eldiario.es

Menú

El 'Granca' ya tiene rivales en Europa

EMPAREJADO CON ASVEL VILLEURBANNE, LUDWIGSBURG, PANIONIOS, BC KALEV Y ASCO SLASK WROCLAW

- PUBLICIDAD -

El Gran Canaria Grupo Dunas ya sabe contra qué cinco equipos se medirá en la primera fase de la Copa ULEB. Tras el sorteo celebrado este sábado en Jesolo (Italia), el equipo amarillo ha quedado encuadrado en el Grupo G, junto al Adecco Asvel Villeurbanne (Francia), Ludwigsburg (Alemania), Panionios (Grecia), BC Kalev (Estonia) y Slask Wroclaw (Polonia).

La Copa ULEB, que estrena nuevo formato de competición (con más participantes -54 en total- y cuyo título de campeón se decidirá en una final a ocho), arrancó este sábado con la celebración del sorteo de la primera fase. El Granca, que afronta su cuarta participación en la segunda competición continental -por importancia, tras la Euroliga-, se medirá a dos históricos del baloncesto europeo, como el Asvel Villeurbanne (campeón de la liga francesa en 16 ocasiones y con Laurent Foirest como referencia en su plantilla) y al Panionios griego (en el que la pasada temporada militó Kennedy Winston, ex jugador amarillo).

El resto del grupo lo completan el ENBW Ludwigsburg (semifinalista de la Bundesliga), el BC Kalev de Tallin (campeón de Estonia dos veces y subcampeón en la última edición) y el Slask Wroclaw (campeón de la liga polaca en 17 ocasiones).

Superarán la primera fase los tres primeros clasificados de cada uno de los nueve grupos, así como los cinco mejores cuartos. Aún se desconoce el calendario de competición, pero la Copa ULEB comenzará -casi con total probabilidad- en octubre y finalizará, con la disputa de una fase final con los ganadores de los octavos de final en una ciudad aún por designar, el 13 de abril.

Composición de los grupos:

Grupo A: Siualiai (Lituania), DKV Joventut (España), Guilford Heat (Gran Bretaña), Alba Berlín (Alemania), Turk Telecom (Turquía) y KK Bosna (Bosnia y Herzegovina).

Grupo B: Zeleznik (Serbia), Chalon (Francia), Ovarense Aerosoles (Portugal), Besiktas (Turquía), Rheinenergie Colonia (Alemania) y BK Ventspils (Letonia).

Grupo C: Akasvayu Girona (España), Hemofarm Vrsac (Serbia), Galatasaray (Turquía), Hanzevast Capitals (Holanda), Spirou (Bélgica) y CSU Asesoft (Rumanía).

Grupo D: Khimki (Rusia), Pamesa Valencia (España), Deutsche Bank Skyliners (Alemania), Nancy (Francia), Anwil (Polonia) y Azovmash Mariupol (Ucrania).

Grupo E: Altshuler Saham Galil Elion (Israel), Amberes Giants (Bélgica), KK Buducnost (Montenegro), Allianz Swans Gmunden (Austria), Lyubertsy Moscú Región (Rusia) y Benetton Friburgo (Alemania).

Grupo F: Panellinios (Grecia), Estrella Roja (Serbia), Telindus Ostende (Bélgica), Fortitudo Bolonia (Italia), Dynamo Moscú (Rusia) y CEZ Nymburk (República Checa).

Grupo G: Gran Canaria Grupo Dunas (España), Enbw Ludwigsburg (Alemania), Panionios Forthnet (Grecia), Asvel B. Lyon (Francia), Slask Wroclaw (Polonia) y BC Kalev (Estonia).

Grupo H: ASK Riga (Letonia), Lukoil Academic (Bulgaria), Paul Orthez (Francia), Benetton Tamoil (Italia), Artland Dragons (Alemania), BC Kiev (Ucrania).

Grupo I: Unics Kazan (Rusia), Turow Zgorzelec (Polonia), Eiffeltowers (Polonia), Estrasburgo (Francia), Hapoel Jerusalem (Israel) y Zadar (Croacia).

- PUBLICIDAD -

Comentar

Enviar comentario

Enviar Comentario

Comentarios

Ordenar por: Relevancia | Fecha