eldiario.es

9
Menú

El Club Dorya de Los Llanos logra 34 medallas en el VIII Campeonato de España de Taekwondo Tradicional

La Palma estuvo representada en este evento deportivo por 36 competidores del club aridanense.

- PUBLICIDAD -
Participantes del Club Dorya en el campeonato.

Participantes del Club Dorya en el campeonato.

El Club Taekwondo Dorya de Los Llanos de Aridane ha logrado 34 medallas en el VIII Campeonato de España de Taekwondo Tradicional ITTAF que se celebró el 25 de noviembre en el Puerto de la Cruz, en Tenerife. La Palma estuvo representada por 36 competidores de este club aridanense en las categorías de Infantil, Junior y Senior. En total, cosecharon cinco medallas de oro, 11 de plata y 18 de bronce repartidas en la modalidad de Combate, Técnica y Tuls. 

En la octava edición de este campeonato, el Club Dorya ha sido el subcampeón de España por club. 

A continuación, se relacionan los clasificados en las distintos categorías: 

Categoría Infantil: 

-Jorge Carmona Melián: subcampeón de España en Combate

-Sheila Camacho Viña: tercera de España en Combate y tercera de España en Técnica y Tuls

-María Brito Sánchez: subcampeona de España en Combate y tercera de Espsña en Técnica y Tuls

-Daniel Nieves Yanes: campeón de España de Combate y tercero de España en Técnica y Tuls

-Manuel Barreto Melián: subcampeón de España en Técnica y Tuls

-Nakor Hernández Pérez: tercero de España en Combate

-Adrián Nieves Yanes: subcampeón de España en Combate

-Jorge de Luis Álamo: subcampeón de España en Combate

-Adrián Martín León: campeón de España en Combate

-Cristian José Perera Díaz: tercero de España en Combate

-Julia Armas Rodríguez: subcampeona de España en Combate

-Hugo Bellido Carballo: campeón de España en Combate

-Bosco Bellido Carballo: subcampeón de España en Combate

-Rayco Rodríguez Melián: tercero de España en Combate

-Oliver Valdivia Armas: subcampeón de España en Combate

-Pablo Rocha Hernández: campeón de España en Combate 

-Ander Hernández Brito: tercero de España en Combate

-Víctor Díaz Castro: tercero de España en Combate

-Mario Leal Ventura: tercero de España en Combate

-Gabriel González Álvarez: subcampeón de España en Combate

-Francisco Medina Acosta: subcampeón de España en Combate

-Luis Salvador Pérez Díaz: tercero de España en Combate

-Mateo Hernández Vargas: tercero de España en Combate

-Jorge Sanfiel Méndez: campeón de España de Combate y tercero de España en Técnica y Tuls.

 

Categoría Junior: 

-Jason Hernández Gómez: tercero de España en Combate

-Daniel Riquelme Lorenzo: tercero de España en Combate

-Pablo Díaz Hernández: subcampeón de España en Combate

Categoría Senior: 

-Brandom Gómez de Paz: tercero de España en Combate 

-Clasificación Club: 

Club Dorya: subcampeón de España

Equipo infantil del Club Dorya.

Equipo infantil del Club Dorya.

Equipo Junior y Senior.

Equipo Junior y Senior.

Daniel Camacho en la entrega de premios.

Daniel Camacho en la entrega de premios.

- PUBLICIDAD -

Comentar

Enviar comentario

Comentar

Comentarios

Ordenar por: Relevancia | Fecha