<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?>
<rss xmlns:media="http://search.yahoo.com/mrss/" xmlns:dc="http://purl.org/dc/elements/1.1/" xmlns:dcterms="http://purl.org/dc/terms/" xmlns:atom="http://www.w3.org/2005/Atom"  xmlns:content="http://purl.org/rss/1.0/modules/content/" version="2.0">
  <channel>
    <title><![CDATA[elDiario.es - Ecomovilidad]]></title>
    <link><![CDATA[https://www.eldiario.es/motor/ecomovilidad/]]></link>
    <description><![CDATA[elDiario.es - Ecomovilidad]]></description>
    <language><![CDATA[es]]></language>
    <copyright><![CDATA[Copyright El Diario]]></copyright>
    <ttl>10</ttl>
    <atom:link href="https://www.eldiario.es/rss/motor/ecomovilidad/" rel="self" type="application/rss+xml"/>
    <item>
      <title><![CDATA[Tesla lanza el atrevido biplaza Cybercab para recuperar terreno en los robotaxis]]></title>
      <link><![CDATA[https://www.eldiario.es/motor/ecomovilidad/tesla-lanza-atrevido-biplaza-cybercab-recuperar-terreno-robotaxis_1_13486991.html]]></link>
      <description><![CDATA[<p><img src="https://static.eldiario.es/clip/e5b23b58-44ea-49b9-904b-714304400a68_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" width="1200" height="675" alt="Tesla lanza el atrevido biplaza Cybercab para recuperar terreno en los robotaxis"></p><div class="subtitles"><p class="subtitle">La marca norteamericana que dirige Elon Musk presenta la primera flota de vehículos 100% autónomos y sin volante del modelo Cybercab para competir con Waymo</p><p class="subtitle">Los vehículos autónomos tienen un nuevo desafío: no obstaculizar a la polícia, ambulancias o bomberos</p></div><p class="article-text">
        Tesla quiere recuperar terreno en la carrera por controlar el nuevo negocio de los robotaxis con el lanzamiento en Austin (Texas) del<a href="https://www.eldiario.es/economia/elon-musk-asegura-tesla-empezara-producir-taxi-autonomo-cybercab-2026_1_11724709.html" data-mrf-recirculation="links-noticia" class="link"> Cybercab, un atrevido biplaza el&eacute;ctrico</a> dise&ntilde;ado espec&iacute;ficamente para funcionar de forma completamente aut&oacute;noma. La compa&ntilde;&iacute;a que dirige Elon Musk ha comenzado a ofrecer viajes en una zona limitada de la ciudad con una primera flota de estos veh&iacute;culos, en un intento de acelerar un negocio considerado estrat&eacute;gico para el futuro de la marca y recortar distancias con Waymo, actual l&iacute;der estadounidense de los taxis sin conductor.
    </p><p class="article-text">
        El Cybercab rompe con buena parte de los elementos tradicionales de un autom&oacute;vil. Es un veh&iacute;culo de solo dos plazas, dispone de puertas que se abren hacia arriba y carece tanto de volante como de pedales. Su conducci&oacute;n depende por completo del sistema de conducci&oacute;n aut&oacute;noma desarrollado por Tesla. La compa&ntilde;&iacute;a lo define como el primer coche concebido espec&iacute;ficamente para circular de forma totalmente aut&oacute;noma y sin supervisi&oacute;n humana.
    </p><p class="article-text">
        Tesla hab&iacute;a presentado por primera vez el dise&ntilde;o del Cybercab en octubre de 2024, durante un evento celebrado en un estudio cinematogr&aacute;fico de Los &Aacute;ngeles. La producci&oacute;n comenz&oacute; el pasado abril, aunque Musk ya advirti&oacute; entonces de que el ritmo inicial ser&iacute;a &ldquo;muy lento&rdquo;. Ahora, la compa&ntilde;&iacute;a ha empezado a poner las primeras unidades en circulaci&oacute;n comercial, aunque todav&iacute;a en un &aacute;rea muy restringida de Austin y sin haber comunicado cu&aacute;ndo comenzar&aacute; a cobrar por los viajes.
    </p><p class="article-text">
        Los datos t&eacute;cnicos conocidos dibujan un veh&iacute;culo relativamente ligero para los est&aacute;ndares actuales. El Cybercab pesa 1.412 kilos, va equipado con una bater&iacute;a de iones de litio y un motor el&eacute;ctrico de 219 CV que transmite la potencia al eje delantero. Los documentos presentados por Tesla ante la Agencia de Protecci&oacute;n Ambiental estadounidense (EPA) recogen una autonom&iacute;a combinada no homologada de 418,2 millas, unos 673 kil&oacute;metros. Se trata, no obstante, de un resultado obtenido en laboratorio y no necesariamente de la autonom&iacute;a definitiva que aparecer&aacute; en la etiqueta comercial del modelo.
    </p><h2 class="article-text">Tesla acelera, pero Waymo lidera</h2><p class="article-text">
        El desembarco del Cybercab llega en un momento en el que Tesla intenta demostrar que sus ambiciones en conducci&oacute;n aut&oacute;noma pueden convertirse finalmente en un negocio a gran escala. La compa&ntilde;&iacute;a ya dispone de un servicio limitado de robotaxis basado en el Model Y en varias ciudades de Texas y Florida y asegura que parte de sus veh&iacute;culos ya circula sin supervisi&oacute;n a bordo.
    </p><p class="article-text">
        El programa arranc&oacute; como proyecto piloto en Austin en junio de 2025 y posteriormente se ampli&oacute; a otras ciudades. En su &uacute;ltima presentaci&oacute;n de resultados, celebrada en julio, Tesla asegur&oacute; que su flota hab&iacute;a acumulado m&aacute;s de 380.000 millas, unos 611.000 kil&oacute;metros, de conducci&oacute;n sin supervisi&oacute;n en seis ciudades de dos estados.
    </p><figure class="embed-container embed-container--type-embed ">
    
