<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?>
<rss xmlns:media="http://search.yahoo.com/mrss/" xmlns:dc="http://purl.org/dc/elements/1.1/" xmlns:dcterms="http://purl.org/dc/terms/" xmlns:atom="http://www.w3.org/2005/Atom"  xmlns:content="http://purl.org/rss/1.0/modules/content/" version="2.0">
  <channel>
    <title><![CDATA[elDiario.es - Sector y mercado]]></title>
    <link><![CDATA[https://www.eldiario.es/motor/sector_y_mercado/]]></link>
    <description><![CDATA[elDiario.es - Sector y mercado]]></description>
    <language><![CDATA[es]]></language>
    <copyright><![CDATA[Copyright El Diario]]></copyright>
    <ttl>10</ttl>
    <atom:link href="https://www.eldiario.es/rss/category/section/517199/" rel="self" type="application/rss+xml"/>
    <item>
      <title><![CDATA[Ferrari bate récords de rentabilidad y pedidos incluso con el polémico eléctrico Luce]]></title>
      <link><![CDATA[https://www.eldiario.es/motor/sector_y_mercado/ferrari-bate-records-rentabilidad-pedidos-polemico-electrico-luce_1_13635681.html]]></link>
      <description><![CDATA[<p><img src="https://static.eldiario.es/clip/a0b64b94-d751-4b74-a266-a596770d029e_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" width="1200" height="675" alt="Ferrari bate récords de rentabilidad y pedidos incluso con el polémico eléctrico Luce"></p><div class="subtitles"><p class="subtitle">El fabricante italiano se consolida como el más rentable del sector y anuncia que su primer eléctrico ya ha cubierto toda la producción prevista hasta final de 2027</p><p class="subtitle">¿Qué coche electrificado me compro? Guía para no perderse en el laberinto de las tecnologías
</p></div><p class="article-text">
        Ferrari sigue demostrando su capacidad para mejorar su negocio y su rentabilidad desmarc&aacute;ndose de los problemas de la industria de automoci&oacute;n y bajo una <a href="https://www.eldiario.es/motor/novedades/primer-ferrari-electrico-choca-fans-bolsa_1_13250953.html" data-mrf-recirculation="links-noticia" class="link">lluvia de cr&iacute;ticas por el dise&ntilde;o de su primer modelo el&eacute;ctrico, el Luce</a>. El fabricante italiano ha elevado sus previsiones financieras para este a&ntilde;o despu&eacute;s de superar las expectativas de ingresos y beneficios en el tercer trimestre, impulsado por la venta de modelos de mayor margen y, especialmente, por la demanda de personalizaciones. La compa&ntilde;&iacute;a tambi&eacute;n ha confirmado que el pol&eacute;mico Luce ya tiene comprometida toda la producci&oacute;n prevista para 2027, antes incluso de que comiencen las primeras entregas y a pesar de que se ha ganado el calificativo del Ferrari m&aacute;s feo.
    </p><p class="article-text">
        El resultado supone un espaldarazo para la apuesta el&eacute;ctrica de Ferrari, cuyo modelo ha recibido numerosas cr&iacute;ticas desde que se present&oacute; en mayo por su dise&ntilde;o y planteamiento, desarrollado con la colaboraci&oacute;n de Jony Ive, antiguo responsable de dise&ntilde;o de Apple. Sin embargo, los reproches no parecen haberse trasladado a los pedidos. &ldquo;Todo lo que prevemos vender el pr&oacute;ximo a&ntilde;o ya est&aacute; completamente asignado&rdquo;, asegur&oacute; el consejero delegado de la compa&ntilde;&iacute;a, Benedetto Vigna, durante la presentaci&oacute;n de resultados. El directivo evit&oacute; concretar cu&aacute;ntas unidades tiene previsto fabricar, aunque advirti&oacute; de que quienes se interesen ahora por el modelo tendr&aacute;n que esperar para recibirlo.
    </p><p class="article-text">
        El Luce, cuyo precio de partida ronda los 615.000 d&oacute;lares (unos 530.000 euros), tiene previsto iniciar sus primeras entregas durante el cuarto trimestre de este a&ntilde;o. Ferrari organizar&aacute; adem&aacute;s pruebas de conducci&oacute;n para clientes y medios de comunicaci&oacute;n a comienzos de 2027, con las que espera reforzar el inter&eacute;s por el veh&iacute;culo. Vigna afirm&oacute; que la compa&ntilde;&iacute;a no tiene problemas ni de demanda ni de producci&oacute;n, aunque reconoci&oacute; la complejidad industrial del modelo por incorporar numerosas tecnolog&iacute;as y componentes nuevos.
    </p><p class="article-text">
        La buena acogida del el&eacute;ctrico se produce en un momento de fortaleza comercial para la marca. La cartera de pedidos de Ferrari ya se extiende hasta 2028, lo que proporciona visibilidad a su actividad durante los pr&oacute;ximos ejercicios. El fabricante tampoco aprecia, seg&uacute;n su m&aacute;ximo responsable, efectos negativos sobre la demanda derivados de las actuales tensiones geopol&iacute;ticas.
    </p><h2 class="article-text">Un margen operativo cercano al 30%</h2><p class="article-text">
        Ferrari obtuvo un beneficio neto de 1.307 millones de euros entre enero y septiembre, un 8% m&aacute;s que en el mismo periodo del ejercicio anterior. Solo en el tercer trimestre, la compa&ntilde;&iacute;a ingres&oacute; 1.896 millones de euros, un 7% m&aacute;s que un a&ntilde;o antes y un 10% m&aacute;s a tipos de cambio constantes.
    </p><p class="article-text">
        El beneficio operativo (EBIT) alcanz&oacute; los 563 millones de euros, un 12% m&aacute;s, con un margen operativo del 29,7%. Por su parte, el resultado bruto de explotaci&oacute;n ajustado (Ebitda) se situ&oacute; en 753 millones, tambi&eacute;n un 12% por encima del tercer trimestre de 2025, con un margen del 39,7%. El beneficio neto del periodo ascendi&oacute; a 431 millones de euros, un 13% m&aacute;s.
    </p><p class="article-text">
        Estas cifras sit&uacute;an a Ferrari como el fabricante automovil&iacute;stico con mayor rentabilidad del sector. El resultado se apoy&oacute; en una combinaci&oacute;n de modelos de mayor rentabilidad y en el incremento de los ingresos procedentes de los acabados y equipamientos personalizados que los clientes encargan para adaptar sus veh&iacute;culos a sus preferencias. Estas personalizaciones ya representan m&aacute;s del 21% de los ingresos procedentes de autom&oacute;viles y recambios.
    </p><p class="article-text">
        La familia 296 Speciale destac&oacute; por su contribuci&oacute;n a esta evoluci&oacute;n, mientras que las entregas del F80, el hiperdeportivo de edici&oacute;n limitada cuyo precio alcanza los 3,6 millones de euros, mejoraron la combinaci&oacute;n de producto y los m&aacute;rgenes durante el trimestre. Tambi&eacute;n aumentaron las entregas del Amalfi, el <a href="https://www.eldiario.es/motor/novedades/ferrari-reconcilia-fans-superdeportivo-gasolina-vieja-escuela_1_13363319.html" data-mrf-recirculation="links-noticia" class="link">12Cilindri Spider </a>y el Purosangue, mientras que los modelos 849 Testarossa y 296 Speciale continuaron aumentando su producci&oacute;n.
    </p><p class="article-text">
        La evoluci&oacute;n resulta especialmente significativa porque Ferrari entreg&oacute; menos veh&iacute;culos que un a&ntilde;o antes. Entre julio y septiembre vendi&oacute; 3.368 unidades, 33 menos que en el mismo periodo de 2025, en un contexto marcado por el cambio de generaci&oacute;n de varios modelos. La estrategia de priorizar el valor de cada veh&iacute;culo frente al volumen de ventas permite a la firma mantener una rentabilidad muy superior a la habitual en el conjunto de la industria automovil&iacute;stica.
    </p><h2 class="article-text">M&aacute;s de 3.000 millones de Ebitda en 2026</h2><p class="article-text">
        La generaci&oacute;n de caja tambi&eacute;n evolucion&oacute; favorablemente. El flujo de caja libre industrial alcanz&oacute; los 567 millones de euros en el tercer trimestre, un 43% m&aacute;s que un a&ntilde;o antes, gracias a la rentabilidad del negocio y a una evoluci&oacute;n positiva del capital circulante, parcialmente compensadas por las inversiones realizadas. Al cierre de septiembre, Ferrari contaba con una posici&oacute;n de caja industrial neta de 219 millones de euros, frente a una deuda industrial neta de 131 millones a finales de junio.
    </p><p class="article-text">
        Con estos resultados, Ferrari ha elevado su objetivo de Ebitda ajustado para el conjunto de 2026 hasta al menos 3.000 millones de euros, frente a los 2.970 millones que contemplaba anteriormente. Tambi&eacute;n ha revisado al alza su previsi&oacute;n de ingresos y espera generar un flujo de caja libre industrial de hasta 1.650 millones de euros.
    </p><p class="article-text">
        La mejora de las estimaciones responde, principalmente, al mayor crecimiento de las personalizaciones, a un impacto de los tipos de cambio menos desfavorable y a la evoluci&oacute;n deportiva de la escuder&iacute;a en el campeonato de F&oacute;rmula 1, donde ocupa la segunda posici&oacute;n. La compa&ntilde;&iacute;a mantiene, no obstante, entre sus previsiones un aumento de las inversiones en marca, competici&oacute;n y actividades digitales, as&iacute; como de los gastos de amortizaci&oacute;n asociados al lanzamiento de nuevos modelos.
    </p><p class="article-text">
        La compa&ntilde;&iacute;a todav&iacute;a tiene previstos otros dos lanzamientos antes de finalizar el a&ntilde;o, seg&uacute;n adelant&oacute; Vigna. Mientras tanto, mantiene su hoja de ruta de electrificaci&oacute;n, con el objetivo de que los veh&iacute;culos completamente el&eacute;ctricos representen el 20% de su gama en 2030. 
    </p>]]></description>
      <dc:creator><![CDATA[elDiario.es]]></dc:creator>
      <guid isPermaLink="true"><![CDATA[https://www.eldiario.es/motor/sector_y_mercado/ferrari-bate-records-rentabilidad-pedidos-polemico-electrico-luce_1_13635681.html]]></guid>
      <pubDate><![CDATA[Tue, 03 Nov 2026 20:30:20 +0000]]></pubDate>
      <enclosure url="https://static.eldiario.es/clip/a0b64b94-d751-4b74-a266-a596770d029e_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" length="447151" type="image/jpeg"/>
      <media:content url="https://static.eldiario.es/clip/a0b64b94-d751-4b74-a266-a596770d029e_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" type="image/jpeg" fileSize="447151" width="1200" height="675"/>
      <media:title><![CDATA[Ferrari bate récords de rentabilidad y pedidos incluso con el polémico eléctrico Luce]]></media:title>
      <media:thumbnail url="https://static.eldiario.es/clip/a0b64b94-d751-4b74-a266-a596770d029e_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" width="1200" height="675"/>
      <media:keywords><![CDATA[Ferrari,Coches eléctricos,Automoción]]></media:keywords>
    </item>
    <item>
      <title><![CDATA[El proveedor alemán del automóvil Schaeffler amplía su ajuste con 3.460 despidos y el cierre de cinco fábricas]]></title>
      <link><![CDATA[https://www.eldiario.es/motor/sector_y_mercado/proveedor-aleman-automovil-schaeffler-amplia-ajuste-3-460-despidos-cierre-cinco-fabricas_1_13633004.html]]></link>
      <description><![CDATA[<p><img src="https://static.eldiario.es/clip/5101af11-5ae9-40ac-b709-753e87e65d65_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" width="1200" height="675" alt="El proveedor alemán del automóvil Schaeffler amplía su ajuste con 3.460 despidos y el cierre de cinco fábricas"></p><div class="subtitles"><p class="subtitle">El recorte de empleo se centra en Alemania, con la supresión del 18% de la plantilla y el cierre de cuatro plantas, y en Bélgica, según la relación de centros afectados, que no menciona la factoría del País Vasco y la sede española en Catalunya</p><p class="subtitle">Los fabricantes europeos de vehículos instan a Bruselas a acelerar una hoja de ruta más flexible
</p></div><p class="article-text">
        El proveedor alem&aacute;n de componentes para autom&oacute;viles Schaeffler ampliar&aacute; su reestructuraci&oacute;n con la supresi&oacute;n de 3.460 puestos de trabajo y el cierre de cinco f&aacute;bricas en Europa, cuatro de ellas en Alemania. La compa&ntilde;&iacute;a concentrar&aacute; la mayor parte del ajuste en su mercado de origen, donde eliminar&aacute; 2.660 empleos y reducir&aacute; alrededor de un 18% su plantilla al contabilizar tambi&eacute;n los recortes anunciados en 2024 y los acuerdos de jubilaci&oacute;n ya firmados. La compa&ntilde;&iacute;a afirma que las medidas, que afectar&aacute;n a 16 centros de trabajo entre los que no cita las instalaciones del grupo en Espa&ntilde;a, que incluyen una planta en el Pa&iacute;s Vasco y su sede espa&ntilde;ola en Catalunya.
    </p><p class="article-text">
        El fabricante justifica este nuevo programa de mejora del rendimiento por la persistencia de las dificultades en la industria automovil&iacute;stica, marcada por la <a href="https://www.eldiario.es/motor/sector_y_mercado/150-000-despidos-vista-gripa-potente-industria-automocion-alemania_1_13420348.html" data-mrf-recirculation="links-noticia" class="link">desaceleraci&oacute;n de la demanda por parte de las marcas fabricantes, especialmente en Alemania</a>, la creciente competencia internacional y una transformaci&oacute;n tecnol&oacute;gica que est&aacute; avanzando a un ritmo m&aacute;s lento de lo previsto. En particular, Schaeffler apunta a la ca&iacute;da de la demanda de veh&iacute;culos con motores de combusti&oacute;n y al retraso en el crecimiento de la movilidad el&eacute;ctrica como factores que obligan a adaptar sus capacidades industriales y de desarrollo.
    </p><p class="article-text">
        El ajuste tambi&eacute;n responde a los mayores costes laborales en Alemania y a la complejidad de su estructura organizativa, que la direcci&oacute;n considera excesivamente jerarquizada. La compa&ntilde;&iacute;a pretende reducir los costes de personal, simplificar la organizaci&oacute;n y concentrar sus actividades industriales y tecnol&oacute;gicas en un menor n&uacute;mero de centros.
    </p><p class="article-text">
        De los 3.460 puestos que desaparecer&aacute;n en Europa, aproximadamente la mitad corresponder&aacute; a &aacute;reas de producci&oacute;n, un 30% a investigaci&oacute;n y desarrollo y el 20% restante a otras funciones. Alemania asumir&aacute; cerca del 77% del ajuste, con 2.660 empleos menos. Esta cifra equivale a alrededor del 9% de los 31.957 trabajadores que compon&iacute;an su plantilla principal en el pa&iacute;s a 30 de septiembre de 2026. Sin embargo, al sumar las medidas anteriores y los 1.800 acuerdos de jubilaci&oacute;n parcial cerrados a principios de octubre, la reducci&oacute;n acumulada alcanzar&aacute; aproximadamente el 18%.
    </p><h2 class="article-text">Cuatro cierres en Alemania y uno en B&eacute;lgica</h2><p class="article-text">
        Entre los centros que echar&aacute;n el cierre figuran las f&aacute;bricas alemanas de Dortmund, con 430 trabajadores, y Morbach, con 160. Ambas pertenecen a la divisi&oacute;n de Trenes de Potencia y Chasis y fabrican componentes destinados a veh&iacute;culos con motores de combusti&oacute;n interna. Tambi&eacute;n cesar&aacute;n las operaciones en Berl&iacute;n, donde trabajan unas 270 personas, y en Schwalbach. En este &uacute;ltimo caso, la compa&ntilde;&iacute;a prev&eacute; trasladar a una parte importante de sus aproximadamente 385 empleados a la planta de Fr&aacute;ncfort, aunque alrededor de 190 puestos se ver&aacute;n afectados por la reducci&oacute;n.
    </p><p class="article-text">
        El quinto cierre ser&aacute; el de la f&aacute;brica de Herstal, en B&eacute;lgica, que cuenta con unos 15 trabajadores. Adem&aacute;s, Schaeffler ajustar&aacute; sus capacidades de producci&oacute;n y desarrollo en las instalaciones francesas de Haguenau y Toulouse y en las eslovacas de Skalica y Kysuce.
    </p><p class="article-text">
        El programa contempla asimismo cambios en otras f&aacute;bricas alemanas. La empresa interrumpir&aacute; la producci&oacute;n de herramientas en H&ouml;chstadt y ajustar&aacute; la fabricaci&oacute;n de maquinaria especial en Erlangen y Schweinfurt. Tambi&eacute;n realizar&aacute; modificaciones de capacidad y estructurales en Herzogenaurach, B&uuml;hl, N&uacute;remberg y Ratisbona, entre otras ubicaciones.
    </p><h2 class="article-text">Un nuevo ajuste tras los 4.700 despidos anunciados en 2024</h2><p class="article-text">
        El nuevo programa ampl&iacute;a la reestructuraci&oacute;n comunicada en noviembre de 2024, cuando Schaeffler anunci&oacute; la eliminaci&oacute;n de 4.700 empleos en Europa, 2.800 de ellos en Alemania, y el cierre de dos centros de trabajo. Entonces, la compa&ntilde;&iacute;a calcul&oacute; que las medidas permitir&iacute;an ahorrar unos 290 millones de euros anuales a partir de 2029.
    </p><p class="article-text">
        Ahora, el grupo vuelve a recurrir a los recortes para adaptar su estructura a las dificultades del sector, aunque introduce una medida adicional: una contribuci&oacute;n solidaria de car&aacute;cter voluntario y temporal que incluir&aacute; una reducci&oacute;n salarial todav&iacute;a por definir y que se extender&aacute; desde el consejo de administraci&oacute;n hasta los distintos niveles de la organizaci&oacute;n.
    </p><p class="article-text">
        La direcci&oacute;n sostiene que este esfuerzo compartido permitir&aacute; limitar el n&uacute;mero de despidos y reducir los costes extraordinarios asociados a la reestructuraci&oacute;n. Tambi&eacute;n espera que tenga un efecto inmediato sobre los resultados de 2027 y 2028.
    </p><p class="article-text">
        &ldquo;Con el programa de mejora del rendimiento anunciado hoy, queremos demostrar que, a pesar del dif&iacute;cil entorno operativo, es posible y sensato desarrollar y fabricar en Alemania y Europa de forma competitiva y rentable a largo plazo&rdquo;, ha se&ntilde;alado el consejero delegado de Schaeffler, Klaus Rosenfeld. El directivo ha defendido la necesidad de consolidar instalaciones, concentrar la experiencia tecnol&oacute;gica en determinados centros regionales y reducir los costes por empleado.
    </p><h2 class="article-text">Ahorros de 300 millones anuales a partir de 2030</h2><p class="article-text">
        El fabricante espera que el nuevo plan genere unos ahorros de aproximadamente 300 millones de euros anuales a partir de 2030. Su aplicaci&oacute;n supondr&aacute;, no obstante, unos gastos extraordinarios de alrededor de 480 millones de euros, de los que la mayor parte se contabilizar&aacute; como provisiones para reestructuraci&oacute;n en 2026.
    </p><p class="article-text">
        La compa&ntilde;&iacute;a prev&eacute; ejecutar principalmente las medidas estructurales durante 2027 y 2028 y asegura que negociar&aacute; su aplicaci&oacute;n con los representantes de los trabajadores y los comit&eacute;s de empresa para encontrar soluciones socialmente responsables.
    </p><p class="article-text">
        El ajuste se centrar&aacute; principalmente en el negocio de suministro a fabricantes de autom&oacute;viles, aunque Schaeffler tambi&eacute;n quiere aprovechar su diversificaci&oacute;n para impulsar nuevas actividades. Entre sus apuestas de crecimiento figuran la rob&oacute;tica humanoide y el sector de defensa, dos &aacute;mbitos en los que considera que puede trasladar sus conocimientos tecnol&oacute;gicos y su experiencia industrial.
    </p><p class="article-text">
        El grupo, que adquiri&oacute; Vitesco para reforzar su posicionamiento en el &aacute;mbito de la movilidad y la tecnolog&iacute;a de movilidad, pretende compensar al menos parcialmente la reducci&oacute;n de actividad en sus negocios tradicionales con la creaci&oacute;n de puestos de trabajo en estas nuevas &aacute;reas.
    </p><p class="article-text">
        La nueva reestructuraci&oacute;n de Schaeffler se ha anunciado en un contexto en el que los proveedores europeos del sector de automoci&oacute;n anunciaron un recorte de 18.900 empleos en el primer semestre de 2026, lo que supone un 35% menos que los 29.250 registrados en la segunda mitad de 2025. Pese a esta moderaci&oacute;n, el sector encadena tres a&ntilde;os consecutivos de importantes reducciones de plantilla, seg&uacute;n el &uacute;ltimo informe de la Asociaci&oacute;n Europea de Proveedores de Automoci&oacute;n (CLEPA).
    </p>]]></description>
      <dc:creator><![CDATA[Toni Fuentes]]></dc:creator>
      <guid isPermaLink="true"><![CDATA[https://www.eldiario.es/motor/sector_y_mercado/proveedor-aleman-automovil-schaeffler-amplia-ajuste-3-460-despidos-cierre-cinco-fabricas_1_13633004.html]]></guid>
      <pubDate><![CDATA[Tue, 03 Nov 2026 09:24:44 +0000]]></pubDate>
      <enclosure url="https://static.eldiario.es/clip/5101af11-5ae9-40ac-b709-753e87e65d65_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" length="1098560" type="image/jpeg"/>
      <media:content url="https://static.eldiario.es/clip/5101af11-5ae9-40ac-b709-753e87e65d65_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" type="image/jpeg" fileSize="1098560" width="1200" height="675"/>
      <media:title><![CDATA[El proveedor alemán del automóvil Schaeffler amplía su ajuste con 3.460 despidos y el cierre de cinco fábricas]]></media:title>
      <media:thumbnail url="https://static.eldiario.es/clip/5101af11-5ae9-40ac-b709-753e87e65d65_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" width="1200" height="675"/>
      <media:keywords><![CDATA[Empleo,Automoción,Industria]]></media:keywords>
    </item>
    <item>
      <title><![CDATA[Los países con más riesgos para comprar un coche de segunda mano: España baja posiciones]]></title>
      <link><![CDATA[https://www.eldiario.es/motor/sector_y_mercado/paises-riesgos-comprar-coche-segunda-mano-espana-baja-posiciones_1_13610040.html]]></link>
      <description><![CDATA[<p><img src="https://static.eldiario.es/clip/e4fc0af0-5a2c-4a81-a8dc-92b876ef56ab_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" width="1200" height="675" alt="Los países con más riesgos para comprar un coche de segunda mano: España baja posiciones"></p><div class="subtitles"><p class="subtitle">España empeora en coches con daños ocultos y kilometraje trucado y baja hasta la posición número 14 en el índice de transparencia europeo</p><p class="subtitle">El mercado de coches usados de más de 15 años resiste pese al tirón de los modelos jóvenes</p></div><p class="article-text">
        Espa&ntilde;a ha perdido posiciones en el &iacute;ndice europeo de transparencia del <a href="https://www.eldiario.es/motor/sector_y_mercado/seis-10-superventas-usados-superan-15-anos-acercan-200-000-km_1_13472089.html" data-mrf-recirculation="links-noticia" class="link">mercado de coches de segunda mano</a> por el aumento de los veh&iacute;culos con siniestros o da&ntilde;os ocultos y de los cuentakil&oacute;metros manipulados. El pa&iacute;s cae dos puestos, hasta la posici&oacute;n n&uacute;mero 14 de los 23 mercados analizados por la empresa de datos de automoci&oacute;n carVertical en su &Iacute;ndice de Transparencia 2026, que sit&uacute;a a Espa&ntilde;a por detr&aacute;s de Alemania y Francia, pero por delante de Portugal.
    </p><p class="article-text">
        Los datos reflejan un deterioro en dos de los principales riesgos a los que se enfrentan los compradores de veh&iacute;culos usados. El 50,5% de los coches comprobados en Espa&ntilde;a entre septiembre de 2025 y agosto de 2026 presentaba antecedentes de da&ntilde;os, frente al 37% del a&ntilde;o anterior. Esto significa que uno de cada dos veh&iacute;culos analizados ten&iacute;a registros de siniestros, una proporci&oacute;n que aumenta de forma significativa en un mercado en el que conocer el historial de un autom&oacute;vil resulta fundamental para evaluar su estado y su precio.
    </p><p class="article-text">
        El segundo indicador preocupante es la manipulaci&oacute;n del kilometraje. El porcentaje de veh&iacute;culos con el cuentakil&oacute;metros trucado subi&oacute; del 3,3% al 4,5%, un incremento de m&aacute;s de un tercio en un a&ntilde;o. Aunque la alteraci&oacute;n media del kilometraje se redujo un 13,8%, desde los 89.407 kil&oacute;metros de 2025 hasta los 77.042 kil&oacute;metros en 2026, cada vez hay m&aacute;s coches afectados por esta pr&aacute;ctica.
    </p><p class="article-text">
        La manipulaci&oacute;n del cuentakil&oacute;metros puede llevar al comprador a pagar un precio superior al que corresponder&iacute;a al veh&iacute;culo por su uso real. Tambi&eacute;n puede distorsionar la percepci&oacute;n sobre su desgaste y las necesidades de mantenimiento. En el caso de los da&ntilde;os, el valor medio registrado descendi&oacute; de 5.423 a 4.050 euros, aunque el aumento de los autom&oacute;viles con antecedentes de siniestros mantiene esta cuesti&oacute;n como uno de los principales puntos de atenci&oacute;n para quienes buscan un coche usado.
    </p><p class="article-text">
        &laquo;Los conductores siguen sin disponer de suficiente informaci&oacute;n sobre cu&aacute;nto les cuesta realmente el fraude en el cuentakil&oacute;metros&raquo;, explica Ram&#363;nas Pletkus, experto de carVertical. El especialista advierte de que los kil&oacute;metros manipulados no solo enga&ntilde;an al comprador, sino que tambi&eacute;n inflan el precio que paga por un veh&iacute;culo que vale menos de lo anunciado. Asimismo, subraya que conocer los da&ntilde;os registrados es importante tanto desde el punto de vista econ&oacute;mico como por sus implicaciones para la seguridad de quienes utilizan estos autom&oacute;viles.
    </p><h2 class="article-text">Menos importaciones y coches m&aacute;s antiguos</h2><p class="article-text">
