'Supervivientes' (17.7%) sigue al alza, 'Horizonte' (10.8%) crece y '¿A qué estás esperando?' (7.2%) hace mínimo
Supervivientes consiguió este 14 de mayo su mejor dato de audiencia en la noche del jueves desde hace más de un mes. La gala principal del reality, presentada por Jorge Javier Vázquez, registró un 17.7% de cuota de pantalla y 1.033.000 espectadores, así que gana nueve décimas y 67.000 seguidores respecto a la semana pasada. Hay que remontarse hasta el 9 de abril (19.2% y 1.105.000) para encontrar cifras mejores que estas. Eso sí, el programa troceó su emisión, como de costumbre, para evitar su choque directo contra El Hormiguero (12.6%) y La Revuelta (10.2%). El primer tramo hizo un 8.5% de cuota con 1.004.000 espectadores, y el segundo subió al 17.7% y 1.033.000.
Supervivientes fue, una semana más, la oferta televisiva más potente de la noche del jueves. Además, con este incremento de audiencia saca aún más ventaja a sus competidores.
Horizonte registró en Cuatro su segundo mejor dato del año. El programa de Iker Jiménez alcanzó un 10.8% de cuota y promedió 806.000 espectadores, lo que se traduce en una subida de seis décimas y 59.000 seguidores respecto a su anterior entrega. Pero, al igual que el reality de Telecinco, también dividió la emisión para maquillar sus cifras en la foto final.
Por su parte, el cine de La 1 crece esta semana con Alimañas (9.5% y 694.000), y la serie de Antena 3 ¿A qué estás esperando? (7.2% y 592.000) firma su peor dato de audiencia de la temporada. La ficción que protagonizan Adriana Torrebejano y Rubén Cortada pierde 1.9 puntos respecto a su capítulo anterior y se situa muy por debajo del promedio mensual de Antena 3 (12.7%).
En laSexta, Servicio secreto by Chicote (3.2% y 252.000) da un paso atrás esta semana (pierde 1.5 puntos) y confirma su pobre acogida entre la audiencia.
*Análisis en elaboración
- PROGRAMAS CON MEJOR CUOTA DEL JUEVES (POR CADENAS)
| Antena 3: | La ruleta de la suerte | 22.4% | |
| La 1: | La hora de La 1 | 18.3% | |
| Telecinco: | Supervivientes | 17.7% | |
| laSexta: | Aruser@s | 13.2% | |
| Cuatro: | Horizonte | 10.8% | |
| La 2: | Malas lenguas | 6.7% | |
| Informativo con mejor share: | Antena 3 Noticias 1 | 23.4% | |
*Programas emitidos entre las 07:30 y las 01:00 horas
- EL MINUTO DE ORO
“Pasapalabra” (Antena 3), a las 21:03 con 2.555.220 espectadores y un 26.3% de share
- CADENAS
Día
| Antena 3 | 13.3% |
| La 1 | 11.8% |
| Temáticas de pago | 11.3% |
| Telecinco | 10.3% |
| Autonómicas (FORTA) | 8% |
| Cuatro | 6.5% |
| laSexta | 6.2% |
| La 2 | 3.4% |
| Autonómicas privadas | 0.3% |
Mes
| Antena 3 | 12.7% |
| Temáticas de pago | 12.5% |
| La 1 | 11.1% |
| Telecinco | 9.3% |
| Autonómicas (FORTA) | 8.6% |
| Cuatro | 6.3% |
| laSexta | 5.9% |
| La 2 | 3.2% |
| Autonómicas privadas | 0.3% |
- PRIME TIME
|
||
| La Revuelta: Hiba Abouk-golden Bubbles | 10.2% | 1.190.000 |
| El cine que somos: Alimañas ( 2023 ) | 9.5% | 694.000 |
|
||
| El Hormiguero | 12.6% | 1.498.000 |
| ¿A que estas esperando? | 7.2% | 592.000 |
|
||
| Supervivientes exprés | 8.5% | 1.004.000 |
| Supervivientes | 17.7% | 1.033.000 |
|
||
| First dates | 4.3% | 459.000 |
| Horizonte: Avance | 8.1% | 959.000 |
| Horizonte | 10.8% | 806.000 |
|
||
| El Intermedio | 7.1% | 842.000 |
| Servicio secreto x chicote | 3.2% | 252.000 |
|
||
| Trivial pursuit | 4.7% | 498.000 |
| Cifras y letras | 6.7% | 798.000 |
| Orbita laika | 3.1% | 359.000 |
| En portada: Porno ia y menores | 1.3% | 109.000 |
- LATE NIGHT
|
||
| Gran Madrid show | 7.4% | 134.000 |
|
||
| ¿A que estas esperando? | 4% | 188.000 |
