<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?>
<rss xmlns:media="http://search.yahoo.com/mrss/" xmlns:dc="http://purl.org/dc/elements/1.1/" xmlns:dcterms="http://purl.org/dc/terms/" xmlns:atom="http://www.w3.org/2005/Atom"  xmlns:content="http://purl.org/rss/1.0/modules/content/" version="2.0">
  <channel>
    <title><![CDATA[Vertele - Champions league]]></title>
    <link><![CDATA[https://www.eldiario.es/vertele/temas/champions-league/]]></link>
    <description><![CDATA[Vertele - Champions league]]></description>
    <language><![CDATA[es]]></language>
    <copyright><![CDATA[Copyright El Diario]]></copyright>
    <ttl>10</ttl>
    <atom:link href="https://www.eldiario.es/vertele/rss/category/tag/951255/" rel="self" type="application/rss+xml"/>
    <item>
      <title><![CDATA[La Champions destaca en la TV de pago con el Roma-Real Madrid y el cine de Be Mad lidera la TDT con Clive Owen]]></title>
      <link><![CDATA[https://www.eldiario.es/vertele/audiencias-tv/miercoles-14-octubre-2026-tdt-cine-be-mad-pelicula-clive-owen-champions-madrid-roma_1_13586834.html]]></link>
      <description><![CDATA[<p><img src="https://static.eldiario.es/clip/be8bc310-ab3c-42c0-b060-0db7787dce6d_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" width="1200" height="675" alt="La Champions destaca en la TV de pago con el Roma-Real Madrid y el cine de Be Mad lidera la TDT con Clive Owen"></p><div class="subtitles"><p class="subtitle">El partido de Champions entre Roma y Real Madrid registró este miércoles 14 de octubre un 7.8% de cuota de pantalla y 933.000 espectadores en la televisión de pago, datos de audiencia que impulsaron con fuerza al canal Liga de Campeones de Movistar Plus. En el apartado de la TDT, la cadena Be Mad destacó gracias a la película "Shoot 'Em Up: En el punto de mira", que fue lo más visto del día (2.9% y 339.000). Las telenovelas de Nova y las repeticiones de The Big Bang Theory en Neox siguen copando los demás puestos del ranking </p><p class="subtitle">Análisis - El pulso de La 1 y Antena 3 por liderar las audiencias de octubre: marcar un punto de inflexión o dar un golpe de autoridad</p><p class="subtitle">Audiencias del 14 de octubre - 'Horizonte' (12.5%) gana su breve duelo directo con 'La isla de las tentaciones', que lidera a partir de la medianoche</p></div><div class="list">
                    <ul>
                                    <li><strong>RANKING CADENAS TDT:</strong></li>
                            </ul>
            </div><div class="list">
                    <ul>
                                    <li><strong>TOP 10 EMISIONES M&Aacute;S VISTAS DEL D&Iacute;A EN LA TDT:</strong></li>
                            </ul>
            </div><div class="list">
                    <ul>
                                    <li><strong>TOP EMISIONES DEL D&Iacute;A EN LA TDT (POR CADENAS):</strong></li>
                            </ul>
            </div><p class="article-text">
        Los datos de audiencia del ranking de cadenas de la TDT son con invitados y con segundas residencias, mientras que los datos de los listados de emisiones m&aacute;s vistas en cada cadena son con invitados y sin segundas residencias. Fifty5Blue (antes Kantar Media), como fabricante de la base de datos que contiene los &iacute;ndices de audiencia, es la propietaria exclusiva de la informaci&oacute;n suministrada a verTele. Cualquier utilizaci&oacute;n o reutilizaci&oacute;n de los datos y el uso indebido de los productos dar&aacute; lugar a las correspondientes responsabilidades legales.
    </p><p class="article-text">
        <strong>RANKING CADENAS TV DE PAGO:</strong>
    </p><div class="list">
                    <ul>
                                    <li><strong>TOP 20 EMISIONES M&Aacute;S VISTAS DEL D&Iacute;A EN LA TV DE PAGO:</strong></li>
                            </ul>
            </div><p class="article-text">
        Los datos de audiencia de la TV de pago aportados en este art&iacute;culo son con invitados y con segundas residencias, el est&aacute;ndar del sector acordado por las cadenas con Fifty5Blue (antes Kantar Media) y aceptado por los anunciantes. Los datos de los listados de emisiones m&aacute;s vistas en cada cadena son con invitados y sin segundas residencias. Fifty5Blue, como fabricante de la base de datos que contiene los &iacute;ndices de audiencia, es la propietaria exclusiva de la informaci&oacute;n suministrada a verTele. Cualquier utilizaci&oacute;n o reutilizaci&oacute;n de los datos y el uso indebido de los productos dar&aacute; lugar a las correspondientes responsabilidades legales.
    </p>]]></description>
      <dc:creator><![CDATA[Gabriel Arias Romero]]></dc:creator>
      <guid isPermaLink="true"><![CDATA[https://www.eldiario.es/vertele/audiencias-tv/miercoles-14-octubre-2026-tdt-cine-be-mad-pelicula-clive-owen-champions-madrid-roma_1_13586834.html]]></guid>
      <pubDate><![CDATA[Thu, 15 Oct 2026 07:50:25 +0000]]></pubDate>
      <enclosure url="https://static.eldiario.es/clip/be8bc310-ab3c-42c0-b060-0db7787dce6d_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" length="552851" type="image/jpeg"/>
      <media:content url="https://static.eldiario.es/clip/be8bc310-ab3c-42c0-b060-0db7787dce6d_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" type="image/jpeg" fileSize="552851" width="1200" height="675"/>
      <media:title><![CDATA[La Champions destaca en la TV de pago con el Roma-Real Madrid y el cine de Be Mad lidera la TDT con Clive Owen]]></media:title>
      <media:thumbnail url="https://static.eldiario.es/clip/be8bc310-ab3c-42c0-b060-0db7787dce6d_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" width="1200" height="675"/>
      <media:keywords><![CDATA[audiencias,Audiencias TDT,Audiencias TV pago,Be mad,Champions league]]></media:keywords>
    </item>
    <item>
      <title><![CDATA[La Vuelta pedalea líder en las audiencias TDT con una etapa clave y la Champions encabeza el pago sin equipos españoles]]></title>
      <link><![CDATA[https://www.eldiario.es/vertele/audiencias-tv/jueves-10-septiembre-2026-la-vuelta-lider-audiencias-tdt-etapa-clave-champions-pago-equipos-espanoles_1_13502236.html]]></link>
      <description><![CDATA[<p><img src="https://static.eldiario.es/clip/f925e853-623f-4449-9f65-98221102dc8f_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" width="1200" height="675" alt="La Vuelta pedalea líder en las audiencias TDT con una etapa clave y la Champions encabeza el pago sin equipos españoles"></p><div class="subtitles"><p class="subtitle">Liderazgo por partida doble para La Vuelta en audiencias TDT del jueves 10 de septiembre. La retransmisión en Teledeporte se impone con un 3.9% de cuota de pantalla y 335.000 espectadores, antes de dar el salto a La 2 y posteriormente a La 1. En el ranking de la TV de pago, la UEFA Champions League —sin equipos españoles— domina con un  0.7% y 75.000 en Liga de Campeones por M+</p><p class="subtitle">Audiencias jueves - 'Supervivientes All Stars 3' (15.6%) lidera en su estreno sin arrollar, pero sin dejar de ser la punta de lanza de Telecinco</p><p class="subtitle">Además - Bardem recuerda en 'La Revuelta' su primera cita con Penélope Cruz, mientras Victoria Luengo cuenta su despido de una serie</p></div><p class="article-text">
        El <strong>ciclismo </strong>lidera por partida doble las <a href="https://www.eldiario.es/vertele/temas/audiencias-tdt/" target="_blank" data-mrf-recirculation="links-noticia" class="link"><strong>audiencias TDT</strong></a> este jueves, 10 de septiembre. Antes de que <strong>Matthew Brennan </strong>se coronase ganador de una etapa clave, <strong>La Vuelta </strong>se eleva en lo m&aacute;s alto del ranking con un <strong>3.9% de cuota de pantalla</strong> y <strong>335.000 espectadores</strong> en <a href="https://www.eldiario.es/vertele/temas/teledeporte/" target="_blank" data-mrf-recirculation="links-noticia" class="link"><strong>Teledeporte</strong></a>. Esta competici&oacute;n tambi&eacute;n ocupa la segunda posici&oacute;n de la tabla, adelantando al cap&iacute;tulo de rigor de la serie <em><strong>Emanet </strong></em>(3.8% y 304.000) en <strong>Nova</strong>. Por otro lado, el<strong> pase de Espa&ntilde;a</strong> a <strong>semifinales </strong>en el <strong>Mundial de Baloncesto</strong> Femenino (3.1% y 297.000) tambi&eacute;n funciona con buenos datos en la cadena tem&aacute;tica de <strong>RTVE</strong>.
    </p><p class="article-text">
        Respecto a la clasificaci&oacute;n en la <a href="https://www.eldiario.es/vertele/temas/audiencias-tv-pago/" target="_blank" data-mrf-recirculation="links-noticia" class="link"><strong>TV de pago</strong></a>, la <strong>UEFA Champions League</strong> se hace con el triunfo pese a no contar con equipos espa&ntilde;oles. La batalla<strong> Bayern de Munich - Bodo Glimt</strong> firma un<strong> 0.7%</strong> de share y <strong>75.000 </strong>televidentes en la cadena <strong>Liga de Campeones por M+</strong>. Este partido logra mayor seguimiento que el <strong>Fenerbahce - Roma</strong> (0.8% y 51.000), emitido en <strong>Liga de Campeones 2 por M+</strong>. La medalla de plata se queda en manos de <em><strong>Tracker: Monstruo</strong></em> (1% y 66.000), de <strong>Star Channel</strong>. A continuaci&oacute;n, repasamos el <strong>balance completo </strong>de la jornada:
    </p><blockquote class="twitter-tweet" data-lang="es"><a href="https://twitter.com/X/status/2097711075449880986?ref_src=twsrc%5Etfw"></a></blockquote><script async src="https://platform.twitter.com/widgets.js" charset="utf-8"></script><div class="list">
                    <ul>
                                    <li><strong>RANKING CADENAS TDT:</strong></li>
                            </ul>
            </div><div class="list">
                    <ul>
                                    <li><strong>TOP 10 EMISIONES M&Aacute;S VISTAS DEL D&Iacute;A EN LA TDT:</strong></li>
                            </ul>
            </div><div class="list">
                    <ul>
                                    <li><strong>TOP EMISIONES DEL D&Iacute;A EN LA TDT (POR CADENAS):</strong></li>
                            </ul>
            </div><p class="article-text">
        Los datos de audiencia del ranking de cadenas de la TDT son con invitados y con segundas residencias, mientras que los datos de los listados de emisiones m&aacute;s vistas en cada cadena son con invitados y sin segundas residencias. Fifty5Blue (antes Kantar Media), como fabricante de la base de datos que contiene los &iacute;ndices de audiencia, es la propietaria exclusiva de la informaci&oacute;n suministrada a verTele. Cualquier utilizaci&oacute;n o reutilizaci&oacute;n de los datos y el uso indebido de los productos dar&aacute; lugar a las correspondientes responsabilidades legales.
    </p><p class="article-text">
        <strong>RANKING CADENAS TV DE PAGO:</strong>
    </p><div class="list">
                    <ul>
                                    <li><strong>TOP 20 EMISIONES M&Aacute;S VISTAS DEL D&Iacute;A EN LA TV DE PAGO:</strong></li>
                            </ul>
            </div><p class="article-text">
        Los datos de audiencia de la TV de pago aportados en este art&iacute;culo son con invitados y con segundas residencias, el est&aacute;ndar del sector acordado por las cadenas con Fifty5Blue (antes Kantar Media) y aceptado por los anunciantes. Los datos de los listados de emisiones m&aacute;s vistas en cada cadena son con invitados y sin segundas residencias. Fifty5Blue, como fabricante de la base de datos que contiene los &iacute;ndices de audiencia, es la propietaria exclusiva de la informaci&oacute;n suministrada a verTele. Cualquier utilizaci&oacute;n o reutilizaci&oacute;n de los datos y el uso indebido de los productos dar&aacute; lugar a las correspondientes responsabilidades legales.
    </p>]]></description>
      <dc:creator><![CDATA[Sergio Soriano]]></dc:creator>
      <guid isPermaLink="true"><![CDATA[https://www.eldiario.es/vertele/audiencias-tv/jueves-10-septiembre-2026-la-vuelta-lider-audiencias-tdt-etapa-clave-champions-pago-equipos-espanoles_1_13502236.html]]></guid>
      <pubDate><![CDATA[Fri, 11 Sep 2026 07:41:44 +0000]]></pubDate>
      <enclosure url="https://static.eldiario.es/clip/f925e853-623f-4449-9f65-98221102dc8f_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" length="333999" type="image/jpeg"/>
      <media:content url="https://static.eldiario.es/clip/f925e853-623f-4449-9f65-98221102dc8f_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" type="image/jpeg" fileSize="333999" width="1200" height="675"/>
      <media:title><![CDATA[La Vuelta pedalea líder en las audiencias TDT con una etapa clave y la Champions encabeza el pago sin equipos españoles]]></media:title>
      <media:thumbnail url="https://static.eldiario.es/clip/f925e853-623f-4449-9f65-98221102dc8f_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" width="1200" height="675"/>
      <media:keywords><![CDATA[audiencias,Audiencias TDT,Teledeporte,La vuelta,Champions league,Fútbol]]></media:keywords>
    </item>
    <item>
      <title><![CDATA[Cuatro reajusta su programación este miércoles con un 'Chiringuito' especial y un 'Horizonte' extendido con Iker Jiménez]]></title>
      <link><![CDATA[https://www.eldiario.es/vertele/noticias/cuatro-reajusta-programacion-miercoles-chiringuito-especial-horizonte-extendido-iker-jimenez_1_13497509.html]]></link>
      <description><![CDATA[<p><img src="https://static.eldiario.es/clip/d4a37b13-46cf-488d-b2ae-c628f992d3f0_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" width="1200" height="675" alt="Cuatro reajusta su programación este miércoles con un &#039;Chiringuito&#039; especial y un &#039;Horizonte&#039; extendido con Iker Jiménez"></p><div class="subtitles"><p class="subtitle">La programación de Cuatro cambia este miércoles, 9 de septiembre, con una versión extendida de 'Horizonte'. Iker Jiménez y Carmen Porter analizarán la actualidad con su plantel de colaboradores, dando paso a un especial de 'El Chiringuito' con Josep Pedrerol</p><p class="subtitle">Además - 'La Ruleta' anuncia por sorpresa al nuevo 'azafato' que sustituirá a Laura Moure durante su baja por maternidad</p><p class="subtitle">Audiencias martes - 'El Hormiguero' (13.8%) lidera ante 'La Revuelta' (9.7%) en noche de Champions y las turcas ganan al fin de curso de 'Dog House'</p></div><p class="article-text">
        <strong>Cambios de programaci&oacute;n </strong>en <strong>Mediaset </strong>este mi&eacute;rcoles, 9 de septiembre. La actualidad informativa y deportiva ha motivado alteraciones en la parrilla habitual de <strong>Cuatro</strong>, con un prime time que queda ocupado por <em><strong>Horizonte</strong></em>. A su fin, <em><strong>El Chiringuito</strong></em><em> </em>salta desde Energy a la cadena roja: ya se ha anunciado una edici&oacute;n especial durante el late night para analizar cada detalle de la <strong>UEFA Champions League</strong>.
    </p><p class="article-text">
        La habitual reposici&oacute;n de <em>First Dates</em> inaugura el horario estelar, dando paso a <strong>Iker Jim&eacute;nez </strong>y <strong>Carmen Porter</strong> a las 21:35 horas. En esta ocasi&oacute;n, la versi&oacute;n diaria de Horizonte tiene prevista una duraci&oacute;n aproximada de <strong>dos horas y 25 minutos</strong>. El espacio de infoentrenimiento se convierte en el principal plato fuerte de la noche, ocupando un espacio que hace una semana fue para el cine.
    </p><p class="article-text">
        Cuando los relojes marquen las 00:00 horas, <em><strong>El Chiringuito: Especial Champions</strong></em> recoge el testigo en <strong>Cuatro</strong>. En lugar de su emisi&oacute;n regular en Energy, el debate deportivo salta al canal generalista &mdash;tambi&eacute;n durante dos horas y 25 minutos&mdash; para abordar el arranque de la competici&oacute;n europea y con la intenci&oacute;n de mantener sus buenas audiencias. Los equipos espa&ntilde;oles &mdash;<strong>Real Madrid</strong>, <strong>Barcelona</strong>, <strong>Atl&eacute;tico de Madrid</strong>, <strong>Villarreal </strong>y <strong>Betis</strong>&mdash; ya est&aacute;n recogiendo los frutos de su esfuerzo en esta primera jornada.
    </p><p class="article-text">
        El presentador capitanea un d&iacute;a m&aacute;s la tertulia junto a su equipo, con un despliegue de altura para analizar todo lo ocurrido en los enfrentamientos con el <strong>Inter</strong>, <strong>Feyenoord</strong>, <strong>Liverpool</strong>, <strong>Borussia Dortmund </strong>y <strong>Lille</strong>, respectivamente. Conviene recordar que <em>El Chiringuito</em> ofrece im&aacute;genes del torneo: cuenta con los <strong>res&uacute;menes </strong>de los partidos, las <strong>pol&eacute;micas </strong>m&aacute;s destacadas y las <strong>reacciones </strong>de los jugadores.
    </p><p class="article-text">
        <strong>As&iacute; queda la noche de Cuatro el mi&eacute;rcoles 9 de septiembre</strong>:
    </p><div class="list">
                    <ul>
                                    <li>21:05 horas &mdash; 'First Dates' -rep-</li>
                                    <li>21:35 horas &mdash; 'Horizonte'</li>
                                    <li>00:00 horas &mdash; 'El Chiringuito: Especial Champions'</li>
                            </ul>
            </div><blockquote class="twitter-tweet" data-lang="es"><a href="https://twitter.com/X/status/2097497068335984715?ref_src=twsrc%5Etfw"></a></blockquote><script async src="https://platform.twitter.com/widgets.js" charset="utf-8"></script><h2 class="article-text">La competencia en la noche del mi&eacute;rcoles</h2><p class="article-text">
        Esta inesperada dupla compuesta por <em>Horizonte</em> y<em> El Chiringuito</em> se ver&aacute; las caras con pesos pesados en la programaci&oacute;n: <strong>Telecinco </strong>apuesta por la segunda entrega de <em><strong>La isla de las tentaciones 11</strong></em>, mientras<strong> Antena 3</strong> hace lo propio con<em><strong> La Mesa </strong></em>de <strong>Cristina Pardo</strong>. La nueva pareja de este mi&eacute;rcoles tambi&eacute;n se enfrentar&aacute; a dos estrenos:<em><strong> El t&uacute;nel</strong></em> de<strong> Jes&uacute;s V&aacute;zquez</strong> en<strong> La 1</strong> y la nueva temporada de <em><strong>Cara al Show con Marc Gir&oacute;</strong></em> en <strong>laSexta</strong>.
    </p>]]></description>
      <dc:creator><![CDATA[Sergio Soriano]]></dc:creator>
      <guid isPermaLink="true"><![CDATA[https://www.eldiario.es/vertele/noticias/cuatro-reajusta-programacion-miercoles-chiringuito-especial-horizonte-extendido-iker-jimenez_1_13497509.html]]></guid>
      <pubDate><![CDATA[Wed, 09 Sep 2026 12:10:04 +0000]]></pubDate>
      <enclosure url="https://static.eldiario.es/clip/d4a37b13-46cf-488d-b2ae-c628f992d3f0_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" length="335237" type="image/jpeg"/>
      <media:content url="https://static.eldiario.es/clip/d4a37b13-46cf-488d-b2ae-c628f992d3f0_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" type="image/jpeg" fileSize="335237" width="1200" height="675"/>
      <media:title><![CDATA[Cuatro reajusta su programación este miércoles con un 'Chiringuito' especial y un 'Horizonte' extendido con Iker Jiménez]]></media:title>
      <media:thumbnail url="https://static.eldiario.es/clip/d4a37b13-46cf-488d-b2ae-c628f992d3f0_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" width="1200" height="675"/>
      <media:keywords><![CDATA[Mediaset,Cuatro,El chiringuito,Josep pedrerol,Horizonte,Iker Jiménez,Champions league,Fútbol]]></media:keywords>
    </item>
    <item>
      <title><![CDATA[La Vuelta lidera las audiencias de la TDT y la Champions acapara la TV de pago con el Real Madrid-Inter a la cabeza]]></title>
      <link><![CDATA[https://www.eldiario.es/vertele/audiencias-tv/vuelta-lidera-audiencias-tdt-champions-acapara-tv-pago-real-madrid-inter-cabeza_1_13496587.html]]></link>
      <description><![CDATA[<p><img src="https://static.eldiario.es/clip/39a89e3e-423e-4eb4-bbcc-090872533725_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" width="1200" height="675" alt="La Vuelta lidera las audiencias de la TDT y la Champions acapara la TV de pago con el Real Madrid-Inter a la cabeza"></p><div class="subtitles"><p class="subtitle">El ciclismo reunió en la jornada de ayer a más de 319.000 espectadores frente a la pantalla de Teledeporte. La Champions arrasó en la televisión de pago con más de un millón de personas conectadas al partido Real Madrid - Inter de Milán</p><p class="subtitle">Audiencias - 'Rueda la letra' (8%) baja en su segunda tarde pese a su ajuste horario y 'Pasapalabra' (16.1%) domina con el inesperado adiós de Javier</p><p class="subtitle">Audiencias - 'El Hormiguero' (13.8%) lidera ante 'La Revuelta' (9.7%) en noche de Champions y las turcas ganan al fin de curso de 'Dog House'</p></div><p class="article-text">
        <strong>La Vuelta Ciclista a Espa&ntilde;a</strong> sigue siendo uno de los contenidos m&aacute;s potentes de la televisi&oacute;n. De hecho, este martes 8 de septiembre fue lo m&aacute;s visto de la TDT con la etapa entre Cortegana y La Rabida Palos de la Frontera, que sent&oacute; frente a la pantalla de Teledeporte a 319.000 espectadores (3.6% de cuota). A pesar de todo, el ranking de la TDT vuelve a estar casi monopolizado por las <strong>telenovelas de Nova</strong>. Por su parte, <em><strong>El s&oacute;tano club</strong></em> (0.8% y 61.000) registr&oacute; ayer su segundo mejor dato de la temporada, y <em><strong>El Chiringuito</strong></em> (3.8% y 146.000) firm&oacute; su peor nota del curso.
    </p><p class="article-text">
        La televisi&oacute;n de pago estuvo dominada por la <strong>Champions League</strong>, en especial por el <strong>Real Madrid - Inter de Mil&aacute;n</strong>. El partido promedi&oacute; un 10% de cuota y 1.108.000 espectadores a trav&eacute;s de Liga de Campeones y Movistar Plus.
    </p><div class="list">
                    <ul>
                                    <li><strong>RANKING CADENAS TDT:</strong></li>
                            </ul>
            </div><div class="list">
                    <ul>
                                    <li><strong>TOP 10 EMISIONES M&Aacute;S VISTAS DEL D&Iacute;A EN LA TDT:</strong></li>
                            </ul>
            </div><div class="list">
                    <ul>
                                    <li><strong>TOP EMISIONES DEL D&Iacute;A EN LA TDT (POR CADENAS):</strong></li>
                            </ul>
            </div><p class="article-text">
        Los datos de audiencia del ranking de cadenas de la TDT son con invitados y con segundas residencias, mientras que los datos de los listados de emisiones m&aacute;s vistas en cada cadena son con invitados y sin segundas residencias. Fifty5Blue (antes Kantar Media), como fabricante de la base de datos que contiene los &iacute;ndices de audiencia, es la propietaria exclusiva de la informaci&oacute;n suministrada a verTele. Cualquier utilizaci&oacute;n o reutilizaci&oacute;n de los datos y el uso indebido de los productos dar&aacute; lugar a las correspondientes responsabilidades legales.
    </p><p class="article-text">
        <strong>RANKING CADENAS TV DE PAGO:</strong>
    </p><div class="list">
                    <ul>
                                    <li><strong>TOP 20 EMISIONES M&Aacute;S VISTAS DEL D&Iacute;A EN LA TV DE PAGO:</strong></li>
                            </ul>
            </div><p class="article-text">
        Los datos de audiencia de la TV de pago aportados en este art&iacute;culo son con invitados y con segundas residencias, el est&aacute;ndar del sector acordado por las cadenas con Fifty5Blue (antes Kantar Media) y aceptado por los anunciantes. Los datos de los listados de emisiones m&aacute;s vistas en cada cadena son con invitados y sin segundas residencias. Fifty5Blue, como fabricante de la base de datos que contiene los &iacute;ndices de audiencia, es la propietaria exclusiva de la informaci&oacute;n suministrada a verTele. Cualquier utilizaci&oacute;n o reutilizaci&oacute;n de los datos y el uso indebido de los productos dar&aacute; lugar a las correspondientes responsabilidades legales.
    </p>]]></description>
      <dc:creator><![CDATA[Gabriel Arias Romero]]></dc:creator>
      <guid isPermaLink="true"><![CDATA[https://www.eldiario.es/vertele/audiencias-tv/vuelta-lidera-audiencias-tdt-champions-acapara-tv-pago-real-madrid-inter-cabeza_1_13496587.html]]></guid>
      <pubDate><![CDATA[Wed, 09 Sep 2026 08:44:23 +0000]]></pubDate>
      <enclosure url="https://static.eldiario.es/clip/39a89e3e-423e-4eb4-bbcc-090872533725_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" length="695269" type="image/jpeg"/>
      <media:content url="https://static.eldiario.es/clip/39a89e3e-423e-4eb4-bbcc-090872533725_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" type="image/jpeg" fileSize="695269" width="1200" height="675"/>
      <media:title><![CDATA[La Vuelta lidera las audiencias de la TDT y la Champions acapara la TV de pago con el Real Madrid-Inter a la cabeza]]></media:title>
      <media:thumbnail url="https://static.eldiario.es/clip/39a89e3e-423e-4eb4-bbcc-090872533725_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" width="1200" height="675"/>
      <media:keywords><![CDATA[audiencias,Audiencias TDT,Champions league,Vuelta ciclista a españa]]></media:keywords>
    </item>
    <item>
      <title><![CDATA[La final de la Champions (29.5%) y el desfile de las Fuerzas Armadas (16.5%) propulsan a La 1 en la recta final de mayo]]></title>
      <link><![CDATA[https://www.eldiario.es/vertele/audiencias-tv/sabado-30-mayo-2026-final-champions-rtve-psg-arsenal-desfile-fuerzas-armadas_1_13263320.html]]></link>
      <description><![CDATA[<p><img src="https://static.eldiario.es/clip/c3472bcc-35b2-4ef7-a3d0-86230ad89c43_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" width="1200" height="675" alt="La final de la Champions (29.5%) y el desfile de las Fuerzas Armadas (16.5%) propulsan a La 1 en la recta final de mayo"></p><div class="subtitles"><p class="subtitle">La cadena pública se da un baño de masas en el penúltimo día del mes gracias al partido final de la Champions League, que congregó a más de 3 millones de espectadores durante los penaltis, y al desfile del Día de las Fuerzas Armadas</p><p class="subtitle">Datos del prime time - 'La Voz Kids' (13.5%) lidera al alza mientras la agitación política impulsa a 'laSexta Xplica' y 'Malas lenguas noche'</p><p class="subtitle">Reacción - Mercedes Milá explica por qué el primer dato de audiencia de su nuevo programa en RTVE le pareció “una mierda”</p></div><p class="article-text">
        <strong>La 1</strong> registr&oacute; este s&aacute;bado 30 de mayo uno de sus mejores datos de audiencia del mes. La primera cadena de <strong>RTVE </strong>promedi&oacute; un <strong>16.4% de cuota de pantalla</strong> gracias a dos grandes eventos que tuvieron un impacto notable en una jornada de escasa competencia televisiva. 
    </p><p class="article-text">
        Por la ma&ntilde;ana, el desfile del <strong>D&iacute;a de las Fuerzas Armadas</strong> firm&oacute; un <strong>16.5% de share con 558.000 espectadores</strong> a lo largo de sus dos horas de emisi&oacute;n, datos que superan con creces a los conseguidos por cualquier otra oferta matinal. Y por la tarde, la final de la <strong>Champions League</strong> arras&oacute; entre el p&uacute;blico con cifras que ya solo consigue el f&uacute;tbol.
    </p><p class="article-text">
        El partido que <strong>enfrent&oacute; al Arsenal con el PSG</strong> &ndash;en el que los franceses derrotaron a los brit&aacute;nicos por cuatro goles frente a tres&ndash; promedi&oacute; un<strong> 29.5% de cuota y 2.640.000 espectadores</strong> durante el tiempo reglamentario, aunque, como es l&oacute;gico, estos datos se incrementaron notablemente en la pr&oacute;rroga (35.5% y 3.188.000) y en los 15 minutos que dur&oacute; la tanda de penaltis (39.7% y 3.601.000).
    </p><p class="article-text">
        La final de la Champions fue el contenido m&aacute;s visto en la jornada de este s&aacute;bado y de todo el mes de mayo.
    </p><p class="article-text">
        <strong>Audiencias de la final de la Champions League 2026</strong>
    </p><div class="list">
                    <ul>
                                    <li><strong>Previo al partido (17:41-18:01):</strong> 14.9% y 1.260.000</li>
                                    <li><strong>Partido: PSG-Arsenal (18:01-20:02):</strong> 29.5% y 2.640.000</li>
                                    <li><strong>Pr&oacute;rroga (20:02-20:44):</strong> 35.5% y 3.188.000</li>
                                    <li><strong>Penaltis (20:44-21:00): </strong>39.7% y 3.601.000</li>
                                    <li><strong>Post al f&uacute;tbol (21:00-21:20):</strong> 25.2% y 2.192.000</li>
                            </ul>
            </div><p class="article-text">
        Los datos de la final de la Champions 2026 son ligeramente superiores a los que este torneo tuvo en 2025, cuando el partido PSG-Inter de Mil&aacute;n promedi&oacute; un <strong>26.3% de cuota y 2.641.000 espectadores</strong>. No obstante, conviene matizar una importante diferencia: la final de este a&ntilde;o se celebr&oacute; por la tarde, no por la noche en horario estelar, y eso pudo jugar en su contra desde el punto de vista televisivo.
    </p><p class="article-text">
        La Champions y el desfile de las Fuerzas Armadas han sido el &uacute;ltimo gran ba&ntilde;o de masas de La 1 antes de que termine mayo. Con este empuj&oacute;n final, la primera cadena de RTVE ha ganado dos d&eacute;cimas en el c&oacute;mputo global del mes (en solo un d&iacute;a ha pasado del 11% al 11.2%) frente a Antena 3 (13%) y Telecinco (9.2%).
    </p><div class="list">
                    <ul>
                                    <li><strong>PROGRAMAS CON MEJOR CUOTA DEL S&Aacute;BADO (POR CADENAS)</strong></li>
                            </ul>
            </div><p class="article-text">
        *Programas emitidos entre las 07:30 y las 01:00 horas
    </p><div class="list">
                    <ul>
                                    <li><strong>EL MINUTO DE ORO</strong></li>
                            </ul>
            </div><p class="article-text">
        &ldquo;Penaltis f&uacute;tbol: Champions League&rdquo; (La 1), a las 21:00 con 3.820.570 espectadores y un 41.5% de share 
    </p><div class="list">
                    <ul>
                                    <li><strong>CADENAS</strong></li>
                            </ul>
            </div><div class="list">
                    <ul>
                                    <li><strong>PRIME TIME</strong></li>
                            </ul>
            </div><div class="list">
                    <ul>
                                    <li><strong>LATE NIGHT</strong></li>
                            </ul>
            </div><div class="list">
                    <ul>
                                    <li><strong>SOBREMESA / TARDE</strong></li>
                            </ul>
            </div><div class="list">
                    <ul>
                                    <li><strong>FRANJA MATINAL</strong></li>
                            </ul>
            </div><div class="list">
                    <ul>
                                    <li><strong>INFORMATIVOS</strong></li>
                            </ul>
            </div><p class="article-text">
        <strong>SOBREMESA</strong>
    </p><p class="article-text">
        <strong>PRIME TIME</strong>
    </p><p class="article-text">
        <strong>FRANJA MATINAL</strong>
    </p><p class="article-text">