        El estudio tambi&eacute;n detecta cambios en la composici&oacute;n del mercado espa&ntilde;ol de segunda mano. Los veh&iacute;culos importados representaron el 50,7% de los coches comprobados en 2026, frente al 62,2% del a&ntilde;o anterior. Pese a este descenso, los autom&oacute;viles procedentes del extranjero siguen representando aproximadamente la mitad de los analizados, lo que dificulta conocer su historial completo cuando los datos de sus pa&iacute;ses de origen no est&aacute;n disponibles en los registros consultados.
    </p><p class="article-text">
        La antig&uuml;edad media de los veh&iacute;culos comprobados tambi&eacute;n aument&oacute;, desde los 9,2 a&ntilde;os de 2025 hasta los 10,5 a&ntilde;os de este ejercicio. La combinaci&oacute;n de coches m&aacute;s antiguos y una mayor proporci&oacute;n de veh&iacute;culos con antecedentes de da&ntilde;os refuerza la importancia de verificar el historial antes de cerrar una operaci&oacute;n.
    </p><p class="article-text">
        El &iacute;ndice de carVertical se elabora a partir de los informes de historial de veh&iacute;culos adquiridos por sus clientes entre septiembre de 2025 y agosto de 2026. Para ordenar los 23 mercados estudiados, la compa&ntilde;&iacute;a utiliza seis indicadores: la proporci&oacute;n de coches con el kilometraje manipulado, la alteraci&oacute;n media en kil&oacute;metros, el porcentaje de veh&iacute;culos con da&ntilde;os, el valor medio de estos da&ntilde;os, la cuota de coches importados y la antig&uuml;edad media de los autom&oacute;viles analizados. Cada factor recibe un peso distinto seg&uacute;n su impacto previsto en la transparencia del mercado.
    </p><h2 class="article-text">Reino Unido y Alemania, entre los mercados m&aacute;s seguros</h2><p class="article-text">
        En el extremo opuesto de la clasificaci&oacute;n se encuentra el Reino Unido, que conserva el primer puesto y destaca por su reducida dependencia de las importaciones: solo el 2,4% de los veh&iacute;culos comprobados proced&iacute;a del extranjero. El porcentaje de coches con el cuentakil&oacute;metros alterado se situ&oacute; en el 4%.
    </p><p class="article-text">
        Alemania ocupa la segunda posici&oacute;n y Suiza, la tercera. Finlandia es cuarta y Francia completa los cinco primeros puestos. Espa&ntilde;a queda as&iacute; lejos de los mercados mejor clasificados, mientras que Portugal ocupa la posici&oacute;n n&uacute;mero 15, justo por detr&aacute;s del mercado espa&ntilde;ol.
    </p><p class="article-text">
        Seg&uacute;n Pletkus, los pa&iacute;ses m&aacute;s transparentes suelen compartir una menor dependencia de las importaciones, econom&iacute;as m&aacute;s s&oacute;lidas y, sobre todo, instituciones que facilitan a los compradores el acceso a la informaci&oacute;n sobre los veh&iacute;culos.
    </p><p class="article-text">
        En la parte baja de la clasificaci&oacute;n predominan los mercados de Europa del Este. Ucrania repite en el &uacute;ltimo puesto, que mantiene desde 2024, seguida de Bulgaria y Letonia. En Ucrania, el 76,3% de los coches comprobados proced&iacute;a del extranjero, la proporci&oacute;n m&aacute;s elevada de los 23 pa&iacute;ses analizados. En Bulgaria, el 10,4% de los veh&iacute;culos presentaba el kilometraje manipulado y el 42,8% ten&iacute;a registros de da&ntilde;os. En Letonia, las importaciones representaban el 69,8% y el 58,5% de los autom&oacute;viles analizados contaba con antecedentes de da&ntilde;os.
    </p><p class="article-text">
        El experto de carVertical se&ntilde;ala que la falta de intercambio de informaci&oacute;n entre pa&iacute;ses sigue siendo uno de los principales obst&aacute;culos para garantizar la transparencia. Cuando un veh&iacute;culo cruza una frontera, los datos sobre su historial pueden permanecer en registros nacionales o privados sin acompa&ntilde;ar al autom&oacute;vil, lo que dificulta que el comprador conozca su estado real.
    </p>]]></description>
      <dc:creator><![CDATA[Toni Fuentes]]></dc:creator>
      <guid isPermaLink="true"><![CDATA[https://www.eldiario.es/motor/sector_y_mercado/paises-riesgos-comprar-coche-segunda-mano-espana-baja-posiciones_1_13610040.html]]></guid>
      <pubDate><![CDATA[Mon, 02 Nov 2026 21:07:12 +0000]]></pubDate>
      <enclosure url="https://static.eldiario.es/clip/e4fc0af0-5a2c-4a81-a8dc-92b876ef56ab_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" length="2862810" type="image/jpeg"/>
      <media:content url="https://static.eldiario.es/clip/e4fc0af0-5a2c-4a81-a8dc-92b876ef56ab_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" type="image/jpeg" fileSize="2862810" width="1200" height="675"/>
      <media:title><![CDATA[Los países con más riesgos para comprar un coche de segunda mano: España baja posiciones]]></media:title>
      <media:thumbnail url="https://static.eldiario.es/clip/e4fc0af0-5a2c-4a81-a8dc-92b876ef56ab_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" width="1200" height="675"/>
      <media:keywords><![CDATA[Segunda mano,Automoción]]></media:keywords>
    </item>
    <item>
      <title><![CDATA[Volkswagen planta cara al dominio de Toyota en el mercado español con sus mismas bazas]]></title>
      <link><![CDATA[https://www.eldiario.es/motor/sector_y_mercado/volkswagen-planta-cara-dominio-toyota-mercado-espanol-bazas_1_13631957.html]]></link>
      <description><![CDATA[<p><img src="https://static.eldiario.es/clip/577e8cb2-22ed-4bfe-8b0e-1c4625da9eda_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" width="1200" height="675" alt="Volkswagen planta cara al dominio de Toyota en el mercado español con sus mismas bazas"></p><div class="subtitles"><p class="subtitle">La marca alemana consiguió superar a la japonesa  en ventas en octubre gracias a los híbridos no enchufables (especialmente el T-Roc), el punto fuerte de Toyota</p><p class="subtitle">Del motor al “iPhone con ruedas”: los retos de una industria del automóvil en plena transformación</p></div><p class="article-text">
        Volkswagen ha conseguido desbancar a Toyota del primer puesto del mercado espa&ntilde;ol de turismos aunque sea solo por un mes, en octubre. La marca alemana matricul&oacute; 7.671 autom&oacute;viles durante el mes, un 10,6% m&aacute;s que en el mismo periodo de 2025, frente a las 7.563 unidades de su rival japonesa, que registr&oacute; un crecimiento m&aacute;s moderado del 2,7%. <a href="https://www.eldiario.es/temas/volkswagen/" data-mrf-recirculation="links-noticia" class="link">Volkswagen </a>planta cara al dominio de <a href="https://www.eldiario.es/temas/toyota/" data-mrf-recirculation="links-noticia" class="link">Toyota </a>son su misma baza, los h&iacute;bridos no enchufables que atraen a la mayor parte de usuarios.
    </p><p class="article-text">
        La ofensiva de Volkswagen tiene uno de sus principales apoyos en los h&iacute;bridos no enchufables, una tecnolog&iacute;a que constituye tambi&eacute;n una de las grandes bazas de Toyota. En particular, destaca el comportamiento del T-Roc, que se ha convertido en uno de los modelos m&aacute;s relevantes de la firma alemana en esta categor&iacute;a. El SUV registr&oacute; 1.572 matriculaciones como h&iacute;brido convencional en octubre, con un avance especialmente acusado respecto al a&ntilde;o anterior.
    </p><p class="article-text">
        El resultado del T-Roc resulta especialmente relevante porque el modelo tambi&eacute;n ocupa la tercera posici&oacute;n entre los h&iacute;bridos convencionales m&aacute;s vendidos del mes, solo por detr&aacute;s del Toyota Corolla, con 2.143 unidades, y del Kia Sportage, con 1.613. En el conjunto del mercado, el SUV alem&aacute;n alcanz&oacute; las 1.645 matriculaciones y se situ&oacute; en s&eacute;ptimo lugar, pr&aacute;cticamente empatado con el Seat Ibiza (1.644).
    </p><p class="article-text">
        La clasificaci&oacute;n de los h&iacute;bridos no enchufables refleja la pugna comercial entre los dos fabricantes. Toyota mantiene una amplia presencia en los primeros puestos gracias al Corolla, el Yaris Cross y el C-HR, mientras que Volkswagen gana terreno con el T-Roc gracias a la incorporaci&oacute;n de versiones h&iacute;bridas convencionales (HEV). Este &uacute;ltimo acumula 13.316 unidades entre enero y octubre, lo que le sit&uacute;a en la quinta posici&oacute;n de la categor&iacute;a, por detr&aacute;s de cuatro modelos de Toyota y Nissan.
    </p><h2 class="article-text">R&eacute;cord de electrificados con un 31%</h2><p class="article-text">
        Pese al resultado de octubre, Toyota mantiene una ventaja considerable en el balance de los diez primeros meses de 2026. La marca japonesa acumula 88.247 matriculaciones, un 8,9% m&aacute;s que en el mismo periodo del a&ntilde;o anterior, frente a las 65.280 unidades de Volkswagen, que mejora un 3,5%.
    </p><p class="article-text">
        La diferencia entre ambas compa&ntilde;&iacute;as supera las 22.900 unidades, por lo que el resultado de octubre supone, por ahora, un avance puntual de Volkswagen en la batalla por el mercado espa&ntilde;ol, pero no altera el liderazgo anual de Toyota.
    </p><p class="article-text">
        El buen comportamiento de ambas marcas se produce en un contexto de creciente protagonismo de las motorizaciones electrificadas. En octubre se matricularon 43.314 h&iacute;bridos no enchufables, mientras que el conjunto de las motorizaciones agrupadas bajo el ep&iacute;grafe de otros combustibles &mdash;que incluye tambi&eacute;n el&eacute;ctricos puros, h&iacute;bridos enchufables y otras tecnolog&iacute;as&mdash; alcanz&oacute; las 78.754 unidades, un 14% m&aacute;s que un a&ntilde;o antes. La cuota de matriculaciones de el&eacute;ctricos y de h&iacute;bridos enchufables super&oacute; el 31% en octubre al batir otro r&eacute;cord.
    </p><p class="article-text">
        El ranking absoluto de los modelos m&aacute;s vendidos de enero a octubre sigue dominado por el Dacia Sandero, Seat Ibiza y Toyota Corolla, mientras que el de las marcas est&aacute; encabezado por Toyota, Volkswagen y Renault.
    </p><p class="article-text">
        En el conjunto del mercado, <a href="https://www.eldiario.es/motor/sector_y_mercado/ventas-coches-siguen-creciendo-pese-convocatoria-elecciones-incertidumbre_1_13631667.html" data-mrf-recirculation="links-noticia" class="link">las matriculaciones de turismos alcanzaron las 98.487 unidades en octubre</a>, un 1,8% m&aacute;s que en el mismo mes de 2025. Entre enero y octubre, las ventas suman 1.010.545 autom&oacute;viles, con un crecimiento del 6,2%. 
    </p>]]></description>
      <dc:creator><![CDATA[Toni Fuentes]]></dc:creator>
      <guid isPermaLink="true"><![CDATA[https://www.eldiario.es/motor/sector_y_mercado/volkswagen-planta-cara-dominio-toyota-mercado-espanol-bazas_1_13631957.html]]></guid>
      <pubDate><![CDATA[Mon, 02 Nov 2026 13:56:02 +0000]]></pubDate>
      <enclosure url="https://static.eldiario.es/clip/577e8cb2-22ed-4bfe-8b0e-1c4625da9eda_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" length="3638336" type="image/jpeg"/>
      <media:content url="https://static.eldiario.es/clip/577e8cb2-22ed-4bfe-8b0e-1c4625da9eda_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" type="image/jpeg" fileSize="3638336" width="1200" height="675"/>
      <media:title><![CDATA[Volkswagen planta cara al dominio de Toyota en el mercado español con sus mismas bazas]]></media:title>
      <media:thumbnail url="https://static.eldiario.es/clip/577e8cb2-22ed-4bfe-8b0e-1c4625da9eda_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" width="1200" height="675"/>
      <media:keywords><![CDATA[Volkswagen,Toyota,Dacia,Renault,Seat]]></media:keywords>
    </item>
    <item>
      <title><![CDATA[Las ventas de coches siguen creciendo pese a la convocatoria de elecciones y la incertidumbre]]></title>
      <link><![CDATA[https://www.eldiario.es/motor/sector_y_mercado/ventas-coches-siguen-creciendo-pese-convocatoria-elecciones-incertidumbre_1_13631667.html]]></link>
      <description><![CDATA[<p><img src="https://static.eldiario.es/clip/30ccea0b-5a98-4bf9-ad98-6b6bf31abac2_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" width="1200" height="675" alt="Las ventas de coches siguen creciendo pese a la convocatoria de elecciones y la incertidumbre"></p><div class="subtitles"><p class="subtitle">Las matriculaciones de turismos rozaron las 100.000 unidades en octubre y superaron los niveles prepandenia pese a la incertidumbre política y a la espera de renovar las ayudas a los electrificados</p><p class="subtitle">El Barómetro Movilidad+Auto muestra la previsión de mejora del sector en un contexto de tensiones económicas y geopolíticas</p></div><p class="article-text">
        El mercado automovil&iacute;stico espa&ntilde;ol mantiene su <a href="https://www.eldiario.es/motor/sector_y_mercado/ventas-coches-electrificados-disparan-temor-agotamiento-fondos-plan-auto_1_13553275.html" data-mrf-recirculation="links-noticia" class="link">racha positiva</a> pese a la incertidumbre pol&iacute;tica y a las dudas sobre la continuidad de los incentivos a la compra de veh&iacute;culos electrificados. Las matriculaciones de turismos alcanzaron las 98.487 unidades en octubre, un 1,8% m&aacute;s que en el mismo mes de 2025, con lo que encadenan cinco meses consecutivos de crecimiento interanual. El resultado permite superar los niveles prepandemia y registrar el mejor octubre desde 2007, seg&uacute;n los datos publicados este lunes por las asociaciones de fabricantes (Anfac), concesionarios (Faconauto) y vendedores (Ganvam).
    </p><p class="article-text">
        La evoluci&oacute;n resulta especialmente significativa si se tiene en cuenta que octubre cont&oacute; con dos d&iacute;as h&aacute;biles menos que en 2025, debido a que la festividad del 12 de octubre cay&oacute; en domingo y no se traslad&oacute; al lunes en las comunidades aut&oacute;nomas con mayor volumen de matriculaciones. Pese a este efecto calendario, el mercado se qued&oacute; cerca de la barrera de las 100.000 unidades y mantiene el ritmo necesario para cerrar el ejercicio por encima de los 1,2 millones de turismos.
    </p><p class="article-text">
        En el acumulado de los diez primeros meses del a&ntilde;o, las ventas alcanzaron las 1.010.545 unidades, un 6,2% m&aacute;s que en el mismo periodo de 2025. Aunque todav&iacute;a se encuentran por debajo de los registros de 2019, el sector considera que la evoluci&oacute;n permite afrontar con optimismo el tramo final del ejercicio, incluso en un contexto marcado por la convocatoria electoral y la incertidumbre sobre las decisiones econ&oacute;micas y las pol&iacute;ticas de apoyo al autom&oacute;vil.
    </p><p class="article-text">
        &laquo;Octubre ha sido un mes hist&oacute;rico, pues hemos tenido el mejor dato mensual desde 2008&raquo;, destac&oacute; F&eacute;lix Garc&iacute;a, director de Comunicaci&oacute;n y Marketing de Anfac. El responsable de la patronal de los fabricantes subray&oacute; que el mercado ha superado ya el mill&oacute;n de unidades y que las asociaciones conf&iacute;an en rebasar &laquo;con solvencia&raquo; los 1,2 millones de matriculaciones a cierre de 2026, pese a coincidir con un periodo electoral.
    </p><h2 class="article-text">Las ayudas a los el&eacute;ctricos, en el centro de la incertidumbre</h2><p class="article-text">
        Uno de los principales motores del mercado contin&uacute;a siendo la electrificaci&oacute;n. Los turismos el&eacute;ctricos puros e h&iacute;bridos enchufables sumaron 31.044 matriculaciones en octubre, un 43,1% m&aacute;s que un a&ntilde;o antes. En conjunto, representaron el 31,5% de las ventas, nueve puntos porcentuales m&aacute;s que en octubre de 2025 y pr&aacute;cticamente un tercio del mercado.
    </p><p class="article-text">
        En los diez primeros meses del ejercicio, las matriculaciones de modelos con enchufe alcanzaron las 248.343 unidades, un incremento del 37,6% interanual. Su cuota se sit&uacute;a ya en el 24,6%, lo que significa que uno de cada cuatro turismos vendidos en Espa&ntilde;a cuenta con alg&uacute;n tipo de propulsi&oacute;n el&eacute;ctrica recargable.
    </p><p class="article-text">
        Sin embargo, el sector advierte de que este crecimiento puede perder impulso si no se garantiza la continuidad de las ayudas p&uacute;blicas. El Plan Auto+ ha contribuido a dinamizar las ventas de electrificados, aunque su efecto se ha moderado en los &uacute;ltimos meses y el presupuesto disponible para este ejercicio comienza a agotarse.
    </p><p class="article-text">
        Ra&uacute;l Morales, director de Comunicaci&oacute;n de Faconauto, se&ntilde;al&oacute; que durante octubre se ha percibido cierta ralentizaci&oacute;n de la actividad comercial en los concesionarios. A la existencia de menos d&iacute;as h&aacute;biles se suma, seg&uacute;n explic&oacute;, la p&eacute;rdida de fuerza del impulso inicial del Plan Auto+ tras la apertura de su aplicaci&oacute;n inform&aacute;tica en septiembre. Por ello, considera fundamental que el sector tenga visibilidad sobre la continuidad de los incentivos en 2027 para evitar que se frene la evoluci&oacute;n del mercado el&eacute;ctrico.
    </p><p class="article-text">
        En la misma l&iacute;nea, Tania Puche, directora de Comunicaci&oacute;n de Ganvam, reclam&oacute; que las ayudas no dependan de los ciclos electorales. La responsable de la patronal de vendedores considera que la incertidumbre administrativa puede terminar traslad&aacute;ndose a las decisiones de compra de los consumidores, pese a que los modelos electrificados ya concentran un tercio de las matriculaciones mensuales.
    </p><h2 class="article-text">Los particulares y las alquiladoras sostienen el mercado</h2><p class="article-text">
        Por canales de venta, los particulares y las empresas de alquiler registraron avances en octubre, mientras que las matriculaciones destinadas a compa&ntilde;&iacute;as retrocedieron. Los compradores particulares adquirieron 52.686 turismos, un 2,6% m&aacute;s que en el mismo mes del a&ntilde;o anterior. Las alquiladoras, por su parte, matricularon 7.267 unidades, con un fuerte crecimiento del 30,6%.
    </p><p class="article-text">
        El canal de empresas fue la excepci&oacute;n, con 38.534 matriculaciones y un descenso del 3,3%. La evoluci&oacute;n refleja as&iacute; un comportamiento desigual de la demanda, aunque el avance de los dos canales que crecieron permiti&oacute; mantener el signo positivo del conjunto del mercado.
    </p><p class="article-text">
        Otro de los datos destacados de octubre fue la reducci&oacute;n de las emisiones medias de los turismos nuevos, que se situaron en 91,8 gramos de CO2 por kil&oacute;metro, un 8,5% menos que en el mismo mes de 2025. En el acumulado del a&ntilde;o, la media ha bajado por primera vez de los 100 gramos, hasta los 99,3 gramos por kil&oacute;metro, un 5,1% menos que en el mismo periodo de 2024. La progresiva incorporaci&oacute;n de modelos electrificados est&aacute; detr&aacute;s de esta evoluci&oacute;n.
    </p><h2 class="article-text">Caen las matriculaciones de comerciales e industriales</h2><p class="article-text">
        El comportamiento positivo de los turismos no se traslad&oacute; al resto del mercado. Las matriculaciones de veh&iacute;culos comerciales ligeros descendieron un 2,1% en octubre, hasta las 16.318 unidades. Pese a ello, el acumulado anual contin&uacute;a en positivo, con 163.171 veh&iacute;culos vendidos, un 5,4% m&aacute;s que entre enero y octubre de 2025.
    </p><p class="article-text">
        Tambi&eacute;n retrocedieron las ventas de veh&iacute;culos industriales, autobuses, autocares y microbuses, que sumaron 4.165 unidades, un 10,1% menos que un a&ntilde;o antes. La ca&iacute;da interrumpe cuatro meses consecutivos de crecimiento, aunque el balance de los diez primeros meses sigue siendo favorable, con 31.183 matriculaciones, un 8% m&aacute;s.
    </p>]]></description>
      <dc:creator><![CDATA[Toni Fuentes]]></dc:creator>
      <guid isPermaLink="true"><![CDATA[https://www.eldiario.es/motor/sector_y_mercado/ventas-coches-siguen-creciendo-pese-convocatoria-elecciones-incertidumbre_1_13631667.html]]></guid>
      <pubDate><![CDATA[Mon, 02 Nov 2026 12:01:20 +0000]]></pubDate>
      <enclosure url="https://static.eldiario.es/clip/30ccea0b-5a98-4bf9-ad98-6b6bf31abac2_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" length="1740622" type="image/jpeg"/>
      <media:content url="https://static.eldiario.es/clip/30ccea0b-5a98-4bf9-ad98-6b6bf31abac2_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" type="image/jpeg" fileSize="1740622" width="1200" height="675"/>
      <media:title><![CDATA[Las ventas de coches siguen creciendo pese a la convocatoria de elecciones y la incertidumbre]]></media:title>
      <media:thumbnail url="https://static.eldiario.es/clip/30ccea0b-5a98-4bf9-ad98-6b6bf31abac2_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" width="1200" height="675"/>
      <media:keywords><![CDATA[Automóviles,Automoción]]></media:keywords>
    </item>
    <item>
      <title><![CDATA[Ebro llega a Croacia en su expansión a nuevos mercados europeos]]></title>
      <link><![CDATA[https://www.eldiario.es/motor/sector_y_mercado/ebro-llega-croacia-expansion-nuevos-mercados-europeos_1_13631419.html]]></link>
      <description><![CDATA[<p><img src="https://static.eldiario.es/clip/7811da60-8368-499c-bedc-3c7255141714_16-9-discover-aspect-ratio_default_1154711.jpg" width="2029" height="1142" alt="Ebro llega a Croacia en su expansión a nuevos mercados europeos"></p><div class="subtitles"><p class="subtitle">La marca empieza a vender sus modelos en el primer concesionario en Zagreb gracias a un acuerdo con un importador que permitirá también la entrada en Eslovenia en 2027 tras las aperturas en Portugal, Bulgaria y Andorra</p><p class="subtitle">Rafael Ruiz, presidente de Ebro: “Espero que vayamos a más en plantilla y producción”</p></div><p class="article-text">
        Ebro contin&uacute;a avanzando en su expansi&oacute;n internacional con la entrada en Croacia, donde ha inaugurado su primer concesionario en Zagreb. Se trata del <a href="https://www.eldiario.es/motor/sector_y_mercado/ebro-empieza-cosechar-frutos-forma-beneficio_1_13620480.html" data-mrf-recirculation="links-noticia" class="link">quinto mercado en el que est&aacute; presente Ebro</a>, que inicia as&iacute; su actividad comercial en los Balcanes de la mano del grupo Auto Hrvatska, un importador con el que prepara tambi&eacute;n su desembarco en Eslovenia en 2027.
    </p><p class="article-text">
        La apertura del establecimiento en Zagreb supone el lanzamiento oficial de la marca en Croacia y el primer paso de un plan de crecimiento que contempla la creaci&oacute;n de una red de ocho centros comerciales y de servicio durante los pr&oacute;ximos doce meses. El importador prev&eacute; cerrar este a&ntilde;o con dos puntos de venta en el pa&iacute;s antes de completar progresivamente el despliegue de las instalaciones.
    </p><p class="article-text">
        El nuevo concesionario est&aacute; ubicado en el centro empresarial Poslovni centar Heinzelova, en el n&uacute;mero 70 de la calle Heinzelova de Zagreb. Adem&aacute;s de un espacio de exposici&oacute;n y venta de veh&iacute;culos, dispone de un taller autorizado para las operaciones de mantenimiento y reparaci&oacute;n. La oferta comercial incluir&aacute; tambi&eacute;n soluciones de financiaci&oacute;n y renting.
    </p><h2 class="article-text">El mapa de Ebro en Europa</h2><p class="article-text">
        Ebro comercializar&aacute; en Croacia toda su gama SUV, basada en modelos de su socio chino Chery e integrada por los modelos s400, s700, s800 y s900, con diferentes tecnolog&iacute;as de propulsi&oacute;n: motores de combusti&oacute;n, h&iacute;bridos e h&iacute;bridos enchufables. Todos los veh&iacute;culos destinados a este mercado se ensamblan en la planta de Ebro Factory, en la Zona Franca de Barcelona, por lo que la expansi&oacute;n internacional de la marca contribuir&aacute; tambi&eacute;n a impulsar la actividad de sus instalaciones industriales en Espa&ntilde;a.
    </p><p class="article-text">
        La compa&ntilde;&iacute;a inici&oacute; su colaboraci&oacute;n con Auto Hrvatska el pasado mes de julio. Este grupo, con casi 75 a&ntilde;os de trayectoria, cuenta con m&aacute;s de 800 empleados, 12 empresas y 33 instalaciones repartidas entre Croacia, Eslovenia, Bosnia y Herzegovina y Macedonia del Norte. Su experiencia en la comercializaci&oacute;n y el mantenimiento de veh&iacute;culos, as&iacute; como su infraestructura comercial y de posventa, constituye la base del despliegue de Ebro en la regi&oacute;n.
    </p><p class="article-text">
        La entrada en Croacia se suma a las aperturas comerciales que Ebro ha realizado en otros mercados europeos, entre ellos Portugal, Bulgaria y Andorra. La compa&ntilde;&iacute;a busca ampliar progresivamente su presencia fuera de Espa&ntilde;a apoy&aacute;ndose en acuerdos con importadores locales, una estrategia que le permite aprovechar redes comerciales y estructuras de posventa ya establecidas. Esa expansi&oacute;n se lleva a cabo con la coordinaci&oacute;n con las marcas Omoda y Jaecoo de su socio chino Chery, que tambi&eacute;n est&aacute; creciendo en Europa.
    </p><h2 class="article-text">Desde Barcelona con el apoyo de Chery</h2><p class="article-text">
        &ldquo;La inauguraci&oacute;n de nuestro primer concesionario en Zagreb supone el lanzamiento oficial de Ebro en Croacia y un nuevo avance en nuestra expansi&oacute;n europea&rdquo;, se&ntilde;al&oacute; Rafael Ruiz, presidente de Ebro Motors Group, durante el acto. El directivo destac&oacute; la experiencia y la capacidad comercial de su socio local para desarrollar la marca en el pa&iacute;s y preparar su llegada a Eslovenia.
