oacute;n de habitantes, son solo el 9% y casi la mitad de la poblaci&oacute;n vive en 60 metros o menos.
    </p><p class="article-text">
        &ldquo;En algunos barrios de grandes ciudades tenemos pisos de los a&ntilde;os 60, de 60 metros cuadrados y que, sin embargo, tienen tres habitaciones y un sal&oacute;n, con distribuciones extra&ntilde;as y realmente inc&oacute;modas&rdquo;, explica Lebrus&aacute;n. Por eso, la estad&iacute;stica del INE puede ayudar a entender mejor la realidad del parque residencial espa&ntilde;ol mejor que Eurostat. 
    </p><p class="article-text">
        En 2011, el Instituto Nacional de Estad&iacute;stica elabor&oacute; su censo de poblaci&oacute;n y vivienda, que arroj&oacute; un resultado algo inferior al publicado por Eurostat al a&ntilde;o siguiente: 84 metros cuadrados. Una d&eacute;cada despu&eacute;s, en 2021, y con algo m&aacute;s de informaci&oacute;n, el INE rebaj&oacute; la media hasta los 65 metros. En ese momento, la construcci&oacute;n estaba en horas bajas y durante ese periodo de tiempo se levantaron menos de 700.000 viviendas, sobre un parque total de 27 millones, escasas para justificar un descenso medio del 20% en superficie. 
    </p><p class="article-text">
        Aunque no hay datos oficiales, en las &uacute;ltimas d&eacute;cadas, se ha venido produciendo un fen&oacute;meno de divisi&oacute;n de inmuebles, principalmente en grandes ciudades. &ldquo;En el centro de Madrid, a partir de la crisis de 2008, se produjeron much&iacute;simas segregaciones, en muchos casos ilegales o que el Ayuntamiento no se encarg&oacute; de revisar en su momento&rdquo;, indica Lebrus&aacute;n, que admite desconocer el alcance porcentual de estas reformas. Eran grandes fincas, que acabaron siendo casas m&aacute;s peque&ntilde;as, desde la que en muchos casos se accede a trav&eacute;s de una suerte de recibidor tras atravesar la puerta original. 
    </p><p class="article-text">
        Para la arquitecta Moreno, la densificaci&oacute;n de las ciudades no es algo necesariamente malo. Al menos, en algunas. &ldquo;El &eacute;xito est&aacute; relacionado con tener una densidad adecuada. Tal vez Madrid, Barcelona o Valencia hayan alcanzado una densidad &oacute;ptima y no convenga seguir aument&aacute;ndola o esta tenga que venir asociada a un incremento de los espacios p&uacute;blicos, pero hay muchas otras ciudades y capitales de provincia que s&iacute; requerir&iacute;an una mayor densidad de poblaci&oacute;n para ser m&aacute;s eficientes&rdquo;, se&ntilde;ala. 
    </p><p class="article-text">
        Eurostat establece tambi&eacute;n una diferencia de infraocupaci&oacute;n por edad. Los mayores de 65 son quienes viven en casas con m&aacute;s habitaciones de las que se utilizan, m&aacute;s del 75%, mientras la tasa general se encuentra en torno al 54%. En un momento de crisis de acceso a una vivienda y dificultades de emancipaci&oacute;n de los m&aacute;s j&oacute;venes, la respuesta r&aacute;pida podr&iacute;a ser la del trasvase pero, al margen del factor superficie, hay otros elementos a tener en cuenta. 
    </p><figure class="embed-container embed-container--type-embed ">
    
            <br>
<iframe title="Los más mayores, los que viven en viviendas infraocupadas" aria-label="Líneas" id="datawrapper-chart-aGV4f" src="https://datawrapper.dwcdn.net/aGV4f/4/" scrolling="no" frameborder="0" style="width: 0; min-width: 100% !important; border: none;" height="565" data-external="1"></iframe><script type="text/javascript">window.addEventListener("message",function(a){if(void 0!==a.data["datawrapper-height"]){var e=document.querySelectorAll("iframe");for(var t in a.data["datawrapper-height"])for(var r,i=0;r=e[i];i++)if(r.contentWindow===a.source){var d=a.data["datawrapper-height"][t]+"px";r.style.height=d}}});</script>
<br>
    </figure><p class="article-text">
        El principal es el cultural. &ldquo;La mayor inversi&oacute;n que hacen las familias en toda su vida es en la vivienda que se compra para criar a los hijos. Cuando estos se van, te quedas en ella&rdquo;, razona Moreno. &iquest;Podr&iacute;a tener cierto sentido vender la casa que se ha quedado grande en la vejez para acceder a otra m&aacute;s peque&ntilde;a, accesible o eficiente energ&eacute;ticamente? En la teor&iacute;a s&iacute;, aunque en la pr&aacute;ctica tambi&eacute;n hay 'peros'. 