            <blockquote class="twitter-tweet" data-media-max-width="560"><p lang="en" dir="ltr">Cybercab is democratizing clean transportation for all <a href="https://t.co/Raz5dy2Q3Z">pic.twitter.com/Raz5dy2Q3Z</a></p>&mdash; Tesla (@Tesla) <a href="https://x.com/Tesla/status/2095649775064395860?ref_src=twsrc%5Etfw">September 3, 2026</a></blockquote> <script async src="https://platform.x.com/widgets.js" charset="utf-8"></script>
    </figure><p class="article-text">
        Sin embargo, las cifras siguen estando muy lejos de las de Waymo. La compa&ntilde;&iacute;a de Alphabet, matriz de Google, lanz&oacute; su servicio comercial Waymo One en 2018 y abri&oacute; al p&uacute;blico general los viajes completamente sin conductor en 2020. Desde entonces se ha consolidado como el principal operador de robotaxis de Estados Unidos y asegura que sus veh&iacute;culos hab&iacute;an recorrido m&aacute;s de 220 millones de millas, unos 354 millones de kil&oacute;metros, en modo totalmente aut&oacute;nomo hasta finales de marzo.
    </p><p class="article-text">
        La diferencia tambi&eacute;n se aprecia en el tama&ntilde;o de las flotas. Tesla ten&iacute;a registrados 420 veh&iacute;culos aut&oacute;nomos en Texas, de los que solo 45 eran Cybercab. Waymo, por su parte, contaba con 988 veh&iacute;culos aut&oacute;nomos registrados en el estado.
    </p><p class="article-text">
        La magnitud de la desventaja explica la importancia que Tesla concede al nuevo biplaza. Musk ha defendido durante a&ntilde;os que la conducci&oacute;n aut&oacute;noma ser&aacute; uno de los principales motores de crecimiento de la compa&ntilde;&iacute;a y ha llegado a plantear que el Cybercab se convierta en el veh&iacute;culo de mayor volumen de producci&oacute;n de Tesla. La idea pasa incluso por crear una red en la que los propietarios puedan incorporar sus propios Tesla al servicio de robotaxis cuando no los est&eacute;n utilizando.
    </p><h2 class="article-text">Un robotaxi sin volante que se enfrenta a la regulaci&oacute;n</h2><p class="article-text">
        El principal desaf&iacute;o para Tesla no es &uacute;nicamente tecnol&oacute;gico. La ausencia de volante y pedales introduce importantes obst&aacute;culos regulatorios en Estados Unidos, donde las normas federales de seguridad limitan la cantidad de veh&iacute;culos de este tipo que los fabricantes establecidos pueden vender. La Administraci&oacute;n Nacional de Seguridad del Tr&aacute;fico en las Carreteras (NHTSA) ya ha se&ntilde;alado que est&aacute; evaluando el despliegue del Cybercab. &ldquo;La NHTSA est&aacute; en contacto con Tesla y est&aacute; evaluando la situaci&oacute;n&rdquo;, se&ntilde;al&oacute; un portavoz del organismo.
    </p><p class="article-text">
        El lanzamiento en Austin se produce, precisamente, con un alcance limitado. Tesla ha actualizado su servicio de robotaxis para indicar que los viajes en Cybercab est&aacute;n disponibles &uacute;nicamente en determinadas zonas de la ciudad. Los ejecutivos de la compa&ntilde;&iacute;a que participaron en el evento explicaron que el sistema aplicar&aacute; precios din&aacute;micos en funci&oacute;n de la demanda, aunque no detallaron cu&aacute;ndo comenzar&aacute; a cobrar por los desplazamientos.
    </p><p class="article-text">
        El despliegue tambi&eacute;n est&aacute; condicionado por las normas de cada estado. En California, uno de los mercados m&aacute;s importantes de Estados Unidos, Tesla todav&iacute;a no dispone de autorizaci&oacute;n para operar un servicio de robotaxis ni para probar veh&iacute;culos completamente aut&oacute;nomos sin un conductor de seguridad capaz de tomar el control desde el asiento delantero.
    </p><h2 class="article-text">Musk rebaja sus promesas </h2><p class="article-text">
        El lanzamiento del Cybercab supone, adem&aacute;s, un intento de convertir en realidad las reiteradas promesas de Musk sobre la llegada de los Tesla completamente aut&oacute;nomos. En julio de 2025, el CEO lleg&oacute; a asegurar que la red de robotaxis crecer&iacute;a a un ritmo &ldquo;hiperexponencial&rdquo; y que estar&iacute;a disponible para la mitad de la poblaci&oacute;n estadounidense a finales de ese mismo a&ntilde;o. Ese objetivo no se cumpli&oacute;.
    </p><p class="article-text">
        La compa&ntilde;&iacute;a ha adoptado desde entonces un discurso m&aacute;s prudente y asegura que est&aacute; priorizando un despliegue progresivo para reducir los riesgos asociados a la conducci&oacute;n aut&oacute;noma. Las pruebas realizadas sobre el terreno tambi&eacute;n han puesto de manifiesto que el servicio todav&iacute;a presenta limitaciones. En pruebas realizadas por Reuters en Dallas y Houston se registraron largos tiempos de espera y problemas para completar determinados trayectos dentro de las zonas de servicio anunciadas.
    </p><p class="article-text">
        Tesla afronta, adem&aacute;s, <a href="https://www.eldiario.es/motor/sector_y_mercado/tesla-frena-caida-ventas-rebaja-precios_1_13352217.html" data-mrf-recirculation="links-noticia" class="link">una presi&oacute;n creciente sobre su negocio tradicional </a>de veh&iacute;culos el&eacute;ctricos, especialmente por el avance de los fabricantes chinos. De ah&iacute; que el negocio aut&oacute;nomo tenga una importancia que va mucho m&aacute;s all&aacute; de la creaci&oacute;n de un nuevo servicio de transporte: es una de las grandes apuestas sobre las que Musk pretende sustentar la valoraci&oacute;n y el crecimiento futuro de Tesla junto a la rob&oacute;tica y la inteligencia artificial.
    </p><h2 class="article-text">Waymo, Zoox y una carrera cada vez m&aacute;s concurrida</h2><p class="article-text">
        Tesla no es la &uacute;nica compa&ntilde;&iacute;a que intenta hacerse con una parte del futuro mercado de los taxis aut&oacute;nomos. Waymo mantiene una posici&oacute;n de liderazgo y ha acumulado una enorme ventaja en kil&oacute;metros recorridos y experiencia comercial, mientras que Zoox, propiedad de Amazon, ha apostado por una soluci&oacute;n similar a la de Tesla con un veh&iacute;culo desarrollado espec&iacute;ficamente para la conducci&oacute;n aut&oacute;noma y sin volante ni pedales.
    </p><p class="article-text">
        Zoox puso en marcha en agosto su servicio comercial en Las Vegas y ha comenzado tambi&eacute;n trabajos de pruebas y cartografiado en ciudades como Austin, Miami, Houston y San Diego. En julio recibi&oacute; adem&aacute;s una exenci&oacute;n temporal del Gobierno federal que le permite desplegar comercialmente hasta 2.500 veh&iacute;culos al a&ntilde;o durante dos a&ntilde;os.
    </p><p class="article-text">
        En la carrera participan asimismo compa&ntilde;&iacute;as como May Mobility, que despliega veh&iacute;culos aut&oacute;nomos a trav&eacute;s de Uber en Arlington (Texas), y Motional, controlada mayoritariamente por Hyundai y centrada en el desarrollo de robotaxis con un nivel 4 de automatizaci&oacute;n.
    </p>]]></description>
      <dc:creator><![CDATA[elDiario.es]]></dc:creator>
      <guid isPermaLink="true"><![CDATA[https://www.eldiario.es/motor/ecomovilidad/tesla-lanza-atrevido-biplaza-cybercab-recuperar-terreno-robotaxis_1_13486991.html]]></guid>
      <pubDate><![CDATA[Fri, 04 Sep 2026 10:04:31 +0000]]></pubDate>
      <enclosure url="https://static.eldiario.es/clip/e5b23b58-44ea-49b9-904b-714304400a68_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" length="161362" type="image/jpeg"/>
      <media:content url="https://static.eldiario.es/clip/e5b23b58-44ea-49b9-904b-714304400a68_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" type="image/jpeg" fileSize="161362" width="1200" height="675"/>
      <media:title><![CDATA[Tesla lanza el atrevido biplaza Cybercab para recuperar terreno en los robotaxis]]></media:title>
      <media:thumbnail url="https://static.eldiario.es/clip/e5b23b58-44ea-49b9-904b-714304400a68_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" width="1200" height="675"/>
      <media:keywords><![CDATA[Tesla,Coches autónomos]]></media:keywords>
    </item>
    <item>
      <title><![CDATA[¿Habrá fondos del Plan Auto+ hasta final de año? Industria cree que sí]]></title>
      <link><![CDATA[https://www.eldiario.es/motor/ecomovilidad/habra-fondos-plan-auto-final-ano-industria-cree-si_1_13483040.html]]></link>
      <description><![CDATA[<p><img src="https://static.eldiario.es/clip/cf4b8dcb-5841-438c-b3d7-677f2c03877c_16-9-discover-aspect-ratio_default_1150360.jpg" width="713" height="401" alt="¿Habrá fondos del Plan Auto+ hasta final de año? Industria cree que sí"></p><div class="subtitles"><p class="subtitle">El secretario de Industria confía en que los 400 millones del Plan Auto+ de ayudas a los vehículos eléctricos duren hasta diciembre, mientras que el sector prevé la necesidad de ampliar los fondos para evitar un parón</p><p class="subtitle">Ya se pueden pedir las ayudas de hasta 4.500 euros para coches eléctricos del Plan Auto+: cómo funcionan y cómo solicitarlas</p></div><p class="article-text">
        Las <strong>ventas de veh&iacute;culos el&eacute;ctricos</strong> siguen aumentando muy por encima de la evoluci&oacute;n general del mercado automovil&iacute;stico impulsadas por la<a href="https://www.eldiario.es/motor/ecomovilidad/industria-activa-plan-auto-ayudas-coches-electricos-4-500-euros_1_13395951.html" data-mrf-recirculation="links-noticia" class="link"> puesta en marcha del Plan Auto+</a> el pasado agosto. El sector cruza los dedos para evitar un par&oacute;n por falta de fondos, mientras que el Gobierno conf&iacute;a en que los 400 millones de euros del Plan Auto+ sean suficientes para cubrir las ayudas a la compra de veh&iacute;culos el&eacute;ctricos e h&iacute;bridos enchufables hasta final de a&ntilde;o. 
    </p><p class="article-text">
        &ldquo;De momento no estamos en esto&rdquo;, respondi&oacute; Jordi Garc&iacute;a Brustenga, secretario de Estado de Industria, al ser preguntado por la posibilidad de incrementar el presupuesto despu&eacute;s de que desde el sector se haya advertido de que los fondos podr&iacute;an agotarse en septiembre o octubre. El secretario de Estado ha defendido que el comportamiento de las ventas demuestra que el Plan Auto+ est&aacute; funcionando y ha reivindicado el enfoque integral de la estrategia Auto 2030, que busca no solo estimular la demanda de veh&iacute;culos electrificados, sino tambi&eacute;n favorecer las inversiones de fabricantes y proveedores.
    </p><p class="article-text">
        La cuesti&oacute;n es cu&aacute;nto durar&aacute; realmente el presupuesto. El Plan Auto+ cuenta con 400 millones de euros, de los que 350 millones corresponden a la L&iacute;nea 1, dirigida a la compra de veh&iacute;culos por parte de particulares y cuya convocatoria se abri&oacute; el pasado 4 de agosto. El plazo de solicitud permanecer&aacute; abierto hasta el 31 de diciembre de 2026 a las 14.00 horas, aunque las ayudas se conceden hasta agotar el cr&eacute;dito disponible.
    </p><p class="article-text">
        La propia convocatoria establece que, una vez agotado el presupuesto, las nuevas solicitudes pasar&aacute;n a formar parte de una lista de espera por orden de presentaci&oacute;n, sin que su inclusi&oacute;n genere derecho alguno a recibir la subvenci&oacute;n. Por tanto, aunque formalmente el plazo termina en diciembre, el programa podr&iacute;a dejar de admitir ayudas efectivas mucho antes si el cr&eacute;dito se consume y no hay un desembolso adicional.
    </p><h2 class="article-text">Temor a que el dinero se agote</h2><p class="article-text">
        La velocidad con la que se est&aacute; produciendo la electrificaci&oacute;n del mercado ha alimentado las dudas sobre la duraci&oacute;n de los fondos. Cuando se abri&oacute; el plazo de solicitudes, el director general de Kia Espa&ntilde;a, Eduardo D&iacute;var, ya apuntaba a la posibilidad de que el presupuesto pudiera agotarse antes de que terminara el a&ntilde;o. Seg&uacute;n las estimaciones manejadas entonces por el sector, hasta agosto se habr&iacute;an comprometido alrededor de 250 millones de euros, lo que dejar&iacute;a un margen reducido si se mantiene el ritmo actual de ventas y peticiones.
    </p><p class="article-text">
        La preocupaci&oacute;n se produce adem&aacute;s en un momento de fuerte crecimiento de las matriculaciones de veh&iacute;culos electrificados. En agosto se vendieron en Espa&ntilde;a 20.644 veh&iacute;culos electrificados, un 28,2% m&aacute;s que en el mismo mes de 2025. En el acumulado del a&ntilde;o, las ventas alcanzan ya las 202.466 unidades, un 34,82% m&aacute;s, y representan el 20,7% del mercado total.
    </p><p class="article-text">
        El avance es especialmente significativo en turismos. En agosto, los el&eacute;ctricos puros y los h&iacute;bridos enchufables sumaron 18.967 matriculaciones, un 26,9% m&aacute;s que un a&ntilde;o antes, y alcanzaron una cuota del 27,7%, la m&aacute;s elevada registrada hasta ahora en un mes en Espa&ntilde;a.
    </p><p class="article-text">
        Los el&eacute;ctricos de bater&iacute;a registraron 9.199 unidades, un 31% m&aacute;s, mientras que los h&iacute;bridos enchufables alcanzaron las 9.768 unidades, con un crecimiento del 23,3%. En los ocho primeros meses del a&ntilde;o, los turismos electrificados acumulan 185.339 unidades, un 34% m&aacute;s que en el mismo periodo de 2025, y ya representan el 22,6% del mercado.
    </p><h2 class="article-text">Ayudas temporales</h2><p class="article-text">
        Garc&iacute;a Brustenga ha defendido precisamente que el objetivo del Plan Auto+ no es mantener indefinidamente las subvenciones, sino utilizarlas como una herramienta para acelerar la transici&oacute;n hacia el veh&iacute;culo electrificado y generar un c&iacute;rculo virtuoso de inversi&oacute;n. &ldquo;Cuando una f&aacute;brica o el sector de componentes ve que se compran cada vez m&aacute;s coches el&eacute;ctricos o h&iacute;bridos enchufables, se anima a seguir invirtiendo&rdquo;, ha explicado el secretario de Estado, que considera que las cifras empiezan a mostrar una evoluci&oacute;n positiva.
    </p><p class="article-text">
        El Gobierno dise&ntilde;&oacute; el programa con unas ayudas algo inferiores a las de anteriores planes, precisamente con la intenci&oacute;n de que funcionen como un est&iacute;mulo a la demanda sin convertirse en el &uacute;nico factor que sostenga las ventas y para ampliar la cifra de beneficiarios. &ldquo;Confiamos en que el mercado termine funcionando sin necesidad de mantener indefinidamente este tipo de incentivos&rdquo;, ha se&ntilde;alado Garc&iacute;a Brustenga.
    </p><p class="article-text">
        El Ejecutivo tambi&eacute;n interpreta el fuerte crecimiento de las matriculaciones como una se&ntilde;al de que el mercado est&aacute; respondiendo a las medidas de apoyo. En este sentido, el Plan Auto+ se suma al descuento m&iacute;nimo de 1.000 euros que deben aplicar fabricantes o concesionarios, as&iacute; como a la deducci&oacute;n del 15% del IRPF, con un m&aacute;ximo de 3.000 euros, para la adquisici&oacute;n de veh&iacute;culos el&eacute;ctricos.
    </p><h2 class="article-text">Incidencias en las solicitudes</h2><p class="article-text">
        El Plan Auto+ permite obtener hasta 4.500 euros de ayuda para turismos el&eacute;ctricos, mientras que los incentivos pueden alcanzar los 5.000 euros para veh&iacute;culos comerciales ligeros, 1.500 euros para cuadriciclos y 1.100 euros para motocicletas, en funci&oacute;n de las caracter&iacute;sticas del veh&iacute;culo y de su grado de fabricaci&oacute;n europea.
    </p><p class="article-text">
        La puesta en marcha del programa, sin embargo,<a href="https://www.eldiario.es/motor/ecomovilidad/plan-auto-arranca-incidencias-tecnicas-bloquean-solicitudes-ayudas-coches-electricos_1_13428654.html" data-mrf-recirculation="links-noticia" class="link"> estuvo acompa&ntilde;ada de problemas t&eacute;cnicos</a>. La apertura de la plataforma el 4 de agosto provoc&oacute; dificultades de acceso, especialmente para los usuarios que intentaban identificarse mediante Cl@ve, adem&aacute;s de incidencias con la denominada &ldquo;Lista Blanca&rdquo; de veh&iacute;culos con producci&oacute;n total o parcial en la Uni&oacute;n Europea.
    </p><p class="article-text">
        El car&aacute;cter retroactivo del Plan Auto+ desde el 1 de enero de 2026 ha a&ntilde;adido adem&aacute;s una importante bolsa de demanda acumulada. El programa permite solicitar las ayudas para veh&iacute;culos adquiridos desde esa fecha, aunque las solicitudes solo pudieron comenzar a presentarse a partir de agosto. La L&iacute;nea 1 dispone de 350 millones de euros y posteriormente est&aacute; prevista una segunda convocatoria destinada a aut&oacute;nomos y empresas, con ayudas de hasta 6.000 euros para turismos y 7.500 euros para veh&iacute;culos comerciales.
    </p><p class="article-text">
        Desde Anfac se considera que el comportamiento de agosto demuestra la eficacia de los incentivos. Su director general, Jos&eacute; L&oacute;pez-Tafall, ha destacado que el mercado haya superado por primera vez el 25% de cuota de veh&iacute;culos electrificados en un mes, con un 27,7% en turismos. Para la patronal de los fabricantes, el Plan Auto+ &ldquo;ha supuesto un impulso para la demanda&rdquo; y demuestra que las medidas de apoyo a la compra, junto con los descuentos de las marcas y la deducci&oacute;n fiscal, son herramientas eficaces para acelerar la electrificaci&oacute;n.
    </p><p class="article-text">
        Anfac reclama, por ello, que estas medidas tengan estabilidad y continuidad en el tiempo. Su objetivo es cerrar 2026 con una cuota del 25% para los veh&iacute;culos electrificados, lo que permitir&iacute;a acercar Espa&ntilde;a al ritmo de electrificaci&oacute;n de otros mercados europeos.
    </p>]]></description>
      <dc:creator><![CDATA[Toni Fuentes]]></dc:creator>
      <guid isPermaLink="true"><![CDATA[https://www.eldiario.es/motor/ecomovilidad/habra-fondos-plan-auto-final-ano-industria-cree-si_1_13483040.html]]></guid>
      <pubDate><![CDATA[Wed, 02 Sep 2026 16:15:27 +0000]]></pubDate>
      <enclosure url="https://static.eldiario.es/clip/cf4b8dcb-5841-438c-b3d7-677f2c03877c_16-9-discover-aspect-ratio_default_1150360.jpg" length="127809" type="image/jpeg"/>
      <media:content url="https://static.eldiario.es/clip/cf4b8dcb-5841-438c-b3d7-677f2c03877c_16-9-discover-aspect-ratio_default_1150360.jpg" type="image/jpeg" fileSize="127809" width="713" height="401"/>
      <media:title><![CDATA[¿Habrá fondos del Plan Auto+ hasta final de año? Industria cree que sí]]></media:title>
      <media:thumbnail url="https://static.eldiario.es/clip/cf4b8dcb-5841-438c-b3d7-677f2c03877c_16-9-discover-aspect-ratio_default_1150360.jpg" width="713" height="401"/>
      <media:keywords><![CDATA[Coches eléctricos,Coches híbridos]]></media:keywords>
    </item>
    <item>
      <title><![CDATA[Kymco amplía su red comercial y de talleres hasta 762 puntos en España]]></title>
      <link><![CDATA[https://www.eldiario.es/motor/ecomovilidad/kymco-amplia-red-comercial-talleres-762-puntos-espana_1_13480434.html]]></link>
      <description><![CDATA[<p><img src="https://static.eldiario.es/clip/d67416d2-1bd1-45c0-9ead-89cb39913a6d_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" width="1200" height="675" alt="Kymco amplía su red comercial y de talleres hasta 762 puntos en España"></p><div class="subtitles"><p class="subtitle">La compañía taiwanesa incorpora 15 nuevos puntos en 14 plazas estratégicas entre 2024 y 2026 dentro del plan de crecimiento como tercera marca en el mercado español tras vender 70.283 motos en cinco años</p><p class="subtitle">Bultaco renace (otra vez) de la mano de Leonart</p></div><p class="article-text">
        El <strong>fabricante de motos Kymco</strong> contin&uacute;a ampliando su presencia en el mercado espa&ntilde;ol con el <strong>refuerzo de su red comercial y de posventa</strong>, que alcanza ya <strong>762 puntos oficiales de venta y servicio t&eacute;cnico </strong>repartidos por toda la geograf&iacute;a nacional. La compa&ntilde;&iacute;a ha informado de la incorporaci&oacute;n de 15 nuevos puntos en 14 plazas estrat&eacute;gicas entre 2024 y 2026, dentro del plan de crecimiento y fortalecimiento de su estructura iniciado hace dos a&ntilde;os.
    </p><p class="article-text">
        Barcelona se ha convertido en uno de los principales focos de esta estrategia. La provincia y su entorno concentran una parte especialmente relevante del <a href="https://www.eldiario.es/motor/sector_y_mercado/record-mercado-motos-vehiculos-ligeros-gracias-contencion-precios_1_13415254.html" data-mrf-recirculation="links-noticia" class="link">mercado espa&ntilde;ol de las dos ruedas</a>, por lo que Kymco ha reforzado su implantaci&oacute;n con la incorporaci&oacute;n de M&aacute;quina Motors Barcelona, Basol&iacute; Sabadell, Motos Balart L&rsquo;Hospitalet y Motos Tur&oacute; Terrassa. La expansi&oacute;n se completa en Catalu&ntilde;a con Motos Parcerisas, en Lleida, y Grupo Juand&oacute;, en Girona.
    </p><p class="article-text">
        Con estas incorporaciones, Kymco eleva hasta 198 los centros oficiales en Catalu&ntilde;a, consolidando su presencia en uno de los territorios con mayor peso en la movilidad sobre dos ruedas en Espa&ntilde;a. La estrategia de la marca pasa por apoyarse en operadores con implantaci&oacute;n y conocimiento del mercado local para acercar tanto la venta como los servicios de mantenimiento y reparaci&oacute;n a los usuarios.
    </p><h2 class="article-text">Expansi&oacute;n en 14 mercados estrat&eacute;gicos</h2><p class="article-text">
        La ampliaci&oacute;n de la red no se limita a Catalu&ntilde;a. Kymco ha sumado otros nueve operadores en diferentes puntos de Espa&ntilde;a desde el inicio de su plan en 2024. Entre ellos figuran Willy Motor, en Sevilla; Grupo Vian, con presencia en Zaragoza y Pamplona; Grupo Juli&aacute;n, en Burgos; Nanimotorbikes, en Salamanca; Motos Vaquero Benavente, en Zamora; Tif&oacute;n Motor, en Las Palmas y Santa Cruz de Tenerife; Palmeto, en Madrid; Burnout, en Mallorca; y Box 77, en C&oacute;rdoba.
    </p><p class="article-text">
        Seg&uacute;n la compa&ntilde;&iacute;a, la expansi&oacute;n permite incrementar la capilaridad de su red y reforzar la cobertura territorial tanto en las operaciones de venta como en el servicio posterior a la adquisici&oacute;n de una motocicleta o scooter. El crecimiento de la estructura comercial est&aacute; acompa&ntilde;ado por el desarrollo de un modelo de posventa que Kymco Espa&ntilde;a mantiene desde hace m&aacute;s de tres d&eacute;cadas y que se basa en una relaci&oacute;n directa entre la central y los concesionarios y servicios t&eacute;cnicos oficiales, sin intermediarios.
    </p><h2 class="article-text">Presencia en Espa&ntilde;a desde 1995</h2><p class="article-text">
        Cada uno de los nuevos socios integra su propia estructura de talleres y colaboradores en el sistema de posventa de Kymco. La red tiene acceso directo a servicios de asistencia t&eacute;cnica y asesoramiento telef&oacute;nico, gesti&oacute;n de recambios y garant&iacute;as, informaci&oacute;n actualizada sobre suministros, stock y disponibilidad, as&iacute; como formaci&oacute;n continua a trav&eacute;s de la aplicaci&oacute;n de posventa.
    </p><p class="article-text">
        Uno de los elementos diferenciales del modelo es el suministro de recambios. La compa&ntilde;&iacute;a se&ntilde;ala que su red realiza m&aacute;s de 310.000 pedidos online de piezas al a&ntilde;o, mientras que desde su sede de Madrid se env&iacute;an anualmente alrededor de 525.000 componentes. El sistema permite realizar entregas de recambios en un plazo de 24 horas en cualquier punto de la pen&iacute;nsula. La plataforma digital propia e-Parts completa esta estructura, facilitando la gesti&oacute;n de los pedidos de piezas originales y contribuyendo a agilizar los procesos de mantenimiento y reparaci&oacute;n. 
    </p><p class="article-text">
        La compa&ntilde;&iacute;a considera la posventa uno de los pilares de su posicionamiento en Espa&ntilde;a, mercado en el que est&aacute; presente desde 1995. Entre 2021 y 2025, Kymco matricul&oacute; 70.283 motos, con una cuota acumulada del 6,48%, lo que le permiti&oacute; situarse como tercera marca del mercado espa&ntilde;ol de las dos ruedas durante ese periodo.
    </p><p class="article-text">
        Kymco Espa&ntilde;a fue fundada en Madrid en 1994. La filial espa&ntilde;ola forma parte de Kwang Yang Motor Company (Kymco), grupo taiwan&eacute;s fundado en 1963 y especializado en el desarrollo y fabricaci&oacute;n de veh&iacute;culos y componentes para la movilidad sobre dos ruedas. La multinacional exporta sus productos a 102 pa&iacute;ses de los cinco continentes y considera Europa uno de sus principales mercados internacionales, al representar m&aacute;s de la mitad de sus ventas fuera de Asia.
    </p>]]></description>
      <dc:creator><![CDATA[elDiario.es]]></dc:creator>
      <guid isPermaLink="true"><![CDATA[https://www.eldiario.es/motor/ecomovilidad/kymco-amplia-red-comercial-talleres-762-puntos-espana_1_13480434.html]]></guid>
      <pubDate><![CDATA[Tue, 01 Sep 2026 16:41:55 +0000]]></pubDate>
      <enclosure url="https://static.eldiario.es/clip/d67416d2-1bd1-45c0-9ead-89cb39913a6d_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" length="686434" type="image/jpeg"/>
      <media:content url="https://static.eldiario.es/clip/d67416d2-1bd1-45c0-9ead-89cb39913a6d_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" type="image/jpeg" fileSize="686434" width="1200" height="675"/>
      <media:title><![CDATA[Kymco amplía su red comercial y de talleres hasta 762 puntos en España]]></media:title>
      <media:thumbnail url="https://static.eldiario.es/clip/d67416d2-1bd1-45c0-9ead-89cb39913a6d_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" width="1200" height="675"/>
      <media:keywords><![CDATA[Motos,Movilidad]]></media:keywords>
    </item>
    <item>
      <title><![CDATA[Iberdrola I bp pulse logra hasta 230 millones de la banca para expandir su red de cargadores eléctricos]]></title>
      <link><![CDATA[https://www.eldiario.es/motor/ecomovilidad/iberdrola-i-bp-pulse-logra-230-millones-banca-expandir-red-cargadores-electricos_1_13431458.html]]></link>
      <description><![CDATA[<p><img src="https://static.eldiario.es/clip/13ffdcf5-ca27-43cb-8140-7e5ca2985c25_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" width="1200" height="675" alt="Iberdrola I bp pulse logra hasta 230 millones de la banca para expandir su red de cargadores eléctricos"></p><div class="subtitles"><p class="subtitle">La empresa conjunta de Iberdrola y BP cierra un acuerdo de financiación con varias entidades bancarias para impulsar su infraestructura de 2.500 cargadores de coches eléctricos en España y Portugal</p><p class="subtitle">Operación salida en coche eléctrico: mapas y apps para recargar con facilidad</p></div><p class="article-text">
        Iberdrola | bp pulse ha asegurado el respaldo de la banca para impulsar una nueva fase de expansi&oacute;n de su red de recarga de acceso p&uacute;blico para<a href="https://www.eldiario.es/temas/coches-electricos/" data-mrf-recirculation="links-noticia" class="link"> veh&iacute;culos el&eacute;ctricos</a>. La sociedad participada al 50% por Iberdrola y BP ha cerrado una financiaci&oacute;n inicial de 130 millones de euros, ampliable hasta 230 millones, con la que financiar&aacute; su plan de inversiones para los pr&oacute;ximos tres a&ntilde;os, con posibilidad de extenderlo hasta un horizonte de cinco.
    </p><p class="article-text">
        La operaci&oacute;n permitir&aacute; acelerar el despliegue de infraestructura p&uacute;blica de recarga de alta potencia en Espa&ntilde;a y Portugal, consolidando la posici&oacute;n de la compa&ntilde;&iacute;a como uno de los principales operadores de recarga ultrarr&aacute;pida de la Pen&iacute;nsula Ib&eacute;rica en un momento en el que <a href="https://www.eldiario.es/motor/sector_y_mercado/mercado-automovilistico-sigue-racha-100-000-coches-vendidos-julio-quinto-mes-consecutivo_1_13424594.html" data-mrf-recirculation="links-noticia" class="link">el mercado del veh&iacute;culo el&eacute;ctrico comienza a ganar tracci&oacute;n</a>.
    </p><p class="article-text">
        La financiaci&oacute;n, asesorada por ING Corporate Finance, se ha estructurado mediante un <em>club deal</em> en el que participan entidades financieras nacionales e internacionales como ING, Rabobank, el Instituto de Cr&eacute;dito Oficial (ICO) y Kutxabank, lo que refleja la confianza del sector financiero en el crecimiento de la movilidad el&eacute;ctrica y en el modelo de negocio de la compa&ntilde;&iacute;a.
    </p><p class="article-text">
        La operaci&oacute;n supone un nuevo paso en la evoluci&oacute;n de la alianza estrat&eacute;gica creada hace menos de tres a&ntilde;os entre Iberdrola y BP para acelerar la electrificaci&oacute;n del transporte. Desde su constituci&oacute;n, Iberdrola | bp pulse ha desplegado una de las mayores redes p&uacute;blicas de recarga de alta potencia de Espa&ntilde;a y Portugal, superando ya los 2.500 puntos operativos.
    </p><h2 class="article-text">M&aacute;s cargadores potentes</h2><p class="article-text">
        De ellos, m&aacute;s de 2.000 se encuentran en Espa&ntilde;a y cerca de 500 en Portugal, con presencia en todas las comunidades aut&oacute;nomas y en las principales regiones portuguesas. Andaluc&iacute;a concentra el mayor n&uacute;mero de cargadores, con cerca de 400 puntos, seguida de la Comunidad Valenciana y la Comunidad de Madrid, con alrededor de 300 cada una.
    </p><p class="article-text">
        La estrategia de la compa&ntilde;&iacute;a se centra especialmente en la recarga r&aacute;pida y ultrarr&aacute;pida. Cerca del 70% de la red dispone de potencias comprendidas entre los 150 y los 600 kW, lo que supone m&aacute;s de 1.700 puntos de alta potencia sobre un total superior a 2.500. La infraestructura se completa con cargadores de 50 kW y otros de menor potencia para cubrir distintos perfiles de uso.
    </p><p class="article-text">
        La compa&ntilde;&iacute;a tambi&eacute;n est&aacute; reforzando su apuesta por la electrificaci&oacute;n del transporte pesado, uno de los segmentos considerados estrat&eacute;gicos para reducir las emisiones del transporte de mercanc&iacute;as. En 2024 puso en funcionamiento el primer cargador MCS (Megawatt Charging System) del sur de Europa, capaz de suministrar potencias superiores a los 1.000 kW, y actualmente dispone de m&aacute;s de 120 puntos compatibles con veh&iacute;culos industriales.
    </p><p class="article-text">
        En paralelo, Iberdrola | bp pulse contin&uacute;a ampliando su red con nuevas instalaciones en ubicaciones estrat&eacute;gicas. Durante 2026 ha inaugurado estaciones de recarga en Sanl&uacute;car de Barrameda y Almer&iacute;a, con m&aacute;s de 40 puntos cada una; en Valencia y San Sebasti&aacute;n de los Reyes, con cerca de 30; adem&aacute;s de nuevos emplazamientos en Tudela, Vigo, Alicante, C&oacute;rdoba, Lugo y varias localidades portuguesas como Our&eacute;m, Odivelas, Pa&ccedil;os de Ferreira y Seixal.
    </p><h2 class="article-text">Apoyo del programa Moves</h2><p class="article-text">
        Este crecimiento se ver&aacute; reforzado adem&aacute;s por la reciente adjudicaci&oacute;n de 12,2 millones de euros del programa Moves Corredores, destinados a desarrollar 41 proyectos de infraestructura e instalar sistemas de almacenamiento mediante bater&iacute;as en 29 provincias espa&ntilde;olas.
    </p><p class="article-text">
        El aumento de la red tambi&eacute;n se est&aacute; traduciendo en una mayor utilizaci&oacute;n de la infraestructura. En lo que va de a&ntilde;o, la compa&ntilde;&iacute;a estima haber evitado m&aacute;s de 15.000 toneladas de emisiones de CO&#8322; gracias a una red alimentada &iacute;ntegramente con electricidad de origen renovable certificada mediante Garant&iacute;as de Origen.
    </p><p class="article-text">
        &ldquo;Este nuevo hito refleja la solidez de nuestra apuesta y el compromiso del equipo de Iberdrola | bp pulse con una infraestructura cada vez m&aacute;s extensa, fiable y centrada en las necesidades del usuario. Nuestro objetivo es seguir impulsando la recarga ultrarr&aacute;pida, sencilla y accesible que facilite el avance de la movilidad el&eacute;ctrica en Espa&ntilde;a y Portugal&rdquo;, afirm&oacute; el director general de Iberdrola | bp pulse, Pablo Pirles.
    </p>]]></description>
      <dc:creator><![CDATA[elDiario.es]]></dc:creator>
      <guid isPermaLink="true"><![CDATA[https://www.eldiario.es/motor/ecomovilidad/iberdrola-i-bp-pulse-logra-230-millones-banca-expandir-red-cargadores-electricos_1_13431458.html]]></guid>
      <pubDate><![CDATA[Tue, 18 Aug 2026 05:30:01 +0000]]></pubDate>
      <enclosure url="https://static.eldiario.es/clip/13ffdcf5-ca27-43cb-8140-7e5ca2985c25_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" length="272447" type="image/jpeg"/>
      <media:content url="https://static.eldiario.es/clip/13ffdcf5-ca27-43cb-8140-7e5ca2985c25_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" type="image/jpeg" fileSize="272447" width="1200" height="675"/>
      <media:title><![CDATA[Iberdrola I bp pulse logra hasta 230 millones de la banca para expandir su red de cargadores eléctricos]]></media:title>
      <media:thumbnail url="https://static.eldiario.es/clip/13ffdcf5-ca27-43cb-8140-7e5ca2985c25_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" width="1200" height="675"/>
      <media:keywords><![CDATA[Coches eléctricos,Coches híbridos]]></media:keywords>
    </item>
    <item>
      <title><![CDATA[Noruega culmina la revolución del coche eléctrico: ya no se venden vehículos de combustión]]></title>
      <link><![CDATA[https://www.eldiario.es/motor/ecomovilidad/noruega-culmina-revolucion-coche-electrico-no-venden-vehiculos-combustion_1_13428189.html]]></link>
      <description><![CDATA[<p><img src="https://static.eldiario.es/clip/439533a8-f13f-4aa8-99e2-f8060e09b2ea_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" width="1200" height="675" alt="Noruega culmina la revolución del coche eléctrico: ya no se venden vehículos de combustión"></p><div class="subtitles"><p class="subtitle">Los coches 100% eléctricos rozan el 98% de las ventas convirtiéndose en el primer país en el que casi no se venden vehículos de gasolina ni diésel
</p><p class="subtitle">Ya se pueden pedir las ayudas de hasta 4.500 euros para coches eléctricos del Plan Auto+: cómo funcionan y cómo solicitarlas</p></div><p class="article-text">
        Noruega ha culminado, en la pr&aacute;ctica, la electrificaci&oacute;n de su mercado automovil&iacute;stico. Los <a href="https://www.eldiario.es/temas/coches-electricos/" data-mrf-recirculation="links-noticia" class="link">veh&iacute;culos 100% el&eacute;ctricos</a> alcanzaron en julio una cuota del 97,6% de las nuevas matriculaciones, un porcentaje sin precedentes que convierte al pa&iacute;s n&oacute;rdico en el primero del mundo donde los modelos de combusti&oacute;n han quedado reducidos a cifras pr&aacute;cticamente testimoniales.
    </p><p class="article-text">
        Seg&uacute;n los datos publicados por el Consejo Noruego de Informaci&oacute;n sobre el Tr&aacute;fico por Carretera (OFV), durante el pasado mes se matricularon 9.609 turismos nuevos, de los que 9.379 fueron completamente el&eacute;ctricos. En contraste, &uacute;nicamente se registraron 15 veh&iacute;culos de gasolina y dos di&eacute;sel. Los h&iacute;bridos convencionales representaron apenas un 1% del mercado, con 96 unidades, mientras que los h&iacute;bridos enchufables sumaron 117 matriculaciones.
    </p><p class="article-text">
        El hito alcanzado por Noruega contrasta con la situaci&oacute;n del resto de Europa. Mientras el mercado noruego est&aacute; pr&aacute;cticamente electrificado, los veh&iacute;culos el&eacute;ctricos puros representan alrededor del 10% de las ventas en Espa&ntilde;a y apenas el 5,9% en Italia, lo que evidencia la enorme diferencia en el ritmo de adopci&oacute;n de esta tecnolog&iacute;a.
    </p><p class="article-text">
        El mercado noruego ha recorrido un largo camino para llegar hasta aqu&iacute;. Hace apenas siete a&ntilde;os ya era considerado el gran laboratorio mundial del veh&iacute;culo el&eacute;ctrico. En 2019, los coches el&eacute;ctricos y los h&iacute;bridos enchufables concentraban el 58% de las matriculaciones, una cifra que entonces parec&iacute;a propia de un futuro lejano para el resto de Europa. Hoy, aquel porcentaje ha quedado ampliamente superado y los autom&oacute;viles de combusti&oacute;n han desaparecido pr&aacute;cticamente del mercado de veh&iacute;culos nuevos.
    </p><h2 class="article-text">D&eacute;cadas de incentivos</h2><p class="article-text">
        La transformaci&oacute;n no ha sido fruto de la casualidad. Noruega ha mantenido durante a&ntilde;os una pol&iacute;tica continuada de incentivos fiscales y ventajas para los veh&iacute;culos de cero emisiones. La exenci&oacute;n del IVA y del impuesto de matriculaci&oacute;n ha permitido que muchos modelos el&eacute;ctricos resulten incluso m&aacute;s baratos que sus equivalentes de gasolina o di&eacute;sel, una circunstancia pr&aacute;cticamente &uacute;nica en Europa.
    </p><p class="article-text">
        A ello se han sumado otros beneficios, como descuentos en peajes, facilidades de aparcamiento, acceso preferente a determinadas v&iacute;as y una extensa infraestructura de recarga. Gracias a esta combinaci&oacute;n de medidas, el pa&iacute;s se convirti&oacute; en el principal escaparate mundial de la movilidad el&eacute;ctrica mucho antes de que otros mercados iniciaran su transici&oacute;n.
    </p><p class="article-text">
        Las calles de Oslo son el mejor reflejo de ese cambio. La capital noruega pas&oacute; a concentrar la mayor densidad de coches el&eacute;ctricos del mundo y una de las ofertas m&aacute;s amplias de modelos de cero emisiones disponibles en los concesionarios europeos. Durante a&ntilde;os, modelos de Tesla dominaron el paisaje urbano, simbolizando una revoluci&oacute;n que ahora alcanza su fase definitiva con mucha m&aacute;s competencia.
    </p><h2 class="article-text">Las ventas mantienen el dominio el&eacute;ctrico</h2><p class="article-text">
        En los siete primeros meses del a&ntilde;o se han matriculado en Noruega 83.012 turismos nuevos, un 2,4% menos que en el mismo periodo del a&ntilde;o anterior. Sin embargo, las ventas de veh&iacute;culos el&eacute;ctricos han seguido creciendo un 1,3%, hasta alcanzar las 81.040 unidades, lo que mantiene la cuota de mercado en el 97,6%.
    </p><p class="article-text">
        Por fabricantes, Toyota fue la marca m&aacute;s vendida en julio, una posici&oacute;n que no ocupaba desde mayo de 2024. La firma japonesa matricul&oacute; 1.260 veh&iacute;culos, m&aacute;s del triple que en el mismo mes del a&ntilde;o pasado. Volkswagen se situ&oacute; en segunda posici&oacute;n con 985 unidades, mientras que el fabricante chino Xpeng complet&oacute; el podio con 843 matriculaciones.
    </p><p class="article-text">
        Tambi&eacute;n por modelos Toyota lider&oacute; el mercado. El Toyota bZ4X fue el turismo m&aacute;s matriculado del mes con 532 unidades, seguido del Volkswagen ID.4, con 485, y del nuevo Toyota Urban Cruiser, con 437. De esta forma, la marca japonesa coloc&oacute; dos de sus veh&iacute;culos entre los tres m&aacute;s vendidos del pa&iacute;s.