        Todos los datos de audiencia de este informe son CON invitados y CON segundas residencias, el est&aacute;ndar del sector acordado por las cadenas con Kantar Media y aceptado por los anunciantes. Kantar Media, como fabricante de la base de datos que contiene los &iacute;ndices de audiencia, es la propietaria exclusiva de la informaci&oacute;n suministrada a Vertele. Cualquier utilizaci&oacute;n o reutilizaci&oacute;n de los datos y el uso indebido de los productos Kantar Media S.A. dar&aacute; lugar a las correspondientes responsabilidades legales.
    </p>]]></description>
      <dc:creator><![CDATA[Gabriel Arias Romero]]></dc:creator>
      <guid isPermaLink="true"><![CDATA[https://www.eldiario.es/vertele/audiencias-tv/sabado-30-mayo-2026-final-champions-rtve-psg-arsenal-desfile-fuerzas-armadas_1_13263320.html]]></guid>
      <pubDate><![CDATA[Sun, 31 May 2026 09:15:55 +0000]]></pubDate>
      <enclosure url="https://static.eldiario.es/clip/c3472bcc-35b2-4ef7-a3d0-86230ad89c43_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" length="735399" type="image/jpeg"/>
      <media:content url="https://static.eldiario.es/clip/c3472bcc-35b2-4ef7-a3d0-86230ad89c43_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" type="image/jpeg" fileSize="735399" width="1200" height="675"/>
      <media:title><![CDATA[La final de la Champions (29.5%) y el desfile de las Fuerzas Armadas (16.5%) propulsan a La 1 en la recta final de mayo]]></media:title>
      <media:thumbnail url="https://static.eldiario.es/clip/c3472bcc-35b2-4ef7-a3d0-86230ad89c43_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" width="1200" height="675"/>
      <media:keywords><![CDATA[Champions league,Fútbol,La 1]]></media:keywords>
    </item>
    <item>
      <title><![CDATA['El Hormiguero' (12.9%) y el Atleti (10.2%) penalizan a 'La Revuelta' (9.2%) y 'La isla de las tentaciones' (9.1%)]]></title>
      <link><![CDATA[https://www.eldiario.es/vertele/audiencias-tv/miercoles-29-de-abril-2026-el-hormiguero-atleti-penalizan-la-revuelta-la-isla-de-las-tentaciones_1_13184368.html]]></link>
      <description><![CDATA[<p><img src="https://static.eldiario.es/clip/1a4ad3a7-c657-4e94-96bc-0d23fec63f75_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" width="1200" height="675" alt="&#039;El Hormiguero&#039; (12.9%) y el Atleti (10.2%) penalizan a &#039;La Revuelta&#039; (9.2%) y &#039;La isla de las tentaciones&#039; (9.1%)"></p><div class="subtitles"><p class="subtitle">'El Hormiguero' lidera un día más el access y tanto 'La Revuelta' como 'La isla de las tentaciones 10' vuelven a bajar del 10% de cuota ante un partido de un equipo español en la Champions League. Esta vez, contra el Atleti-Arsenal, que despunta desde la televisión de pago (10.2% y 1.237.000 en Movistar Plus+)
</p><p class="subtitle">Crónica - 'Mask Singer 5' desenmascaró a un mítico periodista deportivo disfrazado de 'merengue' y a una actriz española
</p><p class="subtitle">Entrevista - Carles Tamayo agita conciencias en RTVE con el impulso del boca a boca: “Soy de una generación que todo lo ve a la carta”
</p></div><p class="article-text">
        <em><strong>El Hormiguero</strong></em> suma otra victoria en el access prime time. El programa de <strong>Antena 3</strong> (12.9% y 1.616.000) sigue haciendo valer su mayor fuerza y regularidad (12.9%, 12.5% y 12.9% esta semana) para liderar en audiencia aunque no est&eacute; firmando en estos momentos sus mejores n&uacute;meros (lo normal es que se mueva entre el 13% y el 14%, con picos por encima de estos n&uacute;meros). En parte, por el f&uacute;tbol, que este mi&eacute;rcoles vuelve a quedarse con un trozo importante del pastel gracias <strong>Atleti-Arsenal</strong> de la <strong>Champions League</strong>, que destaca en <strong>Movistar Plus+</strong> (10.2% y 1.237.000). 
    </p><p class="article-text">
        Aun as&iacute;, los m&aacute;s condicionados por el deporte rey y los que m&aacute;s a&ntilde;oran la estabilidad de <em>El Hormiguero</em> vuelven a ser <em><strong>La Revuelta</strong></em> (9.2% y 1.145.000) y <em><strong>La isla de las tentaciones 10</strong></em> (9.1% y 1.117.000), que un d&iacute;a m&aacute;s se quedan por debajo del 10% en <strong>La 1</strong> y <strong>Telecinco</strong>, respectivamente. En cambio, <em><strong>Horizonte</strong></em> (7.4% y 921.000) y <em><strong>El Intermedio</strong></em> (6.7% 837.000) contin&uacute;an muy tranquilos. Igual que <em><strong>Cifras y letras</strong></em> (6.1% y 776.000) y su telonero, <em><strong>Trivial Pursuit</strong></em> (5.3% y 602.000), que marca m&aacute;ximo desde que ocupa ese rol en la parrilla diaria de <strong>La 2</strong>.
    </p><div class="list">
                    <ul>
                                    <li><strong>PROGRAMAS CON MEJOR CUOTA DEL MI&Eacute;RCOLES (POR CADENAS)</strong></li>
                            </ul>
            </div><p class="article-text">
        *Programas emitidos entre las 07:30 y las 01:00 horas
    </p><div class="list">
                    <ul>
                                    <li><strong>EL MINUTO DE ORO</strong></li>
                            </ul>
            </div><p class="article-text">
        &ldquo;Pasapalabra&rdquo; (Antena 3), a las 21:02 con 2.706.100 espectadores y un 26.1% de share
    </p><div class="list">
                    <ul>
                                    <li><strong>CADENAS</strong></li>
                            </ul>
            </div><div class="list">
                    <ul>
                                    <li><strong>PRIME TIME</strong></li>
                            </ul>
            </div><div class="list">
                    <ul>
                                    <li><strong>LATE NIGHT</strong></li>
                            </ul>
            </div><div class="list">
                    <ul>
                                    <li><strong>SOBREMESA / TARDE</strong></li>
                            </ul>
            </div><div class="list">
                    <ul>
                                    <li><strong>FRANJA MATINAL</strong></li>
                            </ul>
            </div><div class="list">
                    <ul>
                                    <li><strong>INFORMATIVOS</strong></li>
                            </ul>
            </div><p class="article-text">
        <strong>SOBREMESA</strong>
    </p><p class="article-text">
        <strong>PRIME TIME</strong>
    </p><p class="article-text">
        <strong>FRANJA MATINAL</strong>
    </p><p class="article-text">
        .
    </p><p class="article-text">
        Todos los datos de audiencia de este informe son CON invitados y CON segundas residencias, el est&aacute;ndar del sector acordado por las cadenas con Kantar Media y aceptado por los anunciantes. Kantar Media, como fabricante de la base de datos que contiene los &iacute;ndices de audiencia, es la propietaria exclusiva de la informaci&oacute;n suministrada a Vertele. Cualquier utilizaci&oacute;n o reutilizaci&oacute;n de los datos y el uso indebido de los productos Kantar Media S.A. dar&aacute; lugar a las correspondientes responsabilidades legales.
    </p>]]></description>
      <dc:creator><![CDATA[Pedro Zárate]]></dc:creator>
      <guid isPermaLink="true"><![CDATA[https://www.eldiario.es/vertele/audiencias-tv/miercoles-29-de-abril-2026-el-hormiguero-atleti-penalizan-la-revuelta-la-isla-de-las-tentaciones_1_13184368.html]]></guid>
      <pubDate><![CDATA[Thu, 30 Apr 2026 07:34:26 +0000]]></pubDate>
      <enclosure url="https://static.eldiario.es/clip/1a4ad3a7-c657-4e94-96bc-0d23fec63f75_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" length="255509" type="image/jpeg"/>
      <media:content url="https://static.eldiario.es/clip/1a4ad3a7-c657-4e94-96bc-0d23fec63f75_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" type="image/jpeg" fileSize="255509" width="1200" height="675"/>
      <media:title><![CDATA['El Hormiguero' (12.9%) y el Atleti (10.2%) penalizan a 'La Revuelta' (9.2%) y 'La isla de las tentaciones' (9.1%)]]></media:title>
      <media:thumbnail url="https://static.eldiario.es/clip/1a4ad3a7-c657-4e94-96bc-0d23fec63f75_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" width="1200" height="675"/>
      <media:keywords><![CDATA[audiencias,El Hormiguero,La revuelta,La isla de las tentaciones,Atlético de Madrid,Champions league]]></media:keywords>
    </item>
    <item>
      <title><![CDATA[El Bayern-Madrid (11.6%) gana por una décima a 'El Hormiguero', hunde a 'La Revuelta' (8%) y permite subir a las 'Tentaciones' (9%)]]></title>
      <link><![CDATA[https://www.eldiario.es/vertele/audiencias-tv/miercoles-15-abril-2026-real-madrid-champions-league-bate-el-hormiguero-hunde-la-revuelta-deja-subir-la-isla-de-las-tentaciones_1_13146621.html]]></link>
      <description><![CDATA[<p><img src="https://static.eldiario.es/clip/a85ac158-5084-42bd-89f6-80913c7b34a4_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" width="1200" height="675" alt="El Bayern-Madrid (11.6%) gana por una décima a &#039;El Hormiguero&#039;, hunde a &#039;La Revuelta&#039; (8%) y permite subir a las &#039;Tentaciones&#039; (9%)"></p><div class="subtitles"><p class="subtitle">El Bayern de Múnich-Real Madrid destaca en Liga de Campeones por Movistar Plus+ (11.6% y 1.454.000) y bate por una décima en estricta coincidencia a 'El Hormiguero'. El show de Antena 3 (11.9% y 1.511.000 de dato global, emisión menos vista del curso) baja enteros por el fútbol, aunque la peor parte se la lleva 'La Revuelta', que firma su peor access de la temporada (8% y 1.017.000). En cambio, 'La isla de las tentaciones 10' sube unas décimas en su tercer día (9% y 1.131.000)</p><p class="subtitle">Análisis - La injusta 'desaparición' de 'First Dates' tras salvar a Telecinco y sostener a Cuatro antes de su viraje ideológico
</p><p class="subtitle">Además - Pablo Motos señala a Sonsoles Ónega en 'El Hormiguero' tras la polémica del IVA de los libros: “Nos propuso hablar de ello y nadie comprobó el dato”
</p></div><p class="article-text">
        El <strong>Bayern de M&uacute;nich-Real Madrid</strong> agita el access prime time del mi&eacute;rcoles. El encuentro, correspondiente a la vuelta de los cuartos de final de la <strong>Champions League</strong>, promedia un <strong>11.6% de cuota y 1.454.000 espectadores</strong> en el canal <strong>Liga de Campeones por M+</strong> y altera los datos habituales de las ofertas del access.
    </p><p class="article-text">
        Al no emitirse en simulcast y tener s&oacute;lo un equipo espa&ntilde;ol en liza, el dato del partido es inferior al que anot&oacute; el Atleti-Bar&ccedil;a el d&iacute;a anterior (15.8% y 1.957.000 entre tres canales de Movistar Plus+), lo que impide que lidere su franja (de 21:02 a 22:56h) y que <em><strong>El Hormiguero</strong></em>, con un <strong>11.9% de share y 1.511.000</strong> televidentes de media, s&iacute; lidere la suya (de 21:55 a 23:11h). Sin embargo, en estricta coincidencia, el f&uacute;tbol gana por una d&eacute;cima al show de Antena 3, que adem&aacute;s anota su entrega menos vista del curso y la segunda peor en cuota con el registro general antes se&ntilde;alado. 
    </p><p class="article-text">
        Aun as&iacute;, <strong>Pablo Motos</strong> y los suyos vuelven a ser la &uacute;nica alternativa a la Champions que llega al doble d&iacute;gito. Por debajo de esa barrera se queda por segundo d&iacute;a consecutivo <em><strong>La isla de las tentaciones 10</strong></em> (9% y 1.131.000), que al menos esta vez sube nueve d&eacute;cimas y cierra su primera semana en Telecinco con mejores sensaciones que el martes. En cambio, <em><strong>La Revuelta</strong></em> se hunde por el f&uacute;tbol hasta marcar su peor access de toda la temporada (8% y 1.017.000) y la segunda cuota m&aacute;s baja de su historia en <strong>La 1</strong>. 
    </p><p class="article-text">
        <strong>Audiencias en la franja de estricta coincidencia (de 21:55 a 22:56h):</strong>
    </p><div class="list">
                    <ul>
                                    <li>Bayern-Real Madrid: 11.4% y 1.465.000</li>
                                    <li>El Hormiguero: 11.3% y 1.454.000</li>
                                    <li>La isla de las tentaciones: 8.7% y 1.116.000</li>
                                    <li>La Revuelta: 7.8% y 998.000</li>
                            </ul>
            </div><p class="article-text">
        Por &uacute;ltimo, cabe decir que <em><strong>El Intermedio</strong></em> (6.8% y 865.000),  <em><strong>Horizonte</strong></em> (6.2% y 784.000) y <em><strong>Cifras y letras</strong></em> (5.7% y 727.000) son, dentro de sus m&aacute;rgenes habituales, las ofertas del access que mejor salen paradas de esta noche de Champions. Una noche que supone un alivio para el conjunto de todas ellas, pues la eliminaci&oacute;n del Madrid hace que ya no tengan que enfrentarse a m&aacute;s partidos del conjunto merengue en la m&aacute;xima competici&oacute;n continental. S&iacute;, en cambio, en LaLiga, pues la pr&oacute;xima jornada juegan entre semana tanto el conjunto a <strong>&Aacute;lvaro Arbeloa</strong> (martes a las 21:30h) como el Barcelona (mi&eacute;rcoles a la misma hora), por lo que el f&uacute;tbol volver&aacute; a ser, una vez m&aacute;s, un <a href="https://www.eldiario.es/vertele/audiencias-tv/champions-league-hormiguero-revuelta-rtve-antena-3-asi-varian-audiencias-barca-madrid-atleti_1_13123695.html" target="_blank" data-mrf-recirculation="links-noticia" class="link">serio condicionante</a> para esta banda horaria. 
    </p><div class="list">
                    <ul>
                                    <li><strong>PROGRAMAS CON MEJOR CUOTA DEL MI&Eacute;RCOLES (POR CADENAS)</strong></li>
                            </ul>
            </div><p class="article-text">
        *Programas emitidos entre las 07:30 y las 01:00 horas
    </p><div class="list">
                    <ul>
                                    <li><strong>EL MINUTO DE ORO</strong></li>
                            </ul>
            </div><p class="article-text">
        &ldquo;La ruleta de la suerte&rdquo; (Antena 3), a las 14:56 con 2.534.300 espectadores y un 28.9% de share 
    </p><div class="list">
                    <ul>
                                    <li><strong>CADENAS</strong></li>
                            </ul>
            </div><div class="list">
                    <ul>
                                    <li><strong>PRIME TIME</strong></li>
                            </ul>
            </div><div class="list">
                    <ul>
                                    <li><strong>LATE NIGHT</strong></li>
                            </ul>
            </div><div class="list">
                    <ul>
                                    <li><strong>SOBREMESA / TARDE</strong></li>
                            </ul>
            </div><div class="list">
                    <ul>
                                    <li><strong>FRANJA MATINAL</strong></li>
                            </ul>
            </div><div class="list">
                    <ul>
                                    <li><strong>INFORMATIVOS</strong></li>
                            </ul>
            </div><p class="article-text">
        <strong>SOBREMESA</strong>
    </p><p class="article-text">
        <strong>PRIME TIME</strong>
    </p><p class="article-text">
        <strong>FRANJA MATINAL</strong>
    </p><p class="article-text">
        .
    </p><p class="article-text">
        Todos los datos de audiencia de este informe son CON invitados y CON segundas residencias, el est&aacute;ndar del sector acordado por las cadenas con Kantar Media y aceptado por los anunciantes. Kantar Media, como fabricante de la base de datos que contiene los &iacute;ndices de audiencia, es la propietaria exclusiva de la informaci&oacute;n suministrada a Vertele. Cualquier utilizaci&oacute;n o reutilizaci&oacute;n de los datos y el uso indebido de los productos Kantar Media S.A. dar&aacute; lugar a las correspondientes responsabilidades legales.
    </p>]]></description>
      <dc:creator><![CDATA[Pedro Zárate]]></dc:creator>
      <guid isPermaLink="true"><![CDATA[https://www.eldiario.es/vertele/audiencias-tv/miercoles-15-abril-2026-real-madrid-champions-league-bate-el-hormiguero-hunde-la-revuelta-deja-subir-la-isla-de-las-tentaciones_1_13146621.html]]></guid>
      <pubDate><![CDATA[Thu, 16 Apr 2026 07:08:33 +0000]]></pubDate>
      <enclosure url="https://static.eldiario.es/clip/a85ac158-5084-42bd-89f6-80913c7b34a4_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" length="694573" type="image/jpeg"/>
      <media:content url="https://static.eldiario.es/clip/a85ac158-5084-42bd-89f6-80913c7b34a4_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" type="image/jpeg" fileSize="694573" width="1200" height="675"/>
      <media:title><![CDATA[El Bayern-Madrid (11.6%) gana por una décima a 'El Hormiguero', hunde a 'La Revuelta' (8%) y permite subir a las 'Tentaciones' (9%)]]></media:title>
      <media:thumbnail url="https://static.eldiario.es/clip/a85ac158-5084-42bd-89f6-80913c7b34a4_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" width="1200" height="675"/>
      <media:keywords><![CDATA[audiencias,Champions league,Real madrid,El Hormiguero,La revuelta,La isla de las tentaciones]]></media:keywords>
    </item>
    <item>
      <title><![CDATA[El Madrid de Champions (13.7%) sí gana el access con reacción dispar de 'El Hormiguero' (12.8%) y 'La Revuelta' (8.7%)]]></title>
      <link><![CDATA[https://www.eldiario.es/vertele/audiencias-tv/martes-7-abril-2026-madrid-champions-si-gana-access-reaccion-dispar-hormiguero-revuelta-antena-3-rtve-movistar_1_13125869.html]]></link>
      <description><![CDATA[<p><img src="https://static.eldiario.es/clip/ea91d6b9-e4b8-4d85-9518-2154b80310e0_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" width="1200" height="675" alt="El Madrid de Champions (13.7%) sí gana el access con reacción dispar de &#039;El Hormiguero&#039; (12.8%) y &#039;La Revuelta&#039; (8.7%)"></p><div class="subtitles"><p class="subtitle">El Real Madrid pierde ante el Bayern de Múnich en Champions pero el partido de ida de cuartos de final del torneo sí logra vencer en TV, liderando el access prime time con un 13.7% de share y 1.745.000 espectadores. 'El Hormiguero' resiste al vendaval del fútbol con un 12.8% de cuota y 1.666.000 televidentes, pero 'La Revuelta' cae a un 8.7% y 1.133.000 espectadores, su peor dato en esta temporada</p><p class="subtitle">ANÁLISIS  - Dime de qué equipo eres y te diré si ves 'El Hormiguero' o 'La Revuelta': así varían las audiencias ante Barça, Madrid y Atleti
</p><p class="subtitle">COMUNICADO  - La CNMC respalda a RTVE y 'La Revuelta' por su enfoque cultural tras la denuncia de las cadenas privadas contra los patrocinios
</p></div><p class="article-text">
        El access prime time de este martes 7 de abril se volvi&oacute; a ver afectado por la <strong>Champions</strong>, cuyos efectos sobre <em><strong>La Revuelta</strong></em> y <em><strong>El Hormiguero</strong></em> analizamos al detalle <a href="https://www.eldiario.es/vertele/audiencias-tv/champions-league-hormiguero-revuelta-rtve-antena-3-asi-varian-audiencias-barca-madrid-atleti_1_13123695.html" target="_blank" data-mrf-recirculation="links-noticia" class="link">en este otro art&iacute;culo</a>. El partido de la ida de cuartos de final del torneo entre el <strong>Real Madrid</strong> y el <strong>Bayern de M&uacute;nich,</strong> que se sald&oacute; con derrota de los blancos por 1 a 2 goles ante los alemanes, lidera la franja con un <strong>13.7% de share y 1.745.000 espectadores. </strong>
    </p><p class="article-text">
        La gran expectaci&oacute;n por el desempe&ntilde;o del equipo espa&ntilde;ol en un encuentro clave de la competici&oacute;n europea agit&oacute; el access, con consecuencias distintas para los espacios de<strong> Pablo Motos </strong>y <strong>David Broncano.</strong> As&iacute; pues, <em>El Hormiguero</em> resiste al vendaval del f&uacute;tbol con un <strong>12.8% de cuota y 1.666.000 televidentes </strong>siguiendo la entrevista de Paz Padilla en el espacio de Antena 3. Este es un dato inferior a la media registrada por el formato de Atresmedia en esta temporada pero relativamente solvente para el duro contexto que le rodeaba. 
    </p><p class="article-text">
        Sufre m&aacute;s en este caso<em> La Revuelta</em>, que cae a un <strong>8.7% y 1.133.000 espectadores </strong>en<strong> La 1</strong>, su peor dato en share durante esta temporada y su tercera peor cuota hist&oacute;rica en RTVE. Con todo,<em><strong> First Dates</strong></em>, que registra un<strong> 8.4% y 1.094.000 televidentes</strong>, se qued&oacute; a tan solo 3 d&eacute;cimas y 29.000 espectadores del espacio de humor presentado por David broncano en la franja de estricta coincidencia.  
    </p><p class="article-text">
        <strong>Audiencias en la franja de estricta coincidencia (de 21:55 a 22:53h):</strong>
    </p><div class="list">
                    <ul>
                                    <li>Champions: Real Madrid - Bayern de M&uacute;nich: 14% y 1.856.000</li>
                                    <li>El Hormiguero: 12.5% y 1.648.000 </li>
                                    <li>La Revuelta: 8.4% y 1.105.000 </li>
                                    <li>First Dates: 8.1% y 1.076.000</li>
                            </ul>
            </div><p class="article-text">
        Lejos de la pelea por el liderazgo, <strong>Cuatro </strong>super&oacute; a <strong>laSexta</strong>, con el <em><strong>Horizonte </strong></em>de<strong> Iker Jim&eacute;nez </strong>(7.1% de share y 912.000 espectaores) venciendo a<strong> </strong><em><strong>El Intermedio</strong></em> (6.7% y 874.000) de<strong> El Gran Wyoming. </strong>
    </p><div class="list">
                    <ul>
                                    <li><strong>PROGRAMAS CON MEJOR CUOTA DEL MARTES (POR CADENAS)</strong></li>
                            </ul>
            </div><p class="article-text">
        *Programas emitidos entre las 07:30 y las 01:00 horas
    </p><div class="list">
                    <ul>
                                    <li><strong>EL MINUTO DE ORO</strong></li>
                            </ul>
            </div><p class="article-text">
        &ldquo;Pasapalabra&rdquo; (Antena 3), a las 21:01 con 2.496.330 espectadores y un 22.7% de share
    </p><div class="list">
                    <ul>
                                    <li><strong>CADENAS</strong></li>
                            </ul>
            </div><div class="list">
                    <ul>
                                    <li><strong>PRIME TIME</strong></li>
                            </ul>
            </div><div class="list">
                    <ul>
                                    <li><strong>LATE NIGHT</strong></li>
                            </ul>
            </div><div class="list">
                    <ul>
                                    <li><strong>SOBREMESA / TARDE</strong></li>
                            </ul>
            </div><div class="list">
                    <ul>
                                    <li><strong>FRANJA MATINAL</strong></li>
                            </ul>
            </div><div class="list">
                    <ul>
                                    <li><strong>INFORMATIVOS</strong></li>
                            </ul>
            </div><p class="article-text">
        <strong>SOBREMESA</strong>
    </p><p class="article-text">
        <strong>PRIME TIME</strong>
    </p><p class="article-text">
        <strong>FRANJA MATINAL</strong>
    </p><p class="article-text">
        Todos los datos de audiencia de este informe son CON invitados y CON segundas residencias, el est&aacute;ndar del sector acordado por las cadenas con Kantar Media y aceptado por los anunciantes. Kantar Media, como fabricante de la base de datos que contiene los &iacute;ndices de audiencia, es la propietaria exclusiva de la informaci&oacute;n suministrada a Vertele. Cualquier utilizaci&oacute;n o reutilizaci&oacute;n de los datos y el uso indebido de los productos Kantar Media S.A. dar&aacute; lugar a las correspondientes responsabilidades legales.
    </p>]]></description>
      <dc:creator><![CDATA[Adrián Ruiz]]></dc:creator>
      <guid isPermaLink="true"><![CDATA[https://www.eldiario.es/vertele/audiencias-tv/martes-7-abril-2026-madrid-champions-si-gana-access-reaccion-dispar-hormiguero-revuelta-antena-3-rtve-movistar_1_13125869.html]]></guid>
      <pubDate><![CDATA[Wed, 08 Apr 2026 07:35:20 +0000]]></pubDate>
      <enclosure url="https://static.eldiario.es/clip/ea91d6b9-e4b8-4d85-9518-2154b80310e0_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" length="245737" type="image/jpeg"/>
      <media:content url="https://static.eldiario.es/clip/ea91d6b9-e4b8-4d85-9518-2154b80310e0_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" type="image/jpeg" fileSize="245737" width="1200" height="675"/>
      <media:title><![CDATA[El Madrid de Champions (13.7%) sí gana el access con reacción dispar de 'El Hormiguero' (12.8%) y 'La Revuelta' (8.7%)]]></media:title>
      <media:thumbnail url="https://static.eldiario.es/clip/ea91d6b9-e4b8-4d85-9518-2154b80310e0_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" width="1200" height="675"/>
      <media:keywords><![CDATA[El Hormiguero,La revuelta,Champions league,RTVE,Pablo Motos,David Broncano,Antena 3]]></media:keywords>
    </item>
    <item>
      <title><![CDATA[Dime de qué equipo eres y te diré si ves 'El Hormiguero' o 'La Revuelta': así varían las audiencias ante Barça, Madrid y Atleti]]></title>
      <link><![CDATA[https://www.eldiario.es/vertele/audiencias-tv/champions-league-hormiguero-revuelta-rtve-antena-3-asi-varian-audiencias-barca-madrid-atleti_1_13123695.html]]></link>
      <description><![CDATA[<p><img src="https://static.eldiario.es/clip/77d8a512-6c66-4773-901f-fc5a1341e69f_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" width="1200" height="675" alt="Dime de qué equipo eres y te diré si ves &#039;El Hormiguero&#039; o &#039;La Revuelta&#039;: así varían las audiencias ante Barça, Madrid y Atleti"></p><div class="subtitles"><p class="subtitle">Analizamos los datos de audiencia de 'La Revuelta' y de 'El Hormiguero' para comprobar cuánta verdad hay en eso de que el fútbol de Champions causa un impacto notable en los registros de los programas de RTVE y Antena 3. Además, descubrimos qué equipo quita más público a David Broncano y Pablo Motos en los días que coinciden en emisión. ¿Los fans de 'La Revuelta' y 'El Hormiguero' son más del Atlético de Madrid, del F.C. Barcelona o del Real Madrid? </p><p class="subtitle">AUDIENCIAS - El Madrid de Champions (13.7%) sí gana el access con reacción dispar de 'El Hormiguero' (12.8%) y 'La Revuelta' (8.7%)
</p><p class="subtitle">Además - La CNMC respalda a RTVE y 'La Revuelta' por su enfoque cultural tras la denuncia de las cadenas privadas contra los patrocinios
</p></div><p class="article-text">
        <em><strong>La Revuelta</strong></em> y <em><strong>El Hormiguero </strong></em>siguen acaparando por segunda temporada consecutiva gran parte de la atenci&oacute;n televisiva de nuestro pa&iacute;s. Y aunque el duelo entre los espacios de <strong>David Broncano</strong> y <strong>Pablo Motos </strong>est&aacute; ahora m&aacute;s que decantado hacia el programa de <strong>Antena 3 </strong>(al contrario de lo que ocurri&oacute; durante el curso pasado, cuando el formato de humor de <strong>RTVE </strong>le arrebat&oacute; el liderazgo a su rival <a href="https://www.eldiario.es/vertele/audiencias-tv/la-revuelta-david-broncano-el-hormiguero-pablo-motos-analisis-tres-primeros-meses-competencia-access-la-1-tve-antena-3_1_11875149.html" target="_blank" data-mrf-recirculation="links-noticia" class="link">durante sus primeros meses</a> de competencia), la realidad es que ambos contin&uacute;an siendo d&iacute;a tras d&iacute;a las ofertas de entretenimiento m&aacute;s vistas de sus respectivas cadenas y los productos de la peque&ntilde;a pantalla que m&aacute;s impacto suelen causar en la conversaci&oacute;n social de los espectadores. 
    </p><p class="article-text">
        Tras la Semana Santa,<em> La Revuelta</em> y <em>El Hormiguero </em>encaran los meses m&aacute;s importantes del calendario televisivo en<strong> unos d&iacute;as clave para los dos por el contexto que les rodea.</strong> Por un lado, porque afrontan su &uacute;ltima semana de contienda en el access prime time contra <em><strong>First Dates</strong></em>, que, en un inesperado movimiento por parte de <strong>Mediaset</strong>, <a href="https://www.eldiario.es/vertele/noticias/telecinco-fecha-estreno-la-isla-de-las-tentaciones-10-triple-noche-semanal-first-dates-aire_1_13120782.html" target="_blank" data-mrf-recirculation="links-noticia" class="link">abandona la franja</a> en la que se ha consolidado durante 10 a&ntilde;os para pasar a emitirse en el prime time del mi&eacute;rcoles y dejar su hueco a <em>La isla de las tentaciones 10</em>. A partir del lunes 13 de abril, Motos y Broncano se ver&aacute;n las caras de nuevo con el reality presentado por <strong>Sandra Barneda</strong>, que llega con incertidumbre sobre el mayor o menor seguimiento que pueda tener al ser lanzado por Telecinco poco m&aacute;s de dos meses despu&eacute;s de la conclusi&oacute;n de su novena entrega. 
    </p><p class="article-text">
        Por otro lado, ambos espacios volver&aacute;n a tener enfrente estos d&iacute;as el f&uacute;tbol de la <strong>Champions League</strong>, que celebra este martes y mi&eacute;rcoles la ida de los <strong>Cuartos de Final</strong> de la competici&oacute;n, con <strong>tres equipos espa&ntilde;oles </strong>a&uacute;n en liza.<strong> El Real Madrid</strong> se enfrentar&aacute; primero al Bayern de Munich y, un d&iacute;a despu&eacute;s, <strong>F.C. Barcelona </strong>y <strong>Atl&eacute;tico de Madrid</strong> se batir&aacute;n entre s&iacute; en el primer <em>round </em>de una eliminatoria 'fraticida'. Se trata de partidos clave de la otrora conocida como Liga de Campeones que, a buen seguro, arrastrar&aacute;n a cientos de miles de ciudadanos al pago de <strong>Movistar Plus+</strong>, afectando probablemente de forma significativa a las audiencias de las ofertas emitidas en abierto. 
    </p><p class="article-text">
        Llegados a este punto, conviene preguntarnos cu&aacute;nto hay de verdad en eso de que el f&uacute;tbol causa a menudo un notable impacto en los datos cosechados por los dos programas de m&aacute;s seguimiento del access. &iquest;<strong>Altera la Champions </strong>realmente las audiencias de <em>La Revuelta </em>y de<em> El Hormiguero</em>? &iquest;Hace m&aacute;s da&ntilde;o a Pablo Motos o David Broncano coincidir en la parrilla con el partido de<strong> alg&uacute;n equipo en especial</strong>? &iquest;Los fans de <em>La Revuelta </em>y<em> El Hormiguero</em> son m&aacute;s <strong>madridistas, cul&eacute;s o colchoneros</strong>? &iquest;Cu&aacute;ntos <strong>puntos o espectadores pueden perder </strong>ambos formatos de RTVE y Atresmedia<strong> </strong>al competir contra alg&uacute;n encuentro de vital envergadura? 
    </p><p class="article-text">
        Intentamos encontrar respuesta a todas estas cuestiones a continuaci&oacute;n, haciendo uso de los datos que la consultora <a href="https://www.dos30.com/" target="_blank" data-mrf-recirculation="links-noticia" class="link"><strong>DOS30</strong></a><strong> </strong>ha facilitado a <a href="https://www.eldiario.es/vertele" target="_blank" data-mrf-recirculation="links-noticia" class="link">verTele</a> y en los que se recopilan las <strong>audiencias que </strong><em><strong>La Revuelta </strong></em><strong>y </strong><em><strong>El Hormiguero</strong></em> -distribuidas por Kantar Media (ahora Fifty5Blue)- han tenido esta temporada en las <strong>23 noches</strong> en las que, hasta la fecha de publicaci&oacute;n de este art&iacute;culo, han coincidido en la programaci&oacute;n con alg&uacute;n partido de <strong>Atl&eacute;tico de Madrid, F.C. Barcelona </strong>o <strong>Real Madrid </strong>en la Champions League. 
    </p><figure class="ni-figure">
        