    </p><p class="article-text">
        &ldquo;Necesitamos que el mercado residencial sea mucho m&aacute;s flexible y que tengamos entornos amigables con el avance de la edad, que una persona pueda seguir viviendo en su entorno, tal vez en una casa m&aacute;s peque&ntilde;a y que se adec&uacute;e a sus necesidades, pero que pueda pagar. Actualmente, con el mercado descontrolado, lo que suele suceder es que con lo que consiguen por la venta de su vivienda tampoco pueden comprarse otra en el entorno conocido&rdquo;, apunta Lebrus&aacute;n. 
    </p><p class="article-text">
        En este contexto, la <a href="https://www.eldiario.es/economia/hogares-espanoles-deberan-invertir-30-000-millones-rehabilitar-viviendas-2030_1_12801399.html#:~:text=30.000%20millones%20de%20euros.,abarca%20el%20periodo%20desde%202020." target="_blank" data-mrf-recirculation="links-noticia" class="link">rehabilitaci&oacute;n de viviendas</a> juega un papel fundamental para adaptar el parque espa&ntilde;ol. Actualmente, hay unos <a href="https://www.eldiario.es/economia/seis-millones-familias-casas-deficiencias-graves-problemas-financiar-obras-hay-repensar-ayudas_1_12768427.html" target="_blank" data-mrf-recirculation="links-noticia" class="link">seis millones de familias</a> en casas con deficiencias graves y, seg&uacute;n los datos del Consejo Superior de Colegios de Arquitectos, en este momento est&aacute;n construidas entre el 80 y el 90% de las casas en las que la poblaci&oacute;n vivir&aacute; en 2050. &ldquo;Ya est&aacute;n construidas, pero son viviendas de otros a&ntilde;os, con otros criterios y otros valores. Es un parque inmobiliario enorme, que se tiene que adaptar y renovar&rdquo;, explica Moreno, que defiende la implantaci&oacute;n de oficinas de rehabilitaci&oacute;n para guiar a aquellas personas que se pierdan en la burocracia. &ldquo;Una persona mayor que ni quiera ni deba desarraigarse de su casa puede tener poca capacidad de gesti&oacute;n, pero necesitar hacer una rehabilitaci&oacute;n en casa&rdquo;, pone como ejemplo. 
    </p><p class="article-text">
        Moreno apunta tambi&eacute;n a la posibilidad de esta palanca para sacar vivienda al mercado, de venta o alquiler. Porque al otro lado de la balanza est&aacute;n esas personas que tienen problemas para acceder a una vivienda o que viven hacinados. Seg&uacute;n los datos de la agencia estad&iacute;stica europea, uno de cada 10 hogares est&aacute; superpoblado, con picos del 15% entre las personas menores de 29 a&ntilde;os. La poblaci&oacute;n entre 18 y 64 est&aacute; levemente por encima de la media, como se aprecia en el siguiente gr&aacute;fico, mientras entre los mayores de 65 el porcentaje cae al 3%. 
    </p><figure class="embed-container embed-container--type-embed ">
    
            <br>
<iframe title="Los más jóvenes, los que viven en viviendas sobreocupadas" aria-label="Líneas" id="datawrapper-chart-yZCJF" src="https://datawrapper.dwcdn.net/yZCJF/2/" scrolling="no" frameborder="0" style="width: 0; min-width: 100% !important; border: none;" height="583" data-external="1"></iframe><script type="text/javascript">window.addEventListener("message",function(a){if(void 0!==a.data["datawrapper-height"]){var e=document.querySelectorAll("iframe");for(var t in a.data["datawrapper-height"])for(var r,i=0;r=e[i];i++)if(r.contentWindow===a.source){var d=a.data["datawrapper-height"][t]+"px";r.style.height=d}}});</script>
<br>
    </figure><p class="article-text">
        Estas curvas muestran como el proceso de sobreocupaci&oacute;n de viviendas viene agrav&aacute;ndose, principalmente, desde el a&ntilde;o 2018. No ocurri&oacute;, ni siquiera, tras el estallido de la burbuja inmobiliaria de 2008, ni con la oleada de desahucios que se produjo en los a&ntilde;os siguientes. &ldquo;Una de las diferencias de aquella crisis con la actual es qu&eacute; alternativas est&aacute;n disponibles para los hogares y c&oacute;mo se han normalizado determinadas estrategias que en 2009, 2010 o 2011 eran de subsistencia, como compartir casa o el alquiler de habitaciones. Por supuesto, antes ya se hac&iacute;a, pero eran sobre todo estudiantes o gente muy joven, como algo temporal&rdquo;, explica la soci&oacute;loga, &ldquo;pero ahora lo vemos con gente de edad m&aacute;s avanzada, insertas desde hace mucho tiempo en el mercado laboral, pero que se encuentran con que no pueden pagar una vivienda&rdquo;. 