    </p>]]></description>
      <dc:creator><![CDATA[Toni Fuentes]]></dc:creator>
      <guid isPermaLink="true"><![CDATA[https://www.eldiario.es/motor/ecomovilidad/noruega-culmina-revolucion-coche-electrico-no-venden-vehiculos-combustion_1_13428189.html]]></guid>
      <pubDate><![CDATA[Sat, 15 Aug 2026 20:37:11 +0000]]></pubDate>
      <enclosure url="https://static.eldiario.es/clip/439533a8-f13f-4aa8-99e2-f8060e09b2ea_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" length="336394" type="image/jpeg"/>
      <media:content url="https://static.eldiario.es/clip/439533a8-f13f-4aa8-99e2-f8060e09b2ea_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" type="image/jpeg" fileSize="336394" width="1200" height="675"/>
      <media:title><![CDATA[Noruega culmina la revolución del coche eléctrico: ya no se venden vehículos de combustión]]></media:title>
      <media:thumbnail url="https://static.eldiario.es/clip/439533a8-f13f-4aa8-99e2-f8060e09b2ea_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" width="1200" height="675"/>
      <media:keywords><![CDATA[Noruega,Coches eléctricos,Coches híbridos,Coches,Impuestos]]></media:keywords>
    </item>
    <item>
      <title><![CDATA[El eclipse dispara la movilidad: cómo evitar verlo en un atasco de tráfico]]></title>
      <link><![CDATA[https://www.eldiario.es/motor/ecomovilidad/eclipse-dispara-movilidad-evitar-verlo-atasco-trafico_1_13440099.html]]></link>
      <description><![CDATA[<p><img src="https://static.eldiario.es/clip/e10a4999-617d-4944-90f5-b36e35401254_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" width="1200" height="675" alt="El eclipse dispara la movilidad: cómo evitar verlo en un atasco de tráfico"></p><div class="subtitles"><p class="subtitle">Los desplazamientos en busca de las mejores vistas del fenómeno astronómico pueden aumentar hasta un 100% según Tráfico, que pide planificar las rutas mientras se refuerza el transporte público</p><p class="subtitle">MAPA | Dónde ver el eclipse solar del 12 de agosto: recorrido y visibilidad en cada municipio, minuto a minuto</p></div><p class="article-text">
        El eclipse del 12 de agosto no solo ocultar&aacute; el Sol durante unos minutos, sino que tambi&eacute;n puede desencadenar un fen&oacute;meno ins&oacute;lito de movilidad en busca de las mejores vistas. El <a href="https://www.eldiario.es/consumoclaro/debes-proteger-ojos-eclipse-oftalmologo-mirar-sol-malo-xp_1_13433834.html" data-mrf-recirculation="links-noticia" class="link">eclipse de Sol total</a>, el primero visible en la pen&iacute;nsula ib&eacute;rica desde 1912, amenaza con poner a prueba la capacidad de las carreteras espa&ntilde;olas ante una avalancha de desplazamientos que, seg&uacute;n las estimaciones oficiales, podr&iacute;a sumar entre 400.000 y 1,5 millones de viajes adicionales. El riesgo no es perderse el fen&oacute;meno astron&oacute;mico, sino contemplarlo atrapado en un atasco.
    </p><p class="article-text">
        La Direcci&oacute;n General de Tr&aacute;fico (DGT) ha lanzado un llamamiento a planificar con antelaci&oacute;n los desplazamientos, consultar el estado de las carreteras antes de salir y escalonar el regreso para evitar el colapso que puede producirse al finalizar la fase de totalidad. Los estudios elaborados por el Ministerio de Econom&iacute;a, Comercio y Empresa prev&eacute;n incrementos de tr&aacute;fico de entre el 30% y el 100% en los accesos a la franja desde la que podr&aacute; observarse el eclipse en su totalidad.
    </p><p class="article-text">
        El fen&oacute;meno convertir&aacute; a Espa&ntilde;a en el gran observatorio astron&oacute;mico del planeta. La banda de totalidad cruzar&aacute; 36 provincias, desde Galicia hasta Baleares, y atraer&aacute; tanto a miles de aficionados nacionales como a visitantes extranjeros. Solo entre el 10 y el 16 de agosto se esperan cerca de 447.000 viajeros adicionales, de los que unos 164.000 llegar&aacute;n desde otros pa&iacute;ses, mientras que un 8,4% de quienes desean contemplar el eclipse prev&eacute; desplazarse a una provincia distinta de la de su residencia.
    </p><p class="article-text">
        La magnitud del acontecimiento ha llevado al Gobierno a activar una Comisi&oacute;n Interministerial para coordinar el denominado Tr&iacute;o de Eclipses &mdash;2026, 2027 y 2028&mdash; y a considerar la jornada como un Evento de Alta Afectaci&oacute;n al Tr&aacute;fico (EVAAT), una categor&iacute;a reservada para situaciones excepcionales que pueden alterar gravemente la movilidad.
    </p><h2 class="article-text">El mayor riesgo llega cuando termina el espect&aacute;culo</h2><p class="article-text">
        Parad&oacute;jicamente, el momento m&aacute;s delicado no ser&aacute; cuando el Sol desaparezca tras la Luna, sino cuando vuelva a aparecer. La DGT advierte de que el regreso simult&aacute;neo de miles de conductores desde los mismos puntos de observaci&oacute;n puede provocar importantes retenciones, especialmente en carreteras secundarias con poca capacidad.
    </p><p class="article-text">
        A ello se suma otro peligro: las paradas improvisadas en arcenes o incluso en la propia calzada para observar o fotografiar el eclipse. Tr&aacute;fico insiste en que detener un veh&iacute;culo fuera de las zonas habilitadas supone un grave riesgo para la seguridad vial, al igual que las distracciones al volante provocadas por intentar mirar el fen&oacute;meno mientras se conduce.
    </p><p class="article-text">
        Para minimizar estos riesgos, los Centros de Gesti&oacute;n de Tr&aacute;fico monitorizar&aacute;n en tiempo real la circulaci&oacute;n con apoyo de medios a&eacute;reos, mientras que la Agrupaci&oacute;n de Tr&aacute;fico de la Guardia Civil reforzar&aacute; la vigilancia en los principales itinerarios, ordenar&aacute; la circulaci&oacute;n y realizar&aacute; controles preventivos de alcohol y drogas. Adem&aacute;s, podr&aacute;n aplicarse restricciones puntuales de acceso, desv&iacute;os alternativos y limitaciones de aforo en las zonas m&aacute;s concurridas.
    </p><h2 class="article-text">Catalu&ntilde;a despliega uno de los mayores dispositivos</h2><p class="article-text">
        Catalu&ntilde;a ser&aacute; una de las comunidades que espera una mayor afluencia de visitantes, especialmente en el Camp de Tarragona, las Terres de l'Ebre y Ponent. El Servei Catal&agrave; de Tr&agrave;nsit ha preparado un amplio dispositivo de movilidad con itinerarios recomendados, regulaci&oacute;n especial de accesos y restricciones en espacios naturales.
    </p><p class="article-text">
        Entre las medidas m&aacute;s destacadas figura el cierre al tr&aacute;fico motorizado del Parc Natural dels Ports y del Parc Natural de la Serra de Montsant entre la noche del 11 de agosto y la ma&ntilde;ana del d&iacute;a 13 para evitar aglomeraciones y reducir el riesgo de incendios forestales.
    </p><p class="article-text">
        Los municipios del Delta del Ebro &mdash;como Deltebre, Amposta, Sant Jaume d'Enveja, l'Ampolla, l'Aldea o la R&agrave;pita&mdash; dispondr&aacute;n de aparcamientos espec&iacute;ficos y recorridos peatonales hasta los puntos de observaci&oacute;n, mientras que los Mossos d'Esquadra regular&aacute;n los accesos con apoyo de helic&oacute;pteros, drones y m&aacute;s de 700 agentes desplegados sobre el terreno.
    </p><p class="article-text">
        Tambi&eacute;n habr&aacute; limitaciones para el transporte pesado. El 12 de agosto, entre las 17.00 y las 24.00 horas, los camiones no podr&aacute;n circular hacia el sur por la AP-7 entre Martorell y Ulldecona ni por la N-340 entre Vilafranca del Pened&egrave;s y Alcanar. En otros tramos de la AP-7 los veh&iacute;culos pesados deber&aacute;n permanecer en el carril derecho, circular a un m&aacute;ximo de 80 km/h y no podr&aacute;n adelantar.
    </p><h2 class="article-text">M&aacute;s trenes para evitar el colapso</h2><p class="article-text">
        El Ministerio de Transportes y Movilidad Sostenible quiere que parte de esos desplazamientos abandonen el coche. Para ello, Renfe reforzar&aacute; los servicios de Media Distancia y Cercan&iacute;as, especialmente en Galicia, Asturias, Cantabria, Pa&iacute;s Vasco y el norte de Castilla y Le&oacute;n, algunas de las zonas privilegiadas para observar el eclipse.
    </p><p class="article-text">
        Tambi&eacute;n aumentar&aacute; la capacidad en corredores como Vigo-A Coru&ntilde;a, Alc&aacute;zar de San Juan-Albacete-Val&egrave;ncia, Barcelona-Val&egrave;ncia, Val&egrave;ncia-Alicante-Murcia-Cartagena y Val&egrave;ncia-X&agrave;tiva-Alcoi mediante trenes en doble composici&oacute;n.
    </p><p class="article-text">
        Entre el 7 y el 16 de agosto la operadora pondr&aacute; a disposici&oacute;n de los viajeros m&aacute;s de un mill&oacute;n de plazas en 3.038 servicios AVE, Avlo, Alvia, Euromed e Intercity, adem&aacute;s de reforzar el personal de informaci&oacute;n y atenci&oacute;n en las estaciones con mayor demanda.
    </p><p class="article-text">
        En paralelo, la Direcci&oacute;n General de Carreteras reducir&aacute; al m&iacute;nimo la incidencia de las obras en la Red del Estado y activar&aacute; de forma preventiva la iluminaci&oacute;n en determinados tramos durante los minutos de m&aacute;xima oscuridad para mejorar la visibilidad.
    </p><h2 class="article-text">Tambi&eacute;n en el mar... y en el aire</h2><p class="article-text">
        El dispositivo no se limita a las carreteras. Marina Mercante y Salvamento Mar&iacute;timo han preparado un plan especial ante la previsi&oacute;n de concentraciones de embarcaciones en las costas desde las que podr&aacute; contemplarse el eclipse. Las autoridades recomiendan mantener la escucha permanente del canal 16 de VHF, respetar la capacidad m&aacute;xima de los barcos y extremar la precauci&oacute;n ante la elevada densidad de tr&aacute;fico mar&iacute;timo.
    </p><p class="article-text">
        En cambio, Transportes no prev&eacute; un aumento significativo de vuelos, al considerar que el avi&oacute;n tendr&aacute; un papel limitado en los desplazamientos asociados al fen&oacute;meno. S&iacute; habr&aacute; un operativo espec&iacute;fico de Aena en aeropuertos y la Agencia Estatal de Seguridad A&eacute;rea (AESA) ha recordado que est&aacute; prohibido utilizar drones sobre concentraciones de personas, una advertencia especialmente relevante durante un evento que reunir&aacute; a miles de observadores al aire libre.
    </p><p class="article-text">
        El mensaje de las administraciones es claro: no es imprescindible recorrer cientos de kil&oacute;metros para disfrutar del eclipse. Si el fen&oacute;meno puede observarse en condiciones aceptables desde el lugar de residencia o desde un municipio cercano, la recomendaci&oacute;n es evitar viajes innecesarios. La diferencia de unos pocos segundos m&aacute;s de totalidad dif&iacute;cilmente compensar&aacute; varias horas de retenciones.
    </p>]]></description>
      <dc:creator><![CDATA[elDiario.es]]></dc:creator>
      <guid isPermaLink="true"><![CDATA[https://www.eldiario.es/motor/ecomovilidad/eclipse-dispara-movilidad-evitar-verlo-atasco-trafico_1_13440099.html]]></guid>
      <pubDate><![CDATA[Tue, 11 Aug 2026 09:38:33 +0000]]></pubDate>
      <enclosure url="https://static.eldiario.es/clip/e10a4999-617d-4944-90f5-b36e35401254_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" length="109793" type="image/jpeg"/>
      <media:content url="https://static.eldiario.es/clip/e10a4999-617d-4944-90f5-b36e35401254_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" type="image/jpeg" fileSize="109793" width="1200" height="675"/>
      <media:title><![CDATA[El eclipse dispara la movilidad: cómo evitar verlo en un atasco de tráfico]]></media:title>
      <media:thumbnail url="https://static.eldiario.es/clip/e10a4999-617d-4944-90f5-b36e35401254_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" width="1200" height="675"/>
      <media:keywords><![CDATA[Eclipse,Movilidad]]></media:keywords>
    </item>
    <item>
      <title><![CDATA[El Plan Auto+ arranca con incidencias técnicas que bloquean solicitudes de ayudas a coches eléctricos]]></title>
      <link><![CDATA[https://www.eldiario.es/motor/ecomovilidad/plan-auto-arranca-incidencias-tecnicas-bloquean-solicitudes-ayudas-coches-electricos_1_13428654.html]]></link>
      <description><![CDATA[<p><img src="https://static.eldiario.es/clip/01b6485b-ace6-4bbd-aed6-9191af71ebc1_16-9-discover-aspect-ratio_default_1148227.jpg" width="1700" height="956" alt="El Plan Auto+ arranca con incidencias técnicas que bloquean solicitudes de ayudas a coches eléctricos"></p><div class="subtitles"><p class="subtitle">El Ministerio de Industria afirma que trabaja para solucionar los fallos detectados, que incluyen el bloqueo de acceso mediante el certificado Cl@ve o la ausencia de algunos modelos y marcas en el listado de coches eléctricos con derecho a la subvención</p><p class="subtitle">Ya se pueden pedir las ayudas de hasta 4.500 euros para coches eléctricos: cómo funcionan y cómo solicitarlas</p></div><p class="article-text">
        El estreno de la p&aacute;gina web para pedir las ayudas del Plan Auto+ no ha sido el esperado. O quiz&aacute; s&iacute;. La <a href="https://www.eldiario.es/motor/ecomovilidad/solicitar-ayuda-coches-electricos-plan-auto-documentos-necesarios-enviarlos_1_13414017.html" data-mrf-recirculation="links-noticia" class="link">apertura este martes, en plenas vacaciones de agosto, de la plataforma para solicitar las subvenciones </a>a la compra de veh&iacute;culos el&eacute;ctricos e h&iacute;bridos ha estado marcada por problemas t&eacute;cnicos que han impedido a numerosos usuarios completar o incluso iniciar el tr&aacute;mite. Los fallos han desatado las cr&iacute;ticas de afectados, que mostraban su ansiedad ante el temor al agotamiento de los fondos, que se distribuyen por orden de registro de las solicitudes. 
    </p><p class="article-text">
        Desde primera hora de la ma&ntilde;ana, particulares que intentaban solicitar las subvenciones de la L&iacute;nea 1 del Plan Auto+, dotada con 350 millones de euros para la compra de veh&iacute;culos el&eacute;ctricos e h&iacute;bridos enchufables, denunciaron fallos de acceso. Inicialmente, los problemas ten&iacute;an relaci&oacute;n con la avalancha de usuarios que quer&iacute;an acceder la web, lo que acab&oacute; saturando. Los mensajes de error de conexi&oacute;n o de servidor eran la respuesta m&aacute;s habitual justo cuando se abri&oacute; la plataforma, a las 10 de la ma&ntilde;ana. 
    </p><p class="article-text">
        Pero los problemas de acceso continuaron durante todo el d&iacute;a con diferente intensidad y afectaron especialmente a los que quer&iacute;an entrar en la plataforma utilizando el sistema Cl@ve M&oacute;vil o Permanente. Tal como pudo comprobar Movilidad+Auto de elDiario,es, los intentos de acceder mediante diferentes navegadores, en modo inc&oacute;gnito o borrando la memoria cach&eacute; acaban siempre con el mismo mensaje: &ldquo;Se ha producido un error al obtener los datos de Cl@ve&rdquo;. En cambio, el acceso s&iacute; fue posible, aunque no f&aacute;cil, mediante los sistemas f&iacute;sicos de autenticaci&oacute;n instalados en el ordenador, el eDNI y el certificado electr&oacute;nico.
    </p><p class="article-text">
        A ello se sum&oacute; un problema tambi&eacute;n relevante: numerosos fabricantes y modelos con derecho a las ayudas no aparec&iacute;an en el formulario de solicitud. Tambi&eacute;n se detectaron errores en modelos concretos. El Tesla Model 3, el coche el&eacute;ctrico m&aacute;s matriculado en Espa&ntilde;a en los siete primeros meses del a&ntilde;o, no figuraba inicialmente entre las opciones seleccionables, mientras que s&iacute; aparec&iacute;a el Tesla Model Y Juniper fabricado en Berl&iacute;n.
    </p><h2 class="article-text">Correcci&oacute;n de errores</h2><p class="article-text">
        La incidencia estaba relacionada con la denominada <a href="https://www.mintur.gob.es/PortalAyudas/programa-auto/lista-blanca/Paginas/lista-blanca.aspx" target="_blank" data-mrf-recirculation="links-noticia" class="link">&ldquo;Lista Blanca&rdquo;, el registro de veh&iacute;culos</a> cuyos fabricantes acreditan producci&oacute;n total o parcial en la Uni&oacute;n Europea para optar al complemento industrial de las ayudas. Sin embargo, la normativa del programa no exige que un veh&iacute;culo figure en esa lista para poder solicitar la subvenci&oacute;n b&aacute;sica, por lo que el funcionamiento inicial del formulario imped&iacute;a avanzar en casos en los que s&iacute; deber&iacute;a haber sido posible continuar con la solicitud.
    </p><p class="article-text">
        A media tarde, la plataforma comenz&oacute; a incorporar buena parte de las marcas que inicialmente no figuraban en el listado, aunque persist&iacute;an incidencias de acceso relacionadas con la identificaci&oacute;n electr&oacute;nica. Fuentes del Ministerio de Industria y Turismo consultadas por este peri&oacute;dico reconocieron que se hab&iacute;an detectado incidencias t&eacute;cnicas y aseguraron que se estaba trabajando para corregirlas a lo largo de la jornada.
    </p><p class="article-text">
        El nuevo programa de ayudas, <a href="https://www.eldiario.es/motor/plan-auto-2030-consiste-plan-prepara-gobierno-ayudas-compra-vehiculos_1_12767259.html" data-mrf-recirculation="links-noticia" class="link">anunciado por el Gobierno en diciembre de 2025</a>, pero puesto en marcha nueve meses despu&eacute;s, permite solicitar subvenciones para todos los veh&iacute;culos adquiridos desde el 1 de enero de 2026 gracias a su car&aacute;cter retroactivo. La principal preocupaci&oacute;n del sector reside en que las ayudas se conceden por riguroso orden de presentaci&oacute;n hasta agotar el presupuesto disponible. De ah&iacute; que cualquier incidencia inform&aacute;tica pueda traducirse en una p&eacute;rdida de posiciones para los compradores afectados.
    </p><p class="article-text">
        El lanzamiento del Plan Auto+ llegaba con una importante demanda acumulada tras varios meses de espera. El programa sustituye al <a href="https://www.eldiario.es/motor/plan-moves-iii-solicitar-2025-ayudas-comprar-coche-electrico-requisitos-plazos-cuantia_1_12188800.html" data-mrf-recirculation="links-noticia" class="link">anterior sistema de ayudas del Moves</a> que tramitaban las autonom&iacute;as con plazos de hasta dos a&ntilde;os para el pago. El nuevo plan est&aacute; dise&ntilde;ado mediante una gesti&oacute;n centralizada por parte del Ministerio de Industria, con el objetivo de agilizar la concesi&oacute;n de las subvenciones.
    </p><p class="article-text">
        No obstante, el ministro de Industria y Turismo, Jordi Hereu, rest&oacute; importancia a ese escenario durante la presentaci&oacute;n de las bases reguladoras al se&ntilde;alar que el Ejecutivo no prev&eacute; que los fondos se agoten de forma inminente. 
    </p><h2 class="article-text">Hasta 4.500 euros para turismos</h2><p class="article-text">
        El Plan Auto+ establece ayudas variables en funci&oacute;n del precio del veh&iacute;culo, su tecnolog&iacute;a y el grado de fabricaci&oacute;n europea. En el caso de los particulares, las subvenciones pueden alcanzar los 4.500 euros para turismos el&eacute;ctricos, hasta 5.000 euros para veh&iacute;culos comerciales ligeros, 1.500 euros para cuadriciclos el&eacute;ctricos y 1.100 euros para motocicletas. El programa tambi&eacute;n incorpora un descuento obligatorio m&iacute;nimo de 1.000 euros que deben aplicar fabricantes o concesionarios en la venta del veh&iacute;culo.
    </p><p class="article-text">
        Tras la apertura de la l&iacute;nea destinada a particulares, el Ministerio prev&eacute; activar despu&eacute;s del verano una segunda convocatoria dirigida a aut&oacute;nomos y empresas, con ayudas que podr&aacute;n alcanzar los 6.000 euros para turismos y los 7.500 euros para veh&iacute;culos comerciales.
    </p>]]></description>
      <dc:creator><![CDATA[Toni Fuentes]]></dc:creator>
      <guid isPermaLink="true"><![CDATA[https://www.eldiario.es/motor/ecomovilidad/plan-auto-arranca-incidencias-tecnicas-bloquean-solicitudes-ayudas-coches-electricos_1_13428654.html]]></guid>
      <pubDate><![CDATA[Tue, 04 Aug 2026 20:01:18 +0000]]></pubDate>
      <enclosure url="https://static.eldiario.es/clip/01b6485b-ace6-4bbd-aed6-9191af71ebc1_16-9-discover-aspect-ratio_default_1148227.jpg" length="400709" type="image/jpeg"/>
      <media:content url="https://static.eldiario.es/clip/01b6485b-ace6-4bbd-aed6-9191af71ebc1_16-9-discover-aspect-ratio_default_1148227.jpg" type="image/jpeg" fileSize="400709" width="1700" height="956"/>
      <media:title><![CDATA[El Plan Auto+ arranca con incidencias técnicas que bloquean solicitudes de ayudas a coches eléctricos]]></media:title>
      <media:thumbnail url="https://static.eldiario.es/clip/01b6485b-ace6-4bbd-aed6-9191af71ebc1_16-9-discover-aspect-ratio_default_1148227.jpg" width="1700" height="956"/>
      <media:keywords><![CDATA[Coches eléctricos,Coches híbridos]]></media:keywords>
    </item>
    <item>
      <title><![CDATA[Ya se pueden pedir las ayudas de hasta 4.500 euros para coches eléctricos del Plan Auto+: cómo funcionan y cómo solicitarlas]]></title>
      <link><![CDATA[https://www.eldiario.es/motor/ecomovilidad/solicitar-ayuda-coches-electricos-plan-auto-documentos-necesarios-enviarlos_1_13414017.html]]></link>
      <description><![CDATA[<p><img src="https://static.eldiario.es/clip/e0dd8c7d-3e28-47aa-b416-14be20801f73_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" width="1200" height="675" alt="Ya se pueden pedir las ayudas de hasta 4.500 euros para coches eléctricos del Plan Auto+: cómo funcionan y cómo solicitarlas"></p><div class="subtitles"><p class="subtitle">El Ministerio de Industria abre el plazo de la convocatoria para pedir la nueva subvención por la compra de vehículos electrificados en su página web a partir del 4 de agosto y hasta final de 2026</p><p class="subtitle">El Plan Auto+ arranca con incidencias técnicas que bloquean solicitudes de ayudas a coches eléctricos</p></div><p class="article-text">
        Las ayudas por la compra de veh&iacute;culos el&eacute;ctricos e h&iacute;bridos enchufables del <a href="https://www.eldiario.es/motor/ecomovilidad/industria-activa-plan-auto-ayudas-coches-electricos-4-500-euros_1_13395951.html" data-mrf-recirculation="links-noticia" class="link">Plan Auto+</a> se ponen en marcha este martes con la apertura de la p&aacute;gina web para presentar las solicitudes. El nuevo programa de subvenciones, que gestiona el Ministerio de Industria y Turismo, est&aacute; en vigor para compras realizadas desde el 1 de enero de 2026 y cuenta con un presupuesto de 400 millones de euros. A continuaci&oacute;n ofrecemos una gu&iacute;a sobre los documentos necesarios y c&oacute;mo pedir los incentivos p&uacute;blicos a la movilidad el&eacute;ctrica.
    </p><p class="article-text">
        De momento, el Gobierno ha abierto la convocatoria de ayudas para particulares, dotada con un presupuesto de 350 millones, a trav&eacute;s de <a href="https://www.boe.es/boe/dias/2026/08/04/pdfs/BOE-B-2026-26062.pdf" target="_blank" data-mrf-recirculation="links-noticia" class="link">una orden publicada en el BOE</a>, que prev&eacute; un plazo para las solicitudes desde las 10.00 horas del d&iacute;a 4 de agosto hasta las 14.00 horas del 31 de diciembre, aunque avisa de que se atender&aacute;n las peticiones por orden de llegada hasta agotar los fondos. Industria asegura que abrir&aacute; &ldquo;pr&oacute;ximamente&rdquo; la segunda l&iacute;nea de ayudas, reservada para empresas y aut&oacute;nomos.
    </p><p class="article-text">
        El Plan Auto+ permite a particulares, aut&oacute;nomos, pymes y grandes empresas solicitar subvenciones a fondo perdido que alcanzan hasta los 4.500 euros para turismos (categor&iacute;a M1), a la que se suma un descuento m&iacute;nimo de 1.000 euros de los concesionarios y las marcas, y hasta los 5.000 euros para veh&iacute;culos comerciales ligeros (N1). El ministro de Industria y Turismo, Jordi Hereu, ha destacado que el programa responde a la estrategia del Ejecutivo para &ldquo;reindustrializar Espa&ntilde;a a trav&eacute;s de la electrificaci&oacute;n&rdquo; y mejorar la competitividad del sector de automoci&oacute;n. 
    </p><h2 class="article-text">D&oacute;nde y c&oacute;mo solicitar las ayudas del Plan Auto+</h2><p class="article-text">
        La tramitaci&oacute;n del Plan Auto+ se realiza de forma 100 % telem&aacute;tica a trav&eacute;s de la <a href="https://www.mintur.gob.es/PortalAyudas/programa-auto/Paginas/Index.aspx" target="_blank" data-mrf-recirculation="links-noticia" class="link">Sede Electr&oacute;nica del Ministerio de Industria y Turismo</a>. Para iniciar el tr&aacute;mite, los usuarios deben acceder a la secci&oacute;n <em>Portal de Ayudas</em> y seleccionar el apartado correspondiente al Programa Auto+. Seg&uacute;n advierte el ministerio, las solicitudes se atienden por riguroso orden de presentaci&oacute;n hasta el agotamiento de los fondos disponibles. Las estimaciones m&aacute;s optimistas apuntan a que, con el ritmo actual de ventas de veh&iacute;culos electrificados, los fondos podr&aacute;n cubrir las solicitudes para matriculaciones registradas hasta septiembre u octubre. 
    </p><h2 class="article-text">&iquest;Qui&eacute;n puede presentar la solicitud?</h2><p class="article-text">
        Una de las principales novedades celebradas por el sector es la flexibilidad en la gesti&oacute;n:
    </p><div class="list">
                    <ul>
                                    <li>Presentaci&oacute;n directa: El propio beneficiario (particular, aut&oacute;nomo o empresa) puede gestionar la solicitud.</li>
                                    <li>A trav&eacute;s de representante o concesionario: Las solicitudes pueden tramitarse mediante un concesionario o un representante autorizado.</li>
                            </ul>
            </div><h2 class="article-text">Requisitos t&eacute;cnicos para realizar el tr&aacute;mite:</h2><p class="article-text">
        Para completar con &eacute;xito la presentaci&oacute;n electr&oacute;nica en el portal, el solicitante o su representante debe cumplir con los siguientes requerimientos inform&aacute;ticos:
    </p><div class="list">
                    <ul>
                                    <li>Identificaci&oacute;n digital: Disponer de certificado electr&oacute;nico v&aacute;lido, DNI electr&oacute;nico (DNIe) o acceso mediante el sistema Cl@ve.</li>
                                    <li>AutoFirma: Es imprescindible contar con la aplicaci&oacute;n AutoFirma instalada en el equipo para poder realizar la firma digital de la solicitud y sus declaraciones asociadas.</li>
                                    <li>Sistema operativo y navegador: Equipos con Windows 7 o superior, macOS Yosemite/Sierra o superior, o Linux compatible con AutoFirma. Se recomienda el uso de navegadores actualizados como Google Chrome o Microsoft Edge.</li>
                            </ul>
            </div><h2 class="article-text">Documentaci&oacute;n necesaria</h2><p class="article-text">
        Para agilizar la tramitaci&oacute;n, el Ministerio de Industria y Turismo ha detallado las caracter&iacute;sticas y documentaci&oacute;n indispensable a preparar antes de acceder al formulario web.
    </p><p class="article-text">
        Formato de los documentos:
    </p><div class="list">
                    <ul>
                                    <li>Formato exigido: Todos los ficheros adjuntos deben subirse obligatoriamente en formato PDF.</li>
                                    <li>Tama&ntilde;o m&aacute;ximo: Cada archivo no debe superar los 10 MB.</li>
                                    <li>Nombre de fichero: Se limita a un m&aacute;ximo de 50 caracteres.</li>
                            </ul>
            </div><p class="article-text">
        Documentos indispensables:
    </p><div class="list">
                    <ul>
                                    <li>Identificaci&oacute;n del solicitante y/o representante: Verificaci&oacute;n de datos mediante el certificado digital. En caso de actuar mediante un tercero o concesionario, deber&aacute; incorporarse el Modelo de Autorizaci&oacute;n de Representaci&oacute;n oficial facilitado por el Ministerio.</li>
                                    <li>Factura de compraventa: Debe figurar el desglose del precio del veh&iacute;culo y la acreditaci&oacute;n del descuento comercial obligatorio de al menos 1.000 euros (antes de impuestos) aplicado por el concesionario o fabricante, bajo el concepto &laquo;Descuento Programa Auto+&raquo; (salvo en las excepciones contempladas en la disposici&oacute;n transitoria para la convocatoria 2026).</li>
                                    <li>Ficha t&eacute;cnica y permiso de circulaci&oacute;n: Documentaci&oacute;n t&eacute;cnica que acredite que el veh&iacute;culo dispone de la etiqueta ambiental CERO de la DGT (veh&iacute;culos 100% el&eacute;ctricos BEV/FCEV, o h&iacute;bridos enchufables PHEV/EREV).</li>
                                    <li>Documentaci&oacute;n espec&iacute;fica seg&uacute;n la l&iacute;nea:</li>
                                    <li>L&iacute;nea 1 (Particulares): Acreditaci&oacute;n de compra de veh&iacute;culo nuevo o seminuevo de concesionario (con antig&uuml;edad m&aacute;xima de 12 meses desde su primera matriculaci&oacute;n).</li>
                                    <li>L&iacute;nea 2 (Aut&oacute;nomos y Empresas): Declaraci&oacute;n responsable de minimis y cumplimiento de los ep&iacute;grafes del IAE no excluidos.</li>
                            </ul>
            </div><p class="article-text">
        Para revisar en detalle las gu&iacute;as oficiales y preguntas frecuentes del programa, los usuarios pueden consultar el portal de formato de gu&iacute;as en la secci&oacute;n de <a href="https://www.mintur.gob.es/PortalAyudas/programa-auto/formatos-guias/Paginas/preguntas-frecuentes.aspx" target="_blank" data-mrf-recirculation="links-noticia" class="link">preguntas frecuentes del Plan Auto+</a>.
    </p><h2 class="article-text">Cuant&iacute;as en funci&oacute;n del veh&iacute;culo, precio y fabricaci&oacute;n europea</h2><p class="article-text">
        El Plan Auto+ sustituye el anterior modelo del Moves gestionado por las comunidades aut&oacute;nomas por un sistema centralizado de incentivaci&oacute;n variable basado en tres pilares: tecnolog&iacute;a del veh&iacute;culo (el&eacute;ctrico), precio de venta y fabricaci&oacute;n en la Uni&oacute;n Europea. Adem&aacute;s de los turismos, las furgonetas y veh&iacute;culos comerciales ligeros (N1) podr&aacute;n recibir ayudas de hasta 5.000 euros, mientras que los cuadriciclos el&eacute;ctricos acceder&aacute;n a un m&aacute;ximo de 1.500 euros y las motocicletas el&eacute;ctricas a 1.100 euros.
    </p><p class="article-text">
        Adem&aacute;s, fabricantes y concesionarios deber&aacute;n aplicar un descuento comercial m&iacute;nimo de 1.000 euros en la compra de turismos y veh&iacute;culos comerciales ligeros, independiente de la ayuda p&uacute;blica.
    </p><p class="article-text">
        La cuant&iacute;a final depender&aacute; de la combinaci&oacute;n de tres factores. El primero premia la tecnolog&iacute;a. Los veh&iacute;culos 100% el&eacute;ctricos (BEV) y de hidr&oacute;geno obtienen la mayor puntuaci&oacute;n, mientras que los h&iacute;bridos enchufables y los el&eacute;ctricos de autonom&iacute;a extendida reciben un porcentaje inferior.
    </p><p class="article-text">
        El segundo tiene en cuenta el precio. Los turismos con un coste inferior a 35.000 euros, antes de impuestos y descuentos, reciben una mayor intensidad de ayuda que los situados entre 35.000 y 45.000 euros.
    </p><p class="article-text">
        El tercer criterio introduce un componente industrial. Los veh&iacute;culos ensamblados en la Uni&oacute;n Europea reciben una bonificaci&oacute;n adicional, que aumenta cuando tambi&eacute;n se fabrica en Europa el paquete de bater&iacute;as.
    </p><h2 class="article-text">La escala de las ayudas</h2><p class="article-text">
        De esta forma, solo los veh&iacute;culos que re&uacute;nen las tres condiciones &mdash;ser 100% el&eacute;ctricos, tener un precio inferior a 35.000 euros y contar con producci&oacute;n industrial europea&mdash; acceder&aacute;n a la subvenci&oacute;n m&aacute;xima de 4.500 euros.
    </p><p class="article-text">
        La escala de ayudas queda configurada de la siguiente manera:
    </p><div class="list">
                    <ul>
                                    <li>4.500 euros para el&eacute;ctricos europeos de menos de 35.000 euros.</li>
                                    <li>4.050 euros para el&eacute;ctricos europeos entre 35.000 y 45.000 euros.</li>
                                    <li>3.375 euros para el&eacute;ctricos importados o h&iacute;bridos enchufables europeos de menos de 35.000 euros.</li>
                                    <li>2.925 euros para h&iacute;bridos enchufables europeos entre 35.000 y 45.000 euros.</li>
                                    <li>2.250 euros para h&iacute;bridos enchufables importados de menos de 35.000 euros.</li>
                                    <li>1.800 euros para h&iacute;bridos enchufables importados entre 35.000 y 45.000 euros.</li>
                            </ul>
            </div>]]></description>
      <dc:creator><![CDATA[Toni Fuentes]]></dc:creator>
      <guid isPermaLink="true"><![CDATA[https://www.eldiario.es/motor/ecomovilidad/solicitar-ayuda-coches-electricos-plan-auto-documentos-necesarios-enviarlos_1_13414017.html]]></guid>
      <pubDate><![CDATA[Tue, 04 Aug 2026 07:34:48 +0000]]></pubDate>
      <enclosure url="https://static.eldiario.es/clip/e0dd8c7d-3e28-47aa-b416-14be20801f73_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" length="176289" type="image/jpeg"/>
      <media:content url="https://static.eldiario.es/clip/e0dd8c7d-3e28-47aa-b416-14be20801f73_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" type="image/jpeg" fileSize="176289" width="1200" height="675"/>
      <media:title><![CDATA[Ya se pueden pedir las ayudas de hasta 4.500 euros para coches eléctricos del Plan Auto+: cómo funcionan y cómo solicitarlas]]></media:title>
      <media:thumbnail url="https://static.eldiario.es/clip/e0dd8c7d-3e28-47aa-b416-14be20801f73_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" width="1200" height="675"/>
      <media:keywords><![CDATA[Coches eléctricos,Coches híbridos,Automoción]]></media:keywords>
    </item>
    <item>
      <title><![CDATA[Incidencias y carreteras cortadas por incendios forestales: cómo tener la información en Google Maps y otras apps]]></title>
      <link><![CDATA[https://www.eldiario.es/motor/ecomovilidad/incidencias-carreteras-cortadas-incendios-forestales-informacion-google-maps-apps_1_13424054.html]]></link>
      <description><![CDATA[<p><img src="https://static.eldiario.es/clip/351cfa84-776a-4606-9af5-4565b6424daf_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" width="1200" height="675" alt="Incidencias y carreteras cortadas por incendios forestales: cómo tener la información en Google Maps y otras apps"></p><div class="subtitles"><p class="subtitle">La activación de la opción para visualizar la ubicación de los fuegos activos y los efectos en el tráfico en el navegador del coche se convierte en una herramienta fundamental en los desplazamientos en vacaciones
</p><p class="subtitle">Operación salida en coche eléctrico: mapas y apps para recargar con facilidad
</p></div><p class="article-text">
        Los<a href="https://www.eldiario.es/sociedad/expertos-claro-cambio-climatico-agrava-multiplica-grandes-incendios_1_13415266.html" data-mrf-recirculation="links-noticia" class="link"><strong> incendios forestales</strong></a><strong> </strong>que afectan a distintos puntos de Espa&ntilde;a no solo obligan a desalojos, confinamientos y movilizan a los servicios de emergencia. Tambi&eacute;n provocan<strong> cortes de carreteras y alteraciones del tr&aacute;fico</strong> que pueden sorprender a miles de conductores en plena <a href="https://www.eldiario.es/temas/trafico/" data-mrf-recirculation="links-noticia" class="link">operaci&oacute;n salida</a> o durante sus desplazamientos de vacaciones.
    </p><p class="article-text">
        Para minimizar estos riesgos, aplicaciones como Google Maps incorporan herramientas que permiten conocer en tiempo real si una ruta atraviesa una zona afectada por un incendio forestal o por otra emergencia, mientras que la Direcci&oacute;n General de Tr&aacute;fico (DGT) y otros servicios especializados ofrecen informaci&oacute;n adicional sobre incidencias y restricciones a la circulaci&oacute;n.
    </p><h2 class="article-text">C&oacute;mo activar las alertas de Google Maps</h2><p class="article-text">
        Google Maps integra un sistema de alertas de crisis que informa de emergencias activas como incendios forestales, inundaciones, terremotos o tormentas tropicales. Estas advertencias aparecen autom&aacute;ticamente cuando el usuario busca una zona afectada o cuando el itinerario seleccionado atraviesa un &aacute;rea en la que existe una emergencia.
    </p><p class="article-text">
        Al pulsar sobre la alerta o el icono correspondiente, la aplicaci&oacute;n abre una ficha con informaci&oacute;n adicional, noticias relacionadas, recomendaciones de seguridad y, cuando est&aacute; disponible, datos proporcionados por las autoridades competentes.
    </p><p class="article-text">
        Adem&aacute;s, los usuarios pueden consultar espec&iacute;ficamente los incendios activos en cualquier lugar fuera de su ubicaci&oacute;n activando la capa de incendios forestales desde el men&uacute; de capas de la aplicaci&oacute;n. Tambi&eacute;n es posible localizarlos realizando b&uacute;squedas como &ldquo;incendios forestales&rdquo; o el nombre concreto de un incendio.
    </p><h2 class="article-text">C&oacute;mo interpreta Google los incendios</h2><p class="article-text">
        En el mapa, Google representa los incendios mediante diferentes elementos visuales. Los focos activos aparecen con iconos o peque&ntilde;os c&iacute;rculos rojos, mientras que las &aacute;reas afectadas pueden mostrarse mediante contornos rojos que delimitan de forma aproximada la superficie del incendio. Las zonas coloreadas en amarillo indican &aacute;reas donde existe menor probabilidad de actividad activa.
    </p><p class="article-text">
        La compa&ntilde;&iacute;a recuerda que esta representaci&oacute;n es orientativa y puede diferir varios kil&oacute;metros de la realidad debido a las limitaciones de los sistemas de observaci&oacute;n por sat&eacute;lite. Por ello recomienda seguir siempre las instrucciones de Protecci&oacute;n Civil y de las autoridades responsables de la gesti&oacute;n de la emergencia.
    </p><p class="article-text">
        Para elaborar estos mapas, Google combina im&aacute;genes obtenidas por sat&eacute;lites meteorol&oacute;gicos internacionales con modelos de inteligencia artificial capaces de identificar cambios t&eacute;rmicos y de vegetaci&oacute;n pr&aacute;cticamente en tiempo real. La informaci&oacute;n tambi&eacute;n se nutre de Alertas SOS de Google, Alertas P&uacute;blicas y organismos especializados en la monitorizaci&oacute;n de incendios.
    </p><figure class="ni-figure">
        
