'El Hormiguero' (12.5%) lidera el access y 'La Revuelta' (8.8%) vuelve a comprobar cómo daña el fútbol sus audiencias
El Hormiguero lidera un día más el access prime time. Esta vez lo hace sin grandes alardes (12.5% de cuota y 1.485.000 espectadores de media), pero sin sufrir ante Horizonte (10.8% y 1.307.000) ni ante La Revuelta (8.8% y 1.051.000), cuyo caso merece una mención aparte.
El programa de La 1 vuelve a caer por debajo del 10% coincidiendo con fútbol, que ya fue uno de sus grandes enemigos la temporada pasada y que lo está siendo aún más en ésta, como ya verbalizó hace unas semanas el propio David Broncano. Como muestra, un dato: La Revuelta ha bajado siete veces esta temporada del doble dígito de share y las siete ha sido con fútbol de por medio, bien con partidos de LaLiga, de la Champions League o retrasando su horario por partidos de selecciones:
- 8 de septiembre: 9.7% (Real Madrid-Inter de Milán)
- 15 de septiembre: 9.3% (Jornada de LaLiga)
- 16 de septiembre: 9.7% (Jornada de LaLiga)
- 17 de septiembre: 9.5% (Jornada de LaLiga)
- 24 de septiembre: 8.4% (retrasó su horario por el Países Bajos-Alemania de la Nations League)
- 13 de octubre: 9.4% (Jornada de Champions League)
- 14 de octubre: 8.8% (Jornada de Champions League)
En esta ocasión, el condicionante ha sido el Roma-Real Madrid de la Champions League (7.8% y 933.000 en Movistar Plus), aunque para ser justos también hay que decir que hay un caso en concreto en el que Broncano y su equipo salen ganando con el deporte rey: cuando van después de un partido de la selección española. De hecho, sus dos mejores datos del curso (15.8% el 6 de octubre y el 15.2% el 29 de septiembre) coinciden con los días en los que cogió el testigo de los de Luis de la Fuente, primero tras el España-Croacia y después tras el Croacia-España, ambos correspondientes a la Nations League y saldados con grandes datos de audiencia (40.2% y 39.3%, respectivamente).
Por tanto, no parece que ahora mismo haya un término medio en la relación de La Revuelta con el fútbol: o le ayuda a conseguir sus mejores datos de la temporada o le penaliza hasta marcar los peores según el día, la hora y la competición. La semana que viene tendremos un nuevo capítulo de esta historia con la tercera jornada de esta edición de la Champions League.
- PROGRAMAS CON MEJOR CUOTA DEL MIÉRCOLES (POR CADENAS)
| La 1: | La hora de La 1 | 21.9% | |
| Antena 3: | La ruleta de la suerte | 21.1% | |
| Telecinco: | La isla de las tentaciones | 13.5% | |
| Cuatro: | Horizonte | 12.5% | |
| laSexta: | Aruser@s | 12.3% | |
| La 2: | Malas lenguas | 7.5% | |
| Informativo con mejor share: | Antena 3 Noticias 1 | 23.1% | |
*Programas emitidos entre las 07:30 y las 01:00 horas
- EL MINUTO DE ORO
“Pasapalabra” (Antena 3), a las 21:03 con 2.467.380 espectadores y un 23% de share
- CADENAS
Día
| Antena 3 | 12.9% |
| La 1 | 12.1% |
| Telecinco | 9.1% |
| Autonómicas (FORTA) | 8.5% |
| Cuatro | 8.1% |
| laSexta | 5.5% |
| La 2 | 3.5% |
| Autonómicas privadas | 0.2% |
Mes
| La 1 | 13.3% |
| Antena 3 | 12.3% |
| Autonómicas (FORTA) | 8.8% |
| Telecinco | 8.6% |
| Cuatro | 7.3% |
| laSexta | 5.4% |
| La 2 | 3.4% |
| Autonómicas privadas | 0.2% |
- PRIME TIME
|
||
| El Hormiguero: Dabiz Muñoz y Cristina Pedroche | 12.5% | 1.485.000 |
| La Mesa | 8.9% | 489.000 |
|
||
| Horizonte: Express | 5.2% | 594.000 |
| Horizonte: Avance | 10.8% | 1.307.000 |
| Horizonte | 12.5% | 1.142.000 |
|
||
| La Revuelta: Salvador Sobral | 8.8% | 1.051.000 |
| El túnel: Avanza y gana | 9.3% | 652.000 |
|
||
| First dates | 8.2% | 988.000 |
| La isla de las tentaciones 11 | 13.5% | 804.000 |
|
||
| El Intermedio | 6.1% | 735.000 |
| Cara al show con Marc Giró | 4.4% | 308.000 |