                                            






    <picture class="news-image">
                                    <!--[if IE 9]>
                <video style="display: none;"><![endif]-->
                                                                                                                                        
                                                    <source
                                    media="(max-width: 576px)"
                                    type="image/webp"
                                    srcset="https://static.eldiario.es/clip/6145bb56-5e52-4fd3-8db5-1ca4d8a1807c_16-9-discover-aspect-ratio_50p_0.webp"
                            >
                                                <source
                                media="(max-width: 576px)"
                                type="image/jpg"
                                srcset="https://static.eldiario.es/clip/6145bb56-5e52-4fd3-8db5-1ca4d8a1807c_16-9-discover-aspect-ratio_50p_0.jpg"
                        >
                                                                                                                        
                                                    <source
                                    media="(max-width: 767px)"
                                    type="image/webp"
                                    srcset="https://static.eldiario.es/clip/6145bb56-5e52-4fd3-8db5-1ca4d8a1807c_16-9-discover-aspect-ratio_75p_0.webp"
                            >
                                                <source
                                media="(max-width: 767px)"
                                type="image/jpg"
                                srcset="https://static.eldiario.es/clip/6145bb56-5e52-4fd3-8db5-1ca4d8a1807c_16-9-discover-aspect-ratio_75p_0.jpg"
                        >
                                                                    
                                                    <source
                                    
                                    type="image/webp"
                                    srcset="https://static.eldiario.es/clip/6145bb56-5e52-4fd3-8db5-1ca4d8a1807c_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.webp"
                            >
                                                <source
                                
                                type="image/jpg"
                                srcset="https://static.eldiario.es/clip/6145bb56-5e52-4fd3-8db5-1ca4d8a1807c_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg"
                        >
                                    
                <!--[if IE 9]></video><![endif]-->

                <img
                                        src="https://static.eldiario.es/clip/6145bb56-5e52-4fd3-8db5-1ca4d8a1807c_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg"
                    alt="Imágenes de Almodóvar en &#039;La Revuelta&#039; y de &#039;El Hormiguero&#039;"
                >

            
            </picture>

            
            
                            <figcaption class="image-footer">
            <span class="title">
                Imágenes de Almodóvar en &#039;La Revuelta&#039; y de &#039;El Hormiguero&#039;                            </span>
                                    </figcaption>
            
                </figure><h2 class="article-text"><strong>'La Revuelta' o 'El Hormiguero': &iquest;a qui&eacute;n afecta m&aacute;s la Champions?</strong></h2><p class="article-text">
        Para situarnos en todo este complejo engranaje, es preciso empezar desvelando la audiencia media que los programas de Antena 3 y La 1 registran durante la presente temporada. As&iacute; pues, <em>La Revuelta</em> promedia entre septiembre de 2025 y el reci&eacute;n finalizado marzo de 2026 <strong>un 12.2% de cuota de pantalla y 1.481.000 espectadores</strong>. En el mismo periodo,<em> El Hormiguero </em>anota una media del <strong>14.9% de share y 1.857.000 televidentes</strong>. Es decir, esta temporada el programa de Pablo Motos supera en 2.7 puntos y 376.000 espectadores al formato conducido por David Broncano. 
    </p><p class="article-text">
        Con el fin de dilucidar el impacto que la Champions tiene en cada programa, y teniendo siempre en cuenta que el &eacute;xito de los dos formatos <strong>depende tambi&eacute;n de sus invitados y del resto de competidores en abierto</strong>, calculamos la media de audiencia que <em>La Revuelta</em> y <em>El Hormiguero </em>lograron en los 23 d&iacute;as que coincidieron en parrilla con alg&uacute;n partido (o varios) de los tres equipos espa&ntilde;oles en el torneo continental de f&uacute;tbol. Todo ello, desde la fase de liga desarrollada durante el oto&ntilde;o hasta las fases definitivas y eliminatorias con las que ha arrancado el a&ntilde;o. 
    </p><p class="article-text">
        As&iacute; pues, el espacio de RTVE marca un <strong>11.1% de share y 1.377.000 espectadores</strong>, un 1.1% menos y 104.000 televidentes menos que en su media durante el global de la temporada. Por su parte, el de Antena 3 consigue en los mismos d&iacute;as un promedio del <strong>14% y 1.748.000 espectadores</strong>, en este caso un 0.9% y 109.000 espectadores menos que su media general en este curso televisivo.  
    </p><p class="article-text">
        Es decir, tanto <em>La Revuelta</em> como <em>El Hormiguero</em> se ven alterados pr&aacute;cticamente de la misma manera en los d&iacute;as en los que compiten en emisi&oacute;n contra el f&uacute;tbol. En ambos casos, la ca&iacute;da aproximada es de <strong>1 punto de share y poco m&aacute;s de 100.000 espectadores</strong> (de media) siempre que el Atl&eacute;tico de Madrid, el F.C Barcelona o el Real Madrid est&aacute;n luchando en la competici&oacute;n internacional. Se trata, por tanto, de una cifra mucho m&aacute;s moderada que las que muchos imaginan cuando se habla de la huella del f&uacute;tbol en las audiencias de la tele generalista. 
    </p><p class="article-text">
        <strong>Audiencia media de ambos programas en esta temporada: </strong>
    </p><div class="list">
                    <ul>
                                    <li>La Revuelta: 12.2% y 1.481.000</li>
                                    <li>El Hormiguero: 14.9% y 1.857.000</li>
                            </ul>
            </div><p class="article-text">
        <strong>Audiencia media cuando coinciden con Champions:</strong>
    </p><div class="list">
                    <ul>
                                    <li>La Revuelta: 11.1% y 1.377.000 (-1.1% y -104.000)</li>
                                    <li>El Hormiguero: 14% y 1.748.000 (-0.9% y -109.000)</li>
                            </ul>
            </div><figure class="ni-figure">
        
                                            






    <picture class="news-image">
                                    <!--[if IE 9]>
                <video style="display: none;"><![endif]-->
                                                                                                                                        
                                                    <source
                                    media="(max-width: 576px)"
                                    type="image/webp"
                                    srcset="https://static.eldiario.es/clip/609f94bf-1b3d-4309-9866-7fd9d3ab3fd2_16-9-discover-aspect-ratio_50p_0.webp"
                            >
                                                <source
                                media="(max-width: 576px)"
                                type="image/jpg"
                                srcset="https://static.eldiario.es/clip/609f94bf-1b3d-4309-9866-7fd9d3ab3fd2_16-9-discover-aspect-ratio_50p_0.jpg"
                        >
                                                                                                                        
                                                    <source
                                    media="(max-width: 767px)"
                                    type="image/webp"
                                    srcset="https://static.eldiario.es/clip/609f94bf-1b3d-4309-9866-7fd9d3ab3fd2_16-9-discover-aspect-ratio_75p_0.webp"
                            >
                                                <source
                                media="(max-width: 767px)"
                                type="image/jpg"
                                srcset="https://static.eldiario.es/clip/609f94bf-1b3d-4309-9866-7fd9d3ab3fd2_16-9-discover-aspect-ratio_75p_0.jpg"
                        >
                                                                    
                                                    <source
                                    
                                    type="image/webp"
                                    srcset="https://static.eldiario.es/clip/609f94bf-1b3d-4309-9866-7fd9d3ab3fd2_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.webp"
                            >
                                                <source
                                
                                type="image/jpg"
                                srcset="https://static.eldiario.es/clip/609f94bf-1b3d-4309-9866-7fd9d3ab3fd2_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg"
                        >
                                    
                <!--[if IE 9]></video><![endif]-->

                <img
                                        src="https://static.eldiario.es/clip/609f94bf-1b3d-4309-9866-7fd9d3ab3fd2_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg"
                    alt="David Broncano en &#039;La Revuelta&#039; / Pablo Motos con Marc Giró en &#039;El Hormiguero&#039;"
                >

            
            </picture>

            
            
                            <figcaption class="image-footer">
            <span class="title">
                David Broncano en &#039;La Revuelta&#039; / Pablo Motos con Marc Giró en &#039;El Hormiguero&#039;                            </span>
                                    </figcaption>
            
                </figure><p class="article-text">
        Sin embargo, lo que s&iacute; se produce en ambos casos es <strong>un impacto que va de menos a m&aacute;s</strong> a medida que avanza la competici&oacute;n. Este es fruto del paulatino incremento del inter&eacute;s que la Champions va generando seg&uacute;n se acerca a sus jornadas decisivas de eliminatorias y, a menudo, con partidos muy atractivos entre varios de los clubes m&aacute;s exitosos del continente.
    </p><p class="article-text">
        Por verlo de forma m&aacute;s clara, <em>La Revuelta</em> promedia en sus primeras cinco coincidencias con la Champions (todas ellas en fase de liga) un <strong>12% y 1.407.000 espectadores (-0.2% y -74.000)</strong>, cifras pr&oacute;ximas a su media general; mientras que en las cinco &uacute;ltimas jornadas (entre dieciseisavos y octavos de final) el promedio baja a un <strong>9.9% y 1.253.000 espectadores (-2.3% y -228.000)</strong>. 
    </p><p class="article-text">
        Ocurre de forma similar con <em>El Hormiguero</em>, que empieza movi&eacute;ndose en un <strong>14.6% de share y 1.728.000 espectadores (-0.3 y -129.000) </strong>y acaba descendiendo a un <strong>12,6% y 1.593.000 espectadores (-2.3 y -264.000) </strong>en este tramo avanzado de la temporada. 
    </p><p class="article-text">
        <strong>Variaci&oacute;n seg&uacute;n avanza la competici&oacute;n:</strong>
    </p><div class="list">
                    <ul>
                                    <li>Audiencia media de <em>La Revuelta</em> en sus 5 primeras coincidencias con la Champions: <strong>12% y 1.407.000 espectadores </strong></li>
                                    <li>Audiencia media de <em>La Revuelta</em> en sus 5 &uacute;ltimas coincidencias con la Champions: <strong>9.9% y 1.253.000 espectadores</strong></li>
                            </ul>
            </div><div class="list">
                    <ul>
                                    <li>Audiencia media de <em>El Hormiguero</em> en sus 5 primeras coincidencias con la Champions:<strong> 14,6% y 1.728.000 espectadores </strong></li>
                                    <li>Audiencia media de <em>El Hormiguero</em> en sus 5 &uacute;ltimas coincidencias con la Champions: <strong>12,6% y 1.593.000 espectadores </strong></li>
                            </ul>
            </div><p class="article-text">
        En definitiva, la variaci&oacute;n respecto a la media se acent&uacute;a de forma negativa seg&uacute;n avanza el torneo y m&aacute;s espectadores se trasladan a Movistar Plus+ para ver este tan masivo deporte.
    </p><figure class="ni-figure">
        
                                            






    <picture class="news-image">
                                    <!--[if IE 9]>
                <video style="display: none;"><![endif]-->
                                                                                                                                        
                                                    <source
                                    media="(max-width: 576px)"
                                    type="image/webp"
                                    srcset="https://static.eldiario.es/clip/20c2b87e-aea7-4f41-bd19-bc638cd58caa_16-9-discover-aspect-ratio_50p_0.webp"
                            >
                                                <source
                                media="(max-width: 576px)"
                                type="image/jpg"
                                srcset="https://static.eldiario.es/clip/20c2b87e-aea7-4f41-bd19-bc638cd58caa_16-9-discover-aspect-ratio_50p_0.jpg"
                        >
                                                                                                                        
                                                    <source
                                    media="(max-width: 767px)"
                                    type="image/webp"
                                    srcset="https://static.eldiario.es/clip/20c2b87e-aea7-4f41-bd19-bc638cd58caa_16-9-discover-aspect-ratio_75p_0.webp"
                            >
                                                <source
                                media="(max-width: 767px)"
                                type="image/jpg"
                                srcset="https://static.eldiario.es/clip/20c2b87e-aea7-4f41-bd19-bc638cd58caa_16-9-discover-aspect-ratio_75p_0.jpg"
                        >
                                                                    
                                                    <source
                                    
                                    type="image/webp"
                                    srcset="https://static.eldiario.es/clip/20c2b87e-aea7-4f41-bd19-bc638cd58caa_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.webp"
                            >
                                                <source
                                
                                type="image/jpg"
                                srcset="https://static.eldiario.es/clip/20c2b87e-aea7-4f41-bd19-bc638cd58caa_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg"
                        >
                                    
                <!--[if IE 9]></video><![endif]-->

                <img
                                        src="https://static.eldiario.es/clip/20c2b87e-aea7-4f41-bd19-bc638cd58caa_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg"
                    alt="&#039;La Revuelta&#039;, &#039;El Hormiguero&#039; y el Barça de Champions"
                >

            
            </picture>

            
            
                            <figcaption class="image-footer">
            <span class="title">
                &#039;La Revuelta&#039;, &#039;El Hormiguero&#039; y el Barça de Champions                            </span>
                                    </figcaption>
            
                </figure><h2 class="article-text"><strong>As&iacute; afectan a 'La Revuelta' y 'El Hormiguero' los tres equipos </strong></h2><p class="article-text">
        Otra de las dudas que m&aacute;s ronda entre el p&uacute;blico es sobre si<strong> Atl&eacute;tico de Madrid, F.C. Barcelona </strong>y <strong>Real Madrid</strong> hacen da&ntilde;o por igual a <em>La Revuelta </em>y a <em>El Hormiguero</em> o si bien hay alg&uacute;n fandom futbolero que comparta 'target' con estos programas y, por tanto, en d&iacute;as de partido les cause m&aacute;s estragos al quitarles 'parte de la tarta'. 
    </p><p class="article-text">
        Para tratar de descubrirlo, separamos las mencionadas 23 jornadas de Champions por equipos y procedemos a calcular la audiencia media del programa de David Broncano y el de Pablo Motos cuando coinciden en antena <strong>con cada uno de estos tres conjuntos</strong>. Reflejamos las cifras exactas a continuaci&oacute;n:
    </p><p class="article-text">
        <strong>Audiencia media de </strong><em><strong>La Revuelta</strong></em><strong> en coincidencia con cada equipo:</strong>
    </p><div class="list">
                    <ul>
                                    <li>Atl&eacute;tico de Madrid: 11.29% y 1.402.400</li>
                                    <li>F.C. Barcelona: 10.91% y 1.375.750</li>
                                    <li>Real Madrid: 10.89% y 1.375.909 </li>
                                    <li>Audiencia media de<em> La Revuelta</em> esta temporada: 12.2% y 1.481.000</li>
                            </ul>
            </div><p class="article-text">
        Como vemos, el <strong>Atl&eacute;tico de Madrid </strong>es quien a priori menos p&uacute;blico roba a <em>La Revuelta</em>, ya que en sus d&iacute;as de Champions el programa de La 1 apenas baja un 0.9% y 79.000 espectadores. Lo curioso llega con <strong>Bar&ccedil;a </strong>y <strong>Real Madrid</strong>, con los que <em>La Revuelta</em> marca pr&aacute;cticamente el mismo promedio: un 10.9% y 1.376.000 televidentes, 1.3 puntos de cuota y 105.000 espectadores menos que su media de este curso televisivo. Por tanto, los partidos disputados por los conjuntos de Arbeloa y Hansi Flick afectan pr&aacute;cticamente por igual al formato de humor de La 1, con los cul&eacute;s alterando un poco m&aacute;s la cifra de espectadores. 
    </p><p class="article-text">
        <strong>Audiencia media de </strong><em><strong>El Hormiguero</strong></em><strong> en coincidencia con cada equipo:</strong>
    </p><div class="list">
                    <ul>
                                    <li>Atl&eacute;tico de Madrid: 14.2% y 1.768.000</li>
                                    <li>F.C. Barcelona:  14.6% y 1.844.000</li>
                                    <li>Real Madrid: 13.4% y 1.704.000 </li>
                                    <li>Audiencia media de<em> El Hormiguero</em> esta temporada: 14.9% y 1.857.000</li>
                            </ul>
            </div><p class="article-text">
        En el caso de <em>El Hormiguero</em>, el resultado es m&aacute;s clarividente. Mientras que el <strong>Bar&ccedil;a </strong>se posiciona como el equipo que menos agita las audiencias del programa de Antena 3 (-0.3% y -13.000); el <strong>Real Madrid</strong> se erige de forma contundente como<strong> el que m&aacute;s afecta a sus registros</strong>. En los d&iacute;as en los que los merengues disputan la Champions, el promedio de <em>El Hormiguero</em> baja 1.5 puntos de cuota y 153.000 espectadores respecto a la media. Por su parte, el <strong>Atl&eacute;tico de Madrid </strong>se sit&uacute;a a medio camino, provocando un descenso del 0.7% y 89.000 televidentes.
    </p><figure class="ni-figure">
        
