'Supervivientes' (15%) lidera a la baja y tanto 'Al cielo con ella' (8.7%) como 'Cara al Show' (8%) suben para despejar dudas
Supervivientes: Tierra de nadie se apunta una nueva victoria en la noche del martes, aunque el reality de Telecinco no puede igualar el récord de temporada que marcó la semana pasada. De hecho, baja 1.5 puntos hasta promediar un 15% de cuota y 878.000 espectadores, un dato que, aun así, le da para liderar con suficiencia sobre En tierra lejana (10.5% y 796.000 en Antena 3), la única alternativa que llega al doble dígito, que cede ocho décimas respecto a hace siete días.
Al margen del liderato, la noticia de la noche son las subidas de Al cielo con ella (8.7% y 704.000) y Cara al Show (8% y 639.000), que frenan su caída en el momento idóneo: justo después de haber marcado sendos y preocupantes mínimos de audiencia en La 1 (7.3%) y laSexta (5.2%), respectivamente. El programa de Henar Álvarez gana 1.4 puntos y coge un poco de aire, aunque sigue estando muy por debajo de la exigente media de la cadena pública (11.8% este martes). Y el show de Marc Giró crece 2.8 puntos y se sitúa cómodamente por encima de la más accesible media de laSexta (6.9%), aunque la próxima semana deberá refrendar esta mejora y evitar que sea flor de un día. Código 10 (6.6% y 390.000) cierra la noche con una caída de 1.7 puntos en Cuatro.
Antes, en el access, El Hormiguero (12.9% y 1.579.000) suma otro triunfo por delante de La Revuelta (11% y 1.339.000), que a su vez supera a First Dates (8.9% y 1.090.000). El Intermedio (8.4% y 1.029.000) y Horizonte (8% y 982.000) mejoran sus ya de por sí positivos datos del lunes y se quedan muy cerca del dating de Telecinco. También sonríe Cifras y letras, que anota su mejor cuota del año en La 2 (6.6%), así como su segunda entrega más vista en 2026 (829.000).
- PROGRAMAS CON MEJOR CUOTA DEL MARTES (POR CADENAS)
| Antena 3: | La ruleta de la suerte | 21.5% | |
| La 1: | La hora de La 1 | 17.9% | |
| Telecinco: | Supervivientes: Tierra de nadie | 15% | |
| laSexta: | Aruser@s | 12.9% | |
| Cuatro: | Entrevista: Isabel Diaz Ayuso | 11.4% | |
| La 2: | Malas lenguas | 7% | |
| Informativo con mejor share: | Antena 3 Noticias 1 | 20.9% | |
*Programas emitidos entre las 07:30 y las 01:00 horas
- EL MINUTO DE ORO
“Pasapalabra” (Antena 3), a las 21:03 con 2.843.850 espectadores y un 26.2% de share
- CADENAS
Día
| Antena 3 | 13.5% |
| La 1 | 11.8% |
| Temáticas de pago | 10.5% |
| Telecinco | 9.8% |
| Autonómicas (FORTA) | 8.7% |
| laSexta | 6.9% |
| Cuatro | 6.2% |
| La 2 | 3.6% |
| Autonómicas privadas | 0.3% |
Mes
| Temáticas de pago | 12.7% |
| Antena 3 | 12.5% |
| La 1 | 11% |
| Telecinco | 9.2% |
| Autonómicas (FORTA) | 8.7% |
| Cuatro | 6.3% |
| laSexta | 5.8% |
| La 2 | 3.2% |
| Autonómicas privadas | 0.3% |
- PRIME TIME
|
|
||
| La Revuelta: Esther Gomez | 11% | 1.339.000 |
| Al cielo con ella | 8.7% | 704.000 |
|
|
||
| El Hormiguero | 12.9% | 1.579.000 |
| En tierra lejana | 10.5% | 796.000 |
|
|
||
| First dates | 8.9% | 1.090.000 |
| Supervivientes: Tierra de nadie | 15% | 878.000 |
|
|
||
| First dates | 4.4% | 505.000 |
| Horizonte | 8% | 982.000 |
| Código 10 | 6.6% | 390.000 |
|
|
||
| El Intermedio | 8.4% | 1.029.000 |
| Cara al show con Marc Giró | 8% | 639.000 |
|
|
||
| Trivial pursuit | 5% | 587.000 |
| Cifras y letras | 6.6% | 829.000 |
| Versión española presentación: Los pequeños amores | 2.6% | 250.000 |
- LATE NIGHT
|
|
||
| Gran Madrid show | 9.2% | 154.000 |
|
|
||
| En tierra lejana | 6.6% | 187.000 |
|
|
||
| El cine que somos: La lista de los deseos ( 2019 ) | 5% | 161.000 |
