<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?>
<rss xmlns:media="http://search.yahoo.com/mrss/" xmlns:dc="http://purl.org/dc/elements/1.1/" xmlns:dcterms="http://purl.org/dc/terms/" xmlns:atom="http://www.w3.org/2005/Atom"  xmlns:content="http://purl.org/rss/1.0/modules/content/" version="2.0">
  <channel>
    <title><![CDATA[elDiario.es - Sector y mercado]]></title>
    <link><![CDATA[https://www.eldiario.es/motor/sector_y_mercado/]]></link>
    <description><![CDATA[elDiario.es - Sector y mercado]]></description>
    <language><![CDATA[es]]></language>
    <copyright><![CDATA[Copyright El Diario]]></copyright>
    <ttl>10</ttl>
    <atom:link href="https://www.eldiario.es/rss/motor/sector_y_mercado/" rel="self" type="application/rss+xml"/>
    <item>
      <title><![CDATA[Ebro logra un crédito de 200 millones del banco público chino Eximbank]]></title>
      <link><![CDATA[https://www.eldiario.es/motor/sector_y_mercado/ebro-logra-credito-200-millones-banco-publico-chino-eximbank_1_13643509.html]]></link>
      <description><![CDATA[<p><img src="https://static.eldiario.es/clip/984bed2c-e20e-4de4-8f0f-03b045afb3e5_16-9-discover-aspect-ratio_default_0_x998y283.jpg" width="1200" height="675" alt="Ebro logra un crédito de 200 millones del banco público chino Eximbank"></p><div class="subtitles"><p class="subtitle">La financiación permitirá poner en marcha las nuevas líneas de pintura y soldadura en la fábrica de Barcelona de la sociedad de Ebro y la marca china Chery, que ya tenía acuerdos anteriores con la entidad financiera especializada en comercio exterior</p><p class="subtitle">Ebro empieza a cosechar los frutos en forma de beneficio</p></div><p class="article-text">
        Ebro ha recurrido al banco p&uacute;blico chino Eximbank para avanzar en la transformaci&oacute;n industrial de su f&aacute;brica de Barcelona y en <a href="https://www.eldiario.es/motor/sector_y_mercado/ebro-llega-croacia-expansion-nuevos-mercados-europeos_1_13631419.html" data-mrf-recirculation="links-noticia" class="link">la expansi&oacute;n internacional de la renacida marca espa&ntilde;ola</a>. Un pr&eacute;stamo de 200 millones a trav&eacute;s de la entidad financiera, aliada de Chery, el socio chino de Ebro, permitir&aacute; adecuar la nueva l&iacute;nea de pintura y poner en marcha nuevas l&iacute;neas para aumentar las actividades de producci&oacute;n m&aacute;s all&aacute; del ensamblaje final en la antigua planta de Nissan de la Zona Franca.
    </p><p class="article-text">
        La operaci&oacute;n, suscrita a trav&eacute;s de las filiales Ebro SUV y Ebro Factory, contempla una financiaci&oacute;n a diez a&ntilde;os, con tres a&ntilde;os de carencia y un tipo de inter&eacute;s fijo del 2,65%. La primera disposici&oacute;n prevista asciende a 35 millones de euros. El acuerdo supone un nuevo respaldo financiero chino al proyecto de Ebro, que se apoya en la alianza industrial con Chery para recuperar la actividad automovil&iacute;stica en Barcelona. 
    </p><p class="article-text">
        Eximbank, especializado en financiar operaciones de comercio exterior y la internacionalizaci&oacute;n de empresas chinas, ya hab&iacute;a mantenido acuerdos de cr&eacute;dito de gran volumen con Chery. Entre ellos figuran l&iacute;neas de financiaci&oacute;n de hasta 1.500 millones de d&oacute;lares destinadas a impulsar su expansi&oacute;n internacional, las exportaciones de veh&iacute;culos y la adquisici&oacute;n de tecnolog&iacute;a as&iacute; como el impulso a la marca Qoros.
    </p><h2 class="article-text">M&aacute;s producci&oacute;n y proveedores locales</h2><p class="article-text">
        La nueva financiaci&oacute;n permitir&aacute; a Ebro acelerar la incorporaci&oacute;n de procesos industriales a su f&aacute;brica barcelonesa y avanzar hacia una producci&oacute;n de veh&iacute;culos con mayor valor a&ntilde;adido. La compa&ntilde;&iacute;a pretende multiplicar su capacidad productiva y completar progresivamente las distintas fases de fabricaci&oacute;n, en un momento en el que busca consolidar su presencia en el mercado espa&ntilde;ol y extender su actividad comercial por Europa.
    </p><p class="article-text">
        El desarrollo industrial ya ha dado nuevos pasos desde el pasado marzo, cuando comenz&oacute; a operar la nueva l&iacute;nea de montaje M1. Esta instalaci&oacute;n ha ido asumiendo progresivamente m&aacute;s tareas productivas y ha permitido avanzar hacia un proceso de ensamblaje m&aacute;s completo que incorpore proveedores locales. A ello se suma la integraci&oacute;n de una zona de soldadura equipada con cerca de 200 robots. La siguiente fase pasa ahora por adecuar la l&iacute;nea de pintura P2 y poner en funcionamiento nuevas instalaciones productivas.
    </p><p class="article-text">
        De forma paralela, Ebro prepara el inicio del montaje de su primer modelo el&eacute;ctrico, una versi&oacute;n propia de un coche urbano de Chery, junto a la entrada en la planta de los primeros veh&iacute;culos de Omoda y Jaecoo, marcas con las que opera el grupo chino en Europa, despu&eacute;s de que los planes iniciales sufrieran varios retrasos.
    </p><p class="article-text">
        El<a href="https://www.eldiario.es/motor/rafael-ruiz-presidente-ebro-espero-vayamos-plantilla-produccion_1_13358739.html" data-mrf-recirculation="links-noticia" class="link"> presidente de Ebro Motors Group, Rafael Ruiz</a>, ha calificado el acuerdo como un &ldquo;paso decisivo&rdquo; para afrontar la siguiente etapa de crecimiento de la compa&ntilde;&iacute;a. &ldquo;Despu&eacute;s de haber recuperado la actividad industrial en Barcelona y avanzado en la incorporaci&oacute;n de nuevos procesos productivos, estamos en condiciones de consolidar un proyecto industrial cada vez m&aacute;s completo y competitivo y avanzar en nuestra expansi&oacute;n internacional&rdquo;, ha se&ntilde;alado.
    </p><h2 class="article-text">Expansi&oacute;n europea y objetivo de 29.000 veh&iacute;culos</h2><p class="article-text">
        El respaldo financiero de Eximbank llega cuando Ebro acelera tambi&eacute;n su despliegue comercial fuera de Espa&ntilde;a. La marca ya est&aacute; presente en Portugal, Bulgaria y Croacia, adem&aacute;s del mercado espa&ntilde;ol, y prev&eacute; desembarcar pr&oacute;ximamente en Eslovenia antes de continuar su expansi&oacute;n por otros pa&iacute;ses europeos.
    </p><p class="article-text">
        En el apartado comercial, la compa&ntilde;&iacute;a asegura haber superado las 20.000 matriculaciones hasta septiembre de 2026 y haber alcanzado una cuota de mercado del 2,2% en Espa&ntilde;a. Su red comercial suma 105 puntos de venta operativos, repartidos entre los cuatro mercados en los que est&aacute; presente.
    </p><p class="article-text">
        De cara al cierre del ejercicio, Ebro se ha fijado como objetivo alcanzar entre 26.000 y 29.000 veh&iacute;culos vendidos y superar los 110 puntos de venta. La consecuci&oacute;n de estas metas depender&aacute; tanto de la evoluci&oacute;n de la demanda como de la capacidad de la compa&ntilde;&iacute;a para aumentar el ritmo de producci&oacute;n en Barcelona.
    </p>]]></description>
      <dc:creator><![CDATA[Toni Fuentes]]></dc:creator>
      <guid isPermaLink="true"><![CDATA[https://www.eldiario.es/motor/sector_y_mercado/ebro-logra-credito-200-millones-banco-publico-chino-eximbank_1_13643509.html]]></guid>
      <pubDate><![CDATA[Fri, 06 Nov 2026 11:04:59 +0000]]></pubDate>
      <enclosure url="https://static.eldiario.es/clip/984bed2c-e20e-4de4-8f0f-03b045afb3e5_16-9-discover-aspect-ratio_default_0_x998y283.jpg" length="802621" type="image/jpeg"/>
      <media:content url="https://static.eldiario.es/clip/984bed2c-e20e-4de4-8f0f-03b045afb3e5_16-9-discover-aspect-ratio_default_0_x998y283.jpg" type="image/jpeg" fileSize="802621" width="1200" height="675"/>
      <media:title><![CDATA[Ebro logra un crédito de 200 millones del banco público chino Eximbank]]></media:title>
      <media:thumbnail url="https://static.eldiario.es/clip/984bed2c-e20e-4de4-8f0f-03b045afb3e5_16-9-discover-aspect-ratio_default_0_x998y283.jpg" width="1200" height="675"/>
      <media:keywords><![CDATA[Ebro,Chery,Automoción]]></media:keywords>
    </item>
    <item>
      <title><![CDATA[La india Tata culmina la compra de Iveco: Italia pierde otro gran grupo industrial de automoción]]></title>
      <link><![CDATA[https://www.eldiario.es/motor/sector_y_mercado/india-tata-culmina-compra-iveco-italia-pierde-gran-grupo-industrial-automocion_1_13641890.html]]></link>
      <description><![CDATA[<p><img src="https://static.eldiario.es/clip/b55db611-0907-4286-8e21-6b8e73da92d6_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" width="1200" height="675" alt="La india Tata culmina la compra de Iveco: Italia pierde otro gran grupo industrial de automoción"></p><div class="subtitles"><p class="subtitle">La compañía india, propietaria de Jaguar Land Rover, amplía su presencia en la automoción europea con el rescate del fabricante italiano de vehículos comerciales e industriales en plena ofensiva de las marcas chinas y tras el trasvase de Fiat a Stellantis</p><p class="subtitle">Más allá de Volkswagen: las fábricas de FIAT “se apagan” en una Stellantis que pierde peso en Italia</p></div><p class="article-text">
        La industria del autom&oacute;vil italiana pierde otro de sus grandes referentes nacionales. El <a href="https://www.eldiario.es/economia/india-llora-muerte-ratan-tata-responsable-situar-grupo-tata-mapa_1_11721323.html" data-mrf-recirculation="links-noticia" class="link">fabricante indio Tata Motors </a>ha culminado la adquisici&oacute;n de Iveco, el hist&oacute;rico grupo italiano especializado en camiones, autobuses y veh&iacute;culos comerciales, en una operaci&oacute;n que ampl&iacute;a la presencia del gigante asi&aacute;tico en Europa y supone un nuevo cambio de manos para uno de los nombres m&aacute;s reconocibles de la industria automovil&iacute;stica transalpina. 
    </p><p class="article-text">
        La <a href="https://www.eldiario.es/castilla-y-leon/provincias/valladolid/tata-motors-adquiere-negocio-vehiculos-comerciales-iveco-plantas-valladolid-madrid_1_12506758.html" data-mrf-recirculation="links-noticia" class="link">operaci&oacute;n, valorada inicialmente en unos 3.800 millones de euros,</a> se anunci&oacute; en julio de 2025 y se ha completado despu&eacute;s de que la oferta p&uacute;blica de adquisici&oacute;n (OPA) de Tata alcanzara el respaldo necesario de los accionistas. La compa&ntilde;&iacute;a india elev&oacute; el pasado 9 de octubre el precio ofrecido por acci&oacute;n hasta los 14,40 euros, desde los 14,10 euros iniciales, para facilitar el cierre de la operaci&oacute;n ante los retrasos en los procesos de autorizaci&oacute;n en algunos mercados. La oferta consigui&oacute; finalmente una aceptaci&oacute;n del 87,8% en su &uacute;ltimo d&iacute;a, el 26 de octubre, y permiti&oacute; a Tata alcanzar una participaci&oacute;n del 89,42% en el capital de Iveco, seg&uacute;n los resultados provisionales comunicados entonces.
    </p><p class="article-text">
        Con esta adquisici&oacute;n, Tata Motors refuerza su posici&oacute;n en el negocio mundial de veh&iacute;culos industriales y crea un grupo con una dimensi&oacute;n considerable. La nueva compa&ntilde;&iacute;a, que por ahora no tiene nombre propio, se sit&uacute;a como el cuarto mayor fabricante mundial de veh&iacute;culos industriales de m&aacute;s de seis toneladas, con unos ingresos estimados de 21.000 millones de euros y unas ventas anuales pr&oacute;ximas a las 590.000 unidades. La operaci&oacute;n incluye tambi&eacute;n la absorci&oacute;n por Tata de las f&aacute;bricas de Iveco en Madrid y Valladolid donde se producen camiones y furgonetas, respectivamente.
    </p><p class="article-text">
        El grupo tendr&aacute; presencia en m&aacute;s de 130 pa&iacute;ses y contar&aacute; con 73.000 empleados, 27 centros de producci&oacute;n, 25 instalaciones dedicadas al desarrollo y una red comercial de 9.300 puntos de venta. Su actividad se repartir&aacute; entre mercados estrat&eacute;gicos de Europa, Sudam&eacute;rica, Asia, Oriente Medio y &Aacute;frica, con especial atenci&oacute;n a las regiones que ofrecen mayores perspectivas de crecimiento.
    </p><p class="article-text">
        &ldquo;Nuestra ambici&oacute;n es construir una empresa m&aacute;s s&oacute;lida combinando nuestros puntos fuertes en ingenier&iacute;a, tecnolog&iacute;as de nueva generaci&oacute;n, compras, distribuci&oacute;n y redes comerciales&rdquo;, se&ntilde;al&oacute; el consejero delegado de Tata Motors, Girish Wagh, tras completar la operaci&oacute;n. Por su parte, el director ejecutivo de Iveco, Olof Persson, ha calificado la jornada de &ldquo;hist&oacute;rica&rdquo; para el fabricante italiano y ha expresado su confianza en las oportunidades que abre esta nueva etapa. &laquo;Estamos orgullosos de empezar este nuevo cap&iacute;tulo de nuestras marcas, con nuestras personas, nuestras competencias y nuestro patrimonio industrial junto a Tata Motors&ldquo;, afirm&oacute;.
    </p><h2 class="article-text">Tur&iacute;n seguir&aacute; siendo la sede de Iveco</h2><p class="article-text">
        Pese al cambio de propiedad, Iveco mantendr&aacute; su sede en Tur&iacute;n, ciudad del noroeste de Italia en la que naci&oacute; en 1957 como parte del entonces Grupo Fiat. La continuidad de esta sede representa uno de los elementos de permanencia de una compa&ntilde;&iacute;a que ha formado parte de la historia industrial italiana durante casi siete d&eacute;cadas.
    </p><p class="article-text">
        La oferta de la india Tata ha contado con el visto bueno del Gobierno italiano, que 2021 bloque&oacute; una propuesta de compra por 3.500 millones por parte del grupo chino FAW alegando razones de seguridad nacional. Desde entonces, Iveco se desgaj&oacute; del grupo matriz CNH y segreg&oacute; la divisi&oacute;n de veh&iacute;culos militares, que ha reca&iacute;do en manos del consorcio italiano Leonardo.
    </p><p class="article-text">
        La compra de Iveco se produce, adem&aacute;s, en un momento de transformaci&oacute;n del mapa europeo del autom&oacute;vil, marcado por la creciente presencia de fabricantes chinos y por la presi&oacute;n competitiva sobre los grupos tradicionales. La entrada de Tata en Iveco supone un nuevo movimiento de capital extranjero sobre una industria que ya ha experimentado importantes cambios de propiedad en los &uacute;ltimos a&ntilde;os.
    </p><p class="article-text">
        Uno de los precedentes m&aacute;s relevantes fue la integraci&oacute;n de Fiat en el grupo Stellantis, constituido en 2021 tras la fusi&oacute;n de Fiat Chrysler Automobiles (FCA) y el franc&eacute;s PSA. Italia dej&oacute; entonces de contar con un gran fabricante de turismos bajo control nacional, aunque <a href="https://www.eldiario.es/economia/duena-fiat-alfa-romeo-coquetea-meloni-promete-no-cerrara-fabricas-inversion-millonaria_1_11913302.html" data-mrf-recirculation="links-noticia" class="link">Stellantis mantiene una importante presencia productiva en el pa&iacute;s aunque en declive</a>.
    </p><p class="article-text">
        Ahora, la salida de Iveco del &aacute;mbito empresarial italiano supone otro paso en esa transformaci&oacute;n. La operaci&oacute;n tambi&eacute;n permite a Tata ampliar su huella industrial europea, donde ya cuenta con una presencia destacada a trav&eacute;s de Jaguar Land Rover, el fabricante brit&aacute;nico de marcas pr&eacute;mium que adquiri&oacute; en 2008.
    </p>]]></description>
      <dc:creator><![CDATA[elDiario.es]]></dc:creator>
      <guid isPermaLink="true"><![CDATA[https://www.eldiario.es/motor/sector_y_mercado/india-tata-culmina-compra-iveco-italia-pierde-gran-grupo-industrial-automocion_1_13641890.html]]></guid>
      <pubDate><![CDATA[Thu, 05 Nov 2026 16:37:22 +0000]]></pubDate>
      <enclosure url="https://static.eldiario.es/clip/b55db611-0907-4286-8e21-6b8e73da92d6_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" length="309300" type="image/jpeg"/>
      <media:content url="https://static.eldiario.es/clip/b55db611-0907-4286-8e21-6b8e73da92d6_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" type="image/jpeg" fileSize="309300" width="1200" height="675"/>
      <media:title><![CDATA[La india Tata culmina la compra de Iveco: Italia pierde otro gran grupo industrial de automoción]]></media:title>
      <media:thumbnail url="https://static.eldiario.es/clip/b55db611-0907-4286-8e21-6b8e73da92d6_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" width="1200" height="675"/>
      <media:keywords><![CDATA[Automoción,Italia]]></media:keywords>
    </item>
    <item>
      <title><![CDATA[Los coches eléctricos también rejuvenecen el mercado de vehículos usados]]></title>
      <link><![CDATA[https://www.eldiario.es/motor/sector_y_mercado/coches-electricos-rejuvenecen-mercado-vehiculos-usados_1_13640448.html]]></link>
      <description><![CDATA[<p><img src="https://static.eldiario.es/clip/f0f4b8a4-80e6-4eb1-9065-5738107ae358_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" width="1200" height="675" alt="Los coches eléctricos también rejuvenecen el mercado de vehículos usados"></p><div class="subtitles"><p class="subtitle">Las ventas de turismos eléctricos de segunda mano suben casi un 40% hasta octubre aunque el mercado general de ocasión bajó un 6,5% en octubre, según Faconauto y Ganvam</p><p class="subtitle">Los países con más riesgos para comprar un coche de segunda mano: España baja posiciones
</p></div><p class="article-text">
        El mercado de veh&iacute;culos usados empieza a reflejar el avance de la electrificaci&oacute;n y contribuye a rejuvenecer la oferta. Las ventas de<a href="https://www.eldiario.es/temas/coches-electricos/" data-mrf-recirculation="links-noticia" class="link"> turismos el&eacute;ctricos</a> puros de ocasi&oacute;n aumentaron un 38,5% hasta octubre, con un total de 32.051 unidades, mientras que las de h&iacute;bridos enchufables se dispararon un 45,6%, hasta las 50.409 unidades. Un crecimiento que contrasta con la evoluci&oacute;n general del mercado, que registr&oacute; una ca&iacute;da del 6,5% en octubre, hasta las 199.399 operaciones, seg&uacute;n los datos publicados por Faconauto y Ganvam.
    </p><p class="article-text">
        En el acumulado de los diez primeros meses del a&ntilde;o, las ventas de turismos de segunda mano alcanzaron las 1.844.362 unidades, un 1,8% m&aacute;s que en el mismo periodo de 2025. Esto significa que por cada coche nuevo matriculado se vendieron 1,8 usados. Las patronales de concesionarios y distribuidores prev&eacute;n que el ejercicio cierre con un crecimiento del 2,3%, hasta superar los 2,27 millones de operaciones.
    </p><p class="article-text">
        El buen comportamiento de los modelos electrificados ayuda a explicar tambi&eacute;n el avance de los veh&iacute;culos de menor antig&uuml;edad, dado que la oferta de coches con enchufe todav&iacute;a es relativamente joven. De hecho, en octubre las operaciones con modelos de menos de un a&ntilde;o crecieron un 6,5%, en contraste con el retroceso generalizado del mercado.
    </p><p class="article-text">
        Los turismos de entre cero y cinco a&ntilde;os representaron el 26,3% de las ventas acumuladas hasta octubre, un punto porcentual m&aacute;s que en el mismo periodo del ejercicio anterior. En total, se comercializaron 483.205 unidades de esta franja de edad, un 4,4% m&aacute;s.
    </p><h2 class="article-text">Los coches m&aacute;s antiguos siguen dominando el mercado</h2><p class="article-text">
        Pese al avance de los modelos m&aacute;s j&oacute;venes y electrificados, el mercado de ocasi&oacute;n contin&uacute;a condicionado por el peso de los veh&iacute;culos m&aacute;s antiguos. Los turismos de m&aacute;s de 15 a&ntilde;os sumaron 767.606 operaciones hasta octubre, un 2,2% m&aacute;s, y concentraron el 41,6% de todas las ventas.
    </p><p class="article-text">
        Esta composici&oacute;n mantiene elevada la edad media del veh&iacute;culo usado vendido en Espa&ntilde;a, que se situ&oacute; en 11,3 a&ntilde;os. La cifra alcanza los 15 a&ntilde;os en las transacciones entre particulares, que representan seis de cada diez operaciones.
    </p><p class="article-text">
        Esta situaci&oacute;n preocupa a Faconauto y Ganvam, que reclaman medidas para facilitar la renovaci&oacute;n del parque y mejorar la calidad de la oferta disponible. Ambas organizaciones consideran especialmente necesario impulsar un plan nacional de renovaci&oacute;n que permita retirar de la circulaci&oacute;n los veh&iacute;culos m&aacute;s antiguos y facilitar el acceso a modelos m&aacute;s eficientes a los hogares con menor capacidad econ&oacute;mica.
    </p><p class="article-text">
        Las patronales recuerdan que la Ley de Movilidad Sostenible ya est&aacute; en vigor y reclaman que se cumpla el mandato de poner en marcha ese programa, que contempla tambi&eacute;n el apoyo a veh&iacute;culos con homologaci&oacute;n Euro 6d. En este sentido, critican que las ayudas del plan Auto+ prescindan de incentivos al achatarramiento.
    </p><p class="article-text">
        A su juicio, la renovaci&oacute;n del parque debe convertirse en un eje estructural de la pr&oacute;xima legislatura, no solo por su contribuci&oacute;n a la reducci&oacute;n de emisiones, sino tambi&eacute;n por la mejora de la seguridad vial y la necesidad de garantizar que todas las rentas puedan acceder a soluciones de movilidad m&aacute;s eficientes.
    </p><h2 class="article-text">El di&eacute;sel pierde terreno en el mercado de ocasi&oacute;n</h2><p class="article-text">
        El crecimiento de los el&eacute;ctricos e h&iacute;bridos enchufables contrasta con la evoluci&oacute;n de las motorizaciones tradicionales. Los veh&iacute;culos di&eacute;sel, que todav&iacute;a concentran el 47,9% de las operaciones de segunda mano, acumularon una ca&iacute;da del 3,4% hasta octubre. Los modelos de gasolina tambi&eacute;n retrocedieron, aunque de forma m&aacute;s moderada, con 653.400 unidades vendidas, un 1,1% menos.
    </p><p class="article-text">
        Por comunidades aut&oacute;nomas, Madrid fue uno de los mercados con mejor comportamiento en octubre, con 39.055 turismos usados vendidos, un 34,1% m&aacute;s que en el mismo mes del a&ntilde;o anterior. En el acumulado anual, la regi&oacute;n registra un crecimiento del 12,7%, hasta las 283.512 unidades.
    </p><p class="article-text">
        En cambio, la Comunidad Valenciana fue la que experiment&oacute; el mayor retroceso entre las grandes regiones, con una ca&iacute;da del 16,1% en octubre y del 5,3% en el conjunto del a&ntilde;o, hasta las 209.886 operaciones. Catalu&ntilde;a acumul&oacute; 249.970 ventas hasta octubre, un 2% m&aacute;s, pese al descenso del 10,9% registrado en el &uacute;ltimo mes.
    </p>]]></description>
      <dc:creator><![CDATA[Toni Fuentes]]></dc:creator>
      <guid isPermaLink="true"><![CDATA[https://www.eldiario.es/motor/sector_y_mercado/coches-electricos-rejuvenecen-mercado-vehiculos-usados_1_13640448.html]]></guid>
      <pubDate><![CDATA[Thu, 05 Nov 2026 11:16:29 +0000]]></pubDate>
      <enclosure url="https://static.eldiario.es/clip/f0f4b8a4-80e6-4eb1-9065-5738107ae358_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" length="621241" type="image/jpeg"/>
      <media:content url="https://static.eldiario.es/clip/f0f4b8a4-80e6-4eb1-9065-5738107ae358_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" type="image/jpeg" fileSize="621241" width="1200" height="675"/>
      <media:title><![CDATA[Los coches eléctricos también rejuvenecen el mercado de vehículos usados]]></media:title>
      <media:thumbnail url="https://static.eldiario.es/clip/f0f4b8a4-80e6-4eb1-9065-5738107ae358_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" width="1200" height="675"/>
      <media:keywords><![CDATA[Coches eléctricos,Coches híbridos,Segunda mano]]></media:keywords>
    </item>
    <item>
      <title><![CDATA[Toyota desata la euforia en bolsa con una mejora del beneficio y un plan que premia a los accionistas]]></title>
      <link><![CDATA[https://www.eldiario.es/motor/sector_y_mercado/toyota-desata-euforia-bolsa-mejora-beneficio-plan-premia-accionistas_1_13639985.html]]></link>
      <description><![CDATA[<p><img src="https://static.eldiario.es/clip/d5dc0c6e-32ec-480d-a456-d0972b228655_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" width="1200" height="675" alt="Toyota desata la euforia en bolsa con una mejora del beneficio y un plan que premia a los accionistas"></p><div class="subtitles"><p class="subtitle">Las acciones del fabricante japonés suben un 17% gracias a su programa de recompra de acciones y remuneración a los inversores y tras ganar un 26% más gracias a los híbridos y al ahorro en aranceles</p><p class="subtitle">Toyota también sufre por culpa de China
</p></div><p class="article-text">
        Toyota ha desatado la euforia en la Bolsa de Tokio con unos resultados semestrales mejores de lo esperado y un ambicioso plan para aumentar la remuneraci&oacute;n de sus accionistas. Las acciones del mayor fabricante de autom&oacute;viles del mundo se dispararon un 16,68% este jueves, hasta los 3.533 yenes, despu&eacute;s de que la compa&ntilde;&iacute;a anunciara una mejora de sus previsiones de beneficios para el ejercicio fiscal 2026-2027 y un programa de retorno de capital de hasta 14 billones de yenes (unos 89.000 millones de d&oacute;lares) hasta marzo de 2031.
    </p><p class="article-text">
        El fabricante japon&eacute;s consigui&oacute; cerrar el primer semestre de su ejercicio fiscal, comprendido entre abril y septiembre, con un beneficio neto de 2,24 billones de yenes (unos 12.500 millones de euros), lo que supone un incremento del 26% respecto al mismo periodo del a&ntilde;o anterior. Los ingresos por ventas tambi&eacute;n avanzaron un 9,5%, hasta los 26,96 billones de yenes (151.500 millones de euros), mientras que el beneficio operativo creci&oacute; un 9,2%, hasta los 2,19 billones de yenes (12.300 millones de euros).
    </p><p class="article-text">
        La evoluci&oacute;n de las cuentas permiti&oacute; a Toyota revisar al alza sus objetivos para el conjunto del ejercicio, que finalizar&aacute; en marzo de 2027. La compa&ntilde;&iacute;a prev&eacute; ahora alcanzar un beneficio neto de 3,57 billones de yenes (unos 20.000 millones de euros), frente a los 3,25 billones que calculaba en agosto. Tambi&eacute;n elev&oacute; un 15% su estimaci&oacute;n de beneficio operativo, hasta los 3,9 billones de yenes (21.900 millones de euros).
    </p><h2 class="article-text">M&aacute;s demanda de veh&iacute;culos electrificados</h2><p class="article-text">
        El encarecimiento de los combustibles, intensificado por la guerra de Ir&aacute;n, ha favorecido la demanda de veh&iacute;culos electrificados, especialmente en Estados Unidos, uno de los mercados estrat&eacute;gicos del grupo. Su estrategia de combinar motores de combusti&oacute;n y electrificaci&oacute;n contrasta con la de otros fabricantes tradicionales que aceleraron sus inversiones en el&eacute;ctricos puros y posteriormente tuvieron que revisar sus planes ante una demanda inferior a la esperada.
    </p><p class="article-text">
        A estos resultados tambi&eacute;n han contribuido la depreciaci&oacute;n del yen y la reducci&oacute;n del impacto de los aranceles estadounidenses, que han compensado parcialmente la debilidad de las ventas en China. No obstante, Toyota ha rebajado ligeramente su previsi&oacute;n de ingresos para el ejercicio, desde los 54 hasta los 53,5 billones de yenes, y reconoce que debe hacer frente al incremento de los costes de los materiales y a las interrupciones de producci&oacute;n.
    </p><p class="article-text">
        De hecho, el beneficio neto del trimestre comprendido entre julio y septiembre descendi&oacute; hasta los 759.400 millones de yenes, frente a los 932.000 millones registrados un a&ntilde;o antes. Una evoluci&oacute;n que no impidi&oacute; que el balance semestral y la mejora de las perspectivas convencieran a los inversores.
    </p><h2 class="article-text">Un plan de 89.000 millones para los accionistas</h2><p class="article-text">
        El otro gran anuncio de Toyota ha sido su compromiso de devolver hasta 14 billones de yenes (89.000 millones de d&oacute;lares) a sus accionistas hasta marzo de 2031. La cifra duplica los aproximadamente siete billones de yenes distribuidos durante los cinco a&ntilde;os anteriores y refleja un cambio en la pol&iacute;tica financiera del fabricante, que durante a&ntilde;os ha sido cuestionado por mantener una elevada reserva de efectivo.
    </p><p class="article-text">
        La compa&ntilde;&iacute;a dispone actualmente de unos 9,5 billones de yenes en efectivo, una liquidez que ha generado cr&iacute;ticas entre los inversores por considerar que podr&iacute;a destinarse en mayor medida a mejorar la rentabilidad del capital. El nuevo programa pretende responder a estas demandas y se enmarca en las reformas de gobierno corporativo impulsadas en Jap&oacute;n para que las grandes empresas aprovechen mejor sus recursos y aumenten el valor para sus accionistas.
    </p><p class="article-text">
        Adem&aacute;s, Toyota anunci&oacute; una ampliaci&oacute;n de su programa de recompra de acciones, cuyo importe m&aacute;ximo pasa de uno a 1,3 billones de yenes (unos 8.200 millones de euros). La medida a&ntilde;ade otro incentivo para los inversores en un momento en el que el fabricante busca reforzar su atractivo burs&aacute;til.
    </p><p class="article-text">
        El plan de retorno de capital convivir&aacute; con un importante esfuerzo inversor. Toyota prev&eacute; destinar al menos 22 billones de yenes a investigaci&oacute;n, desarrollo e inversiones de capital hasta el ejercicio fiscal 2030. Al mismo tiempo, pretende reducir sus activos l&iacute;quidos netos a siete billones de yenes en marzo de 2031, frente a los niveles actuales.
    </p><h2 class="article-text">La rob&oacute;tica, otro pilar de crecimiento</h2><p class="article-text">
        M&aacute;s all&aacute; del autom&oacute;vil, Toyota tambi&eacute;n quiere ampliar su actividad hacia nuevos negocios tecnol&oacute;gicos. La compa&ntilde;&iacute;a anunci&oacute; la creaci&oacute;n de una divisi&oacute;n espec&iacute;fica de rob&oacute;tica, con la intenci&oacute;n de desarrollar y suministrar robots a fabricantes y empresas de otros sectores. La iniciativa busca convertir esta tecnolog&iacute;a en uno de los pilares de crecimiento futuro del grupo japon&eacute;s.
    </p><p class="article-text">
        En China, mientras tanto, el fabricante asegura que empieza a recuperar terreno despu&eacute;s de un periodo de p&eacute;rdida de cuota de mercado frente a los competidores locales. El director financiero de Toyota, Yoichi Miyazaki, afirm&oacute; que la compa&ntilde;&iacute;a ha conseguido frenar el retroceso y comienza a recuperar posiciones, pese al avance de los fabricantes chinos de veh&iacute;culos el&eacute;ctricos, cada vez m&aacute;s influyentes en el dise&ntilde;o, el software y la producci&oacute;n de autom&oacute;viles.
    </p><p class="article-text">
        Con estos resultados, Toyota vuelve a poner de relieve las ventajas de su estrategia tecnol&oacute;gica diversificada en un momento de transformaci&oacute;n de la industria. La mejora de sus previsiones, el crecimiento de los h&iacute;bridos y el compromiso de elevar la remuneraci&oacute;n de sus accionistas han servido para impulsar su cotizaci&oacute;n y reforzar la confianza de los inversores en el mayor fabricante mundial de autom&oacute;viles.
    </p>]]></description>
      <dc:creator><![CDATA[Toni Fuentes]]></dc:creator>
      <guid isPermaLink="true"><![CDATA[https://www.eldiario.es/motor/sector_y_mercado/toyota-desata-euforia-bolsa-mejora-beneficio-plan-premia-accionistas_1_13639985.html]]></guid>
      <pubDate><![CDATA[Thu, 05 Nov 2026 10:20:47 +0000]]></pubDate>
      <enclosure url="https://static.eldiario.es/clip/d5dc0c6e-32ec-480d-a456-d0972b228655_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" length="3869970" type="image/jpeg"/>
      <media:content url="https://static.eldiario.es/clip/d5dc0c6e-32ec-480d-a456-d0972b228655_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" type="image/jpeg" fileSize="3869970" width="1200" height="675"/>
      <media:title><![CDATA[Toyota desata la euforia en bolsa con una mejora del beneficio y un plan que premia a los accionistas]]></media:title>
      <media:thumbnail url="https://static.eldiario.es/clip/d5dc0c6e-32ec-480d-a456-d0972b228655_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" width="1200" height="675"/>
      <media:keywords><![CDATA[Toyota,Coches híbridos]]></media:keywords>
    </item>
    <item>
      <title><![CDATA[Stellantis rebaja el precio de sus furgonetas compactas con nuevas versiones para "atacar" el mercado]]></title>
      <link><![CDATA[https://www.eldiario.es/motor/sector_y_mercado/stellantis-rebaja-precio-furgonetas-compactas-nuevas-versiones-atacar-mercado_1_13639277.html]]></link>
      <description><![CDATA[<p><img src="https://static.eldiario.es/clip/4ba87816-767c-430a-aca5-90689c4dcca6_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" width="1200" height="675" alt="Stellantis rebaja el precio de sus furgonetas compactas con nuevas versiones para &quot;atacar&quot; el mercado"></p><div class="subtitles"><p class="subtitle">El grupo lanza las versiones Smart Compact Van fabricadas en Galicia y Portugal con un precio hasta 3.000 euros más baratas y con más funcionalidad y flexibilidad</p><p class="subtitle">La ambición china no tiene freno: las marcas amplían su objetivo a furgonetas, camiones y buses sostenibles</p></div><p class="article-text">
        <a href="https://www.eldiario.es/temas/stellantis/" data-mrf-recirculation="links-noticia" class="link">Stellantis </a>quiere reforzar su posici&oacute;n en el mercado de veh&iacute;culos comerciales con una nueva ofensiva de precios y equipamiento. El grupo automovil&iacute;stico ha lanzado las versiones Smart Compact Van de sus furgonetas compactas , una nueva configuraci&oacute;n de acceso a la gama que permite reducir hasta 3.000 euros el precio de las variantes el&eacute;ctricas y 1.250 euros el de las de combusti&oacute;n. La estrategia pasa por ofrecer veh&iacute;culos m&aacute;s asequibles sin renunciar a la capacidad de carga, pero incorporando soluciones pr&aacute;cticas para adaptar el habit&aacute;culo a las necesidades de los profesionales.
    </p><p class="article-text">
        Las nuevas versiones, que se fabrican en las plantas de Vigo y Mangualde (Portugal), se comercializan bajo cuatro marcas: Citro&euml;n Berlingo Van FIRST, Peugeot Partner ACTIVE, Fiat Professional Dobl&ograve; Easy PRO y Opel Combo START. En Espa&ntilde;a, los pedidos ya est&aacute;n abiertos desde septiembre, con precios que parten de 21.500 euros, sin IVA ni transporte, para la versi&oacute;n de gasolina. La di&eacute;sel arranca en 22.000 euros y la el&eacute;ctrica, con bater&iacute;a de 42 kWh, en 27.800 euros.
    </p><p class="article-text">
        &ldquo;Queremos aumentar nuestra cuota de mercado. Es una herramienta para seguir liderando el sector&rdquo;, explic&oacute; Diego Rey, director de Stellantis Pro One en Espa&ntilde;a, durante la presentaci&oacute;n de la nueva gama. La divisi&oacute;n de veh&iacute;culos comerciales del grupo mantiene una posici&oacute;n de liderazgo en el mercado espa&ntilde;ol, con m&aacute;s del 34% de cuota, que se eleva hasta el 49% en el segmento de las furgonetas compactas, una categor&iacute;a que representa alrededor del 43% del mercado nacional de veh&iacute;culos comerciales.
    </p><p class="article-text">
        El objetivo es reforzar ese dominio con una propuesta que permita captar nuevos clientes en un contexto en el que, seg&uacute;n Nuno Marques, responsable global de Marketing de Stellantis Pro One, se ha producido un &ldquo;cambio brutal&rdquo; en el mercado. Los profesionales buscan principalmente precio y un servicio s&oacute;lido, por lo que el grupo pretende combinar una oferta de entrada m&aacute;s competitiva con soluciones de personalizaci&oacute;n, transformaci&oacute;n y posventa.
    </p><p class="article-text">
        La estrategia tambi&eacute;n responde a la importancia de esta categor&iacute;a para el negocio. Stellantis Pro One comercializa veh&iacute;culos comerciales de seis marcas &mdash;Citro&euml;n, Fiat, Peugeot, Opel, Ram y Vauxhall&mdash; y cuenta con una red industrial de 20 f&aacute;bricas en todo el mundo. En 2025 vendi&oacute; 1,65 millones de veh&iacute;culos comerciales y se situ&oacute; como segundo fabricante mundial. En los nueve primeros meses de 2026, sus ventas alcanzaron 1,31 millones de unidades, un 16% m&aacute;s, seg&uacute;n los datos presentados por la compa&ntilde;&iacute;a.
    </p><h2 class="article-text">Una gama m&aacute;s sencilla y funcional</h2><p class="article-text">
        La reducci&oacute;n de precios se apoya en una nueva estrategia de entrada a la gama, que simplifica el equipamiento y aporta novedades en aquellos elementos que los clientes profesionales consideran m&aacute;s &uacute;tiles. Entre los cambios figura un nuevo frontal de pl&aacute;stico, concebido para reducir los costes de fabricaci&oacute;n y reparaci&oacute;n, y la eliminaci&oacute;n de determinados elementos que pasan a ser opcionales o desaparecen de estas versiones, como el cargador inal&aacute;mbrico, los faros antiniebla o el airbag del pasajero.
    </p><p class="article-text">
        La principal novedad est&aacute;, sin embargo, en el interior. Stellantis ha desarrollado estas versiones a partir de un an&aacute;lisis de los h&aacute;bitos de utilizaci&oacute;n de sus clientes, que revela que el 90% de los profesionales conduce solo durante su jornada laboral y que un 40% no est&aacute; interesado en disponer de una configuraci&oacute;n de tres plazas.
    </p><figure class="ni-figure">
        