                                            






    <picture class="news-image">
                                    <!--[if IE 9]>
                <video style="display: none;"><![endif]-->
                                                                                                                                        
                                                    <source
                                    media="(max-width: 576px)"
                                    type="image/webp"
                                    srcset="https://static.eldiario.es/clip/def12145-a918-4d22-92ab-15eaff15c33a_16-9-discover-aspect-ratio_50p_0.webp"
                            >
                                                <source
                                media="(max-width: 576px)"
                                type="image/jpg"
                                srcset="https://static.eldiario.es/clip/def12145-a918-4d22-92ab-15eaff15c33a_16-9-discover-aspect-ratio_50p_0.jpg"
                        >
                                                                                                                        
                                                    <source
                                    media="(max-width: 767px)"
                                    type="image/webp"
                                    srcset="https://static.eldiario.es/clip/def12145-a918-4d22-92ab-15eaff15c33a_16-9-discover-aspect-ratio_75p_0.webp"
                            >
                                                <source
                                media="(max-width: 767px)"
                                type="image/jpg"
                                srcset="https://static.eldiario.es/clip/def12145-a918-4d22-92ab-15eaff15c33a_16-9-discover-aspect-ratio_75p_0.jpg"
                        >
                                                                    
                                                    <source
                                    
                                    type="image/webp"
                                    srcset="https://static.eldiario.es/clip/def12145-a918-4d22-92ab-15eaff15c33a_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.webp"
                            >
                                                <source
                                
                                type="image/jpg"
                                srcset="https://static.eldiario.es/clip/def12145-a918-4d22-92ab-15eaff15c33a_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg"
                        >
                                    
                <!--[if IE 9]></video><![endif]-->

                <img
                                        src="https://static.eldiario.es/clip/def12145-a918-4d22-92ab-15eaff15c33a_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg"
                    alt="Indicencia por un incendio en el mapa de la DGT"
                >

            
            </picture>

            
            
                            <figcaption class="image-footer">
            <span class="title">
                Indicencia por un incendio en el mapa de la DGT                            </span>
                                    </figcaption>
            
                </figure><h2 class="article-text">La DGT tambi&eacute;n informa de carreteras afectadas</h2><p class="article-text">
        Otra herramienta &uacute;til para planificar un desplazamiento es el mapa interactivo de incidencias de la Direcci&oacute;n General de Tr&aacute;fico. Desde su visor es posible activar la capa espec&iacute;fica de incendios forestales, que muestra las carreteras afectadas y las restricciones vigentes, junto al resto de incidencias de circulaci&oacute;n, obras, accidentes o retenciones.
    </p><p class="article-text">
        Esta informaci&oacute;n resulta especialmente &uacute;til para comprobar si existen cortes totales o desv&iacute;os antes de iniciar un viaje, especialmente en zonas rurales o de monta&ntilde;a donde la evoluci&oacute;n del fuego puede obligar a cerrar v&iacute;as con poca antelaci&oacute;n.
    </p><p class="article-text">
        Otras alternativas para seguir la evoluci&oacute;n del fuego
    </p><p class="article-text">
        Adem&aacute;s de Google Maps y la informaci&oacute;n oficial de la DGT, existen plataformas especializadas que recopilan la evoluci&oacute;n de los incendios forestales sobre cartograf&iacute;a interactiva y permiten consultar los focos activos pr&aacute;cticamente en tiempo real. Una de  las m&aacute;s completas es el portal incendiosespa&ntilde;a.es.
    </p><p class="article-text">
        Estas herramientas complementan la informaci&oacute;n oficial, aunque los expertos recuerdan que cualquier decisi&oacute;n sobre desplazamientos debe basarse siempre en las indicaciones de las autoridades a trav&eacute;s de canales oficiales y de sus redes sociales y no &uacute;nicamente en aplicaciones de navegaci&oacute;n, ya que la evoluci&oacute;n de un incendio puede cambiar en cuesti&oacute;n de minutos.
    </p>]]></description>
      <dc:creator><![CDATA[elDiario.es]]></dc:creator>
      <guid isPermaLink="true"><![CDATA[https://www.eldiario.es/motor/ecomovilidad/incidencias-carreteras-cortadas-incendios-forestales-informacion-google-maps-apps_1_13424054.html]]></guid>
      <pubDate><![CDATA[Sun, 02 Aug 2026 18:31:39 +0000]]></pubDate>
      <enclosure url="https://static.eldiario.es/clip/351cfa84-776a-4606-9af5-4565b6424daf_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" length="260522" type="image/jpeg"/>
      <media:content url="https://static.eldiario.es/clip/351cfa84-776a-4606-9af5-4565b6424daf_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" type="image/jpeg" fileSize="260522" width="1200" height="675"/>
      <media:title><![CDATA[Incidencias y carreteras cortadas por incendios forestales: cómo tener la información en Google Maps y otras apps]]></media:title>
      <media:thumbnail url="https://static.eldiario.es/clip/351cfa84-776a-4606-9af5-4565b6424daf_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" width="1200" height="675"/>
      <media:keywords><![CDATA[Incendios forestales,Tráfico,Seguridad vial]]></media:keywords>
    </item>
    <item>
      <title><![CDATA[Operación salida en coche eléctrico: mapas y apps para recargar con facilidad]]></title>
      <link><![CDATA[https://www.eldiario.es/motor/ecomovilidad/operacion-salida-coche-electrico-mapas-apps-recargar-facilidad_1_13418559.html]]></link>
      <description><![CDATA[<p><img src="https://static.eldiario.es/clip/e6821157-03e4-46ef-a494-21282f8b387d_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" width="1200" height="675" alt="Operación salida en coche eléctrico: mapas y apps para recargar con facilidad"></p><div class="subtitles"><p class="subtitle">Los desplazamientos motivados por las vacaciones se convierten en un desafío para los usuarios de vehículos electrificados. Los expertos recomiendan consultar la red de enchufes, que ha crecido hasta casi 57.000 puntos de recarga de acceso público, y el uso de aplicaciones con información en tiempo real</p><p class="subtitle">90 euros de gasolina frente a 5 de electricidad: el cálculo que está disparando la venta de coches eléctricos</p></div><p class="article-text">
        El avance de la movilidad electrificada se aprecia en las cifras que muestran el <a href="https://www.eldiario.es/motor/sector_y_mercado/mercado-automovilistico-refuerza-racha-positiva_1_13347736.html" data-mrf-recirculation="links-noticia" class="link">aumento del n&uacute;mero de coches el&eacute;ctricos</a> en el mercado y en el parque automovil&iacute;stico pero tambi&eacute;n en la superaci&oacute;n de retos como los desplazamientos en la operaci&oacute;n salida de las vacaciones. Es algo as&iacute; como el gran desaf&iacute;o para comprobar si es f&aacute;cil viajar por Espa&ntilde;a sin quedarse &ldquo;colgado&rdquo; buscando un cargador. Para conseguirlo hay que tener un mapa con los puntos donde recargar, que cada vez est&aacute; m&aacute;s poblado con una cifra de enchufes de acceso p&uacute;blico que se acerca ya a los 60.000. Pero tambi&eacute;n hay que estar al d&iacute;a de las apps que pueden facilitar la recarga.
    </p><p class="article-text">
        En el mapa interactivo que se puede visualizar a continuaci&oacute;n es posible consultar la ubicaci&oacute;n y las caracter&iacute;sticas de las principales electrolineras en toda Espa&ntilde;a haciendo clic en cada punto. Est&aacute;n clasificados en funci&oacute;n de la potencia de carga disponible.
    </p><figure class="embed-container embed-container--type-embed ">
    
            <link href="https://fonts.googleapis.com/css?family=Encode+Sans:400,500,600,700&display=swap" rel="stylesheet" />
<link href="https://unpkg.com/maplibre-gl@5.19.0/dist/maplibre-gl.css" rel="stylesheet" />
<script src="https://unpkg.com/maplibre-gl@5.19.0/dist/maplibre-gl.js"></script>

<link href="https://datos.eldiario.es/proyectos/2026/2607-recargadores-electricos/recargadores.css" rel="stylesheet" />

<div class="recargadores-wrapper">
    <h4 class="recargadores-title">El mapa de los puntos de recarga eléctrica en España</h4>
    <p class="recargadores-subtitle">
        Cada punto es una estación de recarga de acceso público. El color indica su potencia
        mayoritaria —del azul (lenta) al amarillo (alta potencia)— y el tamaño, el número de conectores.
    </p>

    <div class="recargadores-legend" id="leyenda-recargadores"></div>

    <div class="recargadores-map" id="mapa-recargadores"></div>

    <p class="recargadores-source">
        Fuente: Comisión Europea, visor TENtec (datos de Eco-movement, junio de 2026). 52.342 puntos de recarga.
    </p>
</div>

<script src="https://datos.eldiario.es/proyectos/2026/2607-recargadores-electricos/recargadores_min.js"></script>
    </figure><p class="article-text">
        En un a&ntilde;o, el progreso de la red se ha acelerado. Espa&ntilde;a afronta las vacaciones de verano con 56.682 puntos de recarga de acceso p&uacute;blico, tras sumar otros 1.605 durante el segundo trimestre, seg&uacute;n el &uacute;ltimo <a href="https://anfac.com/el-segundo-trimestre-de-2026-suma-1-605-nuevos-puntos-de-recarga-y-eleva-la-red-publica-hasta-los-56-682-en-espana/" target="_blank" data-mrf-recirculation="links-noticia" class="link">Bar&oacute;metro de Electromovilidad de Anfac</a>, y casi 57.000 seg&uacute;n la asociaci&oacute;n Aedive. Si los comparamos con la movilidad de combusti&oacute;n, la cifra se aproxima ya a la de unos 75.000 surtidores de gasolina y gas&oacute;leo de promedio existentes en las 12.600 gasolineras en servicio en el pa&iacute;s, con una horquilla media entre 4 y 8 postes de repostaje por estaci&oacute;n de servicio. 
    </p><p class="article-text">
        De forma paralela, crece el parque de veh&iacute;culos que se enchufan. En el primer semestre, se matricularon en Espa&ntilde;a m&aacute;s de 141.000 veh&iacute;culos electrificados (el&eacute;ctricos e h&iacute;bridos enchufables), que ya representan el 21,8% de todas las ventas. Entre los motivos que impulsan esas ventas se encuentran el lanzamiento de modelos m&aacute;s asequibles y <a href="https://www.eldiario.es/motor/ecomovilidad/90-euros-gasolina-frente-5-electricidad-calculo-disparando-venta-coches-electricos_1_13409080.html" data-mrf-recirculation="links-noticia" class="link">la ventaja de ahorro en costes</a> gracias a la moderaci&oacute;n de los precios de la electricidad frente a las subidas de los carburantes desde el inicio de la guerra de Ir&aacute;n, con un &uacute;ltimo incremento de cinco c&eacute;ntimos de media este fin de semana.
    </p><p class="article-text">
        Pero m&aacute;s importante que el n&uacute;mero de enchufes es c&oacute;mo est&aacute; evolucionando la red: aumentan los cargadores ultrarr&aacute;pidos, mejoran las herramientas para encontrarlos y comprobar su disponibilidad y los operadores aseguran que la infraestructura est&aacute; preparada para absorber el incremento de desplazamientos estivales.
    </p><p class="article-text">
        &ldquo;Hoy se puede viajar sin ning&uacute;n problema por toda Espa&ntilde;a con veh&iacute;culos el&eacute;ctricos con alta densidad energ&eacute;tica y capacidad de recarga a altas potencias&rdquo;, resume Arturo P&eacute;rez de Luc&iacute;a, director general de la Asociaci&oacute;n Empresarial para el Desarrollo e Impulso de la Movilidad El&eacute;ctrica (Aedive). 
    </p><figure class="embed-container embed-container--type-embed ">
    
            <br>
<iframe title="Así han crecido los puntos de carga en España" aria-label="Gráfico de columnas" id="datawrapper-chart-0zYMK" src="https://datawrapper.dwcdn.net/0zYMK/2/" scrolling="no" frameborder="0" style="width: 0; min-width: 100% !important; border: none;" height="556" data-external="1"></iframe><script type="text/javascript">(function(){function e(){window.addEventListener(`message`,function(e){if(e.data[`datawrapper-height`]!==void 0){var t=document.querySelectorAll(`iframe`);for(var n in e.data[`datawrapper-height`])for(var r=0,i;i=t[r];r++)if(i.contentWindow===e.source){var a=e.data[`datawrapper-height`][n]+`px`;i.style.height=a}}})}e()})();</script>
<br>
    </figure><p class="article-text">
        &ldquo;En las principales autopistas y autov&iacute;as ya existe una oferta suficiente para realizar viajes de larga distancia con un veh&iacute;culo el&eacute;ctrico, especialmente si es compatible con carga de alta potencia&rdquo;, a&ntilde;ade. Pero reconoce que, &ldquo;como sucede con la combusti&oacute;n, durante los grandes desplazamientos vacacionales es posible que algunos puntos registren una elevada ocupaci&oacute;n, pero la capilaridad de hubs de recarga permite contar con alternativas cercanas y no depender de una &uacute;nica estaci&oacute;n de recarga&rdquo;.
    </p><p class="article-text">
        P&eacute;rez de Luc&iacute;a, que acumula miles de kil&oacute;metros como usuario de veh&iacute;culo el&eacute;ctrico, considera que la red &ldquo;ha mejorado de forma notable en los &uacute;ltimos a&ntilde;os&rdquo;, especialmente en carga r&aacute;pida para turismos, aunque reconoce que todav&iacute;a existe margen de mejora tanto en la distribuci&oacute;n territorial como en la infraestructura destinada a veh&iacute;culos pesados.
    </p><h2 class="article-text">Planificar antes de un viaje largo</h2><p class="article-text">
        Los expertos coinciden en que viajar en el&eacute;ctrico requiere de m&aacute;s planificaci&oacute;n que en un coche de gasolina o di&eacute;sel, m&aacute;s all&aacute; del mapa que tiene cada uno con los cargadores que conoces, gracias a la utilizaci&oacute;n de las herramientas disponibles. &ldquo;Lo m&aacute;s recomendable es identificar previamente los puntos de recarga disponibles, comprobar su estado en tiempo real y prever opciones alternativas por si hubiera incidencias o esperas&rdquo;, aconseja P&eacute;rez de Luc&iacute;a.
    </p><p class="article-text">
        La tarea resulta hoy mucho m&aacute;s sencilla que hace unos a&ntilde;os para los pioneros de la movilidad el&eacute;ctrica. Los navegadores de la mayor&iacute;a de veh&iacute;culos el&eacute;ctricos ya incorporan las estaciones de recarga y calculan autom&aacute;ticamente las paradas necesarias al introducir el origen y el destino.
    </p><p class="article-text">
        A ello se suman aplicaciones especializadas como <a href="https://map.electromaps.com/es/" target="_blank" data-mrf-recirculation="links-noticia" class="link">Electromaps </a>y la <a href="https://www.eldiario.es/motor/tecnologia/cargadores-coches-electricos-app-integrada-android-auto-apple-carplay_1_13270299.html" data-mrf-recirculation="links-noticia" class="link">plataforma p&uacute;blica Mapa REVE</a>, integrada ya en Android Auto y Apple CarPlay, que muestran la disponibilidad de los cargadores, la potencia, el precio de la recarga y las opiniones de otros usuarios antes de llegar. El Mapa REVE sigue los pasos del caso de &eacute;xito de Portugal, donde los usuarios disponen de una plataforma p&uacute;blica para controlar todos los puntos de carga.
    </p><figure class="embed-container embed-container--type-embed ">
    
            <br>

<iframe title="Así se distribuyen los 56.000 puntos de carga de acceso público en España" aria-label="Mapa del símbolo" id="datawrapper-chart-u9Z4U" src="https://datawrapper.dwcdn.net/u9Z4U/1/" scrolling="no" frameborder="0" style="width: 0; min-width: 100% !important; border: none;" height="534" data-external="1"></iframe><script type="text/javascript">(function(){function e(){window.addEventListener(`message`,function(e){if(e.data[`datawrapper-height`]!==void 0){var t=document.querySelectorAll(`iframe`);for(var n in e.data[`datawrapper-height`])for(var r=0,i;i=t[r];r++)if(i.contentWindow===e.source){var a=e.data[`datawrapper-height`][n]+`px`;i.style.height=a}}})}e()})();</script>

<br>
    </figure><p class="article-text">
        Quedan pendientes de implementaci&oacute;n algunas reformas pensadas para normalizar el uso de los veh&iacute;culos propulsados por bater&iacute;as como por ejemplo la instalaci&oacute;n de carteles en carreteras, autov&iacute;as y autopistas para se&ntilde;alizar la presencia de electrolineras, al igual que sucede con las gasolineras convencionales. 
    </p><p class="article-text">
        Otra de las barreras que desesperan a muchos conductores de el&eacute;ctricos es la falta de un sistema universal de pago mediante tarjeta de cr&eacute;dito. Los puntos de carga nuevos ya est&aacute;n incorporando esa opci&oacute;n, que evita la necesidad de descargar, in situ y el peor momento posible, una app de la operadora del cargador y de registrarse como usuario. El objetivo es superar la situaci&oacute;n que exist&iacute;a hasta hace poco en la que era necesario viajar con m&uacute;ltiples apps para poder recargar. Esas apps seguir&aacute;n existiendo pero como alternativa para fidelizar clientes y ofrecerles ventajas como descuentos. 
    </p><h2 class="article-text">El recuerdo de las colas de 2024</h2><p class="article-text">
        El nuevo examen a la infraestructura de recarga llega inevitablemente con el recuerdo de la operaci&oacute;n retorno de Semana Santa de 2024, cuando una estaci&oacute;n de cargadores de Tesla en el camino de regreso de Valencia a Madrid registr&oacute; largas colas que alimentaron el debate sobre si Espa&ntilde;a estaba preparada para la expansi&oacute;n del veh&iacute;culo el&eacute;ctrico. 
    </p><p class="article-text">
        Aquellas im&aacute;genes da&ntilde;aron la percepci&oacute;n de la movilidad el&eacute;ctrica, pero el sector insiste en que respondieron m&aacute;s a un problema de informaci&oacute;n que a una verdadera falta de infraestructura. Recientemente, el ministro de Industria, Jordi Hereu, pon&iacute;a como ejemplo del progreso de la red de cargadores la ausencia de nuevos incidentes como las colas de hace dos a&ntilde;os. 
    </p><figure class="embed-container embed-container--type-embed ">
    
            <br>
<iframe title="¿Dónde hay más acceso a puntos de carga para coches eléctricos?" aria-label="Mapa coroplético" id="datawrapper-chart-WtTAb" src="https://datawrapper.dwcdn.net/WtTAb/2/" scrolling="no" frameborder="0" style="width: 0; min-width: 100% !important; border: none;" height="554" data-external="1"></iframe><script type="text/javascript">(function(){function e(){window.addEventListener(`message`,function(e){if(e.data[`datawrapper-height`]!==void 0){var t=document.querySelectorAll(`iframe`);for(var n in e.data[`datawrapper-height`])for(var r=0,i;i=t[r];r++)if(i.contentWindow===e.source){var a=e.data[`datawrapper-height`][n]+`px`;i.style.height=a}}})}e()})();</script>
<br>
    </figure><p class="article-text">
        Desde entonces han aumentado tanto los puntos de recarga como las aplicaciones que permiten conocer en tiempo real si un cargador est&aacute; libre, averiado u ocupado. Adem&aacute;s, el perfil del usuario tambi&eacute;n ha cambiado. Cada vez son m&aacute;s los conductores acostumbrados a planificar las paradas y aprovechar las pausas de repostaje para descansar, comer o hidratarse antes de seguir con la ruta.
    </p><h2 class="article-text">D&oacute;nde es m&aacute;s f&aacute;cil encontrar un cargador</h2><p class="article-text">
        La distribuci&oacute;n de la red contin&uacute;a siendo desigual. Las mayores concentraciones de puntos de recarga se encuentran en los grandes n&uacute;cleos urbanos, la costa mediterr&aacute;nea, Madrid y buena parte del sur peninsular, mientras que amplias zonas del interior todav&iacute;a presentan una menor densidad de infraestructura.
    </p><p class="article-text">
        En cobertura de poblaci&oacute;n destacan provincias como Las Palmas, Alicante, Madrid, Baleares, Murcia o Barcelona, donde m&aacute;s del 90% de los habitantes dispone de al menos un punto de recarga en su municipio, seg&uacute;n un informe de la CNMC. En el lado opuesto aparecen provincias como Cuenca, Zamora, &Aacute;vila o Toledo, donde esa cobertura todav&iacute;a resulta significativamente inferior.
    </p><p class="article-text">
        Cada vez m&aacute;s puntos de recarga se ubican en aparcamientos, que ya han superado a los instalados en la v&iacute;a p&uacute;blica como principal localizaci&oacute;n. Las estaciones en carretera mantienen un peso estable y las estaciones de servicio siguen aumentando su potencia para facilitar los viajes de larga distancia.
    </p><figure class="embed-container embed-container--type-embed ">
    
