- PROGRAMAS CON MEJOR CUOTA DEL JUEVES (POR CADENAS)
|
Antena 3:
|
La ruleta de la suerte
|
20.6%
|
|
La 1:
|
La hora de La 1
|
19.9%
|
|
Cuatro:
|
Horizonte
|
14.4%
|
|
Telecinco:
|
La mirada crítica
|
12.9%
|
|
laSexta:
|
Aruser@s
|
10.5%
|
|
La 2:
|
Malas lenguas
|
7.8%
|
|
Informativo con mejor share:
|
Antena 3 Noticias 1
|
22.4%
|
*Programas emitidos entre las 07:30 y las 01:00 horas
“La ruleta de la suerte” (Antena 3), a las 14:56 con 2.250.690 espectadores y un 26.5% de share
Día
|
Antena 3
|
12.7%
|
|
La 1
|
12.4%
|
|
Cuatro
|
8.9%
|
|
Autonómicas (FORTA)
|
8.2%
|
|
Telecinco
|
8.1%
|
|
laSexta
|
4.8%
|
|
La 2
|
3.9%
|
|
Autonómicas privadas
|
0.3%
|
Mes
|
Antena 3
|
12.6%
|
|
La 1
|
12.1%
|
|
Autonómicas (FORTA)
|
8.4%
|
|
Cuatro
|
8.4%
|
|
Telecinco
|
8.3%
|
|
laSexta
|
5%
|
|
La 2
|
4.1%
|
|
Autonómicas privadas
|
0.3%
|
|
|
|
Viaje al centro de la tele
|
11.3%
|
1.146.000
|
|
El perro andaluz by manu sanchez: Antoñito Molina-miguel Rellan-Antonio Reguera
|
11.5%
|
869.000
|
|
|
|
El Hormiguero
|
9.3%
|
942.000
|
|
Las hijas de la criada: La venganza de renata
|
12%
|
979.000
|
|
|
|
First dates
|
8.7%
|
870.000
|
|
Cine 5 estrellas: Lo mejor para ella
|
7.1%
|
405.000
|
|
|
|
First dates
|
4.2%
|
372.000
|
|
Horizonte: Avance
|
11.8%
|
1.178.000
|
|
Horizonte
|
14.4%
|
983.000
|
|
|
|
El objetivo: Ceuta
|
4.1%
|
402.000
|
|
El Taquillazo: El protector ( the enforcer )
|
3.2%
|
205.000
|
|
|
|
Cifras y letras
|
5.9%
|
564.000
|
|
Pj: Noche de estrellas desde starlite
|
2.4%
|
164.000
|
|
|
|
Infiltrada
|
7.4%
|
148.000
|
|
|
|
Alli abajo: El resucitao
|
5.2%
|
230.000
|
|
Alli abajo: Gau festa aitarekin
|
4.3%
|
87.000
|
|
|
|
El perro andaluz by manu sanchez: Lolita y santiago segura
|
6.2%
|
173.000
|
|
|
|
Cine: Tornado magnetico
|
2.2%
|
51.000
|
|
|
|
Callejeros: La ley de la frontera
|
8.7%
|
233.000
|
|
Sportium Game Show
|
4.9%
|
81.000
|
|
|
|
Cine: El guardaespaldas
|
3.2%
|
66.000
|
|
|
|
Sueños de libertad
|
13%
|
1.162.000
|
|
Y ahora Sonsoles
|
10%
|
710.000
|
|
Pasapalabra
|
18.4%
|
1.315.000
|
|
|
|
El verano se mueve
|
7.4%
|
631.000
|
|
¡De lunes a viernes!