    </p><p class="article-text">
        Por su parte, el consejero delegado de Auto Hrvatska Group, Alen Vuksan-&#262;usa, asegur&oacute; que la gama SUV de Ebro, sus distintas tecnolog&iacute;as de propulsi&oacute;n y su posicionamiento competitivo responden a las necesidades actuales del mercado. El objetivo del grupo es extender la presencia de la marca a trav&eacute;s de ocho centros en los pr&oacute;ximos doce meses.
    </p><p class="article-text">
        El desembarco en los pa&iacute;ses balc&aacute;nicos supone un nuevo paso en esta internacionalizaci&oacute;n, que tiene como uno de sus pilares la producci&oacute;n de los veh&iacute;culos en Barcelona. Ebro, que recuper&oacute; una marca hist&oacute;rica nacida en 1954, basa su actividad industrial en la reindustrializaci&oacute;n de la antigua f&aacute;brica de Nissan en la Zona Franca y en las instalaciones de Montcada i Reixac, dedicadas a la estampaci&oacute;n y soldadura de componentes met&aacute;licos.
    </p>]]></description>
      <dc:creator><![CDATA[Toni Fuentes]]></dc:creator>
      <guid isPermaLink="true"><![CDATA[https://www.eldiario.es/motor/sector_y_mercado/ebro-llega-croacia-expansion-nuevos-mercados-europeos_1_13631419.html]]></guid>
      <pubDate><![CDATA[Mon, 02 Nov 2026 10:42:30 +0000]]></pubDate>
      <enclosure url="https://static.eldiario.es/clip/7811da60-8368-499c-bedc-3c7255141714_16-9-discover-aspect-ratio_default_1154711.jpg" length="1250434" type="image/jpeg"/>
      <media:content url="https://static.eldiario.es/clip/7811da60-8368-499c-bedc-3c7255141714_16-9-discover-aspect-ratio_default_1154711.jpg" type="image/jpeg" fileSize="1250434" width="2029" height="1142"/>
      <media:title><![CDATA[Ebro llega a Croacia en su expansión a nuevos mercados europeos]]></media:title>
      <media:thumbnail url="https://static.eldiario.es/clip/7811da60-8368-499c-bedc-3c7255141714_16-9-discover-aspect-ratio_default_1154711.jpg" width="2029" height="1142"/>
      <media:keywords><![CDATA[Ebro,Automoción]]></media:keywords>
    </item>
    <item>
      <title><![CDATA[Seat vuelve a parar la producción de eléctricos por falta de baterías mientras busca recortar los costes]]></title>
      <link><![CDATA[https://www.eldiario.es/motor/sector_y_mercado/seat-vuelve-parar-produccion-electricos-falta-baterias-busca-recortar-costes_1_13626769.html]]></link>
      <description><![CDATA[<p><img src="https://static.eldiario.es/clip/c9bd69cd-0b4d-488e-9710-2dc74840bb2d_16-9-discover-aspect-ratio_default_0_x979y470.jpg" width="1200" height="675" alt="Seat vuelve a parar la producción de eléctricos por falta de baterías mientras busca recortar los costes"></p><div class="subtitles"><p class="subtitle">La factoría de Martorell suma un nuevo parón por problemas con el transporte de baterías desde China mientras se marca como objetivo mejorar la rentabilidad de los eléctricos tras la caída del beneficio</p><p class="subtitle">Un parón en Seat despierta el temor a la escasez de baterías ante una demanda disparada
</p></div><p class="article-text">
        La f&aacute;brica de Seat en Martorell vuelve a detener su actividad por problemas log&iacute;sticos con las bater&iacute;as. La compa&ntilde;&iacute;a ha programado dos nuevos parones durante los turnos de noche del viernes y el lunes, en la l&iacute;nea 1 de montaje, donde se producen los nuevos el&eacute;ctricos Cupra Raval y Volkswagen ID. Polo. Se trata del segundo episodio de interrupciones en apenas una semana, despu&eacute;s de que la factor&iacute;a tuviera que detener la producci&oacute;n de el&eacute;ctricos dos d&iacute;as por completo por el mismo problema log&iacute;stico. De forma paralela, la compa&ntilde;&iacute;a se ha marcado como objetivo reducir los costes para mejorar la rentabilidad de los nuevos el&eacute;ctricos tras la ca&iacute;da del beneficio.
    </p><p class="article-text">
        El origen de las dificultades de producci&oacute;n est&aacute; en un problema log&iacute;stico relacionado con el transporte de las celdas de bater&iacute;as desde China, seg&uacute;n han indicado fuentes de Seat, que a&ntilde;aden que se ha reforzado la log&iacute;stica con m&aacute;s proveedores.
    </p><p class="article-text">
        Las celdas que llegan a Martorell, tanto desde China como desde la planta de la filial de Volkswagen Powerco, se ensamblan en una nueva instalaci&oacute;n situada en el propio complejo industrial de Seat. Una vez montados los sistemas de bater&iacute;as, estos se trasladan mediante una rampa automatizada directamente hasta la l&iacute;nea de montaje de los veh&iacute;culos el&eacute;ctricos.
    </p><p class="article-text">
        Los problemas log&iacute;sticos de aprovisionamiento de bater&iacute;as coinciden con un momento especialmente delicado para la filial espa&ntilde;ola de Volkswagen, que necesita elevar la rentabilidad de su nueva generaci&oacute;n de modelos el&eacute;ctricos despu&eacute;s de acometer importantes inversiones para transformar Martorell y adaptar sus instalaciones a la electrificaci&oacute;n.
    </p><h2 class="article-text">116 millones de p&eacute;rdidas en el tercer trimestre</h2><p class="article-text">
        Los resultados financieros reflejan las dificultades. Seat y Cupra registraron unas p&eacute;rdidas operativas de 116 millones de euros entre julio y septiembre, frente al resultado positivo de los primeros meses del ejercicio. El deterioro se explica por el aumento de las ventas de el&eacute;ctricos, la presi&oacute;n competitiva y el coste de los lanzamientos, en un contexto de creciente incertidumbre geopol&iacute;tica y regulatoria.
    </p><p class="article-text">
        La facturaci&oacute;n trimestral cay&oacute; un 6%, hasta los 3.414 millones de euros, mientras que las entregas de las dos marcas retrocedieron un 13%, hasta situarse en 139.000 veh&iacute;culos. El balance de los nueve primeros meses del a&ntilde;o todav&iacute;a se mantiene en terreno positivo, aunque con un margen muy reducido. Seat y Cupra obtuvieron un resultado operativo de seis millones de euros. Las entregas alcanzaron las 468.000 unidades, con un descenso del 3%. El margen operativo se situ&oacute; en apenas el 0,1%.
    </p><p class="article-text">
        La compa&ntilde;&iacute;a reconoce que la aceleraci&oacute;n de la electrificaci&oacute;n en mercados europeos como Alemania, Francia y Dinamarca ha superado sus previsiones. Esta evoluci&oacute;n confirma la apuesta por los veh&iacute;culos el&eacute;ctricos, pero tambi&eacute;n est&aacute; presionando las cuentas porque sus m&aacute;rgenes todav&iacute;a se encuentran por debajo de los modelos de combusti&oacute;n, que adem&aacute;s est&aacute;n perdiendo peso en las ventas.
    </p><p class="article-text">
        Markus Haupt, CEO de Seat y Cupra, afirm&oacute; que &ldquo;el mercado ha cambiado significativamente en los &uacute;ltimos meses, con una presi&oacute;n competitiva cada vez mayor y un ritmo de electrificaci&oacute;n m&aacute;s r&aacute;pido de lo previsto&rdquo;. &ldquo;Esta evoluci&oacute;n -a&ntilde;adi&oacute;- avala nuestra estrategia de electrificaci&oacute;n y, al mismo tiempo, refuerza la necesidad de mejorar los m&aacute;rgenes de los veh&iacute;culos el&eacute;ctricos en l&iacute;nea con la demanda actual&rdquo;.&nbsp;
    </p><p class="article-text">
        &ldquo;El ritmo acelerado de la electrificaci&oacute;n refuerza la urgente necesidad de reducir los costes de nuestros veh&iacute;culos el&eacute;ctricos&rdquo;, advierte Patrik Andreas Mayer, vicepresidente ejecutivo de Finanzas e IT de Seat y Cupra. El directivo tambi&eacute;n ha avanzado que la compa&ntilde;&iacute;a revisar&aacute; rigurosamente las inversiones previstas y mantendr&aacute; una estricta disciplina de costes.
    </p><p class="article-text">
        La empresa considera prioritario alcanzar la paridad de m&aacute;rgenes entre los veh&iacute;culos el&eacute;ctricos y los de combusti&oacute;n, al tiempo que compensa la p&eacute;rdida de ventas de los modelos t&eacute;rmicos m&aacute;s rentables. A ello se suma el esfuerzo econ&oacute;mico que ha supuesto el lanzamiento de la renovada gama el&eacute;ctrica de Cupra durante 2026, con inversiones en campa&ntilde;as comerciales y en la entrada en nuevos mercados.
    </p><h2 class="article-text">Martorell busca una segunda plataforma</h2><p class="article-text">
        Para responder a este escenario, Seat y Cupra est&aacute; acelerando la aplicaci&oacute;n de su estrategia ELEVATE, que se apoya en tres grandes ejes: excelencia operativa, creaci&oacute;n de valor y crecimiento de Cupra. El programa incluye nuevas medidas de control de costes y mejoras de eficiencia en toda la organizaci&oacute;n.
    </p><p class="article-text">
        La direcci&oacute;n tambi&eacute;n quiere reforzar el papel industrial de Martorell dentro del Grupo Volkswagen. Tras el inicio de la producci&oacute;n del Cupra Raval y el Volkswagen ID. Polo, el siguiente objetivo es incrementar progresivamente el ritmo de fabricaci&oacute;n hasta alcanzar la plena capacidad de las instalaciones.
    </p><p class="article-text">
        En paralelo, la compa&ntilde;&iacute;a mantiene su objetivo de conseguir la asignaci&oacute;n de una segunda plataforma de veh&iacute;culos el&eacute;ctricos de mayor tama&ntilde;o para la f&aacute;brica catalana, una decisi&oacute;n que considera clave para asegurar su actividad industrial y el empleo a largo plazo.
    </p><p class="article-text">
        El crecimiento de Cupra constituye el otro gran pilar de la estrategia. La marca super&oacute; las 250.000 entregas entre enero y septiembre y el Raval acumula m&aacute;s de 51.000 pedidos desde abril, lo que lo convierte en el lanzamiento m&aacute;s exitoso de su historia. La compa&ntilde;&iacute;a tambi&eacute;n prepara su entrada en Oriente Medio para ampliar su presencia internacional.
    </p><p class="article-text">
        Sin embargo, el deterioro de los resultados vuelve a poner presi&oacute;n sobre el futuro de la f&aacute;brica y sobre las negociaciones laborales. CCOO defiende la necesidad de buscar acuerdos con fabricantes chinos que permitan desarrollar un Seat 100% el&eacute;ctrico con mayores m&aacute;rgenes y rechaza las medidas de ahorro que plantea el Grupo Volkswagen si afectan a los derechos de los trabajadores.
    </p><p class="article-text">
        El sindicato considera irrenunciables tanto la asignaci&oacute;n de una segunda plataforma de un veh&iacute;culo el&eacute;ctrico de mayor tama&ntilde;o como el mantenimiento del poder adquisitivo y de las condiciones laborales en la negociaci&oacute;n del convenio colectivo.
    </p><p class="article-text">
        El ajuste de Seat se produce, adem&aacute;s, en un momento de fuertes dificultades para la matriz alemana. El <a href="https://www.eldiario.es/motor/sector_y_mercado/grupo-volkswagen-justifica-necesidad-recortes-disparar-perdidas_1_13623642.html" data-mrf-recirculation="links-noticia" class="link">Grupo Volkswagen registr&oacute; p&eacute;rdidas de 5.822 millones de euros en el tercer trimestre</a>, afectado por depreciaciones de activos, la debilidad del mercado chino y los costes de su reestructuraci&oacute;n, que contempla un amplio programa de reducci&oacute;n de gastos y de empleo.
    </p>]]></description>
      <dc:creator><![CDATA[Toni Fuentes]]></dc:creator>
      <guid isPermaLink="true"><![CDATA[https://www.eldiario.es/motor/sector_y_mercado/seat-vuelve-parar-produccion-electricos-falta-baterias-busca-recortar-costes_1_13626769.html]]></guid>
      <pubDate><![CDATA[Fri, 30 Oct 2026 11:04:48 +0000]]></pubDate>
      <enclosure url="https://static.eldiario.es/clip/c9bd69cd-0b4d-488e-9710-2dc74840bb2d_16-9-discover-aspect-ratio_default_0_x979y470.jpg" length="406393" type="image/jpeg"/>
      <media:content url="https://static.eldiario.es/clip/c9bd69cd-0b4d-488e-9710-2dc74840bb2d_16-9-discover-aspect-ratio_default_0_x979y470.jpg" type="image/jpeg" fileSize="406393" width="1200" height="675"/>
      <media:title><![CDATA[Seat vuelve a parar la producción de eléctricos por falta de baterías mientras busca recortar los costes]]></media:title>
      <media:thumbnail url="https://static.eldiario.es/clip/c9bd69cd-0b4d-488e-9710-2dc74840bb2d_16-9-discover-aspect-ratio_default_0_x979y470.jpg" width="1200" height="675"/>
      <media:keywords><![CDATA[Seat,Cupra,Volkswagen,Coches eléctricos]]></media:keywords>
    </item>
    <item>
      <title><![CDATA[Las huelgas en Corea del Sur pasan factura a las ventas de Hyundai]]></title>
      <link><![CDATA[https://www.eldiario.es/motor/sector_y_mercado/huelgas-corea-sur-pasan-factura-ventas-hyundai_1_13626554.html]]></link>
      <description><![CDATA[<p><img src="https://static.eldiario.es/clip/32f155a9-b684-4903-ba73-e67ae4f4725a_16-9-discover-aspect-ratio_default_0_x956y912.jpg" width="1200" height="675" alt="Las huelgas en Corea del Sur pasan factura a las ventas de Hyundai"></p><div class="subtitles"><p class="subtitle">El fabricante surcoreano vendió 920.710 vehículos en el tercer trimestre, un 11,3% menos, tras los paros que afectaron a la producción de unos 55.200 coches, mientras que el beneficio neto cayó un 24,2%, aunque las ganancias operativas crecieron un 5,5%.</p><p class="subtitle">El Barómetro Movilidad+Auto muestra la previsión de mejora del sector en un contexto de tensiones económicas y geopolíticas</p></div><p class="article-text">
        Las huelgas de los trabajadores de <a href="https://www.eldiario.es/temas/hyundai/" data-mrf-recirculation="links-noticia" class="link">Hyundai </a>en Corea del Sur han pasado factura a los resultados comerciales del fabricante automovil&iacute;stico en el tercer trimestre del a&ntilde;o. La compa&ntilde;&iacute;a vendi&oacute; 920.710 veh&iacute;culos entre julio y septiembre, un 11,3% menos que en el mismo periodo de 2025, como consecuencia de las interrupciones de producci&oacute;n provocadas por los paros y de un menor n&uacute;mero de jornadas laborables por los festivos. El impacto de los conflictos laborales ha llevado adem&aacute;s a la multinacional a revisar a la baja sus objetivos para el conjunto de 2026.
    </p><p class="article-text">
        El retroceso fue especialmente acusado en su mercado dom&eacute;stico, donde las ventas descendieron un 27,2%, hasta las 131.468 unidades. Fuera de Corea del Sur, Hyundai comercializ&oacute; 789.242 veh&iacute;culos, un 8% menos que un a&ntilde;o antes. En total, los trabajadores acumularon alrededor de 60 horas de paro durante el periodo de conflicto, que afectaron a la fabricaci&oacute;n de unos 55.200 autom&oacute;viles y habr&iacute;an supuesto al menos 2,3 billones de wones (unos 1.544 millones de euros) en ventas no realizadas, seg&uacute;n fuentes de la industria citadas por la agencia surcoreana Yonhap.
    </p><p class="article-text">
        El sindicato ratific&oacute; en septiembre un nuevo acuerdo salarial con la direcci&oacute;n despu&eacute;s de meses de negociaciones y movilizaciones, que incluyeron el pasado 21 de agosto la primera jornada completa de huelga en una d&eacute;cada. El acuerdo permiti&oacute; cerrar un conflicto que hab&iacute;a condicionado la actividad industrial de la compa&ntilde;&iacute;a durante buena parte del ejercicio.
    </p><p class="article-text">
        El impacto sobre el volumen de negocio tambi&eacute;n se reflej&oacute; en la facturaci&oacute;n, que descendi&oacute; un 3,4% interanual, hasta los 45,11 billones de wones (30.291 millones de euros). Sin embargo, Hyundai consigui&oacute; mejorar su beneficio operativo un 5,5%, hasta los 2,68 billones de wones (1.800 millones de euros), gracias a la evoluci&oacute;n favorable de los tipos de cambio, los programas de optimizaci&oacute;n de costes y una combinaci&oacute;n de ventas m&aacute;s rentable, impulsada especialmente por los veh&iacute;culos h&iacute;bridos.
    </p><p class="article-text">
        La evoluci&oacute;n del beneficio neto fue, en cambio, negativa. La compa&ntilde;&iacute;a obtuvo 1,93 billones de wones (unos 1.296 millones de euros), un 24,2% menos que en el tercer trimestre del a&ntilde;o pasado. El margen operativo se situ&oacute; en el 5,9%, medio punto porcentual por encima del registrado un a&ntilde;o antes.
    </p><h2 class="article-text">Los h&iacute;bridos amortiguan la ca&iacute;da</h2><p class="article-text">
        La electrificaci&oacute;n contin&uacute;a ganando peso en la actividad comercial de Hyundai, aunque el comportamiento de las distintas tecnolog&iacute;as fue desigual. Los veh&iacute;culos electrificados representaron el 26,7% de las ventas mundiales de la compa&ntilde;&iacute;a, 2,4 puntos m&aacute;s que en el tercer trimestre de 2025. Los h&iacute;bridos convencionales fueron los principales responsables de esta mejora, con 167.414 unidades comercializadas, un 3,8% m&aacute;s.
    </p><p class="article-text">
        En conjunto, las ventas de modelos electrificados &mdash;h&iacute;bridos, el&eacute;ctricos puros, h&iacute;bridos enchufables y veh&iacute;culos de pila de combustible&mdash; descendieron un 2,7%, hasta las 245.540 unidades. Dentro de esta categor&iacute;a, los el&eacute;ctricos puros sumaron 69.117 entregas, un 9,2% menos que un a&ntilde;o antes. El crecimiento de los h&iacute;bridos permiti&oacute;, por tanto, mejorar la composici&oacute;n de las ventas en un trimestre marcado por las restricciones productivas.
    </p><p class="article-text">
        La compa&ntilde;&iacute;a ha ajustado sus previsiones para el conjunto del ejercicio ante un escenario de menor demanda mundial, las interrupciones de producci&oacute;n y el encarecimiento de las materias primas. Hyundai ha reducido su objetivo de ventas desde los 4,16 millones de veh&iacute;culos previstos inicialmente hasta los cuatro millones, lo que supone un recorte de 160.000 unidades.
    </p><p class="article-text">
        Tambi&eacute;n ha rebajado sus expectativas de rentabilidad. El objetivo de margen operativo consolidado pasa de una horquilla del 6,3% al 7,3% a otra de entre el 5,5% y el 6,5%. La previsi&oacute;n de crecimiento de los ingresos, en cambio, se mantiene sin cambios, entre el 1% y el 2%.
    </p><p class="article-text">
        El fabricante tambi&eacute;n ha revisado su plan de inversiones en el negocio automovil&iacute;stico, que pasa de 17,8 a 16 billones de wones, despu&eacute;s de reconsiderar las prioridades y los plazos de ejecuci&oacute;n de distintos proyectos.
    </p><p class="article-text">
        Hyundai sostiene que la revisi&oacute;n responde a las alteraciones de volumen y al aumento de los costes de las materias primas acumulados durante el a&ntilde;o, y no a un deterioro de su competitividad o de su capacidad estructural para generar beneficios.
    </p><p class="article-text">
        Para recuperar el ritmo de actividad, la compa&ntilde;&iacute;a prev&eacute; aumentar la producci&oacute;n, impulsar las ventas de nuevos modelos, entre ellos las <a href="https://www.eldiario.es/motor/novedades/hyundai-da-giro-radical-tucson-pone-dia-bayon_1_13583963.html" data-mrf-recirculation="links-noticia" class="link">pr&oacute;ximas generaciones del Tucson</a> y el Elantra, y continuar con sus medidas de control de costes. La multinacional conf&iacute;a tambi&eacute;n en adaptar su oferta a las condiciones de cada mercado mediante una gama diversificada de sistemas de propulsi&oacute;n.
    </p>]]></description>
      <dc:creator><![CDATA[elDiario.es]]></dc:creator>
      <guid isPermaLink="true"><![CDATA[https://www.eldiario.es/motor/sector_y_mercado/huelgas-corea-sur-pasan-factura-ventas-hyundai_1_13626554.html]]></guid>
      <pubDate><![CDATA[Fri, 30 Oct 2026 10:09:00 +0000]]></pubDate>
      <enclosure url="https://static.eldiario.es/clip/32f155a9-b684-4903-ba73-e67ae4f4725a_16-9-discover-aspect-ratio_default_0_x956y912.jpg" length="1012475" type="image/jpeg"/>
      <media:content url="https://static.eldiario.es/clip/32f155a9-b684-4903-ba73-e67ae4f4725a_16-9-discover-aspect-ratio_default_0_x956y912.jpg" type="image/jpeg" fileSize="1012475" width="1200" height="675"/>
      <media:title><![CDATA[Las huelgas en Corea del Sur pasan factura a las ventas de Hyundai]]></media:title>
      <media:thumbnail url="https://static.eldiario.es/clip/32f155a9-b684-4903-ba73-e67ae4f4725a_16-9-discover-aspect-ratio_default_0_x956y912.jpg" width="1200" height="675"/>
      <media:keywords><![CDATA[Hyundai,Corea del Sur]]></media:keywords>
    </item>
    <item>
      <title><![CDATA[Los 60.000 pedidos del Skoda Epiq impulsan un récord de producción y empleo en la fábrica de Navarra]]></title>
      <link><![CDATA[https://www.eldiario.es/motor/sector_y_mercado/60-000-pedidos-skoda-epiq-impulsan-record-produccion-empleo-fabrica-navarra_1_13624478.html]]></link>
      <description><![CDATA[<p><img src="https://static.eldiario.es/clip/68eb786b-f287-4dd5-aa09-ed05e64fbdb8_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" width="1200" height="675" alt="Los 60.000 pedidos del Skoda Epiq impulsan un récord de producción y empleo en la fábrica de Navarra"></p><div class="subtitles"><p class="subtitle">La planta de Volkswagen de Pamplona prevé fabricar 360.000 vehículos en 2027 y aumentar la plantilla hasta 6.000 trabajadores gracias a la incorporación del nuevo SUV eléctrico de Skoda y del Volkswagen ID. Cross</p></div><p class="article-text">
        La f&aacute;brica de Volkswagen en Navarra se prepara para dar un salto hist&oacute;rico con la llegada de los coches el&eacute;ctricos. Los 60.000 pedidos acumulados del <a href="https://www.eldiario.es/economia/seat-no-fabricara-vehiculo-electrico-pequeno-skoda_1_9316344.html" data-mrf-recirculation="links-noticia" class="link">nuevo Skoda Epiq</a>, el primer modelo de la marca checa que se fabrica en Espa&ntilde;a, refuerzan las perspectivas de crecimiento de la planta de Landaben, que aspira a producir 360.000 veh&iacute;culos en 2027 y alcanzar una plantilla de 6.000 trabajadores, las cifras m&aacute;s altas de su historia.
    </p><p class="article-text">
        El lanzamiento del Epiq, un SUV el&eacute;ctrico compacto que se encuadra en uno de los segmentos de mayor crecimiento del mercado, permitir&aacute; a la factor&iacute;a navarra ampliar su actividad junto a los actuales Volkswagen Taigo y T-Cross. A esta ofensiva se sumar&aacute; el <a href="https://www.eldiario.es/motor/sector_y_mercado/volkswagen-completa-nueva-espana-id-cross-fabricado-navarra_1_13525115.html" data-mrf-recirculation="links-noticia" class="link">Volkswagen ID. Cross, el &uacute;ltimo modelo en llegar</a> y con el que la planta completar&aacute; la incorporaci&oacute;n de dos modelos el&eacute;ctricos a su gama. La previsi&oacute;n de producci&oacute;n para 2027 supondr&iacute;a superar el r&eacute;cord de 353.353 unidades alcanzado en 2011.
    </p><p class="article-text">
        El Skoda Epiq se convierte as&iacute; en el modelo de la familia de cuatro el&eacute;ctricos urbanos del grupo Volkswagen que concentra m&aacute;s pedidos al superar las <a href="https://www.eldiario.es/motor/sector_y_mercado/electricos-cupra-raval-volkswagen-id-polo-desbordan-fabrica-seat-martorell_1_13580345.html" data-mrf-recirculation="links-noticia" class="link">51.000 unidades del Cupra Raval</a> y los 50.000 del Volkswagen ID. Polo, ambos asignados a la factor&iacute;a de Seat de Martorell. 
    </p><p class="article-text">
        La f&aacute;brica de Pamplona espera cerrar 2026 con unos 265.000 veh&iacute;culos, frente a las 225.225 unidades de 2025, un ejercicio condicionado por las obras de adaptaci&oacute;n y electrificaci&oacute;n de las instalaciones. La recuperaci&oacute;n de los vol&uacute;menes se apoyar&aacute; en la progresiva puesta en marcha de los nuevos modelos y en el aumento de los turnos de trabajo. La compa&ntilde;&iacute;a contempla incorporar un turno adicional los s&aacute;bados por la ma&ntilde;ana a partir de enero, en funci&oacute;n de la evoluci&oacute;n de la demanda.
    </p><p class="article-text">
        El crecimiento de la producci&oacute;n ir&aacute; acompa&ntilde;ado de un aumento del empleo. Volkswagen Navarra cuenta con 4.865 trabajadores y prev&eacute; elevar esa cifra hasta los 6.000 en 2027. La evoluci&oacute;n de la plantilla estar&aacute; ligada al ritmo de fabricaci&oacute;n de los nuevos veh&iacute;culos el&eacute;ctricos y a la necesidad de adaptar la capacidad industrial a los pedidos.
    </p><h2 class="article-text">De una f&aacute;brica monomodelo a una planta multimarca</h2><p class="article-text">
        La llegada del Epiq representa un nuevo cap&iacute;tulo en la trayectoria de Landaben, que en febrero de 2025 alcanz&oacute; los diez millones de veh&iacute;culos fabricados. Cerca del 90% de su producci&oacute;n se destina a la exportaci&oacute;n, una actividad que actualmente llega a 38 pa&iacute;ses y que podr&iacute;a extenderse a entre 45 y 50 mercados con la incorporaci&oacute;n de los el&eacute;ctricos. Alemania es el principal destino exterior, con alrededor del 19% de las unidades exportadas.
    </p><p class="article-text">
        La planta ha evolucionado desde la fabricaci&oacute;n de un &uacute;nico modelo hacia una estructura multimodelo y multimarca dentro del Grupo Volkswagen. Desde 1985 ha producido cinco generaciones del Polo, hasta que el Taigo y el T-Cross consolidaron la transformaci&oacute;n de la gama. La incorporaci&oacute;n de un modelo de Skoda abre ahora una nueva etapa para una factor&iacute;a que aspira a situarse entre las tres m&aacute;s importantes del grupo por volumen de producci&oacute;n.
    </p><figure class="ni-figure">
        