            <br>
<iframe title="Cada vez más puntos de carga rápidos" aria-label="Gráfico de flechas" id="datawrapper-chart-j8Zvk" src="https://datawrapper.dwcdn.net/j8Zvk/1/" scrolling="no" frameborder="0" style="width: 0; min-width: 100% !important; border: none;" height="234" data-external="1"></iframe><script type="text/javascript">(function(){function e(){window.addEventListener(`message`,function(e){if(e.data[`datawrapper-height`]!==void 0){var t=document.querySelectorAll(`iframe`);for(var n in e.data[`datawrapper-height`])for(var r=0,i;i=t[r];r++)if(i.contentWindow===e.source){var a=e.data[`datawrapper-height`][n]+`px`;i.style.height=a}}})}e()})();</script>
<br>
    </figure><p class="article-text">
        P&eacute;rez de Luc&iacute;a considera que la situaci&oacute;n est&aacute; evolucionando en la direcci&oacute;n correcta. &ldquo;En las grandes &aacute;reas urbanas y en los principales corredores de transporte la cobertura es cada vez m&aacute;s s&oacute;lida, mientras que en zonas rurales o menos transitadas sigue habiendo una menor densidad de puntos de recarga&rdquo;, explica. A su juicio, el siguiente paso pasa por reforzar la red de carga lenta y semirr&aacute;pida en entornos urbanos y en &aacute;reas metropolitanas, una infraestructura que facilita el uso cotidiano del veh&iacute;culo el&eacute;ctrico y favorece nuevas matriculaciones.
    </p><h2 class="article-text">La buena noticia: los cargadores son cada vez m&aacute;s r&aacute;pidos</h2><p class="article-text">
        El viaje tambi&eacute;n cambia gracias a la potencia disponible. Durante el primer semestre se han instalado 337 nuevos cargadores de 250 kW o m&aacute;s, hasta alcanzar 2.806 enchufes de muy alta potencia. Esto significa que muchos modelos actuales pueden recuperar buena parte de su autonom&iacute;a en apenas 15 o 30 minutos, el tiempo suficiente para tomar un caf&eacute;, ir al ba&ntilde;o o comer algo antes de reanudar la marcha. 
    </p><p class="article-text">
        En todo caso, los usuarios m&aacute;s avezados recomiendan no cargar m&aacute;s all&aacute; del 80% en los viajes para ahorrar tiempo, ya que la velocidad baja sensiblemente a medida que se acerca al 100% de la capacidad para proteger la bater&iacute;a.
    </p><figure class="embed-container embed-container--type-embed ">
    