                                            






    <picture class="news-image">
                                    <!--[if IE 9]>
                <video style="display: none;"><![endif]-->
                                                                                                                                        
                                                    <source
                                    media="(max-width: 576px)"
                                    type="image/webp"
                                    srcset="https://static.eldiario.es/clip/dc599772-3cc8-4377-949d-41eff38bcd4c_16-9-discover-aspect-ratio_50p_0.webp"
                            >
                                                <source
                                media="(max-width: 576px)"
                                type="image/jpg"
                                srcset="https://static.eldiario.es/clip/dc599772-3cc8-4377-949d-41eff38bcd4c_16-9-discover-aspect-ratio_50p_0.jpg"
                        >
                                                                                                                        
                                                    <source
                                    media="(max-width: 767px)"
                                    type="image/webp"
                                    srcset="https://static.eldiario.es/clip/dc599772-3cc8-4377-949d-41eff38bcd4c_16-9-discover-aspect-ratio_75p_0.webp"
                            >
                                                <source
                                media="(max-width: 767px)"
                                type="image/jpg"
                                srcset="https://static.eldiario.es/clip/dc599772-3cc8-4377-949d-41eff38bcd4c_16-9-discover-aspect-ratio_75p_0.jpg"
                        >
                                                                    
                                                    <source
                                    
                                    type="image/webp"
                                    srcset="https://static.eldiario.es/clip/dc599772-3cc8-4377-949d-41eff38bcd4c_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.webp"
                            >
                                                <source
                                
                                type="image/jpg"
                                srcset="https://static.eldiario.es/clip/dc599772-3cc8-4377-949d-41eff38bcd4c_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg"
                        >
                                    
                <!--[if IE 9]></video><![endif]-->

                <img
                                        src="https://static.eldiario.es/clip/dc599772-3cc8-4377-949d-41eff38bcd4c_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg"
                    alt="Interior de las nuevas furgonetas de Stellantis"
                >

            
            </picture>

            
            
                            <figcaption class="image-footer">
            <span class="title">
                Interior de las nuevas furgonetas de Stellantis                            </span>
                                    </figcaption>
            