                                            






    <picture class="news-image">
                                    <!--[if IE 9]>
                <video style="display: none;"><![endif]-->
                                                                                                                                        
                                                    <source
                                    media="(max-width: 576px)"
                                    type="image/webp"
                                    srcset="https://static.eldiario.es/clip/d630a56e-6f4e-4f6a-8cbf-4567b751a8a1_16-9-discover-aspect-ratio_50p_0.webp"
                            >
                                                <source
                                media="(max-width: 576px)"
                                type="image/jpg"
                                srcset="https://static.eldiario.es/clip/d630a56e-6f4e-4f6a-8cbf-4567b751a8a1_16-9-discover-aspect-ratio_50p_0.jpg"
                        >
                                                                                                                        
                                                    <source
                                    media="(max-width: 767px)"
                                    type="image/webp"
                                    srcset="https://static.eldiario.es/clip/d630a56e-6f4e-4f6a-8cbf-4567b751a8a1_16-9-discover-aspect-ratio_75p_0.webp"
                            >
                                                <source
                                media="(max-width: 767px)"
                                type="image/jpg"
                                srcset="https://static.eldiario.es/clip/d630a56e-6f4e-4f6a-8cbf-4567b751a8a1_16-9-discover-aspect-ratio_75p_0.jpg"
                        >
                                                                    
                                                    <source
                                    
                                    type="image/webp"
                                    srcset="https://static.eldiario.es/clip/d630a56e-6f4e-4f6a-8cbf-4567b751a8a1_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.webp"
                            >
                                                <source
                                
                                type="image/jpg"
                                srcset="https://static.eldiario.es/clip/d630a56e-6f4e-4f6a-8cbf-4567b751a8a1_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg"
                        >
                                    
                <!--[if IE 9]></video><![endif]-->

                <img
                                        src="https://static.eldiario.es/clip/d630a56e-6f4e-4f6a-8cbf-4567b751a8a1_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg"
                    alt="Imágenes de &#039;El Hormiguero&#039; , la Champions y &#039;La Revuelta&#039;"
                >

            
            </picture>

            
            
                            <figcaption class="image-footer">
            <span class="title">
                Imágenes de &#039;El Hormiguero&#039; , la Champions y &#039;La Revuelta&#039;                            </span>
                                    </figcaption>
            
                </figure><h2 class="article-text"><strong>Los partidos que m&aacute;s afectaron a cada programa:</strong></h2><p class="article-text">
        Como demostr&aacute;bamos previamente, la incidencia de la Champions aumenta seg&uacute;n avanzan las fases de la competici&oacute;n. Por este motivo, los partidos que m&aacute;s da&ntilde;o han hecho a cada programa durante esta temporada, tal y como detallamos a continuaci&oacute;n, los encontramos en las jornadas decisivas y eliminatorias del torneo. 
    </p><h2 class="article-text">&middot; Top 3 jornadas que m&aacute;s afectaron a 'La Revuelta':</h2><p class="article-text">
        <strong>1) Fase Liga Previa, 21/01/2026</strong>
    </p><div class="list">
                    <ul>
                                    <li>Slavia Praga - Barcelona: 6% y 787.000</li>
                                    <li><span class="highlight" style="--color:#d4edff;">La Revuelta: 9% y 1.149.000</span></li>
                            </ul>
            </div><p class="article-text">
        Variaci&oacute;n: -3,2 puntos y -332.000 espectadores respecto a la media
    </p><p class="article-text">
        <strong>2) Ida Octavos de Final, 10/03/2026:</strong>
    </p><div class="list">
                    <ul>
                                    <li>Newcastle U. - Barcelona: 9.4% y 1.227.000</li>
                                    <li>At. Madrid - Tottenham: 1.9% y 255.000</li>
                                    <li><span class="highlight" style="--color:#d4edff;">La Revuelta: 9.3% y 1.215.000</span></li>
                            </ul>
            </div><p class="article-text">
        Variaci&oacute;n: -2,9 puntos y -266.000 espectadores respecto a la media
    </p><p class="article-text">
        <strong>3) Ida Octavos de Final, 11/03/2026</strong>
    </p><div class="list">
                    <ul>
                                    <li>R.Madrid - Manchester City: 10.3% y 1.310.000</li>
                                    <li><span class="highlight" style="--color:#d4edff;">La Revuelta: 9.5% y 1.207.000</span></li>
                            </ul>
            </div><p class="article-text">
         Variaci&oacute;n: -2,7 puntos y -274.000 espectadores respecto a la media
    </p><h2 class="article-text">&middot; Top 3 jornadas que m&aacute;s afectaron a 'El Hormiguero':</h2><p class="article-text">
        <strong>1) Vuelta Octavos de Final, 17/03/2026</strong>
    </p><div class="list">
                    <ul>
                                    <li>Manchester City - R.Madrid: 12% y 1.522.000</li>
                                    <li><span class="highlight" style="--color:#ffd9a1;">El Hormiguero: 11.9% y 1.518.000</span></li>
                            </ul>
            </div><p class="article-text">
         Variaci&oacute;n: -3 puntos y -339.000 espectadores respecto a la media
    </p><p class="article-text">
        <strong>2) Vuelta Dieciseisavos de Final,&nbsp;25/02/2026: </strong>
    </p><div class="list">
                    <ul>
                                    <li>R.Madrid - Benfica: 10.6% y 1.337.000</li>
                                    <li><span class="highlight" style="--color:#ffd9a1;">El Hormiguero: 12.7% y 1.628.000</span></li>
                            </ul>
            </div><p class="article-text">
         Variaci&oacute;n: -2.2 puntos y -229.000 espectadores respecto a la media
    </p><p class="article-text">
        <strong>3) Ida Octavos de Final, 10/03/2026</strong>
    </p><div class="list">
                    <ul>
                                    <li>Newcastle U. - Barcelona: 9.4% y 1.227.000</li>
                                    <li>At. Madrid - Tottenham: 1.9% y 255.000</li>
                                    <li><span class="highlight" style="--color:#ffd9a1;">El Hormiguero: 12.7% y 1.658.000</span></li>
                            </ul>
            </div><p class="article-text">
         Variaci&oacute;n: -2.2 puntos y -199.000 espectadores
    </p><p class="article-text">
        .
    </p>]]></description>
      <dc:creator><![CDATA[Adrián Ruiz]]></dc:creator>
      <guid isPermaLink="true"><![CDATA[https://www.eldiario.es/vertele/audiencias-tv/champions-league-hormiguero-revuelta-rtve-antena-3-asi-varian-audiencias-barca-madrid-atleti_1_13123695.html]]></guid>
      <pubDate><![CDATA[Tue, 07 Apr 2026 18:45:53 +0000]]></pubDate>
      <enclosure url="https://static.eldiario.es/clip/77d8a512-6c66-4773-901f-fc5a1341e69f_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" length="293073" type="image/jpeg"/>
      <media:content url="https://static.eldiario.es/clip/77d8a512-6c66-4773-901f-fc5a1341e69f_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" type="image/jpeg" fileSize="293073" width="1200" height="675"/>
      <media:title><![CDATA[Dime de qué equipo eres y te diré si ves 'El Hormiguero' o 'La Revuelta': así varían las audiencias ante Barça, Madrid y Atleti]]></media:title>
      <media:thumbnail url="https://static.eldiario.es/clip/77d8a512-6c66-4773-901f-fc5a1341e69f_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" width="1200" height="675"/>
      <media:keywords><![CDATA[La revuelta,El Hormiguero,Champions league,David Broncano,Pablo Motos,RTVE,La 1,Antena 3,Atresmedia]]></media:keywords>
    </item>
    <item>
      <title><![CDATA['El Hormiguero' (11.9%) supera por una sola décima al Madrid de Champions, que vuelve a dejar atrás a 'La Revuelta']]></title>
      <link><![CDATA[https://www.eldiario.es/vertele/audiencias-tv/martes-17-marzo-2026-el-hormiguero-supera-sola-decima-madrid-champions-vuelve-atras-la-revuelta_1_13076979.html]]></link>
      <description><![CDATA[<p><img src="https://static.eldiario.es/clip/d630a56e-6f4e-4f6a-8cbf-4567b751a8a1_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" width="1200" height="675" alt="&#039;El Hormiguero&#039; (11.9%) supera por una sola décima al Madrid de Champions, que vuelve a dejar atrás a &#039;La Revuelta&#039;"></p><div class="subtitles"><p class="subtitle">'El Hormiguero' lidera con muchos apuros el access del martes. El programa firma su cuota más baja del curso por la competencia del Manchester City-Real Madrid de la Champions League, que destaca en simulcast en Movistar Plus+ (12% y 1.522.000) y se queda a una sola décima del programa de Antena 3 en estricta coincidencia. 'La Revuelta' (10.9%) vuelve a quedarse por detrás, pero sin bajar del doble dígito</p><p class="subtitle">Crónica - 'Supervivientes 2026' salvó a uno de sus nominados y aclaró el susto con la salud de Gabriela Guillén
</p><p class="subtitle">Entrevista - Ana Milán reivindica la empatía en su vuelta a Cuatro con Rosalía: “Hay una sobrefiscalización con todo, es insoportable”
</p></div><p class="article-text">
        <em><strong>El Hormiguero</strong></em> lidera el access del martes, pero con muchos apuros debido a la competencia del <strong>Manchester City-Real Madrid</strong>. El programa de <strong>Antena 3</strong> anota su peor cuota del curso (11.9%) y su segunda entrega menos vista de la temporada (1.518.000 espectadores) coincidiendo con el partido de la Champions League, al que solo gana por una d&eacute;cima y 3.000 televidentes en el tramo de estricta coincidencia (11.6% vs 11.5%). 
    </p><p class="article-text">
        El encuentro de la m&aacute;xima competici&oacute;n continental promedia un <strong>12% de share y 1.522.000 adeptos</strong> (de 21:00 a 22:55h) sumando su emisi&oacute;n en los canales <strong>Liga de Campeones por M+ </strong>(7.1% y 903.000) y <strong>Movistar Plus+</strong> (4.9% y 619.000). Con este simulcast, la vuelta de los octavos de final entre citizens y madridistas no puede con <em><strong>El Hormiguero</strong></em>, pero s&iacute; con <em><strong>La Revuelta</strong></em> (10.9% y 1.379.000), que al menos no baja esta vez del doble d&iacute;gito en <strong>La 1</strong>. El f&uacute;tbol tambi&eacute;n supera a <em><strong>First Dates</strong></em> (8.5% y 1.078.000), <em><strong>Horizonte</strong></em> (6.6% y 841.000) y <em><strong>El Intermedio</strong></em> (6.2% y 797.000), que tambi&eacute;n notan en mayor o menor medida su presencia. 
    </p><p class="article-text">
        <strong>Audiencias en la franja de estricta coincidencia (de 21:55 a 22:55h):</strong>
    </p><div class="list">
                    <ul>
                                    <li>El Hormiguero: 11.6% y 1.500.000</li>
                                    <li>City-Real Madrid: 11.5% y 1.497.000</li>
                                    <li>La Revuelta: 10.4% y 1.356.000</li>
                                    <li>First Dates: 8.3% y 1.081.000</li>
                            </ul>
            </div><div class="list">
                    <ul>
                                    <li><strong>PROGRAMAS CON MEJOR CUOTA DEL MARTES (POR CADENAS)</strong></li>
                            </ul>
            </div><p class="article-text">
        *Programas emitidos entre las 07:30 y las 01:00 horas
    </p><div class="list">
                    <ul>
                                    <li><strong>EL MINUTO DE ORO</strong></li>
                            </ul>
            </div><p class="article-text">
        &ldquo;Pasapalabra&rdquo; (Antena 3), a las 21:01 con 2.620.460 espectadores y un 23% de share
    </p><div class="list">
                    <ul>
                                    <li><strong>CADENAS</strong></li>
                            </ul>
            </div><div class="list">
                    <ul>
                                    <li><strong>PRIME TIME</strong></li>
                            </ul>
            </div><div class="list">
                    <ul>
                                    <li><strong>LATE NIGHT</strong></li>
                            </ul>
            </div><div class="list">
                    <ul>
                                    <li><strong>SOBREMESA / TARDE</strong></li>
                            </ul>
            </div><div class="list">
                    <ul>
                                    <li><strong>FRANJA MATINAL</strong></li>
                            </ul>
            </div><div class="list">
                    <ul>
                                    <li><strong>INFORMATIVOS</strong></li>
                            </ul>
            </div><p class="article-text">
        <strong>SOBREMESA</strong>
    </p><p class="article-text">
        <strong>PRIME TIME</strong>
    </p><p class="article-text">
        <strong>FRANJA MATINAL</strong>
    </p><p class="article-text">
        .
    </p><p class="article-text">
        Todos los datos de audiencia de este informe son CON invitados y CON segundas residencias, el est&aacute;ndar del sector acordado por las cadenas con Kantar Media y aceptado por los anunciantes. Kantar Media, como fabricante de la base de datos que contiene los &iacute;ndices de audiencia, es la propietaria exclusiva de la informaci&oacute;n suministrada a Vertele. Cualquier utilizaci&oacute;n o reutilizaci&oacute;n de los datos y el uso indebido de los productos Kantar Media S.A. dar&aacute; lugar a las correspondientes responsabilidades legales.
    </p>]]></description>
      <dc:creator><![CDATA[Pedro Zárate]]></dc:creator>
      <guid isPermaLink="true"><![CDATA[https://www.eldiario.es/vertele/audiencias-tv/martes-17-marzo-2026-el-hormiguero-supera-sola-decima-madrid-champions-vuelve-atras-la-revuelta_1_13076979.html]]></guid>
      <pubDate><![CDATA[Wed, 18 Mar 2026 08:11:05 +0000]]></pubDate>
      <enclosure url="https://static.eldiario.es/clip/d630a56e-6f4e-4f6a-8cbf-4567b751a8a1_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" length="593458" type="image/jpeg"/>
      <media:content url="https://static.eldiario.es/clip/d630a56e-6f4e-4f6a-8cbf-4567b751a8a1_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" type="image/jpeg" fileSize="593458" width="1200" height="675"/>
      <media:title><![CDATA['El Hormiguero' (11.9%) supera por una sola décima al Madrid de Champions, que vuelve a dejar atrás a 'La Revuelta']]></media:title>
      <media:thumbnail url="https://static.eldiario.es/clip/d630a56e-6f4e-4f6a-8cbf-4567b751a8a1_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" width="1200" height="675"/>
      <media:keywords><![CDATA[audiencias,El Hormiguero,Real madrid,Champions league,La revuelta]]></media:keywords>
    </item>
    <item>
      <title><![CDATA['El Hormiguero' (12.8%) controla el access pese al Real Madrid de Champions (10.3%), que vence a 'La Revuelta' (9.5%)]]></title>
      <link><![CDATA[https://www.eldiario.es/vertele/audiencias-tv/miercoles-11-marzo-2026-el-hormiguero-controla-access-real-madrid-champions-vence-la-revuelta_1_13061277.html]]></link>
      <description><![CDATA[<p><img src="https://static.eldiario.es/clip/d27dc38b-9afa-4774-b176-bd01e16f15e2_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" width="1200" height="675" alt="&#039;El Hormiguero&#039; (12.8%) controla el access pese al Real Madrid de Champions (10.3%), que vence a &#039;La Revuelta&#039; (9.5%)"></p><div class="subtitles"><p class="subtitle">El access prime time del miércoles presenta un panorama similar al del martes, con 'El Hormiguero' liderando con menos fuerza de la habitual y 'La Revuelta' quedándose por debajo del doble dígito coincidiendo con un partido de la Champions League. Esta vez, con el Real Madrid-Manchester City, que destaca en Movistar Plus+ (10.3% y 1.310.000)</p><p class="subtitle">Análisis - 'Supervivientes' y la crisis de famosos que refleja su casting: las razones del forzoso giro en los perfiles del reality
</p><p class="subtitle">Además - Eurovisión reprende a la representante de Suecia por decir que Israel “no debería participar” y sigue protegiendo a la KAN
</p></div><p class="article-text">
        El access prime time del mi&eacute;rcoles sigue un esquema similar al del martes. <em><strong>El Hormiguero</strong></em> lidera con una de sus cuotas m&aacute;s bajas de la temporada (12.8% y 1.621.000) y <em><strong>La Revuelta</strong></em> cae por debajo del doble d&iacute;gito (9.5% y 1.207.000) coincidiendo con un partido de la <strong>Champions League</strong>. Si el martes fue por el Newcastle-Bar&ccedil;a, en esta ocasi&oacute;n es por el <strong>Real Madrid-Manchester City</strong>, que destaca en <strong>Movistar Plus+</strong> con un <strong>10.3% de share y 1.310.000 televidentes</strong> (de 21:02 a 22:52h).
    </p><p class="article-text">
        Como ya ocurriera el d&iacute;a anterior, el partido de la m&aacute;xima competici&oacute;n continental no puede con el programa de <strong>Antena 3</strong>, pero s&iacute; con el de <strong>La 1</strong>, al que gana tanto en el dato global como en estricta coincidencia. En paralelo a lo sucedido el martes, el f&uacute;tbol tambi&eacute;n reduce las cifras de <em><strong>Horizonte</strong></em> (6.4% y 812.000) y <em><strong>First Dates</strong></em> (7.7% y 990.000); sobre todo del dating de <strong>Telecinco</strong>, que esta vez no tiene el reclamo de <em>Supervivientes: Tierra de nadie</em> y amortigua peor el golpe. 
    </p><p class="article-text">
        <strong>Audiencias en la franja de estricta coincidencia (de 21:55 a 22:52h):</strong>
    </p><div class="list">
                    <ul>
                                    <li>El Hormiguero: 12.3% y 1.608.000</li>
                                    <li>Real Madrid-Manchester City: 9.7% y 1.265.000</li>
                                    <li>La Revuelta: 9% y 1.182.000 </li>
                            </ul>
            </div><p class="article-text">
        <em><strong>El Intermedio</strong></em>, en cambio, sale mejor parado dentro de sus m&aacute;rgenes habituales (7.1% y 911.000) y completa junto a <em><strong>El Objetivo</strong></em> (7.6% y 481.000) una buena noche para laSexta. Es m&aacute;s, en el global del d&iacute;a, la segunda cadena de<strong> Atresmedia</strong> (7.1%) se queda m&aacute;s cerca de Telecinco (8.2%) que de Cuatro (5.8%), mientras que Antena 3 (13.5%) se lleva claramente la victoria frente a La 1 (10.1%), que al menos lidera el final de la noche <a href="https://www.eldiario.es/vertele/audiencias-tv/miercoles-11-marzo-2026-top-chef-supera-el-capitan-noche-minimos-el-objetivo-sale-bien-parado_1_13061312.html" target="_blank" data-mrf-recirculation="links-noticia" class="link">con Top Chef</a>.
    </p><div class="list">
                    <ul>
                                    <li><strong>PROGRAMAS CON MEJOR CUOTA DEL MI&Eacute;RCOLES (POR CADENAS)</strong></li>
                            </ul>
            </div><p class="article-text">
        *Programas emitidos entre las 07:30 y las 01:00 horas
    </p><div class="list">
                    <ul>
                                    <li><strong>EL MINUTO DE ORO</strong></li>
                            </ul>
            </div><p class="article-text">
        &ldquo;Pasapalabra&rdquo; (Antena 3), a las 21:03 con 3.029.060 espectadores y un 25.9% de share 
    </p><div class="list">
                    <ul>
                                    <li><strong>CADENAS</strong></li>
                            </ul>
            </div><div class="list">
                    <ul>
                                    <li><strong>PRIME TIME</strong></li>
                            </ul>
            </div><div class="list">
                    <ul>
                                    <li><strong>LATE NIGHT</strong></li>
                            </ul>
            </div><div class="list">
                    <ul>
                                    <li><strong>SOBREMESA / TARDE</strong></li>
                            </ul>
            </div><div class="list">
                    <ul>
                                    <li><strong>FRANJA MATINAL</strong></li>
                            </ul>
            </div><div class="list">
                    <ul>
                                    <li><strong>INFORMATIVOS</strong></li>
                            </ul>
            </div><p class="article-text">
        <strong>SOBREMESA</strong>
    </p><p class="article-text">
        <strong>PRIME TIME</strong>
    </p><p class="article-text">
        <strong>FRANJA MATINAL</strong>
    </p><p class="article-text">
        .
    </p><p class="article-text">
        Todos los datos de audiencia de este informe son CON invitados y CON segundas residencias, el est&aacute;ndar del sector acordado por las cadenas con Kantar Media y aceptado por los anunciantes. Kantar Media, como fabricante de la base de datos que contiene los &iacute;ndices de audiencia, es la propietaria exclusiva de la informaci&oacute;n suministrada a Vertele. Cualquier utilizaci&oacute;n o reutilizaci&oacute;n de los datos y el uso indebido de los productos Kantar Media S.A. dar&aacute; lugar a las correspondientes responsabilidades legales.
    </p>]]></description>
      <dc:creator><![CDATA[Pedro Zárate]]></dc:creator>
      <guid isPermaLink="true"><![CDATA[https://www.eldiario.es/vertele/audiencias-tv/miercoles-11-marzo-2026-el-hormiguero-controla-access-real-madrid-champions-vence-la-revuelta_1_13061277.html]]></guid>
      <pubDate><![CDATA[Thu, 12 Mar 2026 08:00:30 +0000]]></pubDate>
      <enclosure url="https://static.eldiario.es/clip/d27dc38b-9afa-4774-b176-bd01e16f15e2_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" length="565471" type="image/jpeg"/>
      <media:content url="https://static.eldiario.es/clip/d27dc38b-9afa-4774-b176-bd01e16f15e2_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" type="image/jpeg" fileSize="565471" width="1200" height="675"/>
      <media:title><![CDATA['El Hormiguero' (12.8%) controla el access pese al Real Madrid de Champions (10.3%), que vence a 'La Revuelta' (9.5%)]]></media:title>
      <media:thumbnail url="https://static.eldiario.es/clip/d27dc38b-9afa-4774-b176-bd01e16f15e2_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" width="1200" height="675"/>
      <media:keywords><![CDATA[audiencias,El Hormiguero,La revuelta,Real madrid,Champions league]]></media:keywords>
    </item>
    <item>
      <title><![CDATA['El Hormiguero' (12.7%) lidera un access condicionado por el Barça de Champions (9.4%), que supera a 'La Revuelta' (9.3%)]]></title>
      <link><![CDATA[https://www.eldiario.es/vertele/audiencias-tv/martes-10-marzo-2026-lidera-el-hormiguero-access-barcelona-champions-supera-la-revuelta_1_13057933.html]]></link>
      <description><![CDATA[<p><img src="https://static.eldiario.es/clip/a377da7c-9adb-4514-8e72-6ce33ab5ab19_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" width="1200" height="675" alt="&#039;El Hormiguero&#039; (12.7%) lidera un access condicionado por el Barça de Champions (9.4%), que supera a &#039;La Revuelta&#039; (9.3%)"></p><div class="subtitles"><p class="subtitle">'El Hormiguero' domina otro access condicionado por el fútbol. Esta vez por la nueva jornada de Champions League, y dentro de ella, especialmente por el Newcastle-Barça, que destaca sumando su emisión en dos canales de Movistar Plus+ (9.4% de cuota y 1.227.000 espectadores). De hecho, el encuentro supera a 'La Revuelta' tanto en el dato global como en estricta coincidencia</p><p class="subtitle">Estrenos - Las 9 series de la semana captan la atención con 3 estrenos españoles y la nueva obsesión para fans de 'Ted Lasso'
</p><p class="subtitle">Además - Sarah Santaolalla anuncia que deja 'En boca de todos' tras “la última encerrona”: “Ninguna persona decente puede tolerar esto”
</p></div><p class="article-text">
        <em><strong>El Hormiguero</strong></em> lidera otro access condicionado por el f&uacute;tbol. Concretamente, por la ida de los octavos de final de la <strong>Champions League</strong>. El <strong>Newcastle-Bar&ccedil;a</strong> destaca sobre el resto de partidos al promediar un<strong> 9.4% de cuota y 1.227.000 espectadores</strong> con su emisi&oacute;n en simulcast en <strong>Movistar Plus+</strong> y <strong>Liga de Campeones por M+</strong>. El dato conjunto de ambos canales es inferior al del programa de <strong>Antena 3</strong> (12.7% y 1.658.000), pero superior al de <em><strong>La Revuelta</strong></em> (9.3% y 1.215.000), que un d&iacute;a m&aacute;s cae por debajo del doble d&iacute;gito coincidiendo con el f&uacute;tbol, algo muy habitual este a&ntilde;o. De hecho, sufre especialmente cuando juega el Barcelona, contra el que tambi&eacute;n pierde esta vez en estricta coincidencia (9.5% vs 8.9% durante el descanso y la segunda mitad del encuentro). 
    </p><p class="article-text">
        <em><strong>First Dates</strong></em> (8.9% y 1.168.000) nota menos el f&uacute;tbol, probablemente gracias a su nuevo papel de telonero de <em><strong>Supervivientes: Tierra de nadie</strong></em> (<a href="https://www.eldiario.es/vertele/audiencias-tv/martes-10-marzo-2026-supervivientes-tierra-de-nadie-gana-en-tierra-lejana-primer-duelo-terrestre-noche_1_13057890.html" target="_blank" data-mrf-recirculation="links-noticia" class="link">l&iacute;der a continuaci&oacute;n con un 15.8%)</a>, que promete dar buenos datos al dating de <strong>Telecinco</strong> en los martes sin f&uacute;tbol. <em><strong>Horizonte</strong></em> (6.9% y 900.000 en Cuatro) y <em><strong>El Intermedio</strong></em> (6.2% y 819.000) tambi&eacute;n ceden terreno por el deporte rey, pero aun as&iacute; salen bien parados de esta noche. 
    </p><p class="article-text">
        <strong>Audiencias en la franja de estricta coincidencia (de 21:46 a 22:53h):</strong>
    </p><div class="list">
                    <ul>
                                    <li>Antena 3 (anuncios + El Hormiguero) : 11.8% y 1.590.000</li>
                                    <li>Newcastle-Bar&ccedil;a: 9.5% y 1.274.000</li>
                                    <li>La Revuelta: 8.9% y 1.193.000</li>
                            </ul>
            </div><p class="article-text">
        Por lo dem&aacute;s, laSexta firma otra buena ma&ntilde;ana con todas sus ofertas en dobles d&iacute;gitos, desde el primer y el segundo tramo de <em><strong>Aruser@s</strong></em> (12.6% y 15%) hasta <strong>laSexta Noticias 14h</strong> (10%), pasando entre medias por <em><strong>Al Rojo Vivo</strong></em> (10.2%), que en los &uacute;ltimos d&iacute;as ha vuelto a instalarse por encima de esta barrera tras estar un tiempo sin hacerlo.
    </p><div class="list">
                    <ul>
                                    <li><strong>PROGRAMAS CON MEJOR CUOTA DEL MARTES (POR CADENAS)</strong></li>
                            </ul>
            </div><p class="article-text">
        *Programas emitidos entre las 07:30 y las 01:00 horas
    </p><div class="list">
                    <ul>
                                    <li><strong>EL MINUTO DE ORO</strong></li>
                            </ul>
            </div><p class="article-text">
        &ldquo;Pasapalabra&rdquo; (Antena 3), a las 21:01 con 2.965.470 espectadores y un 24.8% de share
    </p><div class="list">
                    <ul>
                                    <li><strong>CADENAS</strong></li>
                            </ul>
            </div><div class="list">
                    <ul>
                                    <li><strong>PRIME TIME</strong></li>
                            </ul>
            </div><div class="list">
                    <ul>
                                    <li><strong>LATE NIGHT</strong></li>
                            </ul>
            </div><div class="list">
                    <ul>
                                    <li><strong>SOBREMESA / TARDE</strong></li>
                            </ul>
            </div><div class="list">
                    <ul>
                                    <li><strong>FRANJA MATINAL</strong></li>
                            </ul>
            </div><div class="list">
                    <ul>
                                    <li><strong>INFORMATIVOS</strong></li>
                            </ul>
            </div><p class="article-text">
        <strong>SOBREMESA</strong>
    </p><p class="article-text">
        <strong>PRIME TIME</strong>
    </p><p class="article-text">
        <strong>FRANJA MATINAL</strong>
    </p><p class="article-text">
        .
    </p><p class="article-text">
        Todos los datos de audiencia de este informe son CON invitados y CON segundas residencias, el est&aacute;ndar del sector acordado por las cadenas con Kantar Media y aceptado por los anunciantes. Kantar Media, como fabricante de la base de datos que contiene los &iacute;ndices de audiencia, es la propietaria exclusiva de la informaci&oacute;n suministrada a Vertele. Cualquier utilizaci&oacute;n o reutilizaci&oacute;n de los datos y el uso indebido de los productos Kantar Media S.A. dar&aacute; lugar a las correspondientes responsabilidades legales.
    </p>]]></description>
      <dc:creator><![CDATA[Pedro Zárate]]></dc:creator>
      <guid isPermaLink="true"><![CDATA[https://www.eldiario.es/vertele/audiencias-tv/martes-10-marzo-2026-lidera-el-hormiguero-access-barcelona-champions-supera-la-revuelta_1_13057933.html]]></guid>
      <pubDate><![CDATA[Wed, 11 Mar 2026 08:17:16 +0000]]></pubDate>
      <enclosure url="https://static.eldiario.es/clip/a377da7c-9adb-4514-8e72-6ce33ab5ab19_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" length="550698" type="image/jpeg"/>
      <media:content url="https://static.eldiario.es/clip/a377da7c-9adb-4514-8e72-6ce33ab5ab19_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" type="image/jpeg" fileSize="550698" width="1200" height="675"/>
      <media:title><![CDATA['El Hormiguero' (12.7%) lidera un access condicionado por el Barça de Champions (9.4%), que supera a 'La Revuelta' (9.3%)]]></media:title>
      <media:thumbnail url="https://static.eldiario.es/clip/a377da7c-9adb-4514-8e72-6ce33ab5ab19_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" width="1200" height="675"/>
      <media:keywords><![CDATA[audiencias,El Hormiguero,La revuelta,Fc barcelona,Champions league]]></media:keywords>
    </item>
    <item>
      <title><![CDATA[Radiografía de las audiencias en diferido: los Premios Goya elevan al cine a la carta en otro mes de éxito para 'La Promesa']]></title>
      <link><![CDATA[https://www.eldiario.es/vertele/audiencias-tv/fotografia-completa-audiencias-diferido-a-la-carta-febrero-cine-premios-goya-la-cena-los-tigres-movistar-plus-la-promesa-rtve-suenos-de-libertad-atresmedia_1_13027872.html]]></link>
      <description><![CDATA[<p><img src="https://static.eldiario.es/clip/86094948-22ac-4013-b428-596e7927e2cb_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" width="1200" height="675" alt="Radiografía de las audiencias en diferido: los Premios Goya elevan al cine a la carta en otro mes de éxito para &#039;La Promesa&#039;"></p><div class="subtitles"><p class="subtitle">Analizamos las audiencias en diferido de febrero, una medición clave para obtener una fotografía completa sobre el rendimiento de la oferta televisiva. Atresmedia lidera como grupo, 'La Promesa' triunfa desde La 1 y la emisión más vista tras su pase lineal es 'La Cena'</p><p class="subtitle">Además - 'Tu cara me suena' anuncia los 9 concursantes famosos de su edición 13 en Antena 3, con Jesulín como estrella
</p><p class="subtitle">Audiencias - 'Casados a primera vista' (14.8%) lidera con récord ante 'En tierra lejana' (12.3%) y el mínimo de 'DecoMasters' (7.9%)
</p></div><p class="article-text">
        El sector audiovisual contin&uacute;a evolucionando para adaptarse a un contexto donde existen multitud de ventanas para disfrutar del entretenimiento y la informaci&oacute;n. Con esta premisa de partida, las <strong>audiencias en diferido</strong> se han convertido en una parte clave de la fotograf&iacute;a para entender el <strong>&eacute;xito real de cada oferta</strong>. Despu&eacute;s de conocer el <a href="https://www.eldiario.es/vertele/audiencias-tv/febrero-2026-antena-3-lidera-febrero-la-1-disfruta-estabilidad-mediaset-vuelve-sonreir-cuatro-telecinco_1_13022406.html" target="_blank" data-mrf-recirculation="links-noticia" class="link">resultado lineal de las cadenas</a> durante el pasado mes de <strong>febrero</strong>, en <a href="https://www.eldiario.es/vertele/" target="_blank" data-mrf-recirculation="links-noticia" class="link"><strong>verTele</strong></a><strong> </strong>queremos poner el foco en el consumo posterior a la emisi&oacute;n en directo. Y atenci&oacute;n porque, en un ejercicio donde <strong>Atresmedia lidera</strong>, existen destacadas sumas de espectadores para las emisiones con mejor rendimiento.
    </p><p class="article-text">
        En este escenario, el diferido se erige como el <strong>complemento l&oacute;gico del lineal</strong>: es natural que los contenidos de las cadenas que no lideran en directo saquen m&uacute;sculo en el consumo posterior. Al fin y al cabo, si el p&uacute;blico ya ha visto la opci&oacute;n mayoritaria en tiempo real, el diferido es el lugar donde ver aquellos contenidos que no pudimos seguir en directo. Este tipo de medici&oacute;n, ofrecida por <strong>Fifty5Blue </strong>&mdash;antes <strong>Kantar Media</strong>&mdash; y destacada en el informe de la <a href="https://www.dos30.com/" target="_blank" data-mrf-recirculation="links-noticia" class="link">consultora Dos30</a>, registra el consumo de contenidos televisivos hasta siete d&iacute;as despu&eacute;s de su emisi&oacute;n original.
    </p><h2 class="article-text">Ranking de audiencias en diferido: Atresmedia se impone en febrero</h2><p class="article-text">
        Comenzamos el an&aacute;lisis presentando los resultados generales para, posteriormente, abordar las cuestiones m&aacute;s espec&iacute;ficas. Febrero cierra con un ranking donde <strong>Atresmedia </strong>repite como l&iacute;der en el consumo diferido con un <strong>21.4% de cuota,</strong> manteni&eacute;ndose por delante tanto de <strong>RTVE </strong>(<strong>20.1%</strong>) como de <strong>Mediaset </strong>(<strong>15.1%</strong>). Resulta llamativo que el grupo con mayor respaldo en el &aacute;mbito lineal tambi&eacute;n se convierte en la primera opci&oacute;n para los espectadores que sintonizan con sus espacios posteriormente a la emisi&oacute;n. Sin embargo, se produce un sorpasso en la segunda posici&oacute;n.
    </p><p class="article-text">
        Al margen de las cifras absolutas, conviene citar la <strong>estrategia de Atresmedia</strong>. El grupo con sede en San Sebasti&aacute;n de los Reyes (Madrid) se diferencia de su competencia adelant&aacute;ndose a la propia medici&oacute;n del diferido: preestrena una gran parte de los contenidos en <strong>Atresplayer </strong>siete d&iacute;as antes de su emisi&oacute;n lineal. Seg&uacute;n ha podido saber <strong>verTele</strong>, este movimiento convierte a <em><strong>Sue&ntilde;os de libertad </strong></em>en uno de sus activos m&aacute;s potentes. Este punto no es balad&iacute;: la ficci&oacute;n consigue liderar con sus cap&iacute;tulos en abierto pese a estar ya disponible para los suscriptores una semana antes de su pase.
    </p><p class="article-text">
        Si ponemos la lupa en el balance individual de cada cadena, <strong>La 1</strong> se lleva el gato al agua con un <strong>14.4% de cuota</strong> en esta medici&oacute;n. Por su parte, <strong>Antena 3</strong> (<strong>12.2%</strong>) ostenta una segunda posici&oacute;n que complementa su triunfo en las audiencias lineales del mes. <strong>Telecinco </strong>(<strong>6.5%</strong>) se cuelga la medalla de bronce en febrero, sintiendo la falta de un producto tan potente como <em><strong>La isla de las tentaciones</strong></em>. Es m&aacute;s, el reality show de Cuarzo Producciones funciona como un tit&aacute;n cuando est&aacute; en emisi&oacute;n: ocup&oacute; las seis primeras posiciones del <a href="https://www.eldiario.es/vertele/audiencias-tv/antena-3-lidera-audiencias-enero-la-1-sigue-forma-nuevos-records-telecinco-vive-peor-inicio-ano_1_12946197.html#:~:text=11.%20Ranking%20de%20emisiones%20en%20diferido" target="_blank" data-mrf-recirculation="links-noticia" class="link">ranking en diferido</a> durante el mes de enero.
    </p><figure class="ni-figure">
        