                                            






    <picture class="news-image">
                                    <!--[if IE 9]>
                <video style="display: none;"><![endif]-->
                                                                                                                                        
                                                    <source
                                    media="(max-width: 576px)"
                                    type="image/webp"
                                    srcset="https://static.eldiario.es/clip/8d9329cb-ee3e-42a9-9092-1fca7f17e57c_16-9-discover-aspect-ratio_50p_0.webp"
                            >
                                                <source
                                media="(max-width: 576px)"
                                type="image/jpg"
                                srcset="https://static.eldiario.es/clip/8d9329cb-ee3e-42a9-9092-1fca7f17e57c_16-9-discover-aspect-ratio_50p_0.jpg"
                        >
                                                                                                                        
                                                    <source
                                    media="(max-width: 767px)"
                                    type="image/webp"
                                    srcset="https://static.eldiario.es/clip/8d9329cb-ee3e-42a9-9092-1fca7f17e57c_16-9-discover-aspect-ratio_75p_0.webp"
                            >
                                                <source
                                media="(max-width: 767px)"
                                type="image/jpg"
                                srcset="https://static.eldiario.es/clip/8d9329cb-ee3e-42a9-9092-1fca7f17e57c_16-9-discover-aspect-ratio_75p_0.jpg"
                        >
                                                                    
                                                    <source
                                    
                                    type="image/webp"
                                    srcset="https://static.eldiario.es/clip/8d9329cb-ee3e-42a9-9092-1fca7f17e57c_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.webp"
                            >
                                                <source
                                
                                type="image/jpg"
                                srcset="https://static.eldiario.es/clip/8d9329cb-ee3e-42a9-9092-1fca7f17e57c_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg"
                        >
                                    
                <!--[if IE 9]></video><![endif]-->

                <img
                                        src="https://static.eldiario.es/clip/8d9329cb-ee3e-42a9-9092-1fca7f17e57c_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg"
                    alt="Unidades del Skoda Epiq listas para la prueba"
                >

            
            </picture>

            
            
                            <figcaption class="image-footer">
            <span class="title">
                Unidades del Skoda Epiq listas para la prueba                            </span>
                                    </figcaption>
            