                </figure><p class="article-text">
        De ah&iacute; nace el sistema Flexiseat, un asiento de acompa&ntilde;ante plegable que permite liberar espacio y aumentar la capacidad de carga cuando no se necesita utilizarlo. Se complementa con el sistema opcional Modutable, que transforma esa zona en una superficie de trabajo o en una mesa para los descansos.
    </p><p class="article-text">
        El habit&aacute;culo incorpora tambi&eacute;n distintas soluciones de almacenamiento, como una consola central extra&iacute;ble, compartimentos cerrados en el salpicadero y un espacio bajo el asiento para guardar un ordenador port&aacute;til, una tableta o documentaci&oacute;n. La idea es convertir la furgoneta en una herramienta de trabajo m&aacute;s flexible sin modificar sus dimensiones ni reducir su volumen de carga.
    </p><h2 class="article-text">Versi&oacute;n el&eacute;ctrica con menos autonom&iacute;a</h2><p class="article-text">
        La gama mantiene las dos longitudes disponibles en la familia de furgonetas compactas, con un volumen de carga de entre 3,3 y 4,4 metros c&uacute;bicos y una carga &uacute;til que oscila entre los 650 kilos y una tonelada. La oferta mec&aacute;nica incluye motores de gasolina y di&eacute;sel, adem&aacute;s de una variante el&eacute;ctrica con hasta 270 kil&oacute;metros de autonom&iacute;a.
    </p><p class="article-text">
        Esta &uacute;ltima utiliza una bater&iacute;a de 42 kWh, frente a los 50 kWh de la versi&oacute;n el&eacute;ctrica de la gama convencional, y admite carga en corriente alterna de hasta 11 kW y en continua de hasta 100 kW como opci&oacute;n. La reducci&oacute;n de capacidad de la bater&iacute;a forma parte de la adaptaci&oacute;n del producto a este posicionamiento de precio m&aacute;s bajo.
    </p><p class="article-text">
        Desde la direcci&oacute;n de Stellantis Pro One consideran que esta combinaci&oacute;n de precio, funcionalidad y servicios permitir&aacute; competir con mayor fuerza en un mercado en el que la irrupci&oacute;n de nuevos fabricantes, especialmente chinos, todav&iacute;a tiene una presencia limitada en esta categor&iacute;a. La compa&ntilde;&iacute;a sostiene que su red comercial y de asistencia constituye una ventaja para fidelizar a los clientes profesionales.
    </p>]]></description>
      <dc:creator><![CDATA[]]></dc:creator>
      <guid isPermaLink="true"><![CDATA[https://www.eldiario.es/motor/sector_y_mercado/stellantis-rebaja-precio-furgonetas-compactas-nuevas-versiones-atacar-mercado_1_13639277.html]]></guid>
      <pubDate><![CDATA[Thu, 05 Nov 2026 05:00:44 +0000]]></pubDate>
      <enclosure url="https://static.eldiario.es/clip/4ba87816-767c-430a-aca5-90689c4dcca6_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" length="422552" type="image/jpeg"/>
      <media:content url="https://static.eldiario.es/clip/4ba87816-767c-430a-aca5-90689c4dcca6_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" type="image/jpeg" fileSize="422552" width="1200" height="675"/>
      <media:title><![CDATA[Stellantis rebaja el precio de sus furgonetas compactas con nuevas versiones para "atacar" el mercado]]></media:title>
      <media:thumbnail url="https://static.eldiario.es/clip/4ba87816-767c-430a-aca5-90689c4dcca6_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" width="1200" height="675"/>
      <media:keywords><![CDATA[Automoción,Stellantis,Transporte,Logística]]></media:keywords>
    </item>
    <item>
      <title><![CDATA[Wallbox alega problemas de suministro ante un aumento de las pérdidas]]></title>
      <link><![CDATA[https://www.eldiario.es/motor/sector_y_mercado/wallbox-alega-problemas-suministro-aumento-perdidas_1_13639351.html]]></link>
      <description><![CDATA[<p><img src="https://static.eldiario.es/clip/82ad2b3c-e6ff-43fe-9401-d8424e5660a2_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" width="1200" height="675" alt="Wallbox alega problemas de suministro ante un aumento de las pérdidas"></p><div class="subtitles"><p class="subtitle">El fabricante de puntos de carga para vehículos eléctricos registró unos números rojos de 65,3 millones de euros hasta septiembre, un 17,9% más que en el mismo periodo del ejercicio anterior, aunque los números rojos del tercer trimestre mejoran gracias al recorte de costes operativos</p><p class="subtitle">Wallbox eleva sus pérdidas a 47,8 millones en el semestre pese al ajuste de costes y la refinanciación</p></div><p class="article-text">
        Wallbox ha cerrado los nueve primeros meses de 2026 con un aumento de sus p&eacute;rdidas, en un contexto marcado por las dificultades de suministro que est&aacute;n retrasando la entrega de pedidos y limitando la facturaci&oacute;n. El fabricante de puntos de carga para <a href="https://www.eldiario.es/temas/coches-electricos/" data-mrf-recirculation="links-noticia" class="link">veh&iacute;culos el&eacute;ctricos </a>registr&oacute; unos n&uacute;meros rojos de 65,3 millones de euros hasta septiembre, un 17,9% m&aacute;s que en el mismo periodo del ejercicio anterior, cuando perdi&oacute; 55,4 millones.
    </p><p class="article-text">
        La evoluci&oacute;n negativa de los resultados coincide con un retroceso significativo de los ingresos. La compa&ntilde;&iacute;a catalana factur&oacute; 77,8 millones de euros entre enero y septiembre, frente a los 111,4 millones del mismo periodo de 2025, lo que supone un descenso del 30,2%. Las limitaciones de suministro han impedido que la demanda de sus productos se traduzca al mismo ritmo en entregas y, por tanto, en ingresos, seg&uacute;n indic&oacute; la compa&ntilde;&iacute;a.
    </p><p class="article-text">
        Los resultados publicados este mi&eacute;rcoles muestran, no obstante, una cierta mejor&iacute;a en el tercer trimestre. Wallbox registr&oacute; unas p&eacute;rdidas netas de 17,3 millones de euros entre julio y septiembre, un 17% menos que en el mismo periodo del a&ntilde;o pasado y un 39% por debajo de las contabilizadas en el segundo trimestre. La reducci&oacute;n de los gastos operativos y un resultado financiero menos negativo respecto al trimestre anterior explican esta evoluci&oacute;n.
    </p><p class="article-text">
        La facturaci&oacute;n trimestral, sin embargo, se qued&oacute; en 24,2 millones de euros, un 32% menos que un a&ntilde;o antes y por debajo de las previsiones que manejaba la empresa, que esperaba ingresar entre 29 y 31 millones. La compa&ntilde;&iacute;a volvi&oacute; a se&ntilde;alar las dificultades de suministro como principal condicionante de su actividad.
    </p><h2 class="article-text">16,9 millones en pedidos pendientes</h2><p class="article-text">
        Al cierre de septiembre, Wallbox acumulaba una cartera de pedidos pendientes de 16,9 millones de euros, de los que 14,7 millones correspond&iacute;an a soluciones de carga en corriente alterna (AC) y los 2,2 millones restantes a sistemas de carga r&aacute;pida en corriente continua (DC). La empresa considera prioritario convertir esta cartera en entregas, facturaci&oacute;n y generaci&oacute;n de caja.
    </p><p class="article-text">
        &ldquo;Las limitaciones de suministro han impedido que la demanda se traduzca plenamente en ingresos&rdquo;, ha reconocido el consejero delegado y cofundador de Wallbox, Enric Asunci&oacute;n. El directivo ha se&ntilde;alado que la compa&ntilde;&iacute;a est&aacute; trabajando con sus proveedores para normalizar el abastecimiento durante los pr&oacute;ximos meses y mejorar la fiabilidad de las entregas.
    </p><p class="article-text">
        La empresa conf&iacute;a en que esta normalizaci&oacute;n permita atender los pedidos pendientes y recuperar parte de la facturaci&oacute;n perdida por los retrasos. Para el &uacute;ltimo trimestre del ejercicio, Wallbox prev&eacute; unos ingresos de entre 29 y 31 millones de euros.
    </p><h2 class="article-text">Recorte del 34% de los gastos operativos</h2><p class="article-text">
        En paralelo, la compa&ntilde;&iacute;a contin&uacute;a con su estrategia de ajuste de costes para reducir las p&eacute;rdidas y adaptar su estructura a la evoluci&oacute;n del negocio. Los gastos operativos ascendieron a 15 millones de euros en el tercer trimestre, un 34% menos que en el mismo periodo de 2025 y un 13% por debajo de los registrados entre abril y junio.
    </p><p class="article-text">
        Esta reducci&oacute;n permiti&oacute; situar el resultado bruto de explotaci&oacute;n (Ebitda) ajustado en 5,3 millones de euros negativos, frente a los 7,8 millones negativos del segundo trimestre. El margen bruto, por su parte, se situ&oacute; en el 36,5%, frente al 38% del trimestre anterior, debido al menor peso de las ventas de soluciones de carga r&aacute;pida DC, que cuentan con m&aacute;rgenes superiores.
    </p><p class="article-text">
        &ldquo;Durante el tercer trimestre hemos seguido reduciendo nuestra base de costes y mejorando el resultado operativo&rdquo;, ha explicado Asunci&oacute;n, que ha defendido los avances en eficiencia, aunque ha admitido que la compa&ntilde;&iacute;a necesita acompa&ntilde;ar el ajuste de su estructura con una mayor capacidad de ejecuci&oacute;n.
    </p><p class="article-text">
        Wallbox tambi&eacute;n ha comunicado que ha obtenido cuatro millones de euros de financiaci&oacute;n adicional despu&eacute;s del cierre del trimestre mediante un pr&eacute;stamo convertible concedido por sus actuales accionistas. Esta aportaci&oacute;n refuerza sus recursos financieros en un momento en el que la empresa trata de contener las salidas de caja y recuperar el ritmo de actividad.
    </p>]]></description>
      <dc:creator><![CDATA[Toni Fuentes]]></dc:creator>
      <guid isPermaLink="true"><![CDATA[https://www.eldiario.es/motor/sector_y_mercado/wallbox-alega-problemas-suministro-aumento-perdidas_1_13639351.html]]></guid>
      <pubDate><![CDATA[Wed, 04 Nov 2026 19:56:02 +0000]]></pubDate>
      <enclosure url="https://static.eldiario.es/clip/82ad2b3c-e6ff-43fe-9401-d8424e5660a2_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" length="674212" type="image/jpeg"/>
      <media:content url="https://static.eldiario.es/clip/82ad2b3c-e6ff-43fe-9401-d8424e5660a2_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" type="image/jpeg" fileSize="674212" width="1200" height="675"/>
      <media:title><![CDATA[Wallbox alega problemas de suministro ante un aumento de las pérdidas]]></media:title>
      <media:thumbnail url="https://static.eldiario.es/clip/82ad2b3c-e6ff-43fe-9401-d8424e5660a2_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" width="1200" height="675"/>
      <media:keywords><![CDATA[Automoción,Coches eléctricos]]></media:keywords>
    </item>
    <item>
      <title><![CDATA[El desarrollo del Golf eléctrico se retrasa por los altos costes de la sede central de Volkswagen]]></title>
      <link><![CDATA[https://www.eldiario.es/motor/sector_y_mercado/desarrollo-golf-electrico-retrasa-altos-costes-sede-central-volkswagen_1_13627465.html]]></link>
      <description><![CDATA[<p><img src="https://static.eldiario.es/clip/93b76119-e110-41c1-a479-febcd40215ff_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" width="1200" height="675" alt="El desarrollo del Golf eléctrico se retrasa por los altos costes de la sede central de Volkswagen"></p><div class="subtitles"><p class="subtitle">El consejero delegado de la marca Volkswagen afirma que "por ahora" no se pueden permitir la inversión del desarrollo de la nueva generación del ID. Golf 100% eléctrico con una nueva plataforma</p><p class="subtitle">El Grupo Volkswagen justifica la necesidad de recortes tras disparar sus pérdidas</p></div><p class="article-text">
        Volkswagen sigue tomando decisiones traum&aacute;ticas en su plan de saneamiento. La &uacute;ltima consiste en suspender temporalmente los trabajos de desarrollo del<a href="https://www.eldiario.es/motor/novedades/prueba-volkswagen-golf-gte-gti-hibridos-enchufables_1_7904662.html" data-mrf-recirculation="links-noticia" class="link"> futuro Golf 100% el&eacute;ctrico</a> en su sede central de Wolfsburg (Alemania) debido a la presi&oacute;n de los costes y a las dificultades financieras que atraviesa el grupo. El consejero delegado de la marca Volkswagen, Thomas Sch&auml;fer, ha reconocido que, &ldquo;por ahora&rdquo;, el fabricante no puede permitirse asumir la inversi&oacute;n necesaria para avanzar en el proyecto de una nueva generaci&oacute;n del compacto, uno de los modelos m&aacute;s emblem&aacute;ticos de su historia.
    </p><p class="article-text">
        &ldquo;S&eacute; lo que significa el Golf para Volkswagen y para Wolfsburg. Por eso, esta decisi&oacute;n no fue nada f&aacute;cil para nosotros&rdquo;, ha se&ntilde;alado Sch&auml;fer en un memorando interno al que ha tenido acceso Reuters. &ldquo;Sencillamente, no podemos permitirnos este trabajo ahora mismo&rdquo;, ha a&ntilde;adido el directivo, en referencia a la suspensi&oacute;n de las tareas de desarrollo del modelo.
    </p><h2 class="article-text">El futuro el&eacute;ctrico del Golf, pendiente de la plataforma SSP</h2><p class="article-text">
        La suspensi&oacute;n de los trabajos de desarrollo del ID. Golf supone un contratiempo para la estrategia tecnol&oacute;gica de Volkswagen, aunque el comit&eacute; de empresa sostiene que no tendr&aacute; consecuencias sobre la fecha de lanzamiento prevista para el veh&iacute;culo. La representaci&oacute;n de los trabajadores se ha comprometido a recuperar el tiempo perdido, si bien reconoce que la congelaci&oacute;n del gasto destinado a los trabajos preliminares constituye otra se&ntilde;al de la delicada situaci&oacute;n financiera del grupo.
    </p><p class="article-text">
        El futuro Golf el&eacute;ctrico ser&aacute; uno de los primeros modelos construidos sobre la arquitectura de software SSP (Scalable Systems Platform), la plataforma de nueva generaci&oacute;n que Volkswagen est&aacute; desarrollando para el conjunto del grupo. Esta tecnolog&iacute;a pretende reducir la complejidad de los veh&iacute;culos y abaratar sus costes de producci&oacute;n, dos objetivos fundamentales para mejorar la competitividad de los el&eacute;ctricos de la compa&ntilde;&iacute;a.
    </p><p class="article-text">
        El proyecto ya hab&iacute;a sufrido retrasos respecto a los planes iniciales, que contemplaban su llegada en 2026. Su desarrollo resulta especialmente relevante para Volkswagen en un momento en el que necesita renovar su gama el&eacute;ctrica y ofrecer modelos capaces de competir en precio y tecnolog&iacute;a con los fabricantes chinos, que est&aacute;n ampliando su presencia en Europa.
    </p><p class="article-text">
        La decisi&oacute;n pone de manifiesto la presi&oacute;n financiera que soporta el mayor fabricante europeo, que est&aacute; acelerando su programa de reestructuraci&oacute;n para recuperar la rentabilidad. Volkswagen anunci&oacute; unas p&eacute;rdidas de 5.822 millones de euros en el tercer trimestre de 2026, despu&eacute;s de contabilizar un impacto extraordinario de 7.800 millones, principalmente por el deterioro del valor de Porsche. El resultado ha servido al grupo para insistir en la necesidad de acelerar el ajuste de costes y el plan para reducir hasta 100.000 empleos.
    </p><p class="article-text">
        La situaci&oacute;n es igualmente delicada en el conjunto del ejercicio. Entre enero y septiembre, Volkswagen acumul&oacute; unas p&eacute;rdidas netas de 2.720 millones de euros, frente al beneficio de 3.405 millones registrado en el mismo periodo de 2025. El resultado operativo se desplom&oacute; un 98,7%, hasta apenas 71 millones de euros, frente a los 5.408 millones de un a&ntilde;o antes. Sin contabilizar los extraordinarios, el margen operativo sobre ventas se situ&oacute; en el 3,8%, una rentabilidad que el director financiero y de operaciones del grupo, Arno Antlitz, considera insuficiente para sostener las inversiones que necesita la compa&ntilde;&iacute;a.
    </p><h2 class="article-text">Un plan de ahorro de 31.000 millones</h2><p class="article-text">
        La suspensi&oacute;n del desarrollo del ID. Golf se enmarca en un programa de ahorro de costes valorado en unos 31.000 millones de euros. Volkswagen pretende mejorar su rentabilidad mediante una reducci&oacute;n de la gama de modelos, la optimizaci&oacute;n de los costes de fabricaci&oacute;n de los veh&iacute;culos y una rebaja de los gastos generales, adem&aacute;s del recorte de hasta 100.000 empleos. El grupo tambi&eacute;n plantea congelar los salarios hasta 2030 en el conjunto de la corporaci&oacute;n, incluida Seat.
    </p><p class="article-text">
        En Wolfsburg, la planta central de Volkswagen acumula un desfase de 300 millones de euros respecto a su objetivo de reducci&oacute;n de costes, seg&uacute;n el memorando de Sch&auml;fer. Aunque no figura entre las instalaciones amenazadas de cierre, sus operaciones est&aacute;n sometidas a una presi&oacute;n creciente para mejorar su eficiencia. El grupo mantiene sobre la mesa el posible cierre de hasta tres f&aacute;bricas tras <a href="https://www.eldiario.es/motor/sector_y_mercado/fabricar-vw-escarabajo-sistemas-antimisiles-claves-venta-planta-osnabruck_1_13492573.html" data-mrf-recirculation="links-noticia" class="link">un acuerdo para traspasar una cuarta en Alemania</a>.
    </p><p class="article-text">
        La situaci&oacute;n ha elevado tambi&eacute;n la tensi&oacute;n con el sindicato IG Metall, que estudia la posibilidad de convocar movilizaciones y huelgas a partir del 1 de enero de 2027. El malestar de los trabajadores se ha visto alimentado, adem&aacute;s, por los planes de Audi, otra de las marcas del grupo, para invertir 4.000 millones de d&oacute;lares en una nueva f&aacute;brica en Estados Unidos, un proyecto anunciado recientemente en un acto junto al presidente estadounidense, Donald Trump, antes de recibir la aprobaci&oacute;n del consejo de administraci&oacute;n.
    </p>]]></description>
      <dc:creator><![CDATA[elDiario.es]]></dc:creator>
      <guid isPermaLink="true"><![CDATA[https://www.eldiario.es/motor/sector_y_mercado/desarrollo-golf-electrico-retrasa-altos-costes-sede-central-volkswagen_1_13627465.html]]></guid>
      <pubDate><![CDATA[Wed, 04 Nov 2026 16:09:04 +0000]]></pubDate>
      <enclosure url="https://static.eldiario.es/clip/93b76119-e110-41c1-a479-febcd40215ff_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" length="2815219" type="image/jpeg"/>
      <media:content url="https://static.eldiario.es/clip/93b76119-e110-41c1-a479-febcd40215ff_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" type="image/jpeg" fileSize="2815219" width="1200" height="675"/>
      <media:title><![CDATA[El desarrollo del Golf eléctrico se retrasa por los altos costes de la sede central de Volkswagen]]></media:title>
      <media:thumbnail url="https://static.eldiario.es/clip/93b76119-e110-41c1-a479-febcd40215ff_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" width="1200" height="675"/>
      <media:keywords><![CDATA[Volkswagen,Golf,Automoción]]></media:keywords>
    </item>
    <item>
      <title><![CDATA[Ferrari bate récords de rentabilidad y pedidos incluso con el polémico eléctrico Luce]]></title>
      <link><![CDATA[https://www.eldiario.es/motor/sector_y_mercado/ferrari-bate-records-rentabilidad-pedidos-polemico-electrico-luce_1_13635681.html]]></link>
      <description><![CDATA[<p><img src="https://static.eldiario.es/clip/a0b64b94-d751-4b74-a266-a596770d029e_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" width="1200" height="675" alt="Ferrari bate récords de rentabilidad y pedidos incluso con el polémico eléctrico Luce"></p><div class="subtitles"><p class="subtitle">El fabricante italiano se consolida como el más rentable del sector y anuncia que su primer eléctrico ya ha cubierto toda la producción prevista hasta final de 2027</p><p class="subtitle">¿Qué coche electrificado me compro? Guía para no perderse en el laberinto de las tecnologías
</p></div><p class="article-text">
        Ferrari sigue demostrando su capacidad para mejorar su negocio y su rentabilidad desmarc&aacute;ndose de los problemas de la industria de automoci&oacute;n y bajo una <a href="https://www.eldiario.es/motor/novedades/primer-ferrari-electrico-choca-fans-bolsa_1_13250953.html" data-mrf-recirculation="links-noticia" class="link">lluvia de cr&iacute;ticas por el dise&ntilde;o de su primer modelo el&eacute;ctrico, el Luce</a>. El fabricante italiano ha elevado sus previsiones financieras para este a&ntilde;o despu&eacute;s de superar las expectativas de ingresos y beneficios en el tercer trimestre, impulsado por la venta de modelos de mayor margen y, especialmente, por la demanda de personalizaciones. La compa&ntilde;&iacute;a tambi&eacute;n ha confirmado que el pol&eacute;mico Luce ya tiene comprometida toda la producci&oacute;n prevista para 2027, antes incluso de que comiencen las primeras entregas y a pesar de que se ha ganado el calificativo del Ferrari m&aacute;s feo.
    </p><p class="article-text">
        El resultado supone un espaldarazo para la apuesta el&eacute;ctrica de Ferrari, cuyo modelo ha recibido numerosas cr&iacute;ticas desde que se present&oacute; en mayo por su dise&ntilde;o y planteamiento, desarrollado con la colaboraci&oacute;n de Jony Ive, antiguo responsable de dise&ntilde;o de Apple. Sin embargo, los reproches no parecen haberse trasladado a los pedidos. &ldquo;Todo lo que prevemos vender el pr&oacute;ximo a&ntilde;o ya est&aacute; completamente asignado&rdquo;, asegur&oacute; el consejero delegado de la compa&ntilde;&iacute;a, Benedetto Vigna, durante la presentaci&oacute;n de resultados. El directivo evit&oacute; concretar cu&aacute;ntas unidades tiene previsto fabricar, aunque advirti&oacute; de que quienes se interesen ahora por el modelo tendr&aacute;n que esperar para recibirlo.
    </p><p class="article-text">
        El Luce, cuyo precio de partida ronda los 615.000 d&oacute;lares (unos 530.000 euros), tiene previsto iniciar sus primeras entregas durante el cuarto trimestre de este a&ntilde;o. Ferrari organizar&aacute; adem&aacute;s pruebas de conducci&oacute;n para clientes y medios de comunicaci&oacute;n a comienzos de 2027, con las que espera reforzar el inter&eacute;s por el veh&iacute;culo. Vigna afirm&oacute; que la compa&ntilde;&iacute;a no tiene problemas ni de demanda ni de producci&oacute;n, aunque reconoci&oacute; la complejidad industrial del modelo por incorporar numerosas tecnolog&iacute;as y componentes nuevos.
    </p><p class="article-text">
        La buena acogida del el&eacute;ctrico se produce en un momento de fortaleza comercial para la marca. La cartera de pedidos de Ferrari ya se extiende hasta 2028, lo que proporciona visibilidad a su actividad durante los pr&oacute;ximos ejercicios. El fabricante tampoco aprecia, seg&uacute;n su m&aacute;ximo responsable, efectos negativos sobre la demanda derivados de las actuales tensiones geopol&iacute;ticas.
    </p><h2 class="article-text">Un margen operativo cercano al 30%</h2><p class="article-text">
        Ferrari obtuvo un beneficio neto de 1.307 millones de euros entre enero y septiembre, un 8% m&aacute;s que en el mismo periodo del ejercicio anterior. Solo en el tercer trimestre, la compa&ntilde;&iacute;a ingres&oacute; 1.896 millones de euros, un 7% m&aacute;s que un a&ntilde;o antes y un 10% m&aacute;s a tipos de cambio constantes.
    </p><p class="article-text">
        El beneficio operativo (EBIT) alcanz&oacute; los 563 millones de euros, un 12% m&aacute;s, con un margen operativo del 29,7%. Por su parte, el resultado bruto de explotaci&oacute;n ajustado (Ebitda) se situ&oacute; en 753 millones, tambi&eacute;n un 12% por encima del tercer trimestre de 2025, con un margen del 39,7%. El beneficio neto del periodo ascendi&oacute; a 431 millones de euros, un 13% m&aacute;s.