    </p><p class="article-text">
        En paralelo a esta sobreocupaci&oacute;n, el n&uacute;mero de hogares unipersonales ha pasado de los 2,9 millones en 2022, a los 5,6 este a&ntilde;o. Del 20 al 28% sobre el parque total y casi un 50% m&aacute;s. El dato en bruto no permite hacer un an&aacute;lisis exhaustivo, pero algunas tendencias sociales ayudan a explicar el fen&oacute;meno: emancipaciones, divorcios, mayor esperanza de vida y diversidad de hogares. 
    </p><figure class="embed-container embed-container--type-embed ">
    
            <br>
<iframe title="Así es la evolución de hogares unipersonales" aria-label="Líneas" id="datawrapper-chart-wjUch" src="https://datawrapper.dwcdn.net/wjUch/9/" scrolling="no" frameborder="0" style="width: 0; min-width: 100% !important; border: none;" height="646" data-external="1"></iframe><script type="text/javascript">window.addEventListener("message",function(a){if(void 0!==a.data["datawrapper-height"]){var e=document.querySelectorAll("iframe");for(var t in a.data["datawrapper-height"])for(var r,i=0;r=e[i];i++)if(r.contentWindow===a.source){var d=a.data["datawrapper-height"][t]+"px";r.style.height=d}}});</script>
<br>
    </figure><p class="article-text">
        En este buscador puedes ver cu&aacute;l es la superficie media de una vivienda en tu municipio: 
    </p><figure class="embed-container embed-container--type-embed ">
    
            <br>
<iframe title="🔎 BUSCADOR | La superficie media de las viviendas en los municipios" aria-label="Tabla" id="datawrapper-chart-4jw4c" src="https://datawrapper.dwcdn.net/4jw4c/2/" scrolling="no" frameborder="0" style="width: 0; min-width: 100% !important; border: none;" height="842" data-external="1"></iframe><script type="text/javascript">window.addEventListener("message",function(a){if(void 0!==a.data["datawrapper-height"]){var e=document.querySelectorAll("iframe");for(var t in a.data["datawrapper-height"])for(var r,i=0;r=e[i];i++)if(r.contentWindow===a.source){var d=a.data["datawrapper-height"][t]+"px";r.style.height=d}}});</script>
<br>
    </figure>]]></description>
      <dc:creator><![CDATA[David Noriega, Yuly Jara]]></dc:creator>
      <guid isPermaLink="true"><![CDATA[https://www.eldiario.es/economia/mitad-poblacion-le-sobran-habitaciones-vivimos-casas-grandes_1_13055972.html]]></guid>
      <pubDate><![CDATA[Sun, 15 Mar 2026 23:30:48 +0000]]></pubDate>
      <enclosure url="https://static.eldiario.es/clip/dbb894e1-4c18-403f-a94c-ea6f8d4ee182_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" length="785698" type="image/jpeg"/>
      <media:content url="https://static.eldiario.es/clip/dbb894e1-4c18-403f-a94c-ea6f8d4ee182_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" type="image/jpeg" fileSize="785698" width="1200" height="675"/>
      <media:title><![CDATA[A la mitad de la población le sobran habitaciones: ¿de verdad vivimos en casas demasiado grandes?]]></media:title>
      <media:thumbnail url="https://static.eldiario.es/clip/dbb894e1-4c18-403f-a94c-ea6f8d4ee182_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" width="1200" height="675"/>
      <media:keywords><![CDATA[Vivienda,Mercado inmobiliario,Alquiler,Urbanismo,Población,INE - Instituto Nacional de Estadística,Eurostat]]></media:keywords>
    </item>
  </channel>
</rss>