                </figure><p class="article-text">
        Landaben forma parte de una red industrial de 112 f&aacute;bricas del Grupo Volkswagen. En la actualidad ocupa la quinta posici&oacute;n mundial por volumen, con la previsi&oacute;n de subir al cuarto puesto en 2026 y al tercero en 2027, de acuerdo con las estimaciones de la compa&ntilde;&iacute;a. El nuevo escenario tambi&eacute;n reforzar&aacute; su papel en la estrategia de electrificaci&oacute;n del consorcio alem&aacute;n.
    </p><p class="article-text">
        La capacidad productiva de la planta, que ocupa una superficie de 1,6 millones de metros cuadrados, permite adaptar los ritmos de fabricaci&oacute;n a las necesidades del mercado. La compa&ntilde;&iacute;a se&ntilde;ala que, con ajustes de turnos y pausas, podr&iacute;a alcanzar incluso las 390.000 unidades anuales. No obstante, el objetivo inmediato pasa por acompasar la producci&oacute;n a la evoluci&oacute;n de los pedidos y evitar desajustes entre la oferta y la demanda.
    </p><p class="article-text">
        La transformaci&oacute;n industrial tambi&eacute;n exige adaptar la log&iacute;stica y las instalaciones. Entre las actuaciones desarrolladas figura la modificaci&oacute;n del trazado ferroviario para desplazar la v&iacute;a que atravesaba la f&aacute;brica y situarla en su per&iacute;metro. La electrificaci&oacute;n de los procesos y la preparaci&oacute;n de las l&iacute;neas para los nuevos modelos han condicionado los vol&uacute;menes de producci&oacute;n de los &uacute;ltimos ejercicios.
    </p><h2 class="article-text">Un nuevo modelo para crecer en el mercado el&eacute;ctrico</h2><p class="article-text">
        Para Skoda, el Epiq es una pieza clave en su ofensiva el&eacute;ctrica. Tras el Enyaq y el Elroq, el nuevo SUV ser&aacute; el tercer modelo completamente el&eacute;ctrico de la marca y el primero fabricado en Espa&ntilde;a. La compa&ntilde;&iacute;a ha recibido ya 60.000 pedidos en Europa, de los que unos 1.500 corresponden al mercado espa&ntilde;ol.
    </p><p class="article-text">
        El director de Skoda Espa&ntilde;a, Fidel Jim&eacute;nez de Parga, ha destacado el avance comercial de la marca, que aspira a situarse entre las diez m&aacute;s vendidas en Espa&ntilde;a y alcanzar una cuota de mercado del 5%. Skoda super&oacute; las 43.000 matriculaciones en el mercado espa&ntilde;ol en 2025 y mantiene una evoluci&oacute;n positiva en 2026, aunque la compa&ntilde;&iacute;a no prev&eacute; alcanzar este a&ntilde;o las 50.000 unidades.
    </p><p class="article-text">
        En Europa, la firma comercializ&oacute; 666.501 veh&iacute;culos durante el primer semestre, un 7% m&aacute;s, con una cuota del 6,3% que la sit&uacute;a en la segunda posici&oacute;n del mercado por marcas, por detr&aacute;s de Volkswagen y por delante de Toyota. En el &aacute;mbito el&eacute;ctrico, las ventas entre enero y septiembre alcanzaron las 140.175 unidades, con una cuota del 6,6%. La llegada del Epiq deber&iacute;a reforzar su posici&oacute;n en este mercado, mientras que en Espa&ntilde;a la marca ha duplicado sus ventas de el&eacute;ctricos durante el a&ntilde;o.
    </p><p class="article-text">
        El nuevo modelo estar&aacute; disponible con dos configuraciones mec&aacute;nicas, Epiq 40 y Epiq 55, y distintas l&iacute;neas de acabado. La versi&oacute;n de acceso equipa una bater&iacute;a LFP de 38,5 kWh de capacidad bruta y un motor de 99 kW (135 CV), con hasta 324 kil&oacute;metros de autonom&iacute;a. El Epiq 55 dispone de una bater&iacute;a de 55 kWh brutos y un motor de 155 kW (210 CV), con una autonom&iacute;a de hasta 437 kil&oacute;metros. La gama incorpora tambi&eacute;n el acabado Sportline, el m&aacute;s equipado.
    </p><p class="article-text">
        La oferta comercial se completar&aacute; con los acabados Urban y Selection, cuya comercializaci&oacute;n est&aacute; prevista para enero de 2027. Skoda sit&uacute;a el precio de acceso desde 18.500 euros, una tarifa condicionada a campa&ntilde;as comerciales, financiaci&oacute;n y ayudas p&uacute;blicas, entre ellas los 4.500 euros contemplados en el programa Auto+ y una bonificaci&oacute;n de 1.000 euros por certificados de ahorro energ&eacute;tico.
    </p><p class="article-text">
        La marca considera que el Epiq puede ampliar el acceso a la movilidad el&eacute;ctrica gracias a su tama&ntilde;o compacto, su planteamiento pr&aacute;ctico y su posicionamiento de precio. Con 4,17 metros de longitud, ofrece un maletero de hasta 475 litros y soluciones de almacenamiento adicionales, como un compartimento delantero de 25 litros.
    </p><h2 class="article-text">La demanda marcar&aacute; el ritmo de la f&aacute;brica</h2><p class="article-text">
        El volumen de pedidos del Epiq anticipa una carga de trabajo elevada para la planta navarra, aunque el reto ser&aacute; acompasar la capacidad industrial a la demanda real. La compa&ntilde;&iacute;a estima actualmente en unos cuatro meses el plazo para recibir veh&iacute;culos configurados a medida, mientras prepara las l&iacute;neas para producir simult&aacute;neamente modelos de distintas marcas y sistemas de propulsi&oacute;n.
    </p><p class="article-text">
        El aumento de la producci&oacute;n tambi&eacute;n tendr&aacute; impacto en la red de proveedores. La f&aacute;brica trabaja con cerca de 600 empresas de 29 pa&iacute;ses, con Alemania como principal origen, con unos 150 proveedores, seguida de Espa&ntilde;a, con alrededor de un centenar. El incremento de las exportaciones de veh&iacute;culos el&eacute;ctricos ampliar&aacute; las exigencias log&iacute;sticas de una planta que ya depende mayoritariamente de los mercados exteriores.
    </p><p class="article-text">
        Volkswagen Navarra mantiene, adem&aacute;s, sus programas de formaci&oacute;n profesional dual a trav&eacute;s de la Volkswagen Academy. Seg&uacute;n los datos facilitados por la compa&ntilde;&iacute;a, el 91% de los participantes termina incorpor&aacute;ndose a la plantilla, tras 14 promociones. La capacitaci&oacute;n de nuevos trabajadores ser&aacute; relevante para cubrir las necesidades de empleo asociadas a la transformaci&oacute;n industrial.
    </p><p class="article-text">
        La compa&ntilde;&iacute;a asegura asimismo haber reducido un 33% el impacto ambiental de la f&aacute;brica desde 2010, mediante la aplicaci&oacute;n de 95 medidas. La electrificaci&oacute;n de la gama abre una nueva fase para una planta que deber&aacute; elevar su capacidad, incorporar nuevas tecnolog&iacute;as y adaptar sus procesos para sostener el crecimiento previsto.
    </p><p class="article-text">
        La evoluci&oacute;n de las ayudas p&uacute;blicas ser&aacute; otro factor para el mercado espa&ntilde;ol. Skoda conf&iacute;a en que el programa Auto+, cuya vigencia est&aacute; prevista hasta antes de las pr&oacute;ximas elecciones, tenga continuidad, aunque reconoce la incertidumbre sobre su futuro. La extensi&oacute;n de los incentivos podr&iacute;a contribuir a sostener la demanda de el&eacute;ctricos en un momento en que el grupo prepara el mayor salto productivo y de empleo de la historia de Landaben.
    </p>]]></description>
      <dc:creator><![CDATA[Toni Fuentes]]></dc:creator>
      <guid isPermaLink="true"><![CDATA[https://www.eldiario.es/motor/sector_y_mercado/60-000-pedidos-skoda-epiq-impulsan-record-produccion-empleo-fabrica-navarra_1_13624478.html]]></guid>
      <pubDate><![CDATA[Fri, 30 Oct 2026 06:00:31 +0000]]></pubDate>
      <enclosure url="https://static.eldiario.es/clip/68eb786b-f287-4dd5-aa09-ed05e64fbdb8_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" length="280041" type="image/jpeg"/>
      <media:content url="https://static.eldiario.es/clip/68eb786b-f287-4dd5-aa09-ed05e64fbdb8_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" type="image/jpeg" fileSize="280041" width="1200" height="675"/>
      <media:title><![CDATA[Los 60.000 pedidos del Skoda Epiq impulsan un récord de producción y empleo en la fábrica de Navarra]]></media:title>
      <media:thumbnail url="https://static.eldiario.es/clip/68eb786b-f287-4dd5-aa09-ed05e64fbdb8_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" width="1200" height="675"/>
      <media:keywords><![CDATA[Skoda,Volkswagen,Industria,Empleo]]></media:keywords>
    </item>
    <item>
      <title><![CDATA[La industria del automóvil sufrió un brusco recorte de empleo en el tercer trimestre]]></title>
      <link><![CDATA[https://www.eldiario.es/motor/sector_y_mercado/industria-automovil-sufrio-brusco-recorte-empleo-tercer-trimestre_1_13625989.html]]></link>
      <description><![CDATA[<p><img src="https://static.eldiario.es/clip/b79de408-2843-4e2e-817e-41dd9954b941_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" width="1200" height="675" alt="La industria del automóvil sufrió un brusco recorte de empleo en el tercer trimestre"></p><div class="subtitles"><p class="subtitle">El habitual ajuste de las plantillas en la fabricación de vehículos en verano fue más intenso este año aunque la cifra de ocupados sigue en niveles altos, según los datos de la EPA</p><p class="subtitle">El Barómetro Movilidad+Auto muestra la previsión de mejora del sector en un contexto de tensiones económicas y geopolíticas
</p></div><p class="article-text">
        La industria espa&ntilde;ola del autom&oacute;vil acus&oacute; un brusco retroceso de la ocupaci&oacute;n durante el tercer trimestre del a&ntilde;o. Aunque el tercer trimestre coincide hist&oacute;ricamente con las paradas t&eacute;cnicas y las vacaciones de verano en las l&iacute;neas de montaje, el repliegue laboral de este a&ntilde;o fue m&aacute;s pronunciado de lo habitual, recortando el <a href="https://www.eldiario.es/motor/sector_y_mercado/industria-automocion-espanola-pone-pilas-inversion-beneficio_1_13382297.html" data-mrf-recirculation="links-noticia" class="link">dinamismo en empleo que el sector ven&iacute;a registrando </a>en la primera mitad del ejercicio. Con todo, el volumen de ocupados en las f&aacute;bricas se mantiene todav&iacute;a en cotas elevadas en la serie hist&oacute;rica reciente, al tiempo que la rama comercial y de posventa contin&uacute;a marcando m&aacute;ximos.
    </p><p class="article-text">
        Seg&uacute;n la &uacute;ltima Encuesta de Poblaci&oacute;n Activa (EPA) publicada por el Instituto Nacional de Estad&iacute;stica (INE), la fabricaci&oacute;n de veh&iacute;culos de motor, remolques y semirremolques cerr&oacute; el tercer trimestre de 2026 con 222.000 personas ocupadas. Este registro, con la clasificaci&oacute;n de actividades (CNAE) de 2009, supone una p&eacute;rdida neta de 15.900 puestos de trabajo directos (-6,68%) respecto a los 237.900 alcanzados entre abril y junio, cuando las factor&iacute;as hab&iacute;an firmado su mejor resultado en cinco a&ntilde;os. En la comparativa interanual, la ocupaci&oacute;n en la fabricaci&oacute;n retrocedi&oacute; un 1,60% frente a las 225.600 personas contabilizadas en el tercer trimestre de 2025.
    </p><p class="article-text">
        El comportamiento a la baja se constata igualmente en la nueva clasificaci&oacute;n estad&iacute;stica que el INE ha incorporado este a&ntilde;o. Bajo esta nueva metodolog&iacute;a, los ocupados en la producci&oacute;n automovil&iacute;stica pasaron de 241.200 trabajadores en el segundo trimestre a 225.200 en el tercero, lo que refleja una contracci&oacute;n de 16.000 empleados (-6,63%) en el periodo estival.
    </p><h2 class="article-text">Los concesionarios y talleres compensan el par&oacute;n fabril</h2><p class="article-text">
        El comportamiento dispar entre la producci&oacute;n y la comercializaci&oacute;n evit&oacute; un impacto mayor en el conjunto de la automoci&oacute;n. Frente al frenazo de las factor&iacute;as, la divisi&oacute;n de venta y reparaci&oacute;n de veh&iacute;culos de motor y motocicletas (CNAE 45) volvi&oacute; a superar su r&eacute;cord hist&oacute;rico al situarse en 389.800 ocupados. La rama sum&oacute; 3.900 trabajadores m&aacute;s que en el segundo trimestre (385.900) y ampli&oacute; en 18.900 ocupados (+5,10%) su cota de hace un a&ntilde;o (370.900).
    </p><p class="article-text">
        El impulso de la red comercial y asistencial contin&uacute;a apalancado en el desembarco de nuevos operadores asi&aacute;ticos &mdash;con el despliegue de redes de distribuci&oacute;n para marcas chinas&mdash; y en la longevidad del parque automovil&iacute;stico espa&ntilde;ol, que sostiene una elevada carga de trabajo en los talleres.
    </p><p class="article-text">
        Sumando ambas divisiones, el sector del motor aglutin&oacute; 611.800 ocupados directos al cierre de septiembre de 2026. Pese a la p&eacute;rdida de 12.000 empleos respecto al pico de junio (623.800), el saldo total arroja un avance interanual de 15.300 personas (+2,56% frente a los 596.500 del tercer trimestre de 2025)
    </p><p class="article-text">
        La agudizaci&oacute;n del ajuste laboral en las f&aacute;bricas coincide con la aton&iacute;a en los vol&uacute;menes globales de ensamblaje. Hasta septiembre, la producci&oacute;n espa&ntilde;ola de veh&iacute;culos acumul&oacute; 1.675.092 unidades, una ca&iacute;da interanual del 1,6%, lastrada por el descenso del 4,3% en los turismos y el estancamiento de los mercados comunitarios, principales destinos de las exportaciones.
    </p><p class="article-text">
        El ajuste del empleo durante el verano pasado tuvo lugar en un contexto en el que las plantas avanzan con proyectos estrat&eacute;gicos de electrificaci&oacute;n como la fabricaci&oacute;n de modelos el&eacute;ctricos en Martorell, Vitoria o Navarra, y el inicio de operaciones conjuntas como la de Leapmotor en Figueruelas. En septiembre, los el&eacute;ctricos e h&iacute;bridos enchufables representaron el 18,2% de la fabricaci&oacute;n nacional, 5,9 puntos porcentuales m&aacute;s que en el mismo mes de 2025, pese a que la actividad de las plantas retrocedi&oacute; ligeramente, seg&uacute;n los datos de Anfac.
    </p><p class="article-text">
        Las factor&iacute;as espa&ntilde;olas produjeron 222.304 veh&iacute;culos en septiembre, un 0,5% menos que un a&ntilde;o antes. En el acumulado de los nueve primeros meses de 2026, la cifra ascendi&oacute; a 1.675.092 unidades, lo que supone una ca&iacute;da del 1,6% interanual. La Asociaci&oacute;n Espa&ntilde;ola de Fabricantes de Autom&oacute;viles y Camiones (Anfac) mantiene, no obstante, su previsi&oacute;n de cerrar el ejercicio con alrededor de 2,25 millones de veh&iacute;culos fabricados, un 1% menos que en 2025.
    </p>]]></description>
      <dc:creator><![CDATA[Toni Fuentes]]></dc:creator>
      <guid isPermaLink="true"><![CDATA[https://www.eldiario.es/motor/sector_y_mercado/industria-automovil-sufrio-brusco-recorte-empleo-tercer-trimestre_1_13625989.html]]></guid>
      <pubDate><![CDATA[Thu, 29 Oct 2026 23:01:11 +0000]]></pubDate>
      <enclosure url="https://static.eldiario.es/clip/b79de408-2843-4e2e-817e-41dd9954b941_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" length="2769931" type="image/jpeg"/>
      <media:content url="https://static.eldiario.es/clip/b79de408-2843-4e2e-817e-41dd9954b941_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" type="image/jpeg" fileSize="2769931" width="1200" height="675"/>
      <media:title><![CDATA[La industria del automóvil sufrió un brusco recorte de empleo en el tercer trimestre]]></media:title>
      <media:thumbnail url="https://static.eldiario.es/clip/b79de408-2843-4e2e-817e-41dd9954b941_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" width="1200" height="675"/>
      <media:keywords><![CDATA[Empleo,Automoción,Industria]]></media:keywords>
    </item>
    <item>
      <title><![CDATA[El negocio de los recambios para vehículos se acelera con un parque cada vez más envejecido]]></title>
      <link><![CDATA[https://www.eldiario.es/motor/sector_y_mercado/negocio-recambios-vehiculos-acelera-parque-vez-envejecido_1_13624290.html]]></link>
      <description><![CDATA[<p><img src="https://static.eldiario.es/clip/023b99c9-2aed-46c0-a12c-3365b0585337_16-9-discover-aspect-ratio_default_0_x1196y433.jpg" width="1200" height="675" alt="El negocio de los recambios para vehículos se acelera con un parque cada vez más envejecido"></p><div class="subtitles"><p class="subtitle">La facturación de los fabricantes de recambios de automoción sube un 8% en el último trimestre en un contexto de una edad media del parque automovilístico de más de 14 años</p><p class="subtitle">La inversión en automoción y transporte en España gana impulso ante la transformación del sector</p></div><p class="article-text">
        El negocio de los recambios de automoci&oacute;n gana velocidad en Espa&ntilde;a en un contexto marcado por el <a href="https://www.eldiario.es/sociedad/boom-venta-coches-viejos-complica-reduccion-emisiones_1_8791493.html" data-mrf-recirculation="links-noticia" class="link">envejecimiento del parque automovil&iacute;stico</a>, cuya edad media supera los 14 a&ntilde;os. Los fabricantes de componentes han incrementado su facturaci&oacute;n un 8,1% entre abril y junio en comparaci&oacute;n con el mismo periodo de 2025, m&aacute;s del doble del crecimiento registrado durante el primer trimestre, cuando avanz&oacute; un 3,1%. La distribuci&oacute;n independiente tambi&eacute;n mantiene la tendencia positiva, con un aumento de los ingresos del 5,8%.
    </p><p class="article-text">
        Los datos, recogidos en el Observatorio de la Actividad de la Posventa elaborado por la Asociaci&oacute;n Espa&ntilde;ola de Proveedores de Automoci&oacute;n (Sernauto) y la Asociaci&oacute;n Nacional de Comerciantes de Equipos, Recambios, Neum&aacute;ticos y Accesorios para Automoci&oacute;n (Ancera), en colaboraci&oacute;n con GiPA, reflejan el dinamismo de un mercado que encuentra en el mantenimiento y la reparaci&oacute;n de los veh&iacute;culos una fuente de actividad creciente.
    </p><p class="article-text">
        El avance de los fabricantes ha sido similar en los dos principales segmentos del mercado: la facturaci&oacute;n vinculada a los turismos creci&oacute; un 8,2%, mientras que la correspondiente al veh&iacute;culo industrial aument&oacute; un 7,4%. Entre los distribuidores, el negocio de turismos avanz&oacute; un 5,9% y el de veh&iacute;culos industriales, un 4,7%.
    </p><p class="article-text">
        Las previsiones para el conjunto de 2026 apuntan a que la evoluci&oacute;n seguir&aacute; siendo favorable, aunque con ritmos m&aacute;s moderados. Los fabricantes esperan cerrar el ejercicio con un crecimiento de la facturaci&oacute;n del 5,2%, mientras que los distribuidores calculan un incremento del 5,4%. Para el tercer trimestre, las expectativas son m&aacute;s prudentes en el caso de los proveedores, que anticipan un avance del 2,3%, frente al 4,7% que prev&eacute;n los mayoristas y grupos de distribuci&oacute;n.
    </p><h2 class="article-text">Rentabilidad y costes, principales desaf&iacute;os</h2><p class="article-text">
        Pese al crecimiento de la actividad, las empresas afrontan dificultades para trasladar ese dinamismo a sus m&aacute;rgenes. Los fabricantes identifican entre sus principales retos la rentabilidad, la estabilidad del suministro y el encarecimiento de las materias primas, junto con la gesti&oacute;n de las existencias, la log&iacute;stica y la incertidumbre econ&oacute;mica.
    </p><p class="article-text">
        En la distribuci&oacute;n, las prioridades pasan tambi&eacute;n por preservar los m&aacute;rgenes comerciales, contener los costes operativos, optimizar los stocks e incrementar las ventas. A estos factores se suman la gesti&oacute;n del personal, la presi&oacute;n competitiva, los cambios regulatorios y la transformaci&oacute;n tecnol&oacute;gica del parque automovil&iacute;stico.
    </p><p class="article-text">
        La presidenta de Ancera, Nines Garc&iacute;a de la Fuente, destaca que los resultados muestran la capacidad de la distribuci&oacute;n independiente para responder a un mercado en evoluci&oacute;n, pero advierte de que mantener ese servicio exige afrontar dificultades crecientes en materia de costes y rentabilidad. La patronal reclama condiciones que permitan a las empresas seguir invirtiendo, modernizar sus procesos y mantener su competitividad.
    </p><p class="article-text">
        Por su parte, Benito Tesier, presidente de la Comisi&oacute;n de Recambios de Sernauto, subraya que el sector mantiene una evoluci&oacute;n positiva pese a un contexto econ&oacute;mico y geopol&iacute;tico complejo. No obstante, advierte de que la presi&oacute;n sobre los costes, la inflaci&oacute;n y la incertidumbre sobre la demanda obligan a mantener la prudencia.
    </p><p class="article-text">
        Tesier vincula adem&aacute;s la evoluci&oacute;n del negocio con la necesidad de impulsar medidas que favorezcan el mantenimiento responsable de los veh&iacute;culos y la renovaci&oacute;n de un parque cada vez m&aacute;s envejecido. Seg&uacute;n defiende, rejuvenecer los autom&oacute;viles en circulaci&oacute;n contribuir&iacute;a a reducir las emisiones, mejorar la seguridad vial y revitalizar la econom&iacute;a nacional.
    </p>]]></description>
      <dc:creator><![CDATA[elDiario.es]]></dc:creator>
      <guid isPermaLink="true"><![CDATA[https://www.eldiario.es/motor/sector_y_mercado/negocio-recambios-vehiculos-acelera-parque-vez-envejecido_1_13624290.html]]></guid>
      <pubDate><![CDATA[Thu, 29 Oct 2026 11:44:16 +0000]]></pubDate>
      <enclosure url="https://static.eldiario.es/clip/023b99c9-2aed-46c0-a12c-3365b0585337_16-9-discover-aspect-ratio_default_0_x1196y433.jpg" length="3189967" type="image/jpeg"/>
      <media:content url="https://static.eldiario.es/clip/023b99c9-2aed-46c0-a12c-3365b0585337_16-9-discover-aspect-ratio_default_0_x1196y433.jpg" type="image/jpeg" fileSize="3189967" width="1200" height="675"/>
      <media:title><![CDATA[El negocio de los recambios para vehículos se acelera con un parque cada vez más envejecido]]></media:title>
      <media:thumbnail url="https://static.eldiario.es/clip/023b99c9-2aed-46c0-a12c-3365b0585337_16-9-discover-aspect-ratio_default_0_x1196y433.jpg" width="1200" height="675"/>
      <media:keywords><![CDATA[Automoción,Industria]]></media:keywords>
    </item>
    <item>
      <title><![CDATA[Renault mantiene sus previsiones de rentabilidad pese a la caída de las ventas del tercer trimestre]]></title>
      <link><![CDATA[https://www.eldiario.es/motor/sector_y_mercado/renault-mantiene-previsiones-rentabilidad-pese-caida-ventas-tercer-trimestre_1_13624147.html]]></link>
      <description><![CDATA[<p><img src="https://static.eldiario.es/clip/d068d892-6cdc-4137-80b2-78e7abe25e6e_16-9-discover-aspect-ratio_default_0_x905y402.jpg" width="1200" height="675" alt="Renault mantiene sus previsiones de rentabilidad pese a la caída de las ventas del tercer trimestre"></p><div class="subtitles"><p class="subtitle">El grupo francés reduce sus matriculaciones un 6%, hasta 497.799 vehículos, lastrado por Dacia, mientras la facturación apenas crece un 1,5% frente al avance del 9,5% del primer semestre</p><p class="subtitle">La llegada de marcas chinas, más oportunidad que amenaza para el sector del automóvil
</p></div><p class="article-text">
        <a href="https://www.eldiario.es/temas/renault/" data-mrf-recirculation="links-noticia" class="link">Renault </a>mantiene sus previsiones financieras para 2026 pese a la ca&iacute;da de las ventas y la ralentizaci&oacute;n del crecimiento de sus ingresos en el tercer trimestre. El fabricante franc&eacute;s prev&eacute; cerrar el ejercicio con un margen operativo de alrededor del 5,5% sobre la facturaci&oacute;n y un flujo de caja libre de la actividad automovil&iacute;stica pr&oacute;ximo a los 1.000 millones de euros, en un contexto de fuerte competencia, aumento de los costes de las materias primas e inflaci&oacute;n.
    </p><p class="article-text">
        La compa&ntilde;&iacute;a factur&oacute; 11.596 millones de euros entre julio y septiembre, un 1,5% m&aacute;s que en el mismo periodo de 2025, frente al crecimiento del 9,5% registrado durante la primera mitad del a&ntilde;o. La desaceleraci&oacute;n refleja, entre otros factores, el retroceso de Dacia, cuya gama se encuentra en plena transici&oacute;n hacia la electrificaci&oacute;n en un mercado europeo que avanza con rapidez hacia este tipo de motorizaciones.
    </p><p class="article-text">
        Las ventas del grupo descendieron un 6% en el trimestre, hasta 497.799 veh&iacute;culos. Sin embargo, la facturaci&oacute;n de la actividad automovil&iacute;stica se mantuvo pr&aacute;cticamente estancada, en 9.835 millones de euros, mientras que el negocio de financiaci&oacute;n de veh&iacute;culos compens&oacute; parcialmente la debilidad comercial con un incremento del 11%, hasta 1.761 millones.
    </p><p class="article-text">
        El director financiero de Renault, Duncan Minto, defendi&oacute; la evoluci&oacute;n de los ingresos en un entorno de elevada presi&oacute;n competitiva y destac&oacute; la aplicaci&oacute;n de una &laquo;disciplina comercial rigurosa que privilegia el valor sobre el volumen&raquo;. La estrategia pasa por priorizar las ventas a particulares, que ofrecen mejores m&aacute;rgenes, frente a los canales de distribuci&oacute;n de menor rentabilidad.
    </p><p class="article-text">
        En el crecimiento de la facturaci&oacute;n tambi&eacute;n influyeron las ventas a fabricantes asociados, especialmente <a href="https://www.eldiario.es/motor/sector_y_mercado/renault-china-geely-profundizan-alianza-brasil_1_13518843.html" data-mrf-recirculation="links-noticia" class="link">el grupo chino Geely</a>, los incrementos de precios y el mayor valor de los modelos comercializados actualmente.
    </p><h2 class="article-text">Dacia acusa la transici&oacute;n hacia el coche el&eacute;ctrico</h2><p class="article-text">
        La principal debilidad comercial del trimestre se concentr&oacute; en Dacia. La marca rumana comercializ&oacute; 144.175 veh&iacute;culos, un 12,8% menos que un a&ntilde;o antes. Renault atribuye este retroceso a la transici&oacute;n de su gama en un momento de aceleraci&oacute;n de la demanda de veh&iacute;culos el&eacute;ctricos en Europa, pero tambi&eacute;n a la fuerte competencia de las marcas chinas, especialmente en el segmento C.
    </p><p class="article-text">
        La compa&ntilde;&iacute;a espera recuperar impulso con los pr&oacute;ximos lanzamientos de Dacia. Durante el cuarto trimestre llegar&aacute;n el Sandero h&iacute;brido, el nuevo Spring el&eacute;ctrico y el Striker, con los que la marca ampliar&aacute; su oferta electrificada.
    </p><p class="article-text">
        La marca Renault tambi&eacute;n registr&oacute; un descenso de las matriculaciones, aunque m&aacute;s moderado. Sus ventas cayeron un 2,9%, hasta 349.901 veh&iacute;culos, pese a que en Europa avanzaron un 4,6%. La evoluci&oacute;n comercial estuvo acompa&ntilde;ada de un fuerte crecimiento de los modelos el&eacute;ctricos, cuyas ventas aumentaron un 75,2% en el trimestre.