    </p><p class="article-text">
        Estas cifras sit&uacute;an a Ferrari como el fabricante automovil&iacute;stico con mayor rentabilidad del sector. El resultado se apoy&oacute; en una combinaci&oacute;n de modelos de mayor rentabilidad y en el incremento de los ingresos procedentes de los acabados y equipamientos personalizados que los clientes encargan para adaptar sus veh&iacute;culos a sus preferencias. Estas personalizaciones ya representan m&aacute;s del 21% de los ingresos procedentes de autom&oacute;viles y recambios.
    </p><p class="article-text">
        La familia 296 Speciale destac&oacute; por su contribuci&oacute;n a esta evoluci&oacute;n, mientras que las entregas del F80, el hiperdeportivo de edici&oacute;n limitada cuyo precio alcanza los 3,6 millones de euros, mejoraron la combinaci&oacute;n de producto y los m&aacute;rgenes durante el trimestre. Tambi&eacute;n aumentaron las entregas del Amalfi, el <a href="https://www.eldiario.es/motor/novedades/ferrari-reconcilia-fans-superdeportivo-gasolina-vieja-escuela_1_13363319.html" data-mrf-recirculation="links-noticia" class="link">12Cilindri Spider </a>y el Purosangue, mientras que los modelos 849 Testarossa y 296 Speciale continuaron aumentando su producci&oacute;n.
    </p><p class="article-text">
        La evoluci&oacute;n resulta especialmente significativa porque Ferrari entreg&oacute; menos veh&iacute;culos que un a&ntilde;o antes. Entre julio y septiembre vendi&oacute; 3.368 unidades, 33 menos que en el mismo periodo de 2025, en un contexto marcado por el cambio de generaci&oacute;n de varios modelos. La estrategia de priorizar el valor de cada veh&iacute;culo frente al volumen de ventas permite a la firma mantener una rentabilidad muy superior a la habitual en el conjunto de la industria automovil&iacute;stica.
    </p><h2 class="article-text">M&aacute;s de 3.000 millones de Ebitda en 2026</h2><p class="article-text">
        La generaci&oacute;n de caja tambi&eacute;n evolucion&oacute; favorablemente. El flujo de caja libre industrial alcanz&oacute; los 567 millones de euros en el tercer trimestre, un 43% m&aacute;s que un a&ntilde;o antes, gracias a la rentabilidad del negocio y a una evoluci&oacute;n positiva del capital circulante, parcialmente compensadas por las inversiones realizadas. Al cierre de septiembre, Ferrari contaba con una posici&oacute;n de caja industrial neta de 219 millones de euros, frente a una deuda industrial neta de 131 millones a finales de junio.
    </p><p class="article-text">
        Con estos resultados, Ferrari ha elevado su objetivo de Ebitda ajustado para el conjunto de 2026 hasta al menos 3.000 millones de euros, frente a los 2.970 millones que contemplaba anteriormente. Tambi&eacute;n ha revisado al alza su previsi&oacute;n de ingresos y espera generar un flujo de caja libre industrial de hasta 1.650 millones de euros.
    </p><p class="article-text">
        La mejora de las estimaciones responde, principalmente, al mayor crecimiento de las personalizaciones, a un impacto de los tipos de cambio menos desfavorable y a la evoluci&oacute;n deportiva de la escuder&iacute;a en el campeonato de F&oacute;rmula 1, donde ocupa la segunda posici&oacute;n. La compa&ntilde;&iacute;a mantiene, no obstante, entre sus previsiones un aumento de las inversiones en marca, competici&oacute;n y actividades digitales, as&iacute; como de los gastos de amortizaci&oacute;n asociados al lanzamiento de nuevos modelos.
    </p><p class="article-text">
        La compa&ntilde;&iacute;a todav&iacute;a tiene previstos otros dos lanzamientos antes de finalizar el a&ntilde;o, seg&uacute;n adelant&oacute; Vigna. Mientras tanto, mantiene su hoja de ruta de electrificaci&oacute;n, con el objetivo de que los veh&iacute;culos completamente el&eacute;ctricos representen el 20% de su gama en 2030. 
    </p>]]></description>
      <dc:creator><![CDATA[elDiario.es]]></dc:creator>
      <guid isPermaLink="true"><![CDATA[https://www.eldiario.es/motor/sector_y_mercado/ferrari-bate-records-rentabilidad-pedidos-polemico-electrico-luce_1_13635681.html]]></guid>
      <pubDate><![CDATA[Tue, 03 Nov 2026 20:30:20 +0000]]></pubDate>
      <enclosure url="https://static.eldiario.es/clip/a0b64b94-d751-4b74-a266-a596770d029e_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" length="447151" type="image/jpeg"/>
      <media:content url="https://static.eldiario.es/clip/a0b64b94-d751-4b74-a266-a596770d029e_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" type="image/jpeg" fileSize="447151" width="1200" height="675"/>
      <media:title><![CDATA[Ferrari bate récords de rentabilidad y pedidos incluso con el polémico eléctrico Luce]]></media:title>
      <media:thumbnail url="https://static.eldiario.es/clip/a0b64b94-d751-4b74-a266-a596770d029e_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" width="1200" height="675"/>
      <media:keywords><![CDATA[Ferrari,Coches eléctricos,Automoción]]></media:keywords>
    </item>
    <item>
      <title><![CDATA[El proveedor alemán del automóvil Schaeffler amplía su ajuste con 3.460 despidos y el cierre de cinco fábricas]]></title>
      <link><![CDATA[https://www.eldiario.es/motor/sector_y_mercado/proveedor-aleman-automovil-schaeffler-amplia-ajuste-3-460-despidos-cierre-cinco-fabricas_1_13633004.html]]></link>
      <description><![CDATA[<p><img src="https://static.eldiario.es/clip/5101af11-5ae9-40ac-b709-753e87e65d65_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" width="1200" height="675" alt="El proveedor alemán del automóvil Schaeffler amplía su ajuste con 3.460 despidos y el cierre de cinco fábricas"></p><div class="subtitles"><p class="subtitle">El recorte de empleo se centra en Alemania, con la supresión del 18% de la plantilla y el cierre de cuatro plantas, y en Bélgica, según la relación de centros afectados, que no menciona la factoría del País Vasco y la sede española en Catalunya</p><p class="subtitle">Los fabricantes europeos de vehículos instan a Bruselas a acelerar una hoja de ruta más flexible
</p></div><p class="article-text">
        El proveedor alem&aacute;n de componentes para autom&oacute;viles Schaeffler ampliar&aacute; su reestructuraci&oacute;n con la supresi&oacute;n de 3.460 puestos de trabajo y el cierre de cinco f&aacute;bricas en Europa, cuatro de ellas en Alemania. La compa&ntilde;&iacute;a concentrar&aacute; la mayor parte del ajuste en su mercado de origen, donde eliminar&aacute; 2.660 empleos y reducir&aacute; alrededor de un 18% su plantilla al contabilizar tambi&eacute;n los recortes anunciados en 2024 y los acuerdos de jubilaci&oacute;n ya firmados. La compa&ntilde;&iacute;a afirma que las medidas, que afectar&aacute;n a 16 centros de trabajo entre los que no cita las instalaciones del grupo en Espa&ntilde;a, que incluyen una planta en el Pa&iacute;s Vasco y su sede espa&ntilde;ola en Catalunya.
    </p><p class="article-text">
        El fabricante justifica este nuevo programa de mejora del rendimiento por la persistencia de las dificultades en la industria automovil&iacute;stica, marcada por la <a href="https://www.eldiario.es/motor/sector_y_mercado/150-000-despidos-vista-gripa-potente-industria-automocion-alemania_1_13420348.html" data-mrf-recirculation="links-noticia" class="link">desaceleraci&oacute;n de la demanda por parte de las marcas fabricantes, especialmente en Alemania</a>, la creciente competencia internacional y una transformaci&oacute;n tecnol&oacute;gica que est&aacute; avanzando a un ritmo m&aacute;s lento de lo previsto. En particular, Schaeffler apunta a la ca&iacute;da de la demanda de veh&iacute;culos con motores de combusti&oacute;n y al retraso en el crecimiento de la movilidad el&eacute;ctrica como factores que obligan a adaptar sus capacidades industriales y de desarrollo.
    </p><p class="article-text">
        El ajuste tambi&eacute;n responde a los mayores costes laborales en Alemania y a la complejidad de su estructura organizativa, que la direcci&oacute;n considera excesivamente jerarquizada. La compa&ntilde;&iacute;a pretende reducir los costes de personal, simplificar la organizaci&oacute;n y concentrar sus actividades industriales y tecnol&oacute;gicas en un menor n&uacute;mero de centros.
    </p><p class="article-text">
        De los 3.460 puestos que desaparecer&aacute;n en Europa, aproximadamente la mitad corresponder&aacute; a &aacute;reas de producci&oacute;n, un 30% a investigaci&oacute;n y desarrollo y el 20% restante a otras funciones. Alemania asumir&aacute; cerca del 77% del ajuste, con 2.660 empleos menos. Esta cifra equivale a alrededor del 9% de los 31.957 trabajadores que compon&iacute;an su plantilla principal en el pa&iacute;s a 30 de septiembre de 2026. Sin embargo, al sumar las medidas anteriores y los 1.800 acuerdos de jubilaci&oacute;n parcial cerrados a principios de octubre, la reducci&oacute;n acumulada alcanzar&aacute; aproximadamente el 18%.
    </p><h2 class="article-text">Cuatro cierres en Alemania y uno en B&eacute;lgica</h2><p class="article-text">
        Entre los centros que echar&aacute;n el cierre figuran las f&aacute;bricas alemanas de Dortmund, con 430 trabajadores, y Morbach, con 160. Ambas pertenecen a la divisi&oacute;n de Trenes de Potencia y Chasis y fabrican componentes destinados a veh&iacute;culos con motores de combusti&oacute;n interna. Tambi&eacute;n cesar&aacute;n las operaciones en Berl&iacute;n, donde trabajan unas 270 personas, y en Schwalbach. En este &uacute;ltimo caso, la compa&ntilde;&iacute;a prev&eacute; trasladar a una parte importante de sus aproximadamente 385 empleados a la planta de Fr&aacute;ncfort, aunque alrededor de 190 puestos se ver&aacute;n afectados por la reducci&oacute;n.
    </p><p class="article-text">
        El quinto cierre ser&aacute; el de la f&aacute;brica de Herstal, en B&eacute;lgica, que cuenta con unos 15 trabajadores. Adem&aacute;s, Schaeffler ajustar&aacute; sus capacidades de producci&oacute;n y desarrollo en las instalaciones francesas de Haguenau y Toulouse y en las eslovacas de Skalica y Kysuce.
    </p><p class="article-text">
        El programa contempla asimismo cambios en otras f&aacute;bricas alemanas. La empresa interrumpir&aacute; la producci&oacute;n de herramientas en H&ouml;chstadt y ajustar&aacute; la fabricaci&oacute;n de maquinaria especial en Erlangen y Schweinfurt. Tambi&eacute;n realizar&aacute; modificaciones de capacidad y estructurales en Herzogenaurach, B&uuml;hl, N&uacute;remberg y Ratisbona, entre otras ubicaciones.
    </p><h2 class="article-text">Un nuevo ajuste tras los 4.700 despidos anunciados en 2024</h2><p class="article-text">
        El nuevo programa ampl&iacute;a la reestructuraci&oacute;n comunicada en noviembre de 2024, cuando Schaeffler anunci&oacute; la eliminaci&oacute;n de 4.700 empleos en Europa, 2.800 de ellos en Alemania, y el cierre de dos centros de trabajo. Entonces, la compa&ntilde;&iacute;a calcul&oacute; que las medidas permitir&iacute;an ahorrar unos 290 millones de euros anuales a partir de 2029.
    </p><p class="article-text">
        Ahora, el grupo vuelve a recurrir a los recortes para adaptar su estructura a las dificultades del sector, aunque introduce una medida adicional: una contribuci&oacute;n solidaria de car&aacute;cter voluntario y temporal que incluir&aacute; una reducci&oacute;n salarial todav&iacute;a por definir y que se extender&aacute; desde el consejo de administraci&oacute;n hasta los distintos niveles de la organizaci&oacute;n.
    </p><p class="article-text">
        La direcci&oacute;n sostiene que este esfuerzo compartido permitir&aacute; limitar el n&uacute;mero de despidos y reducir los costes extraordinarios asociados a la reestructuraci&oacute;n. Tambi&eacute;n espera que tenga un efecto inmediato sobre los resultados de 2027 y 2028.
    </p><p class="article-text">
        &ldquo;Con el programa de mejora del rendimiento anunciado hoy, queremos demostrar que, a pesar del dif&iacute;cil entorno operativo, es posible y sensato desarrollar y fabricar en Alemania y Europa de forma competitiva y rentable a largo plazo&rdquo;, ha se&ntilde;alado el consejero delegado de Schaeffler, Klaus Rosenfeld. El directivo ha defendido la necesidad de consolidar instalaciones, concentrar la experiencia tecnol&oacute;gica en determinados centros regionales y reducir los costes por empleado.
    </p><h2 class="article-text">Ahorros de 300 millones anuales a partir de 2030</h2><p class="article-text">
        El fabricante espera que el nuevo plan genere unos ahorros de aproximadamente 300 millones de euros anuales a partir de 2030. Su aplicaci&oacute;n supondr&aacute;, no obstante, unos gastos extraordinarios de alrededor de 480 millones de euros, de los que la mayor parte se contabilizar&aacute; como provisiones para reestructuraci&oacute;n en 2026.
    </p><p class="article-text">
        La compa&ntilde;&iacute;a prev&eacute; ejecutar principalmente las medidas estructurales durante 2027 y 2028 y asegura que negociar&aacute; su aplicaci&oacute;n con los representantes de los trabajadores y los comit&eacute;s de empresa para encontrar soluciones socialmente responsables.
    </p><p class="article-text">
        El ajuste se centrar&aacute; principalmente en el negocio de suministro a fabricantes de autom&oacute;viles, aunque Schaeffler tambi&eacute;n quiere aprovechar su diversificaci&oacute;n para impulsar nuevas actividades. Entre sus apuestas de crecimiento figuran la rob&oacute;tica humanoide y el sector de defensa, dos &aacute;mbitos en los que considera que puede trasladar sus conocimientos tecnol&oacute;gicos y su experiencia industrial.
    </p><p class="article-text">
        El grupo, que adquiri&oacute; Vitesco para reforzar su posicionamiento en el &aacute;mbito de la movilidad y la tecnolog&iacute;a de movilidad, pretende compensar al menos parcialmente la reducci&oacute;n de actividad en sus negocios tradicionales con la creaci&oacute;n de puestos de trabajo en estas nuevas &aacute;reas.
    </p><p class="article-text">
        La nueva reestructuraci&oacute;n de Schaeffler se ha anunciado en un contexto en el que los proveedores europeos del sector de automoci&oacute;n anunciaron un recorte de 18.900 empleos en el primer semestre de 2026, lo que supone un 35% menos que los 29.250 registrados en la segunda mitad de 2025. Pese a esta moderaci&oacute;n, el sector encadena tres a&ntilde;os consecutivos de importantes reducciones de plantilla, seg&uacute;n el &uacute;ltimo informe de la Asociaci&oacute;n Europea de Proveedores de Automoci&oacute;n (CLEPA).
    </p>]]></description>
      <dc:creator><![CDATA[Toni Fuentes]]></dc:creator>
      <guid isPermaLink="true"><![CDATA[https://www.eldiario.es/motor/sector_y_mercado/proveedor-aleman-automovil-schaeffler-amplia-ajuste-3-460-despidos-cierre-cinco-fabricas_1_13633004.html]]></guid>
      <pubDate><![CDATA[Tue, 03 Nov 2026 09:24:44 +0000]]></pubDate>
      <enclosure url="https://static.eldiario.es/clip/5101af11-5ae9-40ac-b709-753e87e65d65_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" length="1098560" type="image/jpeg"/>
      <media:content url="https://static.eldiario.es/clip/5101af11-5ae9-40ac-b709-753e87e65d65_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" type="image/jpeg" fileSize="1098560" width="1200" height="675"/>
      <media:title><![CDATA[El proveedor alemán del automóvil Schaeffler amplía su ajuste con 3.460 despidos y el cierre de cinco fábricas]]></media:title>
      <media:thumbnail url="https://static.eldiario.es/clip/5101af11-5ae9-40ac-b709-753e87e65d65_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" width="1200" height="675"/>
      <media:keywords><![CDATA[Empleo,Automoción,Industria]]></media:keywords>
    </item>
    <item>
      <title><![CDATA[Los países con más riesgos para comprar un coche de segunda mano: España baja posiciones]]></title>
      <link><![CDATA[https://www.eldiario.es/motor/sector_y_mercado/paises-riesgos-comprar-coche-segunda-mano-espana-baja-posiciones_1_13610040.html]]></link>
      <description><![CDATA[<p><img src="https://static.eldiario.es/clip/e4fc0af0-5a2c-4a81-a8dc-92b876ef56ab_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" width="1200" height="675" alt="Los países con más riesgos para comprar un coche de segunda mano: España baja posiciones"></p><div class="subtitles"><p class="subtitle">España empeora en coches con daños ocultos y kilometraje trucado y baja hasta la posición número 14 en el índice de transparencia europeo</p><p class="subtitle">El mercado de coches usados de más de 15 años resiste pese al tirón de los modelos jóvenes</p></div><p class="article-text">
        Espa&ntilde;a ha perdido posiciones en el &iacute;ndice europeo de transparencia del <a href="https://www.eldiario.es/motor/sector_y_mercado/seis-10-superventas-usados-superan-15-anos-acercan-200-000-km_1_13472089.html" data-mrf-recirculation="links-noticia" class="link">mercado de coches de segunda mano</a> por el aumento de los veh&iacute;culos con siniestros o da&ntilde;os ocultos y de los cuentakil&oacute;metros manipulados. El pa&iacute;s cae dos puestos, hasta la posici&oacute;n n&uacute;mero 14 de los 23 mercados analizados por la empresa de datos de automoci&oacute;n carVertical en su &Iacute;ndice de Transparencia 2026, que sit&uacute;a a Espa&ntilde;a por detr&aacute;s de Alemania y Francia, pero por delante de Portugal.
    </p><p class="article-text">
        Los datos reflejan un deterioro en dos de los principales riesgos a los que se enfrentan los compradores de veh&iacute;culos usados. El 50,5% de los coches comprobados en Espa&ntilde;a entre septiembre de 2025 y agosto de 2026 presentaba antecedentes de da&ntilde;os, frente al 37% del a&ntilde;o anterior. Esto significa que uno de cada dos veh&iacute;culos analizados ten&iacute;a registros de siniestros, una proporci&oacute;n que aumenta de forma significativa en un mercado en el que conocer el historial de un autom&oacute;vil resulta fundamental para evaluar su estado y su precio.
    </p><p class="article-text">
        El segundo indicador preocupante es la manipulaci&oacute;n del kilometraje. El porcentaje de veh&iacute;culos con el cuentakil&oacute;metros trucado subi&oacute; del 3,3% al 4,5%, un incremento de m&aacute;s de un tercio en un a&ntilde;o. Aunque la alteraci&oacute;n media del kilometraje se redujo un 13,8%, desde los 89.407 kil&oacute;metros de 2025 hasta los 77.042 kil&oacute;metros en 2026, cada vez hay m&aacute;s coches afectados por esta pr&aacute;ctica.
    </p><p class="article-text">
        La manipulaci&oacute;n del cuentakil&oacute;metros puede llevar al comprador a pagar un precio superior al que corresponder&iacute;a al veh&iacute;culo por su uso real. Tambi&eacute;n puede distorsionar la percepci&oacute;n sobre su desgaste y las necesidades de mantenimiento. En el caso de los da&ntilde;os, el valor medio registrado descendi&oacute; de 5.423 a 4.050 euros, aunque el aumento de los autom&oacute;viles con antecedentes de siniestros mantiene esta cuesti&oacute;n como uno de los principales puntos de atenci&oacute;n para quienes buscan un coche usado.
    </p><p class="article-text">
        &laquo;Los conductores siguen sin disponer de suficiente informaci&oacute;n sobre cu&aacute;nto les cuesta realmente el fraude en el cuentakil&oacute;metros&raquo;, explica Ram&#363;nas Pletkus, experto de carVertical. El especialista advierte de que los kil&oacute;metros manipulados no solo enga&ntilde;an al comprador, sino que tambi&eacute;n inflan el precio que paga por un veh&iacute;culo que vale menos de lo anunciado. Asimismo, subraya que conocer los da&ntilde;os registrados es importante tanto desde el punto de vista econ&oacute;mico como por sus implicaciones para la seguridad de quienes utilizan estos autom&oacute;viles.
    </p><h2 class="article-text">Menos importaciones y coches m&aacute;s antiguos</h2><p class="article-text">
        El estudio tambi&eacute;n detecta cambios en la composici&oacute;n del mercado espa&ntilde;ol de segunda mano. Los veh&iacute;culos importados representaron el 50,7% de los coches comprobados en 2026, frente al 62,2% del a&ntilde;o anterior. Pese a este descenso, los autom&oacute;viles procedentes del extranjero siguen representando aproximadamente la mitad de los analizados, lo que dificulta conocer su historial completo cuando los datos de sus pa&iacute;ses de origen no est&aacute;n disponibles en los registros consultados.
    </p><p class="article-text">
        La antig&uuml;edad media de los veh&iacute;culos comprobados tambi&eacute;n aument&oacute;, desde los 9,2 a&ntilde;os de 2025 hasta los 10,5 a&ntilde;os de este ejercicio. La combinaci&oacute;n de coches m&aacute;s antiguos y una mayor proporci&oacute;n de veh&iacute;culos con antecedentes de da&ntilde;os refuerza la importancia de verificar el historial antes de cerrar una operaci&oacute;n.
    </p><p class="article-text">
        El &iacute;ndice de carVertical se elabora a partir de los informes de historial de veh&iacute;culos adquiridos por sus clientes entre septiembre de 2025 y agosto de 2026. Para ordenar los 23 mercados estudiados, la compa&ntilde;&iacute;a utiliza seis indicadores: la proporci&oacute;n de coches con el kilometraje manipulado, la alteraci&oacute;n media en kil&oacute;metros, el porcentaje de veh&iacute;culos con da&ntilde;os, el valor medio de estos da&ntilde;os, la cuota de coches importados y la antig&uuml;edad media de los autom&oacute;viles analizados. Cada factor recibe un peso distinto seg&uacute;n su impacto previsto en la transparencia del mercado.
    </p><h2 class="article-text">Reino Unido y Alemania, entre los mercados m&aacute;s seguros</h2><p class="article-text">
        En el extremo opuesto de la clasificaci&oacute;n se encuentra el Reino Unido, que conserva el primer puesto y destaca por su reducida dependencia de las importaciones: solo el 2,4% de los veh&iacute;culos comprobados proced&iacute;a del extranjero. El porcentaje de coches con el cuentakil&oacute;metros alterado se situ&oacute; en el 4%.
    </p><p class="article-text">
        Alemania ocupa la segunda posici&oacute;n y Suiza, la tercera. Finlandia es cuarta y Francia completa los cinco primeros puestos. Espa&ntilde;a queda as&iacute; lejos de los mercados mejor clasificados, mientras que Portugal ocupa la posici&oacute;n n&uacute;mero 15, justo por detr&aacute;s del mercado espa&ntilde;ol.
    </p><p class="article-text">
        Seg&uacute;n Pletkus, los pa&iacute;ses m&aacute;s transparentes suelen compartir una menor dependencia de las importaciones, econom&iacute;as m&aacute;s s&oacute;lidas y, sobre todo, instituciones que facilitan a los compradores el acceso a la informaci&oacute;n sobre los veh&iacute;culos.
    </p><p class="article-text">
        En la parte baja de la clasificaci&oacute;n predominan los mercados de Europa del Este. Ucrania repite en el &uacute;ltimo puesto, que mantiene desde 2024, seguida de Bulgaria y Letonia. En Ucrania, el 76,3% de los coches comprobados proced&iacute;a del extranjero, la proporci&oacute;n m&aacute;s elevada de los 23 pa&iacute;ses analizados. En Bulgaria, el 10,4% de los veh&iacute;culos presentaba el kilometraje manipulado y el 42,8% ten&iacute;a registros de da&ntilde;os. En Letonia, las importaciones representaban el 69,8% y el 58,5% de los autom&oacute;viles analizados contaba con antecedentes de da&ntilde;os.
    </p><p class="article-text">
        El experto de carVertical se&ntilde;ala que la falta de intercambio de informaci&oacute;n entre pa&iacute;ses sigue siendo uno de los principales obst&aacute;culos para garantizar la transparencia. Cuando un veh&iacute;culo cruza una frontera, los datos sobre su historial pueden permanecer en registros nacionales o privados sin acompa&ntilde;ar al autom&oacute;vil, lo que dificulta que el comprador conozca su estado real.