|
||
| Cifras y letras -rep- | 4.7% | 574.000 |
| Cifras y letras | 4.4% | 542.000 |
| Cifras y letras -rep- | 2.6% | 287.000 |
| Documaster | 2.2% | 126.000 |
- LATE NIGHT
|
||
| El Chiringuito (mejor dato en Mediaset) | 7.9% | 305.000 |
|
||
| El túnel -rep- | 7.5% | 212.000 |
|
||
| Gran Madrid show | 6.7% | 136.000 |
|
||
| Cara al show con Marc Giró -rep- | 3.3% | 80.000 |
|
||
| Cuerpo de élite | 3% | 62.000 |
|
||
| Documentos TV: Menopausia | 2.2% | 46.000 |
- SOBREMESA / TARDE
|
||
| Sueños de libertad | 13.4% | 1.122.000 |
| Y ahora Sonsoles | 9.5% | 653.000 |
| Pasapalabra | 17.5% | 1.564.000 |
|
||
| Directo al grano | 10.6% | 837.000 |
| Valle Salvaje | 10.3% | 686.000 |
| La Promesa | 12% | 792.000 |
| Malas lenguas | 9.7% | 768.000 |
| Aquí la Tierra | 12.7% | 1.190.000 |
|
||
| La tarde se mueve | 7.5% | 587.000 |
| El diario de Jorge | 8.7% | 581.000 |
| Rueda la letra | 8.4% | 562.000 |
| Allá tú | 10.7% | 940.000 |
|
||
| Todo es mentira | 8.9% | 681.000 |
| Lo sabe, no lo sabe (récord histórico de cuota y emisión más vista de la temporada) | 7.5% | 505.000 |
|
||
| Zapeando | 4.8% | 411.000 |
| Más Vale Tarde | 5.3% | 363.000 |
|
||
| Saber y ganar | 5.9% | 520.000 |
| Grandes documentales | 3.3% | 252.000 |
| Malas lenguas | 7.5% | 497.000 |
| Sukha | 2.2% | 182.000 |
| Trivial Pursuit -rep- | 2.9% | 315.000 |
- FRANJA MATINAL
|
||
| La hora de La 1 | 21.9% | 409.000 |
| Entrevista: Arcadi España | 24.1% | 505.000 |
| Mañaneros 360 | 20% | 614.000 |
| Mañaneros 360 | 13.8% | 1.069.000 |
|
||
| Espejo Público | 12.9% | 325.000 |
| Cocina abierta de Karlos Arguiñano | 16.1% | 762.000 |
| La ruleta de la suerte | 21.1% | 1.486.000 |
|
||
| La mirada crítica | 11.7% | 196.000 |
| El programa de AR | 12.6% | 275.000 |
| El tiempo justo | 10.3% | 356.000 |
| Vamos a ver | 6.9% | 473.000 |
|
||
| Aruser@s | 12.3% | 256.000 |
| Al rojo vivo | 6.5% | 236.000 |
| Entrevista: Félix Bolaños | 5.6% | 189.000 |
|
||
| ¡Toma salami! -rep- | 1.4% | 19.000 |
| Alerta cobra | 0.9% | 16.000 |
| Alerta cobra | 1.5% | 29.000 |
| Abriendo En boca de todos | 5.8% | 125.000 |
| En boca de todos | 11.7% | 371.000 |
|
||
| Flash moda | 0.6% | 8.000 |
| Mi casa flotante | 1.3% | 22.000 |
| Página2: Santiago Lorenzo-Manuel Delgado | 0.7% | 13.000 |
| Aquí hay trabajo | 0.9% | 19.000 |
| La aventura del saber | 0.6% | 13.000 |
| Las rutas D'Ambrosio | 1% | 24.000 |
| El western de La 2: La cólera del viento | 1.1% | 38.000 |
| El Cazador -rep- | 2.4% | 208.000 |
- INFORMATIVOS
SOBREMESA
| Antena 3 Noticias 1 | 23.1% | 2.099.000 |
| Telediario 1 | 15.1% | 1.361.000 |
| Noticias Cuatro 1 | 8.5% | 583.000 |
| El Desmarque Cuatro 1 | 5.1% | 448.000 |
| Informativos Telecinco 15h | 7.9% | 717.000 |
| laSexta Noticias 14h | 7.9% | 618.000 |
PRIME TIME
| Antena 3 Noticias 2 | 15.5% | 1.753.000 |
| Telediario 2 | 12.4% | 1.393.000 |
| Informativos Telecinco 21h | 6.9% | 764.000 |
| laSexta Noticias 20h | 6.7% | 560.000 |
| Noticias Cuatro 2 | 5.5% | 457.000 |
FRANJA MATINAL
| Telediario matinal | 19.8% | 163.000 |
| Antena 3 Noticias de la mañana | 11.6% | 102.000 |
| Antena 3 Noticias de la mañana | 13.5% | 223.000 |
| El Matinal (Telecinco) | 12% | 151.000 |
.
Todos los datos de audiencia de este informe son CON invitados y CON segundas residencias, el estándar del sector acordado por las cadenas con Kantar Media y aceptado por los anunciantes. Kantar Media, como fabricante de la base de datos que contiene los índices de audiencia, es la propietaria exclusiva de la información suministrada a Vertele. Cualquier utilización o reutilización de los datos y el uso indebido de los productos Kantar Media S.A. dará lugar a las correspondientes responsabilidades legales.