                                            






    <picture class="news-image">
                                    <!--[if IE 9]>
                <video style="display: none;"><![endif]-->
                                                                                                                                        
                                                    <source
                                    media="(max-width: 576px)"
                                    type="image/webp"
                                    srcset="https://static.eldiario.es/clip/69abdf5c-b26e-4a00-b4d5-375c0949c1e4_16-9-discover-aspect-ratio_50p_0.webp"
                            >
                                                <source
                                media="(max-width: 576px)"
                                type="image/jpg"
                                srcset="https://static.eldiario.es/clip/69abdf5c-b26e-4a00-b4d5-375c0949c1e4_16-9-discover-aspect-ratio_50p_0.jpg"
                        >
                                                                                                                        
                                                    <source
                                    media="(max-width: 767px)"
                                    type="image/webp"
                                    srcset="https://static.eldiario.es/clip/69abdf5c-b26e-4a00-b4d5-375c0949c1e4_16-9-discover-aspect-ratio_75p_0.webp"
                            >
                                                <source
                                media="(max-width: 767px)"
                                type="image/jpg"
                                srcset="https://static.eldiario.es/clip/69abdf5c-b26e-4a00-b4d5-375c0949c1e4_16-9-discover-aspect-ratio_75p_0.jpg"
                        >
                                                                    
                                                    <source
                                    
                                    type="image/webp"
                                    srcset="https://static.eldiario.es/clip/69abdf5c-b26e-4a00-b4d5-375c0949c1e4_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.webp"
                            >
                                                <source
                                
                                type="image/jpg"
                                srcset="https://static.eldiario.es/clip/69abdf5c-b26e-4a00-b4d5-375c0949c1e4_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg"
                        >
                                    
                <!--[if IE 9]></video><![endif]-->

                <img
                                        src="https://static.eldiario.es/clip/69abdf5c-b26e-4a00-b4d5-375c0949c1e4_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg"
                    alt="Sede de Atresmedia engalanada con motivo del 35 aniversario de Antena 3"
                >

            
            </picture>

            
            
                            <figcaption class="image-footer">
            <span class="title">
                Sede de Atresmedia engalanada con motivo del 35 aniversario de Antena 3                            </span>
                                    </figcaption>
            
                </figure><h2 class="article-text">El cine de Movistar Plus+ y el fen&oacute;meno 'La Promesa': el top 10 de emisiones m&aacute;s vistas</h2><p class="article-text">
        En esta ocasi&oacute;n, el liderazgo en el <strong>ranking de emisiones en diferido</strong> es para una oferta cinematogr&aacute;fica. La pel&iacute;cula <em><strong>La Cena</strong></em>, cuyo pase se ofreci&oacute; el viernes 13 de febrero en los canales <strong>Estrenos por M+ </strong>y <strong>Movistar Plus+</strong>, se gana el oro con la friolera de <strong>754.000 espectadores</strong>. Como curiosidad, esta emisi&oacute;n ni siquiera logr&oacute; estar presente entre los 20 espacios m&aacute;s seguidos del d&iacute;a en las mediciones lineales. La segunda posici&oacute;n queda ocupada por la cinta <em><strong>Los Tigres</strong></em>, ofrecida el viernes 20 de febrero en Movistar Plus+, con <strong>383.000 </strong>seguidores de media. A continuaci&oacute;n, procedemos a destacar los diez contenidos con mayor respaldo durante el mes de febrero:
    </p><div class="list">
                    <ol>
                                    <li><strong>'La Cena'</strong> (13 de febrero, Estrenos por M+): <strong>754.000</strong></li>
                                    <li><strong>'Los Tigres'</strong> (20 de febrero, Movistar Plus+): <strong>396.000</strong></li>
                                    <li><strong>'La Promesa' </strong>(16 de febrero, La 1): <strong>329.000</strong></li>
                                    <li><strong>'La Promesa' </strong>(3 de febrero, La 1): <strong>319.000</strong></li>
                                    <li><strong>Champions: Benfica - Real Madrid </strong>(17 de febrero, Liga de Campeones por M+):<strong> 317.000</strong></li>
                                    <li><strong>'La Promesa'</strong> (26 de febrero, La 1): <strong>316.000</strong></li>
                                    <li><strong>'La Promesa'</strong> (2 de febrero, La 1): <strong>307.000</strong></li>
                                    <li><strong>'La Promesa'</strong> (6 de febrero, La 1): <strong>302.000</strong></li>
                                    <li><strong>'La Promesa'</strong> (23 de febrero, La 1): <strong>292.000</strong></li>
                                    <li><strong>'La Promesa' </strong>(9 de febrero, La 1): <strong>292.000</strong></li>
                            </ol>
            </div><p class="article-text">
        De nuevo, <em><strong>La Promesa</strong></em> firma un rendimiento envidiable en el c&oacute;mputo global del ejercicio. La serie diaria que se emite en La 1 de RTVE ostenta siete plazas en la clasificaci&oacute;n, con su cap&iacute;tulo emitido el lunes 16 de febrero sumando <strong>329.000 televidentes</strong>. Pero m&aacute;s all&aacute; de la ficci&oacute;n, el deporte tambi&eacute;n goza de representaci&oacute;n gracias a la <strong>UEFA Champions League</strong>. El enfrentamiento entre el Benfica y el Real Madrid, emitido en la cadena especializada de Movistar Plus+, alcanza <strong>317.000 </strong>espectadores tras la emisi&oacute;n en directo.
    </p><figure class="ni-figure">
        
                                            






    <picture class="news-image">
                                    <!--[if IE 9]>
                <video style="display: none;"><![endif]-->
                                                                                                                                        
                                                    <source
                                    media="(max-width: 576px)"
                                    type="image/webp"
                                    srcset="https://static.eldiario.es/clip/79669400-0b86-4784-be48-4eaa74ba9bb0_16-9-discover-aspect-ratio_50p_0.webp"
                            >
                                                <source
                                media="(max-width: 576px)"
                                type="image/jpg"
                                srcset="https://static.eldiario.es/clip/79669400-0b86-4784-be48-4eaa74ba9bb0_16-9-discover-aspect-ratio_50p_0.jpg"
                        >
                                                                                                                        
                                                    <source
                                    media="(max-width: 767px)"
                                    type="image/webp"
                                    srcset="https://static.eldiario.es/clip/79669400-0b86-4784-be48-4eaa74ba9bb0_16-9-discover-aspect-ratio_75p_0.webp"
                            >
                                                <source
                                media="(max-width: 767px)"
                                type="image/jpg"
                                srcset="https://static.eldiario.es/clip/79669400-0b86-4784-be48-4eaa74ba9bb0_16-9-discover-aspect-ratio_75p_0.jpg"
                        >
                                                                    
                                                    <source
                                    
                                    type="image/webp"
                                    srcset="https://static.eldiario.es/clip/79669400-0b86-4784-be48-4eaa74ba9bb0_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.webp"
                            >
                                                <source
                                
                                type="image/jpg"
                                srcset="https://static.eldiario.es/clip/79669400-0b86-4784-be48-4eaa74ba9bb0_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg"
                        >
                                    
                <!--[if IE 9]></video><![endif]-->

                <img
                                        src="https://static.eldiario.es/clip/79669400-0b86-4784-be48-4eaa74ba9bb0_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg"
                    alt="Mario Casas, en la película &#039;La Cena&#039;"
                >

            
            </picture>

            
            
                            <figcaption class="image-footer">
            <span class="title">
                Mario Casas, en la película &#039;La Cena&#039;                            </span>
                                    </figcaption>
            
                </figure><h2 class="article-text">&iquest;Cu&aacute;l es la audiencia total sumando el lineal y el diferido?</h2><p class="article-text">
        Como venimos explicando, el presente an&aacute;lisis tiene por objetivo ofrecer una <strong>radiograf&iacute;a m&aacute;s completa</strong> del resultado total de las cinco ofertas m&aacute;s seguidas en diferido durante el mes de febrero. Es el momento de sumar la audiencia de las emisiones lineales con el consumo bajo demanda:
    </p><div class="list">
                    <ul>
                                    <li><strong>'La Cena'</strong>: <strong>785.000 espectadores</strong> en total (31.000 en lineal + 754.000 en diferido)</li>
                                    <li><strong>'Los Tigres'</strong>:<strong> 401.000 </strong>en total (5.000 en lineal + 396.000 en diferido)</li>
                                    <li><strong>'La Promesa'</strong>:<strong> 1.387.000</strong> en total (1.058.000 en lineal + 329.000 en diferido)</li>
                                    <li><strong>'La Promesa'</strong>: <strong>1.393.000</strong> en total (1.074.000 en lineal + 319.000 en diferido)</li>
                                    <li><strong>Champions: Benfica - Real Madrid</strong>: <strong>1.510.000</strong> en total (1.193.000 en lineal + 317.000 en diferido)</li>
                            </ul>
            </div><p class="article-text">
        Como apunte, la <a href="https://www.eldiario.es/vertele/noticias/evole-acerto-primera-pregunta-inaki-urdangarin-lasexta-revelo-entrevista-le-hizo-sea_1_12954474.html" target="_blank" data-mrf-recirculation="links-noticia" class="link">entrevista a I&ntilde;aki Urdangarin</a> en <em><strong>Lo de &Eacute;vole</strong></em> es el contenido m&aacute;s visto de <strong>Atresmedia </strong>en febrero<strong> </strong>con 272.000 seguidores: en total, teniendo en cuenta los registros lineales, firma 1.727.000 de media. En el caso de <strong>Mediaset</strong>, su espacio m&aacute;s seguido en este tipo de medici&oacute;n es la entrega de <em><strong>First Dates</strong></em> emitida el lunes 2 de febrero, con un promedio completo de 1.321.000 espectadores.
    </p><figure class="ni-figure">
        
                                            






    <picture class="news-image">
                                    <!--[if IE 9]>
                <video style="display: none;"><![endif]-->
                                                                                                                                        
                                                    <source
                                    media="(max-width: 576px)"
                                    type="image/webp"
                                    srcset="https://static.eldiario.es/clip/3234a3dc-7ddb-4180-bc88-9a7e8d7e78b5_16-9-discover-aspect-ratio_50p_0.webp"
                            >
                                                <source
                                media="(max-width: 576px)"
                                type="image/jpg"
                                srcset="https://static.eldiario.es/clip/3234a3dc-7ddb-4180-bc88-9a7e8d7e78b5_16-9-discover-aspect-ratio_50p_0.jpg"
                        >
                                                                                                                        
                                                    <source
                                    media="(max-width: 767px)"
                                    type="image/webp"
                                    srcset="https://static.eldiario.es/clip/3234a3dc-7ddb-4180-bc88-9a7e8d7e78b5_16-9-discover-aspect-ratio_75p_0.webp"
                            >
                                                <source
                                media="(max-width: 767px)"
                                type="image/jpg"
                                srcset="https://static.eldiario.es/clip/3234a3dc-7ddb-4180-bc88-9a7e8d7e78b5_16-9-discover-aspect-ratio_75p_0.jpg"
                        >
                                                                    
                                                    <source
                                    
                                    type="image/webp"
                                    srcset="https://static.eldiario.es/clip/3234a3dc-7ddb-4180-bc88-9a7e8d7e78b5_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.webp"
                            >
                                                <source
                                
                                type="image/jpg"
                                srcset="https://static.eldiario.es/clip/3234a3dc-7ddb-4180-bc88-9a7e8d7e78b5_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg"
                        >
                                    
                <!--[if IE 9]></video><![endif]-->

                <img
                                        src="https://static.eldiario.es/clip/3234a3dc-7ddb-4180-bc88-9a7e8d7e78b5_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg"
                    alt="Imagen del partido de UEFA Champions League Benfica   Real Madrid"
                >

            
            </picture>

            
            
                            <figcaption class="image-footer">
            <span class="title">
                Imagen del partido de UEFA Champions League Benfica   Real Madrid                            </span>
                                    </figcaption>
            
                </figure><h2 class="article-text">Las series, producto clave en el diferido: as&iacute; queda su media general con el consumo en directo</h2><p class="article-text">
        Teniendo en cuenta el gran rendimiento de la ficci&oacute;n en el universo del diferido, tambi&eacute;n tomaremos como ejemplo<strong> cuatro series espa&ntilde;olas</strong>: tres diarias y una que se emite en prime time con una particularidad a destacar. El resultado de estas producciones sumando el consumo no lineal ofrece un escenario donde la <strong>fidelidad </strong>tambi&eacute;n se mide por quien rescata el cap&iacute;tulo. Detallamos a continuaci&oacute;n los registros globales en promedio durante el mes de febrero:
    </p><div class="list">
                    <ul>
                                    <li><strong>'Sue&ntilde;os de libertad'</strong>: 1.541.000 de media (1.371.000 en lineal + 224.000 en diferido)</li>
                            </ul>
            </div><div class="list">
                    <ul>
                                    <li><strong>'La Promesa'</strong>: 1.299.000 de media (952.000 en lineal + 277.000 en diferido)</li>
                            </ul>
            </div><div class="list">
                    <ul>
                                    <li><strong>'Perdiendo el juicio'</strong>: 1.224.000 de media (1.007.000 en lineal + 217.000 en diferido)</li>
                            </ul>
            </div><div class="list">
                    <ul>
                                    <li><strong>'Valle Salvaje'</strong>: 1.114.000 de media (893.000 en lineal + 221.000 en diferido)</li>
                            </ul>
            </div><p class="article-text">
        El caso de <em><strong>Sue&ntilde;os de libertad</strong></em> es, quiz&aacute;s, uno de los m&aacute;s sintom&aacute;ticos de esta nueva era. Aunque <em>La Promesa </em>lidera el volumen de espectadores que recupera sus cap&iacute;tulos a la carta, la serie de Antena 3 se corona como la <strong>opci&oacute;n m&aacute;s vista en t&eacute;rminos globales</strong>. Su gran solidez en abierto, rozando el mill&oacute;n y medio de espectadores, se complementa con su destacada repercusi&oacute;n en diferido. Precisamente aqu&iacute; es donde entra en juego la estrategia de Atresplayer mencionada anteriormente.
    </p><p class="article-text">
        Menci&oacute;n aparte merece <em><strong>Perdiendo el juicio</strong></em>. La serie protagonizada por Elena Rivera se estren&oacute; <a href="https://www.eldiario.es/vertele/series/atresmedia-presenta-perdiendo-juicio-serie-procedimental-ally-mcbeal-espejo-seguro_1_12151841.html" target="_blank" data-mrf-recirculation="links-noticia" class="link">hace aproximadamente un a&ntilde;o</a>, disponible a trav&eacute;s de la modalidad de pago de <strong>Atresplayer</strong>. Al cierre del ejercicio, mantiene un destacado rendimiento tanto en lineal como en el que nos ocupa. Conviene mencionar que los registros de las ficciones en diferido todav&iacute;a no se han cerrado: la naturaleza de esta medici&oacute;n se extiende a los siete d&iacute;as posteriores a su emisi&oacute;n, por lo que la cifra aumentar&aacute; levemente al completarse el ciclo.
    </p><figure class="ni-figure">
        
                                            






    <picture class="news-image">
                                    <!--[if IE 9]>
                <video style="display: none;"><![endif]-->
                                                                                                                                        
                                                    <source
                                    media="(max-width: 576px)"
                                    type="image/webp"
                                    srcset="https://static.eldiario.es/clip/cab4f046-517a-4b1b-9a05-58c8404ae304_16-9-discover-aspect-ratio_50p_0.webp"
                            >
                                                <source
                                media="(max-width: 576px)"
                                type="image/jpg"
                                srcset="https://static.eldiario.es/clip/cab4f046-517a-4b1b-9a05-58c8404ae304_16-9-discover-aspect-ratio_50p_0.jpg"
                        >
                                                                                                                        
                                                    <source
                                    media="(max-width: 767px)"
                                    type="image/webp"
                                    srcset="https://static.eldiario.es/clip/cab4f046-517a-4b1b-9a05-58c8404ae304_16-9-discover-aspect-ratio_75p_0.webp"
                            >
                                                <source
                                media="(max-width: 767px)"
                                type="image/jpg"
                                srcset="https://static.eldiario.es/clip/cab4f046-517a-4b1b-9a05-58c8404ae304_16-9-discover-aspect-ratio_75p_0.jpg"
                        >
                                                                    
                                                    <source
                                    
                                    type="image/webp"
                                    srcset="https://static.eldiario.es/clip/cab4f046-517a-4b1b-9a05-58c8404ae304_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.webp"
                            >
                                                <source
                                
                                type="image/jpg"
                                srcset="https://static.eldiario.es/clip/cab4f046-517a-4b1b-9a05-58c8404ae304_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg"
                        >
                                    
                <!--[if IE 9]></video><![endif]-->

                <img
                                        src="https://static.eldiario.es/clip/cab4f046-517a-4b1b-9a05-58c8404ae304_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg"
                    alt="Begoña y Andrés, en &#039;Sueños de libertad&#039;"
                >

            
            </picture>

            
            
                            <figcaption class="image-footer">
            <span class="title">
                Begoña y Andrés, en &#039;Sueños de libertad&#039;                            </span>
                                    </figcaption>
            