    </p>]]></description>
      <dc:creator><![CDATA[Toni Fuentes]]></dc:creator>
      <guid isPermaLink="true"><![CDATA[https://www.eldiario.es/motor/sector_y_mercado/paises-riesgos-comprar-coche-segunda-mano-espana-baja-posiciones_1_13610040.html]]></guid>
      <pubDate><![CDATA[Mon, 02 Nov 2026 21:07:12 +0000]]></pubDate>
      <enclosure url="https://static.eldiario.es/clip/e4fc0af0-5a2c-4a81-a8dc-92b876ef56ab_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" length="2862810" type="image/jpeg"/>
      <media:content url="https://static.eldiario.es/clip/e4fc0af0-5a2c-4a81-a8dc-92b876ef56ab_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" type="image/jpeg" fileSize="2862810" width="1200" height="675"/>
      <media:title><![CDATA[Los países con más riesgos para comprar un coche de segunda mano: España baja posiciones]]></media:title>
      <media:thumbnail url="https://static.eldiario.es/clip/e4fc0af0-5a2c-4a81-a8dc-92b876ef56ab_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" width="1200" height="675"/>
      <media:keywords><![CDATA[Segunda mano,Automoción]]></media:keywords>
    </item>
    <item>
      <title><![CDATA[Volkswagen planta cara al dominio de Toyota en el mercado español con sus mismas bazas]]></title>
      <link><![CDATA[https://www.eldiario.es/motor/sector_y_mercado/volkswagen-planta-cara-dominio-toyota-mercado-espanol-bazas_1_13631957.html]]></link>
      <description><![CDATA[<p><img src="https://static.eldiario.es/clip/577e8cb2-22ed-4bfe-8b0e-1c4625da9eda_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" width="1200" height="675" alt="Volkswagen planta cara al dominio de Toyota en el mercado español con sus mismas bazas"></p><div class="subtitles"><p class="subtitle">La marca alemana consiguió superar a la japonesa  en ventas en octubre gracias a los híbridos no enchufables (especialmente el T-Roc), el punto fuerte de Toyota</p><p class="subtitle">Del motor al “iPhone con ruedas”: los retos de una industria del automóvil en plena transformación</p></div><p class="article-text">
        Volkswagen ha conseguido desbancar a Toyota del primer puesto del mercado espa&ntilde;ol de turismos aunque sea solo por un mes, en octubre. La marca alemana matricul&oacute; 7.671 autom&oacute;viles durante el mes, un 10,6% m&aacute;s que en el mismo periodo de 2025, frente a las 7.563 unidades de su rival japonesa, que registr&oacute; un crecimiento m&aacute;s moderado del 2,7%. <a href="https://www.eldiario.es/temas/volkswagen/" data-mrf-recirculation="links-noticia" class="link">Volkswagen </a>planta cara al dominio de <a href="https://www.eldiario.es/temas/toyota/" data-mrf-recirculation="links-noticia" class="link">Toyota </a>son su misma baza, los h&iacute;bridos no enchufables que atraen a la mayor parte de usuarios.
    </p><p class="article-text">
        La ofensiva de Volkswagen tiene uno de sus principales apoyos en los h&iacute;bridos no enchufables, una tecnolog&iacute;a que constituye tambi&eacute;n una de las grandes bazas de Toyota. En particular, destaca el comportamiento del T-Roc, que se ha convertido en uno de los modelos m&aacute;s relevantes de la firma alemana en esta categor&iacute;a. El SUV registr&oacute; 1.572 matriculaciones como h&iacute;brido convencional en octubre, con un avance especialmente acusado respecto al a&ntilde;o anterior.
    </p><p class="article-text">
        El resultado del T-Roc resulta especialmente relevante porque el modelo tambi&eacute;n ocupa la tercera posici&oacute;n entre los h&iacute;bridos convencionales m&aacute;s vendidos del mes, solo por detr&aacute;s del Toyota Corolla, con 2.143 unidades, y del Kia Sportage, con 1.613. En el conjunto del mercado, el SUV alem&aacute;n alcanz&oacute; las 1.645 matriculaciones y se situ&oacute; en s&eacute;ptimo lugar, pr&aacute;cticamente empatado con el Seat Ibiza (1.644).
    </p><p class="article-text">
        La clasificaci&oacute;n de los h&iacute;bridos no enchufables refleja la pugna comercial entre los dos fabricantes. Toyota mantiene una amplia presencia en los primeros puestos gracias al Corolla, el Yaris Cross y el C-HR, mientras que Volkswagen gana terreno con el T-Roc gracias a la incorporaci&oacute;n de versiones h&iacute;bridas convencionales (HEV). Este &uacute;ltimo acumula 13.316 unidades entre enero y octubre, lo que le sit&uacute;a en la quinta posici&oacute;n de la categor&iacute;a, por detr&aacute;s de cuatro modelos de Toyota y Nissan.
    </p><h2 class="article-text">R&eacute;cord de electrificados con un 31%</h2><p class="article-text">
        Pese al resultado de octubre, Toyota mantiene una ventaja considerable en el balance de los diez primeros meses de 2026. La marca japonesa acumula 88.247 matriculaciones, un 8,9% m&aacute;s que en el mismo periodo del a&ntilde;o anterior, frente a las 65.280 unidades de Volkswagen, que mejora un 3,5%.
    </p><p class="article-text">
        La diferencia entre ambas compa&ntilde;&iacute;as supera las 22.900 unidades, por lo que el resultado de octubre supone, por ahora, un avance puntual de Volkswagen en la batalla por el mercado espa&ntilde;ol, pero no altera el liderazgo anual de Toyota.
    </p><p class="article-text">
        El buen comportamiento de ambas marcas se produce en un contexto de creciente protagonismo de las motorizaciones electrificadas. En octubre se matricularon 43.314 h&iacute;bridos no enchufables, mientras que el conjunto de las motorizaciones agrupadas bajo el ep&iacute;grafe de otros combustibles &mdash;que incluye tambi&eacute;n el&eacute;ctricos puros, h&iacute;bridos enchufables y otras tecnolog&iacute;as&mdash; alcanz&oacute; las 78.754 unidades, un 14% m&aacute;s que un a&ntilde;o antes. La cuota de matriculaciones de el&eacute;ctricos y de h&iacute;bridos enchufables super&oacute; el 31% en octubre al batir otro r&eacute;cord.
    </p><p class="article-text">
        El ranking absoluto de los modelos m&aacute;s vendidos de enero a octubre sigue dominado por el Dacia Sandero, Seat Ibiza y Toyota Corolla, mientras que el de las marcas est&aacute; encabezado por Toyota, Volkswagen y Renault.
    </p><p class="article-text">
        En el conjunto del mercado, <a href="https://www.eldiario.es/motor/sector_y_mercado/ventas-coches-siguen-creciendo-pese-convocatoria-elecciones-incertidumbre_1_13631667.html" data-mrf-recirculation="links-noticia" class="link">las matriculaciones de turismos alcanzaron las 98.487 unidades en octubre</a>, un 1,8% m&aacute;s que en el mismo mes de 2025. Entre enero y octubre, las ventas suman 1.010.545 autom&oacute;viles, con un crecimiento del 6,2%. 
    </p>]]></description>
      <dc:creator><![CDATA[Toni Fuentes]]></dc:creator>
      <guid isPermaLink="true"><![CDATA[https://www.eldiario.es/motor/sector_y_mercado/volkswagen-planta-cara-dominio-toyota-mercado-espanol-bazas_1_13631957.html]]></guid>
      <pubDate><![CDATA[Mon, 02 Nov 2026 13:56:02 +0000]]></pubDate>
      <enclosure url="https://static.eldiario.es/clip/577e8cb2-22ed-4bfe-8b0e-1c4625da9eda_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" length="3638336" type="image/jpeg"/>
      <media:content url="https://static.eldiario.es/clip/577e8cb2-22ed-4bfe-8b0e-1c4625da9eda_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" type="image/jpeg" fileSize="3638336" width="1200" height="675"/>
      <media:title><![CDATA[Volkswagen planta cara al dominio de Toyota en el mercado español con sus mismas bazas]]></media:title>
      <media:thumbnail url="https://static.eldiario.es/clip/577e8cb2-22ed-4bfe-8b0e-1c4625da9eda_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" width="1200" height="675"/>
      <media:keywords><![CDATA[Volkswagen,Toyota,Dacia,Renault,Seat]]></media:keywords>
    </item>
    <item>
      <title><![CDATA[Las ventas de coches siguen creciendo pese a la convocatoria de elecciones y la incertidumbre]]></title>
      <link><![CDATA[https://www.eldiario.es/motor/sector_y_mercado/ventas-coches-siguen-creciendo-pese-convocatoria-elecciones-incertidumbre_1_13631667.html]]></link>
      <description><![CDATA[<p><img src="https://static.eldiario.es/clip/30ccea0b-5a98-4bf9-ad98-6b6bf31abac2_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" width="1200" height="675" alt="Las ventas de coches siguen creciendo pese a la convocatoria de elecciones y la incertidumbre"></p><div class="subtitles"><p class="subtitle">Las matriculaciones de turismos rozaron las 100.000 unidades en octubre y superaron los niveles prepandenia pese a la incertidumbre política y a la espera de renovar las ayudas a los electrificados</p><p class="subtitle">El Barómetro Movilidad+Auto muestra la previsión de mejora del sector en un contexto de tensiones económicas y geopolíticas</p></div><p class="article-text">
        El mercado automovil&iacute;stico espa&ntilde;ol mantiene su <a href="https://www.eldiario.es/motor/sector_y_mercado/ventas-coches-electrificados-disparan-temor-agotamiento-fondos-plan-auto_1_13553275.html" data-mrf-recirculation="links-noticia" class="link">racha positiva</a> pese a la incertidumbre pol&iacute;tica y a las dudas sobre la continuidad de los incentivos a la compra de veh&iacute;culos electrificados. Las matriculaciones de turismos alcanzaron las 98.487 unidades en octubre, un 1,8% m&aacute;s que en el mismo mes de 2025, con lo que encadenan cinco meses consecutivos de crecimiento interanual. El resultado permite superar los niveles prepandemia y registrar el mejor octubre desde 2007, seg&uacute;n los datos publicados este lunes por las asociaciones de fabricantes (Anfac), concesionarios (Faconauto) y vendedores (Ganvam).
    </p><p class="article-text">
        La evoluci&oacute;n resulta especialmente significativa si se tiene en cuenta que octubre cont&oacute; con dos d&iacute;as h&aacute;biles menos que en 2025, debido a que la festividad del 12 de octubre cay&oacute; en domingo y no se traslad&oacute; al lunes en las comunidades aut&oacute;nomas con mayor volumen de matriculaciones. Pese a este efecto calendario, el mercado se qued&oacute; cerca de la barrera de las 100.000 unidades y mantiene el ritmo necesario para cerrar el ejercicio por encima de los 1,2 millones de turismos.
    </p><p class="article-text">
        En el acumulado de los diez primeros meses del a&ntilde;o, las ventas alcanzaron las 1.010.545 unidades, un 6,2% m&aacute;s que en el mismo periodo de 2025. Aunque todav&iacute;a se encuentran por debajo de los registros de 2019, el sector considera que la evoluci&oacute;n permite afrontar con optimismo el tramo final del ejercicio, incluso en un contexto marcado por la convocatoria electoral y la incertidumbre sobre las decisiones econ&oacute;micas y las pol&iacute;ticas de apoyo al autom&oacute;vil.
    </p><p class="article-text">
        &laquo;Octubre ha sido un mes hist&oacute;rico, pues hemos tenido el mejor dato mensual desde 2008&raquo;, destac&oacute; F&eacute;lix Garc&iacute;a, director de Comunicaci&oacute;n y Marketing de Anfac. El responsable de la patronal de los fabricantes subray&oacute; que el mercado ha superado ya el mill&oacute;n de unidades y que las asociaciones conf&iacute;an en rebasar &laquo;con solvencia&raquo; los 1,2 millones de matriculaciones a cierre de 2026, pese a coincidir con un periodo electoral.
    </p><h2 class="article-text">Las ayudas a los el&eacute;ctricos, en el centro de la incertidumbre</h2><p class="article-text">
        Uno de los principales motores del mercado contin&uacute;a siendo la electrificaci&oacute;n. Los turismos el&eacute;ctricos puros e h&iacute;bridos enchufables sumaron 31.044 matriculaciones en octubre, un 43,1% m&aacute;s que un a&ntilde;o antes. En conjunto, representaron el 31,5% de las ventas, nueve puntos porcentuales m&aacute;s que en octubre de 2025 y pr&aacute;cticamente un tercio del mercado.
    </p><p class="article-text">
        En los diez primeros meses del ejercicio, las matriculaciones de modelos con enchufe alcanzaron las 248.343 unidades, un incremento del 37,6% interanual. Su cuota se sit&uacute;a ya en el 24,6%, lo que significa que uno de cada cuatro turismos vendidos en Espa&ntilde;a cuenta con alg&uacute;n tipo de propulsi&oacute;n el&eacute;ctrica recargable.
    </p><p class="article-text">
        Sin embargo, el sector advierte de que este crecimiento puede perder impulso si no se garantiza la continuidad de las ayudas p&uacute;blicas. El Plan Auto+ ha contribuido a dinamizar las ventas de electrificados, aunque su efecto se ha moderado en los &uacute;ltimos meses y el presupuesto disponible para este ejercicio comienza a agotarse.
    </p><p class="article-text">
        Ra&uacute;l Morales, director de Comunicaci&oacute;n de Faconauto, se&ntilde;al&oacute; que durante octubre se ha percibido cierta ralentizaci&oacute;n de la actividad comercial en los concesionarios. A la existencia de menos d&iacute;as h&aacute;biles se suma, seg&uacute;n explic&oacute;, la p&eacute;rdida de fuerza del impulso inicial del Plan Auto+ tras la apertura de su aplicaci&oacute;n inform&aacute;tica en septiembre. Por ello, considera fundamental que el sector tenga visibilidad sobre la continuidad de los incentivos en 2027 para evitar que se frene la evoluci&oacute;n del mercado el&eacute;ctrico.
    </p><p class="article-text">
        En la misma l&iacute;nea, Tania Puche, directora de Comunicaci&oacute;n de Ganvam, reclam&oacute; que las ayudas no dependan de los ciclos electorales. La responsable de la patronal de vendedores considera que la incertidumbre administrativa puede terminar traslad&aacute;ndose a las decisiones de compra de los consumidores, pese a que los modelos electrificados ya concentran un tercio de las matriculaciones mensuales.
    </p><h2 class="article-text">Los particulares y las alquiladoras sostienen el mercado</h2><p class="article-text">
        Por canales de venta, los particulares y las empresas de alquiler registraron avances en octubre, mientras que las matriculaciones destinadas a compa&ntilde;&iacute;as retrocedieron. Los compradores particulares adquirieron 52.686 turismos, un 2,6% m&aacute;s que en el mismo mes del a&ntilde;o anterior. Las alquiladoras, por su parte, matricularon 7.267 unidades, con un fuerte crecimiento del 30,6%.
    </p><p class="article-text">
        El canal de empresas fue la excepci&oacute;n, con 38.534 matriculaciones y un descenso del 3,3%. La evoluci&oacute;n refleja as&iacute; un comportamiento desigual de la demanda, aunque el avance de los dos canales que crecieron permiti&oacute; mantener el signo positivo del conjunto del mercado.
    </p><p class="article-text">
        Otro de los datos destacados de octubre fue la reducci&oacute;n de las emisiones medias de los turismos nuevos, que se situaron en 91,8 gramos de CO2 por kil&oacute;metro, un 8,5% menos que en el mismo mes de 2025. En el acumulado del a&ntilde;o, la media ha bajado por primera vez de los 100 gramos, hasta los 99,3 gramos por kil&oacute;metro, un 5,1% menos que en el mismo periodo de 2024. La progresiva incorporaci&oacute;n de modelos electrificados est&aacute; detr&aacute;s de esta evoluci&oacute;n.
    </p><h2 class="article-text">Caen las matriculaciones de comerciales e industriales</h2><p class="article-text">
        El comportamiento positivo de los turismos no se traslad&oacute; al resto del mercado. Las matriculaciones de veh&iacute;culos comerciales ligeros descendieron un 2,1% en octubre, hasta las 16.318 unidades. Pese a ello, el acumulado anual contin&uacute;a en positivo, con 163.171 veh&iacute;culos vendidos, un 5,4% m&aacute;s que entre enero y octubre de 2025.
    </p><p class="article-text">
        Tambi&eacute;n retrocedieron las ventas de veh&iacute;culos industriales, autobuses, autocares y microbuses, que sumaron 4.165 unidades, un 10,1% menos que un a&ntilde;o antes. La ca&iacute;da interrumpe cuatro meses consecutivos de crecimiento, aunque el balance de los diez primeros meses sigue siendo favorable, con 31.183 matriculaciones, un 8% m&aacute;s.
    </p>]]></description>
      <dc:creator><![CDATA[Toni Fuentes]]></dc:creator>
      <guid isPermaLink="true"><![CDATA[https://www.eldiario.es/motor/sector_y_mercado/ventas-coches-siguen-creciendo-pese-convocatoria-elecciones-incertidumbre_1_13631667.html]]></guid>
      <pubDate><![CDATA[Mon, 02 Nov 2026 12:01:20 +0000]]></pubDate>
      <enclosure url="https://static.eldiario.es/clip/30ccea0b-5a98-4bf9-ad98-6b6bf31abac2_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" length="1740622" type="image/jpeg"/>
      <media:content url="https://static.eldiario.es/clip/30ccea0b-5a98-4bf9-ad98-6b6bf31abac2_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" type="image/jpeg" fileSize="1740622" width="1200" height="675"/>
      <media:title><![CDATA[Las ventas de coches siguen creciendo pese a la convocatoria de elecciones y la incertidumbre]]></media:title>
      <media:thumbnail url="https://static.eldiario.es/clip/30ccea0b-5a98-4bf9-ad98-6b6bf31abac2_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" width="1200" height="675"/>
      <media:keywords><![CDATA[Automóviles,Automoción]]></media:keywords>
    </item>
    <item>
      <title><![CDATA[Ebro llega a Croacia en su expansión a nuevos mercados europeos]]></title>
      <link><![CDATA[https://www.eldiario.es/motor/sector_y_mercado/ebro-llega-croacia-expansion-nuevos-mercados-europeos_1_13631419.html]]></link>
      <description><![CDATA[<p><img src="https://static.eldiario.es/clip/7811da60-8368-499c-bedc-3c7255141714_16-9-discover-aspect-ratio_default_1154711.jpg" width="2029" height="1142" alt="Ebro llega a Croacia en su expansión a nuevos mercados europeos"></p><div class="subtitles"><p class="subtitle">La marca empieza a vender sus modelos en el primer concesionario en Zagreb gracias a un acuerdo con un importador que permitirá también la entrada en Eslovenia en 2027 tras las aperturas en Portugal, Bulgaria y Andorra</p><p class="subtitle">Rafael Ruiz, presidente de Ebro: “Espero que vayamos a más en plantilla y producción”</p></div><p class="article-text">
        Ebro contin&uacute;a avanzando en su expansi&oacute;n internacional con la entrada en Croacia, donde ha inaugurado su primer concesionario en Zagreb. Se trata del <a href="https://www.eldiario.es/motor/sector_y_mercado/ebro-empieza-cosechar-frutos-forma-beneficio_1_13620480.html" data-mrf-recirculation="links-noticia" class="link">quinto mercado en el que est&aacute; presente Ebro</a>, que inicia as&iacute; su actividad comercial en los Balcanes de la mano del grupo Auto Hrvatska, un importador con el que prepara tambi&eacute;n su desembarco en Eslovenia en 2027.
    </p><p class="article-text">
        La apertura del establecimiento en Zagreb supone el lanzamiento oficial de la marca en Croacia y el primer paso de un plan de crecimiento que contempla la creaci&oacute;n de una red de ocho centros comerciales y de servicio durante los pr&oacute;ximos doce meses. El importador prev&eacute; cerrar este a&ntilde;o con dos puntos de venta en el pa&iacute;s antes de completar progresivamente el despliegue de las instalaciones.
    </p><p class="article-text">
        El nuevo concesionario est&aacute; ubicado en el centro empresarial Poslovni centar Heinzelova, en el n&uacute;mero 70 de la calle Heinzelova de Zagreb. Adem&aacute;s de un espacio de exposici&oacute;n y venta de veh&iacute;culos, dispone de un taller autorizado para las operaciones de mantenimiento y reparaci&oacute;n. La oferta comercial incluir&aacute; tambi&eacute;n soluciones de financiaci&oacute;n y renting.
    </p><h2 class="article-text">El mapa de Ebro en Europa</h2><p class="article-text">
        Ebro comercializar&aacute; en Croacia toda su gama SUV, basada en modelos de su socio chino Chery e integrada por los modelos s400, s700, s800 y s900, con diferentes tecnolog&iacute;as de propulsi&oacute;n: motores de combusti&oacute;n, h&iacute;bridos e h&iacute;bridos enchufables. Todos los veh&iacute;culos destinados a este mercado se ensamblan en la planta de Ebro Factory, en la Zona Franca de Barcelona, por lo que la expansi&oacute;n internacional de la marca contribuir&aacute; tambi&eacute;n a impulsar la actividad de sus instalaciones industriales en Espa&ntilde;a.
    </p><p class="article-text">
        La compa&ntilde;&iacute;a inici&oacute; su colaboraci&oacute;n con Auto Hrvatska el pasado mes de julio. Este grupo, con casi 75 a&ntilde;os de trayectoria, cuenta con m&aacute;s de 800 empleados, 12 empresas y 33 instalaciones repartidas entre Croacia, Eslovenia, Bosnia y Herzegovina y Macedonia del Norte. Su experiencia en la comercializaci&oacute;n y el mantenimiento de veh&iacute;culos, as&iacute; como su infraestructura comercial y de posventa, constituye la base del despliegue de Ebro en la regi&oacute;n.
    </p><p class="article-text">
        La entrada en Croacia se suma a las aperturas comerciales que Ebro ha realizado en otros mercados europeos, entre ellos Portugal, Bulgaria y Andorra. La compa&ntilde;&iacute;a busca ampliar progresivamente su presencia fuera de Espa&ntilde;a apoy&aacute;ndose en acuerdos con importadores locales, una estrategia que le permite aprovechar redes comerciales y estructuras de posventa ya establecidas. Esa expansi&oacute;n se lleva a cabo con la coordinaci&oacute;n con las marcas Omoda y Jaecoo de su socio chino Chery, que tambi&eacute;n est&aacute; creciendo en Europa.
    </p><h2 class="article-text">Desde Barcelona con el apoyo de Chery</h2><p class="article-text">
        &ldquo;La inauguraci&oacute;n de nuestro primer concesionario en Zagreb supone el lanzamiento oficial de Ebro en Croacia y un nuevo avance en nuestra expansi&oacute;n europea&rdquo;, se&ntilde;al&oacute; Rafael Ruiz, presidente de Ebro Motors Group, durante el acto. El directivo destac&oacute; la experiencia y la capacidad comercial de su socio local para desarrollar la marca en el pa&iacute;s y preparar su llegada a Eslovenia.
    </p><p class="article-text">
        Por su parte, el consejero delegado de Auto Hrvatska Group, Alen Vuksan-&#262;usa, asegur&oacute; que la gama SUV de Ebro, sus distintas tecnolog&iacute;as de propulsi&oacute;n y su posicionamiento competitivo responden a las necesidades actuales del mercado. El objetivo del grupo es extender la presencia de la marca a trav&eacute;s de ocho centros en los pr&oacute;ximos doce meses.
    </p><p class="article-text">
        El desembarco en los pa&iacute;ses balc&aacute;nicos supone un nuevo paso en esta internacionalizaci&oacute;n, que tiene como uno de sus pilares la producci&oacute;n de los veh&iacute;culos en Barcelona. Ebro, que recuper&oacute; una marca hist&oacute;rica nacida en 1954, basa su actividad industrial en la reindustrializaci&oacute;n de la antigua f&aacute;brica de Nissan en la Zona Franca y en las instalaciones de Montcada i Reixac, dedicadas a la estampaci&oacute;n y soldadura de componentes met&aacute;licos.
    </p>]]></description>
      <dc:creator><![CDATA[Toni Fuentes]]></dc:creator>
      <guid isPermaLink="true"><![CDATA[https://www.eldiario.es/motor/sector_y_mercado/ebro-llega-croacia-expansion-nuevos-mercados-europeos_1_13631419.html]]></guid>
      <pubDate><![CDATA[Mon, 02 Nov 2026 10:42:30 +0000]]></pubDate>
      <enclosure url="https://static.eldiario.es/clip/7811da60-8368-499c-bedc-3c7255141714_16-9-discover-aspect-ratio_default_1154711.jpg" length="1250434" type="image/jpeg"/>
      <media:content url="https://static.eldiario.es/clip/7811da60-8368-499c-bedc-3c7255141714_16-9-discover-aspect-ratio_default_1154711.jpg" type="image/jpeg" fileSize="1250434" width="2029" height="1142"/>
      <media:title><![CDATA[Ebro llega a Croacia en su expansión a nuevos mercados europeos]]></media:title>