    </p><p class="article-text">
        La electrificaci&oacute;n se ha convertido en uno de los principales apoyos de la estrategia del grupo. En el conjunto de Renault Group, los veh&iacute;culos el&eacute;ctricos representaron el 25,8% de las ventas del tercer trimestre, tras crecer un 84,7% interanual. Si se incorporan los h&iacute;bridos y los h&iacute;bridos enchufables, los modelos electrificados alcanzaron el 54,9% de las ventas de turismos.
    </p><p class="article-text">
        En la marca Renault, los veh&iacute;culos electrificados &mdash;el&eacute;ctricos e h&iacute;bridos&mdash; ya representaban el 68% de las ventas a particulares entre enero y septiembre, 8,6 puntos porcentuales m&aacute;s que en el mismo periodo del a&ntilde;o anterior.
    </p><p class="article-text">
        La compa&ntilde;&iacute;a continuar&aacute; su ofensiva de producto durante la segunda mitad del ejercicio con una oferta cada vez m&aacute;s electrificada, que incluye el nuevo M&eacute;gane E-Tech el&eacute;ctrico y el Trafic Furg&oacute;n E-Tech el&eacute;ctrico, adem&aacute;s de los nuevos modelos de Dacia.
    </p><h2 class="article-text">M&aacute;s ventas a particulares para proteger la rentabilidad</h2><p class="article-text">
        La disciplina comercial es otro de los pilares con los que Renault pretende sostener sus m&aacute;rgenes. Las ventas a clientes particulares aumentaron un 5% en Europa durante el tercer trimestre y representaron el 64,8% de las ventas del grupo, 4,6 puntos m&aacute;s que un a&ntilde;o antes.
    </p><p class="article-text">
        Al mismo tiempo, el fabricante redujo un 18% las ventas a empresas de alquiler de corta duraci&oacute;n y las correspondientes a veh&iacute;culos de demostraci&oacute;n, canales que suelen ejercer una mayor presi&oacute;n sobre los precios y los valores residuales. Estos &uacute;ltimos se mantuvieron entre cinco y 13 puntos por encima de la media del mercado, seg&uacute;n los datos facilitados por la compa&ntilde;&iacute;a.
    </p><p class="article-text">
        Los niveles de inventario tambi&eacute;n se mantienen bajo control. A 30 de septiembre, los stocks totales ascend&iacute;an a 532.000 veh&iacute;culos, mientras que la cartera de pedidos en Europa equival&iacute;a aproximadamente a dos meses de ventas previstas.
    </p><h2 class="article-text">Un coste adicional de 600 millones en el segundo semestre</h2><p class="article-text">
        En los nueve primeros meses del a&ntilde;o, Renault Group factur&oacute; 41.848 millones de euros, un 7,1% m&aacute;s que en el mismo periodo de 2025, o un 7,6% a tipos de cambio constantes. Las ventas acumuladas alcanzaron 1.662.222 veh&iacute;culos, un 2,2% menos que un a&ntilde;o antes.
    </p><p class="article-text">
        Pese a la ralentizaci&oacute;n del tercer trimestre, el grupo mantiene sus objetivos para el conjunto de 2026. Prev&eacute; un margen operativo de alrededor del 5,5% de la facturaci&oacute;n y un flujo de caja libre de la actividad automovil&iacute;stica pr&oacute;ximo a los 1.000 millones de euros.
    </p><p class="article-text">
        Renault espera mejorar su margen en la segunda mitad del a&ntilde;o respecto a la primera, aunque menos de lo habitual debido al encarecimiento de las materias primas y a la inflaci&oacute;n. Minto detall&oacute; que estos dos factores ya tuvieron un impacto negativo de 200 millones de euros en las cuentas del primer semestre y que supondr&aacute;n otros 400 millones en la segunda mitad del ejercicio.
    </p>]]></description>
      <dc:creator><![CDATA[Toni Fuentes]]></dc:creator>
      <guid isPermaLink="true"><![CDATA[https://www.eldiario.es/motor/sector_y_mercado/renault-mantiene-previsiones-rentabilidad-pese-caida-ventas-tercer-trimestre_1_13624147.html]]></guid>
      <pubDate><![CDATA[Thu, 29 Oct 2026 11:12:00 +0000]]></pubDate>
      <enclosure url="https://static.eldiario.es/clip/d068d892-6cdc-4137-80b2-78e7abe25e6e_16-9-discover-aspect-ratio_default_0_x905y402.jpg" length="4915976" type="image/jpeg"/>
      <media:content url="https://static.eldiario.es/clip/d068d892-6cdc-4137-80b2-78e7abe25e6e_16-9-discover-aspect-ratio_default_0_x905y402.jpg" type="image/jpeg" fileSize="4915976" width="1200" height="675"/>
      <media:title><![CDATA[Renault mantiene sus previsiones de rentabilidad pese a la caída de las ventas del tercer trimestre]]></media:title>
      <media:thumbnail url="https://static.eldiario.es/clip/d068d892-6cdc-4137-80b2-78e7abe25e6e_16-9-discover-aspect-ratio_default_0_x905y402.jpg" width="1200" height="675"/>
      <media:keywords><![CDATA[Renault,Dacia]]></media:keywords>
    </item>
    <item>
      <title><![CDATA[El Grupo Volkswagen justifica la necesidad de recortes tras disparar sus pérdidas]]></title>
      <link><![CDATA[https://www.eldiario.es/motor/sector_y_mercado/grupo-volkswagen-justifica-necesidad-recortes-disparar-perdidas_1_13623642.html]]></link>
      <description><![CDATA[<p><img src="https://static.eldiario.es/clip/1ce8bec7-02aa-45e7-bde3-04bc3e18bb1c_16-9-discover-aspect-ratio_default_0_x1198y629.jpg" width="1200" height="675" alt="El Grupo Volkswagen justifica la necesidad de recortes tras disparar sus pérdidas"></p><div class="subtitles"><p class="subtitle">La multinacional alemana perdió 5.822 millones tras cargar un impacto extraordinario de 7.800 millones mientras que Seat esquiva los números rojos pero gana un 62,5% menos</p></div><p class="article-text">
        El Grupo Volkswagen se ha apoyado en las abultadas p&eacute;rdidas registradas en el tercer trimestre para ratificar la necesidad de acelerar el ajuste de costes y el <a href="https://www.eldiario.es/motor/sector_y_mercado/recorte-empleo-le-costara-grupo-volkswagen-16-000-millones-euros_1_13501760.html" data-mrf-recirculation="links-noticia" class="link">recorte de 100.000 empleos</a> para recuperar la rentabilidad. El fabricante alem&aacute;n perdi&oacute; 5.822 millones de euros en el tercer trimestre despu&eacute;s de contabilizar un impacto extraordinario de 7.800 millones, principalmente por el deterioro del valor de Porsche. La debilidad del mercado chino, los aranceles en Estados Unidos y la creciente competencia internacional completan un escenario utilizado por Volkswagen para reforzar los argumentos para impulsar su programa de reestructuraci&oacute;n.
    </p><p class="article-text">
        El deterioro de las cuentas se extiende al conjunto del ejercicio. Volkswagen acumul&oacute; unas p&eacute;rdidas netas de 2.720 millones de euros entre enero y septiembre, frente al beneficio de 3.405 millones registrado un a&ntilde;o antes. El resultado operativo se desplom&oacute; un 98,7%, hasta apenas 71 millones de euros, frente a los 5.408 millones de los nueve primeros meses de 2025. Sin los extraordinarios, el margen operativo sobre ventas se situ&oacute; en el 3,8%, una rentabilidad que el director financiero y de operaciones del grupo, Arno Antlitz, considera insuficiente para mantener el ritmo de inversi&oacute;n que exige el futuro de la compa&ntilde;&iacute;a.
    </p><p class="article-text">
        &ldquo;Los resultados de los nueve primeros meses dejan claro una cosa: no podemos perder tiempo y debemos actuar con rapidez y decisi&oacute;n&rdquo;, afirm&oacute; Antlitz al presentar las cuentas. El directivo se&ntilde;al&oacute; como principales lastres los aranceles estadounidenses, la contracci&oacute;n del mercado chino y la presi&oacute;n competitiva en Europa.
    </p><p class="article-text">
        Los cargos extraordinarios ascendieron a 8.700 millones de euros en los nueve primeros meses, de los cuales 7.800 millones se concentraron en el tercer trimestre. La principal partida corresponde a un deterioro del fondo de comercio de Porsche, valorado en 6.400 millones de euros. A ello se suman otros 1.000 millones por ajustes en activos de sociedades consolidadas en China y costes adicionales relacionados con la venta prevista de la planta de Volkswagen en Osnabr&uuml;ck.
    </p><h2 class="article-text">Plan para ahorrar 31.000 millones</h2><p class="article-text">
        La facturaci&oacute;n tambi&eacute;n contribuy&oacute; a empeorar la foto del grupo. Los ingresos del grupo cayeron un 6,3% en el tercer trimestre, hasta unos 75.280 millones de euros, y un 2,2% en los nueve primeros meses, hasta 233.378 millones. A las dificultades comerciales se a&ntilde;ade el efecto de la composici&oacute;n de las ventas: el mayor peso de los veh&iacute;culos el&eacute;ctricos, que representan el 40% de la cartera de pedidos del grupo, presiona los m&aacute;rgenes por su menor rentabilidad actual. La familia de modelos urbanos el&eacute;ctricos, que incluye propuestas como el Cupra Raval y el Volkswagen ID. Polo, acumula 150.000 pedidos y contribuye de forma significativa a esa cartera.
    </p><p class="article-text">
        El fabricante espera cerrar el ejercicio con un margen operativo sobre ventas del 1%, frente al 2,8% previsto para 2025, y una facturaci&oacute;n de alrededor de 315.000 millones de euros.
    </p><p class="article-text">
        La respuesta de Volkswagen pasa por una revisi&oacute;n de su estructura industrial y comercial. El grupo ha presentado un plan para mejorar de forma sostenida su rentabilidad mediante una reducci&oacute;n de la gama de modelos, el mayor recorte laboral de su historia, la optimizaci&oacute;n de los costes de los veh&iacute;culos y una rebaja de los gastos generales. El programa integral de ahorro de costes est&aacute; valorado en unos 31.000 millones de euros y, seg&uacute;n Antlitz, debe ejecutarse de forma r&aacute;pida y coherente.
    </p><p class="article-text">
        Adem&aacute;s del plan para suprimir 100.000 empleos, el grupo quiere congelar los salarios hasta 2030 en el conjunto de la corporaci&oacute;n, incluida Seat. La medida se enmarca en la presi&oacute;n para reducir los costes fijos, aunque las cuentas presentadas este jueves no detallan su alcance definitivo.
    </p><h2 class="article-text">Seat reduce su beneficio un 62,5%</h2><p class="article-text">
        La <a href="https://www.eldiario.es/temas/seat/" data-mrf-recirculation="links-noticia" class="link">filial espa&ntilde;ola Seat </a>tampoco escapa al deterioro de la rentabilidad, aunque mantiene los n&uacute;meros negros. Seat y Cupra obtuvieron un beneficio operativo de seis millones de euros entre enero y septiembre, un 62,5% menos que los 16 millones del mismo periodo de 2025. La facturaci&oacute;n descendi&oacute; un 1,17%, hasta los 11.109 millones de euros.
    </p><p class="article-text">
        Volkswagen atribuye la ca&iacute;da al aumento de los incentivos comerciales, los efectos del volumen y una composici&oacute;n de las ventas menos favorable, en parte por el mayor peso de los el&eacute;ctricos. Las mejoras en los costes de producto y los gastos fijos, as&iacute; como la exenci&oacute;n desde febrero de los aranceles adicionales de la Uni&oacute;n Europea para el Cupra Tavascan fabricado en China, contribuyeron a contener el descenso, pero no bastaron para compensar los factores negativos.
    </p><p class="article-text">
        El resultado contrasta con el registrado al cierre del primer semestre, cuando Seat acumulaba un beneficio operativo de 122 millones de euros. La cifra de los nueve primeros meses refleja, por tanto, un fuerte deterioro en el tercer trimestre, que ha reducido de forma significativa el colch&oacute;n de rentabilidad de la filial.
    </p><p class="article-text">
        Las marcas Seat y Cupra entregaron 433.400 veh&iacute;culos en los nueve primeros meses, un 1,4% menos que un a&ntilde;o antes, cuando sumaron 439.500 unidades. Las cuentas del grupo Volkswagen reflejan una cifra superior, de 468.000 veh&iacute;culos, un 2,7% menos, porque incluyen tambi&eacute;n el Audi A1, cuya producci&oacute;n en Martorell termin&oacute; en abril, y el Volkswagen ID. Polo.
    </p>]]></description>
      <dc:creator><![CDATA[Toni Fuentes]]></dc:creator>
      <guid isPermaLink="true"><![CDATA[https://www.eldiario.es/motor/sector_y_mercado/grupo-volkswagen-justifica-necesidad-recortes-disparar-perdidas_1_13623642.html]]></guid>
      <pubDate><![CDATA[Thu, 29 Oct 2026 09:17:02 +0000]]></pubDate>
      <enclosure url="https://static.eldiario.es/clip/1ce8bec7-02aa-45e7-bde3-04bc3e18bb1c_16-9-discover-aspect-ratio_default_0_x1198y629.jpg" length="2198711" type="image/jpeg"/>
      <media:content url="https://static.eldiario.es/clip/1ce8bec7-02aa-45e7-bde3-04bc3e18bb1c_16-9-discover-aspect-ratio_default_0_x1198y629.jpg" type="image/jpeg" fileSize="2198711" width="1200" height="675"/>
      <media:title><![CDATA[El Grupo Volkswagen justifica la necesidad de recortes tras disparar sus pérdidas]]></media:title>
      <media:thumbnail url="https://static.eldiario.es/clip/1ce8bec7-02aa-45e7-bde3-04bc3e18bb1c_16-9-discover-aspect-ratio_default_0_x1198y629.jpg" width="1200" height="675"/>
      <media:keywords><![CDATA[Seat,Volkswagen,Automoción,Empleo]]></media:keywords>
    </item>
    <item>
      <title><![CDATA[Un parón en Seat despierta el temor a la escasez de baterías ante una demanda disparada]]></title>
      <link><![CDATA[https://www.eldiario.es/motor/sector_y_mercado/paron-seat-despierta-temor-escasez-baterias-demanda-disparada_1_13616908.html]]></link>
      <description><![CDATA[<p><img src="https://static.eldiario.es/clip/09e3f0ad-1bdf-4c0b-896b-3a56ae48967c_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" width="1200" height="675" alt="Un parón en Seat despierta el temor a la escasez de baterías ante una demanda disparada"></p><div class="subtitles"><p class="subtitle">La interrupción del suministro por parte de una planta de Volkswagen de Alemania provoca una parada de producción de dos días en Martorell, con unos 1.600 vehículos afectados, cuando la demanda de los nuevos eléctricos Cupra Raval y VW ID. Polo desborda las previsiones</p><p class="subtitle">Un viaje desde Seat hasta el pequeño (pero grande y estratégico) Cupra Raval</p></div><p class="article-text">
        La f&aacute;brica de Seat en Martorell (Barcelona) ha tenido que interrumpir durante dos d&iacute;as toda la producci&oacute;n de coches el&eacute;ctricos por un problema de suministro de bater&iacute;as. La compa&ntilde;&iacute;a ha reanudado la actividad tras cancelar los turnos de montaje previstos para el viernes y el lunes en la l&iacute;nea 1, donde se fabrican el Cupra Raval y el Volkswagen ID. Polo. La incidencia ha afectado a unos 1.600 veh&iacute;culos en un momento en el que la demanda de los nuevos modelos el&eacute;ctricos del grupo Volkswagen <a href="https://www.eldiario.es/motor/sector_y_mercado/electricos-cupra-raval-volkswagen-id-polo-desbordan-fabrica-seat-martorell_1_13580345.html" data-mrf-recirculation="links-noticia" class="link">est&aacute; superando ampliamente las previsiones iniciales</a> y ha despertado el temor a una crisis por escasez de un componente clave.
    </p><p class="article-text">
        Fuentes de Seat atribuyeron la interrupci&oacute;n a un &ldquo;peque&ntilde;o fallo de suministro&rdquo; de las celdas de bater&iacute;a, que proceden de la planta de la filial de Volkswagen PowerCo en Salzgitter (Alemania). El problema ha obligado a desconvocar los tres turnos del taller de montaje y chapister&iacute;a de la l&iacute;nea 1 para el viernes y el lunes.
    </p><p class="article-text">
        El incidente llega en un momento muy inoportuno. La f&aacute;brica catalana comenz&oacute; a producir el Cupra Raval en junio y afronta ahora el reto de incrementar el ritmo de fabricaci&oacute;n para responder a una demanda que ha desbordado las expectativas de la compa&ntilde;&iacute;a. En estos momentos, la marca Cupra tiene ya toda la producci&oacute;n comprometida con pedidos hasta febrero. Eso quiere decir que los nuevos pedidos tendr&aacute;n que esperar a recibir el coche hasta m&aacute;s tarde debido al cuello de botella generado. 
    </p><p class="article-text">
        Por ello, los problemas de suministro de bater&iacute;as ha causado preocupaci&oacute;n en los sindicatos ante el temor a que se reproduzcan las tensiones productivas generadas por la escasez de microchips de hace unos a&ntilde;os, lo que oblig&oacute; a racionar la producci&oacute;n de determinados modelos.
    </p><p class="article-text">
        El consejero delegado de Seat y Cupra, Markus Haupt, cifr&oacute; en m&aacute;s de 100.000 los pedidos acumulados del Raval y el ID. Polo durante su intervenci&oacute;n en el Sal&oacute;n del Autom&oacute;vil de Par&iacute;s. El Cupra Raval, en particular, suma 52.100 pedidos desde su estreno comercial en abril, m&aacute;s del doble de las previsiones iniciales de la marca, a los que hay que sumar unos 50.000 del Polo. Cupra ya ha entregado cerca de 15.000 unidades y aspira a superar las 100.000 ventas del modelo el pr&oacute;ximo a&ntilde;o, muy por encima de las previsiones iniciales y, por tanto, de las peticiones de bater&iacute;as.
    </p><p class="article-text">
        La presi&oacute;n comercial est&aacute; obligando a acelerar la curva de lanzamiento de los nuevos veh&iacute;culos y a reforzar tanto la plantilla como la capacidad productiva. Seat prev&eacute; que la l&iacute;nea 1 alcance una producci&oacute;n de entre 820 y 930 veh&iacute;culos diarios en noviembre, con el objetivo de pasar a tres turnos, frente a 2,5 en la actualidad, durante 2027. La planta tiene una capacidad m&aacute;xima de 300.000 unidades anuales en esta l&iacute;nea, que se ha adaptado para fabricar los nuevos modelos el&eacute;ctricos tras una inversi&oacute;n superior a los 3.000 millones de euros. 
    </p><h2 class="article-text">La gigafactor&iacute;a de Sagunt se retrasa a 2027</h2><p class="article-text">
        El par&oacute;n de Martorell coincide con el retraso de la puesta en marcha de la gigafactor&iacute;a de bater&iacute;as de PowerCo en Sagunt (Val&egrave;ncia), cuyo inicio de operaciones se ha aplazado hasta 2027. La instalaci&oacute;n est&aacute; llamada a convertirse en uno de los principales centros de suministro de celdas para los coches el&eacute;ctricos del grupo Volkswagen fabricados en Espa&ntilde;a y en otras plantas europeas.
    </p><p class="article-text">
        La factor&iacute;a arrancar&aacute; con una capacidad prevista de hasta 30 gigavatios hora (GWh) anuales, suficiente para abastecer a m&aacute;s de 300.000 veh&iacute;culos el&eacute;ctricos al a&ntilde;o. La cifra supera en un 50% la capacidad inicialmente contemplada para la primera fase, despu&eacute;s de que el fabricante chino Gotion High-Tech (participado por Volkswagen) <a href="https://www.eldiario.es/motor/sector_y_mercado/volkswagen-vende-49-gigafactoria-baterias-sagunt-china-gotion-1-100-millones_1_13544528.html" data-mrf-recirculation="links-noticia" class="link">haya entrado en el proyecto con una participaci&oacute;n del 49%</a>, mientras PowerCo conserva el 51%.
    </p><p class="article-text">
        El retraso responde, entre otros factores, a cambios en la contrataci&oacute;n de las instalaciones cr&iacute;ticas para la fabricaci&oacute;n de celdas y a la revisi&oacute;n de la configuraci&oacute;n industrial tras la incorporaci&oacute;n del socio chino. La previsi&oacute;n es finalizar este a&ntilde;o el primer bloque productivo para comenzar la fabricaci&oacute;n a principios de 2027, mientras que el segundo edificio de esta primera fase estar&aacute; listo meses despu&eacute;s.
    </p><p class="article-text">
        La nueva instalaci&oacute;n utilizar&aacute; tecnolog&iacute;a de litio-ferrofosfato (LFP), que destaca por sus costes competitivos y su durabilidad, y contar&aacute; con una inversi&oacute;n de m&aacute;s de 2.300 millones de euros por parte de PowerCo, adem&aacute;s de la participaci&oacute;n de Gotion. El proyecto contempla crear m&aacute;s de 1.500 empleos directos en su primera fase.
    </p>]]></description>
      <dc:creator><![CDATA[Toni Fuentes]]></dc:creator>
      <guid isPermaLink="true"><![CDATA[https://www.eldiario.es/motor/sector_y_mercado/paron-seat-despierta-temor-escasez-baterias-demanda-disparada_1_13616908.html]]></guid>
      <pubDate><![CDATA[Wed, 28 Oct 2026 22:40:21 +0000]]></pubDate>
      <enclosure url="https://static.eldiario.es/clip/09e3f0ad-1bdf-4c0b-896b-3a56ae48967c_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" length="395092" type="image/jpeg"/>
      <media:content url="https://static.eldiario.es/clip/09e3f0ad-1bdf-4c0b-896b-3a56ae48967c_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" type="image/jpeg" fileSize="395092" width="1200" height="675"/>
      <media:title><![CDATA[Un parón en Seat despierta el temor a la escasez de baterías ante una demanda disparada]]></media:title>
      <media:thumbnail url="https://static.eldiario.es/clip/09e3f0ad-1bdf-4c0b-896b-3a56ae48967c_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" width="1200" height="675"/>
      <media:keywords><![CDATA[Seat,Cupra,Volkswagen,Coches eléctricos]]></media:keywords>
    </item>
    <item>
      <title><![CDATA[El Supremo eleva la indemnización para afectados por el cártel de marcas de coches]]></title>
      <link><![CDATA[https://www.eldiario.es/motor/sector_y_mercado/supremo-eleva-indemnizacion-afectados-cartel-marcas-coches_1_13622907.html]]></link>
      <description><![CDATA[<p><img src="https://static.eldiario.es/clip/47adcf05-9f32-49c1-bdb8-3854f27758ae_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" width="1200" height="675" alt="El Supremo eleva la indemnización para afectados por el cártel de marcas de coches"></p><div class="subtitles"><p class="subtitle">La compensación a los afectados por el cártel de marcas de coches que pactaron precios acaba de recibir una subida con una sentencia del Tribunal Supremo que ha elevado del 2% al 5% del precio de compra en el caso de Stellantis España</p><p class="subtitle">El goteo de sentencias por el cártel de los coches acelera la pelea de los despachos de abogados por atraer demandantes</p></div><p class="article-text">
        La compensaci&oacute;n a los afectados por el <a href="https://www.eldiario.es/navarra/ultimas-noticias/irache-anima-reclamar-cartel-coches-ampliarse-cinco-ano-plazo-prescripcion_1_9607630.html" data-mrf-recirculation="links-noticia" class="link">c&aacute;rtel de marcas de coches que pactaron precios</a> acaba de recibir una subida. El Tribunal Supremo ha elevado del 2% al 5% del precio de compra la indemnizaci&oacute;n que Stellantis Espa&ntilde;a deber&aacute; abonar a un grupo de compradores de veh&iacute;culos Citro&euml;n afectados por el c&aacute;rtel de fabricantes de autom&oacute;viles. La Sala de lo Civil considera que la compensaci&oacute;n fijada previamente por la Audiencia Provincial de Pontevedra era demasiado reducida para garantizar una reparaci&oacute;n adecuada del perjuicio sufrido por los consumidores.
    </p><p class="article-text">
        En una sentencia fechada el pasado 22 de octubre, el Supremo desestima el recurso de casaci&oacute;n presentado por Stellantis contra el fallo de la Audiencia Provincial, dictado en febrero de este a&ntilde;o, y estima el planteamiento de los afectados, representados por el despacho Arriaga Asociados. La resoluci&oacute;n refuerza la posici&oacute;n de los compradores que han acudido a los tribunales para reclamar el sobreprecio que pagaron por sus veh&iacute;culos.
    </p><p class="article-text">
        &laquo;Sin desde&ntilde;ar el encomiable trabajo de la Audiencia Provincial para llegar a la conclusi&oacute;n del 2%, consideramos que dicho porcentaje, por su escasa magnitud, no garantiza debidamente la compensaci&oacute;n econ&oacute;mica del da&ntilde;o producido por la infracci&oacute;n&raquo;, se&ntilde;ala la Sala.
    </p><p class="article-text">
        El litigio parte de la reclamaci&oacute;n presentada por 20 compradores de autom&oacute;viles Citro&euml;n que adquirieron sus veh&iacute;culos entre 2006 y 2013. Los demandantes sosten&iacute;an que hab&iacute;an pagado de m&aacute;s como consecuencia de los intercambios de informaci&oacute;n comercial entre fabricantes y distribuidores, una pr&aacute;ctica que limit&oacute; la competencia y pudo repercutir en los precios finales y en las condiciones comerciales ofrecidas a los clientes.
    </p><p class="article-text">
        La indemnizaci&oacute;n del 5% supone elevar de 400 a 1.000 euros la compensaci&oacute;n por un autom&oacute;vil que cost&oacute; 20.000 euros, a lo que se suman los intereses legales correspondientes. El Supremo considera que el da&ntilde;o no puede calificarse de insignificante y subraya que una reparaci&oacute;n del 2% tampoco cumple una funci&oacute;n disuasoria suficiente frente a este tipo de infracciones.
    </p><h2 class="article-text">Un c&aacute;rtel que afect&oacute; a millones de compradores</h2><p class="article-text">
        El caso se remonta a la resoluci&oacute;n de la Comisi&oacute;n Nacional de los Mercados y la Competencia (CNMC) del 23 de julio de 2015, que sancion&oacute; a varias empresas del sector por intercambiar informaci&oacute;n comercial confidencial y estrat&eacute;gica. Entre las compa&ntilde;&iacute;as afectadas por las multas figuraban Autom&oacute;viles Citro&euml;n Espa&ntilde;a y Peugeot Espa&ntilde;a, antecesoras de la actual Stellantis Espa&ntilde;a, sancionadas con 14,77 millones y 15,72 millones de euros, respectivamente.
    </p><p class="article-text">
        Los intercambios abarcaban informaci&oacute;n sobre m&aacute;rgenes comerciales, pol&iacute;ticas de remuneraci&oacute;n de los concesionarios, estrategias de marketing, ventas y servicios de posventa. Seg&uacute;n la autoridad de competencia, estas pr&aacute;cticas reduc&iacute;an la incertidumbre entre competidores y pod&iacute;an alterar las condiciones del mercado.
    </p><p class="article-text">
        El denominado c&aacute;rtel de los coches afect&oacute; a las operaciones comerciales de numerosas marcas entre 2006 y 2013. La sanci&oacute;n administrativa impuesta por la CNMC ascendi&oacute; a 171 millones de euros, pero el pago de las multas al Estado no sustituye las posibles reclamaciones individuales de los consumidores que acrediten haber sufrido un perjuicio.
    </p><p class="article-text">
        La nueva sentencia se suma al recorrido judicial de las reclamaciones por este caso, en el que los afectados buscan obtener una compensaci&oacute;n por el sobreprecio que consideran que soportaron al comprar sus veh&iacute;culos. Arriaga Asociados destaca que el pronunciamiento supone un avance para los consumidores que mantienen abiertas sus demandas.
    </p>]]></description>
      <dc:creator><![CDATA[elDiario.es]]></dc:creator>
      <guid isPermaLink="true"><![CDATA[https://www.eldiario.es/motor/sector_y_mercado/supremo-eleva-indemnizacion-afectados-cartel-marcas-coches_1_13622907.html]]></guid>
      <pubDate><![CDATA[Wed, 28 Oct 2026 18:34:01 +0000]]></pubDate>