                </figure><h2 class="article-text">Informativos en diferido: triunfo para Antena 3 Noticias m&aacute;s all&aacute; del lineal</h2><p class="article-text">
        No todo es entretenimiento: el p&uacute;blico tambi&eacute;n consume informaci&oacute;n a trav&eacute;s de esta modalidad. La principal cadena de <strong>Atresmedia </strong>tambi&eacute;n se corona en este sentido, ocupando las cuatro primeras posiciones. Destaca el dato de <strong>Antena 3 Noticias 1 fin de semana</strong>, con un promedio de<strong> 83.000 espectadores</strong> durante febrero (2.239.000 con el lineal). La segunda posici&oacute;n es para la edici&oacute;n presentada por <strong>Sandra Golpe</strong>, que suma <strong>79.000 </strong>(2.309.000 en total). 
    </p><p class="article-text">
        <strong>RTVE </strong>tambi&eacute;n merece menci&oacute;n en este apartado, con el <strong>Telediario 1</strong> de <strong>Alejandra Herranz </strong>en quinta posici&oacute;n aumentando <strong>55.000 seguidores </strong>(1.582.000 en c&oacute;mputo). El siguiente espacio informativo de la corporaci&oacute;n con mejores cifras en este &aacute;mbito se corresponde con la primera edici&oacute;n emitida en <strong>fines de semana</strong>, sumando <strong>42.000 </strong>(1.410.000 uniendo ambas mediciones).
    </p><figure class="ni-figure">
        
                                            






    <picture class="news-image">
                                    <!--[if IE 9]>
                <video style="display: none;"><![endif]-->
                                                                                                                                        
                                                    <source
                                    media="(max-width: 576px)"
                                    type="image/webp"
                                    srcset="https://static.eldiario.es/clip/3a9ad043-29da-4489-93c8-3c905d7882d1_16-9-discover-aspect-ratio_50p_0.webp"
                            >
                                                <source
                                media="(max-width: 576px)"
                                type="image/jpg"
                                srcset="https://static.eldiario.es/clip/3a9ad043-29da-4489-93c8-3c905d7882d1_16-9-discover-aspect-ratio_50p_0.jpg"
                        >
                                                                                                                        
                                                    <source
                                    media="(max-width: 767px)"
                                    type="image/webp"
                                    srcset="https://static.eldiario.es/clip/3a9ad043-29da-4489-93c8-3c905d7882d1_16-9-discover-aspect-ratio_75p_0.webp"
                            >
                                                <source
                                media="(max-width: 767px)"
                                type="image/jpg"
                                srcset="https://static.eldiario.es/clip/3a9ad043-29da-4489-93c8-3c905d7882d1_16-9-discover-aspect-ratio_75p_0.jpg"
                        >
                                                                    
                                                    <source
                                    
                                    type="image/webp"
                                    srcset="https://static.eldiario.es/clip/3a9ad043-29da-4489-93c8-3c905d7882d1_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.webp"
                            >
                                                <source
                                
                                type="image/jpg"
                                srcset="https://static.eldiario.es/clip/3a9ad043-29da-4489-93c8-3c905d7882d1_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg"
                        >
                                    
                <!--[if IE 9]></video><![endif]-->

                <img
                                        src="https://static.eldiario.es/clip/3a9ad043-29da-4489-93c8-3c905d7882d1_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg"
                    alt="Matías Prats, en Antena 3 Noticias 1 fin de semana"
                >

            
            </picture>

            
            
                            <figcaption class="image-footer">
            <span class="title">
                Matías Prats, en Antena 3 Noticias 1 fin de semana                            </span>
                                    </figcaption>
            