|
8.3%
|
554.000
|
|
Allá tú
|
9.3%
|
650.000
|
|
|
|
La vuelta: Programa: Vera-Calar Alto
|
14.8%
|
1.277.000
|
|
La vuelta: Vera-Calar Alto
|
14.7%
|
1.276.000
|
|
Valle Salvaje
|
9.5%
|
676.000
|
|
La Promesa
|
12.7%
|
834.000
|
|
Malas lenguas
|
11.4%
|
738.000
|
|
Aquí la Tierra
|
12.7%
|
925.000
|
|
|
|
Zapeando
|
4.5%
|
406.000
|
|
Más Vale Tarde
|
4.7%
|
333.000
|
|
|
|
Todo es mentira
|
9.7%
|
805.000
|
|
Lo sabe no lo sabe
|
6.3%
|
410.000
|
|
|
|
Saber y ganar
|
6.3%
|
573.000
|
|
Grandes documentales
|
3.9%
|
329.000
|
|
Malas lenguas
|
7.8%
|
536.000
|
|
El Cazador
|
2.1%
|
138.000
|
|
Trivial pursuit
|
3.6%
|
305.000
|
|
|
|
La hora de La 1
|
19.9%
|
362.000
|
|
Mañaneros 360
|
15.5%
|
499.000
|
|
Mañaneros 360
|
0%
|
1.000
|
|
Mañaneros 360
|
10.2%
|
787.000
|
|
|
|
Espejo Público
|
11.9%
|
311.000
|
|
Cocina abierta de Karlos Arguiñano
|
13.9%
|
681.000
|
|
La ruleta de la suerte
|
20.6%
|
1.451.000
|
|
|
|
La mirada crítica
|
12.9%
|
179.000
|
|
El programa de AR
|
11.8%
|
273.000
|
|
Vamos a ver
|
9.6%
|
331.000
|
|
El precio justo
|
7.5%
|
493.000
|
|
|
|
Aruser@s
|
10.5%
|
233.000
|
|
Al rojo vivo
|
5.9%
|
223.000
|
|
|
|
¡Toma salami! -rep-
|
0.8%
|
8.000
|
|
El chiringuito
|
2.2%
|
42.000
|
|
En boca de todos
|
9.9%
|
320.000
|
|
|
|
Stanley tucci recorriendo italia: Una ciudad rebelde
|
2.2%
|
22.000
|
|
Italia, el ultimo territorio salvaje: El bosque de los osos pardos
|
0.6%
|
8.000
|
|
Zoom tendencias
|
0.4%
|
7.000
|
|
Seguridad vital 5.0
|
0.6%
|
13.000
|
|
Senderos del mundo
|
1.4%
|
33.000
|
|
Las rutas D'Ambrosio
|
1%
|
24.000
|
|
Las rutas D'Ambrosio
|
2%
|
56.000
|
|
Verano azul: Eva
|
3.5%
|
141.000
|
|
El Cazador
|
1.8%
|
110.000
|
|
El Cazador
|
2.6%
|
225.000
|
SOBREMESA
|
Antena 3 Noticias 1
|
22.4%
|
1.996.000
|
|
Telediario 1
|
13.4%
|
1.193.000
|
|
Noticias Cuatro 1
|
11.2%
|
763.000
|
|
Informativos Telecinco 15h
|
9%
|
804.000
|
|
laSexta Noticias 14h
|
7%
|
549.000
|
PRIME TIME
|
Antena 3 Noticias 2
|
18.6%
|
1.641.000
|
|
Telediario 2
|
14.3%
|
1.241.000
|
|
Informativos Telecinco 21h
|
8.2%
|
712.000
|
|
laSexta Noticias 20h
|
6.9%
|
467.000
|
|
Noticias Cuatro 2
|
5.5%
|
371.000
|
FRANJA MATINAL
|
Antena 3 Noticias de la mañana
|
15.2%
|
106.000
|
|
Antena 3 Noticias de la mañana
|
17.3%
|
230.000
|
|
Telediario matinal
|
15.8%
|
105.000
|
|
El Matinal (Telecinco)
|
8.9%
|
80.000
|
.
Todos los datos de audiencia de este informe son CON invitados y CON segundas residencias, el estándar del sector acordado por las cadenas con Kantar Media y aceptado por los anunciantes. Kantar Media, como fabricante de la base de datos que contiene los índices de audiencia, es la propietaria exclusiva de la información suministrada a Vertele. Cualquier utilización o reutilización de los datos y el uso indebido de los productos Kantar Media S.A. dará lugar a las correspondientes responsabilidades legales.