            <br>
<iframe title="¿Cuál es el tiempo de carga en función de la potencia?" aria-label="Tabla" id="datawrapper-chart-3LDdh" src="https://datawrapper.dwcdn.net/3LDdh/2/" scrolling="no" frameborder="0" style="width: 0; min-width: 100% !important; border: none;" height="448" data-external="1"></iframe><script type="text/javascript">(function(){function e(){window.addEventListener(`message`,function(e){if(e.data[`datawrapper-height`]!==void 0){var t=document.querySelectorAll(`iframe`);for(var n in e.data[`datawrapper-height`])for(var r=0,i;i=t[r];r++)if(i.contentWindow===e.source){var a=e.data[`datawrapper-height`][n]+`px`;i.style.height=a}}})}e()})();</script>
<br>
    </figure><p class="article-text">
        Los cargadores de hasta 22 kW siguen representando cerca del 70% de toda la red p&uacute;blica y contin&uacute;an siendo fundamentales para hoteles, centros comerciales, aparcamientos o recargas durante varias horas, aunque son los equipos ultrarr&aacute;pidos los que est&aacute;n cambiando la experiencia de los viajes largos.
    </p><h2 class="article-text">El reto ya no es la autonom&iacute;a</h2><p class="article-text">
        La preocupaci&oacute;n de los conductores tambi&eacute;n est&aacute; cambiando. Una encuesta elaborada por Appinio para la red europea de supercargadores Ionity muestra que casi ocho de cada diez usuarios afrontan los viajes vacacionales con tranquilidad. La ansiedad por la autonom&iacute;a pierde peso y deja paso a otra preocupaci&oacute;n: encontrar cargadores averiados o demasiado ocupados durante las grandes operaciones de salida y retorno.
    </p><p class="article-text">
        Sin embargo, desde Aedive consideran que la red dispone ya de suficiente capilaridad para absorber esos picos de demanda. &ldquo;Como sucede con las estaciones de servicio convencionales, durante los grandes desplazamientos vacacionales puede haber momentos de elevada ocupaci&oacute;n, pero la existencia de distintos 'hubs' de recarga permite contar con alternativas cercanas y no depender de una &uacute;nica estaci&oacute;n&rdquo;, se&ntilde;ala P&eacute;rez de Luc&iacute;a.
    </p><p class="article-text">
        El crecimiento de la red convive, sin embargo, con una paradoja. Espa&ntilde;a tiene 17.821 puntos de recarga ya instalados que todav&iacute;a permanecen fuera de servicio. Si todos estuvieran operativos, la infraestructura p&uacute;blica alcanzar&iacute;a los 74.503 puntos, casi una cuarta parte m&aacute;s que la actual. Para Jos&eacute; L&oacute;pez-Tafall, director general de Anfac, agilizar las conexiones el&eacute;ctricas y reducir los plazos administrativos se ha convertido en una prioridad para aprovechar inversiones que ya est&aacute;n realizadas.
    </p><p class="article-text">
        En <a href="https://www.eldiario.es/economia/marana-trabas-falta-tarifas-claras-frenan-red-carga-vehiculos-electricos-denuncia-cnmc_1_13329630.html" data-mrf-recirculation="links-noticia" class="link">un reciente estudio</a>, la Comisi&oacute;n Nacional de los Mercados y la Competencia (CNMC) se&ntilde;ala que la mara&ntilde;a burocr&aacute;tica encarece los proyectos y dificulta especialmente la apertura del mercado con la entrada de operadores m&aacute;s peque&ntilde;os, lo que favorecer&iacute;a el ajuste de las tarifas que pagan los usuarios. 
    </p><p class="article-text">
        Para Inma Cima, directora en Espa&ntilde;a del operador neerland&eacute;s Fastned, &ldquo;un entorno m&aacute;s abierto y transparente en este &aacute;mbito permitir&iacute;a acelerar significativamente la inversi&oacute;n y garantizar una red de recarga m&aacute;s eficiente, accesible y orientada al usuario&rdquo;. Para ello es necesario, seg&uacute;n Fastned, impulsar est&aacute;ndares de alta calidad donde &ldquo;la velocidad de carga, la fiabilidad de las estaciones y la experiencia del usuario se conviertan en elementos diferenciadores&rdquo;.
    </p>]]></description>
      <dc:creator><![CDATA[Toni Fuentes]]></dc:creator>
      <guid isPermaLink="true"><![CDATA[https://www.eldiario.es/motor/ecomovilidad/operacion-salida-coche-electrico-mapas-apps-recargar-facilidad_1_13418559.html]]></guid>
      <pubDate><![CDATA[Thu, 30 Jul 2026 20:27:49 +0000]]></pubDate>
      <enclosure url="https://static.eldiario.es/clip/e6821157-03e4-46ef-a494-21282f8b387d_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" length="572217" type="image/jpeg"/>
      <media:content url="https://static.eldiario.es/clip/e6821157-03e4-46ef-a494-21282f8b387d_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" type="image/jpeg" fileSize="572217" width="1200" height="675"/>
      <media:title><![CDATA[Operación salida en coche eléctrico: mapas y apps para recargar con facilidad]]></media:title>
      <media:thumbnail url="https://static.eldiario.es/clip/e6821157-03e4-46ef-a494-21282f8b387d_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" width="1200" height="675"/>
      <media:keywords><![CDATA[Coches eléctricos,Coches híbridos,Movilidad]]></media:keywords>
    </item>
    <item>
      <title><![CDATA[90 euros de gasolina frente a 5 de electricidad: el cálculo que está disparando la venta de coches eléctricos]]></title>
      <link><![CDATA[https://www.eldiario.es/motor/ecomovilidad/90-euros-gasolina-frente-5-electricidad-calculo-disparando-venta-coches-electricos_1_13409080.html]]></link>
      <description><![CDATA[<p><img src="https://static.eldiario.es/clip/01b6485b-ace6-4bbd-aed6-9191af71ebc1_16-9-discover-aspect-ratio_default_1148227.jpg" width="1700" height="956" alt="90 euros de gasolina frente a 5 de electricidad: el cálculo que está disparando la venta de coches eléctricos"></p><div class="subtitles"><p class="subtitle">El encarecimiento de los carburantes en plena operación salida refuerza la gran baza de los eléctricos, que son una hucha para ahorrar en cada kilómetro, pese al sobrecoste inicial</p><p class="subtitle">Nuevo desafío para los coches eléctricos: mapa para viajar y recargar sin sobresaltos en las vacaciones</p></div><p class="article-text">
        Cuando miles de conductores se lanzan a la carretera en la operaci&oacute;n salida de las vacaciones de verano, hay un factor que aumenta el atractivo del <a href="https://www.eldiario.es/temas/coches-electricos/" data-mrf-recirculation="links-noticia" class="link">coche el&eacute;ctrico </a>m&aacute;s all&aacute; de las emisiones: se convierte en una hucha imbatible para ahorrar en cada kil&oacute;metro. Con los carburantes en los precios m&aacute;ximos de los &uacute;ltimos meses y un dep&oacute;sito de gasolina rozando ya los 90 euros, el coste por kil&oacute;metro se ha convertido en uno de los argumentos m&aacute;s s&oacute;lidos para quienes se plantean cambiar a un veh&iacute;culo el&eacute;ctrico, aunque tendr&aacute;n que afrontar un sobrecoste en la compra de un turismo propulsado por bater&iacute;as. 
    </p><p class="article-text">
        La diferencia en el coste por kil&oacute;metro es especialmente evidente cuando el coche el&eacute;ctrico puede recargarse en casa: llenar la bater&iacute;a puede costar cinco euros o menos con una tarifa valle para recorrer entre 300 y 400 kil&oacute;metros frente a los 90 euros de media que puede llegar a costar hacerlo con un veh&iacute;culo de combusti&oacute;n en funci&oacute;n del consumo del coche, el precio del carburante y el tipo de recorrido, con lo cual el ahorro porencial puede superar el 90%.
    </p><p class="article-text">
        El <a href="https://www.eldiario.es/motor/sector_y_mercado/final-rebaja-fiscal-gasolina-regalo-coches-electricos_1_13341994.html" data-mrf-recirculation="links-noticia" class="link">encarecimiento de la gasolina y el di&eacute;sel</a> llega, como de costumbre, en plena temporada alta de desplazamientos. Tras el regreso del IVA de los carburantes al 21%, la gasolina alcanza los 1,618 euros por litro y el gas&oacute;leo los 1,68 euros, seg&uacute;n los &uacute;ltimos datos del Ministerio para la Transici&oacute;n Ecol&oacute;gica. Esto sit&uacute;a el coste medio de llenar un dep&oacute;sito de 55 litros en unos 89 euros para un veh&iacute;culo de gasolina y m&aacute;s de 92 euros para uno di&eacute;sel, alrededor de un 11% m&aacute;s que hace apenas un mes.
    </p><h2 class="article-text">Cinco euros por ir de Madrid a Valencia</h2><p class="article-text">
        En este contexto, el ahorro operativo del coche el&eacute;ctrico gana protagonismo. El ejemplo de un desplazamiento entre Madrid y Valencia, como hacen miles de madrile&ntilde;os en vacaciones, muestra la dimensi&oacute;n del ahorro. Si el veh&iacute;culo dispone de una autonom&iacute;a superior a los 360 kil&oacute;metros y parte con la bater&iacute;a llena desde casa, el coste energ&eacute;tico del recorrido puede rondar los cinco euros. En modelos con unos 300 kil&oacute;metros de autonom&iacute;a habr&aacute; que hacer una recarga parcial durante el trayecto, lo que eleva el coste total hasta unos 13 o 20 euros, todav&iacute;a muy por debajo del gasto en combustible de un autom&oacute;vil convencional para el mismo trayecto, que ascender&iacute;a a casi un dep&oacute;sito completo, seg&uacute;n los c&aacute;lculos que hace Clicars. 
    </p><p class="article-text">
        No obstante, el ahorro se puede maximizar o suavizar en funci&oacute;n de c&oacute;mo y d&oacute;nde se recarga el veh&iacute;culo. En los &uacute;ltimos d&iacute;as, el precio de la electricidad ha bajado hasta alcanzar unos niveles casi simb&oacute;licos de 0,01 euros por kilovatio/hora en horas valle, con lo que recargar una bater&iacute;a de un el&eacute;ctrico medio de 40 kWh cuesta menos de un euro. 
    </p><p class="article-text">
        Ese es el escenario m&aacute;s favorable, aunque hay que tener en cuenta que la tarifa se puede disparar en las horas punta y los puntos r&aacute;pidos de acceso p&uacute;blico. Con el precio medio de hoy en el mercado regulado de 0,17 euros, recargar un el&eacute;ctrico medio cuesta 6,8 euros. 
    </p><p class="article-text">
        Los estudios del RACE muestran que cargar una bater&iacute;a de 40 kWh en casa durante el horario valle cuesta una media de 5,6 euros, mientras que hacerlo en horario punta puede elevar la factura hasta los 10,4 euros. En los puntos p&uacute;blicos el precio tambi&eacute;n var&iacute;a notablemente: una recarga puede oscilar entre ocho y veinte euros en cargadores semirr&aacute;pidos y alcanzar hasta 31 euros en estaciones ultrarr&aacute;pidas, dependiendo del operador y de la potencia utilizada. En esos casos, la tarifa puede llegar o incluso superar los 0,70 euros por kWh.
    </p><h2 class="article-text">Crece el inter&eacute;s por los el&eacute;ctricos</h2><p class="article-text">
        La Organizaci&oacute;n de Consumidores y Usuarios (OCU) advierte de que el ahorro no depende tanto de contratar una tarifa espec&iacute;fica para veh&iacute;culos el&eacute;ctricos como de disponer de una buena tarifa dom&eacute;stica. Tras comparar diferentes ofertas, concluye que las denominadas tarifas &ldquo;especiales&rdquo; para coches el&eacute;ctricos suelen resultar m&aacute;s caras que las mejores tarifas convencionales con discriminaci&oacute;n horaria o precio fijo, incluso para hogares que concentran la mayor parte del consumo durante la noche. 
    </p><p class="article-text">
        Este menor coste de utilizaci&oacute;n empieza a trasladarse al mercado. Seg&uacute;n Clicars, el inter&eacute;s por los coches el&eacute;ctricos aument&oacute; un 50% durante mayo y junio y las ventas de estos modelos se duplicaron respecto al mismo periodo del a&ntilde;o anterior. Una evoluci&oacute;n que coincide con el comportamiento del mercado de ocasi&oacute;n. Los datos de Ganvam muestran que las matriculaciones de turismos el&eacute;ctricos usados crecieron un 45,3% durante el primer semestre, hasta alcanzar las 18.677 unidades.
    </p><p class="article-text">
        El precio de adquisici&oacute;n sigue siendo, sin embargo, el principal obst&aacute;culo. El coste medio de un turismo el&eacute;ctrico nuevo ronda los 42.000 euros, una cifra todav&iacute;a elevada para buena parte de las familias. Esa barrera est&aacute; impulsando el mercado de segunda mano, donde ya es posible encontrar modelos reacondicionados desde unos 12.000 euros o con cuotas pr&oacute;ximas a los 190 euros mensuales.
    </p><p class="article-text">
        &ldquo;Durante a&ntilde;os, muchos conductores han visto el coche el&eacute;ctrico como algo lejano, caro o pensado solo para ciudad. Eso est&aacute; cambiando&rdquo;, explica Alejandro Gonz&aacute;lez, asesor comercial especializado en veh&iacute;culos el&eacute;ctricos de Clicars. 
    </p><p class="article-text">
        El denominado &ldquo;miedo a quedarse sin bater&iacute;a&rdquo; sigue siendo, no obstante, uno de los principales frenos para la electrificaci&oacute;n. La infraestructura de recarga contin&uacute;a creciendo, aunque todav&iacute;a existen diferencias entre territorios. Seg&uacute;n el &uacute;ltimo Bar&oacute;metro de Electromovilidad de Anfac, Espa&ntilde;a supera ya los 56.000 puntos p&uacute;blicos de recarga operativos, distribuidos en buena parte de la red de carreteras y autov&iacute;as. La expansi&oacute;n de las estaciones de carga r&aacute;pida permite recuperar buena parte de la bater&iacute;a en aproximadamente media hora, reduciendo uno de los inconvenientes tradicionales de los viajes largos.
    </p>]]></description>
      <dc:creator><![CDATA[Toni Fuentes]]></dc:creator>
      <guid isPermaLink="true"><![CDATA[https://www.eldiario.es/motor/ecomovilidad/90-euros-gasolina-frente-5-electricidad-calculo-disparando-venta-coches-electricos_1_13409080.html]]></guid>
      <pubDate><![CDATA[Tue, 28 Jul 2026 19:41:34 +0000]]></pubDate>
      <enclosure url="https://static.eldiario.es/clip/01b6485b-ace6-4bbd-aed6-9191af71ebc1_16-9-discover-aspect-ratio_default_1148227.jpg" length="400709" type="image/jpeg"/>
      <media:content url="https://static.eldiario.es/clip/01b6485b-ace6-4bbd-aed6-9191af71ebc1_16-9-discover-aspect-ratio_default_1148227.jpg" type="image/jpeg" fileSize="400709" width="1700" height="956"/>
      <media:title><![CDATA[90 euros de gasolina frente a 5 de electricidad: el cálculo que está disparando la venta de coches eléctricos]]></media:title>
      <media:thumbnail url="https://static.eldiario.es/clip/01b6485b-ace6-4bbd-aed6-9191af71ebc1_16-9-discover-aspect-ratio_default_1148227.jpg" width="1700" height="956"/>
      <media:keywords><![CDATA[Coches eléctricos,Gasolina,Diésel,Automoción,Combustibles]]></media:keywords>
    </item>
    <item>
      <title><![CDATA[El mapa de los radares que más multas ponen]]></title>
      <link><![CDATA[https://www.eldiario.es/motor/ecomovilidad/mapa-radares-multas-ponen_1_13404960.html]]></link>
      <description><![CDATA[<p><img src="https://static.eldiario.es/clip/c0cb5db0-90c1-43ad-86c0-28a12ede8bf6_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" width="1200" height="675" alt="El mapa de los radares que más multas ponen"></p><div class="subtitles"><p class="subtitle">Los excesos de velocidad dejaron en 2025 una recaudación récord de 246,8 millones de euros, un 14% más que el año anterior, con 50 cinemómetros que destacan por ser los que generan más sanciones en España</p><p class="subtitle">Llegan las multas por no tener la baliza V16</p></div><p class="article-text">
        La<a href="https://www.eldiario.es/motor/dgt-pone-marcha-33-radares-fijos-tramo-comunidades-colocados-pm_1_13035893.html" data-mrf-recirculation="links-noticia" class="link"> red de radares </a>de la Direcci&oacute;n General de Tr&aacute;fico (DGT) nunca hab&iacute;a generado tantos ingresos. Los excesos de velocidad dejaron en 2025 una recaudaci&oacute;n r&eacute;cord de 246,8 millones de euros, un 14% m&aacute;s que el a&ntilde;o anterior, pero el aumento de las sanciones no se reparte de forma homog&eacute;nea por la geograf&iacute;a espa&ntilde;ola. Al contrario. Un reducido grupo de apenas 50 radares concentra buena parte de la actividad sancionadora, hasta el punto de acumular 1,34 millones de denuncias, casi la mitad de todas las formuladas por exceso de velocidad.
    </p><p class="article-text">
        El estudio elaborado por Automovilistas Europeos Asociados (AEA) dibuja un mapa con claros puntos negros para el bolsillo de los conductores. Valencia, Madrid y C&aacute;diz lideran la clasificaci&oacute;n de provincias con mayor recaudaci&oacute;n por multas de velocidad, mientras que Ourense, C&aacute;ceres y Salamanca figuran entre los territorios donde los radares generan menos ingresos.
    </p><p class="article-text">
        La Comunitat Valenciana se consolida como el principal foco sancionador del pa&iacute;s. Solo la provincia de Valencia ingres&oacute; 18,9 millones de euros por multas de velocidad durante 2025, un 87% m&aacute;s que el a&ntilde;o anterior, seguida de Madrid, con 17,9 millones (-5,1%), y C&aacute;diz, con 16,5 millones (+22%). Tambi&eacute;n destacan M&aacute;laga, Alicante, Granada y Sevilla, todas ellas por encima de los diez millones de euros.
    </p><p class="article-text">
        En el extremo opuesto aparecen provincias como Ourense, donde las multas por velocidad apenas generaron 1,35 millones de euros, seguida de C&aacute;ceres (1,69 millones) y Salamanca (1,88 millones), muy lejos de las cifras registradas en los principales corredores viarios del pa&iacute;s.
    </p><h2 class="article-text">Valencia desbanca a todos</h2><p class="article-text">
        El radar m&aacute;s activo de Espa&ntilde;a est&aacute; situado en el kil&oacute;metro 326 de la A-7, a la altura de La Canyada (Valencia). Este cinem&oacute;metro formul&oacute; 90.766 denuncias en 2025, un crecimiento espectacular frente a las apenas seis registradas el ejercicio anterior, reflejo de su reciente entrada en funcionamiento. La Comunitat Valenciana coloca adem&aacute;s otro radar en el segundo puesto del ranking nacional: el situado en el kil&oacute;metro 7 de la CV-905, en la provincia de Alicante, con 72.557 denuncias.
    </p><p class="article-text">
        Tras ellos aparecen el radar del kil&oacute;metro 127 de la A-15, en Navarra, con 67.445 sanciones; el de la TF-2 en Santa Cruz de Tenerife, con 49.641; y el del kil&oacute;metro 968 de la A-7, en M&aacute;laga, con 45.050 multas.
    </p><p class="article-text">
        Madrid tambi&eacute;n mantiene una importante presencia entre los dispositivos m&aacute;s activos gracias a varios radares situados en la M-40, especialmente los ubicados en los kil&oacute;metros 20 y 52, con 43.500 y 31.175 denuncias, respectivamente.
    </p><h2 class="article-text">Una concentraci&oacute;n in&eacute;dita</h2><p class="article-text">
        Uno de los aspectos m&aacute;s llamativos del informe es la enorme concentraci&oacute;n de la actividad sancionadora. Aunque la DGT dispone de m&aacute;s de un millar de radares distribuidos por toda Espa&ntilde;a, &uacute;nicamente 50 dispositivos acumularon 1.342.285 denuncias durante 2025.
    </p><p class="article-text">
        Seg&uacute;n AEA, este dato demuestra que la presi&oacute;n sancionadora se concentra en puntos muy concretos de la red viaria, principalmente en autopistas y autov&iacute;as, donde se localizan la mayor&iacute;a de los radares con mayor capacidad recaudatoria.
    </p><p class="article-text">
        La organizaci&oacute;n sostiene adem&aacute;s que el incremento de la recaudaci&oacute;n no responde a un deterioro generalizado del comportamiento de los conductores, sino a la puesta en servicio de nuevos dispositivos estrat&eacute;gicos que han multiplicado el n&uacute;mero de denuncias.
    </p><h2 class="article-text">La velocidad ya supone el 41,5% de toda la recaudaci&oacute;n</h2><p class="article-text">
        Las sanciones por exceso de velocidad representan ya el 41,5% de todos los ingresos obtenidos por multas de tr&aacute;fico gestionadas por la DGT &mdash;sin incluir Pa&iacute;s Vasco y Catalu&ntilde;a, que tienen transferidas las competencias de tr&aacute;fico&mdash;, lo que convierte a esta infracci&oacute;n en la principal fuente de ingresos del organismo.
    </p><p class="article-text">
        El crecimiento ha sido especialmente intenso en algunas provincias. Granada dispar&oacute; un 167% la recaudaci&oacute;n por velocidad, hasta casi 11,8 millones de euros; Almer&iacute;a la elev&oacute; un 180%, hasta 4,2 millones; mientras que Alicante y Valencia registraron incrementos superiores al 80%.
    </p><p class="article-text">
        No todas las provincias siguieron la misma tendencia. Madrid redujo ligeramente sus ingresos por velocidad, al igual que M&aacute;laga, Sevilla, Murcia, Burgos o Lugo, donde la recaudaci&oacute;n descendi&oacute; m&aacute;s de un 37%.
    </p><h2 class="article-text">El debate entre seguridad y recaudaci&oacute;n</h2><p class="article-text">
        Los datos vuelven a alimentar el debate sobre el papel que desempe&ntilde;an los radares en la pol&iacute;tica de seguridad vial. AEA cuestiona que la mayor parte de las denuncias se formulen en autopistas y autov&iacute;as cuando, recuerda, alrededor del 70% de los accidentes mortales se producen en carreteras convencionales.
    </p><p class="article-text">
        Para el presidente de la organizaci&oacute;n, Mario Arnaldo, esta distribuci&oacute;n evidencia que la pol&iacute;tica de radares deber&iacute;a revisarse. A su juicio, si determinados cinem&oacute;metros contin&uacute;an acumulando decenas de miles de denuncias a&ntilde;o tras a&ntilde;o significa que no est&aacute;n logrando corregir el comportamiento de los conductores, sino que funcionan principalmente como instrumentos de recaudaci&oacute;n.
    </p><p class="article-text">
        Mientras tanto, el mapa de los radares m&aacute;s activos de Espa&ntilde;a sigue concentrando su mayor intensidad en los grandes corredores de la Comunitat Valenciana, Andaluc&iacute;a, Madrid y Navarra, donde unos pocos dispositivos son capaces de generar decenas de miles de multas y millones de euros para las arcas p&uacute;blicas.
    </p>]]></description>
      <dc:creator><![CDATA[elDiario.es]]></dc:creator>
      <guid isPermaLink="true"><![CDATA[https://www.eldiario.es/motor/ecomovilidad/mapa-radares-multas-ponen_1_13404960.html]]></guid>
      <pubDate><![CDATA[Sat, 25 Jul 2026 05:31:03 +0000]]></pubDate>
      <enclosure url="https://static.eldiario.es/clip/c0cb5db0-90c1-43ad-86c0-28a12ede8bf6_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" length="699218" type="image/jpeg"/>
      <media:content url="https://static.eldiario.es/clip/c0cb5db0-90c1-43ad-86c0-28a12ede8bf6_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" type="image/jpeg" fileSize="699218" width="1200" height="675"/>
      <media:title><![CDATA[El mapa de los radares que más multas ponen]]></media:title>
      <media:thumbnail url="https://static.eldiario.es/clip/c0cb5db0-90c1-43ad-86c0-28a12ede8bf6_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" width="1200" height="675"/>
      <media:keywords><![CDATA[Radares,Seguridad vial,Automoción]]></media:keywords>
    </item>
    <item>
      <title><![CDATA[El sector del automóvil respira con el Plan Auto+, pero echa de menos algunas ayudas]]></title>
      <link><![CDATA[https://www.eldiario.es/motor/ecomovilidad/sector-automovil-respira-plan-auto-echa-ayudas_1_13396780.html]]></link>
      <description><![CDATA[<p><img src="https://static.eldiario.es/clip/a5203f5f-d7d5-4361-9bd9-c3f72f029423_16-9-discover-aspect-ratio_default_0_x1520y95.jpg" width="1200" height="675" alt="El sector del automóvil respira con el Plan Auto+, pero echa de menos algunas ayudas"></p><div class="subtitles"><p class="subtitle">Las organizaciones de fabricantes, concesionarios, vendedores y de las dos ruedas saludan la puesta en marcha de las subvenciones con siete meses de retraso pero reclaman extenderlas a vehículos industriales, ciclomotores y turismos con bajas emisiones no eléctricos</p><p class="subtitle">El Gobierno activa el Plan Auto+ de ayudas hasta 4.500 euros a coches eléctricos</p></div><p class="article-text">
        El sector del autom&oacute;vil ha recibido con alivio la <a href="https://www.eldiario.es/motor/ecomovilidad/industria-activa-plan-auto-ayudas-coches-electricos-4-500-euros_1_13395951.html" data-mrf-recirculation="links-noticia" class="link">aprobaci&oacute;n definitiva y activaci&oacute;n del Plan Auto+</a>, que recupera las ayudas directas a la compra de veh&iacute;culos electrificados con car&aacute;cter retroactivo desde el 1 de enero. Sin embargo, las principales organizaciones empresariales coinciden en reclamar que el programa se ampl&iacute;e para cubrir segmentos que han quedado fuera de las subvenciones.
    </p><p class="article-text">
        Tras siete meses de espera desde el inicio del a&ntilde;o, fabricantes, concesionarios, distribuidores y el sector de las dos ruedas consideran que el nuevo esquema aporta estabilidad al mercado y permitir&aacute; impulsar las matriculaciones de veh&iacute;culos electrificados. Sin embargo, advierten de que el plan deja sin respuesta necesidades importantes como la renovaci&oacute;n de las flotas de veh&iacute;culos industriales, los ciclomotores o los turismos de bajas emisiones no el&eacute;ctricos.
    </p><p class="article-text">
        La Asociaci&oacute;n Espa&ntilde;ola de Fabricantes de Autom&oacute;viles y Camiones (Anfac) calific&oacute; la aprobaci&oacute;n del programa como un &ldquo;paso fundamental&rdquo; para acelerar la electrificaci&oacute;n del parque automovil&iacute;stico espa&ntilde;ol. La patronal recuerda adem&aacute;s que las ayudas del Plan Auto+ son compatibles con los descuentos comerciales de hasta 1.000 euros ofrecidos por las marcas y con la deducci&oacute;n en el IRPF de hasta el 15% del importe de la compra, con un m&aacute;ximo de 3.000 euros, lo que configura un marco de apoyo &ldquo;s&oacute;lido&rdquo; para estimular la demanda de veh&iacute;culos electrificados.
    </p><h2 class="article-text">Carencias del Plan Auto+</h2><p class="article-text">
        No obstante, Anfac lamenta que el Gobierno siga sin activar un programa espec&iacute;fico para la renovaci&oacute;n de camiones y autobuses, un segmento que lleva casi dos a&ntilde;os sin ayudas directas. La organizaci&oacute;n considera imprescindible impulsar tambi&eacute;n la <a href="https://www.eldiario.es/motor/sector_y_mercado/arranca-plan-auto-vehiculo-pesado-mejor-ano-decada-mercado_1_13379429.html" data-mrf-recirculation="links-noticia" class="link">descarbonizaci&oacute;n del transporte pesado </a>mediante nuevos incentivos para un sector &ldquo;estrat&eacute;gico y esencial&rdquo; para la competitividad de la econom&iacute;a.
    </p><p class="article-text">
        Desde la distribuci&oacute;n, Ganvam tambi&eacute;n celebra que el Plan Auto+ aporte certidumbre a los compradores gracias a la recuperaci&oacute;n de las ayudas, pero reclama que el Ejecutivo garantice una dotaci&oacute;n presupuestaria suficiente para mantener el programa, al menos, hasta final de a&ntilde;o.
    </p><p class="article-text">
        La patronal insiste adem&aacute;s en que la transici&oacute;n energ&eacute;tica no puede limitarse &uacute;nicamente a la electrificaci&oacute;n. A su juicio, la renovaci&oacute;n del envejecido parque automovil&iacute;stico espa&ntilde;ol debe seguir siendo una prioridad y lamenta que el nuevo programa haya eliminado el incentivo al achatarramiento. En este sentido, reclama la puesta en marcha de un plan nacional de renovaci&oacute;n que incluya tambi&eacute;n veh&iacute;culos de bajas emisiones, aunque no sean el&eacute;ctricos, para acelerar la reducci&oacute;n de emisiones del conjunto del parque, tal como prev&eacute; la Ley de Movilidad Sostenible.
    </p><p class="article-text">
        Los concesionarios, agrupados en Faconauto, destacan que el nuevo modelo supone un cambio relevante al permitir una gesti&oacute;n directa y telem&aacute;tica de las ayudas, que podr&aacute;n tramitar familias, aut&oacute;nomos, pymes y micropymes directamente o a trav&eacute;s de concesionarios, empresas de renting o de leasing financiero.
    </p><h2 class="article-text">Sin ayudas al ciclomotor el&eacute;ctrico</h2><p class="article-text">
        Para la organizaci&oacute;n, el Plan Auto+ combina tres objetivos que deben avanzar de forma paralela: facilitar el acceso econ&oacute;mico al veh&iacute;culo electrificado, impulsar la transici&oacute;n hacia una movilidad de cero emisiones y reforzar la industria europea. Adem&aacute;s, pone en valor el papel de los concesionarios como asesores para trasladar a los compradores los requisitos y condiciones del programa.
    </p><p class="article-text">
        Las cr&iacute;ticas tambi&eacute;n llegan desde el sector de las dos ruedas. Anesdor considera positiva la recuperaci&oacute;n de las ayudas, aunque lamenta que el Gobierno haya dejado fuera a los ciclomotores el&eacute;ctricos. Asimismo, considera insuficiente el l&iacute;mite de 10.000 euros fijado para las motocicletas subvencionables, al entender que penaliza los modelos de mayores prestaciones.
    </p><p class="article-text">
        El sindicato UGT FICA aplaudi&oacute; la puesta en marcha de las ayudas, aunque lament&oacute; que la oficializaci&oacute;n del Plan Auto+ se haya producido ocho meses despu&eacute;s de su anuncio, un retraso que ha generado &ldquo;incertidumbre en un momento especialmente complejo para el sector&rdquo;. Por ello, considera imprescindible su publicaci&oacute;n en el BOE a la mayor brevedad posible y que &ldquo;las ayudas se tramiten con la m&aacute;xima rapidez para que los potenciales compradores y compradoras puedan acceder a ellas sin nuevos retrasos ni cargas administrativas innecesarias&rdquo;.
    </p><p class="article-text">
        Por su parte, la organizaci&oacute;n Transport &amp; Environment (T&amp;E) cree que el criterio del origen de fabricaci&oacute;n incorporado al Plan Auto+ deber&iacute;a aprovecharse con mayor intensidad para favorecer los veh&iacute;culos el&eacute;ctricos producidos en Espa&ntilde;a y Europa frente a los importados, reforzando as&iacute; el empleo y la competitividad industrial.
    </p>]]></description>
      <dc:creator><![CDATA[Toni Fuentes]]></dc:creator>
      <guid isPermaLink="true"><![CDATA[https://www.eldiario.es/motor/ecomovilidad/sector-automovil-respira-plan-auto-echa-ayudas_1_13396780.html]]></guid>
      <pubDate><![CDATA[Tue, 21 Jul 2026 15:16:15 +0000]]></pubDate>
      <enclosure url="https://static.eldiario.es/clip/a5203f5f-d7d5-4361-9bd9-c3f72f029423_16-9-discover-aspect-ratio_default_0_x1520y95.jpg" length="4571189" type="image/jpeg"/>
      <media:content url="https://static.eldiario.es/clip/a5203f5f-d7d5-4361-9bd9-c3f72f029423_16-9-discover-aspect-ratio_default_0_x1520y95.jpg" type="image/jpeg" fileSize="4571189" width="1200" height="675"/>
      <media:title><![CDATA[El sector del automóvil respira con el Plan Auto+, pero echa de menos algunas ayudas]]></media:title>
      <media:thumbnail url="https://static.eldiario.es/clip/a5203f5f-d7d5-4361-9bd9-c3f72f029423_16-9-discover-aspect-ratio_default_0_x1520y95.jpg" width="1200" height="675"/>
      <media:keywords><![CDATA[Coches eléctricos,Coches híbridos]]></media:keywords>
    </item>
    <item>
      <title><![CDATA[El Gobierno activa el Plan Auto+ de ayudas hasta 4.500 euros a coches eléctricos]]></title>
      <link><![CDATA[https://www.eldiario.es/motor/ecomovilidad/industria-activa-plan-auto-ayudas-coches-electricos-4-500-euros_1_13395951.html]]></link>
      <description><![CDATA[<p><img src="https://static.eldiario.es/clip/19f081f8-153c-43a0-9650-d4b448f86e65_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" width="1200" height="675" alt="El Gobierno activa el Plan Auto+ de ayudas hasta 4.500 euros a coches eléctricos"></p><div class="subtitles"><p class="subtitle">El Consejo de Ministros aprueba las bases reguladoras para abrir el portal en el que se podrán registrar las solicitudes de subvenciones a vehículos eléctricos e híbridos comprados desde enero de 2026</p><p class="subtitle">Estos son los requisitos que debes cumplir para recibir una ayuda al comprar un coche eléctrico</p></div><p class="article-text">
        El Consejo de Ministros ha dado el pistoletazo de salida definitivo al <a href="https://www.eldiario.es/motor/sector_y_mercado/sector-automovil-asume-plan-auto-no-estara-operativo-julio_1_13275386.html" data-mrf-recirculation="links-noticia" class="link">Plan Auto+</a><strong> </strong>con la aprobaci&oacute;n de las bases reguladoras del programa de ayudas a la compra de veh&iacute;culos electrificados. El plan, dotado con 400 millones de euros, permitir&aacute; abrir en los pr&oacute;ximos d&iacute;as la convocatoria para que particulares, aut&oacute;nomos, pymes y micropymes puedan solicitar subvenciones de hasta 4.500 euros para la adquisici&oacute;n de veh&iacute;culos el&eacute;ctricos.
    </p><div class="list">
                    <ul>
                                    <li>Puedes contestar el <strong>Bar&oacute;metro de Movilidad y Automoci&oacute;n </strong>2026 <a href="https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdEXUuhyhM4GeHWbqV7BKX1x7kZWWVeuDvAl4k-2Q9N9a1cCw/viewform" target="_blank" data-mrf-recirculation="links-noticia">en este enlace</a></li>
                            </ul>
            </div><p class="article-text">
        La reuni&oacute;n del Gobierno ha servido tambi&eacute;n para aprobar una segunda medida de apoyo a la industria: 600 millones de euros destinados a compensar los costes de descarbonizaci&oacute;n de los sectores industriales intensivos en energ&iacute;a. Para acceder a estas ayudas, las empresas deber&aacute;n realizar una auditor&iacute;a energ&eacute;tica y comprometerse a ejecutar inversiones de mejora de la eficiencia o de reducci&oacute;n del consumo energ&eacute;tico en un plazo m&aacute;ximo de tres a&ntilde;os.
    </p><p class="article-text">
        El ministro de Industria y Turismo, Jordi Hereu, defendi&oacute; ambas iniciativas como parte de una misma estrategia para reforzar la competitividad industrial. &ldquo;Vamos a reindustrializar Espa&ntilde;a a trav&eacute;s de la electrificaci&oacute;n&rdquo;, afirm&oacute;, al tiempo que defini&oacute; las ayudas como &ldquo;una medida para mejorar la competitividad&rdquo;.
    </p><h2 class="article-text">Tres pilares para acelerar la electrificaci&oacute;n</h2><p class="article-text">
        Durante su intervenci&oacute;n, Hereu explic&oacute; que el Plan Auto+ forma parte de una estrategia de tres grandes ejes. El primero consiste en transformar las f&aacute;bricas espa&ntilde;olas para producir veh&iacute;culos el&eacute;ctricos mediante instrumentos como el PERTE VEC. El segundo busca acelerar el despliegue de la infraestructura de recarga. El tercero pretende estimular la demanda mediante incentivos directos a la compra de veh&iacute;culos electrificados.
    </p><p class="article-text">
        El programa est&aacute; dirigido a turismos, furgonetas, camiones ligeros, cuadriciclos y motocicletas electrificados y mantiene la retroactividad desde el 1 de enero de 2026, de modo que las compras realizadas desde esa fecha tambi&eacute;n podr&aacute;n beneficiarse de las ayudas.
    </p><p class="article-text">
        Las solicitudes podr&aacute;n presentarse directamente por los beneficiarios o tramitarse a trav&eacute;s de concesionarios y representantes autorizados, una f&oacute;rmula que el sector llevaba tiempo reclamando para simplificar la gesti&oacute;n administrativa.
    </p><h2 class="article-text">Hasta 4.500 euros para los el&eacute;ctricos europeos</h2><p class="article-text">
        El nuevo sistema sustituye las ayudas lineales que daban, con mucho retraso, las comunidades aut&oacute;nomas por un modelo centralizado en el Ministerio de Industria de incentivos variable basado en tres criterios: el&eacute;ctrico, econ&oacute;mico y europeo. La ayuda m&aacute;xima para los turismos (M1) alcanza los 4.500 euros, mientras que las furgonetas y veh&iacute;culos comerciales ligeros (N1) podr&aacute;n recibir hasta 5.000 euros. Las motocicletas el&eacute;ctricas tendr&aacute;n ayudas de hasta 1.100 euros y los cuadriciclos el&eacute;ctricos podr&aacute;n acceder a subvenciones de hasta 1.500 euros.
    </p><p class="article-text">
        Adem&aacute;s, fabricantes y concesionarios deber&aacute;n aplicar un descuento comercial m&iacute;nimo de 1.000 euros en la compra de turismos y veh&iacute;culos comerciales ligeros, independiente de la ayuda p&uacute;blica.
    </p><p class="article-text">
        La cuant&iacute;a final depender&aacute; de la combinaci&oacute;n de tres factores. El primero premia la tecnolog&iacute;a. Los veh&iacute;culos 100% el&eacute;ctricos (BEV) y de hidr&oacute;geno obtienen la mayor puntuaci&oacute;n, mientras que los h&iacute;bridos enchufables y los el&eacute;ctricos de autonom&iacute;a extendida reciben un porcentaje inferior.
    </p><p class="article-text">
        El segundo tiene en cuenta el precio. Los turismos con un coste inferior a 35.000 euros, antes de impuestos y descuentos, reciben una mayor intensidad de ayuda que los situados entre 35.000 y 45.000 euros.
    </p><p class="article-text">
        El tercer criterio introduce un componente industrial. Los veh&iacute;culos ensamblados en la Uni&oacute;n Europea reciben una bonificaci&oacute;n adicional, que aumenta cuando tambi&eacute;n se fabrica en Europa el paquete de bater&iacute;as.
    </p><h2 class="article-text">La escala de las ayudas</h2><p class="article-text">
        De esta forma, solo los veh&iacute;culos que re&uacute;nen las tres condiciones &mdash;ser 100% el&eacute;ctricos, tener un precio inferior a 35.000 euros y contar con producci&oacute;n industrial europea&mdash; acceder&aacute;n a la subvenci&oacute;n m&aacute;xima de 4.500 euros.
    </p><p class="article-text">
        La escala de ayudas queda configurada de la siguiente manera:
    </p><div class="list">
                    <ul>
                                    <li>4.500 euros para el&eacute;ctricos europeos de menos de 35.000 euros.</li>
                                    <li>4.050 euros para el&eacute;ctricos europeos entre 35.000 y 45.000 euros.</li>
                                    <li>3.375 euros para el&eacute;ctricos importados o h&iacute;bridos enchufables europeos de menos de 35.000 euros.</li>
                                    <li>2.925 euros para h&iacute;bridos enchufables europeos entre 35.000 y 45.000 euros.</li>
                                    <li>2.250 euros para h&iacute;bridos enchufables importados de menos de 35.000 euros.</li>
                                    <li>1.800 euros para h&iacute;bridos enchufables importados entre 35.000 y 45.000 euros.</li>
                            </ul>
            </div><p class="article-text">
        La aprobaci&oacute;n de las bases era una de las principales reivindicaciones del sector del autom&oacute;vil, que advert&iacute;a del riesgo de paralizaci&oacute;n del mercado tras el fin del Plan Moves. Anfac prev&eacute; que con el ritmo actual de ventas, los fondos de 400 millones se agotar&aacute;n con rapidez, alrededor de septiembre u octubre, lo que obligar&iacute;a a habilitar una ampliaci&oacute;n presupuestaria. 
    </p><p class="article-text">
        El Gobierno conf&iacute;a en que el nuevo programa pueda durar hasta final de a&ntilde;o con los 400 millones previstos, seg&uacute;n Hereu, y que contribuya a mantener el fuerte impulso de la electrificaci&oacute;n. Seg&uacute;n record&oacute; el ministro, el pasado mes los veh&iacute;culos el&eacute;ctricos e h&iacute;bridos enchufables ya representaron el 23% de las ventas, un porcentaje que el Ejecutivo aspira a seguir incrementando con la puesta en marcha efectiva del Plan Auto+.
    </p>]]></description>
      <dc:creator><![CDATA[Toni Fuentes]]></dc:creator>
      <guid isPermaLink="true"><![CDATA[https://www.eldiario.es/motor/ecomovilidad/industria-activa-plan-auto-ayudas-coches-electricos-4-500-euros_1_13395951.html]]></guid>
      <pubDate><![CDATA[Tue, 21 Jul 2026 11:53:04 +0000]]></pubDate>
      <enclosure url="https://static.eldiario.es/clip/19f081f8-153c-43a0-9650-d4b448f86e65_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" length="1733106" type="image/jpeg"/>
      <media:content url="https://static.eldiario.es/clip/19f081f8-153c-43a0-9650-d4b448f86e65_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" type="image/jpeg" fileSize="1733106" width="1200" height="675"/>
      <media:title><![CDATA[El Gobierno activa el Plan Auto+ de ayudas hasta 4.500 euros a coches eléctricos]]></media:title>
      <media:thumbnail url="https://static.eldiario.es/clip/19f081f8-153c-43a0-9650-d4b448f86e65_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" width="1200" height="675"/>
      <media:keywords><![CDATA[Coches eléctricos,Coches híbridos]]></media:keywords>
    </item>
    <item>
      <title><![CDATA[California planta cara a Trump con nuevas ayudas al coche eléctrico]]></title>
      <link><![CDATA[https://www.eldiario.es/motor/ecomovilidad/california-planta-cara-trump-nuevas-ayudas-coche-electrico_1_13381141.html]]></link>
      <description><![CDATA[<p><img src="https://static.eldiario.es/clip/e0dd8c7d-3e28-47aa-b416-14be20801f73_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" width="1200" height="675" alt="California planta cara a Trump con nuevas ayudas al coche eléctrico"></p><div class="subtitles"><p class="subtitle">El gobernador demócrata pone en marcha un programa de incentivos tras la supresión de las ayudas federales de Donald Trump, que ha provocado la caída de las ventas</p><p class="subtitle">Los coches chinos inundan Europa: guía para no perderse en el mapa de marcas</p></div><p class="article-text">
        <strong>California </strong>vuelve a convertirse en el principal basti&oacute;n de la<strong> electrificaci&oacute;n del autom&oacute;vil en Estados Unidos</strong>. El gobernador dem&oacute;crata Gavin Newsom ha firmado una nueva ley que recupera las ayudas p&uacute;blicas a la compra de veh&iacute;culos el&eacute;ctricos apenas unos meses despu&eacute;s de que Gobierno de Donald Trump eliminara los incentivos federales, una decisi&oacute;n que ha contribuido a enfriar las ventas en todo el pa&iacute;s.
    </p><p class="article-text">
        El nuevo programa, dotado con 270 millones de d&oacute;lares, ofrecer&aacute; reembolsos de hasta 3.500 d&oacute;lares para la compra del primer veh&iacute;culo el&eacute;ctrico nuevo y otros 1.750 d&oacute;lares para veh&iacute;culos el&eacute;ctricos usados, siempre que no superen los 25.000 d&oacute;lares. En el caso de los coches nuevos, el precio m&aacute;ximo ser&aacute; de 50.000 d&oacute;lares.
    </p><p class="article-text">
        Las ayudas, que comenzar&aacute;n a aplicarse a finales del verano, estar&aacute;n financiadas conjuntamente por el presupuesto estatal y por los propios fabricantes de autom&oacute;viles, aunque las autoridades todav&iacute;a no han desvelado qu&eacute; marcas participar&aacute;n en el programa.
    </p><p class="article-text">
        La iniciativa supone una respuesta directa a la pol&iacute;tica energ&eacute;tica de Donald Trump. El presidente republicano elimin&oacute; el pasado a&ntilde;o el cr&eacute;dito fiscal federal de 7.500 d&oacute;lares para veh&iacute;culos el&eacute;ctricos nuevos y el de 4.000 d&oacute;lares para modelos usados, dos incentivos que durante a&ntilde;os hab&iacute;an impulsado la demanda en el mercado estadounidense.
    </p><h2 class="article-text">California intenta frenar la desaceleraci&oacute;n</h2><p class="article-text">
        La retirada de esas ayudas ha tenido un efecto casi inmediato sobre las matriculaciones. Seg&uacute;n la patronal de automoci&oacute;n Alliance for Automotive Innovation, durante el primer trimestre de 2026 las ventas de veh&iacute;culos el&eacute;ctricos en Estados Unidos descendieron hasta representar &uacute;nicamente el 6,3% del mercado, el nivel m&aacute;s bajo desde principios de 2022. En total se comercializaron 227.747 veh&iacute;culos electrificados, cerca de 148.000 menos que un a&ntilde;o antes, mientras el volumen cay&oacute; un 39% interanual tras el fin de los incentivos federales.
    </p><p class="article-text">
        Aunque el informe detecta algunos signos de estabilizaci&oacute;n respecto al &uacute;ltimo trimestre de 2025, el mercado contin&uacute;a lejos del dinamismo registrado durante los a&ntilde;os de mayor apoyo p&uacute;blico.
    </p><p class="article-text">
        Precisamente California pretende evitar que esa desaceleraci&oacute;n termine consolid&aacute;ndose. El estado sigue siendo el principal motor de la electrificaci&oacute;n estadounidense: cerca del 20% de los coches nuevos vendidos el a&ntilde;o pasado fueron el&eacute;ctricos y Tesla concentr&oacute; aproximadamente la mitad de ese mercado.
    </p><p class="article-text">
        Los datos del primer trimestre de 2026 mantienen a California como l&iacute;der nacional, con una cuota del 17,5% de veh&iacute;culos el&eacute;ctricos sobre las nuevas matriculaciones, muy por delante de Washington (15,2%) y Nevada (11,6%), aunque el estado tambi&eacute;n sufri&oacute; una ca&iacute;da de m&aacute;s de seis puntos porcentuales respecto al mismo periodo del a&ntilde;o anterior.
    </p><p class="article-text">
        Adem&aacute;s, California concentra alrededor del 31% de todos los veh&iacute;culos el&eacute;ctricos registrados en Estados Unidos y el 26% de los puntos p&uacute;blicos de recarga, lo que refleja el peso estrat&eacute;gico del estado en la transici&oacute;n energ&eacute;tica estadounidense.
    </p><h2 class="article-text">Choque pol&iacute;tico entre Sacramento y Washington</h2><p class="article-text">
        La recuperaci&oacute;n de las ayudas estatales tambi&eacute;n simboliza el creciente enfrentamiento pol&iacute;tico entre California y la Casa Blanca en materia clim&aacute;tica.
    </p><p class="article-text">
        &ldquo;Donald Trump est&aacute; haciendo todo lo posible para contaminar nuestro aire y entregar la industria de los autom&oacute;viles limpios a China en bandeja de plata. California est&aacute; pisando el acelerador&rdquo;, afirm&oacute; Newsom al presentar el programa.
    </p><p class="article-text">
        La confrontaci&oacute;n no es nueva. Trump ya hab&iacute;a impulsado la derogaci&oacute;n de las hist&oacute;ricas normas californianas que pretend&iacute;an prohibir la venta de autom&oacute;viles nuevos de gasolina a partir de 2035, una decisi&oacute;n que el estado ha recurrido ante los tribunales.
    </p><p class="article-text">
        Paralelamente, la Administraci&oacute;n estadounidense est&aacute; modificando otras regulaciones que permitir&aacute;n a los fabricantes ahorrar miles de millones de d&oacute;lares al reducir la necesidad de comprar cr&eacute;ditos medioambientales, un negocio que hab&iacute;a beneficiado especialmente a Tesla.
    </p><h2 class="article-text">Competencia global</h2><p class="article-text">
        La batalla trasciende la pol&iacute;tica interna estadounidense. Mientras Washington reduce los incentivos, el resto del mundo acelera la electrificaci&oacute;n.
    </p><p class="article-text">
        La Agencia Internacional de la Energ&iacute;a prev&eacute; que uno de cada cuatro autom&oacute;viles vendidos en el mundo durante 2025 sea el&eacute;ctrico, una penetraci&oacute;n muy superior a la estadounidense. La p&eacute;rdida de apoyo federal llega adem&aacute;s en un momento en el que China contin&uacute;a reforzando su liderazgo industrial y tecnol&oacute;gico en la fabricaci&oacute;n de veh&iacute;culos el&eacute;ctricos y bater&iacute;as.
    </p><p class="article-text">
        Con este nuevo programa de ayudas, California intenta evitar que el mayor mercado automovil&iacute;stico de Estados Unidos pierda a&uacute;n m&aacute;s terreno frente a la ofensiva asi&aacute;tica y mantener vivo el impulso hacia la movilidad de cero emisiones, incluso si para ello debe avanzar en direcci&oacute;n opuesta a la marcada desde Washington.
    </p>]]></description>
      <dc:creator><![CDATA[Toni Fuentes]]></dc:creator>
      <guid isPermaLink="true"><![CDATA[https://www.eldiario.es/motor/ecomovilidad/california-planta-cara-trump-nuevas-ayudas-coche-electrico_1_13381141.html]]></guid>
      <pubDate><![CDATA[Mon, 20 Jul 2026 08:31:00 +0000]]></pubDate>
      <enclosure url="https://static.eldiario.es/clip/e0dd8c7d-3e28-47aa-b416-14be20801f73_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" length="176289" type="image/jpeg"/>
      <media:content url="https://static.eldiario.es/clip/e0dd8c7d-3e28-47aa-b416-14be20801f73_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" type="image/jpeg" fileSize="176289" width="1200" height="675"/>
      <media:title><![CDATA[California planta cara a Trump con nuevas ayudas al coche eléctrico]]></media:title>
      <media:thumbnail url="https://static.eldiario.es/clip/e0dd8c7d-3e28-47aa-b416-14be20801f73_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" width="1200" height="675"/>
      <media:keywords><![CDATA[Coches eléctricos]]></media:keywords>
    </item>
    <item>
      <title><![CDATA[Un coche eléctrico por 140 euros al mes: el renting social de Francia que pide UGT]]></title>
      <link><![CDATA[https://www.eldiario.es/motor/ecomovilidad/coche-electrico-140-euros-mes-renting-social-francia-pide-ugt_1_13387142.html]]></link>
      <description><![CDATA[<p><img src="https://static.eldiario.es/clip/01e3b7ba-fb5a-458c-a7d9-b8e4ad0eff74_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" width="1200" height="675" alt="Un coche eléctrico por 140 euros al mes: el renting social de Francia que pide UGT"></p><div class="subtitles"><p class="subtitle">El sindicato plantea trasladar a España la alternativa francesa de un renting de turismos eléctricos europeos subvencionado por el Gobierno para usuarios con rentas bajas</p><p class="subtitle">La UE contraataca a China: llegan los coches eléctricos baratos europeos</p></div><p class="article-text">
        La <strong>transici&oacute;n hacia el </strong><a href="https://www.eldiario.es/temas/coches-electricos/" data-mrf-recirculation="links-noticia" class="link">veh&iacute;culo el&eacute;ctrico</a> tiene un obst&aacute;culo que en Espa&ntilde;a sigue siendo dif&iacute;cil de salvar todav&iacute;a, pese a la mejora registrada: el precio. Para superar esa barrera, el sindicato UGT FICA ha reclamado trasladar a Espa&ntilde;a el<strong> modelo franc&eacute;s de renting social</strong>, un sistema que permite acceder a un turismo el&eacute;ctrico nuevo mediante una cuota subvencionada de 140 a 200 euros al mes. La petici&oacute;n tiene lugar cuando todav&iacute;a no est&aacute; operativo el prometido Plan Auto+, con ayudas de 4.500 euros por la compra de un el&eacute;ctrico.
    </p><div class="list">
                    <ul>
                                    <li>Puedes contestar el <strong>Bar&oacute;metro de Movilidad y Automoci&oacute;n </strong>2026 <a href="https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdEXUuhyhM4GeHWbqV7BKX1x7kZWWVeuDvAl4k-2Q9N9a1cCw/viewform" target="_blank" data-mrf-recirculation="links-noticia">en este enlace</a></li>
                            </ul>
            </div><p class="article-text">
        El sindicato considera que la movilidad se ha convertido en un elemento esencial para acceder y mantener un empleo y defiende que la electrificaci&oacute;n no puede quedar reservada a quienes tienen mayor capacidad econ&oacute;mica. Su propuesta pasa por crear un programa p&uacute;blico que facilite el acceso al veh&iacute;culo el&eacute;ctrico a rentas bajas, trabajadores de zonas rurales y personas que necesitan el autom&oacute;vil para desarrollar su actividad profesional.
    </p><p class="article-text">
        La iniciativa no surge de una idea te&oacute;rica. Francia acaba de reactivar la <a href="https://www.service-public.gouv.fr/particuliers/vosdroits/F39280" target="_blank" data-mrf-recirculation="links-noticia" class="link">tercera edici&oacute;n de su programa de &ldquo;leasing social&rdquo;</a>, que desde el 16 de julio vuelve a ofrecer ayudas para que unos 50.000 hogares puedan conducir un coche el&eacute;ctrico europeo sin realizar un gran desembolso inicial.
    </p><h2 class="article-text">El modelo franc&eacute;s: un el&eacute;ctrico sin entrada y por 200 euros al mes</h2><p class="article-text">
        El programa franc&eacute;s funciona mediante una subvenci&oacute;n p&uacute;blica que cubre &iacute;ntegramente la primera cuota del contrato de renting, lo que elimina la necesidad de realizar una entrada, uno de los principales obst&aacute;culos para muchos hogares. A cambio, los beneficiarios &uacute;nicamente pagan una cuota mensual que no puede superar los 200 euros, con contratos de al menos tres a&ntilde;os y sin obligaci&oacute;n de compra al finalizar el alquiler. Adem&aacute;s, las compa&ntilde;&iacute;as deben ofrecer al menos un modelo por 140 euros mensuales, excluyendo seguro y servicios opcionales.
    </p><p class="article-text">
        El Estado franc&eacute;s concede una ayuda de hasta 6.500 euros, que aumenta hasta 9.000 euros cuando el veh&iacute;culo se fabrica en Europa y puede alcanzar 9.500 euros si tambi&eacute;n incorpora un motor producido en territorio europeo. Con ello, el Ejecutivo franc&eacute;s persigue un doble objetivo: acelerar la descarbonizaci&oacute;n del transporte y reforzar la industria automovil&iacute;stica europea frente a la competencia asi&aacute;tica.
    </p><p class="article-text">
        El programa est&aacute; dirigido a hogares con una renta imponible inferior a 16.880 euros por persona y exige adem&aacute;s que los beneficiarios recorran m&aacute;s de diez kil&oacute;metros para acudir al trabajo o superen los 8.000 kil&oacute;metros anuales por motivos profesionales.
    </p><p class="article-text">
        La ayuda se financia mediante los certificados de ahorro energ&eacute;tico, un sistema basado en el principio de que &ldquo;quien contamina paga&rdquo;, que obliga a las compa&ntilde;&iacute;as energ&eacute;ticas a contribuir econ&oacute;micamente. El presupuesto de esta tercera edici&oacute;n asciende a 401 millones de euros.
    </p><h2 class="article-text">Renovar un parque envejecido</h2><p class="article-text">
        La federaci&oacute;n de Industria de UGT considera que Espa&ntilde;a re&uacute;ne pr&aacute;cticamente todas las condiciones para implantar un programa similar. El parque automovil&iacute;stico nacional supera los 14 a&ntilde;os de antig&uuml;edad media, uno de los m&aacute;s envejecidos de Europa, y millones de trabajadores siguen dependiendo diariamente del coche para desplazarse hasta su puesto de trabajo, especialmente fuera de las grandes ciudades.
    </p><p class="article-text">
        Para el sindicato, un sistema de renting social permitir&iacute;a sustituir veh&iacute;culos antiguos, m&aacute;s contaminantes y con menores niveles de seguridad por modelos el&eacute;ctricos de nueva generaci&oacute;n sin exigir un esfuerzo econ&oacute;mico inasumible para muchas familias. La organizaci&oacute;n tambi&eacute;n destaca que el renting incorpora servicios como mantenimiento, asistencia o seguro, reduciendo la incertidumbre sobre los costes de utilizaci&oacute;n del veh&iacute;culo durante toda la vigencia del contrato.
    </p><p class="article-text">
        La propuesta encaja adem&aacute;s con uno de los principales desaf&iacute;os de la pol&iacute;tica industrial espa&ntilde;ola: acelerar la penetraci&oacute;n del veh&iacute;culo el&eacute;ctrico sin dejar fuera a los hogares con menos recursos. Hasta ahora, la mayor parte de los incentivos p&uacute;blicos se han basado en subvenciones para la compra, un modelo que obliga al consumidor a adelantar una inversi&oacute;n elevada antes de recibir las ayudas. El renting social cambia completamente el planteamiento al reducir directamente la cuota mensual.
    </p><p class="article-text">
        La experiencia francesa demuestra adem&aacute;s que esta f&oacute;rmula puede hacer que el coste total de utilizar un coche el&eacute;ctrico resulte inferior al de mantener un veh&iacute;culo de combusti&oacute;n usado con varios a&ntilde;os de antig&uuml;edad, precisamente el tipo de autom&oacute;vil que m&aacute;s utilizan las familias con menor renta y que genera mayores emisiones.
    </p><h2 class="article-text">Tambi&eacute;n como pol&iacute;tica industrial</h2><p class="article-text">
        El programa franc&eacute;s incorpora un elemento que UGT observa con especial inter&eacute;s: el apoyo expl&iacute;cito a la fabricaci&oacute;n europea. Las ayudas son superiores cuando el veh&iacute;culo, la bater&iacute;a y el motor se producen en plantas situadas en el Espacio Econ&oacute;mico Europeo, una medida que busca que la transici&oacute;n energ&eacute;tica tambi&eacute;n sirva para fortalecer la industria continental.
    </p><p class="article-text">
        Para UGT FICA, la movilidad debe considerarse un derecho vinculado al empleo y a la cohesi&oacute;n territorial. Por ello, reclama que el renting social forme parte de las futuras pol&iacute;ticas p&uacute;blicas de transporte y sostenibilidad. La experiencia francesa demuestra, a juicio del sindicato, que el acceso al coche el&eacute;ctrico puede dejar de ser un privilegio para convertirse en una alternativa real para miles de trabajadores, siempre que las administraciones asuman parte del coste de la transici&oacute;n.
    </p>]]></description>
      <dc:creator><![CDATA[Toni Fuentes]]></dc:creator>
      <guid isPermaLink="true"><![CDATA[https://www.eldiario.es/motor/ecomovilidad/coche-electrico-140-euros-mes-renting-social-francia-pide-ugt_1_13387142.html]]></guid>
      <pubDate><![CDATA[Fri, 17 Jul 2026 08:32:37 +0000]]></pubDate>
      <enclosure url="https://static.eldiario.es/clip/01e3b7ba-fb5a-458c-a7d9-b8e4ad0eff74_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" length="1828557" type="image/jpeg"/>
      <media:content url="https://static.eldiario.es/clip/01e3b7ba-fb5a-458c-a7d9-b8e4ad0eff74_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" type="image/jpeg" fileSize="1828557" width="1200" height="675"/>
      <media:title><![CDATA[Un coche eléctrico por 140 euros al mes: el renting social de Francia que pide UGT]]></media:title>
      <media:thumbnail url="https://static.eldiario.es/clip/01e3b7ba-fb5a-458c-a7d9-b8e4ad0eff74_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" width="1200" height="675"/>
      <media:keywords><![CDATA[Coches eléctricos,Automoción,Movilidad]]></media:keywords>
    </item>
    <item>
      <title><![CDATA[El automóvil recurre el cerco al vehículo privado en el plan de movilidad de Barcelona]]></title>
      <link><![CDATA[https://www.eldiario.es/motor/ecomovilidad/automovil-recurre-cerco-vehiculo-privado-plan-movilidad-barcelona_1_13385351.html]]></link>
      <description><![CDATA[<p><img src="https://static.eldiario.es/clip/243c7aba-1c1c-403c-a473-46e2e085edb7_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" width="1200" height="675" alt="El automóvil recurre el cerco al vehículo privado en el plan de movilidad de Barcelona"></p><div class="subtitles"><p class="subtitle">El Gremi del Motor de Barcelona alerta de los efectos negativos de las restricciones al vehículo privado sin alternativas claras para los ciudadanos en el plan de movilidad al área metropolitana</p><p class="subtitle">El transporte público avisa: necesita 12.000 millones al año para crecer y electrificarse</p></div><p class="article-text">
        El <strong>sector del autom&oacute;vil</strong> ha decidido plantar batalla al <strong>nuevo Plan Metropolitano de Movilidad Urbana (PMMU) 2025-2030 del &Aacute;rea Metropolitana de Barcelona (AMB)</strong>. El Gremi del Motor i la Mobilitat ha presentado formalmente sus alegaciones al documento al considerar que las <strong>restricciones previstas para el veh&iacute;culo privado</strong> avanzan m&aacute;s r&aacute;pido que las alternativas de transporte disponibles para ciudadanos y empresas, lo que, a su juicio, puede perjudicar la accesibilidad, la actividad econ&oacute;mica y la cohesi&oacute;n territorial.
    </p><div class="list">
                    <ul>
                                    <li>Puedes contestar el <strong>Bar&oacute;metro de Movilidad y Automoci&oacute;n </strong>2026 <a href="https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdEXUuhyhM4GeHWbqV7BKX1x7kZWWVeuDvAl4k-2Q9N9a1cCw/viewform" target="_blank" data-mrf-recirculation="links-noticia">en este enlace</a></li>
                            </ul>
            </div><p class="article-text">
        La organizaci&oacute;n empresarial respalda los objetivos ambientales del plan &mdash;mejorar la calidad del aire, reducir las emisiones y avanzar hacia una movilidad m&aacute;s sostenible&mdash;, pero cuestiona el enfoque elegido por la administraci&oacute;n. En lugar de basar la transici&oacute;n en nuevas limitaciones al autom&oacute;vil, defiende una estrategia que ampl&iacute;e las opciones de movilidad y permita la convivencia entre transporte p&uacute;blico, movilidad activa y veh&iacute;culo privado.
    </p><p class="article-text">
        Las alegaciones llegan en un momento especialmente sensible. El PMMU, aprobado inicialmente el pasado mes de mayo, prev&eacute; reducir el peso del coche en los desplazamientos metropolitanos y servir&aacute; de marco para medidas como el endurecimiento de las restricciones en las Zonas de Bajas Emisiones (ZBE), incluida la prohibici&oacute;n de circulaci&oacute;n de los veh&iacute;culos con etiqueta B a partir de 2028, adem&aacute;s de nuevas pol&iacute;ticas para desincentivar el uso del autom&oacute;vil mediante cambios en el estacionamiento y la redistribuci&oacute;n del espacio viario.
    </p><p class="article-text">
        Precisamente, el Gremi considera que el plan presenta importantes carencias antes de avanzar en esa direcci&oacute;n. Entre ellas cita el impacto que las limitaciones a la circulaci&oacute;n y al aparcamiento pueden tener sobre trabajadores, aut&oacute;nomos y actividades econ&oacute;micas, el riesgo de trasladar m&aacute;s congesti&oacute;n a una red viaria ya saturada y la falta de alternativas suficientes de transporte p&uacute;blico en numerosos municipios del &aacute;rea metropolitana.
    </p><p class="article-text">
        La patronal reclama que cualquier reducci&oacute;n de la accesibilidad mediante veh&iacute;culo privado vaya precedida de una evaluaci&oacute;n de sus consecuencias econ&oacute;micas, sociales y territoriales. A su juicio, la estrecha relaci&oacute;n funcional entre Barcelona y su entorno hace imprescindible analizar c&oacute;mo afectar&aacute;n las nuevas restricciones a la movilidad cotidiana de miles de personas que no disponen de alternativas competitivas para desplazarse.
    </p><h2 class="article-text">Renovaci&oacute;n del parque frente a nuevas prohibiciones</h2><p class="article-text">
        El Gremi tambi&eacute;n reclama una mayor coordinaci&oacute;n entre las pol&iacute;ticas de movilidad, las industriales y las ambientales. En este sentido, sostiene que la descarbonizaci&oacute;n del transporte no debe descansar exclusivamente sobre restricciones al autom&oacute;vil, sino apoyarse tambi&eacute;n en la renovaci&oacute;n acelerada del parque m&oacute;vil, la neutralidad tecnol&oacute;gica y el despliegue de infraestructuras de recarga.
    </p><p class="article-text">
        Entre las propuestas incorporadas en sus alegaciones figuran programas para incentivar la sustituci&oacute;n de veh&iacute;culos antiguos por modelos de bajas emisiones, el uso de herramientas de movilidad inteligente para mejorar la eficiencia de la red viaria, estudios espec&iacute;ficos sobre el impacto econ&oacute;mico de las medidas previstas, el reconocimiento del papel estrat&eacute;gico de la motocicleta, la creaci&oacute;n de una red metropolitana de aparcamientos disuasorios y la comprobaci&oacute;n de que el transporte p&uacute;blico dispone de capacidad suficiente antes de implantar nuevas restricciones.
    </p><p class="article-text">
        El planteamiento coincide con las cr&iacute;ticas que el propio sector ya expres&oacute; durante la fase de participaci&oacute;n p&uacute;blica del PMMU. Entonces, organizaciones empresariales y asociaciones vinculadas al autom&oacute;vil denunciaron que el documento descart&oacute; pr&aacute;cticamente todas las <a href="https://www.linkedin.com/pulse/el-coche-pierde-la-batalla-en-barcelona-toni-fuentes-d9fof/?trackingId=m%2BeeVbARTrGlJyMvce92ag%3D%3D" target="_blank" data-mrf-recirculation="links-noticia" class="link">propuestas encaminadas a suavizar las limitaciones al veh&iacute;culo privado</a>, desde retrasar el veto a los coches con etiqueta B hasta recuperar carriles de circulaci&oacute;n en algunos ejes urbanos.
    </p><p class="article-text">
        El presidente del Gremi del Motor i la Mobilitat, Jaume Roura, insiste en que la discrepancia no radica en los objetivos ambientales, sino en la forma de alcanzarlos. &ldquo;La sostenibilidad, la calidad del aire y la descarbonizaci&oacute;n son objetivos compartidos por nuestro sector. Pero la transici&oacute;n debe realizarse desde la diversidad de oferta, garantizando la accesibilidad de los ciudadanos, la competitividad de las empresas y la cohesi&oacute;n del territorio. Apostamos por una movilidad basada en m&aacute;s opciones, m&aacute;s tecnolog&iacute;a y mejores infraestructuras, no &uacute;nicamente en restringir la movilidad existente&rdquo;.
    </p>]]></description>
      <dc:creator><![CDATA[Toni Fuentes]]></dc:creator>
      <guid isPermaLink="true"><![CDATA[https://www.eldiario.es/motor/ecomovilidad/automovil-recurre-cerco-vehiculo-privado-plan-movilidad-barcelona_1_13385351.html]]></guid>
      <pubDate><![CDATA[Thu, 16 Jul 2026 12:17:47 +0000]]></pubDate>
      <enclosure url="https://static.eldiario.es/clip/243c7aba-1c1c-403c-a473-46e2e085edb7_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" length="104348" type="image/jpeg"/>
      <media:content url="https://static.eldiario.es/clip/243c7aba-1c1c-403c-a473-46e2e085edb7_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" type="image/jpeg" fileSize="104348" width="1200" height="675"/>
      <media:title><![CDATA[El automóvil recurre el cerco al vehículo privado en el plan de movilidad de Barcelona]]></media:title>
      <media:thumbnail url="https://static.eldiario.es/clip/243c7aba-1c1c-403c-a473-46e2e085edb7_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" width="1200" height="675"/>
      <media:keywords><![CDATA[zona de bajas emisiones,Emisiones contaminantes,Emisiones CO2,Automoción]]></media:keywords>
    </item>
    <item>
      <title><![CDATA[La DGT avisa de cortes y dificultades en estas carreteras de la Comunidad de Madrid en verano]]></title>
      <link><![CDATA[https://www.eldiario.es/motor/dgt-avisa-cortes-dificultades-carreteras-comunidad-madrid-verano-pm_1_13361660.html]]></link>
      <description><![CDATA[<p><img src="https://static.eldiario.es/clip/dc86fec2-194e-402b-bd55-0c4f9f112231_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" width="1200" height="675" alt="La DGT avisa de cortes y dificultades en estas carreteras de la Comunidad de Madrid en verano"></p><div class="subtitles"><p class="subtitle">A lo largo de los meses de julio y agosto, se procederá a la rehabilitación, la reposición de firmes, la señalización o el balizamiento de algunas vías</p><p class="subtitle">Las nuevas normas para los ciclistas tras la actualización del Reglamento General de Circulación
</p></div><p class="article-text">
        El <a href="https://www.eldiario.es/viajes/12-meses-12-destinos-mejores-sitios-visitar-2026-viajero-experimentado_1_12874347.html" target="_blank" data-mrf-recirculation="links-noticia" class="link">verano</a> pone a prueba la movilidad en las <strong>carreteras</strong> espa&ntilde;olas. En este periodo estival, se esperan millones de desplazamientos concentrados en cuatro grandes momentos, para los que la <a href="https://www.eldiario.es/temas/dgt/" target="_blank" data-mrf-recirculation="links-noticia" class="link">Direcci&oacute;n General de Tr&aacute;fico</a> (DGT) ha dise&ntilde;ado <a href="https://www.eldiario.es/motor/dgt-anticipa-verano-complicado-carreteras-cuatro-operaciones-especiales-eclipse-solar-baliza-v16-pm_1_13347259.html" target="_blank" data-mrf-recirculation="links-noticia" class="link">cuatro operaciones especiales</a>. Muchos de esos desplazamientos se producir&aacute;n desde la <strong>Comunidad de Madrid </strong>hacia destinos de costa, en busca de sacudirse el calor durante unos d&iacute;as o de disfrutar de la segunda residencia. 
    </p><p class="article-text">
        A la ya complicada circulaci&oacute;n de estas semanas, se unir&aacute;n las <strong>obras previstas este verano </strong>en algunas carreteras madrile&ntilde;as. A lo largo de los meses de julio y agosto, se producir&aacute;n cortes completos en diferentes puntos por obras de rehabilitaci&oacute;n, reposici&oacute;n de firmes, se&ntilde;alizaci&oacute;n o balizamiento. 
    </p><p class="article-text">
        Pero, <strong>&iquest;por qu&eacute; ahora?</strong> La DGT explica que se aprovechar&aacute; la menor intensidad del tr&aacute;fico, propia de los meses de verano, para comenzar o rematar diversos trabajos de mejora en otras v&iacute;as de acceso a Madrid, &ldquo;minimizando as&iacute; las molestias&rdquo; que puedan ocasionar a los usuarios. 
    </p><h2 class="article-text"><strong>Obras en las carreteras de Madrid en verano</strong></h2><p class="article-text">
        En el caso de ambas calzadas de la <strong>autopista M-50</strong>, entre los PP.KK. 17+000 al 45+900, la Sociedad Estatal de Infraestructuras del Transporte Terrestre (Seitt) dependiente del Ministerio de Transportes y Movilidad Sostenible (Mitmos), tiene previsto llevar a cabo obras de rehabilitaci&oacute;n, reposici&oacute;n de firmes, se&ntilde;alizaci&oacute;n y balizamiento. El objetivo: mejorar la seguridad de la misma. Los trabajos se realizar&aacute;n entre los meses de julio y agosto. 
    </p><blockquote class="twitter-tweet" data-lang="es" data-conversation="none"><a href="https://twitter.com/X/status/2073059350340386907?ref_src=twsrc%5Etfw"></a></blockquote><script async src="https://platform.twitter.com/widgets.js" charset="utf-8"></script><p class="article-text">
        Los cortes se llevar&aacute;n a cabo<strong> en diferentes momentos</strong>. En el caso de la calzada derecha, del 6 al 17 de julio (Pk 24+550 a pk 37+500) y del 20 al 24 de julio (Pk 37+500 a pk 46+000. En el caso de la calzada izquierda, del 27 al 31 de julio (Pk 46+000 a pk 37+500) y del 3 al 14 de agosto (Pk 37+500 a pk 26+000). 
    </p><p class="article-text">
        Tambi&eacute;n habr&aacute; cortes en el tramo comprendido entre la <strong>M-45 y A-2</strong>. Del 17 al 28 de agosto (Pk 37+500 a pk 26+000), ambos carriles sufrir&aacute;n cortes diarios nocturnos de 21:00 a 6:00 horas. 
    </p><p class="article-text">
        Adem&aacute;s, este verano est&aacute; previsto que finalicen los trabajos que se han venido realizando durante los veranos anteriores <strong>en el tramo de la M-50 </strong>comprendido entre los PP.KK. 46+000 y 55+500 (Eje Culebro), consistentes en la impermeabilizaci&oacute;n y ejecuci&oacute;n de juntas en estructuras.
    </p><figure class="ni-figure">
        