      <enclosure url="https://static.eldiario.es/clip/47adcf05-9f32-49c1-bdb8-3854f27758ae_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" length="6741784" type="image/jpeg"/>
      <media:content url="https://static.eldiario.es/clip/47adcf05-9f32-49c1-bdb8-3854f27758ae_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" type="image/jpeg" fileSize="6741784" width="1200" height="675"/>
      <media:title><![CDATA[El Supremo eleva la indemnización para afectados por el cártel de marcas de coches]]></media:title>
      <media:thumbnail url="https://static.eldiario.es/clip/47adcf05-9f32-49c1-bdb8-3854f27758ae_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" width="1200" height="675"/>
      <media:keywords><![CDATA[Competencia,Stellantis]]></media:keywords>
    </item>
    <item>
      <title><![CDATA[La bolsa premia a Stellantis con una subida del 15% por la mejora del resultado y las expectativas]]></title>
      <link><![CDATA[https://www.eldiario.es/motor/sector_y_mercado/bolsa-premia-stellantis-subida-15-mejora-resultado-expectativas_1_13622758.html]]></link>
      <description><![CDATA[<p><img src="https://static.eldiario.es/clip/07b52434-edae-4fd4-9e8f-5c41ab4e7738_16-9-discover-aspect-ratio_default_1154415.jpg" width="4911" height="2762" alt="La bolsa premia a Stellantis con una subida del 15% por la mejora del resultado y las expectativas"></p><div class="subtitles"><p class="subtitle">El fabricante automovilístico reduce un 90% sus pérdidas trimestrales y gana 217 millones en nueve meses mientras reafirma su objetivo de volver a generar caja positiva en 2027 y acelera un plan de ahorro de 6.000 millones</p><p class="subtitle">Stellantis resurge de las pérdidas con un beneficio que la bolsa ve insuficiente
</p></div><p class="article-text">
        Stellantis empieza a convencer a los inversores de que su plan de recuperaci&oacute;n est&aacute; dando resultados. Las acciones del grupo automovil&iacute;stico llegaron a subir cerca de un 15% este mi&eacute;rcoles en la Bolsa de Mil&aacute;n, despu&eacute;s de presentar unas cuentas trimestrales que reflejan una notable reducci&oacute;n de las p&eacute;rdidas y de reafirmar sus previsiones para este a&ntilde;o y el pr&oacute;ximo. La compa&ntilde;&iacute;a mantiene su objetivo de recuperar un flujo de caja industrial positivo en 2027, tras m&aacute;s de dos a&ntilde;os de deterioro de las ventas y la rentabilidad.
    </p><p class="article-text">
        El <a href="https://www.eldiario.es/temas/stellantis/" data-mrf-recirculation="links-noticia" class="link">grupo Stellantis</a> registr&oacute; unas p&eacute;rdidas netas de 453 millones de euros entre julio y septiembre, un 90% inferiores a las del mismo periodo de 2025, cuando contabiliz&oacute; importantes provisiones para acometer una reinicializaci&oacute;n de su estrategia. El resultado operativo ajustado ascendi&oacute; a 256 millones de euros, frente a los 90 millones de un a&ntilde;o antes, por encima de los 191 millones que esperaban los analistas consultados por Reuters.
    </p><p class="article-text">
        Los ingresos netos crecieron un 1%, hasta los 37.611 millones de euros, pese a que los env&iacute;os de veh&iacute;culos descendieron un 2%, hasta 1,31 millones de unidades. La mejora de los resultados se apoya en los avances operativos y en las medidas de ahorro, aunque la compa&ntilde;&iacute;a contin&uacute;a afrontando dificultades en varias regiones y una elevada salida de efectivo.
    </p><p class="article-text">
        El flujo de caja libre industrial fue negativo en 4.000 millones de euros durante el trimestre, una mejora de 300 millones respecto al mismo periodo del a&ntilde;o anterior. La liquidez industrial disponible se situ&oacute; en 42.700 millones de euros, equivalente al 26% de los ingresos netos de los &uacute;ltimos doce meses.
    </p><p class="article-text">
        En el acumulado de los nueve primeros meses, Stellantis obtuvo un beneficio neto de 217 millones de euros, frente a las p&eacute;rdidas de 6.788 millones registradas entre enero y septiembre de 2025. Los ingresos crecieron un 7%, hasta los 119.225 millones, mientras que las ventas aumentaron un 6%, hasta 4,28 millones de veh&iacute;culos. El resultado operativo ajustado se elev&oacute; un 216%, hasta los 1.989 millones de euros.
    </p><h2 class="article-text">Un ahorro de 6.000 millones</h2><p class="article-text">
        El consejero delegado, Antonio Filosa, atribuy&oacute; la evoluci&oacute;n a los primeros resultados del plan estrat&eacute;gico FaSTLAne 2030, que combina el lanzamiento de nuevos modelos con mejoras en la fabricaci&oacute;n, la calidad y la eficiencia. La compa&ntilde;&iacute;a espera aplicar antes de que termine este a&ntilde;o al menos el 40% de las mejoras de eficiencia recurrentes previstas en su programa de creaci&oacute;n de valor, cuyo objetivo es alcanzar un ahorro anualizado de 6.000 millones de euros en 2028.
    </p><p class="article-text">
        El director financiero, Joao Laranjo, asegur&oacute; que el grupo espera superar ese objetivo de ahorro y anticip&oacute; que las medidas aportar&aacute;n varios cientos de millones de euros adicionales en el cuarto trimestre, aproximadamente el doble que en el tercero. Filosa considera que la reducci&oacute;n de costes, junto con la renovaci&oacute;n de la gama, la estabilizaci&oacute;n de los precios y las mejoras de calidad, permitir&aacute; sostener la recuperaci&oacute;n.
    </p><p class="article-text">
        &laquo;Un flujo de caja positivo en 2027 no es un deseo ni algo que est&eacute; bien tener: es imprescindible. Estamos en camino de lograrlo&raquo;, afirm&oacute; el consejero delegado. Stellantis reafirm&oacute; sus previsiones para 2026, incluido un margen operativo ajustado de un solo d&iacute;gito bajo, y mantuvo su objetivo de volver a generar caja industrial positiva el pr&oacute;ximo a&ntilde;o.
    </p><p class="article-text">
        La reacci&oacute;n burs&aacute;til refleja la importancia que los inversores conceden a ese compromiso. Las acciones del grupo hab&iacute;an ca&iacute;do m&aacute;s de un 60% desde comienzos de a&ntilde;o y tocaron a principios de octubre su nivel m&aacute;s bajo desde la creaci&oacute;n de Stellantis en 2021. La posibilidad de que el fabricante est&eacute; dejando atr&aacute;s la fase m&aacute;s aguda de su ajuste ha favorecido la recuperaci&oacute;n de los t&iacute;tulos, aunque la evoluci&oacute;n del flujo de caja seguir&aacute; siendo una prueba decisiva para confirmar el cambio de tendencia.
    </p><h2 class="article-text">La demanda el&eacute;ctrica sostiene las ventas en Europa</h2><p class="article-text">
        Por regiones, Stellantis logr&oacute; aumentar un 1% sus ventas tanto en Norteam&eacute;rica como en Europa durante el tercer trimestre. En el mercado norteamericano, el crecimiento del 24% en M&eacute;xico compens&oacute; los ligeros retrocesos del 0,3% registrados en Estados Unidos y Canad&aacute;. En Europa, las ventas avanzaron un 1%, o un 6% si se incluye Leapmotor, la marca china con la que el grupo mantiene una alianza comercial e industrial.
    </p><p class="article-text">
        La demanda de veh&iacute;culos el&eacute;ctricos aport&oacute; uno de los principales puntos positivos en el mercado europeo. Las ventas de turismos el&eacute;ctricos de bater&iacute;a aumentaron un 65% interanual y las de veh&iacute;culos comerciales ligeros el&eacute;ctricos crecieron un 46%. La compa&ntilde;&iacute;a atribuye parte de esta evoluci&oacute;n a la familia Smart Car y al impulso de la demanda en Francia, Alemania y Reino Unido. Las ventas de Leapmotor en Europa tambi&eacute;n continuaron creciendo con fuerza.
    </p><p class="article-text">
        La evoluci&oacute;n fue menos favorable en el resto de las regiones. Las ventas descendieron un 4% en Sudam&eacute;rica, un 22% en Oriente Medio y &Aacute;frica y un 27% en Asia-Pac&iacute;fico. En el primer mercado, Stellantis conserv&oacute; su liderazgo en Brasil y Argentina, mientras que en Oriente Medio y &Aacute;frica la compa&ntilde;&iacute;a se&ntilde;al&oacute; la debilidad del mercado turco y la transici&oacute;n entre modelos de Fiat como principales factores del retroceso. En Asia-Pac&iacute;fico, la ca&iacute;da estuvo vinculada en buena medida al descenso de las ventas del Citro&euml;n C5 X.
    </p><p class="article-text">
        De cara al cierre del ejercicio, Stellantis prev&eacute; aumentar los env&iacute;os de veh&iacute;culos en el cuarto trimestre respecto al tercero y mantener una pol&iacute;tica de producci&oacute;n ajustada a la demanda. Tambi&eacute;n espera que la estacionalidad contribuya a mejorar el capital circulante y que los ahorros ganen velocidad. El cumplimiento de estas previsiones ser&aacute; determinante para que la mejora de los resultados contables se traduzca en una recuperaci&oacute;n sostenida de la generaci&oacute;n de caja y de la cotizaci&oacute;n.
    </p>]]></description>
      <dc:creator><![CDATA[Toni Fuentes]]></dc:creator>
      <guid isPermaLink="true"><![CDATA[https://www.eldiario.es/motor/sector_y_mercado/bolsa-premia-stellantis-subida-15-mejora-resultado-expectativas_1_13622758.html]]></guid>
      <pubDate><![CDATA[Wed, 28 Oct 2026 17:39:17 +0000]]></pubDate>
      <enclosure url="https://static.eldiario.es/clip/07b52434-edae-4fd4-9e8f-5c41ab4e7738_16-9-discover-aspect-ratio_default_1154415.jpg" length="926634" type="image/jpeg"/>
      <media:content url="https://static.eldiario.es/clip/07b52434-edae-4fd4-9e8f-5c41ab4e7738_16-9-discover-aspect-ratio_default_1154415.jpg" type="image/jpeg" fileSize="926634" width="4911" height="2762"/>
      <media:title><![CDATA[La bolsa premia a Stellantis con una subida del 15% por la mejora del resultado y las expectativas]]></media:title>
      <media:thumbnail url="https://static.eldiario.es/clip/07b52434-edae-4fd4-9e8f-5c41ab4e7738_16-9-discover-aspect-ratio_default_1154415.jpg" width="4911" height="2762"/>
      <media:keywords><![CDATA[Stellantis,Peugeot,Citroen,Opel,Jeep,Fiat]]></media:keywords>
    </item>
    <item>
      <title><![CDATA[Ebro empieza a cosechar los frutos en forma de beneficio]]></title>
      <link><![CDATA[https://www.eldiario.es/motor/sector_y_mercado/ebro-empieza-cosechar-frutos-forma-beneficio_1_13620480.html]]></link>
      <description><![CDATA[<p><img src="https://static.eldiario.es/clip/ed7ea728-0dbb-4fa7-81a4-27b050025895_16-9-discover-aspect-ratio_default_0_x291y409.jpg" width="1200" height="675" alt="Ebro empieza a cosechar los frutos en forma de beneficio"></p><div class="subtitles"><p class="subtitle">La marca aliada con la china Chery consiguió un beneficio operativo de 1,7 millones en el primer semestre con una facturación de 309,7 millones</p><p class="subtitle">Rafael Ruiz, presidente de Ebro: “Espero que vayamos a más en plantilla y producción”
</p></div><p class="article-text">
        Ebro empieza a recoger los frutos de su apuesta por recuperar la hist&oacute;rica marca y la producci&oacute;n de autom&oacute;viles en Barcelona. El grupo automovil&iacute;stico espa&ntilde;ol, <a href="https://www.eldiario.es/economia/gigante-motor-chino-chery-situa-cornella-llobregat-centro-operaciones-europeas_1_13130851.html" data-mrf-recirculation="links-noticia" class="link">aliado con la china Chery,</a> obtuvo un beneficio operativo de 1,7 millones de euros en el primer semestre de 2026, con unos ingresos r&eacute;cord de 309,7 millones. La cifra de negocio casi triplica la registrada en el mismo periodo del a&ntilde;o anterior, cuando factur&oacute; 105,3 millones, y sit&uacute;a a la compa&ntilde;&iacute;a en la senda de la rentabilidad operativa tras el impulso de su actividad industrial y comercial.
    </p><p class="article-text">
        El resultado operativo, medido a trav&eacute;s del EBITDA, equivale a un margen de rentabilidad todav&iacute;a simb&oacute;lico del 0,6% sobre los ingresos. La compa&ntilde;&iacute;a destaca que estas cifras reflejan la consolidaci&oacute;n de su modelo de negocio, apoyado en la reindustrializaci&oacute;n de la antigua planta de Nissan en la Zona Franca de Barcelona, ahora denominada Ebro Factory, y en la ampliaci&oacute;n de su gama de veh&iacute;culos.
    </p><p class="article-text">
        En el &aacute;mbito comercial, Ebro vendi&oacute; 12.612 veh&iacute;culos durante los seis primeros meses del ejercicio. El mercado espa&ntilde;ol concentr&oacute; el 98% de las operaciones, mientras que el 2% restante correspondi&oacute; a las ventas internacionales. La compa&ntilde;&iacute;a contabiliz&oacute; 13.939 matriculaciones hasta junio, una cifra que ascendi&oacute; a 20.088 unidades al cierre de septiembre, con una cuota acumulada del 2,2% en Espa&ntilde;a.
    </p><p class="article-text">
        La electrificaci&oacute;n constituye uno de los pilares de su oferta. Los modelos h&iacute;bridos autorrecargables (HEV) y los h&iacute;bridos enchufables (PHEV) representaron el 89,7% de las ventas acumuladas hasta junio, porcentaje que se elev&oacute; al 92,2% en septiembre. Los h&iacute;bridos no enchufables ganaron protagonismo y alcanzaron el 53% del total de las ventas en el primer semestre, frente al 53,7% registrado hasta septiembre.
    </p><h2 class="article-text">Expansi&oacute;n en Europa</h2><p class="article-text">
        El crecimiento de la marca tambi&eacute;n se apoya en la ampliaci&oacute;n de su red comercial. Ebro contaba en septiembre con 104 puntos de venta operativos en Espa&ntilde;a, Portugal y Bulgaria, por encima de los objetivos de implantaci&oacute;n previstos para ese momento. La empresa prepara adem&aacute;s su entrada en Croacia y Eslovenia, despu&eacute;s de formalizar acuerdos de distribuci&oacute;n e importaci&oacute;n en ambos pa&iacute;ses.
    </p><p class="article-text">
        La expansi&oacute;n internacional es uno de los retos para reducir su dependencia del mercado espa&ntilde;ol, que todav&iacute;a concentra pr&aacute;cticamente todas sus ventas. La compa&ntilde;&iacute;a busca aprovechar el desarrollo de su estructura comercial europea para sostener el crecimiento de los pr&oacute;ximos ejercicios.
    </p><p class="article-text">
        De cara al cierre de 2026, Ebro prev&eacute; vender entre 26.000 y 29.000 veh&iacute;culos y alcanzar unos ingresos de entre 650 y 700 millones de euros. Tambi&eacute;n espera superar los 110 puntos de venta operativos al finalizar el a&ntilde;o, lo que supondr&iacute;a m&aacute;s que duplicar la facturaci&oacute;n del primer semestre en el conjunto del ejercicio.
    </p><p class="article-text">
        &laquo;El primer semestre de 2026 ha consolidado la fortaleza operativa, situ&aacute;ndonos firmemente en la senda del crecimiento&raquo;, ha se&ntilde;alado el presidente de Ebro Motors Group, Rafael Ruiz. El directivo ha destacado que los ingresos r&eacute;cord y el EBITDA positivo confirman, a su juicio, la solidez del modelo de negocio. Ruiz ha vinculado estos resultados a la puesta en marcha de la l&iacute;nea de producci&oacute;n M1 en Barcelona y al avance de la expansi&oacute;n europea, dos elementos con los que la empresa espera cumplir sus objetivos anuales.
    </p>]]></description>
      <dc:creator><![CDATA[Toni Fuentes]]></dc:creator>
      <guid isPermaLink="true"><![CDATA[https://www.eldiario.es/motor/sector_y_mercado/ebro-empieza-cosechar-frutos-forma-beneficio_1_13620480.html]]></guid>
      <pubDate><![CDATA[Wed, 28 Oct 2026 08:30:34 +0000]]></pubDate>
      <enclosure url="https://static.eldiario.es/clip/ed7ea728-0dbb-4fa7-81a4-27b050025895_16-9-discover-aspect-ratio_default_0_x291y409.jpg" length="1275816" type="image/jpeg"/>
      <media:content url="https://static.eldiario.es/clip/ed7ea728-0dbb-4fa7-81a4-27b050025895_16-9-discover-aspect-ratio_default_0_x291y409.jpg" type="image/jpeg" fileSize="1275816" width="1200" height="675"/>
      <media:title><![CDATA[Ebro empieza a cosechar los frutos en forma de beneficio]]></media:title>
      <media:thumbnail url="https://static.eldiario.es/clip/ed7ea728-0dbb-4fa7-81a4-27b050025895_16-9-discover-aspect-ratio_default_0_x291y409.jpg" width="1200" height="675"/>
      <media:keywords><![CDATA[Ebro,Automoción,Chery]]></media:keywords>
    </item>
    <item>
      <title><![CDATA[El grupo chino GWM sitúa en Bulgaria su primera planta europea]]></title>
      <link><![CDATA[https://www.eldiario.es/motor/sector_y_mercado/grupo-chino-gwm-situa-bulgaria-primera-planta-europea_1_13619530.html]]></link>
      <description><![CDATA[<p><img src="https://static.eldiario.es/clip/8d924ea7-4006-4eed-a45f-3957c53c606b_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" width="1200" height="675" alt="El grupo chino GWM sitúa en Bulgaria su primera planta europea"></p><div class="subtitles"><p class="subtitle">Great Wall Motor prevé ensamblar 50.000 unidades al año en las instalaciones de un socio búlgaro pero busca más factorías para el mercado europeo con la candidatura de España</p><p class="subtitle">Cómo doblar la facturación con marcas chinas: Auto Almogàvers lo hará con GWM, su quinta firma del país asiático</p></div><p class="article-text">
        El fabricante chino <a href="https://www.eldiario.es/motor/novedades/tres-cartas-gwm-regreso-mercado-espanol_1_13348979.html" data-mrf-recirculation="links-noticia" class="link">Great Wall Motor (GWM)</a> ha elegido Bulgaria para establecer su primera base de producci&oacute;n en Europa, con el objetivo de aumentar su cuota de mercado.. La compa&ntilde;&iacute;a prev&eacute; comenzar a ensamblar su <a href="https://www.eldiario.es/motor/novedades/gwm-ora-5-chino-libre_1_13543099.html" data-mrf-recirculation="links-noticia" class="link">SUV compacto Ora 5</a> en el primer trimestre de 2027, en una planta operada por un socio local que tendr&aacute; una capacidad prevista de 50.000 veh&iacute;culos anuales. 
    </p><p class="article-text">
        El grupo anunci&oacute; este martes el acuerdo, aunque no desvel&oacute; los detalles financieros ni especific&oacute; qu&eacute; versi&oacute;n del modelo se fabricar&aacute; en las instalaciones b&uacute;lgaras. GWM comercializa el Ora 5 en Europa con motorizaciones el&eacute;ctricas, h&iacute;bridas y de gasolina. La decisi&oacute;n supone un primer paso en la estrategia industrial europea de la compa&ntilde;&iacute;a, que aspira a producir 300.000 veh&iacute;culos anuales en la regi&oacute;n en 2029. El grupo tambi&eacute;n contempla la construcci&oacute;n de parques industriales integrados para fabricar veh&iacute;culos y componentes, y busca nuevas instalaciones que le permitan ampliar su capacidad productiva en el continente, para las que Espa&ntilde;a es candidata.
    </p><p class="article-text">
        &ldquo;No solo queremos vender coches en Europa: queremos formar parte de Europa&rdquo;, afirm&oacute; Nicole Wu, directora de tecnolog&iacute;a de GWM. La apuesta por la producci&oacute;n local responde a la necesidad de acompa&ntilde;ar el crecimiento comercial y reducir la exposici&oacute;n a las barreras comerciales de la Uni&oacute;n Europea. Los veh&iacute;culos el&eacute;ctricos de GWM importados desde China est&aacute;n sujetos a un arancel antisubvenciones del 20,7%, que se suma al gravamen ordinario del 10% aplicado a la importaci&oacute;n de autom&oacute;viles.
    </p><p class="article-text">
        La decisi&oacute;n de instalarse en Bulgaria se enmarca en una estrategia cada vez m&aacute;s extendida entre los fabricantes chinos, que buscan f&oacute;rmulas para producir dentro del mercado europeo y sortear parte de las dificultades asociadas a la importaci&oacute;n. Bruselas ha impuesto aranceles adicionales a los coches el&eacute;ctricos fabricados en China y mantiene las negociaciones con Pek&iacute;n sobre las condiciones comerciales del sector, incluidos los veh&iacute;culos h&iacute;bridos.
    </p><h2 class="article-text">Diez nuevos modelos para recuperar terreno</h2><p class="article-text">
        La apertura de esta primera base industrial acompa&ntilde;a el plan de regreso de GWM a Europa, que contempla el lanzamiento de al menos diez modelos nuevos y derivados durante los pr&oacute;ximos dos a&ntilde;os. La compa&ntilde;&iacute;a quiere ampliar su oferta m&aacute;s all&aacute; de los veh&iacute;culos el&eacute;ctricos, con una estrategia que incluye tambi&eacute;n versiones h&iacute;bridas y de combusti&oacute;n.
    </p><p class="article-text">
        El fabricante ya dispone de un centro de investigaci&oacute;n y desarrollo en M&uacute;nich, operativo desde 2021, dedicado al an&aacute;lisis de la demanda local, la adaptaci&oacute;n a la normativa europea y la validaci&oacute;n de sus veh&iacute;culos para este mercado. GWM fue uno de los primeros fabricantes chinos en intentar establecerse en Europa y protagoniz&oacute; una ofensiva comercial centrada en los el&eacute;ctricos a comienzos de esta d&eacute;cada. Sin embargo, su presencia no alcanz&oacute; las dimensiones previstas. Sin embargo, el grupo ha decidido ahora seguir los pasos de otros competidores chinos y apostar fuerte por Europa en su estrategia de internacionalizaci&oacute;n. 
    </p>]]></description>
      <dc:creator><![CDATA[elDiario.es]]></dc:creator>
      <guid isPermaLink="true"><![CDATA[https://www.eldiario.es/motor/sector_y_mercado/grupo-chino-gwm-situa-bulgaria-primera-planta-europea_1_13619530.html]]></guid>
      <pubDate><![CDATA[Tue, 27 Oct 2026 16:26:16 +0000]]></pubDate>
      <enclosure url="https://static.eldiario.es/clip/8d924ea7-4006-4eed-a45f-3957c53c606b_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" length="3181419" type="image/jpeg"/>
      <media:content url="https://static.eldiario.es/clip/8d924ea7-4006-4eed-a45f-3957c53c606b_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" type="image/jpeg" fileSize="3181419" width="1200" height="675"/>
      <media:title><![CDATA[El grupo chino GWM sitúa en Bulgaria su primera planta europea]]></media:title>
      <media:thumbnail url="https://static.eldiario.es/clip/8d924ea7-4006-4eed-a45f-3957c53c606b_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" width="1200" height="675"/>
      <media:keywords><![CDATA[Gwm,Industria,China]]></media:keywords>
    </item>
    <item>
      <title><![CDATA[El Gobierno y la industria de defensa intensifican su ofensiva para seducir a los fabricantes de coches]]></title>
      <link><![CDATA[https://www.eldiario.es/motor/sector_y_mercado/gobierno-industria-defensa-intensifican-ofensiva-seducir-fabricantes-coches_1_13615769.html]]></link>
      <description><![CDATA[<p><img src="https://static.eldiario.es/clip/45954ed4-8d0b-4a88-b670-075673ea4e54_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" width="1200" height="675" alt="El Gobierno y la industria de defensa intensifican su ofensiva para seducir a los fabricantes de coches"></p><div class="subtitles"><p class="subtitle">El proyecto para fabricar drones en Seat es el último ejemplo de las iniciativas impulsadas por el Ejecutivo y las grandes empresas contratistas de Defensa para ampliar la capacidad productiva en la automoción pese a la creciente saturación de las fábricas de vehículos</p><p class="subtitle">De fabricar coches y componentes a hacer vehículos militares: Indra busca proveedores de automoción</p></div><p class="article-text">
        La industria de <a href="https://www.eldiario.es/temas/defensa/" target="_blank" data-mrf-recirculation="links-noticia" class="link">defensa</a>, con el apoyo del Gobierno, intensifica sus esfuerzos para atraer a los fabricantes de autom&oacute;viles y a sus proveedores con el objetivo de aprovechar su capacidad productiva, su experiencia en ingenier&iacute;a y sus cadenas de suministro. El proyecto para fabricar drones en la planta de <a href="https://www.eldiario.es/temas/seat/" target="_blank" data-mrf-recirculation="links-noticia" class="link">Seat</a> en Martorell es el &uacute;ltimo ejemplo de una estrategia que gana peso en Espa&ntilde;a y Europa al calor del aumento del gasto militar y de la necesidad de acelerar la producci&oacute;n de equipos. 
    </p><p class="article-text">
        Sin embargo, esos planes se enfrentan a las dificultades para encajar la producci&oacute;n de equipos de defensa en unas f&aacute;bricas de veh&iacute;culos con <a href="https://www.eldiario.es/motor/sector_y_mercado/produccion-vehiculos-electrificados-escala-cuota-18-gracias-nuevos-modelos_1_13602508.html" data-mrf-recirculation="links-noticia" class="link">una actividad al alza por la llegada de nuevos modelos</a>. Varias factor&iacute;as se encuentran en estos momentos en el inicio de la rampa de producci&oacute;n o en los preparativos de nuevos modelos electrificados, como las de Seat de Martorell, Volkswagen de Navarra, Mercedes de Vitoria, Stellantis de Zaragoza, Madrid y Vigo y Renault de Palencia y Valladolid. Adem&aacute;s, en las f&aacute;bricas que han llegado a acuerdos con marcas chinas (<a href="https://www.eldiario.es/motor/protagonistas/ford-envia-eeuu-almussafes-directivo-pilotar-desembarco-china-geely_1_13512885.html" data-mrf-recirculation="links-noticia" class="link">Ford con Geely</a> y <a href="https://www.eldiario.es/economia/ebro-arranca-produccion-barcelona-chery-ratifica-alianza-marca-espanola_1_11846369.html" data-mrf-recirculation="links-noticia" class="link">Ebro con Chery</a>) se suma un problema adicional por la necesidad de evitar transferencia tecnol&oacute;gica o conocimiento a esos nuevos socios en un asunto tan sensible como el material militar. 
    </p><p class="article-text">
        Seat ha confirmado que mantuvo &ldquo;una reuni&oacute;n t&eacute;cnica&rdquo; con la empresa tecnol&oacute;gica Aggity para escuchar propuestas relacionadas con el sector de la defensa, aunque ha recalcado que no existe ning&uacute;n proyecto concreto en marcha. Fuentes de la compa&ntilde;&iacute;a automovil&iacute;stica enmarcan este encuentro en una serie de contactos mantenidos durante los &uacute;ltimos meses con empresas del sector y con el propio Gobierno, que ha solicitado su colaboraci&oacute;n por su capacidad industrial.
    </p><p class="article-text">
        Seat y Aggity negocian la posibilidad de fabricar drones en Martorell y mantuvieron la semana pasada un encuentro con el Ministerio de Industria para estudiar el acceso a financiaci&oacute;n p&uacute;blica mediante un Programa Especial de Modernizaci&oacute;n (PEM), seg&uacute;n public&oacute; Expansi&oacute;n. La iniciativa tendr&iacute;a un car&aacute;cter dual, con aplicaciones civiles y militares. Seat, sin embargo, insiste en que acudi&oacute; a la reuni&oacute;n para escuchar las propuestas y que no ha tomado ninguna decisi&oacute;n. Aggity est&aacute; desarrollando un consorcio de drones para usos civiles y militares en Espa&ntilde;a y ha reforzado su presencia en este &aacute;mbito mediante la adquisici&oacute;n de compa&ntilde;&iacute;as como Bluenest y la compra del 40% de Cargo Drone Solutions.
    </p><figure class="ni-figure">
        