| Alli abajo: El guateque | 2.6% | 64.000 |
|
||
| El cine que somos 2: Mi querida cofradia | 6.7% | 227.000 |
| La noche en 24h: Portada: Elvira lindo | 7.7% | 138.000 |
|
||
| Servicio secreto x chicote | 3.4% | 119.000 |
| Pesadilla en la cocina | 5.4% | 101.000 |
|
||
| Callejeros: Vida de perros | 5.2% | 162.000 |
| En el punto de mira: Furtivos | 4.2% | 76.000 |
|
||
| El cine de la 2: Pelic: Los hijos de otros | 1.3% | 64.000 |
| Cine: El pasajero ( the commuter ) | 1.5% | 34.000 |
- SOBREMESA / TARDE
|
||
| Sueños de libertad | 14.2% | 1.209.000 |
| Y ahora Sonsoles | 10.3% | 718.000 |
| Pasapalabra | 18.7% | 1.591.000 |
|
||
| El tiempo justo | 8.5% | 660.000 |
| El diario de jorge | 9.4% | 630.000 |
| ¡Allá tú! | 9.1% | 755.000 |
|
||
| Directo al grano | 10.5% | 839.000 |
| Valle Salvaje | 10% | 688.000 |
| La Promesa | 13.1% | 875.000 |
| Malas lenguas | 10.8% | 798.000 |
| Aquí la Tierra | 12.3% | 1.086.000 |
|
||
| Zapeando | 5.8% | 484.000 |
| Más Vale Tarde | 5.9% | 406.000 |
| LaSexta Clave | 4.9% | 487.000 |
|
||
| Todo es mentira | 7% | 551.000 |
| Lo sabe no lo sabe | 5.9% | 397.000 |
|
||
| Saber y ganar | 6.5% | 591.000 |
| Grandes documentales | 3.4% | 263.000 |
| Malas lenguas | 6.7% | 456.000 |
| Trivial pursuit | 1.7% | 148.000 |
- FRANJA MATINAL
|
||
| Aruser@s | 13.2% | 287.000 |
| Al rojo vivo | 8.9% | 324.000 |
|
||
| Espejo Público | 14% | 354.000 |
| Cocina abierta de Karlos Arguiñano | 15.7% | 740.000 |
| La ruleta de la suerte | 22.4% | 1.634.000 |
|
||
| La mirada crítica | 8.9% | 168.000 |
| El programa de ar | 12.8% | 291.000 |
| Vamos a ver | 11.4% | 385.000 |
| El precio justo: 100 | 9.3% | 622.000 |
|
||
| La hora de La 1 | 18.3% | 370.000 |
| Mañaneros 360 | 15.4% | 471.000 |
| Mañaneros 360 | 0.1% | 9.000 |
| Mañaneros 360 | 11.1% | 898.000 |
|
||
| ¡Toma salami! -rep- | 0.9% | 12.000 |
| Alerta cobra | 0.4% | 8.000 |
| Alerta cobra | 1.1% | 22.000 |
| En boca de todos | 7.6% | 235.000 |
|
||
| El año salvaje en africa: Otoño | 0.7% | 13.000 |
| España pueblo a pueblo: Aledo-la aldea de san nicolas-villajoyosa | 1.2% | 23.000 |
| Aquí hay trabajo | 1.2% | 26.000 |
| La aventura del saber | 0.8% | 18.000 |
| Stanley tucci recorriendo italia: Hecho a medida | 0.7% | 17.000 |
| Hoteles gourmet | 1.3% | 32.000 |
| El western de la 2: Dinamita jim | 2.3% | 72.000 |
| El Cazador | 1.9% | 168.000 |
- INFORMATIVOS
SOBREMESA
| Antena 3 Noticias 1 | 23.4% | 2.153.000 |
| Telediario 1 | 15.7% | 1.449.000 |
| Informativos Telecinco 15h | 9.2% | 850.000 |
| laSexta Noticias 14h | 8.6% | 710.000 |
| Jugones | 5.7% | 526.000 |
| Noticias Cuatro 1 | 8.3% | 592.000 |
| El Desmarque Cuatro 1 | 4.2% | 377.000 |
PRIME TIME
| Antena 3 Noticias 2 | 18.1% | 1.877.000 |
| Telediario 2 | 12.8% | 1.316.000 |
| Informativos Telecinco 21h | 8.5% | 870.000 |
| laSexta Noticias 20h | 6.7% | 538.000 |
| Noticias Cuatro 2 | 5% | 405.000 |
FRANJA MATINAL
| Telediario matinal | 21.4% | 175.000 |
| Antena 3 Noticias de la mañana | 14.5% | 128.000 |
| El Matinal (Telecinco) | 8.2% | 102.000 |
Todos los datos de audiencia de este informe son CON invitados y CON segundas residencias, el estándar del sector acordado por las cadenas con Kantar Media y aceptado por los anunciantes. Kantar Media, como fabricante de la base de datos que contiene los índices de audiencia, es la propietaria exclusiva de la información suministrada a Vertele. Cualquier utilización o reutilización de los datos y el uso indebido de los productos Kantar Media S.A. dará lugar a las correspondientes responsabilidades legales.