                                            






    <picture class="news-image">
                                    <!--[if IE 9]>
                <video style="display: none;"><![endif]-->
                                                                                                                                        
                                                    <source
                                    media="(max-width: 576px)"
                                    type="image/webp"
                                    srcset="https://static.eldiario.es/clip/7bd20bf6-6181-4227-8f54-d2c337bcb1c6_16-9-discover-aspect-ratio_50p_0.webp"
                            >
                                                <source
                                media="(max-width: 576px)"
                                type="image/jpg"
                                srcset="https://static.eldiario.es/clip/7bd20bf6-6181-4227-8f54-d2c337bcb1c6_16-9-discover-aspect-ratio_50p_0.jpg"
                        >
                                                                                                                        
                                                    <source
                                    media="(max-width: 767px)"
                                    type="image/webp"
                                    srcset="https://static.eldiario.es/clip/7bd20bf6-6181-4227-8f54-d2c337bcb1c6_16-9-discover-aspect-ratio_75p_0.webp"
                            >
                                                <source
                                media="(max-width: 767px)"
                                type="image/jpg"
                                srcset="https://static.eldiario.es/clip/7bd20bf6-6181-4227-8f54-d2c337bcb1c6_16-9-discover-aspect-ratio_75p_0.jpg"
                        >
                                                                    
                                                    <source
                                    
                                    type="image/webp"
                                    srcset="https://static.eldiario.es/clip/7bd20bf6-6181-4227-8f54-d2c337bcb1c6_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.webp"
                            >
                                                <source
                                
                                type="image/jpg"
                                srcset="https://static.eldiario.es/clip/7bd20bf6-6181-4227-8f54-d2c337bcb1c6_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg"
                        >
                                    
                <!--[if IE 9]></video><![endif]-->

                <img
                                        src="https://static.eldiario.es/clip/7bd20bf6-6181-4227-8f54-d2c337bcb1c6_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg"
                    alt="Vehículos en la M-40, en sentido salida de Madrid"
                >

            
            </picture>

            
            
                            <figcaption class="image-footer">
            <span class="title">
                Vehículos en la M-40, en sentido salida de Madrid                            </span>
                                    </figcaption>
            
