Noticia de agencia

Noticia servida automáticamente por la Agencia EFE

Esta información es un teletipo de la Agencia EFE y se publica en nuestra web de manera automática como parte del servicio que nos ofrece esta agencia de noticias. No ha sido editado ni titulado por un periodista de eldiario.es.

Más de 2,8 millones de pruebas PCR realizadas en España desde el inicio de la epidemia

EFE

0

En España se han hecho más de 2,9 millones de pruebas PCR para detectar el coronavirus desde el inicio de la epidemia hasta el 4 de junio, según el Ministerio de Sanidad.

A estas pruebas hay que sumar otros 1,64 millones de test rápidos de anticuerpos, por lo que desde el comienzo de la epidemia se han realizado 4,46 millones de pruebas diagnósticas.

El ministerio dirigido por Salvador Illa ha informado este domingo de que en la semana que va del 29 de mayo al 4 de junio las comunidades autónomas han incrementado en un 11 % su capacidad de hacer PCR -que ya se sitúan en 59,9 por cada mil habitantes- y un 8 % la de realizar test rápidos de anticuerpos -cuya tasa se sitúa en 34,9 por cada mil habitantes.

El siguiente cuadro muestra, por comunidades autónomas, el número de pruebas PCR realizadas hasta el 4 de junio:

Comunidad autónoma Pruebas PCR realizadasTasa de PCR por 1.000 habitantes
Andalucía208.16124,6
Aragón58.50144,2
Asturias101.72699,7
Baleares93.64478,1
Canarias109.22149,2
Cantabria46.62680,1
Castilla y León167.18669,6
Castilla-La Mancha104.00351
Cataluña517.66868
Comunidad Valenciana246.30149,3
Extremadura38.95936,7
Galicia161.93860
Madrid614.59691,9
Murcia43.02728,8
Navarra61.17693,8
País Vasco212.21597,3
La Rioja33.704107,2
Ceuta1.90122,5
Melilla2.32727,6
TOTAL2.822.88059,9

El siguiente cuadro muestra, por comunidad autónoma, el número de test rápidos de anticuerpos realizados hasta el 4 de junio:

Comunidad autónoma Test rápidosTasa de test rápidos por 1.000 habitantes
Andalucía258.88930,7
Aragón*36.36327,5
Asturias68.82367,5
Baleares*33.87428,3
Canarias45.56820,5
Cantabria*20.59835,4
Castilla y León282.133117,4
Castilla-La Mancha132.93465,2
Cataluña*49.0236,4
Comunidad Valenciana106.33921,3
Extremadura*50.76247,8
Galicia157.43958,3
Madrid142.99421,4
Murcia52.01734,8
Navarra49.33675,6
País Vasco118.95954,5
La Rioja*25.68281,7
Ceuta5.99371
Melilla4.73256,1
TOTAL1.642.45834,9

*Incluye test serológicos de anticuerpos.

Etiquetas
Publicado el
7 de junio de 2020 - 18:46 h

Descubre nuestras apps

stats