                                            






    <picture class="news-image">
                                    <!--[if IE 9]>
                <video style="display: none;"><![endif]-->
                                                                                                                                        
                                                    <source
                                    media="(max-width: 576px)"
                                    type="image/webp"
                                    srcset="https://static.eldiario.es/clip/18b2efec-ad13-4d56-bf35-aa13a5dfd1f3_16-9-aspect-ratio_50p_1154229.webp"
                            >
                                                <source
                                media="(max-width: 576px)"
                                type="image/jpg"
                                srcset="https://static.eldiario.es/clip/18b2efec-ad13-4d56-bf35-aa13a5dfd1f3_16-9-aspect-ratio_50p_1154229.jpg"
                        >
                                                                                                                        
                                                    <source
                                    media="(max-width: 767px)"
                                    type="image/webp"
                                    srcset="https://static.eldiario.es/clip/18b2efec-ad13-4d56-bf35-aa13a5dfd1f3_16-9-aspect-ratio_75p_1154229.webp"
                            >
                                                <source
                                media="(max-width: 767px)"
                                type="image/jpg"
                                srcset="https://static.eldiario.es/clip/18b2efec-ad13-4d56-bf35-aa13a5dfd1f3_16-9-aspect-ratio_75p_1154229.jpg"
                        >
                                                                    
                                                    <source
                                    
                                    type="image/webp"
                                    srcset="https://static.eldiario.es/clip/18b2efec-ad13-4d56-bf35-aa13a5dfd1f3_16-9-aspect-ratio_default_1154229.webp"
                            >
                                                <source
                                
                                type="image/jpg"
                                srcset="https://static.eldiario.es/clip/18b2efec-ad13-4d56-bf35-aa13a5dfd1f3_16-9-aspect-ratio_default_1154229.jpg"
                        >
                                    
                <!--[if IE 9]></video><![endif]-->

                <img
                                        src="https://static.eldiario.es/clip/18b2efec-ad13-4d56-bf35-aa13a5dfd1f3_16-9-aspect-ratio_default_1154229.jpg"
                    alt="Dron logístico de Seat"
                >

            
            </picture>

            
            
                            <figcaption class="image-footer">
            <span class="title">
                Dron logístico de Seat                            </span>
                                    </figcaption>
            
                </figure><p class="article-text">
        Los contactos de Seat con la industria militar no son nuevos. Con anterioridad, Seat recibi&oacute; una propuesta para producir veh&iacute;culos blindados o sus componentes para un gran contrato de Indra, aunque esa iniciativa tampoco ha fructificado de momento. Durante<a href="https://www.eldiario.es/motor/sector_y_mercado/salon-automovil-paris-gana-visitantes-pesar-disturbios-ciudad_1_13596294.html" data-mrf-recirculation="links-noticia" class="link"> el reciente Sal&oacute;n del Autom&oacute;vil de Par&iacute;s</a>, Markus Haupt, presidente de Seat S.A., volvi&oacute; a se&ntilde;alar que tanto el Gobierno central como el auton&oacute;mico hab&iacute;an contactado con la compa&ntilde;&iacute;a para explorar una posible colaboraci&oacute;n en proyectos para la industria de seguridad y defensa. &ldquo;Seguimos evaluando, no hemos tomado ninguna decisi&oacute;n por ahora&rdquo;, explic&oacute; el directivo.
    </p><h2 class="article-text">Indra busca capacidad en las f&aacute;bricas de autom&oacute;viles</h2><p class="article-text">
        La aproximaci&oacute;n entre ambos sectores tiene en Indra uno de sus principales motores en Espa&ntilde;a. La compa&ntilde;&iacute;a ha abierto un proceso para identificar y evaluar proveedores de automoci&oacute;n que puedan participar en programas de veh&iacute;culos militares cuyo volumen global asciende a unos 7.500 millones de euros. La iniciativa busca aprovechar las econom&iacute;as de escala, la ingenier&iacute;a y la capacidad de fabricaci&oacute;n en serie de una industria acostumbrada a producir cientos de miles de veh&iacute;culos al a&ntilde;o. En el caso de la defensa, los programas contemplan vol&uacute;menes mucho menores, pero pueden proporcionar contratos de larga duraci&oacute;n y una carga de trabajo m&aacute;s estable, debido al extenso ciclo de vida de los equipos militares.
    </p><p class="article-text">
        Entre los proyectos figuran 186 veh&iacute;culos pesados de artiller&iacute;a sobre ruedas, otros 280 con cadenas, 34 veh&iacute;culos anfibios y 128 lanzapuentes. La colaboraci&oacute;n potencial no se limita al ensamblaje de veh&iacute;culos completos: incluye tambi&eacute;n estructuras met&aacute;licas, mecanizado, soldadura, pintura, cableados, c&aacute;maras, pantallas, sistemas &oacute;pticos, hidr&aacute;ulica y software.
    </p><p class="article-text">
        Indra est&aacute; ampliando al mismo tiempo sus propias instalaciones industriales. La compa&ntilde;&iacute;a prev&eacute; invertir unos 18 millones de euros en una nueva f&aacute;brica de veh&iacute;culos militares en As Pontes (A Coru&ntilde;a), que se sumar&aacute; a su centro de producci&oacute;n de Gij&oacute;n. Su estrategia contempla elevar la superficie productiva de su divisi&oacute;n de veh&iacute;culos terrestres y construir una red industrial capaz de incrementar sustancialmente la producci&oacute;n de plataformas militares.
    </p><p class="article-text">
        La empresa tambi&eacute;n est&aacute; tejiendo alianzas con proveedores especializados. Entre las iniciativas recientes figura un acuerdo con la catalana Gutmar para industrializar y fabricar componentes cr&iacute;ticos de alta precisi&oacute;n destinados a sistemas terrestres, navales y aeroespaciales. Indra ha aumentado un 57% su contrataci&oacute;n a proveedores catalanes durante el primer semestre de 2026, hasta alcanzar en seis meses el volumen presupuestado para todo el ejercicio anterior.
    </p><p class="article-text">
        Al frente del acercamiento de Indra con la automoci&oacute;n se encuentra el propio CEO, Josep Maria Recasens (con experiencia en Renault y Seat), as&iacute; como <a href="https://www.eldiario.es/economia/nissan-frank-torres-zona-franca_1_5974458.html" data-mrf-recirculation="links-noticia" class="link">Frank Torres, un exdirectivo de Nissan</a> que fue fichado para impulsar la nueva filial de veh&iacute;culos terrestres Indra Land Vehicles y que desde septiembre es el nuevo director general de operaciones del grupo como parte de la reestructuraci&oacute;n de la c&uacute;pula.
    </p><h2 class="article-text">El Gobierno impulsa la expansi&oacute;n del sector</h2><p class="article-text">
        El Ejecutivo espa&ntilde;ol est&aacute; tratando de acelerar esta conexi&oacute;n entre defensa y otros sectores industriales como la automoci&oacute;n y el metal&uacute;rgico y tecnol&oacute;gico mediante programas de financiaci&oacute;n y nuevas estructuras de colaboraci&oacute;n industrial. Los ministerios de Defensa, Industria y Turismo, y Ciencia, Innovaci&oacute;n y Universidades tienen en marcha la iniciativa conjunta para impulsar el ecosistema IN+DEF, destinado a facilitar la incorporaci&oacute;n de peque&ntilde;as y medianas empresas a la cadena de valor de la defensa.
    </p><p class="article-text">
        La iniciativa pretende reducir las barreras de entrada para m&aacute;s de 500 pymes y empresas emergentes y reforzar su conexi&oacute;n con las grandes compa&ntilde;&iacute;as del sector. El programa incluye actuaciones de formaci&oacute;n especializada, an&aacute;lisis de capacidades industriales e innovaci&oacute;n abierta.
    </p><p class="article-text">
        El ministro de Industria y Turismo, Jordi Hereu, record&oacute; que en 2025 se pusieron en marcha 34 Programas Especiales de Modernizaci&oacute;n mediante ocho reales decretos, con una dotaci&oacute;n superior a los 14.400 millones de euros para el periodo 2025-2032. De esa cantidad, su departamento prefinanci&oacute; 4.500 millones durante el pasado a&ntilde;o.
    </p><p class="article-text">
        Los foros de colaboraci&oacute;n con el sector de defensa proliferan. En Catalu&ntilde;a, la Generalitat tambi&eacute;n est&aacute; impulsando el acercamiento entre las empresas industriales y el sector militar. La colaboraci&oacute;n con organizaciones como AeroS busca ampliar la participaci&oacute;n de las compa&ntilde;&iacute;as catalanas en &aacute;mbitos como la inteligencia artificial, la ciberseguridad, los sistemas no tripulados, los semiconductores y las tecnolog&iacute;as cu&aacute;nticas. A escala estatal, Confemetal, la gran patronal metal&uacute;rgica, ha creado un nuevo Hub de la Cadena de Valor de la Defensa para facilitar la incorporaci&oacute;n de empresas del metal a estos programas. 
    </p><p class="article-text">
        A su vez, la patronal de proveedores de automoci&oacute;n (Sernauto) tambi&eacute;n ha creado un grupo espec&iacute;fico para facilitar la diversificaci&oacute;n de sus empresas. Su presidente, Javier Pujol, ve esta v&iacute;a como una forma de complementar la actividad principal de la automoci&oacute;n, algo que aplica en su propia empresa, Ficosa, que mantiene negociaciones con Indra y Santa B&aacute;rbara, propiedad de la estadounidense General Dynamics.
    </p><p class="article-text">
        La nueva etapa del 'Made in Spain' ya se pudo ver en el reciente desfile de las Fuerzas Armadas del 12 de octubre en Madrid. La principal novedad fueron las primeras unidades del veh&iacute;culo blindado Drag&oacute;n 8x8, desarrollado por Tess Defence, una alianza de las grandes empresas del sector Indra, Santa B&aacute;rbara, SAPA y EM&amp;E. Tambi&eacute;n se pudieron ver los veh&iacute;culos t&aacute;cticos Vamtac del fabricante gallego Urovesa.
    </p><figure class="ni-figure">
        
                                            






    <picture class="news-image">
                                    <!--[if IE 9]>
                <video style="display: none;"><![endif]-->
                                                                                                                                        
                                                    <source
                                    media="(max-width: 576px)"
                                    type="image/webp"
                                    srcset="https://static.eldiario.es/clip/3351627d-ebe5-4288-b780-fab8325af0b9_16-9-discover-aspect-ratio_50p_0.webp"
                            >
                                                <source
                                media="(max-width: 576px)"
                                type="image/jpg"
                                srcset="https://static.eldiario.es/clip/3351627d-ebe5-4288-b780-fab8325af0b9_16-9-discover-aspect-ratio_50p_0.jpg"
                        >
                                                                                                                        
                                                    <source
                                    media="(max-width: 767px)"
                                    type="image/webp"
                                    srcset="https://static.eldiario.es/clip/3351627d-ebe5-4288-b780-fab8325af0b9_16-9-discover-aspect-ratio_75p_0.webp"
                            >
                                                <source
                                media="(max-width: 767px)"
                                type="image/jpg"
                                srcset="https://static.eldiario.es/clip/3351627d-ebe5-4288-b780-fab8325af0b9_16-9-discover-aspect-ratio_75p_0.jpg"
                        >
                                                                    
                                                    <source
                                    
                                    type="image/webp"
                                    srcset="https://static.eldiario.es/clip/3351627d-ebe5-4288-b780-fab8325af0b9_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.webp"
                            >
                                                <source
                                
                                type="image/jpg"
                                srcset="https://static.eldiario.es/clip/3351627d-ebe5-4288-b780-fab8325af0b9_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg"
                        >
                                    
                <!--[if IE 9]></video><![endif]-->

                <img
                                        src="https://static.eldiario.es/clip/3351627d-ebe5-4288-b780-fab8325af0b9_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg"
                    alt="Vehículo militar 4Troop de Renault"
                >

            
            </picture>

            
            
                            <figcaption class="image-footer">
            <span class="title">
                Vehículo militar 4Troop de Renault                            </span>
                                    </figcaption>
            
                </figure><h2 class="article-text">Experiencias en Europa</h2><p class="article-text">
        La b&uacute;squeda de capacidad industrial de la defensa en la automoci&oacute;n tiene ya algunos proyectos concretos en Europa. Para los m&aacute;s de 1.000 trabajadores de la planta de Volkswagen en Osnabr&uuml;ck,<a href="https://www.eldiario.es/motor/sector_y_mercado/fabricar-vw-escarabajo-sistemas-antimisiles-claves-venta-planta-osnabruck_1_13492573.html" data-mrf-recirculation="links-noticia" class="link"> la defensa ser&aacute; su salvavidas</a>. Pasar&aacute;n de fabricar veh&iacute;culos, como el ic&oacute;nico Escarabajo, a producir sistemas y componentes para defensa a&eacute;rea destinados a Alemania y otros pa&iacute;ses europeos gracias a un acuerdo con un fondo israel&iacute; y la empresa Rafael.
    </p><p class="article-text">
        En Francia, Renault ha anunciado una alianza con Thales para desarrollar el veh&iacute;culo t&aacute;ctico 4x4 4 TROOP, adem&aacute;s de <a href="https://www.eldiario.es/motor/sector_y_mercado/renault-entra-sector-defensa-vehiculo-4x4-dron_1_13301630.html" data-mrf-recirculation="links-noticia" class="link">colaborar con la empresa Turgis Gaillard en un dron militar</a>. La producci&oacute;n de estos aparatos est&aacute; prevista en la planta de Le Mans, especializada en la fabricaci&oacute;n de chasis, con una capacidad potencial de hasta 600 unidades mensuales.
    </p><p class="article-text">
        La estrategia permite trasladar al &aacute;mbito militar plataformas y procesos industriales desarrollados para el autom&oacute;vil, con el objetivo de acelerar los plazos de fabricaci&oacute;n y contener los costes. El consejero delegado de Renault, Fran&ccedil;ois Provost, ha defendido la capacidad de la industria automovil&iacute;stica para responder con rapidez a las nuevas necesidades de defensa.
    </p><p class="article-text">
        En el &aacute;mbito de los componentes, el proveedor franc&eacute;s Valeo ha firmado un acuerdo con Harmattan AI para <a href="https://www.eldiario.es/motor/sector_y_mercado/valeo-suministrara-motores-electricos-drones-defensa_1_13395708.html" data-mrf-recirculation="links-noticia" class="link">fabricar motores el&eacute;ctricos destinados a drones militares</a>. La producci&oacute;n comenzar&aacute; a principios de 2027 en una planta francesa y aprovechar&aacute; la experiencia de la compa&ntilde;&iacute;a en electrificaci&oacute;n. Los motores estar&aacute;n dise&ntilde;ados para funcionar sin tierras raras pesadas, con el objetivo de reducir la dependencia de materias primas estrat&eacute;gicas.
    </p><p class="article-text">
        El fabricante de veh&iacute;culos industriales Daimler Truck tambi&eacute;n ha anunciado una expansi&oacute;n de su negocio militar. La empresa<a href="https://www.eldiario.es/motor/sector_y_mercado/daimler-amplia-apuesta-camiones-militares-facturar-1-000-millones_1_13306662.html" data-mrf-recirculation="links-noticia" class="link"> ha creado la marca Daimler Truck Defence</a> y aspira a alcanzar una facturaci&oacute;n de 1.000 millones de euros en esta actividad en 2028, mediante nuevas inversiones en ingenier&iacute;a, fabricaci&oacute;n y servicios.
    </p>]]></description>
      <dc:creator><![CDATA[Toni Fuentes]]></dc:creator>
      <guid isPermaLink="true"><![CDATA[https://www.eldiario.es/motor/sector_y_mercado/gobierno-industria-defensa-intensifican-ofensiva-seducir-fabricantes-coches_1_13615769.html]]></guid>
      <pubDate><![CDATA[Mon, 26 Oct 2026 21:42:31 +0000]]></pubDate>
      <enclosure url="https://static.eldiario.es/clip/45954ed4-8d0b-4a88-b670-075673ea4e54_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" length="247394" type="image/jpeg"/>
      <media:content url="https://static.eldiario.es/clip/45954ed4-8d0b-4a88-b670-075673ea4e54_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" type="image/jpeg" fileSize="247394" width="1200" height="675"/>
      <media:title><![CDATA[El Gobierno y la industria de defensa intensifican su ofensiva para seducir a los fabricantes de coches]]></media:title>
      <media:thumbnail url="https://static.eldiario.es/clip/45954ed4-8d0b-4a88-b670-075673ea4e54_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" width="1200" height="675"/>
      <media:keywords><![CDATA[Defensa,Seat,Industria,Ministerio de Industria,Drones,Industria armamentística,Armamento,Automóviles]]></media:keywords>
    </item>
    <item>
      <title><![CDATA[El recorte de empleo se suaviza en los proveedores de automoción europeos]]></title>
      <link><![CDATA[https://www.eldiario.es/motor/sector_y_mercado/recorte-empleo-suaviza-proveedores-automocion-europeos_1_13614886.html]]></link>
      <description><![CDATA[<p><img src="https://static.eldiario.es/clip/91270ecd-a6fb-4525-bd1c-f42c2d6adebf_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" width="1200" height="675" alt="El recorte de empleo se suaviza en los proveedores de automoción europeos"></p><div class="subtitles"><p class="subtitle">Los fabricantes de componentes anunciaron la supresión de casi 19.000 puestos de trabajo en la UE en la primera mitad de 2026, un 35% menos que en el último semestre de 2025, lo que contrasta con el incremento en las marcas automovilísticas</p><p class="subtitle">La inversión en automoción y transporte en España gana impulso ante la transformación del sector</p></div><p class="article-text">
        Los proveedores europeos del sector de automoci&oacute;n anunciaron un recorte de 18.900 empleos en el primer semestre de 2026, lo que supone un 35% menos que los 29.250 registrados en la segunda mitad de 2025. Pese a esta moderaci&oacute;n, el sector encadena tres a&ntilde;os consecutivos de importantes reducciones de plantilla, seg&uacute;n el &uacute;ltimo informe de la Asociaci&oacute;n Europea de Proveedores de Automoci&oacute;n (CLEPA).
    </p><p class="article-text">
        La organizaci&oacute;n se&ntilde;ala que, aunque las p&eacute;rdidas de empleo podr&iacute;an quedar este a&ntilde;o por debajo de los niveles excepcionalmente elevados de 2024 y 2025, no se puede descartar una nueva aceleraci&oacute;n del volumen de la reestructuraci&oacute;n durante la segunda mitad de 2026. En el mismo periodo se anunciaron 5.440 nuevos puestos de trabajo, un 43% m&aacute;s que los 3.800 del semestre anterior. Se trata del mayor n&uacute;mero de empleos creados en un semestre desde finales de 2023, aunque la cifra sigue por debajo de los puestos suprimidos.
    </p><p class="article-text">
        El 66% de los nuevas supresiones de empleos anunciadas entre enero y junio estaba relacionado con la electromovilidad. Seg&uacute;n CLEPA, este dato refleja la adaptaci&oacute;n de las redes de producci&oacute;n y las decisiones de inversi&oacute;n de las empresas hacia actividades vinculadas a estas tecnolog&iacute;as, mientras contin&uacute;a la reducci&oacute;n del empleo total.
    </p><p class="article-text">
        En paralelo, los fabricantes de veh&iacute;culos est&aacute;n intensificando los recortes de empleo, especialmente en Alemania. Las <a href="https://www.eldiario.es/motor/sector_y_mercado/150-000-despidos-vista-gripa-potente-industria-automocion-alemania_1_13420348.html" data-mrf-recirculation="links-noticia" class="link">supresiones de empleo de las marcas y los proveedores en ese pa&iacute;s sumaban m&aacute;s de 150.000 puestos de trabajo</a>, de los que 100.000 corresponden a Volkswagen. 
    </p><h2 class="article-text">Aumentan las importaciones de componentes chinos</h2><p class="article-text">
        El ajuste laboral coincide con un aumento de las importaciones de componentes de automoci&oacute;n procedentes de China. Estas alcanzaron los 5.000 millones de euros en la primera mitad de 2026, un 23% m&aacute;s que en el mismo periodo del a&ntilde;o anterior, seg&uacute;n el informe de CLEPA. El crecimiento se suma al registrado en los &uacute;ltimos a&ntilde;os. En el primer semestre de 2020, las importaciones europeas de componentes chinos rondaban los 1.800 millones de euros, frente a los 5.000 millones actuales.
    </p><p class="article-text">
        Por su parte, las exportaciones automovil&iacute;sticas de la Uni&oacute;n Europea descendieron hasta los 24.400 millones de euros en el primer semestre de 2026, frente a los 28.900 millones del mismo periodo de 2024. Las ventas europeas a China tambi&eacute;n retrocedieron. En dos a&ntilde;os, pasaron de 5.000 millones de euros en el primer semestre de 2024 a 3.200 millones en el mismo periodo de 2026, una ca&iacute;da de casi la mitad.
    </p><p class="article-text">
        Esta evoluci&oacute;n ha reducido el super&aacute;vit comercial de la automoci&oacute;n europea. Tras alcanzar los 19.200 millones de euros en la segunda mitad de 2023, se situ&oacute; en 8.600 millones en el primer semestre de 2026. En el comercio con China, la UE pas&oacute; de registrar un super&aacute;vit de 1.900 millones de euros en la primera mitad de 2024 a un d&eacute;ficit de 1.800 millones dos a&ntilde;os despu&eacute;s.
    </p><h2 class="article-text">CLEPA reclama medidas para proteger la industria europea</h2><p class="article-text">
        CLEPA atribuye la presi&oacute;n sobre los proveedores a la competencia internacional y al deterioro de la posici&oacute;n comercial europea. Su secretario general, Benjamin Krieger, advierte de que China est&aacute; ganando peso en la cadena de suministro mientras disminuyen las exportaciones de la UE.
    </p><p class="article-text">
        La asociaci&oacute;n reclama una estrategia industrial europea que impulse la producci&oacute;n en el continente y medidas de apoyo vinculadas al concepto de &laquo;Made in Europe&raquo;. Entre sus propuestas, defiende que al menos el 75% de los componentes de un veh&iacute;culo se fabriquen en Europa para mantener la capacidad productiva y proteger el empleo.
    </p><p class="article-text">
        CLEPA tambi&eacute;n pide que la transici&oacute;n hacia la movilidad de bajas emisiones vaya acompa&ntilde;ada de medidas que favorezcan la fabricaci&oacute;n europea de componentes y tecnolog&iacute;as clave, como las bater&iacute;as. Asimismo, reclama flexibilidad tecnol&oacute;gica en la regulaci&oacute;n de emisiones de CO&#8322; y decisiones pol&iacute;ticas que aporten certidumbre a las empresas para sus inversiones a largo plazo.
    </p><p class="article-text">
        La patronal considera que la futura Ley de Aceleraci&oacute;n Industrial de la UE puede contribuir a vincular el desarrollo de tecnolog&iacute;as limpias con la inversi&oacute;n y el empleo en Europa. No obstante, advierte de que las medidas comerciales, por s&iacute; solas, no bastar&aacute;n para recuperar la competitividad de la industria.
    </p>]]></description>
      <dc:creator><![CDATA[Toni Fuentes]]></dc:creator>
      <guid isPermaLink="true"><![CDATA[https://www.eldiario.es/motor/sector_y_mercado/recorte-empleo-suaviza-proveedores-automocion-europeos_1_13614886.html]]></guid>
      <pubDate><![CDATA[Mon, 26 Oct 2026 10:45:25 +0000]]></pubDate>
      <enclosure url="https://static.eldiario.es/clip/91270ecd-a6fb-4525-bd1c-f42c2d6adebf_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" length="9992061" type="image/jpeg"/>
      <media:content url="https://static.eldiario.es/clip/91270ecd-a6fb-4525-bd1c-f42c2d6adebf_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" type="image/jpeg" fileSize="9992061" width="1200" height="675"/>
      <media:title><![CDATA[El recorte de empleo se suaviza en los proveedores de automoción europeos]]></media:title>
      <media:thumbnail url="https://static.eldiario.es/clip/91270ecd-a6fb-4525-bd1c-f42c2d6adebf_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" width="1200" height="675"/>
      <media:keywords><![CDATA[Empleo,Automoción,Industria]]></media:keywords>
    </item>
  </channel>
</rss>
