El desfile de la Fiesta Nacional (44.2%) arrasa por la mañana con su mejor cuota desde 2009 y 'En tierra lejana' (12.8%) lidera por la noche
Histórico de audiencias del desfile del 12 de octubre en La 1:
- 2004 (Martes): 53.4% y 3.421.000
- 2005 (Miércoles): 50.2% y 3.273.000
- 2006 (Jueves): 47.8% y 2.702.000
- 2007 (Viernes): 48.7% y 3.164.000
- 2008 (Domingo): 43.9% y 2.818.000
- 2009 (Lunes): 45.8% y 2.987.000
- 2010 (Martes): 35.7% y 2.472.000
- 2011 (Miércoles): 33.4% y 2.236.000
- 2012 (Viernes): 30.1% y 1.820.000
- 2013 (Sábado): 27.6% y 1.459.000
- 2014 (Domingo): 30.6% y 2.020.000
- 2015 (Lunes): 39.4% y 2.709.000
- 2016 (Miércoles): 34% y 2.515.000
- 2017: (Jueves): 37.4% y 2.681.000
- 2018 (Viernes): 35.1% y 2.199.000
- 2019 (sábado): 38.4% y 2.235.000
- 2020 (lunes): 22.2% y 1.311.000
- 2021 (martes): 39.6% y 2.057.000
- 2022 (miércoles): 40.6% y 2.329.000
- 2023 (jueves): 42.9% y 2.236.000
- 2024 (sábado): 38.4% y 1.875.000
- 2025 (domingo): 39.3% y 1.869.000
- 2026 (lunes): 44.2% y 2.097.000
Audiencias en la franja de estricta coincidencia (de 23:32 a 1:15h):
- En tierra lejana: 12.8% y 821.000
- La isla de las tentaciones: 10.9% y 699.000
- MasterChef Celebrity Legends: 9.6% y 614.000
- PROGRAMAS CON MEJOR CUOTA DEL LUNES (POR CADENAS)
| La 1: | Especial informativo: Día de la fiesta nacional | 44.2% | |
| Antena 3: | La ruleta de la suerte | 17.4% | |
| Cuatro: | Horizonte | 11.9% | |
| Telecinco: | La isla de las tentaciones | 11.1% | |
| La 2: | Malas lenguas | 6.8% | |
| laSexta: | Cine 2: The italian job | 6.7% | |
| Informativo con mejor share: | Antena 3 Noticias 1 | 22% | |
*Programas emitidos entre las 07:30 y las 01:00 horas
- EL MINUTO DE ORO
“Especial informativo: Día de la fiesta nacional” (La 1), a las 11:51 con 2.668.440 espectadores y un 49.6% de share
- CADENAS
Día
| La 1 | 15.2% |
| Antena 3 | 10.7% |
| Autonómicas (FORTA) | 9.1% |
| Cuatro | 7.8% |
| Telecinco | 7.6% |
| laSexta | 5% |
| La 2 | 3.7% |
| Autonómicas privadas | 0.2% |
Mes
| La 1 | 13.6% |
| Antena 3 | 12.1% |
| Autonómicas (FORTA) | 8.8% |
| Telecinco | 8.6% |
| Cuatro | 7.2% |
| laSexta | 5.4% |
| La 2 | 3.4% |
| Autonómicas privadas | 0.3% |
- PRIME TIME
|
||
| Calentando motores: Masterchef celebrity legends | 6.3% | 771.000 |
| MasterChef Celebrity | 8.8% | 671.000 |
|
||
| El Hormiguero | 12.6% | 1.475.000 |
| En tierra lejana | 12.8% | 821.000 |
|
||
| First dates | 8.3% | 981.000 |
| La isla de las tentaciones | 11.1% | 678.000 |
|
||
| Horizonte: Express | 5.7% | 687.000 |
| Horizonte | 11.9% | 1.422.000 |
| En el punto de mira: Dentro del gigante shein | 8.6% | 632.000 |
|
||
| El Intermedio | 5.2% | 631.000 |
| El Taquillazo: última entrega | 4.2% | 300.000 |
|
||
| Cifras y letras | 4.1% | 506.000 |
| Cine clásico: Brubaker | 4.2% | 361.000 |
- LATE NIGHT
|
||
| Gran Madrid show | 2.7% | 51.000 |
|
||
| En tierra lejana | 5.7% | 138.000 |
|
||
| MasterChef Celebrity | 8.3% | 181.000 |
|
||
| Cine: Huerfanos de brooklyn | 2.9% | 68.000 |
|
||
| En el punto de mira: El negocio de la ropa usada | 6.8% | 218.000 |
| Sportium Game Show | 5.9% | 104.000 |
|
||
| Cine: Juego de ladrones: Pantera | 2.7% | 80.000 |
- SOBREMESA / TARDE
|
||
| Multicine: Mañana empieza todo | 11.7% | 1.026.000 |
| Multicine 2: The upside | 8.8% | 764.000 |
|
||
| Fiesta | 8.2% | 695.000 |