|
|
||
| Cara al show con Marc Giró | 2.9% | 80.000 |
|
|
||
| En el punto de mira: Abusos sexuales | 3.9% | 68.000 |
|
|
||
| El engaño: La segunda guerra mundial: La niebla de la guerra | 1.1% | 45.000 |
| El engaño: La segunda guerra mundial: Los ultimos días de la guerra | 1.4% | 32.000 |
| Conciertos radio 3: Faenna | 0.4% | 7.000 |
- SOBREMESA / TARDE
|
|
||
| Sueños de libertad | 14.4% | 1.270.000 |
| Y ahora Sonsoles | 9.7% | 726.000 |
| Pasapalabra | 19.2% | 1.786.000 |
|
|
||
| El tiempo justo | 9.1% | 739.000 |
| El diario de jorge | 8.7% | 637.000 |
| ¡Allá tú! | 9.9% | 889.000 |
|
|
||
| Directo al grano | 10.6% | 883.000 |
| Valle Salvaje | 10.2% | 744.000 |
| La Promesa | 12.4% | 901.000 |
| Malas lenguas | 10.6% | 840.000 |
| Aquí la Tierra | 12.1% | 1.153.000 |
|
|
||
| Zapeando | 6.7% | 574.000 |
| Más Vale Tarde | 6.2% | 456.000 |
| LaSexta Clave | 4.1% | 449.000 |
|
|
||
| Todo es mentira | 7.2% | 592.000 |
| Lo sabe no lo sabe | 5.6% | 413.000 |
|
|
||
| Saber y ganar | 6.5% | 602.000 |
| Grandes documentales | 3% | 246.000 |
| Malas lenguas | 7% | 510.000 |
| Sukha | 1.7% | 135.000 |
| Trivial pursuit | 1.9% | 178.000 |
- FRANJA MATINAL
|
|
||
| Aruser@s | 12.9% | 278.000 |
| Al rojo vivo | 8% | 305.000 |
|
|
||
| Espejo Público | 12.6% | 326.000 |
| Cocina abierta de Karlos Arguiñano | 18.6% | 942.000 |
| La ruleta de la suerte | 21.5% | 1.605.000 |
|
|
||
| La mirada crítica | 8.6% | 150.000 |
| El programa de ar | 12.4% | 286.000 |
| Vamos a ver | 9.6% | 325.000 |
| El precio justo | 9.4% | 637.000 |
|
|
||
| La hora de La 1 | 17.9% | 349.000 |
| Mañaneros 360 | 16.1% | 507.000 |
| Mañaneros 360 | 0% | 0 |
| Mañaneros 360 | 11.1% | 907.000 |
|
|
||
| ¡Toma salami! -rep- | 0.7% | 10.000 |
| Alerta cobra | 1.1% | 19.000 |
| Alerta cobra | 2.1% | 38.000 |
| Alerta cobra | 3.1% | 68.000 |
| En boca de todos | 8.1% | 256.000 |
| Entrevista: Isabel Diaz Ayuso | 11.4% | 485.000 |
|
|
||
| Arqueomanía | 1% | 14.000 |
| El año salvaje en africa: Primavera | 1.2% | 21.000 |
| Agrosfera | 1% | 18.000 |
| Aquí hay trabajo | 0.4% | 9.000 |
| La aventura del saber | 0.7% | 15.000 |
| Stanley tucci recorriendo italia: La grasa de la tierra | 1% | 25.000 |
| Hoteles gourmet | 2.1% | 55.000 |
| El western de la 2: Shango, la pistola infalible | 2.1% | 70.000 |
| El Cazador | 1.9% | 116.000 |
| El Cazador | 2.6% | 236.000 |
- INFORMATIVOS
SOBREMESA
| Antena 3 Noticias 1 | 20.9% | 1.952.000 |
| Telediario 1 | 15.2% | 1.425.000 |
| Informativos Telecinco 15h | 9.8% | 917.000 |
| laSexta Noticias 14h | 8.8% | 735.000 |
| Jugones | 5.6% | 531.000 |
| Noticias Cuatro 1 | 7.7% | 560.000 |
| El Desmarque Cuatro 1 | 4.8% | 441.000 |
PRIME TIME
| Antena 3 Noticias 2 | 18.6% | 2.118.000 |
| Telediario 2 | 13% | 1.458.000 |
| Informativos Telecinco 21h | 7.9% | 888.000 |
| laSexta Noticias 20h | 7.3% | 639.000 |
| Noticias Cuatro 2 | 4.7% | 413.000 |
FRANJA MATINAL
| Antena 3 Noticias de la mañana | 15.9% | 276.000 |
| Telediario matinal | 13% | 102.000 |
| El Matinal (Telecinco) | 8% | 102.000 |
.
Todos los datos de audiencia de este informe son CON invitados y CON segundas residencias, el estándar del sector acordado por las cadenas con Kantar Media y aceptado por los anunciantes. Kantar Media, como fabricante de la base de datos que contiene los índices de audiencia, es la propietaria exclusiva de la información suministrada a Vertele. Cualquier utilización o reutilización de los datos y el uso indebido de los productos Kantar Media S.A. dará lugar a las correspondientes responsabilidades legales.