                </figure><p class="article-text">
        <strong>En la A-4</strong>, en el tramo comprendido entre la M-40 y la M-30 sentido decreciente, se cerrar&aacute; la calzada el fin de semana del 10 al 12 de julio con desv&iacute;o a trav&eacute;s de M-45 y M-40. Tambi&eacute;n <strong>en la A-5</strong> se llevar&aacute;n a cabo obras en el carril derecho que implicar&aacute;n el corte del mismo y el estrechamiento del resto de carriles del 6 al 7 de julio y del 13 de julio al 26 de agosto. 
    </p><p class="article-text">
        La DGT tambi&eacute;n informa de que, del 6 de julio al 18 de agosto, <strong>se llevar&aacute;n a cabo en la A-6 trabajos nocturnos </strong>en el tronco central para fresado y aglomerado de carriles. 
    </p><p class="article-text">
        En cualquier caso, ante la previsi&oacute;n de problemas en los desplazamientos, Tr&aacute;fico recomienda<strong> informarse del estado de las carreteras</strong> antes de salir y actualizar la informaci&oacute;n en las conexiones que las distintas emisoras de radio, a trav&eacute;s de sus redes sociales o en el tel&eacute;fono 011.
    </p>]]></description>
      <dc:creator><![CDATA[Raquel Sáez]]></dc:creator>
      <guid isPermaLink="true"><![CDATA[https://www.eldiario.es/motor/dgt-avisa-cortes-dificultades-carreteras-comunidad-madrid-verano-pm_1_13361660.html]]></guid>
      <pubDate><![CDATA[Tue, 07 Jul 2026 09:32:42 +0000]]></pubDate>
      <enclosure url="https://static.eldiario.es/clip/dc86fec2-194e-402b-bd55-0c4f9f112231_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" length="7769872" type="image/jpeg"/>
      <media:content url="https://static.eldiario.es/clip/dc86fec2-194e-402b-bd55-0c4f9f112231_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" type="image/jpeg" fileSize="7769872" width="1200" height="675"/>
      <media:title><![CDATA[La DGT avisa de cortes y dificultades en estas carreteras de la Comunidad de Madrid en verano]]></media:title>
      <media:thumbnail url="https://static.eldiario.es/clip/dc86fec2-194e-402b-bd55-0c4f9f112231_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" width="1200" height="675"/>
      <media:keywords><![CDATA[DGT - Dirección General de Tráfico,Movilidad,Carreteras,Madrid,Verano]]></media:keywords>
    </item>
    <item>
      <title><![CDATA[El 'carsharing' logra un nuevo récord: así utilizan los españoles los coches compartidos]]></title>
      <link><![CDATA[https://www.eldiario.es/motor/ecomovilidad/carsharing-logra-nuevo-record-utilizan-espanoles-coches-compartidos_1_13361468.html]]></link>
      <description><![CDATA[<p><img src="https://static.eldiario.es/clip/ffaf0eed-02d7-4496-9ebf-7c11e6ee21ad_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" width="1200" height="675" alt="El &#039;carsharing&#039; logra un nuevo récord: así utilizan los españoles los coches compartidos"></p><div class="subtitles"><p class="subtitle">Las plataformas de coches compartidos superan en 2025 los siete millones de usuarios con un perfil en el que predomina el uso en desplazamientos cortos relacionados con el ocio, según el Barómetro de AVCE</p><p class="subtitle">El coche compartido crece lento pero seguro</p></div><p class="article-text">
        El veh&iacute;culo compartido ha alcanzado un nuevo hito en Espa&ntilde;a. El sector cerr&oacute; 2025 con cerca de cuatro millones de viajes, una facturaci&oacute;n superior a los 22,7 millones de euros y m&aacute;s de siete millones de usuarios registrados, cifras que confirman la <strong>consolidaci&oacute;n del </strong><em><strong>carsharing</strong></em><strong> como una alternativa plenamente integrada en la </strong><a href="https://www.eldiario.es/temas/movilidad-urbana/" data-mrf-recirculation="links-noticia" class="link">movilidad urbana</a>.
    </p><p class="article-text">
        As&iacute; se desprende del <strong>III Bar&oacute;metro del Carsharing elaborado por la Asociaci&oacute;n del Veh&iacute;culo Compartido de Espa&ntilde;a (AVCE)</strong>, que refleja tanto el crecimiento econ&oacute;mico de esta modalidad como la evoluci&oacute;n de los h&aacute;bitos de sus usuarios. El crecimiento se produce en un contexto de movimientos empresariales de adquisiciones o ceses de actividad en busca de la rentabilidad. Uno de los &uacute;ltimos ha sido la desaparici&oacute;n de Zity, el servicio de coche compartido de Renault en Madrid, poco despu&eacute;s de la salida de Ferrovial.
    </p><p class="article-text">
        El estudio muestra que el coche compartido ya no se emplea &uacute;nicamente para desplazamientos puntuales, sino que se ha convertido en un recurso habitual para millones de ciudadanos.
    </p><div class="list">
                    <ul>
                                    <li>Puedes contestar el <strong>Bar&oacute;metro de Movilidad y Automoci&oacute;n </strong>2026 <a href="https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdEXUuhyhM4GeHWbqV7BKX1x7kZWWVeuDvAl4k-2Q9N9a1cCw/viewform" target="_blank" data-mrf-recirculation="links-noticia">en este enlace</a></li>
                            </ul>
            </div><p class="article-text">
        El an&aacute;lisis revela que el ocio y el entretenimiento son el principal motivo para utilizar estos veh&iacute;culos, al concentrar el 48,1% de los desplazamientos. Los trayectos cotidianos representan el 28% del total, mientras que los viajes por motivos laborales alcanzan el 22,7%.
    </p><p class="article-text">
        La mayor parte de los recorridos mantiene un marcado car&aacute;cter urbano. Los viajes suelen durar entre 10 y 20 minutos, aunque cada vez cubren distancias mayores. La longitud media de los desplazamientos aument&oacute; un 22% desde 2022 hasta situarse en 13,92 kil&oacute;metros por trayecto, impulsada principalmente por la expansi&oacute;n del modelo <em>free floating</em>, que permite recoger y dejar el veh&iacute;culo en distintos puntos de la ciudad. En conjunto, los usuarios recorrieron cerca de 50 millones de kil&oacute;metros durante el &uacute;ltimo ejercicio.
    </p><h2 class="article-text">&iquest;Qui&eacute;nes son los usuarios del 'carsharing'?</h2><p class="article-text">
        Uno de los datos m&aacute;s destacados del <a href="https://avce.es/avce-presenta-barometro-carsharing-espana/" target="_blank" data-mrf-recirculation="links-noticia" class="link">informe publicado por la asociaci&oacute;n</a> es la intensidad con la que se utilizan estos veh&iacute;culos frente al coche privado. Mientras un autom&oacute;vil particular registra una media de 0,92 usos diarios, cada veh&iacute;culo de <em>carsharing</em> alcanza una media de 3,15 usos al d&iacute;a, m&aacute;s del triple. En las zonas con mayor implantaci&oacute;n del servicio, algunas unidades llegan incluso a realizar hasta 19 trayectos en una sola jornada, lo que, seg&uacute;n AVCE, contribuye a optimizar el uso del espacio urbano.
    </p><p class="article-text">
        El perfil del usuario tambi&eacute;n refleja la madurez del servicio. La franja de edad entre 41 y 55 a&ntilde;os concentra el 41,9% de los clientes, seguida por los usuarios de entre 26 y 40 a&ntilde;os, que representan el 29,1%. En total, el sistema supera ya los siete millones de usuarios registrados en Espa&ntilde;a.
    </p><p class="article-text">
        El bar&oacute;metro tambi&eacute;n desmonta uno de los principales prejuicios sobre este modelo de movilidad: lejos de competir con el transporte p&uacute;blico, la mayor&iacute;a de los usuarios lo combina con &eacute;l. El 62,2% afirma utilizar habitualmente ambos medios de transporte, lo que sit&uacute;a al coche compartido como un complemento dentro de los desplazamientos urbanos.
    </p><p class="article-text">
        Asimismo, el servicio influye cada vez m&aacute;s en las decisiones de compra de veh&iacute;culos particulares. Un 14,6% de los usuarios asegura haber renunciado a adquirir un coche propio gracias a la disponibilidad del <em>carsharing</em>, mientras que un 9% ya ha vendido su veh&iacute;culo al considerar suficiente la oferta de movilidad compartida.
    </p><h2 class="article-text">Incentivos para el veh&iacute;culo compartido</h2><p class="article-text">
        La sostenibilidad contin&uacute;a siendo otro de los pilares del sector. Seg&uacute;n AVCE, la flota de veh&iacute;culos de cero emisiones evit&oacute; la emisi&oacute;n de 6.310 toneladas de CO&#8322; durante el &uacute;ltimo a&ntilde;o. Adem&aacute;s, el 81,3% de los veh&iacute;culos compartidos emite hasta 3,2 veces menos contaminaci&oacute;n que un autom&oacute;vil convencional de combusti&oacute;n.
    </p><p class="article-text">
        El acceso sin restricciones a las Zonas de Bajas Emisiones (ZBE) se consolida, adem&aacute;s, como el aspecto mejor valorado por los usuarios, reforzando el papel del <em>carsharing</em> el&eacute;ctrico en las ciudades que han implantado este tipo de limitaciones al tr&aacute;fico.
    </p><p class="article-text">
        El crecimiento del uso tambi&eacute;n tiene su reflejo en las cuentas del sector. Las empresas integradas en AVCE &mdash;que representan alrededor del 90% de la flota de <em>carsharing</em> existente en Espa&ntilde;a y agrupan a compa&ntilde;&iacute;as como Stellantis, Mutua Madrile&ntilde;a, Kia-Repsol, Grupo Renault y G. Junquera Mar&iacute;tima&mdash; alcanzaron una facturaci&oacute;n conjunta superior a los 22,7 millones de euros en 2025. La cifra supone multiplicar por casi cuatro los ingresos registrados en 2020, cuando naci&oacute; la asociaci&oacute;n, y representa el mejor resultado econ&oacute;mico de su historia.
    </p><p class="article-text">
        &ldquo;El <em>carsharing</em> ya no es una alternativa emergente, sino una soluci&oacute;n plenamente integrada en la movilidad urbana&rdquo;, destac&oacute; el presidente de AVCE, Pablo Campos-Ans&oacute;, quien subray&oacute; que este modelo permite complementar el transporte p&uacute;blico, optimizar el espacio urbano y contribuir a los objetivos de sostenibilidad de las ciudades.
    </p>]]></description>
      <dc:creator><![CDATA[Toni Fuentes]]></dc:creator>
      <guid isPermaLink="true"><![CDATA[https://www.eldiario.es/motor/ecomovilidad/carsharing-logra-nuevo-record-utilizan-espanoles-coches-compartidos_1_13361468.html]]></guid>
      <pubDate><![CDATA[Tue, 07 Jul 2026 09:07:41 +0000]]></pubDate>
      <enclosure url="https://static.eldiario.es/clip/ffaf0eed-02d7-4496-9ebf-7c11e6ee21ad_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" length="228958" type="image/jpeg"/>
      <media:content url="https://static.eldiario.es/clip/ffaf0eed-02d7-4496-9ebf-7c11e6ee21ad_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" type="image/jpeg" fileSize="228958" width="1200" height="675"/>
      <media:title><![CDATA[El 'carsharing' logra un nuevo récord: así utilizan los españoles los coches compartidos]]></media:title>
      <media:thumbnail url="https://static.eldiario.es/clip/ffaf0eed-02d7-4496-9ebf-7c11e6ee21ad_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" width="1200" height="675"/>
      <media:keywords><![CDATA[Movilidad urbana,Movilidad]]></media:keywords>
    </item>
    <item>
      <title><![CDATA[Nuevo desafío para los coches eléctricos: mapa para viajar y recargar sin sobresaltos en las vacaciones]]></title>
      <link><![CDATA[https://www.eldiario.es/motor/ecomovilidad/nuevo-desafio-coches-electricos-mapa-viajar-recargar-sobresaltos-vacaciones_1_13353339.html]]></link>
      <description><![CDATA[<p><img src="https://static.eldiario.es/clip/e6821157-03e4-46ef-a494-21282f8b387d_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" width="1200" height="675" alt=""></p><div class="subtitles"><p class="subtitle">La movilidad eléctrica afronta un nuevo test con los desplazamientos vacacionales para comprobar si es suficiente el crecimiento de la red hasta más de 56.000 puntos de carga de acceso público</p><p class="subtitle">La DGT anticipa un verano complicado en las carreteras: cuatro operaciones especiales, eclipse solar y el primero con baliza V16</p></div><p class="article-text">
        La primera gran operaci&oacute;n salida del verano vuelve a poner a prueba una de las grandes transformaciones de la movilidad espa&ntilde;ola: el <a href="https://www.eldiario.es/motor/sector_y_mercado/mercado-automovilistico-refuerza-racha-positiva_1_13347736.html" data-mrf-recirculation="links-noticia" class="link">aumento del n&uacute;mero de coches el&eacute;ctricos</a> entre los m&aacute;s de 104 millones de desplazamientos que prev&eacute; la Direcci&oacute;n General de Tr&aacute;fico durante julio y agosto. Y con ellos regresa la pregunta que todav&iacute;a se hacen muchos conductores que est&aacute;n pensando en dar el salto a la movilidad el&eacute;ctrica: &iquest;Es f&aacute;cil viajar por Espa&ntilde;a sin quedarse &ldquo;colgado&rdquo; buscando un cargador?
    </p><p class="article-text">
        La respuesta es hoy mucho m&aacute;s tranquilizadora que hace apenas un a&ntilde;o. Espa&ntilde;a afronta el verano con 56.682 puntos de recarga de acceso p&uacute;blico, tras sumar otros 1.605 durante el segundo trimestre, seg&uacute;n el &uacute;ltimo <a href="https://anfac.com/el-segundo-trimestre-de-2026-suma-1-605-nuevos-puntos-de-recarga-y-eleva-la-red-publica-hasta-los-56-682-en-espana/" target="_blank" data-mrf-recirculation="links-noticia" class="link">Bar&oacute;metro de Electromovilidad de Anfac</a>. La cifra se aproxima ya a la de unos 75.000 surtidores de gasolina y gas&oacute;leo de promedio existentes en las 12.600 gasolineras en servicio en el pa&iacute;s, con una horquilla media entre 4 y 8 postes de repostaje por estaci&oacute;n de servicio. 
    </p><figure class="embed-container embed-container--type-embed ">
    
            <br>
<iframe title="Así han crecido los puntos de carga en España" aria-label="Gráfico de columnas" id="datawrapper-chart-0zYMK" src="https://datawrapper.dwcdn.net/0zYMK/2/" scrolling="no" frameborder="0" style="width: 0; min-width: 100% !important; border: none;" height="556" data-external="1"></iframe><script type="text/javascript">(function(){function e(){window.addEventListener(`message`,function(e){if(e.data[`datawrapper-height`]!==void 0){var t=document.querySelectorAll(`iframe`);for(var n in e.data[`datawrapper-height`])for(var r=0,i;i=t[r];r++)if(i.contentWindow===e.source){var a=e.data[`datawrapper-height`][n]+`px`;i.style.height=a}}})}e()})();</script>
<br>
    </figure><p class="article-text">
        Mientras tanto, el mercado sigue acelerando. En el primer semestre se matricularon en Espa&ntilde;a m&aacute;s de 141.000 veh&iacute;culos electrificados (el&eacute;ctricos e h&iacute;bridos enchufables), que ya representan el 21,8% de todas las ventas. Pero m&aacute;s importante que el n&uacute;mero de enchufes es c&oacute;mo est&aacute; evolucionando la red: aumentan los cargadores ultrarr&aacute;pidos, mejoran las herramientas para encontrarlos y comprobar su disponibilidad y los operadores aseguran que la infraestructura est&aacute; preparada para absorber el incremento de desplazamientos estivales.
    </p><p class="article-text">
        En el mapa interactivo que se puede visualizar a continuaci&oacute;n es posible consultar la ubicaci&oacute;n y las caracter&iacute;sticas de las principales electrolineras en toda Espa&ntilde;a haciendo clic en cada punto. Est&aacute;n clasificados en funci&oacute;n de la potencia de carga disponible.
    </p><figure class="embed-container embed-container--type-embed ">
    
            <link href="https://fonts.googleapis.com/css?family=Encode+Sans:400,500,600,700&display=swap" rel="stylesheet" />
<link href="https://unpkg.com/maplibre-gl@5.19.0/dist/maplibre-gl.css" rel="stylesheet" />
<script src="https://unpkg.com/maplibre-gl@5.19.0/dist/maplibre-gl.js"></script>

<link href="https://datos.eldiario.es/proyectos/2026/2607-recargadores-electricos/recargadores.css" rel="stylesheet" />

<div class="recargadores-wrapper">
    <h4 class="recargadores-title">El mapa de los puntos de recarga eléctrica en España</h4>
    <p class="recargadores-subtitle">
        Cada punto es una estación de recarga de acceso público. El color indica su potencia
        mayoritaria —del azul (lenta) al amarillo (alta potencia)— y el tamaño, el número de conectores.
    </p>

    <div class="recargadores-legend" id="leyenda-recargadores"></div>

    <div class="recargadores-map" id="mapa-recargadores"></div>

    <p class="recargadores-source">
        Fuente: Comisión Europea, visor TENtec (datos de Eco-movement, junio de 2026). 52.342 puntos de recarga.
    </p>
</div>

<script src="https://datos.eldiario.es/proyectos/2026/2607-recargadores-electricos/recargadores_min.js"></script>
    </figure><p class="article-text">
        &ldquo;Hoy se puede viajar sin ning&uacute;n problema por toda Espa&ntilde;a con veh&iacute;culos el&eacute;ctricos con alta densidad energ&eacute;tica y capacidad de recarga a altas potencias&rdquo;, resume Arturo P&eacute;rez de Luc&iacute;a, director general de la Asociaci&oacute;n Empresarial para el Desarrollo e Impulso de la Movilidad El&eacute;ctrica (Aedive). 
    </p><p class="article-text">
        &ldquo;En las principales autopistas y autov&iacute;as ya existe una oferta suficiente para realizar viajes de larga distancia con un veh&iacute;culo el&eacute;ctrico, especialmente si es compatible con carga de alta potencia&rdquo;, a&ntilde;ade. Pero reconoce que, &ldquo;como sucede con la combusti&oacute;n, durante los grandes desplazamientos vacacionales es posible que algunos puntos registren una elevada ocupaci&oacute;n, pero la capilaridad de hubs de recarga permite contar con alternativas cercanas y no depender de una &uacute;nica estaci&oacute;n de recarga&rdquo;.
    </p><p class="article-text">
        P&eacute;rez de Luc&iacute;a, que acumula miles de kil&oacute;metros como usuario de veh&iacute;culo el&eacute;ctrico, considera que la red &ldquo;ha mejorado de forma notable en los &uacute;ltimos a&ntilde;os&rdquo;, especialmente en carga r&aacute;pida para turismos, aunque reconoce que todav&iacute;a existe margen de mejora tanto en la distribuci&oacute;n territorial como en la infraestructura destinada a veh&iacute;culos pesados.
    </p><h2 class="article-text">El recuerdo de las colas de 2024</h2><p class="article-text">
        El examen a la infraestructura de recarga llega inevitablemente con el recuerdo de la operaci&oacute;n retorno de Semana Santa de 2024, cuando una estaci&oacute;n de cargadores de Tesla en el camino de regreso de Valencia a Madrid registr&oacute; largas colas que alimentaron el debate sobre si Espa&ntilde;a estaba preparada para la expansi&oacute;n del veh&iacute;culo el&eacute;ctrico. 
    </p><p class="article-text">
        Aquellas im&aacute;genes da&ntilde;aron la percepci&oacute;n de la movilidad el&eacute;ctrica, pero el sector insiste en que respondieron m&aacute;s a un problema de informaci&oacute;n que a una verdadera falta de infraestructura. Recientemente, el ministro de Industria, Jordi Hereu, pon&iacute;a como ejemplo del progreso de la red de cargadores la ausencia de nuevos incidentes como las colas de hace dos a&ntilde;os. 
    </p><figure class="embed-container embed-container--type-embed ">
    
            <br>

<iframe title="Así se distribuyen los 56.000 puntos de carga de acceso público en España" aria-label="Mapa del símbolo" id="datawrapper-chart-u9Z4U" src="https://datawrapper.dwcdn.net/u9Z4U/1/" scrolling="no" frameborder="0" style="width: 0; min-width: 100% !important; border: none;" height="534" data-external="1"></iframe><script type="text/javascript">(function(){function e(){window.addEventListener(`message`,function(e){if(e.data[`datawrapper-height`]!==void 0){var t=document.querySelectorAll(`iframe`);for(var n in e.data[`datawrapper-height`])for(var r=0,i;i=t[r];r++)if(i.contentWindow===e.source){var a=e.data[`datawrapper-height`][n]+`px`;i.style.height=a}}})}e()})();</script>

<br>
    </figure><p class="article-text">
        Desde entonces han aumentado tanto los puntos de recarga como las aplicaciones que permiten conocer en tiempo real si un cargador est&aacute; libre, averiado u ocupado. Adem&aacute;s, el perfil del usuario tambi&eacute;n ha cambiado. Cada vez son m&aacute;s los conductores acostumbrados a planificar las paradas y aprovechar las pausas de repostaje para descansar, comer o hidratarse antes de seguir con la ruta.
    </p><h2 class="article-text">D&oacute;nde es m&aacute;s f&aacute;cil encontrar un cargador</h2><p class="article-text">
        La distribuci&oacute;n de la red contin&uacute;a siendo desigual. Las mayores concentraciones de puntos de recarga se encuentran en los grandes n&uacute;cleos urbanos, la costa mediterr&aacute;nea, Madrid y buena parte del sur peninsular, mientras que amplias zonas del interior todav&iacute;a presentan una menor densidad de infraestructura.
    </p><p class="article-text">
        En cobertura de poblaci&oacute;n destacan provincias como Las Palmas, Alicante, Madrid, Baleares, Murcia o Barcelona, donde m&aacute;s del 90% de los habitantes dispone de al menos un punto de recarga en su municipio, seg&uacute;n un informe de la CNMC. En el lado opuesto aparecen provincias como Cuenca, Zamora, &Aacute;vila o Toledo, donde esa cobertura todav&iacute;a resulta significativamente inferior.
    </p><p class="article-text">
        Cada vez m&aacute;s puntos de recarga se ubican en aparcamientos, que ya han superado a los instalados en la v&iacute;a p&uacute;blica como principal localizaci&oacute;n. Las estaciones en carretera mantienen un peso estable y las estaciones de servicio siguen aumentando su potencia para facilitar los viajes de larga distancia.
    </p><figure class="embed-container embed-container--type-embed ">
    
            <br>
<iframe title="¿Dónde hay más acceso a puntos de carga para coches eléctricos?" aria-label="Mapa coroplético" id="datawrapper-chart-WtTAb" src="https://datawrapper.dwcdn.net/WtTAb/2/" scrolling="no" frameborder="0" style="width: 0; min-width: 100% !important; border: none;" height="554" data-external="1"></iframe><script type="text/javascript">(function(){function e(){window.addEventListener(`message`,function(e){if(e.data[`datawrapper-height`]!==void 0){var t=document.querySelectorAll(`iframe`);for(var n in e.data[`datawrapper-height`])for(var r=0,i;i=t[r];r++)if(i.contentWindow===e.source){var a=e.data[`datawrapper-height`][n]+`px`;i.style.height=a}}})}e()})();</script>
<br>
    </figure><p class="article-text">
        P&eacute;rez de Luc&iacute;a considera que la situaci&oacute;n est&aacute; evolucionando en la direcci&oacute;n correcta. &ldquo;En las grandes &aacute;reas urbanas y en los principales corredores de transporte la cobertura es cada vez m&aacute;s s&oacute;lida, mientras que en zonas rurales o menos transitadas sigue habiendo una menor densidad de puntos de recarga&rdquo;, explica. A su juicio, el siguiente paso pasa por reforzar la red de carga lenta y semirr&aacute;pida en entornos urbanos y periurbanos, una infraestructura que facilita el uso cotidiano del veh&iacute;culo el&eacute;ctrico y favorece nuevas matriculaciones.
    </p><h2 class="article-text">La buena noticia: los cargadores son cada vez m&aacute;s r&aacute;pidos</h2><p class="article-text">
        El viaje tambi&eacute;n cambia gracias a la potencia disponible. Durante el primer semestre se han instalado 337 nuevos cargadores de 250 kW o m&aacute;s, hasta alcanzar 2.806 enchufes de muy alta potencia. Esto significa que muchos modelos actuales pueden recuperar buena parte de su autonom&iacute;a en apenas 15 o 30 minutos, el tiempo suficiente para tomar un caf&eacute;, ir al ba&ntilde;o o comer algo antes de reanudar la marcha. 
    </p><p class="article-text">
        En todo caso, los usuarios m&aacute;s avezados recomiendan no cargar m&aacute;s all&aacute; del 80% en los viajes para ahorrar tiempo ya que la velocidad baja sensiblemente a medida que se acerca al 100% de la capacidad para proteger la bater&iacute;a.
    </p><figure class="embed-container embed-container--type-embed ">
    
            <br>
<iframe title="Cada vez más puntos de carga rápidos" aria-label="Gráfico de flechas" id="datawrapper-chart-j8Zvk" src="https://datawrapper.dwcdn.net/j8Zvk/1/" scrolling="no" frameborder="0" style="width: 0; min-width: 100% !important; border: none;" height="234" data-external="1"></iframe><script type="text/javascript">(function(){function e(){window.addEventListener(`message`,function(e){if(e.data[`datawrapper-height`]!==void 0){var t=document.querySelectorAll(`iframe`);for(var n in e.data[`datawrapper-height`])for(var r=0,i;i=t[r];r++)if(i.contentWindow===e.source){var a=e.data[`datawrapper-height`][n]+`px`;i.style.height=a}}})}e()})();</script>
<br>
    </figure><p class="article-text">
        Los cargadores de hasta 22 kW siguen representando cerca del 70% de toda la red p&uacute;blica y contin&uacute;an siendo fundamentales para hoteles, centros comerciales, aparcamientos o recargas durante varias horas, aunque son los equipos ultrarr&aacute;pidos los que est&aacute;n cambiando la experiencia de los viajes largos.
    </p><h2 class="article-text">El principal consejo: planificar antes de salir</h2><p class="article-text">
        Los expertos coinciden en que viajar en el&eacute;ctrico ya no consiste en memorizar d&oacute;nde hay enchufes, sino en utilizar correctamente las herramientas disponibles. &ldquo;Lo m&aacute;s recomendable es identificar previamente los puntos de recarga disponibles, comprobar su estado en tiempo real y prever opciones alternativas por si hubiera incidencias o esperas&rdquo;, aconseja P&eacute;rez de Luc&iacute;a.
    </p><figure class="embed-container embed-container--type-embed ">
    
            <br>
<iframe title="¿Cuál es el tiempo de carga en función de la potencia?" aria-label="Tabla" id="datawrapper-chart-3LDdh" src="https://datawrapper.dwcdn.net/3LDdh/2/" scrolling="no" frameborder="0" style="width: 0; min-width: 100% !important; border: none;" height="448" data-external="1"></iframe><script type="text/javascript">(function(){function e(){window.addEventListener(`message`,function(e){if(e.data[`datawrapper-height`]!==void 0){var t=document.querySelectorAll(`iframe`);for(var n in e.data[`datawrapper-height`])for(var r=0,i;i=t[r];r++)if(i.contentWindow===e.source){var a=e.data[`datawrapper-height`][n]+`px`;i.style.height=a}}})}e()})();</script>
<br>
    </figure><p class="article-text">
        La tarea resulta hoy mucho m&aacute;s sencilla que hace unos a&ntilde;os. Los navegadores de la mayor&iacute;a de veh&iacute;culos el&eacute;ctricos ya incorporan las estaciones de recarga y calculan autom&aacute;ticamente las paradas necesarias al introducir el origen y el destino.
    </p><p class="article-text">
        A ello se suman aplicaciones especializadas como <a href="https://map.electromaps.com/es/" target="_blank" data-mrf-recirculation="links-noticia" class="link">Electromaps </a>y la <a href="https://www.eldiario.es/motor/tecnologia/cargadores-coches-electricos-app-integrada-android-auto-apple-carplay_1_13270299.html" data-mrf-recirculation="links-noticia" class="link">plataforma p&uacute;blica Mapa REVE</a>, integrada ya en Android Auto y Apple CarPlay, que muestran la disponibilidad de los cargadores, la potencia, el precio de la recarga y las opiniones de otros usuarios antes de llegar. 
    </p><h2 class="article-text">El reto ya no es la autonom&iacute;a</h2><p class="article-text">
        La preocupaci&oacute;n de los conductores tambi&eacute;n est&aacute; cambiando. Una encuesta elaborada por Appinio para la red europea de supercargadores Ionity muestra que casi ocho de cada diez usuarios afrontan los viajes vacacionales con tranquilidad. La ansiedad por la autonom&iacute;a pierde peso y deja paso a otra preocupaci&oacute;n: encontrar cargadores averiados o demasiado ocupados durante las grandes operaciones salida.
    </p><p class="article-text">
        Sin embargo, desde Aedive consideran que la red dispone ya de suficiente capilaridad para absorber esos picos de demanda. &ldquo;Como sucede con las estaciones de servicio convencionales, durante los grandes desplazamientos vacacionales puede haber momentos de elevada ocupaci&oacute;n, pero la existencia de distintos 'hubs' de recarga permite contar con alternativas cercanas y no depender de una &uacute;nica estaci&oacute;n&rdquo;, se&ntilde;ala P&eacute;rez de Luc&iacute;a.
    </p><p class="article-text">
        El crecimiento de la red convive, sin embargo, con una paradoja. Espa&ntilde;a tiene 17.821 puntos de recarga ya instalados que todav&iacute;a permanecen fuera de servicio. Si todos estuvieran operativos, la infraestructura p&uacute;blica alcanzar&iacute;a los 74.503 puntos, casi una cuarta parte m&aacute;s que la actual. Para Jos&eacute; L&oacute;pez-Tafall, director general de Anfac, agilizar las conexiones el&eacute;ctricas y reducir los plazos administrativos se ha convertido en una prioridad para aprovechar inversiones que ya est&aacute;n realizadas.
    </p><p class="article-text">
        En <a href="https://www.eldiario.es/economia/marana-trabas-falta-tarifas-claras-frenan-red-carga-vehiculos-electricos-denuncia-cnmc_1_13329630.html" data-mrf-recirculation="links-noticia" class="link">un reciente estudio</a>, la Comisi&oacute;n Nacional de los Mercados y la Competencia (CNMC) se&ntilde;ala que la mara&ntilde;a burocr&aacute;tica encarece los proyectos y dificulta especialmente la apertura del mercado con la entrada de operadores m&aacute;s peque&ntilde;os, lo que favorecer&iacute;a el ajuste de las tarifas que pagan lo usuarios. 
    </p><p class="article-text">
        Para Inma Cima, directora en Espa&ntilde;a del operador neerland&eacute;s Fastned, &ldquo;un entorno m&aacute;s abierto y transparente en este &aacute;mbito permitir&iacute;a acelerar significativamente la inversi&oacute;n y garantizar una red de recarga m&aacute;s eficiente, accesible y orientada al usuario&rdquo;. Para ello es necesario, seg&uacute;n Fastned, impulsar est&aacute;ndares de alta calidad donde &ldquo;la velocidad de carga, la fiabilidad de las estaciones y la experiencia del usuario se conviertan en elementos diferenciadores&rdquo;.
    </p>]]></description>
      <dc:creator><![CDATA[Toni Fuentes]]></dc:creator>
      <guid isPermaLink="true"><![CDATA[https://www.eldiario.es/motor/ecomovilidad/nuevo-desafio-coches-electricos-mapa-viajar-recargar-sobresaltos-vacaciones_1_13353339.html]]></guid>
      <pubDate><![CDATA[Fri, 03 Jul 2026 19:34:01 +0000]]></pubDate>
      <enclosure url="https://static.eldiario.es/clip/e6821157-03e4-46ef-a494-21282f8b387d_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" length="572217" type="image/jpeg"/>
      <media:content url="https://static.eldiario.es/clip/e6821157-03e4-46ef-a494-21282f8b387d_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" type="image/jpeg" fileSize="572217" width="1200" height="675"/>
      <media:title><![CDATA[Nuevo desafío para los coches eléctricos: mapa para viajar y recargar sin sobresaltos en las vacaciones]]></media:title>
      <media:thumbnail url="https://static.eldiario.es/clip/e6821157-03e4-46ef-a494-21282f8b387d_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" width="1200" height="675"/>
      <media:keywords><![CDATA[Coches eléctricos,Coches híbridos,Movilidad]]></media:keywords>
    </item>
  </channel>
</rss>