                </figure><h2 class="article-text">Una medici&oacute;n clave para obtener una fotograf&iacute;a m&aacute;s justa</h2><p class="article-text">
        En definitiva, las audiencias de febrero confirman que la televisi&oacute;n se mantiene como la pantalla reina de nuestra industria audiovisual. El diferido se ha convertido en un terreno donde las cadenas contin&uacute;an librando su tradicional batalla por la relevancia, dando una vida extra a sus contenidos m&aacute;s all&aacute; de la emisi&oacute;n lineal. En este &aacute;mbito, Atresmedia consolida su dominio: se mantiene por delante de RTVE &mdash;que despunta con <em>La Promesa</em>&mdash;, mientras que Mediaset nota la ausencia de sus<em> Tentaciones</em>. Es importante no perder de vista este modelo h&iacute;brido que, en conclusi&oacute;n, permite <strong>aumentar la audiencia total</strong> para arrojar una fotograf&iacute;a m&aacute;s justa con la realidad.
    </p>]]></description>
      <dc:creator><![CDATA[Sergio Soriano]]></dc:creator>
      <guid isPermaLink="true"><![CDATA[https://www.eldiario.es/vertele/audiencias-tv/fotografia-completa-audiencias-diferido-a-la-carta-febrero-cine-premios-goya-la-cena-los-tigres-movistar-plus-la-promesa-rtve-suenos-de-libertad-atresmedia_1_13027872.html]]></guid>
      <pubDate><![CDATA[Tue, 03 Mar 2026 19:45:35 +0000]]></pubDate>
      <enclosure url="https://static.eldiario.es/clip/86094948-22ac-4013-b428-596e7927e2cb_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" length="278440" type="image/jpeg"/>
      <media:content url="https://static.eldiario.es/clip/86094948-22ac-4013-b428-596e7927e2cb_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" type="image/jpeg" fileSize="278440" width="1200" height="675"/>
      <media:title><![CDATA[Radiografía de las audiencias en diferido: los Premios Goya elevan al cine a la carta en otro mes de éxito para 'La Promesa']]></media:title>
      <media:thumbnail url="https://static.eldiario.es/clip/86094948-22ac-4013-b428-596e7927e2cb_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" width="1200" height="675"/>
      <media:keywords><![CDATA[audiencias,Audiencias en diferido,Atresmedia,RTVE,Movistar,Movistar plus,series,Cine,Fútbol,Champions league]]></media:keywords>
    </item>
    <item>
      <title><![CDATA['El Hormiguero' (12.7%) lidera sin alardes y 'La Revuelta' (9.9%) sufre en un access condicionado por el Real Madrid (10.6%)]]></title>
      <link><![CDATA[https://www.eldiario.es/vertele/audiencias-tv/miercoles-25-febrero-2026-el-hormiguero-lidera-sin-alardes-la-revuelta-sufre-access-condicionado-real-madrid_1_13021709.html]]></link>
      <description><![CDATA[<p><img src="https://static.eldiario.es/clip/0964b4fe-6243-49b3-8c95-8c03dd2e80f5_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" width="1200" height="675" alt="&#039;El Hormiguero&#039; (12.7%) lidera sin alardes y &#039;La Revuelta&#039; (9.9%) sufre en un access condicionado por el Real Madrid (10.6%)"></p><div class="subtitles"><p class="subtitle">'El Hormiguero' lidera sin la fuerza de otros días y 'La Revuelta' cae por debajo del doble dígito en otro access marcado por el fútbol. Concretamente, por el partido Real Madrid-Benfica de la Champions League, que supera el 10% en simulcast en dos canales de Movistar Plus+ (6.6% en Liga de Campeones por M+ y 4% en Movistar Plus+ para un total de 1.337.000 espectadores)</p><p class="subtitle">Entrevista - Luke Thompson y la visibilidad bisexual en 'Los Bridgerton': “El sexo masculino se suele retratar de forma rígida y encasillada”
</p><p class="subtitle">Además - CCOO condena el enfado de Javier Ruiz con el equipo de 'Mañaneros 360' por un fallo técnico en RTVE: “Inaceptable”
</p></div><p class="article-text">
        <em><strong>El Hormiguero</strong></em> lidera sin apuros y sin alardes el access prime time del mi&eacute;rcoles, que se ve condicionado por el partido <strong>Real Madrid-Benfica</strong> de la <strong>Champions League</strong>. El encuentro promedia un <strong>10.6% de cuota y 1.337.000 espectadores</strong> (de 21:01 a 23:00 horas) en dos canales de <strong>Movistar Plus+</strong> (6.6% en Liga de Campeones por M+ y 4% en Movistar Plus+) y altera, en mayor o menos medida, los datos habituales de las ofertas diarias de la franja. 
    </p><p class="article-text">
        Entre ellas est&aacute; el programa de <strong>Antena 3</strong>, que lidera con uno de sus datos menos potentes del curso (12.7% y 1.628.000, seis d&eacute;cimas menos que el martes). Aun as&iacute;, le da para ganar con holgura tanto al f&uacute;tbol como al resto de contendientes. De hecho, <em><strong>La Revuelta</strong></em> pierde 1.2 puntos respecto al d&iacute;a anterior y ni siquiera llega esta vez al doble d&iacute;gito de share (9.9% y 1.260.000), por lo que marca uno de sus registros m&aacute;s bajos del curso. <em><strong>Horizonte</strong></em> (6.7% y 847.000) y <em><strong>El Intermedio</strong></em> (6.1% y 789.000) pierden incluso m&aacute;s terreno (1.2 y 1.4 puntos, respectivamente), mientras que <em><strong>First Dates</strong></em> (8.5% y 1.096.000) se deja nueve d&eacute;cimas de un d&iacute;a para otro, por lo que todas las ofertas ceden terreno en esta noche de f&uacute;tbol. 
    </p><p class="article-text">
        M&aacute;s all&aacute; del access, tambi&eacute;n toca hablar de la franja de tarde, que deja algunos apuntes interesantes en audiencias. El primero, el r&eacute;cord de <em><strong>Valle Salvaje</strong></em>, que logra su mejor cuota del a&ntilde;o (13.1%) con <a href="https://www.eldiario.es/vertele/series/valle-salvaje-vivio-muerte-dramatica-rtve-emotivo-adios-amor-vencio_1_13020860.html" target="_blank" data-mrf-recirculation="links-noticia" class="link">su muerte m&aacute;s dram&aacute;tica</a>. El segundo, la buena racha de <em><strong>El diario de Jorge</strong></em> (10.5%), que suma su tercer d&iacute;a seguido por encima del doble d&iacute;gito, algo que no lograba desde octubre. Y el tercero, el bache de <em><strong>Y ahora Sonsoles</strong></em> (8.9%), que encadena otros tantos d&iacute;as por debajo de esa barrera, algo inusual para el magac&iacute;n.
    </p><div class="list">
                    <ul>
                                    <li><strong>PROGRAMAS CON MEJOR CUOTA DEL MI&Eacute;RCOLES (POR CADENAS)</strong></li>
                            </ul>
            </div><p class="article-text">
        *Programas emitidos entre las 07:30 y las 01:00 horas
    </p><div class="list">
                    <ul>
                                    <li><strong>EL MINUTO DE ORO</strong></li>
                            </ul>
            </div><p class="article-text">
        &ldquo;Pasapalabra&rdquo; (Antena 3), a las 21:02 con 2.753.700 espectadores y un 24.2% de share 
    </p><div class="list">
                    <ul>
                                    <li><strong>CADENAS</strong></li>
                            </ul>
            </div><div class="list">
                    <ul>
                                    <li><strong>PRIME TIME</strong></li>
                            </ul>
            </div><div class="list">
                    <ul>
                                    <li><strong>LATE NIGHT</strong></li>
                            </ul>
            </div><div class="list">
                    <ul>
                                    <li><strong>SOBREMESA / TARDE</strong></li>
                            </ul>
            </div><div class="list">
                    <ul>
                                    <li><strong>FRANJA MATINAL</strong></li>
                            </ul>
            </div><div class="list">
                    <ul>
                                    <li><strong>INFORMATIVOS</strong></li>
                            </ul>
            </div><p class="article-text">
        <strong>SOBREMESA</strong>
    </p><p class="article-text">
        <strong>PRIME TIME</strong>
    </p><p class="article-text">
        <strong>FRANJA MATINAL</strong>
    </p><p class="article-text">
        .
    </p><p class="article-text">
        Todos los datos de audiencia de este informe son CON invitados y CON segundas residencias, el est&aacute;ndar del sector acordado por las cadenas con Kantar Media y aceptado por los anunciantes. Kantar Media, como fabricante de la base de datos que contiene los &iacute;ndices de audiencia, es la propietaria exclusiva de la informaci&oacute;n suministrada a Vertele. Cualquier utilizaci&oacute;n o reutilizaci&oacute;n de los datos y el uso indebido de los productos Kantar Media S.A. dar&aacute; lugar a las correspondientes responsabilidades legales.
    </p>]]></description>
      <dc:creator><![CDATA[Pedro Zárate]]></dc:creator>
      <guid isPermaLink="true"><![CDATA[https://www.eldiario.es/vertele/audiencias-tv/miercoles-25-febrero-2026-el-hormiguero-lidera-sin-alardes-la-revuelta-sufre-access-condicionado-real-madrid_1_13021709.html]]></guid>
      <pubDate><![CDATA[Thu, 26 Feb 2026 08:06:31 +0000]]></pubDate>
      <enclosure url="https://static.eldiario.es/clip/0964b4fe-6243-49b3-8c95-8c03dd2e80f5_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" length="522417" type="image/jpeg"/>
      <media:content url="https://static.eldiario.es/clip/0964b4fe-6243-49b3-8c95-8c03dd2e80f5_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" type="image/jpeg" fileSize="522417" width="1200" height="675"/>
      <media:title><![CDATA['El Hormiguero' (12.7%) lidera sin alardes y 'La Revuelta' (9.9%) sufre en un access condicionado por el Real Madrid (10.6%)]]></media:title>
      <media:thumbnail url="https://static.eldiario.es/clip/0964b4fe-6243-49b3-8c95-8c03dd2e80f5_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" width="1200" height="675"/>
      <media:keywords><![CDATA[audiencias,El Hormiguero,La revuelta,Real madrid,Champions league]]></media:keywords>
    </item>
    <item>
      <title><![CDATA['El Hormiguero' (14.9%) vence sin apuros a sus rivales del access, que sufren en una noche llena de Champions League]]></title>
      <link><![CDATA[https://www.eldiario.es/vertele/audiencias-tv/miercoles-28-enero-2026-el-hormiguero-vence-apuros-rivales-access-sufren-noche-llena-champions-league_1_12945294.html]]></link>
      <description><![CDATA[<p><img src="https://static.eldiario.es/clip/7e4086ab-d9db-450e-a667-e14930d4a77a_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" width="1200" height="675" alt="&#039;El Hormiguero&#039; (14.9%) vence sin apuros a sus rivales del access, que sufren en una noche llena de Champions League"></p><div class="subtitles"><p class="subtitle">'El Hormiguero' lidera con claridad un access prime time marcado por la última jornada de la primera fase de la Champions League. El programa de Antena 3 apenas cede terreno, pero sí 'La Revuelta' (9.9%), 'First Dates' (7.6%), 'El Intermedio' (6.4%) y 'Horizonte' (6%), que sufren importantes bajadas de audiencia coincidiendo con la emisión de 18 partidos a la vez en Movistar Plus+, incluidos los de Real Madrid (7.6%) y Barcelona (3.6%)</p><p class="subtitle">Análisis - Así va en audiencias Noticias Cuatro, que vive su mejor momento dos años después de su vuelta a Mediaset
</p><p class="subtitle">Además - Broncano mandó un mensaje a Héctor de Miguel (Quequé) en 'La Revuelta' tras su retirada temporal: “Es el mejor”
</p></div><p class="article-text">
        <em><strong>El Hormiguero</strong></em> domina el access del mi&eacute;rcoles y es la oferta de su franja que mejor aguanta el carrusel de partidos de la <strong>Champions League</strong>. El programa de <strong>Antena 3</strong> promedia un <strong>14.9% de cuota y 1.928.000 espectadores</strong>, un dato muy parecido al del martes, y apenas nota la disputa, al mismo tiempo, de los 18 partidos de la &uacute;ltima jornada de la fase de grupos del torneo continental. Entre ellos, los de <strong>Real Madrid</strong> (7.6% y 988.000) y <strong>Barcelona</strong> (3.6% y 470.000), que son los que m&aacute;s audiencia re&uacute;nen en Movistar Plus+. 
    </p><p class="article-text">
        El resto de ofertas del access sufren importantes p&eacute;rdidas de audiencia coincidiendo con el f&uacute;tbol. <em><strong>La Revuelta</strong></em> (9.9% y 1.299.000) cede casi tres puntos respecto al martes y anota uno de sus peores datos del curso, mientras que <em><strong>First Dates </strong></em>(7.6% y 986.000) pierde 1.4 y firma su dato m&aacute;s bajo dentro de los escasos tres d&iacute;as que lleva emiti&eacute;ndose en Telecinco. Su sustituto en Cuatro, <em><strong>Horizonte</strong></em> (6% y 781.000), cae 1.6 puntos, firma su peor dato en el access y se ve superado por primera vez en estos tres d&iacute;as por <em><strong>El Intermedio</strong></em> (6.4% y 851.000), que aun as&iacute; libera nueve d&eacute;cimas en laSexta.  
    </p><p class="article-text">
        Las bajadas generalizadas del access contrastan con las subidas del mediod&iacute;a y la tarde. Por ejemplo, en <strong>Antena 3</strong>, ya que <em><strong>Cocina abierta de Karlos Argui&ntilde;ano</strong></em> (1.025.000) y <em><strong>La ruleta de la suerte</strong></em> (1.827.000) logran sus emisiones m&aacute;s vistas desde marzo, <em><strong>Y ahora Sonsoles</strong></em> (1.017.000) la m&aacute;s seguida desde noviembre de 2024, en plena cobertura de la DANA, y <em><strong>Pasapalabra</strong></em> (2.376.000), la m&aacute;s vista desde el bote de &Oacute;scar D&iacute;az en mayo desde ese mismo a&ntilde;o. Por tanto, el concurso de Roberto Leal sigue sacando partido al anuncio del inminente bote de Manu o Rosa.
    </p><p class="article-text">
        <strong>Telecinco</strong> tambi&eacute;n se apunta un par de r&eacute;cords este mi&eacute;rcoles. Concretamente, los de <em><strong>El precio justo</strong></em> (9.2% y 752.000), que cosecha su mejor dato en estos primeros d&iacute;as en el mediod&iacute;a del canal, y el de <strong>Informativos Telecinco 15h</strong> (11.4% y 1.160.000), que logra a continuaci&oacute;n su mejor registro de la temporada. Los r&eacute;cords de ambas cadenas coinciden con un d&iacute;a marcado por el fuerte temporal, que oblig&oacute; a muchas personas a quedarse en sus casas, lo que puede que influyera en estos incrementos de audiencia. 
    </p><div class="list">
                    <ul>
                                    <li><strong>PROGRAMAS CON MEJOR CUOTA DEL MI&Eacute;RCOLES (POR CADENAS)</strong></li>
                            </ul>
            </div><p class="article-text">
        *Programas emitidos entre las 07:30 y las 01:00 horas
    </p><div class="list">
                    <ul>
                                    <li><strong>EL MINUTO DE ORO</strong></li>
                            </ul>
            </div><p class="article-text">
        &ldquo;Pasapalabra&rdquo; (Antena 3), a las 21:02 con 3.458.440 espectadores y un 27.8% de share
    </p><div class="list">
                    <ul>
                                    <li><strong>CADENAS</strong></li>
                            </ul>
            </div><div class="list">
                    <ul>
                                    <li><strong>PRIME TIME</strong></li>
                            </ul>
            </div><div class="list">
                    <ul>
                                    <li><strong>LATE NIGHT</strong></li>
                            </ul>
            </div><div class="list">
                    <ul>
                                    <li><strong>SOBREMESA / TARDE</strong></li>
                            </ul>
            </div><div class="list">
                    <ul>
                                    <li><strong>FRANJA MATINAL</strong></li>
                            </ul>
            </div><div class="list">
                    <ul>
                                    <li><strong>INFORMATIVOS</strong></li>
                            </ul>
            </div><p class="article-text">
        <strong>SOBREMESA</strong>
    </p><p class="article-text">
        <strong>PRIME TIME</strong>
    </p><p class="article-text">
        <strong>FRANJA MATINAL</strong>
    </p><p class="article-text">
        .
    </p><p class="article-text">
        Todos los datos de audiencia de este informe son CON invitados y CON segundas residencias, el est&aacute;ndar del sector acordado por las cadenas con Kantar Media y aceptado por los anunciantes. Kantar Media, como fabricante de la base de datos que contiene los &iacute;ndices de audiencia, es la propietaria exclusiva de la informaci&oacute;n suministrada a Vertele. Cualquier utilizaci&oacute;n o reutilizaci&oacute;n de los datos y el uso indebido de los productos Kantar Media S.A. dar&aacute; lugar a las correspondientes responsabilidades legales.
    </p>]]></description>
      <dc:creator><![CDATA[Pedro Zárate]]></dc:creator>
      <guid isPermaLink="true"><![CDATA[https://www.eldiario.es/vertele/audiencias-tv/miercoles-28-enero-2026-el-hormiguero-vence-apuros-rivales-access-sufren-noche-llena-champions-league_1_12945294.html]]></guid>
      <pubDate><![CDATA[Thu, 29 Jan 2026 08:20:26 +0000]]></pubDate>
      <enclosure url="https://static.eldiario.es/clip/7e4086ab-d9db-450e-a667-e14930d4a77a_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" length="600931" type="image/jpeg"/>
      <media:content url="https://static.eldiario.es/clip/7e4086ab-d9db-450e-a667-e14930d4a77a_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" type="image/jpeg" fileSize="600931" width="1200" height="675"/>
      <media:title><![CDATA['El Hormiguero' (14.9%) vence sin apuros a sus rivales del access, que sufren en una noche llena de Champions League]]></media:title>
      <media:thumbnail url="https://static.eldiario.es/clip/7e4086ab-d9db-450e-a667-e14930d4a77a_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" width="1200" height="675"/>
      <media:keywords><![CDATA[audiencias,El Hormiguero,Champions league]]></media:keywords>
    </item>
    <item>
      <title><![CDATA['El Hormiguero' (13.1%) vence a 'Revuelta' (10.7%) y 'Tentaciones' (10.3%) en un día marcado por el Real Madrid-City (12.6%)]]></title>
      <link><![CDATA[https://www.eldiario.es/vertele/audiencias-tv/miercoles-10-diciembre-2025-el-hormiguero-vence-la-revuelta-la-isla-de-las-tentaciones-dia-marcado-real-madrid-manchester-city_1_12836189.html]]></link>
      <description><![CDATA[<p><img src="https://static.eldiario.es/clip/5bd2b474-5869-461c-938a-b7294ff67dcf_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" width="1200" height="675" alt="&#039;El Hormiguero&#039; (13.1%) vence a &#039;Revuelta&#039; (10.7%) y &#039;Tentaciones&#039; (10.3%) en un día marcado por el Real Madrid-City (12.6%)"></p><div class="subtitles"><p class="subtitle">'El Hormiguero' lidera el access prime time del miércoles, que se ve condicionado por el partido Real Madrid-Manchester City de la Champions League. La emisión del encuentro (12.6% de cuota y 1.654.000 espectadores entre dos canales de Movistar Plus+) coincide con dos de los datos más bajos marcados esta temporada por 'La Revuelta' y 'La isla de las tentaciones'. Además, se queda a una sola décima en simulcast de 'El Hormiguero' en estricta coincidencia</p><p class="subtitle">Benidorm Fest - Así suenan las 18 canciones del Benidorm Fest 2026: RTVE calienta motores con un adelanto de los temas oficiales
</p><p class="subtitle">Crónica - 'GH 20' y la crónica de una muerte anunciada: 7 motivos de su naufragio y una oportunidad perdida en Telecinco
</p></div><p class="article-text">
        <em><strong>El Hormiguero</strong></em> lidera el access del mi&eacute;rcoles por encima de sus rivales habituales, pero tambi&eacute;n del partido <strong>Real Madrid-Manchester City</strong> de la <strong>Champions League</strong>, el gran condicionante del d&iacute;a en dicha franja. 
    </p><p class="article-text">
        El partido entre madridistas y citizens promedia un <strong>12.6% de cuota y 1.654.000 espectadores</strong> (de 21:01 a 22:55h) entre los canales <strong>Liga de Campeones por M+</strong> (7.5% y 980.000) y <strong>Movistar Plus+</strong> (5.1% y 674.000). El dato conjunto del encuentro es inferior al obtenido por el programa de <strong>Antena 3</strong> (13.1% y 1.740.000), aunque en estricta coincidencia la diferencia es de apenas una d&eacute;cima en favor del show de <strong>Pablo Motos</strong>. Por tanto, este &uacute;ltimo sale victorioso de tan exigente noche pese a anotar, por la competencia del f&uacute;tbol, un dato inferior a los que suele marcar habitualmente. 
    </p><p class="article-text">
        Por supuesto, el f&uacute;tbol tambi&eacute;n condiciona las cifras del resto de ofertas. Sin ir m&aacute;s lejos, <em><strong>La Revuelta</strong></em> (10.7% y 1.416.000) y <em><strong>La isla de las tentaciones 9</strong></em> (10.3% y 1.340.000) cosechan dos de sus peores registros de la temporada, al igual que <em><strong>El Intermedio</strong></em> (5.8% y 870.000) y<em><strong> First Dates</strong></em> (5.4% y 743.000). Por tanto, la Champions League les pasa factura en mayor o menor medida. Algo parecido podr&iacute;a ocurrirles el pr&oacute;ximo mi&eacute;rcoles con la <strong>Copa del Rey</strong>, pues est&aacute; previsto que ese d&iacute;a <strong>La 1 de RTVE</strong> emita en abierto (21 horas) el partido <strong>Talavera-Real Madrid</strong> de los dieciseisavos de final.
    </p><p class="article-text">
        <strong>Audiencias en la franja de estricta coincidencia (de 21:55 a 23:09h):</strong>
    </p><div class="list">
                    <ul>
                                    <li>El Hormiguero: 13.1% y 1.740.000</li>
                                    <li>La Revuelta: 10.9% y 1.447.000</li>
                                    <li>La isla de las tentaciones: 9.9% y 1.323.000</li>
                            </ul>
            </div><p class="article-text">
        <strong>Audiencias en la franja de estricta coincidencia (de 21:55 a 22:55h):</strong>
    </p><div class="list">
                    <ul>
                                    <li>El Hormiguero: 12.7% y 1.720.000</li>
                                    <li>Real Madrid-City: 12.6% y 1.708.000 (entre dos canales de M+)</li>
                                    <li>La Revuelta: 10.8% y 1.470.000</li>
                                    <li>La isla de las tentaciones: 9.5% y 1.293.000</li>
                            </ul>
            </div><div class="list">
                    <ul>
                                    <li><strong>PROGRAMAS CON MEJOR CUOTA DEL MI&Eacute;RCOLES (POR CADENAS)</strong></li>
                            </ul>
            </div><p class="article-text">
        *Programas emitidos entre las 07:30 y las 01:00 horas
    </p><div class="list">
                    <ul>
                                    <li><strong>EL MINUTO DE ORO</strong></li>
                            </ul>
            </div><p class="article-text">
        &ldquo;Pasapalabra&rdquo; (Antena 3), a las 21:03 con 3.122.460 espectadores y un 26.4% de share 
    </p><div class="list">
                    <ul>
                                    <li><strong>CADENAS</strong></li>
                            </ul>
            </div><div class="list">
                    <ul>
                                    <li><strong>PRIME TIME</strong></li>
                            </ul>
            </div><div class="list">
                    <ul>
                                    <li><strong>LATE NIGHT</strong></li>
                            </ul>
            </div><div class="list">
                    <ul>
                                    <li><strong>SOBREMESA / TARDE</strong></li>
                            </ul>
            </div><div class="list">
                    <ul>
                                    <li><strong>FRANJA MATINAL</strong></li>
                            </ul>
            </div><div class="list">
                    <ul>
                                    <li><strong>INFORMATIVOS</strong></li>
                            </ul>
            </div><p class="article-text">
        <strong>SOBREMESA</strong>
    </p><p class="article-text">
        <strong>PRIME TIME</strong>
    </p><p class="article-text">
        <strong>FRANJA MATINAL</strong>
    </p><p class="article-text">
        .
    </p><p class="article-text">
        Todos los datos de audiencia de este informe son CON invitados y CON segundas residencias, el est&aacute;ndar del sector acordado por las cadenas con Kantar Media y aceptado por los anunciantes. Kantar Media, como fabricante de la base de datos que contiene los &iacute;ndices de audiencia, es la propietaria exclusiva de la informaci&oacute;n suministrada a Vertele. Cualquier utilizaci&oacute;n o reutilizaci&oacute;n de los datos y el uso indebido de los productos Kantar Media S.A. dar&aacute; lugar a las correspondientes responsabilidades legales.
    </p>]]></description>
      <dc:creator><![CDATA[Pedro Zárate]]></dc:creator>
      <guid isPermaLink="true"><![CDATA[https://www.eldiario.es/vertele/audiencias-tv/miercoles-10-diciembre-2025-el-hormiguero-vence-la-revuelta-la-isla-de-las-tentaciones-dia-marcado-real-madrid-manchester-city_1_12836189.html]]></guid>
      <pubDate><![CDATA[Thu, 11 Dec 2025 08:06:37 +0000]]></pubDate>
      <enclosure url="https://static.eldiario.es/clip/5bd2b474-5869-461c-938a-b7294ff67dcf_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" length="450706" type="image/jpeg"/>
      <media:content url="https://static.eldiario.es/clip/5bd2b474-5869-461c-938a-b7294ff67dcf_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" type="image/jpeg" fileSize="450706" width="1200" height="675"/>
      <media:title><![CDATA['El Hormiguero' (13.1%) vence a 'Revuelta' (10.7%) y 'Tentaciones' (10.3%) en un día marcado por el Real Madrid-City (12.6%)]]></media:title>
      <media:thumbnail url="https://static.eldiario.es/clip/5bd2b474-5869-461c-938a-b7294ff67dcf_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" width="1200" height="675"/>
      <media:keywords><![CDATA[audiencias,El Hormiguero,La revuelta,Real madrid,Champions league]]></media:keywords>
    </item>
    <item>
      <title><![CDATA[Telefónica emitirá la Champions League hasta 2031 por 1.464 millones, y RTVE ofrecerá en abierto las próximas seis finales]]></title>
      <link><![CDATA[https://www.eldiario.es/vertele/noticias/telefonica-adquiere-derechos-champions-league-2031-1464-millones-euros_1_12785352.html]]></link>
      <description><![CDATA[<p><img src="https://static.eldiario.es/clip/bdf7952c-cb2f-4891-a2b4-f4f527527d1e_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" width="1200" height="675" alt="Telefónica emitirá la Champions League hasta 2031 por 1.464 millones, y RTVE ofrecerá en abierto las próximas seis finales"></p><div class="subtitles"><p class="subtitle">Telefónica se hace en exclusiva con los derechos de emisión de la Champions League y el resto de competiciones de clubes de la UEFA (Europa League, Conference, Youth League y Supercopa de Europa) hasta el año 2031. El acuerdo se ha cerrado por 1.464 millones de euros, a razón de 366 millones por cada una de las cuatro temporadas adquiridas. Además, RTVE emitirá en abierto todas las finales de la Champions hasta ese año</p><p class="subtitle">Crítica - 'Anatomía de un instante', el reto superado de hacer serie la transición española con el 23F como eje
</p><p class="subtitle">Además - Mediaset optará al nuevo canal TDT para volver a tener 8 cadenas y sacar dos a Atresmedia, que no concurre
</p></div><p class="article-text">
        La <strong>UEFA Champions League</strong> seguir&aacute; emiti&eacute;ndose en <strong>Movistar Plus+</strong> hasta el a&ntilde;o 2031. La plataforma de <strong>Telef&oacute;nica</strong> se ha hecho &ldquo;en exclusiva&rdquo; con los derechos de emisi&oacute;n de la m&aacute;xima competici&oacute;n continental de clubes de f&uacute;tbol, as&iacute; como con los de la <strong>Europa League</strong>, la <strong>Conference League</strong>, la <strong>Youth League</strong> y la <strong>Supercopa de Europa</strong>, para las temporadas 2027/2028, 2028/2029, 2029/2030 y 2030/2031. Lo ha hecho por valor de <strong>1.464 millones de euros</strong>, a raz&oacute;n de 366 millones por cada una de las cuatro temporadas adquiridas, y llegando a un acuerdo con <strong>RTVE</strong> para que la p&uacute;blica emita en abierto las pr&oacute;ximas seis finales de la antigua Copa de Europa.
    </p><p class="article-text">
        &ldquo;Se trata de una adjudicaci&oacute;n provisional, sujeta a la negociaci&oacute;n y posterior firma de un contrato con UEFA que se espera formalizar en los pr&oacute;ximos d&iacute;as&rdquo;, aclaran desde Telef&oacute;nica en una <a href="https://www.cnmv.es/webservices/verdocumento/ver?t=%7Bb73b89a5-cc51-4af6-aef2-cf46192c6855%7D" target="_blank" data-mrf-recirculation="links-noticia" class="link">nota</a> enviada a la Comisi&oacute;n Nacional de los Mercados y la Competencia <strong>(CNMC)</strong>. En ella, la compa&ntilde;&iacute;a asegura que hacerse con este contenido &ldquo;premium&rdquo; le permitir&aacute; &ldquo;continuar dise&ntilde;ando y comercializando sus canales y contenidos con el mejor f&uacute;tbol europeo&rdquo;. 
    </p><p class="article-text">
        Eso s&iacute;, para conseguirlo ha tenido que hacer un desembolso mayor que el que hizo en 2023, cuando se gast&oacute; <a href="https://www.eldiario.es/vertele/noticias/telefonica-champions-europa-league-2027-960-millones_1_10422918.html" target="_blank" data-mrf-recirculation="links-noticia" class="link">960 millones de euros</a> por emitir la Champions hasta 2027, si bien el acuerdo alcanzado entonces solo era por tres temporadas (2024/2025, 2025/2026 y 2026/2027), a raz&oacute;n de 320 millones por cada una de ellas. Por tanto, el valor por temporada entre aquel acuerdo y el alcanzado ahora <strong>ha subido en 46 millones de euros</strong>, siendo el de 2023 el primero que inclu&iacute;a el actual formato de la competici&oacute;n, instaurado en la 24/25 y que cuenta con m&aacute;s equipos (36 en vez de 32), m&aacute;s partidos de la fase de grupos (8 por equipo y no 6), una liguilla inicial y un play-off para designar a 8 de los 16 equipos que juegan los octavos de final. 
    </p><p class="article-text">
        En lo que respecta a RTVE, la radiotelevisi&oacute;n p&uacute;blica viene ofreciendo la final de la Champions League en abierto desde la temporada 2021/2022. Ahora se ha asegurado hacerlo durante seis cursos m&aacute;s en La 1, seg&uacute;n se ha anunciado este jueves en el Telediario 2. La cadena estatal ampl&iacute;a con este jugoso lote su cat&aacute;logo futbolero, que actualmente incluye el <a href="https://www.eldiario.es/vertele/noticias/rtve-emitira-abierto-mundial-futbol-2026-hacerse-derechos-acuerdo-mediapro_1_12142493.html" target="_blank" data-mrf-recirculation="links-noticia" class="link">Mundial 2026</a>, la <a href="https://www.eldiario.es/vertele/noticias/rtve-emitira-abierto-eurocopa-2028-partidos-seleccion-espanola-masculina-tres-anos_1_12007418.html" target="_blank" data-mrf-recirculation="links-noticia" class="link">Eurocopa 2028</a>, todos los partidos de la selecci&oacute;n masculina durante los tres pr&oacute;ximos a&ntilde;os y la Copa del Rey de esta temporada, aunque <a href="https://www.eldiario.es/vertele/noticias/rtve-derechos-copa-rey-futbol-116-partidos-exclusiva-incluir-final_1_12706745.html" target="_blank" data-mrf-recirculation="links-noticia" class="link">sin incluir la final</a> &mdash;por ahora&mdash;
    </p><blockquote class="twitter-tweet" data-lang="es"><a href="https://twitter.com/X/status/1991607543634804960?ref_src=twsrc%5Etfw"></a></blockquote><script async src="https://platform.twitter.com/widgets.js" charset="utf-8"></script><h2 class="article-text">Movistar mantiene la Champions tras perder varias competiciones</h2><p class="article-text">
        Con la renovaci&oacute;n de los derechos de la Champions, Movistar Plus+ mantiene el 'santo grial' de los derechos deportivos en nuestro pa&iacute;s tras haber perdido en los &uacute;ltimos a&ntilde;os una parte importante de su cat&aacute;logo, sobre todo en favor de DAZN. Sin ir m&aacute;s lejos, este curso ha dejado de emitir la <strong>ACB</strong>, la <strong>NFL</strong> &mdash;y con ella, el hist&oacute;rico Dolphins-Commanders celebrado en el Santiago Bernab&eacute;u, que sus suscriptores solo pudieron ver a trav&eacute;s de Cuatro&mdash; y, sobre todo, la <strong>NBA</strong>, la cual llevaba ofreciendo desde hace 30 a&ntilde;os. En a&ntilde;os anteriores ya hab&iacute;a perdido la <strong>F&oacute;rmula 1</strong> y <strong>MotoGP</strong>, aunque en 2023 recuper&oacute; la <strong>Euroliga</strong>, torneo que tiene garantizado hasta este curso con la incertidumbre de saber si seguir&aacute; apostando por &eacute;l en el futuro, pues en 2027 est&aacute; previsto que empiece la NBA Europa con el Real Madrid y el Barcelona presumiblemente a bordo. 
    </p><p class="article-text">
        De momento, y al margen de la Champions, lo que s&iacute; mantiene Movistar Plus+ es <strong>LaLiga</strong>, cuyos actuales derechos adquiri&oacute; en 2021 y hasta 2027 <a href="https://www.eldiario.es/vertele/noticias/laliga-vera-movistar-dazn-2027-cambio-4-950-millones_1_8575951.html" target="_blank" data-mrf-recirculation="links-noticia" class="link">junto a DAZN</a>. La competici&oacute;n que preside <strong>Javier Tebas</strong> ya ha abierto la puja para el nuevo ciclo, que abarcar&aacute; desde la temporada 2027/2028 hasta la 2031/2032. Se espera que ambas compa&ntilde;&iacute;as entren en la puja, sin descartar que otros gigantes del streaming &mdash;el propio Tebas lleva a&ntilde;os insinuando la entrada de Amazon Prime Video&mdash; tambi&eacute;n intenten hacerse con partidos de Primera Divisi&oacute;n. 
    </p><p class="article-text">
        Por ahora, ninguno de estos gigantes ha pujado o, como m&iacute;nimo, no ha pujado lo suficiente para hacerse con los derechos de la Champions League, lo que significa que la irrupci&oacute;n del streaming en la antigua Copa de Europa tendr&aacute; que esperar. Al menos en lo que ata&ntilde;e al mercado espa&ntilde;ol. 
    </p>]]></description>
      <dc:creator><![CDATA[Pedro Zárate]]></dc:creator>
      <guid isPermaLink="true"><![CDATA[https://www.eldiario.es/vertele/noticias/telefonica-adquiere-derechos-champions-league-2031-1464-millones-euros_1_12785352.html]]></guid>
      <pubDate><![CDATA[Thu, 20 Nov 2025 20:30:54 +0000]]></pubDate>
      <enclosure url="https://static.eldiario.es/clip/bdf7952c-cb2f-4891-a2b4-f4f527527d1e_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" length="1038326" type="image/jpeg"/>
      <media:content url="https://static.eldiario.es/clip/bdf7952c-cb2f-4891-a2b4-f4f527527d1e_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" type="image/jpeg" fileSize="1038326" width="1200" height="675"/>
      <media:title><![CDATA[Telefónica emitirá la Champions League hasta 2031 por 1.464 millones, y RTVE ofrecerá en abierto las próximas seis finales]]></media:title>
      <media:thumbnail url="https://static.eldiario.es/clip/bdf7952c-cb2f-4891-a2b4-f4f527527d1e_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" width="1200" height="675"/>
      <media:keywords><![CDATA[Movistar plus,Champions league]]></media:keywords>
    </item>
    <item>
      <title><![CDATA[La final de la Champions (26.3%) hace líder a TVE, pero 'La Voz Kids' (13.1%) resiste con máximo de temporada]]></title>
      <link><![CDATA[https://www.eldiario.es/vertele/audiencias-tv/sabado-31-mayo-2025-partido-final-champions-inter-psg-rtve-la-voz-kids-antena3_1_12346977.html]]></link>
      <description><![CDATA[<p><img src="https://static.eldiario.es/clip/f3798d13-e0b2-41cd-aef0-f497f22ac257_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" width="1200" height="675" alt="La final de la Champions (26.3%) hace líder a TVE, pero &#039;La Voz Kids&#039; (13.1%) resiste con máximo de temporada"></p><div class="subtitles"><p class="subtitle">Más de 2,6 millones de espectadores sintonizaron este sábado el partido de fútbol entre el Inter de Milán y el París Saint Germain en la final de la Champions, retransmitido por La 1 de RTVE, que lideró el día con la ayuda del deporte rey. A pesar del datazo de la Champions, 'La Voz Kids' resistió en Antena 3 con su mejor registro de la temporada</p><p class="subtitle">Audiencias del mes - Antena 3 domina mayo y sigue invicta este curso, La 1 mantiene el segundo puesto y Telecinco firma otro mes aciago</p><p class="subtitle">La productora de 'Tu cara me suena' hace una aclaración sobre 'El Pulsador' ante el supuesto privilegio de Bertín Osborne</p></div><p class="article-text">
        Hasta <strong>2.641.000 espectadores (el 26.3% de la audiencia)</strong> sintonizaron anoche La 1 de TVE para ver la final de la <strong>Champions League 2025</strong>, en la que el <strong>Par&iacute;s Saint Germain</strong> consigui&oacute; una arrolladora victoria sobre el <strong>Inter de Mil&aacute;n</strong>. Fue el contenido televisivo m&aacute;s visto del d&iacute;a, aunque bien es cierto que sus datos est&aacute;n muy por debajo de los que se dieron el a&ntilde;o pasado con el partido que enfrent&oacute; al Real Madrid con el Borussia Dortmund, seguido de cerca por 6.176.000 personas (48.8% de cuota). Es evidente que la ausencia de equipos espa&ntilde;oles en este caso le ha restado atractivo al partido.
    </p><p class="article-text">
        Gracias al empuje del f&uacute;tbol, La 1 se convirti&oacute; este s&aacute;bado en la cadena de televisi&oacute;n l&iacute;der con un 12.6% de cuota de pantalla. Aun as&iacute;, su <a href="https://www.eldiario.es/vertele/audiencias-tv/antena-3-domina-mayo-2025-sigue-invicta-curso-la-1-mantiene-segundo-puesto-telecinco-firma-mes-aciago_1_12333966.html" target="_blank" data-mrf-recirculation="links-noticia" class="link">promedio mensual de mayo</a> se mantuvo intacto.
    </p><p class="article-text">
        La otra gran oferta televisiva de la noche, <em><strong>La Voz Kids</strong></em>, compiti&oacute; durante 37 minutos contra la Champions y, a pesar de ello, logr&oacute; ayer su mejor dato de audiencia de esta temporada. El talent show musical de Antena 3 tuvo de su lado a <strong>1.158.000 espectadores, el 13.1% de los que estaban viendo la televisi&oacute;n a esa hora</strong>. Aunque solo gana tres d&eacute;cimas respecto al s&aacute;bado pasado, es un dato m&aacute;s que meritorio dadas las circunstancias.
    </p><p class="article-text">
        Por miedo al f&uacute;tbol, Telecinco retir&oacute; <em><strong>Hay una cosa que te quiero decir</strong></em> y emiti&oacute; en su lugar la pel&iacute;cula <em><strong>Uno de nosotros</strong></em>, que apenas lleg&oacute; al 6.5% de share, a muy poca distancia del <em><strong>Blockbuster </strong></em>de Cuatro (6.2%) con <em><strong>Amanecer rojo</strong></em>. Por su parte, <em><strong>laSexta Xplica</strong></em> (5.5%) solo retrocede una d&eacute;cima respecto a la semana pasada.
    </p><div class="list">
                    <ul>
                                    <li><strong>PROGRAMAS CON MEJOR CUOTA DEL S&Aacute;BADO (POR CADENAS)</strong></li>
                            </ul>
            </div><p class="article-text">
        *Programas emitidos entre las 09:00 y las 01:00 horas
    </p><div class="list">
                    <ul>
                                    <li><strong>EL MINUTO DE ORO</strong></li>
                            </ul>
            </div><p class="article-text">
        &ldquo;F&uacute;tbol: Champions League&rdquo; (La 1), a las 22:24 con 3.027.430 espectadores y un 29.4% de share 
    </p><div class="list">
                    <ul>
                                    <li><strong>CADENAS</strong></li>
                            </ul>
            </div><div class="list">
                    <ul>
                                    <li><strong>PRIME TIME</strong></li>
                            </ul>
            </div><div class="list">
                    <ul>
                                    <li><strong>LATE NIGHT</strong></li>
                            </ul>
            </div><div class="list">
                    <ul>
                                    <li><strong>SOBREMESA / TARDE</strong></li>
                            </ul>
            </div><div class="list">
                    <ul>
                                    <li><strong>FRANJA MATINAL</strong></li>
                            </ul>
            </div><div class="list">
                    <ul>
                                    <li><strong>INFORMATIVOS</strong></li>
                            </ul>
            </div><p class="article-text">
        <strong>SOBREMESA</strong>
    </p><p class="article-text">
        <strong>PRIME TIME</strong>
    </p><p class="article-text">
        <strong>FRANJA MATINAL</strong>
    </p><p class="article-text">
        Todos los datos de audiencia de este informe son CON invitados y CON segundas residencias, el est&aacute;ndar del sector acordado por las cadenas con Kantar Media y aceptado por los anunciantes. Kantar Media, como fabricante de la base de datos que contiene los &iacute;ndices de audiencia, es la propietaria exclusiva de la informaci&oacute;n suministrada a Vertele. Cualquier utilizaci&oacute;n o reutilizaci&oacute;n de los datos y el uso indebido de los productos Kantar Media S.A. dar&aacute; lugar a las correspondientes responsabilidades legales.
    </p>]]></description>
      <dc:creator><![CDATA[Gabriel Arias Romero]]></dc:creator>
      <guid isPermaLink="true"><![CDATA[https://www.eldiario.es/vertele/audiencias-tv/sabado-31-mayo-2025-partido-final-champions-inter-psg-rtve-la-voz-kids-antena3_1_12346977.html]]></guid>
      <pubDate><![CDATA[Sun, 01 Jun 2025 09:00:15 +0000]]></pubDate>
      <enclosure url="https://static.eldiario.es/clip/f3798d13-e0b2-41cd-aef0-f497f22ac257_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" length="579411" type="image/jpeg"/>
      <media:content url="https://static.eldiario.es/clip/f3798d13-e0b2-41cd-aef0-f497f22ac257_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" type="image/jpeg" fileSize="579411" width="1200" height="675"/>
      <media:title><![CDATA[La final de la Champions (26.3%) hace líder a TVE, pero 'La Voz Kids' (13.1%) resiste con máximo de temporada]]></media:title>
      <media:thumbnail url="https://static.eldiario.es/clip/f3798d13-e0b2-41cd-aef0-f497f22ac257_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" width="1200" height="675"/>
      <media:keywords><![CDATA[Champions league,Fútbol,Deportes,audiencias,La voz kids]]></media:keywords>
    </item>
    <item>
      <title><![CDATA[La final de la Champions vuelve a RTVE, que sigue confiando en grandes eventos mientras refuerza su parrilla diaria]]></title>
      <link><![CDATA[https://www.eldiario.es/vertele/analisis/final-champions-vuelve-rtve-sigue-confiando-grandes-eventos-refuerza-parrilla-diaria_1_12336308.html]]></link>
      <description><![CDATA[<p><img src="https://static.eldiario.es/clip/153044fc-0cc8-48ac-b8b5-4e0c79d218cb_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" width="1200" height="675" alt="La final de la Champions vuelve a RTVE, que sigue confiando en grandes eventos mientras refuerza su parrilla diaria"></p><div class="subtitles"><p class="subtitle">La 1 emite este sábado la final de la Champions League entre PSG e Inter de Milán. La cadena pública continúa así con su plan de ofrecer grandes acontecimientos deportivos a la espera de que su programación diaria le haga depender menos de ellos para crecer en audiencia</p><p class="subtitle">Silvia Intxaurrondo anuncia la condena judicial a 'El Mundo' por las informaciones sobre su salario en RTVE</p><p class="subtitle">El presidente de RTVE pide “tiempo” para 'La familia de la tele': “Cuando tenga el convencimiento de que no da más de sí, lo retiraré”</p></div><p class="article-text">
        <strong>Par&iacute;s Saint-Germain</strong> e <strong>Inter de Mil&aacute;n</strong> disputan este s&aacute;bado 31 de mayo la final de la <strong>UEFA Champions League</strong>. Por cuarto a&ntilde;o seguido, el partido m&aacute;s esperado de la temporada en el Viejo Continente se podr&aacute; ver en abierto a trav&eacute;s de <strong>La 1 de RTVE</strong> (21:00h), que sigue apostando en los grandes eventos mientras lucha por reforzar su parrilla diaria. Una estrategia que puso en marcha en 2022 y que a&uacute;n hoy sigue plenamente vigente. 
    </p><p class="article-text">
        Por aquel entonces, la cadena p&uacute;blica ven&iacute;a de firmar el peor a&ntilde;o de toda su historia (8.8% de cuota media en 2021), pero en febrero de 2022 dio un doble golpe encima de la mesa. Primero lleg&oacute; a un <a href="https://www.eldiario.es/vertele/noticias/tve-emitira-abierto-final-champions-acuerdo-sorpresa-movistar_1_8746169.html" target="_blank" data-mrf-recirculation="links-noticia" class="link">acuerdo sorpresa con Movistar Plus+</a> para retransmitir la final de la Champions de aquel curso. Y despu&eacute;s adquiri&oacute; los derechos del <strong>Mundial de Qatar</strong> tras ganar la subasta de Mediapro, tal y como <a href="https://www.eldiario.es/vertele/noticias/tve-mundial-qatar-2022-mediapro-subasta-derechos-futbol-confirmado_1_8778197.html" target="_blank" data-mrf-recirculation="links-noticia" class="link">adelant&oacute; verTele</a> en exclusiva. 
    </p><p class="article-text">
        En cuesti&oacute;n de dos semanas, RTVE se hab&iacute;a hecho con dos de las citas deportivas m&aacute;s importantes de aquel a&ntilde;o, las cuales acabaron d&aacute;ndole grandes resultados de audiencia. La suerte le sonr&iacute;o especialmente con la final de la Champions 2022, pues la adquiri&oacute; sin saber que un equipo espa&ntilde;ola la jugar&iacute;a. Ese equipo result&oacute; ser el <strong>Real Madrid</strong>, cuya victoria frente al <strong>Liverpool</strong> obtuvo un dato sideral (52.8% de share y 7.7 millones de espectadores), el cual, unido al que hab&iacute;a marcado dos semanas antes el <strong>Eurovisi&oacute;n de Chanel</strong> (50.8% y 6.835.000 durante la final; 61.3% y 7.942.000 en las votaciones), llevaron a La 1 a firmar su mejor mayo en cuatro a&ntilde;os (9.5%) y su mejor mes desde finales de 2020. 
    </p><figure class="ni-figure">
        
                                            






    <picture class="news-image">
                                    <!--[if IE 9]>
                <video style="display: none;"><![endif]-->
                                                                                                                                        
                                                    <source
                                    media="(max-width: 576px)"
                                    type="image/webp"
                                    srcset="https://static.eldiario.es/clip/b6ded4ad-e000-4718-96e6-b33005662c8b_16-9-discover-aspect-ratio_50p_0.webp"
                            >
                                                <source
                                media="(max-width: 576px)"
                                type="image/jpg"
                                srcset="https://static.eldiario.es/clip/b6ded4ad-e000-4718-96e6-b33005662c8b_16-9-discover-aspect-ratio_50p_0.jpg"
                        >
                                                                                                                        
                                                    <source
                                    media="(max-width: 767px)"
                                    type="image/webp"
                                    srcset="https://static.eldiario.es/clip/b6ded4ad-e000-4718-96e6-b33005662c8b_16-9-discover-aspect-ratio_75p_0.webp"
                            >
                                                <source
                                media="(max-width: 767px)"
                                type="image/jpg"
                                srcset="https://static.eldiario.es/clip/b6ded4ad-e000-4718-96e6-b33005662c8b_16-9-discover-aspect-ratio_75p_0.jpg"
                        >
                                                                    
                                                    <source
                                    
                                    type="image/webp"
                                    srcset="https://static.eldiario.es/clip/b6ded4ad-e000-4718-96e6-b33005662c8b_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.webp"
                            >
                                                <source
                                
                                type="image/jpg"
                                srcset="https://static.eldiario.es/clip/b6ded4ad-e000-4718-96e6-b33005662c8b_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg"
                        >
                                    
                <!--[if IE 9]></video><![endif]-->

                <img
                                        src="https://static.eldiario.es/clip/b6ded4ad-e000-4718-96e6-b33005662c8b_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg"
                    alt="El Real Madrid celebra en París su victoria en la Champions 2021-2022"
                >

            
            </picture>

            
            
                            <figcaption class="image-footer">
            <span class="title">
                El Real Madrid celebra en París su victoria en la Champions 2021-2022                            </span>
                                    </figcaption>
            