      <media:thumbnail url="https://static.eldiario.es/clip/7811da60-8368-499c-bedc-3c7255141714_16-9-discover-aspect-ratio_default_1154711.jpg" width="2029" height="1142"/>
      <media:keywords><![CDATA[Ebro,Automoción]]></media:keywords>
    </item>
    <item>
      <title><![CDATA[Seat vuelve a parar la producción de eléctricos por falta de baterías mientras busca recortar los costes]]></title>
      <link><![CDATA[https://www.eldiario.es/motor/sector_y_mercado/seat-vuelve-parar-produccion-electricos-falta-baterias-busca-recortar-costes_1_13626769.html]]></link>
      <description><![CDATA[<p><img src="https://static.eldiario.es/clip/c9bd69cd-0b4d-488e-9710-2dc74840bb2d_16-9-discover-aspect-ratio_default_0_x979y470.jpg" width="1200" height="675" alt="Seat vuelve a parar la producción de eléctricos por falta de baterías mientras busca recortar los costes"></p><div class="subtitles"><p class="subtitle">La factoría de Martorell suma un nuevo parón por problemas con el transporte de baterías desde China mientras se marca como objetivo mejorar la rentabilidad de los eléctricos tras la caída del beneficio</p><p class="subtitle">Un parón en Seat despierta el temor a la escasez de baterías ante una demanda disparada
</p></div><p class="article-text">
        La f&aacute;brica de Seat en Martorell vuelve a detener su actividad por problemas log&iacute;sticos con las bater&iacute;as. La compa&ntilde;&iacute;a ha programado dos nuevos parones durante los turnos de noche del viernes y el lunes, en la l&iacute;nea 1 de montaje, donde se producen los nuevos el&eacute;ctricos Cupra Raval y Volkswagen ID. Polo. Se trata del segundo episodio de interrupciones en apenas una semana, despu&eacute;s de que la factor&iacute;a tuviera que detener la producci&oacute;n de el&eacute;ctricos dos d&iacute;as por completo por el mismo problema log&iacute;stico. De forma paralela, la compa&ntilde;&iacute;a se ha marcado como objetivo reducir los costes para mejorar la rentabilidad de los nuevos el&eacute;ctricos tras la ca&iacute;da del beneficio.
    </p><p class="article-text">
        El origen de las dificultades de producci&oacute;n est&aacute; en un problema log&iacute;stico relacionado con el transporte de las celdas de bater&iacute;as desde China, seg&uacute;n han indicado fuentes de Seat, que a&ntilde;aden que se ha reforzado la log&iacute;stica con m&aacute;s proveedores.
    </p><p class="article-text">
        Las celdas que llegan a Martorell, tanto desde China como desde la planta de la filial de Volkswagen Powerco, se ensamblan en una nueva instalaci&oacute;n situada en el propio complejo industrial de Seat. Una vez montados los sistemas de bater&iacute;as, estos se trasladan mediante una rampa automatizada directamente hasta la l&iacute;nea de montaje de los veh&iacute;culos el&eacute;ctricos.
    </p><p class="article-text">
        Los problemas log&iacute;sticos de aprovisionamiento de bater&iacute;as coinciden con un momento especialmente delicado para la filial espa&ntilde;ola de Volkswagen, que necesita elevar la rentabilidad de su nueva generaci&oacute;n de modelos el&eacute;ctricos despu&eacute;s de acometer importantes inversiones para transformar Martorell y adaptar sus instalaciones a la electrificaci&oacute;n.
    </p><h2 class="article-text">116 millones de p&eacute;rdidas en el tercer trimestre</h2><p class="article-text">
        Los resultados financieros reflejan las dificultades. Seat y Cupra registraron unas p&eacute;rdidas operativas de 116 millones de euros entre julio y septiembre, frente al resultado positivo de los primeros meses del ejercicio. El deterioro se explica por el aumento de las ventas de el&eacute;ctricos, la presi&oacute;n competitiva y el coste de los lanzamientos, en un contexto de creciente incertidumbre geopol&iacute;tica y regulatoria.
    </p><p class="article-text">
        La facturaci&oacute;n trimestral cay&oacute; un 6%, hasta los 3.414 millones de euros, mientras que las entregas de las dos marcas retrocedieron un 13%, hasta situarse en 139.000 veh&iacute;culos. El balance de los nueve primeros meses del a&ntilde;o todav&iacute;a se mantiene en terreno positivo, aunque con un margen muy reducido. Seat y Cupra obtuvieron un resultado operativo de seis millones de euros. Las entregas alcanzaron las 468.000 unidades, con un descenso del 3%. El margen operativo se situ&oacute; en apenas el 0,1%.
    </p><p class="article-text">
        La compa&ntilde;&iacute;a reconoce que la aceleraci&oacute;n de la electrificaci&oacute;n en mercados europeos como Alemania, Francia y Dinamarca ha superado sus previsiones. Esta evoluci&oacute;n confirma la apuesta por los veh&iacute;culos el&eacute;ctricos, pero tambi&eacute;n est&aacute; presionando las cuentas porque sus m&aacute;rgenes todav&iacute;a se encuentran por debajo de los modelos de combusti&oacute;n, que adem&aacute;s est&aacute;n perdiendo peso en las ventas.
    </p><p class="article-text">
        Markus Haupt, CEO de Seat y Cupra, afirm&oacute; que &ldquo;el mercado ha cambiado significativamente en los &uacute;ltimos meses, con una presi&oacute;n competitiva cada vez mayor y un ritmo de electrificaci&oacute;n m&aacute;s r&aacute;pido de lo previsto&rdquo;. &ldquo;Esta evoluci&oacute;n -a&ntilde;adi&oacute;- avala nuestra estrategia de electrificaci&oacute;n y, al mismo tiempo, refuerza la necesidad de mejorar los m&aacute;rgenes de los veh&iacute;culos el&eacute;ctricos en l&iacute;nea con la demanda actual&rdquo;.&nbsp;
    </p><p class="article-text">
        &ldquo;El ritmo acelerado de la electrificaci&oacute;n refuerza la urgente necesidad de reducir los costes de nuestros veh&iacute;culos el&eacute;ctricos&rdquo;, advierte Patrik Andreas Mayer, vicepresidente ejecutivo de Finanzas e IT de Seat y Cupra. El directivo tambi&eacute;n ha avanzado que la compa&ntilde;&iacute;a revisar&aacute; rigurosamente las inversiones previstas y mantendr&aacute; una estricta disciplina de costes.
    </p><p class="article-text">
        La empresa considera prioritario alcanzar la paridad de m&aacute;rgenes entre los veh&iacute;culos el&eacute;ctricos y los de combusti&oacute;n, al tiempo que compensa la p&eacute;rdida de ventas de los modelos t&eacute;rmicos m&aacute;s rentables. A ello se suma el esfuerzo econ&oacute;mico que ha supuesto el lanzamiento de la renovada gama el&eacute;ctrica de Cupra durante 2026, con inversiones en campa&ntilde;as comerciales y en la entrada en nuevos mercados.
    </p><h2 class="article-text">Martorell busca una segunda plataforma</h2><p class="article-text">
        Para responder a este escenario, Seat y Cupra est&aacute; acelerando la aplicaci&oacute;n de su estrategia ELEVATE, que se apoya en tres grandes ejes: excelencia operativa, creaci&oacute;n de valor y crecimiento de Cupra. El programa incluye nuevas medidas de control de costes y mejoras de eficiencia en toda la organizaci&oacute;n.
    </p><p class="article-text">
        La direcci&oacute;n tambi&eacute;n quiere reforzar el papel industrial de Martorell dentro del Grupo Volkswagen. Tras el inicio de la producci&oacute;n del Cupra Raval y el Volkswagen ID. Polo, el siguiente objetivo es incrementar progresivamente el ritmo de fabricaci&oacute;n hasta alcanzar la plena capacidad de las instalaciones.
    </p><p class="article-text">
        En paralelo, la compa&ntilde;&iacute;a mantiene su objetivo de conseguir la asignaci&oacute;n de una segunda plataforma de veh&iacute;culos el&eacute;ctricos de mayor tama&ntilde;o para la f&aacute;brica catalana, una decisi&oacute;n que considera clave para asegurar su actividad industrial y el empleo a largo plazo.
    </p><p class="article-text">
        El crecimiento de Cupra constituye el otro gran pilar de la estrategia. La marca super&oacute; las 250.000 entregas entre enero y septiembre y el Raval acumula m&aacute;s de 51.000 pedidos desde abril, lo que lo convierte en el lanzamiento m&aacute;s exitoso de su historia. La compa&ntilde;&iacute;a tambi&eacute;n prepara su entrada en Oriente Medio para ampliar su presencia internacional.
    </p><p class="article-text">
        Sin embargo, el deterioro de los resultados vuelve a poner presi&oacute;n sobre el futuro de la f&aacute;brica y sobre las negociaciones laborales. CCOO defiende la necesidad de buscar acuerdos con fabricantes chinos que permitan desarrollar un Seat 100% el&eacute;ctrico con mayores m&aacute;rgenes y rechaza las medidas de ahorro que plantea el Grupo Volkswagen si afectan a los derechos de los trabajadores.
    </p><p class="article-text">
        El sindicato considera irrenunciables tanto la asignaci&oacute;n de una segunda plataforma de un veh&iacute;culo el&eacute;ctrico de mayor tama&ntilde;o como el mantenimiento del poder adquisitivo y de las condiciones laborales en la negociaci&oacute;n del convenio colectivo.
    </p><p class="article-text">
        El ajuste de Seat se produce, adem&aacute;s, en un momento de fuertes dificultades para la matriz alemana. El <a href="https://www.eldiario.es/motor/sector_y_mercado/grupo-volkswagen-justifica-necesidad-recortes-disparar-perdidas_1_13623642.html" data-mrf-recirculation="links-noticia" class="link">Grupo Volkswagen registr&oacute; p&eacute;rdidas de 5.822 millones de euros en el tercer trimestre</a>, afectado por depreciaciones de activos, la debilidad del mercado chino y los costes de su reestructuraci&oacute;n, que contempla un amplio programa de reducci&oacute;n de gastos y de empleo.
    </p>]]></description>
      <dc:creator><![CDATA[Toni Fuentes]]></dc:creator>
      <guid isPermaLink="true"><![CDATA[https://www.eldiario.es/motor/sector_y_mercado/seat-vuelve-parar-produccion-electricos-falta-baterias-busca-recortar-costes_1_13626769.html]]></guid>
      <pubDate><![CDATA[Fri, 30 Oct 2026 11:04:48 +0000]]></pubDate>
      <enclosure url="https://static.eldiario.es/clip/c9bd69cd-0b4d-488e-9710-2dc74840bb2d_16-9-discover-aspect-ratio_default_0_x979y470.jpg" length="406393" type="image/jpeg"/>
      <media:content url="https://static.eldiario.es/clip/c9bd69cd-0b4d-488e-9710-2dc74840bb2d_16-9-discover-aspect-ratio_default_0_x979y470.jpg" type="image/jpeg" fileSize="406393" width="1200" height="675"/>
      <media:title><![CDATA[Seat vuelve a parar la producción de eléctricos por falta de baterías mientras busca recortar los costes]]></media:title>
      <media:thumbnail url="https://static.eldiario.es/clip/c9bd69cd-0b4d-488e-9710-2dc74840bb2d_16-9-discover-aspect-ratio_default_0_x979y470.jpg" width="1200" height="675"/>
      <media:keywords><![CDATA[Seat,Cupra,Volkswagen,Coches eléctricos]]></media:keywords>
    </item>
    <item>
      <title><![CDATA[Las huelgas en Corea del Sur pasan factura a las ventas de Hyundai]]></title>
      <link><![CDATA[https://www.eldiario.es/motor/sector_y_mercado/huelgas-corea-sur-pasan-factura-ventas-hyundai_1_13626554.html]]></link>
      <description><![CDATA[<p><img src="https://static.eldiario.es/clip/32f155a9-b684-4903-ba73-e67ae4f4725a_16-9-discover-aspect-ratio_default_0_x956y912.jpg" width="1200" height="675" alt="Las huelgas en Corea del Sur pasan factura a las ventas de Hyundai"></p><div class="subtitles"><p class="subtitle">El fabricante surcoreano vendió 920.710 vehículos en el tercer trimestre, un 11,3% menos, tras los paros que afectaron a la producción de unos 55.200 coches, mientras que el beneficio neto cayó un 24,2%, aunque las ganancias operativas crecieron un 5,5%.</p><p class="subtitle">El Barómetro Movilidad+Auto muestra la previsión de mejora del sector en un contexto de tensiones económicas y geopolíticas</p></div><p class="article-text">
        Las huelgas de los trabajadores de <a href="https://www.eldiario.es/temas/hyundai/" data-mrf-recirculation="links-noticia" class="link">Hyundai </a>en Corea del Sur han pasado factura a los resultados comerciales del fabricante automovil&iacute;stico en el tercer trimestre del a&ntilde;o. La compa&ntilde;&iacute;a vendi&oacute; 920.710 veh&iacute;culos entre julio y septiembre, un 11,3% menos que en el mismo periodo de 2025, como consecuencia de las interrupciones de producci&oacute;n provocadas por los paros y de un menor n&uacute;mero de jornadas laborables por los festivos. El impacto de los conflictos laborales ha llevado adem&aacute;s a la multinacional a revisar a la baja sus objetivos para el conjunto de 2026.
    </p><p class="article-text">
        El retroceso fue especialmente acusado en su mercado dom&eacute;stico, donde las ventas descendieron un 27,2%, hasta las 131.468 unidades. Fuera de Corea del Sur, Hyundai comercializ&oacute; 789.242 veh&iacute;culos, un 8% menos que un a&ntilde;o antes. En total, los trabajadores acumularon alrededor de 60 horas de paro durante el periodo de conflicto, que afectaron a la fabricaci&oacute;n de unos 55.200 autom&oacute;viles y habr&iacute;an supuesto al menos 2,3 billones de wones (unos 1.544 millones de euros) en ventas no realizadas, seg&uacute;n fuentes de la industria citadas por la agencia surcoreana Yonhap.
    </p><p class="article-text">
        El sindicato ratific&oacute; en septiembre un nuevo acuerdo salarial con la direcci&oacute;n despu&eacute;s de meses de negociaciones y movilizaciones, que incluyeron el pasado 21 de agosto la primera jornada completa de huelga en una d&eacute;cada. El acuerdo permiti&oacute; cerrar un conflicto que hab&iacute;a condicionado la actividad industrial de la compa&ntilde;&iacute;a durante buena parte del ejercicio.
    </p><p class="article-text">
        El impacto sobre el volumen de negocio tambi&eacute;n se reflej&oacute; en la facturaci&oacute;n, que descendi&oacute; un 3,4% interanual, hasta los 45,11 billones de wones (30.291 millones de euros). Sin embargo, Hyundai consigui&oacute; mejorar su beneficio operativo un 5,5%, hasta los 2,68 billones de wones (1.800 millones de euros), gracias a la evoluci&oacute;n favorable de los tipos de cambio, los programas de optimizaci&oacute;n de costes y una combinaci&oacute;n de ventas m&aacute;s rentable, impulsada especialmente por los veh&iacute;culos h&iacute;bridos.
    </p><p class="article-text">
        La evoluci&oacute;n del beneficio neto fue, en cambio, negativa. La compa&ntilde;&iacute;a obtuvo 1,93 billones de wones (unos 1.296 millones de euros), un 24,2% menos que en el tercer trimestre del a&ntilde;o pasado. El margen operativo se situ&oacute; en el 5,9%, medio punto porcentual por encima del registrado un a&ntilde;o antes.
    </p><h2 class="article-text">Los h&iacute;bridos amortiguan la ca&iacute;da</h2><p class="article-text">
        La electrificaci&oacute;n contin&uacute;a ganando peso en la actividad comercial de Hyundai, aunque el comportamiento de las distintas tecnolog&iacute;as fue desigual. Los veh&iacute;culos electrificados representaron el 26,7% de las ventas mundiales de la compa&ntilde;&iacute;a, 2,4 puntos m&aacute;s que en el tercer trimestre de 2025. Los h&iacute;bridos convencionales fueron los principales responsables de esta mejora, con 167.414 unidades comercializadas, un 3,8% m&aacute;s.
    </p><p class="article-text">
        En conjunto, las ventas de modelos electrificados &mdash;h&iacute;bridos, el&eacute;ctricos puros, h&iacute;bridos enchufables y veh&iacute;culos de pila de combustible&mdash; descendieron un 2,7%, hasta las 245.540 unidades. Dentro de esta categor&iacute;a, los el&eacute;ctricos puros sumaron 69.117 entregas, un 9,2% menos que un a&ntilde;o antes. El crecimiento de los h&iacute;bridos permiti&oacute;, por tanto, mejorar la composici&oacute;n de las ventas en un trimestre marcado por las restricciones productivas.
    </p><p class="article-text">
        La compa&ntilde;&iacute;a ha ajustado sus previsiones para el conjunto del ejercicio ante un escenario de menor demanda mundial, las interrupciones de producci&oacute;n y el encarecimiento de las materias primas. Hyundai ha reducido su objetivo de ventas desde los 4,16 millones de veh&iacute;culos previstos inicialmente hasta los cuatro millones, lo que supone un recorte de 160.000 unidades.
    </p><p class="article-text">
        Tambi&eacute;n ha rebajado sus expectativas de rentabilidad. El objetivo de margen operativo consolidado pasa de una horquilla del 6,3% al 7,3% a otra de entre el 5,5% y el 6,5%. La previsi&oacute;n de crecimiento de los ingresos, en cambio, se mantiene sin cambios, entre el 1% y el 2%.
    </p><p class="article-text">
        El fabricante tambi&eacute;n ha revisado su plan de inversiones en el negocio automovil&iacute;stico, que pasa de 17,8 a 16 billones de wones, despu&eacute;s de reconsiderar las prioridades y los plazos de ejecuci&oacute;n de distintos proyectos.
    </p><p class="article-text">
        Hyundai sostiene que la revisi&oacute;n responde a las alteraciones de volumen y al aumento de los costes de las materias primas acumulados durante el a&ntilde;o, y no a un deterioro de su competitividad o de su capacidad estructural para generar beneficios.
    </p><p class="article-text">
        Para recuperar el ritmo de actividad, la compa&ntilde;&iacute;a prev&eacute; aumentar la producci&oacute;n, impulsar las ventas de nuevos modelos, entre ellos las <a href="https://www.eldiario.es/motor/novedades/hyundai-da-giro-radical-tucson-pone-dia-bayon_1_13583963.html" data-mrf-recirculation="links-noticia" class="link">pr&oacute;ximas generaciones del Tucson</a> y el Elantra, y continuar con sus medidas de control de costes. La multinacional conf&iacute;a tambi&eacute;n en adaptar su oferta a las condiciones de cada mercado mediante una gama diversificada de sistemas de propulsi&oacute;n.
    </p>]]></description>
      <dc:creator><![CDATA[elDiario.es]]></dc:creator>
      <guid isPermaLink="true"><![CDATA[https://www.eldiario.es/motor/sector_y_mercado/huelgas-corea-sur-pasan-factura-ventas-hyundai_1_13626554.html]]></guid>
      <pubDate><![CDATA[Fri, 30 Oct 2026 10:09:00 +0000]]></pubDate>
      <enclosure url="https://static.eldiario.es/clip/32f155a9-b684-4903-ba73-e67ae4f4725a_16-9-discover-aspect-ratio_default_0_x956y912.jpg" length="1012475" type="image/jpeg"/>
      <media:content url="https://static.eldiario.es/clip/32f155a9-b684-4903-ba73-e67ae4f4725a_16-9-discover-aspect-ratio_default_0_x956y912.jpg" type="image/jpeg" fileSize="1012475" width="1200" height="675"/>
      <media:title><![CDATA[Las huelgas en Corea del Sur pasan factura a las ventas de Hyundai]]></media:title>
      <media:thumbnail url="https://static.eldiario.es/clip/32f155a9-b684-4903-ba73-e67ae4f4725a_16-9-discover-aspect-ratio_default_0_x956y912.jpg" width="1200" height="675"/>
      <media:keywords><![CDATA[Hyundai,Corea del Sur]]></media:keywords>
    </item>
    <item>
      <title><![CDATA[Los 60.000 pedidos del Skoda Epiq impulsan un récord de producción y empleo en la fábrica de Navarra]]></title>
      <link><![CDATA[https://www.eldiario.es/motor/sector_y_mercado/60-000-pedidos-skoda-epiq-impulsan-record-produccion-empleo-fabrica-navarra_1_13624478.html]]></link>
      <description><![CDATA[<p><img src="https://static.eldiario.es/clip/68eb786b-f287-4dd5-aa09-ed05e64fbdb8_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" width="1200" height="675" alt="Los 60.000 pedidos del Skoda Epiq impulsan un récord de producción y empleo en la fábrica de Navarra"></p><div class="subtitles"><p class="subtitle">La planta de Volkswagen de Pamplona prevé fabricar 360.000 vehículos en 2027 y aumentar la plantilla hasta 6.000 trabajadores gracias a la incorporación del nuevo SUV eléctrico de Skoda y del Volkswagen ID. Cross</p></div><p class="article-text">
        La f&aacute;brica de Volkswagen en Navarra se prepara para dar un salto hist&oacute;rico con la llegada de los coches el&eacute;ctricos. Los 60.000 pedidos acumulados del <a href="https://www.eldiario.es/economia/seat-no-fabricara-vehiculo-electrico-pequeno-skoda_1_9316344.html" data-mrf-recirculation="links-noticia" class="link">nuevo Skoda Epiq</a>, el primer modelo de la marca checa que se fabrica en Espa&ntilde;a, refuerzan las perspectivas de crecimiento de la planta de Landaben, que aspira a producir 360.000 veh&iacute;culos en 2027 y alcanzar una plantilla de 6.000 trabajadores, las cifras m&aacute;s altas de su historia.
    </p><p class="article-text">
        El lanzamiento del Epiq, un SUV el&eacute;ctrico compacto que se encuadra en uno de los segmentos de mayor crecimiento del mercado, permitir&aacute; a la factor&iacute;a navarra ampliar su actividad junto a los actuales Volkswagen Taigo y T-Cross. A esta ofensiva se sumar&aacute; el <a href="https://www.eldiario.es/motor/sector_y_mercado/volkswagen-completa-nueva-espana-id-cross-fabricado-navarra_1_13525115.html" data-mrf-recirculation="links-noticia" class="link">Volkswagen ID. Cross, el &uacute;ltimo modelo en llegar</a> y con el que la planta completar&aacute; la incorporaci&oacute;n de dos modelos el&eacute;ctricos a su gama. La previsi&oacute;n de producci&oacute;n para 2027 supondr&iacute;a superar el r&eacute;cord de 353.353 unidades alcanzado en 2011.
    </p><p class="article-text">
        El Skoda Epiq se convierte as&iacute; en el modelo de la familia de cuatro el&eacute;ctricos urbanos del grupo Volkswagen que concentra m&aacute;s pedidos al superar las <a href="https://www.eldiario.es/motor/sector_y_mercado/electricos-cupra-raval-volkswagen-id-polo-desbordan-fabrica-seat-martorell_1_13580345.html" data-mrf-recirculation="links-noticia" class="link">51.000 unidades del Cupra Raval</a> y los 50.000 del Volkswagen ID. Polo, ambos asignados a la factor&iacute;a de Seat de Martorell. 
    </p><p class="article-text">
        La f&aacute;brica de Pamplona espera cerrar 2026 con unos 265.000 veh&iacute;culos, frente a las 225.225 unidades de 2025, un ejercicio condicionado por las obras de adaptaci&oacute;n y electrificaci&oacute;n de las instalaciones. La recuperaci&oacute;n de los vol&uacute;menes se apoyar&aacute; en la progresiva puesta en marcha de los nuevos modelos y en el aumento de los turnos de trabajo. La compa&ntilde;&iacute;a contempla incorporar un turno adicional los s&aacute;bados por la ma&ntilde;ana a partir de enero, en funci&oacute;n de la evoluci&oacute;n de la demanda.
    </p><p class="article-text">
        El crecimiento de la producci&oacute;n ir&aacute; acompa&ntilde;ado de un aumento del empleo. Volkswagen Navarra cuenta con 4.865 trabajadores y prev&eacute; elevar esa cifra hasta los 6.000 en 2027. La evoluci&oacute;n de la plantilla estar&aacute; ligada al ritmo de fabricaci&oacute;n de los nuevos veh&iacute;culos el&eacute;ctricos y a la necesidad de adaptar la capacidad industrial a los pedidos.
    </p><h2 class="article-text">De una f&aacute;brica monomodelo a una planta multimarca</h2><p class="article-text">
        La llegada del Epiq representa un nuevo cap&iacute;tulo en la trayectoria de Landaben, que en febrero de 2025 alcanz&oacute; los diez millones de veh&iacute;culos fabricados. Cerca del 90% de su producci&oacute;n se destina a la exportaci&oacute;n, una actividad que actualmente llega a 38 pa&iacute;ses y que podr&iacute;a extenderse a entre 45 y 50 mercados con la incorporaci&oacute;n de los el&eacute;ctricos. Alemania es el principal destino exterior, con alrededor del 19% de las unidades exportadas.
    </p><p class="article-text">
        La planta ha evolucionado desde la fabricaci&oacute;n de un &uacute;nico modelo hacia una estructura multimodelo y multimarca dentro del Grupo Volkswagen. Desde 1985 ha producido cinco generaciones del Polo, hasta que el Taigo y el T-Cross consolidaron la transformaci&oacute;n de la gama. La incorporaci&oacute;n de un modelo de Skoda abre ahora una nueva etapa para una factor&iacute;a que aspira a situarse entre las tres m&aacute;s importantes del grupo por volumen de producci&oacute;n.
    </p><figure class="ni-figure">
        