| Rueda la letra | 8.1% | 810.000 |
|
||
| Sesión de tarde: Sonrisas y lagrimas | 10.4% | 901.000 |
| Sesión de tarde 2: Mejor...imposible | 9% | 793.000 |
|
||
| Cine: The bank job | 6.1% | 538.000 |
| Cine 2: The italian job | 6.7% | 544.000 |
|
||
| Home cinema: El día de mañana | 9.2% | 809.000 |
| Home cinema 2: En el ojo de la tormenta | 6.9% | 557.000 |
|
||
| Saber y ganar | 5.6% | 506.000 |
| Grandes documentales | 2.7% | 234.000 |
| Malas lenguas | 6.8% | 573.000 |
| Trivial pursuit | 4% | 447.000 |
- FRANJA MATINAL
|
||
| La hora de La 1 | 24.9% | 372.000 |
| Especial informativo: Día de la fiesta nacional | 44.2% | 2.097.000 |
| Mañaneros 360 | 20.9% | 1.399.000 |
|
||
| Los más... | 3.3% | 49.000 |
| Los + divertidos de la tele | 4.2% | 92.000 |
| La voz kids: Grandes momentos | 2.9% | 105.000 |
| La voz kids: Grandes momentos | 1.4% | 78.000 |
| Cocina abierta de Karlos Arguiñano | 2.3% | 129.000 |
| Cocina abierta de Karlos Arguiñano | 6.9% | 379.000 |
| Cocina abierta de Karlos Arguiñano | 9.9% | 608.000 |
| La ruleta de la suerte | 17.4% | 1.339.000 |
|
||
| La mirada crítica | 7.2% | 72.000 |
| El programa de AR | 6.2% | 225.000 |
| El tiempo justo | 6.1% | 392.000 |
|
||
| Equipo de investigación: Minipisos | 6.2% | 60.000 |
| Equipo de investigación: Maldita reforma | 4.9% | 107.000 |
| Equipo de investigación: Booking: En el punto de mira | 4.2% | 159.000 |
| Equipo de investigación: El pelotazo de la vivienda publica | 2.6% | 137.000 |
| Equipo de investigación: Grandes caseros | 3.5% | 195.000 |
| laSexta Noticias: Especial | 4% | 250.000 |
|
||
| ¡Toma salami! -rep- | 0.7% | 5.000 |
| Viajeros Cuatro | 2.7% | 24.000 |
| Viajeros Cuatro | 4.3% | 87.000 |
| Abriendo en boca de todos | 4% | 135.000 |
| En boca de todos | 6% | 330.000 |
|
||
| De seda y hierro: Mucho que decir | 1.9% | 14.000 |
| Mi casa flotante | 1.8% | 20.000 |
| Grandes viajes ferroviarios por gran bretaña: De stoke mandeville a beaconsfield | 1.8% | 33.000 |
| Explorando la india con bettany hughes: El norte | 1.4% | 39.000 |
| Las rutas D'Ambrosio | 1% | 43.000 |
| Las rutas D'Ambrosio | 0.7% | 38.000 |
| El western de la 2: Le llamaban calamidad | 1% | 55.000 |
| El Cazador | 1.7% | 114.000 |
| El Cazador | 1.9% | 169.000 |
- INFORMATIVOS
SOBREMESA
| Antena 3 Noticias 1 | 22% | 1.994.000 |
| Telediario 1 | 18.3% | 1.659.000 |
| Noticias Cuatro 1 | 10.1% | 762.000 |
| El Desmarque Cuatro 1 | 4.4% | 398.000 |
| Informativos Telecinco 15h | 7.2% | 656.000 |
| laSexta Noticias 14h | 5.1% | 394.000 |
PRIME TIME
| Antena 3 Noticias 2 | 15.7% | 1.847.000 |
| Telediario 2 | 12.1% | 1.447.000 |
| Noticias Cuatro 2 | 8.3% | 782.000 |
| Informativos Telecinco 21h | 8.1% | 954.000 |
| laSexta Noticias 20h | 8% | 763.000 |
FRANJA MATINAL
| Telediario matinal | 15% | 74.000 |
.
Todos los datos de audiencia de este informe son CON invitados y CON segundas residencias, el estándar del sector acordado por las cadenas con Kantar Media y aceptado por los anunciantes. Kantar Media, como fabricante de la base de datos que contiene los índices de audiencia, es la propietaria exclusiva de la información suministrada a Vertele. Cualquier utilización o reutilización de los datos y el uso indebido de los productos Kantar Media S.A. dará lugar a las correspondientes responsabilidades legales.