                </figure><p class="article-text">
        Pero como suele decirse, aquello fue &ldquo;pan para hoy y hambre para ma&ntilde;ana&rdquo;. Solo tres meses despu&eacute;s, el canal estatal igual&oacute; el peor mes de toda su historia (8.1% en agosto de 2022) dentro de una racha de cinco meses seguidos sin llegar siquiera al 9% de cuota (junio-octubre de 2022). Aquella racha la rompi&oacute; el Mundial de Qatar, una cita no exenta de pol&eacute;mica, pero que permiti&oacute; a La 1 cosechar sus datos m&aacute;s altos en muchos a&ntilde;os. Especialmente en diciembre, cuando complet&oacute; su mejor mes en m&aacute;s de una d&eacute;cada <strong>(12.7%)</strong> y se col&oacute; en la segunda posici&oacute;n del ranking mensual de cadenas, algo que tampoco hac&iacute;a <strong>desde 2012</strong>. 
    </p><p class="article-text">
        La hist&oacute;rica final entre la <strong>Francia</strong> de Mbapp&eacute; y la <strong>Argentina</strong> de Messi arras&oacute; entre el p&uacute;blico (57.8% de share y 9.082.000 espectadores durante el partido; 66.2% y 11.214.000 durante la pr&oacute;rroga; 69.7% y 12.207.000 en los penaltis) y puso la guinda a un <a href="https://www.eldiario.es/vertele/audiencias-tv/mundial-qatar-2022-rtve-tve-la-1-futbol-espana-luis-enrique_1_9776831.html" target="_blank" data-mrf-recirculation="links-noticia" class="link">torneo que fue salvador para La 1</a>, pues gracias a &eacute;l evit&oacute; in extremis firmar por segundo a&ntilde;o consecutivo su peor a&ntilde;o de todos los tiempos (termin&oacute; 2022 con una media del 9.1%, tres d&eacute;cimas m&aacute;s que en 2021).
    </p><p class="article-text">
        La 1 no solo adquiri&oacute; aquel Mundial para esquivar dicho titular, sino sobre todo para que la ciudadan&iacute;a &ldquo;contactara de nuevo&rdquo; con el canal en su d&iacute;a a d&iacute;a, tal y como <a href="https://www.eldiario.es/vertele/noticias/tve-defiende-emitir-mundial-qatar-2022-compromiso-derechos-humanos-total_1_9652191.html" data-mrf-recirculation="links-noticia" class="link">explic&oacute; a verTele</a> el actual presidente de RTVE, <strong>Jos&eacute; Pablo L&oacute;pez</strong>, que por aquel entonces era el director de Contenidos Generales. &ldquo;Este contacto tiene que continuar despu&eacute;s, y para eso tiene que haber una oferta atractiva. Si logramos armar esta programaci&oacute;n alrededor del Mundial de f&uacute;tbol,&nbsp;tendremos una oportunidad de crecimiento, que en este momento es lo m&aacute;s importante. Un evento se compra para relanzar una situaci&oacute;n, una oferta de programaci&oacute;n, etc. Y este es el camino que yo le veo a la compra de eventos que se hab&iacute;a realizado&rdquo;, a&ntilde;adi&oacute; el directivo. 
    </p><figure class="ni-figure">
        
                                            






    <picture class="news-image">
                                    <!--[if IE 9]>
                <video style="display: none;"><![endif]-->
                                                                                                                                        
                                                    <source
                                    media="(max-width: 576px)"
                                    type="image/webp"
                                    srcset="https://static.eldiario.es/clip/d2566445-8bca-4656-842a-6d358dd7d5f1_16-9-discover-aspect-ratio_50p_0.webp"
                            >
                                                <source
                                media="(max-width: 576px)"
                                type="image/jpg"
                                srcset="https://static.eldiario.es/clip/d2566445-8bca-4656-842a-6d358dd7d5f1_16-9-discover-aspect-ratio_50p_0.jpg"
                        >
                                                                                                                        
                                                    <source
                                    media="(max-width: 767px)"
                                    type="image/webp"
                                    srcset="https://static.eldiario.es/clip/d2566445-8bca-4656-842a-6d358dd7d5f1_16-9-discover-aspect-ratio_75p_0.webp"
                            >
                                                <source
                                media="(max-width: 767px)"
                                type="image/jpg"
                                srcset="https://static.eldiario.es/clip/d2566445-8bca-4656-842a-6d358dd7d5f1_16-9-discover-aspect-ratio_75p_0.jpg"
                        >
                                                                    
                                                    <source
                                    
                                    type="image/webp"
                                    srcset="https://static.eldiario.es/clip/d2566445-8bca-4656-842a-6d358dd7d5f1_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.webp"
                            >
                                                <source
                                
                                type="image/jpg"
                                srcset="https://static.eldiario.es/clip/d2566445-8bca-4656-842a-6d358dd7d5f1_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg"
                        >
                                    
                <!--[if IE 9]></video><![endif]-->

                <img
                                        src="https://static.eldiario.es/clip/d2566445-8bca-4656-842a-6d358dd7d5f1_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg"
                    alt="Leo Messi alza la Copa del mundo junto a sus compañeros de selección"
                >

            
            </picture>

            
            
                            <figcaption class="image-footer">
            <span class="title">
                Leo Messi alza la Copa del mundo junto a sus compañeros de selección                            </span>
                                    </figcaption>
            
                </figure><h2 class="article-text">Hasta 13 grandes eventos, 12 deportivos</h2><p class="article-text">
        L&oacute;pez se incorpor&oacute; al ente p&uacute;blico en mayo de 2022, por lo que no particip&oacute; ni en la compra de la final de la Champions ni en la de los partidos del Mundial de Qatar. Aun as&iacute;, RTVE ha seguido recorriendo bajo su direcci&oacute;n &ldquo;el camino&rdquo; del que hablaba hace tres a&ntilde;os. Prueba de ello es que ha emitido en este periodo 13 grandes eventos, todos ellos deportivos salvo uno, la gala de los <strong>Grammy Latinos 2023</strong>, que ofreci&oacute; en directo desde nuestro pa&iacute;s -como tambi&eacute;n <a href="https://www.eldiario.es/vertele/noticias/exclusiva-rtve-latin-grammy-latinos-espana-primera-vez-fuera-estados-unidos_1_9817490.html" target="_blank" data-mrf-recirculation="links-noticia" class="link">avanz&oacute; verTele</a>- con &eacute;xito de audiencia (21.5% de share y 1.990.000 espectadores). Dejamos fuera de la lista a <strong>los Goya</strong> y <strong>Eurovisi&oacute;n </strong>porque La 1 ya ven&iacute;a emiti&eacute;ndolos anualmente sin interrupciones, aunque es indudable que ambos tambi&eacute;n son un activo muy valioso para el canal.
    </p><p class="article-text">
        <strong>Grandes eventos emitidos por RTVE entre 2022 y 2025:</strong>
    </p><div class="list">
                    <ol>
                                    <li>Todos los partidos de la selecci&oacute;n masculina de f&uacute;tbol</li>
                                    <li>Final Champions League 2022</li>
                                    <li>Mundial de f&uacute;tbol 2022</li>
                                    <li>Copa del Rey 2023</li>
                                    <li>Final Champions League 2023</li>
                                    <li>Final Four UEFA Nations League 2023</li>
                                    <li>Mundial femenino de f&uacute;tbol 2023</li>
                                    <li>Mundial de baloncesto masculino 2023</li>
                                    <li>Grammys Latinos 2023</li>
                                    <li>Copa del Rey 2024</li>
                                    <li>Eurocopa 2024</li>
                                    <li>Juegos Ol&iacute;mpicos 2024</li>
                                    <li>Copa del Rey 2025</li>
                            </ol>
            </div><figure class="ni-figure">
        
                                            






    <picture class="news-image">
                                    <!--[if IE 9]>
                <video style="display: none;"><![endif]-->
                                                                                                                                        
                                                    <source
                                    media="(max-width: 576px)"
                                    type="image/webp"
                                    srcset="https://static.eldiario.es/clip/4dcbb1bf-a3f5-42c5-a6c3-82e2429b0104_16-9-discover-aspect-ratio_50p_0.webp"
                            >
                                                <source
                                media="(max-width: 576px)"
                                type="image/jpg"
                                srcset="https://static.eldiario.es/clip/4dcbb1bf-a3f5-42c5-a6c3-82e2429b0104_16-9-discover-aspect-ratio_50p_0.jpg"
                        >
                                                                                                                        
                                                    <source
                                    media="(max-width: 767px)"
                                    type="image/webp"
                                    srcset="https://static.eldiario.es/clip/4dcbb1bf-a3f5-42c5-a6c3-82e2429b0104_16-9-discover-aspect-ratio_75p_0.webp"
                            >
                                                <source
                                media="(max-width: 767px)"
                                type="image/jpg"
                                srcset="https://static.eldiario.es/clip/4dcbb1bf-a3f5-42c5-a6c3-82e2429b0104_16-9-discover-aspect-ratio_75p_0.jpg"
                        >
                                                                    
                                                    <source
                                    
                                    type="image/webp"
                                    srcset="https://static.eldiario.es/clip/4dcbb1bf-a3f5-42c5-a6c3-82e2429b0104_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.webp"
                            >
                                                <source
                                
                                type="image/jpg"
                                srcset="https://static.eldiario.es/clip/4dcbb1bf-a3f5-42c5-a6c3-82e2429b0104_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg"
                        >
                                    
                <!--[if IE 9]></video><![endif]-->

                <img
                                        src="https://static.eldiario.es/clip/4dcbb1bf-a3f5-42c5-a6c3-82e2429b0104_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg"
                    alt="Celebración de la Eurocopa de España"
                >

            
            </picture>

            
            
                            <figcaption class="image-footer">
            <span class="title">
                Celebración de la Eurocopa de España                            </span>
                                    </figcaption>
            
                </figure><p class="article-text">
        Salvo el Mundobasket 2023, que La 1 apenas pudo explotar por la <a href="https://www.eldiario.es/vertele/audiencias-tv/domingo-3-septiembre-2023-la-1-cadena-mas-vista-moto-gp-mundial-baloncesto-uncharted_1_10485030.html" target="_blank" data-mrf-recirculation="links-noticia" class="link">pronta eliminaci&oacute;n de Espa&ntilde;a</a>, todos los eventos de la lista tuvieron un seguimiento masivo. De hecho, la Eurocopa de f&uacute;tbol que gan&oacute; Espa&ntilde;a y los JJ.OO. acabaron el pasado verano con la sequ&iacute;a de m&aacute;s de 12 a&ntilde;os que llevaba La 1 <a href="https://www.eldiario.es/vertele/noticias/tve-la-1-objetivo-147-meses-despues-no-deberia-marcar-estrategia_1_11491753.html" target="_blank" data-mrf-recirculation="links-noticia" class="link">sin liderar ni un solo mes</a>. Gracias a ambas citas, la p&uacute;blica fue primera en <a href="https://www.eldiario.es/vertele/audiencias-tv/mes-junio-2024-la-1-revoluciona-audiencias-lidera-in-extremis-gracias-eurocopa-arrebata-corona-antena-3_1_11485585.html" target="_blank" data-mrf-recirculation="links-noticia" class="link">junio</a> y <a href="https://www.eldiario.es/vertele/audiencias-tv/julio-2024-la-1-tve-lider-segundo-mes-consecutivo-antena-3-telecinco-lasexta-cuatro-rtve-atresmedia-mediaset_1_11561662.html" target="_blank" data-mrf-recirculation="links-noticia" class="link">julio</a>, y a punto estuvo de serlo tambi&eacute;n en agosto. Sin embargo, la falta de una parrilla tan fuerte como la de <strong>Antena 3</strong> la ha dejado a cero desde entonces. Otra prueba m&aacute;s de que emitir grandes eventos est&aacute; muy bien, pero que a&uacute;n mejor es tener una programaci&oacute;n que funcione d&iacute;a tras d&iacute;a. Y en esa lucha sigue La 1 para no depender tanto de eventos especiales.
    </p><h2 class="article-text">La b&uacute;squeda de una parrilla diaria competitiva</h2><p class="article-text">
        Para tratar de conseguirlo, una de las primeras cosas que hizo tras el Mundial de Qatar fue estrenar <em><strong>La Promesa</strong></em>, que desde entonces es uno de los valores m&aacute;s seguros de su programaci&oacute;n. <em><strong>La Revuelta</strong></em> de <strong>David Broncano</strong>, que esta temporada ha impulsado significativamente la franja de access del canal, y la etapa de <em><strong>La hora de La 1</strong></em> presentada por <strong>Silvia Inxtaurrondo</strong> y <strong>Marc Sala</strong>, que comenz&oacute; en 2021 y pasa ahora mismo por su mejor momento, son los otros dos grandes aciertos que se le pueden computar a la p&uacute;blica en los &uacute;ltimos a&ntilde;os. <em><strong>Valle Salvaje</strong></em> y la nueva era de <em><strong>Ma&ntilde;aneros 360</strong></em> est&aacute;n haciendo m&eacute;ritos para unirse a este selecto grupo, donde por ahora no se espera la presencia de <em><strong>La familia de la tele</strong></em>. 
    </p><p class="article-text">
        El equipo de <em><strong>S&aacute;lvame</strong></em> aspiraba a ser un factor diferencial para las audiencias diarias de La 1, pero un mes despu&eacute;s de su estreno va camino de ser una de las apuestas <a href="https://www.eldiario.es/vertele/audiencias-tv/la-familia-de-la-tele-rtve-preocupante-marcha-audiencias-afronta-cuarta-semana-la-1-la-osa-salvame_1_12318127.html" target="_blank" data-mrf-recirculation="links-noticia" class="link">m&aacute;s fallidas que se recuerdan</a>. Eso s&iacute;, al menos el magac&iacute;n de <strong>Mar&iacute;a Pati&ntilde;o</strong> y <strong>Bel&eacute;n Esteban </strong>no le ha impedido sumar en mayo su octavo mes seguido por encima del 10% de cuota, una racha que La 1 no firmaba desde el curso 2017-2018. Es m&aacute;s, tampoco firmaba un inicio de a&ntilde;o tan bueno desde entonces (10.5% entre enero y mayo), aunque en este periodo el canal se ha beneficiado, por ejemplo, de los mejores encuentros de la <strong>Copa del Rey</strong>, incluida la final que el Barcelona gan&oacute; al Real Madrid (49.7% y 7.279.000 en el partido; 57.2% y 7.862.000 en la pr&oacute;rroga).
    </p><p class="article-text">
        Tras expirar su acuerdo con la RFEF, ahora RTVE tiene que decidir si compra el torneo del K.O. por tres temporadas m&aacute;s o si, por el contrario, renuncia a hacerlo para no perjudicar a <em>La Revuelta</em>, que este a&ntilde;o ha sufrido con los cambios de horarios a los que se ha visto obligado por la Copa. Haga lo que haga, lo cierto es que ya tiene tiene un buen pu&ntilde;ado de eventos deportivos en cartera para el corto y largo plazo. Los m&aacute;s inmediatos, la final de la Champions de este s&aacute;bado y la<strong> Final Four de la UEFA Nations League</strong> de la pr&oacute;xima semana, que a buen seguro le har&aacute; brillar en audiencias gracias a la participaci&oacute;n de Espa&ntilde;a y otras tres selecciones muy potentes (Alemania, Francia e Inglaterra). Despu&eacute;s vendr&aacute;n otras citas ineludibles.
    </p><p class="article-text">
        <strong>Grandes eventos que RTVE emitir&aacute; hasta 2028:</strong>
    </p><div class="list">
                    <ol>
                                    <li>Final Champions League 2025</li>
                                    <li>Final Four UEFA Nations League 2025</li>
                                    <li>Eurobasket masculino 2025</li>
                                    <li>Final Champions League 2026</li>
                                    <li>Final Champions League 2027</li>
                                    <li>Mundobasket masculino 2027</li>
                                    <li>Todos los partidos de la selecci&oacute;n masculina de f&uacute;tbol hasta 2028</li>
                                    <li>Eurocopa 2028</li>
                                    <li>Juegos Ol&iacute;mpicos 2028</li>
                            </ol>
            </div><p class="article-text">
        Todo apunta a que La 1 seguir&aacute; apoyandose tres a&ntilde;os m&aacute;s en el deporte para mantener el alto ritmo al que ha crecido en los &uacute;ltimos tres. As&iacute; ser&aacute;, al menos, hasta que el ansiado liderazgo proceda &uacute;nica y exclusivamente de una parrilla diaria capaz de plantar cara a la de Antena 3, hoy por hoy la cadena m&aacute;s s&oacute;lida y vista de la televisi&oacute;n nacional. La p&uacute;blica, que ahora mismo pelea con <strong>Telecinco</strong> por instalarse regularmente en la segunda posici&oacute;n de cada mes, a&uacute;n est&aacute; lejos de ese objetivo. Aun as&iacute;, en las &uacute;ltimas temporadas ha dado varios pasos hacia adelante para acercarse a &eacute;l. 
    </p><p class="article-text">
        <strong>Cuota media anual de La 1 desde 2021:</strong>
    </p><div class="list">
                    <ul>
                                    <li>2021: 8.8% (m&iacute;nimo hist&oacute;rico)</li>
                                    <li>2022: 9.1%</li>
                                    <li>2023: 9.7%</li>
                                    <li>2024: 10.5% (mejor a&ntilde;o desde 2012 igualado con 2018)</li>
                            </ul>
            </div><p class="article-text">
        Hasta entonces, el f&uacute;tbol continuar&aacute; siendo <strong>uno de sus grandes aliados</strong> en la lucha por la audiencia. 
    </p><p class="article-text">
        .
    </p>]]></description>
      <dc:creator><![CDATA[Pedro Zárate]]></dc:creator>
      <guid isPermaLink="true"><![CDATA[https://www.eldiario.es/vertele/analisis/final-champions-vuelve-rtve-sigue-confiando-grandes-eventos-refuerza-parrilla-diaria_1_12336308.html]]></guid>
      <pubDate><![CDATA[Fri, 30 May 2025 18:46:00 +0000]]></pubDate>
      <enclosure url="https://static.eldiario.es/clip/153044fc-0cc8-48ac-b8b5-4e0c79d218cb_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" length="602354" type="image/jpeg"/>
      <media:content url="https://static.eldiario.es/clip/153044fc-0cc8-48ac-b8b5-4e0c79d218cb_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" type="image/jpeg" fileSize="602354" width="1200" height="675"/>
      <media:title><![CDATA[La final de la Champions vuelve a RTVE, que sigue confiando en grandes eventos mientras refuerza su parrilla diaria]]></media:title>
      <media:thumbnail url="https://static.eldiario.es/clip/153044fc-0cc8-48ac-b8b5-4e0c79d218cb_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" width="1200" height="675"/>
      <media:keywords><![CDATA[Champions league,La 1,RTVE,tve]]></media:keywords>
    </item>
    <item>
      <title><![CDATA['El Hormiguero' (14.2%) aguanta mejor que 'La Revuelta' (8.9%) a la dura noche de 'SV' (18.5%) y Champions (15.3%)]]></title>
      <link><![CDATA[https://www.eldiario.es/vertele/audiencias-tv/martes-6-mayo-2025-el-hormiguero-aguanta-mejor-la-revuelta-dura-noche-champions-supervivientes_1_12276946.html]]></link>
      <description><![CDATA[<p><img src="https://static.eldiario.es/clip/8d6aad16-e14c-47e1-9545-7d867777994f_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" width="1200" height="675" alt="&#039;El Hormiguero&#039; (14.2%) aguanta mejor que &#039;La Revuelta&#039; (8.9%) a la dura noche de &#039;SV&#039; (18.5%) y Champions (15.3%)"></p><div class="subtitles"><p class="subtitle">El programa de Pablo Motos lidera un variado access con 'La Revuelta', 'Supervivientes' y el Inter-Barça de la Champions League (13.4% y 1.666.000 en Movistar Plus+). A continuación, el partido de fútbol destaca con su prórroga (15.3% y 1.785.000), seguido del segundo tramo del reality de Telecinco. El estreno de 'That's my jam' (8.9%) sufre esta dura competencia y obtiene un discreto dato en La 1</p><p class="subtitle">Crónica - 'Supervivientes' amargó el reencuentro de Manuel y Gabriella con una tercera persona y salvó a un nominado</p><p class="subtitle">Entrevista - Juanra Bonet estrena el 'Traitors' de anónimos en Antena 3: “La sensación es que estás viendo una serie, no un reality”</p></div><p class="article-text">
        <em><strong>El Hormiguero</strong></em> lidera un meritorio access frente a <em><strong>La Revuelta</strong></em>, <em><strong>Supervivientes</strong></em> y la <strong>Champions League</strong>. El programa de <strong>Pablo Motos</strong> anota un <strong>14.2% de cuota y 1.839.000 espectadore</strong>s con la visita de <strong>Roberto Brasero</strong> y se impone en estricta coincidencia a sus tres grandes rivales de la noche. Entre ellos, el show de <strong>David Broncano</strong>, que marca su segunda peor dato en su franja habitual (8.9% 1.150.000) coincidiendo con la emisi&oacute;n del primer tramo de <em><strong>Supervivientes: Tierra de nadie</strong></em> (9.8% y 1.274.000) y, sobre todo, del encuentro <strong>Inter-Bar&ccedil;a</strong>, que le condiciona m&aacute;s que el reality de Telecinco. 
    </p><p class="article-text">
        El partido de f&uacute;tbol, correspondiente a las semifinales de la m&aacute;xima competici&oacute;n continental de clubes, promedia un <strong>13.4% de cuota y 1.666.000 televidentes</strong> durante el tiempo reglamentario con su simulcast en los canales <strong>Movistar Plus+</strong> y <strong>Liga de Campeones por M+</strong>. A continuaci&oacute;n, la pr&oacute;rroga sube hasta el <strong>15.3% y 1.785.000</strong>. El tiempo extra apenas afecta a <em>La Revuelta</em> y <em>El Hormiguero</em>, pero s&iacute; algo m&aacute;s al tramo principal de <em>Supervivientes</em>, que obtiene un <strong>18.5% y 1.306.000</strong>. Es decir, 1.6 puntos menos que la semana pasada, aunque 9.000 adeptos m&aacute;s a cambio. En estricta coincidencia, el segundo bloque del reality pierde por 3.1 puntos frente a la pr&oacute;rroga del f&uacute;tbol en competencia directa. 
    </p><p class="article-text">
        <em>Supervivientes</em> y la Champions League ponen las cosas muy dif&iacute;ciles al resto de contendientes del prime time. Es el caso de <strong>Renacer</strong> (9.2% y 838.000), que pierde 1.4 puntos, pero especialmente del <a href="https://www.eldiario.es/vertele/noticias/eva-soriano-gano-that-s-my-jam-convertir-ola-perreo-recibir-corte-angie-fernandez_1_12276640.html" target="_blank" data-mrf-recirculation="links-noticia" class="link"><em>That's my jam</em></a>, que firma un discreto dato con su estreno en <strong>La 1</strong> (8.9% y 850.000). <em><strong>C&oacute;digo 10 </strong></em>(5.7% y 398.000) tampoco destaca en <strong>Cuatro</strong>, aunque peor le va a <em><strong>&iquest;Qui&eacute;n quiere ser millonario?</strong></em>, que obtiene otro paup&eacute;rrimo registro en <strong>laSexta</strong> (3.3% y 295.000). 
    </p><p class="article-text">
        <strong>Audiencias en la franja de estricta coincidencia (de 21:55 a 23:08h):</strong>
    </p><div class="list">
                    <ul>
                                    <li>El Hormiguero: 14.2% y 1.839.000</li>
                                    <li>La Revuelta: 9.3% y 1.202.000</li>
                            </ul>
            </div><p class="article-text">
        <strong>Audiencias en la franja de estricta coincidencia (de 22:04 a 23:08h):</strong>
    </p><div class="list">
                    <ul>
                                    <li>El Hormiguero: 14.5% y 1.877.000</li>
                                    <li>Inter-Bar&ccedil;a: 13.4% y 1.742.000 (en dos canales de M+)</li>
                                    <li>Supervivientes. Express: 9.8% y 1.274.000</li>
                                    <li>La Revuelta: 9.4% y 1.217.000</li>
                            </ul>
            </div><p class="article-text">
        <strong>Audiencias en la franja de estricta coincidencia (de 23:08 a 23:39h):</strong>
    </p><div class="list">
                    <ul>
                                    <li>Pr&oacute;rroga Inter-Bar&ccedil;a: 15.8% y 1.796.000</li>
                                    <li>Tramo principal Supervivientes: 12.9% y 1.463.000</li>
                            </ul>
            </div><div class="list">
                    <ul>
                                    <li><strong>PROGRAMAS CON MEJOR CUOTA DEL MARTES (POR CADENAS)</strong></li>
                            </ul>
            </div><p class="article-text">
        *Programas emitidos entre las 09:00 y las 01:00 horas
    </p><div class="list">
                    <ul>
                                    <li><strong>EL MINUTO DE ORO</strong></li>
                            </ul>
            </div><p class="article-text">
        &ldquo;Pasapalabra&rdquo; (Antena 3), a las 21:02 con 2.768.160 espectadores y un 26.1% de share 
    </p><div class="list">
                    <ul>
                                    <li><strong>CADENAS</strong></li>
                            </ul>
            </div><div class="list">
                    <ul>
                                    <li><strong>PRIME TIME</strong></li>
                            </ul>
            </div><div class="list">
                    <ul>
                                    <li><strong>LATE NIGHT</strong></li>
                            </ul>
            </div><div class="list">
                    <ul>
                                    <li><strong>SOBREMESA / TARDE</strong></li>
                            </ul>
            </div><div class="list">
                    <ul>
                                    <li><strong>FRANJA MATINAL</strong></li>
                            </ul>
            </div><div class="list">
                    <ul>
                                    <li><strong>INFORMATIVOS</strong></li>
                            </ul>
            </div><p class="article-text">
        <strong>SOBREMESA</strong>
    </p><p class="article-text">
        <strong>PRIME TIME</strong>
    </p><p class="article-text">
        <strong>FRANJA MATINAL</strong>
    </p><p class="article-text">
        .
    </p><p class="article-text">
        Todos los datos de audiencia de este informe son CON invitados y CON segundas residencias, el est&aacute;ndar del sector acordado por las cadenas con Kantar Media y aceptado por los anunciantes. Kantar Media, como fabricante de la base de datos que contiene los &iacute;ndices de audiencia, es la propietaria exclusiva de la informaci&oacute;n suministrada a Vertele. Cualquier utilizaci&oacute;n o reutilizaci&oacute;n de los datos y el uso indebido de los productos Kantar Media S.A. dar&aacute; lugar a las correspondientes responsabilidades legales.
    </p>]]></description>
      <dc:creator><![CDATA[Pedro Zárate]]></dc:creator>
      <guid isPermaLink="true"><![CDATA[https://www.eldiario.es/vertele/audiencias-tv/martes-6-mayo-2025-el-hormiguero-aguanta-mejor-la-revuelta-dura-noche-champions-supervivientes_1_12276946.html]]></guid>
      <pubDate><![CDATA[Wed, 07 May 2025 07:26:59 +0000]]></pubDate>
      <enclosure url="https://static.eldiario.es/clip/8d6aad16-e14c-47e1-9545-7d867777994f_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" length="516181" type="image/jpeg"/>
      <media:content url="https://static.eldiario.es/clip/8d6aad16-e14c-47e1-9545-7d867777994f_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" type="image/jpeg" fileSize="516181" width="1200" height="675"/>
      <media:title><![CDATA['El Hormiguero' (14.2%) aguanta mejor que 'La Revuelta' (8.9%) a la dura noche de 'SV' (18.5%) y Champions (15.3%)]]></media:title>
      <media:thumbnail url="https://static.eldiario.es/clip/8d6aad16-e14c-47e1-9545-7d867777994f_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" width="1200" height="675"/>
      <media:keywords><![CDATA[audiencias,El Hormiguero,La revuelta,Supervivientes,Champions league]]></media:keywords>
    </item>
  </channel>
</rss>