                                            






    <picture class="news-image">
                                    <!--[if IE 9]>
                <video style="display: none;"><![endif]-->
                                                                                                                                        
                                                    <source
                                    media="(max-width: 576px)"
                                    type="image/webp"
                                    srcset="https://static.eldiario.es/clip/8d9329cb-ee3e-42a9-9092-1fca7f17e57c_16-9-discover-aspect-ratio_50p_0.webp"
                            >
                                                <source
                                media="(max-width: 576px)"
                                type="image/jpg"
                                srcset="https://static.eldiario.es/clip/8d9329cb-ee3e-42a9-9092-1fca7f17e57c_16-9-discover-aspect-ratio_50p_0.jpg"
                        >
                                                                                                                        
                                                    <source
                                    media="(max-width: 767px)"
                                    type="image/webp"
                                    srcset="https://static.eldiario.es/clip/8d9329cb-ee3e-42a9-9092-1fca7f17e57c_16-9-discover-aspect-ratio_75p_0.webp"
                            >
                                                <source
                                media="(max-width: 767px)"
                                type="image/jpg"
                                srcset="https://static.eldiario.es/clip/8d9329cb-ee3e-42a9-9092-1fca7f17e57c_16-9-discover-aspect-ratio_75p_0.jpg"
                        >
                                                                    
                                                    <source
                                    
                                    type="image/webp"
                                    srcset="https://static.eldiario.es/clip/8d9329cb-ee3e-42a9-9092-1fca7f17e57c_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.webp"
                            >
                                                <source
                                
                                type="image/jpg"
                                srcset="https://static.eldiario.es/clip/8d9329cb-ee3e-42a9-9092-1fca7f17e57c_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg"
                        >
                                    
                <!--[if IE 9]></video><![endif]-->

                <img
                                        src="https://static.eldiario.es/clip/8d9329cb-ee3e-42a9-9092-1fca7f17e57c_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg"
                    alt="Unidades del Skoda Epiq listas para la prueba"
                >

            
            </picture>

            
            
                            <figcaption class="image-footer">
            <span class="title">
                Unidades del Skoda Epiq listas para la prueba                            </span>
                                    </figcaption>
            
                </figure><p class="article-text">
        Landaben forma parte de una red industrial de 112 f&aacute;bricas del Grupo Volkswagen. En la actualidad ocupa la quinta posici&oacute;n mundial por volumen, con la previsi&oacute;n de subir al cuarto puesto en 2026 y al tercero en 2027, de acuerdo con las estimaciones de la compa&ntilde;&iacute;a. El nuevo escenario tambi&eacute;n reforzar&aacute; su papel en la estrategia de electrificaci&oacute;n del consorcio alem&aacute;n.
    </p><p class="article-text">
        La capacidad productiva de la planta, que ocupa una superficie de 1,6 millones de metros cuadrados, permite adaptar los ritmos de fabricaci&oacute;n a las necesidades del mercado. La compa&ntilde;&iacute;a se&ntilde;ala que, con ajustes de turnos y pausas, podr&iacute;a alcanzar incluso las 390.000 unidades anuales. No obstante, el objetivo inmediato pasa por acompasar la producci&oacute;n a la evoluci&oacute;n de los pedidos y evitar desajustes entre la oferta y la demanda.
    </p><p class="article-text">
        La transformaci&oacute;n industrial tambi&eacute;n exige adaptar la log&iacute;stica y las instalaciones. Entre las actuaciones desarrolladas figura la modificaci&oacute;n del trazado ferroviario para desplazar la v&iacute;a que atravesaba la f&aacute;brica y situarla en su per&iacute;metro. La electrificaci&oacute;n de los procesos y la preparaci&oacute;n de las l&iacute;neas para los nuevos modelos han condicionado los vol&uacute;menes de producci&oacute;n de los &uacute;ltimos ejercicios.
    </p><h2 class="article-text">Un nuevo modelo para crecer en el mercado el&eacute;ctrico</h2><p class="article-text">
        Para Skoda, el Epiq es una pieza clave en su ofensiva el&eacute;ctrica. Tras el Enyaq y el Elroq, el nuevo SUV ser&aacute; el tercer modelo completamente el&eacute;ctrico de la marca y el primero fabricado en Espa&ntilde;a. La compa&ntilde;&iacute;a ha recibido ya 60.000 pedidos en Europa, de los que unos 1.500 corresponden al mercado espa&ntilde;ol.
    </p><p class="article-text">
        El director de Skoda Espa&ntilde;a, Fidel Jim&eacute;nez de Parga, ha destacado el avance comercial de la marca, que aspira a situarse entre las diez m&aacute;s vendidas en Espa&ntilde;a y alcanzar una cuota de mercado del 5%. Skoda super&oacute; las 43.000 matriculaciones en el mercado espa&ntilde;ol en 2025 y mantiene una evoluci&oacute;n positiva en 2026, aunque la compa&ntilde;&iacute;a no prev&eacute; alcanzar este a&ntilde;o las 50.000 unidades.
    </p><p class="article-text">
        En Europa, la firma comercializ&oacute; 666.501 veh&iacute;culos durante el primer semestre, un 7% m&aacute;s, con una cuota del 6,3% que la sit&uacute;a en la segunda posici&oacute;n del mercado por marcas, por detr&aacute;s de Volkswagen y por delante de Toyota. En el &aacute;mbito el&eacute;ctrico, las ventas entre enero y septiembre alcanzaron las 140.175 unidades, con una cuota del 6,6%. La llegada del Epiq deber&iacute;a reforzar su posici&oacute;n en este mercado, mientras que en Espa&ntilde;a la marca ha duplicado sus ventas de el&eacute;ctricos durante el a&ntilde;o.
    </p><p class="article-text">
        El nuevo modelo estar&aacute; disponible con dos configuraciones mec&aacute;nicas, Epiq 40 y Epiq 55, y distintas l&iacute;neas de acabado. La versi&oacute;n de acceso equipa una bater&iacute;a LFP de 38,5 kWh de capacidad bruta y un motor de 99 kW (135 CV), con hasta 324 kil&oacute;metros de autonom&iacute;a. El Epiq 55 dispone de una bater&iacute;a de 55 kWh brutos y un motor de 155 kW (210 CV), con una autonom&iacute;a de hasta 437 kil&oacute;metros. La gama incorpora tambi&eacute;n el acabado Sportline, el m&aacute;s equipado.
    </p><p class="article-text">
        La oferta comercial se completar&aacute; con los acabados Urban y Selection, cuya comercializaci&oacute;n est&aacute; prevista para enero de 2027. Skoda sit&uacute;a el precio de acceso desde 18.500 euros, una tarifa condicionada a campa&ntilde;as comerciales, financiaci&oacute;n y ayudas p&uacute;blicas, entre ellas los 4.500 euros contemplados en el programa Auto+ y una bonificaci&oacute;n de 1.000 euros por certificados de ahorro energ&eacute;tico.
    </p><p class="article-text">
        La marca considera que el Epiq puede ampliar el acceso a la movilidad el&eacute;ctrica gracias a su tama&ntilde;o compacto, su planteamiento pr&aacute;ctico y su posicionamiento de precio. Con 4,17 metros de longitud, ofrece un maletero de hasta 475 litros y soluciones de almacenamiento adicionales, como un compartimento delantero de 25 litros.
    </p><h2 class="article-text">La demanda marcar&aacute; el ritmo de la f&aacute;brica</h2><p class="article-text">
        El volumen de pedidos del Epiq anticipa una carga de trabajo elevada para la planta navarra, aunque el reto ser&aacute; acompasar la capacidad industrial a la demanda real. La compa&ntilde;&iacute;a estima actualmente en unos cuatro meses el plazo para recibir veh&iacute;culos configurados a medida, mientras prepara las l&iacute;neas para producir simult&aacute;neamente modelos de distintas marcas y sistemas de propulsi&oacute;n.
    </p><p class="article-text">
        El aumento de la producci&oacute;n tambi&eacute;n tendr&aacute; impacto en la red de proveedores. La f&aacute;brica trabaja con cerca de 600 empresas de 29 pa&iacute;ses, con Alemania como principal origen, con unos 150 proveedores, seguida de Espa&ntilde;a, con alrededor de un centenar. El incremento de las exportaciones de veh&iacute;culos el&eacute;ctricos ampliar&aacute; las exigencias log&iacute;sticas de una planta que ya depende mayoritariamente de los mercados exteriores.
    </p><p class="article-text">
        Volkswagen Navarra mantiene, adem&aacute;s, sus programas de formaci&oacute;n profesional dual a trav&eacute;s de la Volkswagen Academy. Seg&uacute;n los datos facilitados por la compa&ntilde;&iacute;a, el 91% de los participantes termina incorpor&aacute;ndose a la plantilla, tras 14 promociones. La capacitaci&oacute;n de nuevos trabajadores ser&aacute; relevante para cubrir las necesidades de empleo asociadas a la transformaci&oacute;n industrial.
    </p><p class="article-text">
        La compa&ntilde;&iacute;a asegura asimismo haber reducido un 33% el impacto ambiental de la f&aacute;brica desde 2010, mediante la aplicaci&oacute;n de 95 medidas. La electrificaci&oacute;n de la gama abre una nueva fase para una planta que deber&aacute; elevar su capacidad, incorporar nuevas tecnolog&iacute;as y adaptar sus procesos para sostener el crecimiento previsto.
    </p><p class="article-text">
        La evoluci&oacute;n de las ayudas p&uacute;blicas ser&aacute; otro factor para el mercado espa&ntilde;ol. Skoda conf&iacute;a en que el programa Auto+, cuya vigencia est&aacute; prevista hasta antes de las pr&oacute;ximas elecciones, tenga continuidad, aunque reconoce la incertidumbre sobre su futuro. La extensi&oacute;n de los incentivos podr&iacute;a contribuir a sostener la demanda de el&eacute;ctricos en un momento en que el grupo prepara el mayor salto productivo y de empleo de la historia de Landaben.
    </p>]]></description>
      <dc:creator><![CDATA[Toni Fuentes]]></dc:creator>
      <guid isPermaLink="true"><![CDATA[https://www.eldiario.es/motor/sector_y_mercado/60-000-pedidos-skoda-epiq-impulsan-record-produccion-empleo-fabrica-navarra_1_13624478.html]]></guid>
      <pubDate><![CDATA[Fri, 30 Oct 2026 06:00:31 +0000]]></pubDate>
      <enclosure url="https://static.eldiario.es/clip/68eb786b-f287-4dd5-aa09-ed05e64fbdb8_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" length="280041" type="image/jpeg"/>
      <media:content url="https://static.eldiario.es/clip/68eb786b-f287-4dd5-aa09-ed05e64fbdb8_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" type="image/jpeg" fileSize="280041" width="1200" height="675"/>
      <media:title><![CDATA[Los 60.000 pedidos del Skoda Epiq impulsan un récord de producción y empleo en la fábrica de Navarra]]></media:title>
      <media:thumbnail url="https://static.eldiario.es/clip/68eb786b-f287-4dd5-aa09-ed05e64fbdb8_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" width="1200" height="675"/>
      <media:keywords><![CDATA[Skoda,Volkswagen,Industria,Empleo]]></media:keywords>
    </item>
    <item>
      <title><![CDATA[La industria del automóvil sufrió un brusco recorte de empleo en el tercer trimestre]]></title>
      <link><![CDATA[https://www.eldiario.es/motor/sector_y_mercado/industria-automovil-sufrio-brusco-recorte-empleo-tercer-trimestre_1_13625989.html]]></link>
      <description><![CDATA[<p><img src="https://static.eldiario.es/clip/b79de408-2843-4e2e-817e-41dd9954b941_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" width="1200" height="675" alt="La industria del automóvil sufrió un brusco recorte de empleo en el tercer trimestre"></p><div class="subtitles"><p class="subtitle">El habitual ajuste de las plantillas en la fabricación de vehículos en verano fue más intenso este año aunque la cifra de ocupados sigue en niveles altos, según los datos de la EPA</p><p class="subtitle">El Barómetro Movilidad+Auto muestra la previsión de mejora del sector en un contexto de tensiones económicas y geopolíticas
</p></div><p class="article-text">
        La industria espa&ntilde;ola del autom&oacute;vil acus&oacute; un brusco retroceso de la ocupaci&oacute;n durante el tercer trimestre del a&ntilde;o. Aunque el tercer trimestre coincide hist&oacute;ricamente con las paradas t&eacute;cnicas y las vacaciones de verano en las l&iacute;neas de montaje, el repliegue laboral de este a&ntilde;o fue m&aacute;s pronunciado de lo habitual, recortando el <a href="https://www.eldiario.es/motor/sector_y_mercado/industria-automocion-espanola-pone-pilas-inversion-beneficio_1_13382297.html" data-mrf-recirculation="links-noticia" class="link">dinamismo en empleo que el sector ven&iacute;a registrando </a>en la primera mitad del ejercicio. Con todo, el volumen de ocupados en las f&aacute;bricas se mantiene todav&iacute;a en cotas elevadas en la serie hist&oacute;rica reciente, al tiempo que la rama comercial y de posventa contin&uacute;a marcando m&aacute;ximos.
    </p><p class="article-text">
        Seg&uacute;n la &uacute;ltima Encuesta de Poblaci&oacute;n Activa (EPA) publicada por el Instituto Nacional de Estad&iacute;stica (INE), la fabricaci&oacute;n de veh&iacute;culos de motor, remolques y semirremolques cerr&oacute; el tercer trimestre de 2026 con 222.000 personas ocupadas. Este registro, con la clasificaci&oacute;n de actividades (CNAE) de 2009, supone una p&eacute;rdida neta de 15.900 puestos de trabajo directos (-6,68%) respecto a los 237.900 alcanzados entre abril y junio, cuando las factor&iacute;as hab&iacute;an firmado su mejor resultado en cinco a&ntilde;os. En la comparativa interanual, la ocupaci&oacute;n en la fabricaci&oacute;n retrocedi&oacute; un 1,60% frente a las 225.600 personas contabilizadas en el tercer trimestre de 2025.
    </p><p class="article-text">
        El comportamiento a la baja se constata igualmente en la nueva clasificaci&oacute;n estad&iacute;stica que el INE ha incorporado este a&ntilde;o. Bajo esta nueva metodolog&iacute;a, los ocupados en la producci&oacute;n automovil&iacute;stica pasaron de 241.200 trabajadores en el segundo trimestre a 225.200 en el tercero, lo que refleja una contracci&oacute;n de 16.000 empleados (-6,63%) en el periodo estival.
    </p><h2 class="article-text">Los concesionarios y talleres compensan el par&oacute;n fabril</h2><p class="article-text">
        El comportamiento dispar entre la producci&oacute;n y la comercializaci&oacute;n evit&oacute; un impacto mayor en el conjunto de la automoci&oacute;n. Frente al frenazo de las factor&iacute;as, la divisi&oacute;n de venta y reparaci&oacute;n de veh&iacute;culos de motor y motocicletas (CNAE 45) volvi&oacute; a superar su r&eacute;cord hist&oacute;rico al situarse en 389.800 ocupados. La rama sum&oacute; 3.900 trabajadores m&aacute;s que en el segundo trimestre (385.900) y ampli&oacute; en 18.900 ocupados (+5,10%) su cota de hace un a&ntilde;o (370.900).
    </p><p class="article-text">
        El impulso de la red comercial y asistencial contin&uacute;a apalancado en el desembarco de nuevos operadores asi&aacute;ticos &mdash;con el despliegue de redes de distribuci&oacute;n para marcas chinas&mdash; y en la longevidad del parque automovil&iacute;stico espa&ntilde;ol, que sostiene una elevada carga de trabajo en los talleres.
    </p><p class="article-text">
        Sumando ambas divisiones, el sector del motor aglutin&oacute; 611.800 ocupados directos al cierre de septiembre de 2026. Pese a la p&eacute;rdida de 12.000 empleos respecto al pico de junio (623.800), el saldo total arroja un avance interanual de 15.300 personas (+2,56% frente a los 596.500 del tercer trimestre de 2025)
    </p><p class="article-text">
        La agudizaci&oacute;n del ajuste laboral en las f&aacute;bricas coincide con la aton&iacute;a en los vol&uacute;menes globales de ensamblaje. Hasta septiembre, la producci&oacute;n espa&ntilde;ola de veh&iacute;culos acumul&oacute; 1.675.092 unidades, una ca&iacute;da interanual del 1,6%, lastrada por el descenso del 4,3% en los turismos y el estancamiento de los mercados comunitarios, principales destinos de las exportaciones.
    </p><p class="article-text">
        El ajuste del empleo durante el verano pasado tuvo lugar en un contexto en el que las plantas avanzan con proyectos estrat&eacute;gicos de electrificaci&oacute;n como la fabricaci&oacute;n de modelos el&eacute;ctricos en Martorell, Vitoria o Navarra, y el inicio de operaciones conjuntas como la de Leapmotor en Figueruelas. En septiembre, los el&eacute;ctricos e h&iacute;bridos enchufables representaron el 18,2% de la fabricaci&oacute;n nacional, 5,9 puntos porcentuales m&aacute;s que en el mismo mes de 2025, pese a que la actividad de las plantas retrocedi&oacute; ligeramente, seg&uacute;n los datos de Anfac.
    </p><p class="article-text">
        Las factor&iacute;as espa&ntilde;olas produjeron 222.304 veh&iacute;culos en septiembre, un 0,5% menos que un a&ntilde;o antes. En el acumulado de los nueve primeros meses de 2026, la cifra ascendi&oacute; a 1.675.092 unidades, lo que supone una ca&iacute;da del 1,6% interanual. La Asociaci&oacute;n Espa&ntilde;ola de Fabricantes de Autom&oacute;viles y Camiones (Anfac) mantiene, no obstante, su previsi&oacute;n de cerrar el ejercicio con alrededor de 2,25 millones de veh&iacute;culos fabricados, un 1% menos que en 2025.
    </p>]]></description>
      <dc:creator><![CDATA[Toni Fuentes]]></dc:creator>
      <guid isPermaLink="true"><![CDATA[https://www.eldiario.es/motor/sector_y_mercado/industria-automovil-sufrio-brusco-recorte-empleo-tercer-trimestre_1_13625989.html]]></guid>
      <pubDate><![CDATA[Thu, 29 Oct 2026 23:01:11 +0000]]></pubDate>
      <enclosure url="https://static.eldiario.es/clip/b79de408-2843-4e2e-817e-41dd9954b941_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" length="2769931" type="image/jpeg"/>
      <media:content url="https://static.eldiario.es/clip/b79de408-2843-4e2e-817e-41dd9954b941_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" type="image/jpeg" fileSize="2769931" width="1200" height="675"/>
      <media:title><![CDATA[La industria del automóvil sufrió un brusco recorte de empleo en el tercer trimestre]]></media:title>
      <media:thumbnail url="https://static.eldiario.es/clip/b79de408-2843-4e2e-817e-41dd9954b941_16-9-discover-aspect-ratio_default_0.jpg" width="1200" height="675"/>
      <media:keywords><![CDATA[Empleo,Automoción,Industria]]></media:keywords>
    </item>
    <item>
      <title><![CDATA[El negocio de los recambios para vehículos se acelera con un parque cada vez más envejecido]]></title>
      <link><![CDATA[https://www.eldiario.es/motor/sector_y_mercado/negocio-recambios-vehiculos-acelera-parque-vez-envejecido_1_13624290.html]]></link>
      <description><![CDATA[<p><img src="https://static.eldiario.es/clip/023b99c9-2aed-46c0-a12c-3365b0585337_16-9-discover-aspect-ratio_default_0_x1196y433.jpg" width="1200" height="675" alt="El negocio de los recambios para vehículos se acelera con un parque cada vez más envejecido"></p><div class="subtitles"><p class="subtitle">La facturación de los fabricantes de recambios de automoción sube un 8% en el último trimestre en un contexto de una edad media del parque automovilístico de más de 14 años</p><p class="subtitle">La inversión en automoción y transporte en España gana impulso ante la transformación del sector</p></div><p class="article-text">
        El negocio de los recambios de automoci&oacute;n gana velocidad en Espa&ntilde;a en un contexto marcado por el <a href="https://www.eldiario.es/sociedad/boom-venta-coches-viejos-complica-reduccion-emisiones_1_8791493.html" data-mrf-recirculation="links-noticia" class="link">envejecimiento del parque automovil&iacute;stico</a>, cuya edad media supera los 14 a&ntilde;os. Los fabricantes de componentes han incrementado su facturaci&oacute;n un 8,1% entre abril y junio en comparaci&oacute;n con el mismo periodo de 2025, m&aacute;s del doble del crecimiento registrado durante el primer trimestre, cuando avanz&oacute; un 3,1%. La distribuci&oacute;n independiente tambi&eacute;n mantiene la tendencia positiva, con un aumento de los ingresos del 5,8%.
    </p><p class="article-text">
        Los datos, recogidos en el Observatorio de la Actividad de la Posventa elaborado por la Asociaci&oacute;n Espa&ntilde;ola de Proveedores de Automoci&oacute;n (Sernauto) y la Asociaci&oacute;n Nacional de Comerciantes de Equipos, Recambios, Neum&aacute;ticos y Accesorios para Automoci&oacute;n (Ancera), en colaboraci&oacute;n con GiPA, reflejan el dinamismo de un mercado que encuentra en el mantenimiento y la reparaci&oacute;n de los veh&iacute;culos una fuente de actividad creciente.
    </p><p class="article-text">
        El avance de los fabricantes ha sido similar en los dos principales segmentos del mercado: la facturaci&oacute;n vinculada a los turismos creci&oacute; un 8,2%, mientras que la correspondiente al veh&iacute;culo industrial aument&oacute; un 7,4%. Entre los distribuidores, el negocio de turismos avanz&oacute; un 5,9% y el de veh&iacute;culos industriales, un 4,7%.
    </p><p class="article-text">
        Las previsiones para el conjunto de 2026 apuntan a que la evoluci&oacute;n seguir&aacute; siendo favorable, aunque con ritmos m&aacute;s moderados. Los fabricantes esperan cerrar el ejercicio con un crecimiento de la facturaci&oacute;n del 5,2%, mientras que los distribuidores calculan un incremento del 5,4%. Para el tercer trimestre, las expectativas son m&aacute;s prudentes en el caso de los proveedores, que anticipan un avance del 2,3%, frente al 4,7% que prev&eacute;n los mayoristas y grupos de distribuci&oacute;n.
    </p><h2 class="article-text">Rentabilidad y costes, principales desaf&iacute;os</h2><p class="article-text">
        Pese al crecimiento de la actividad, las empresas afrontan dificultades para trasladar ese dinamismo a sus m&aacute;rgenes. Los fabricantes identifican entre sus principales retos la rentabilidad, la estabilidad del suministro y el encarecimiento de las materias primas, junto con la gesti&oacute;n de las existencias, la log&iacute;stica y la incertidumbre econ&oacute;mica.
    </p><p class="article-text">
        En la distribuci&oacute;n, las prioridades pasan tambi&eacute;n por preservar los m&aacute;rgenes comerciales, contener los costes operativos, optimizar los stocks e incrementar las ventas. A estos factores se suman la gesti&oacute;n del personal, la presi&oacute;n competitiva, los cambios regulatorios y la transformaci&oacute;n tecnol&oacute;gica del parque automovil&iacute;stico.
    </p><p class="article-text">
        La presidenta de Ancera, Nines Garc&iacute;a de la Fuente, destaca que los resultados muestran la capacidad de la distribuci&oacute;n independiente para responder a un mercado en evoluci&oacute;n, pero advierte de que mantener ese servicio exige afrontar dificultades crecientes en materia de costes y rentabilidad. La patronal reclama condiciones que permitan a las empresas seguir invirtiendo, modernizar sus procesos y mantener su competitividad.
    </p><p class="article-text">
        Por su parte, Benito Tesier, presidente de la Comisi&oacute;n de Recambios de Sernauto, subraya que el sector mantiene una evoluci&oacute;n positiva pese a un contexto econ&oacute;mico y geopol&iacute;tico complejo. No obstante, advierte de que la presi&oacute;n sobre los costes, la inflaci&oacute;n y la incertidumbre sobre la demanda obligan a mantener la prudencia.
    </p><p class="article-text">
        Tesier vincula adem&aacute;s la evoluci&oacute;n del negocio con la necesidad de impulsar medidas que favorezcan el mantenimiento responsable de los veh&iacute;culos y la renovaci&oacute;n de un parque cada vez m&aacute;s envejecido. Seg&uacute;n defiende, rejuvenecer los autom&oacute;viles en circulaci&oacute;n contribuir&iacute;a a reducir las emisiones, mejorar la seguridad vial y revitalizar la econom&iacute;a nacional.
    </p>]]></description>
      <dc:creator><![CDATA[elDiario.es]]></dc:creator>
      <guid isPermaLink="true"><![CDATA[https://www.eldiario.es/motor/sector_y_mercado/negocio-recambios-vehiculos-acelera-parque-vez-envejecido_1_13624290.html]]></guid>
      <pubDate><![CDATA[Thu, 29 Oct 2026 11:44:16 +0000]]></pubDate>
      <enclosure url="https://static.eldiario.es/clip/023b99c9-2aed-46c0-a12c-3365b0585337_16-9-discover-aspect-ratio_default_0_x1196y433.jpg" length="3189967" type="image/jpeg"/>
      <media:content url="https://static.eldiario.es/clip/023b99c9-2aed-46c0-a12c-3365b0585337_16-9-discover-aspect-ratio_default_0_x1196y433.jpg" type="image/jpeg" fileSize="3189967" width="1200" height="675"/>
      <media:title><![CDATA[El negocio de los recambios para vehículos se acelera con un parque cada vez más envejecido]]></media:title>
      <media:thumbnail url="https://static.eldiario.es/clip/023b99c9-2aed-46c0-a12c-3365b0585337_16-9-discover-aspect-ratio_default_0_x1196y433.jpg" width="1200" height="675"/>
      <media:keywords><![CDATA[Automoción,Industria]]></media:keywords>
    </item>
    <item>
      <title><![CDATA[Renault mantiene sus previsiones de rentabilidad pese a la caída de las ventas del tercer trimestre]]></title>
      <link><![CDATA[https://www.eldiario.es/motor/sector_y_mercado/renault-mantiene-previsiones-rentabilidad-pese-caida-ventas-tercer-trimestre_1_13624147.html]]></link>
      <description><![CDATA[<p><img src="https://static.eldiario.es/clip/d068d892-6cdc-4137-80b2-78e7abe25e6e_16-9-discover-aspect-ratio_default_0_x905y402.jpg" width="1200" height="675" alt="Renault mantiene sus previsiones de rentabilidad pese a la caída de las ventas del tercer trimestre"></p><div class="subtitles"><p class="subtitle">El grupo francés reduce sus matriculaciones un 6%, hasta 497.799 vehículos, lastrado por Dacia, mientras la facturación apenas crece un 1,5% frente al avance del 9,5% del primer semestre</p><p class="subtitle">La llegada de marcas chinas, más oportunidad que amenaza para el sector del automóvil
</p></div><p class="article-text">
        <a href="https://www.eldiario.es/temas/renault/" data-mrf-recirculation="links-noticia" class="link">Renault </a>mantiene sus previsiones financieras para 2026 pese a la ca&iacute;da de las ventas y la ralentizaci&oacute;n del crecimiento de sus ingresos en el tercer trimestre. El fabricante franc&eacute;s prev&eacute; cerrar el ejercicio con un margen operativo de alrededor del 5,5% sobre la facturaci&oacute;n y un flujo de caja libre de la actividad automovil&iacute;stica pr&oacute;ximo a los 1.000 millones de euros, en un contexto de fuerte competencia, aumento de los costes de las materias primas e inflaci&oacute;n.
    </p><p class="article-text">
        La compa&ntilde;&iacute;a factur&oacute; 11.596 millones de euros entre julio y septiembre, un 1,5% m&aacute;s que en el mismo periodo de 2025, frente al crecimiento del 9,5% registrado durante la primera mitad del a&ntilde;o. La desaceleraci&oacute;n refleja, entre otros factores, el retroceso de Dacia, cuya gama se encuentra en plena transici&oacute;n hacia la electrificaci&oacute;n en un mercado europeo que avanza con rapidez hacia este tipo de motorizaciones.
    </p><p class="article-text">
        Las ventas del grupo descendieron un 6% en el trimestre, hasta 497.799 veh&iacute;culos. Sin embargo, la facturaci&oacute;n de la actividad automovil&iacute;stica se mantuvo pr&aacute;cticamente estancada, en 9.835 millones de euros, mientras que el negocio de financiaci&oacute;n de veh&iacute;culos compens&oacute; parcialmente la debilidad comercial con un incremento del 11%, hasta 1.761 millones.
    </p><p class="article-text">
        El director financiero de Renault, Duncan Minto, defendi&oacute; la evoluci&oacute;n de los ingresos en un entorno de elevada presi&oacute;n competitiva y destac&oacute; la aplicaci&oacute;n de una &laquo;disciplina comercial rigurosa que privilegia el valor sobre el volumen&raquo;. La estrategia pasa por priorizar las ventas a particulares, que ofrecen mejores m&aacute;rgenes, frente a los canales de distribuci&oacute;n de menor rentabilidad.
    </p><p class="article-text">
        En el crecimiento de la facturaci&oacute;n tambi&eacute;n influyeron las ventas a fabricantes asociados, especialmente <a href="https://www.eldiario.es/motor/sector_y_mercado/renault-china-geely-profundizan-alianza-brasil_1_13518843.html" data-mrf-recirculation="links-noticia" class="link">el grupo chino Geely</a>, los incrementos de precios y el mayor valor de los modelos comercializados actualmente.
    </p><h2 class="article-text">Dacia acusa la transici&oacute;n hacia el coche el&eacute;ctrico</h2><p class="article-text">
        La principal debilidad comercial del trimestre se concentr&oacute; en Dacia. La marca rumana comercializ&oacute; 144.175 veh&iacute;culos, un 12,8% menos que un a&ntilde;o antes. Renault atribuye este retroceso a la transici&oacute;n de su gama en un momento de aceleraci&oacute;n de la demanda de veh&iacute;culos el&eacute;ctricos en Europa, pero tambi&eacute;n a la fuerte competencia de las marcas chinas, especialmente en el segmento C.
    </p><p class="article-text">
        La compa&ntilde;&iacute;a espera recuperar impulso con los pr&oacute;ximos lanzamientos de Dacia. Durante el cuarto trimestre llegar&aacute;n el Sandero h&iacute;brido, el nuevo Spring el&eacute;ctrico y el Striker, con los que la marca ampliar&aacute; su oferta electrificada.
    </p><p class="article-text">
        La marca Renault tambi&eacute;n registr&oacute; un descenso de las matriculaciones, aunque m&aacute;s moderado. Sus ventas cayeron un 2,9%, hasta 349.901 veh&iacute;culos, pese a que en Europa avanzaron un 4,6%. La evoluci&oacute;n comercial estuvo acompa&ntilde;ada de un fuerte crecimiento de los modelos el&eacute;ctricos, cuyas ventas aumentaron un 75,2% en el trimestre.
    </p><p class="article-text">
        La electrificaci&oacute;n se ha convertido en uno de los principales apoyos de la estrategia del grupo. En el conjunto de Renault Group, los veh&iacute;culos el&eacute;ctricos representaron el 25,8% de las ventas del tercer trimestre, tras crecer un 84,7% interanual. Si se incorporan los h&iacute;bridos y los h&iacute;bridos enchufables, los modelos electrificados alcanzaron el 54,9% de las ventas de turismos.
    </p><p class="article-text">
        En la marca Renault, los veh&iacute;culos electrificados &mdash;el&eacute;ctricos e h&iacute;bridos&mdash; ya representaban el 68% de las ventas a particulares entre enero y septiembre, 8,6 puntos porcentuales m&aacute;s que en el mismo periodo del a&ntilde;o anterior.
    </p><p class="article-text">
        La compa&ntilde;&iacute;a continuar&aacute; su ofensiva de producto durante la segunda mitad del ejercicio con una oferta cada vez m&aacute;s electrificada, que incluye el nuevo M&eacute;gane E-Tech el&eacute;ctrico y el Trafic Furg&oacute;n E-Tech el&eacute;ctrico, adem&aacute;s de los nuevos modelos de Dacia.
    </p><h2 class="article-text">M&aacute;s ventas a particulares para proteger la rentabilidad</h2><p class="article-text">
        La disciplina comercial es otro de los pilares con los que Renault pretende sostener sus m&aacute;rgenes. Las ventas a clientes particulares aumentaron un 5% en Europa durante el tercer trimestre y representaron el 64,8% de las ventas del grupo, 4,6 puntos m&aacute;s que un a&ntilde;o antes.
    </p><p class="article-text">
        Al mismo tiempo, el fabricante redujo un 18% las ventas a empresas de alquiler de corta duraci&oacute;n y las correspondientes a veh&iacute;culos de demostraci&oacute;n, canales que suelen ejercer una mayor presi&oacute;n sobre los precios y los valores residuales. Estos &uacute;ltimos se mantuvieron entre cinco y 13 puntos por encima de la media del mercado, seg&uacute;n los datos facilitados por la compa&ntilde;&iacute;a.
    </p><p class="article-text">
        Los niveles de inventario tambi&eacute;n se mantienen bajo control. A 30 de septiembre, los stocks totales ascend&iacute;an a 532.000 veh&iacute;culos, mientras que la cartera de pedidos en Europa equival&iacute;a aproximadamente a dos meses de ventas previstas.
    </p><h2 class="article-text">Un coste adicional de 600 millones en el segundo semestre</h2><p class="article-text">
        En los nueve primeros meses del a&ntilde;o, Renault Group factur&oacute; 41.848 millones de euros, un 7,1% m&aacute;s que en el mismo periodo de 2025, o un 7,6% a tipos de cambio constantes. Las ventas acumuladas alcanzaron 1.662.222 veh&iacute;culos, un 2,2% menos que un a&ntilde;o antes.
    </p><p class="article-text">
        Pese a la ralentizaci&oacute;n del tercer trimestre, el grupo mantiene sus objetivos para el conjunto de 2026. Prev&eacute; un margen operativo de alrededor del 5,5% de la facturaci&oacute;n y un flujo de caja libre de la actividad automovil&iacute;stica pr&oacute;ximo a los 1.000 millones de euros.
    </p><p class="article-text">
        Renault espera mejorar su margen en la segunda mitad del a&ntilde;o respecto a la primera, aunque menos de lo habitual debido al encarecimiento de las materias primas y a la inflaci&oacute;n. Minto detall&oacute; que estos dos factores ya tuvieron un impacto negativo de 200 millones de euros en las cuentas del primer semestre y que supondr&aacute;n otros 400 millones en la segunda mitad del ejercicio.
    </p>]]></description>
      <dc:creator><![CDATA[Toni Fuentes]]></dc:creator>
      <guid isPermaLink="true"><![CDATA[https://www.eldiario.es/motor/sector_y_mercado/renault-mantiene-previsiones-rentabilidad-pese-caida-ventas-tercer-trimestre_1_13624147.html]]></guid>
      <pubDate><![CDATA[Thu, 29 Oct 2026 11:12:00 +0000]]></pubDate>
      <enclosure url="https://static.eldiario.es/clip/d068d892-6cdc-4137-80b2-78e7abe25e6e_16-9-discover-aspect-ratio_default_0_x905y402.jpg" length="4915976" type="image/jpeg"/>
      <media:content url="https://static.eldiario.es/clip/d068d892-6cdc-4137-80b2-78e7abe25e6e_16-9-discover-aspect-ratio_default_0_x905y402.jpg" type="image/jpeg" fileSize="4915976" width="1200" height="675"/>
      <media:title><![CDATA[Renault mantiene sus previsiones de rentabilidad pese a la caída de las ventas del tercer trimestre]]></media:title>
      <media:thumbnail url="https://static.eldiario.es/clip/d068d892-6cdc-4137-80b2-78e7abe25e6e_16-9-discover-aspect-ratio_default_0_x905y402.jpg" width="1200" height="675"/>
      <media:keywords><![CDATA[Renault,Dacia]]></media:keywords>
    </item>
    <item>
      <title><![CDATA[El Grupo Volkswagen justifica la necesidad de recortes tras disparar sus pérdidas]]></title>
      <link><![CDATA[https://www.eldiario.es/motor/sector_y_mercado/grupo-volkswagen-justifica-necesidad-recortes-disparar-perdidas_1_13623642.html]]></link>
      <description><![CDATA[<p><img src="https://static.eldiario.es/clip/1ce8bec7-02aa-45e7-bde3-04bc3e18bb1c_16-9-discover-aspect-ratio_default_0_x1198y629.jpg" width="1200" height="675" alt="El Grupo Volkswagen justifica la necesidad de recortes tras disparar sus pérdidas"></p><div class="subtitles"><p class="subtitle">La multinacional alemana perdió 5.822 millones tras cargar un impacto extraordinario de 7.800 millones mientras que Seat esquiva los números rojos pero gana un 62,5% menos</p></div><p class="article-text">
        El Grupo Volkswagen se ha apoyado en las abultadas p&eacute;rdidas registradas en el tercer trimestre para ratificar la necesidad de acelerar el ajuste de costes y el <a href="https://www.eldiario.es/motor/sector_y_mercado/recorte-empleo-le-costara-grupo-volkswagen-16-000-millones-euros_1_13501760.html" data-mrf-recirculation="links-noticia" class="link">recorte de 100.000 empleos</a> para recuperar la rentabilidad. El fabricante alem&aacute;n perdi&oacute; 5.822 millones de euros en el tercer trimestre despu&eacute;s de contabilizar un impacto extraordinario de 7.800 millones, principalmente por el deterioro del valor de Porsche. La debilidad del mercado chino, los aranceles en Estados Unidos y la creciente competencia internacional completan un escenario utilizado por Volkswagen para reforzar los argumentos para impulsar su programa de reestructuraci&oacute;n.
    </p><p class="article-text">
        El deterioro de las cuentas se extiende al conjunto del ejercicio. Volkswagen acumul&oacute; unas p&eacute;rdidas netas de 2.720 millones de euros entre enero y septiembre, frente al beneficio de 3.405 millones registrado un a&ntilde;o antes. El resultado operativo se desplom&oacute; un 98,7%, hasta apenas 71 millones de euros, frente a los 5.408 millones de los nueve primeros meses de 2025. Sin los extraordinarios, el margen operativo sobre ventas se situ&oacute; en el 3,8%, una rentabilidad que el director financiero y de operaciones del grupo, Arno Antlitz, considera insuficiente para mantener el ritmo de inversi&oacute;n que exige el futuro de la compa&ntilde;&iacute;a.
    </p><p class="article-text">
        &ldquo;Los resultados de los nueve primeros meses dejan claro una cosa: no podemos perder tiempo y debemos actuar con rapidez y decisi&oacute;n&rdquo;, afirm&oacute; Antlitz al presentar las cuentas. El directivo se&ntilde;al&oacute; como principales lastres los aranceles estadounidenses, la contracci&oacute;n del mercado chino y la presi&oacute;n competitiva en Europa.
    </p><p class="article-text">
        Los cargos extraordinarios ascendieron a 8.700 millones de euros en los nueve primeros meses, de los cuales 7.800 millones se concentraron en el tercer trimestre. La principal partida corresponde a un deterioro del fondo de comercio de Porsche, valorado en 6.400 millones de euros. A ello se suman otros 1.000 millones por ajustes en activos de sociedades consolidadas en China y costes adicionales relacionados con la venta prevista de la planta de Volkswagen en Osnabr&uuml;ck.
    </p><h2 class="article-text">Plan para ahorrar 31.000 millones</h2><p class="article-text">
        La facturaci&oacute;n tambi&eacute;n contribuy&oacute; a empeorar la foto del grupo. Los ingresos del grupo cayeron un 6,3% en el tercer trimestre, hasta unos 75.280 millones de euros, y un 2,2% en los nueve primeros meses, hasta 233.378 millones. A las dificultades comerciales se a&ntilde;ade el efecto de la composici&oacute;n de las ventas: el mayor peso de los veh&iacute;culos el&eacute;ctricos, que representan el 40% de la cartera de pedidos del grupo, presiona los m&aacute;rgenes por su menor rentabilidad actual. La familia de modelos urbanos el&eacute;ctricos, que incluye propuestas como el Cupra Raval y el Volkswagen ID. Polo, acumula 150.000 pedidos y contribuye de forma significativa a esa cartera.
    </p><p class="article-text">
        El fabricante espera cerrar el ejercicio con un margen operativo sobre ventas del 1%, frente al 2,8% previsto para 2025, y una facturaci&oacute;n de alrededor de 315.000 millones de euros.
    </p><p class="article-text">
        La respuesta de Volkswagen pasa por una revisi&oacute;n de su estructura industrial y comercial. El grupo ha presentado un plan para mejorar de forma sostenida su rentabilidad mediante una reducci&oacute;n de la gama de modelos, el mayor recorte laboral de su historia, la optimizaci&oacute;n de los costes de los veh&iacute;culos y una rebaja de los gastos generales. El programa integral de ahorro de costes est&aacute; valorado en unos 31.000 millones de euros y, seg&uacute;n Antlitz, debe ejecutarse de forma r&aacute;pida y coherente.
    </p><p class="article-text">
        Adem&aacute;s del plan para suprimir 100.000 empleos, el grupo quiere congelar los salarios hasta 2030 en el conjunto de la corporaci&oacute;n, incluida Seat. La medida se enmarca en la presi&oacute;n para reducir los costes fijos, aunque las cuentas presentadas este jueves no detallan su alcance definitivo.
    </p><h2 class="article-text">Seat reduce su beneficio un 62,5%</h2><p class="article-text">
        La <a href="https://www.eldiario.es/temas/seat/" data-mrf-recirculation="links-noticia" class="link">filial espa&ntilde;ola Seat </a>tampoco escapa al deterioro de la rentabilidad, aunque mantiene los n&uacute;meros negros. Seat y Cupra obtuvieron un beneficio operativo de seis millones de euros entre enero y septiembre, un 62,5% menos que los 16 millones del mismo periodo de 2025. La facturaci&oacute;n descendi&oacute; un 1,17%, hasta los 11.109 millones de euros.
    </p><p class="article-text">
        Volkswagen atribuye la ca&iacute;da al aumento de los incentivos comerciales, los efectos del volumen y una composici&oacute;n de las ventas menos favorable, en parte por el mayor peso de los el&eacute;ctricos. Las mejoras en los costes de producto y los gastos fijos, as&iacute; como la exenci&oacute;n desde febrero de los aranceles adicionales de la Uni&oacute;n Europea para el Cupra Tavascan fabricado en China, contribuyeron a contener el descenso, pero no bastaron para compensar los factores negativos.
    </p><p class="article-text">
        El resultado contrasta con el registrado al cierre del primer semestre, cuando Seat acumulaba un beneficio operativo de 122 millones de euros. La cifra de los nueve primeros meses refleja, por tanto, un fuerte deterioro en el tercer trimestre, que ha reducido de forma significativa el colch&oacute;n de rentabilidad de la filial.
    </p><p class="article-text">
        Las marcas Seat y Cupra entregaron 433.400 veh&iacute;culos en los nueve primeros meses, un 1,4% menos que un a&ntilde;o antes, cuando sumaron 439.500 unidades. Las cuentas del grupo Volkswagen reflejan una cifra superior, de 468.000 veh&iacute;culos, un 2,7% menos, porque incluyen tambi&eacute;n el Audi A1, cuya producci&oacute;n en Martorell termin&oacute; en abril, y el Volkswagen ID. Polo.
    </p>]]></description>
      <dc:creator><![CDATA[Toni Fuentes]]></dc:creator>
      <guid isPermaLink="true"><![CDATA[https://www.eldiario.es/motor/sector_y_mercado/grupo-volkswagen-justifica-necesidad-recortes-disparar-perdidas_1_13623642.html]]></guid>
      <pubDate><![CDATA[Thu, 29 Oct 2026 09:17:02 +0000]]></pubDate>
      <enclosure url="https://static.eldiario.es/clip/1ce8bec7-02aa-45e7-bde3-04bc3e18bb1c_16-9-discover-aspect-ratio_default_0_x1198y629.jpg" length="2198711" type="image/jpeg"/>
      <media:content url="https://static.eldiario.es/clip/1ce8bec7-02aa-45e7-bde3-04bc3e18bb1c_16-9-discover-aspect-ratio_default_0_x1198y629.jpg" type="image/jpeg" fileSize="2198711" width="1200" height="675"/>
      <media:title><![CDATA[El Grupo Volkswagen justifica la necesidad de recortes tras disparar sus pérdidas]]></media:title>
      <media:thumbnail url="https://static.eldiario.es/clip/1ce8bec7-02aa-45e7-bde3-04bc3e18bb1c_16-9-discover-aspect-ratio_default_0_x1198y629.jpg" width="1200" height="675"/>
      <media:keywords><![CDATA[Seat,Volkswagen,Automoción,Empleo]]></media:keywords>
    </item>
  </channel>
</rss>
