eldiario.es

9

La Palma presenta 9 candidaturas a las elecciones autonómicas del 26 de mayo

Canarias por el Progreso presenta en primer lugar a José Luis Concepción; Ciudadanos a Nieves María Díaz; NC a Ana María Prieto; Sí Podemos Canarias a Olivia Fernández; CC a Nieves Lady Barreto; PP a Asier Antona; PSOE a Jorge Tomás González; Vox a Antonio Rocha e IU a Jesús Besay Rodríguez.

Parlamento de Canarias (Cedida a Europa Press)

Imagen de archivo del Parlamento de Canarias (Cedida a Europa Press)

Un total de 100 candidaturas se han presentado en Canarias a las elecciones autonómicas que se celebrarán el 26 de mayo, de las que dieciocho concurren a la circunscripción autonómica, en la que se elegirán nueve de los setenta diputados, y 82 repartidas en las siete circunscripciones insulares. 

En La Palma, a cuya circunscripción le corresponden ocho escaños en la Cámara regional, se han presentado 9 candidaturas. Canarias por el Progreso presenta en primer lugar a José Luis Concepción; Ciudadanos a Nieves María Díaz; NC a Ana María Prieto; Sí Podemos Canarias a Olivia Fernández; CC a Nieves Lady Barreto; PP a Asier Antona; PSOE a Jorge Tomás González: Vox a Antonio Rocha e IU a Jesús Besay Rodríguez.

En la circunscripción de Tenerife la cifra de candidaturas es de dieciocho y en ella Ciudadanos tiene como cabeza de lista a Ricardo Fernández de la Puente; Los Verdes-Grupo Verde a José Ramón Carrillo; CC-PNC a Rosa Elena Dávila; PSOE a Nira Fierro; VOX a Enrique de Vidania; PACMA a Amanda María Luis, y NC a Roberto Rodríguez.

PP está encabezado por Manuel Domínguez; Contigo Somos Democracia por Silvia Martín; Sí Podemos Canarias por Manuel Marrero; Nivaria por Javier Abreu; PCPC por María Tatiana Delgado; IU por Juan Gerardo Borges; Tercera Edad en Acción por Ángel López, y Ahora Canarias por Eduardo Nacimiento.

Agrupación Socialista Tenerife tiene como cabeza de lista a Yoselyn Ibaya Martín; Unión Democrática de Canarias a Francisco Javier Rodríguez; y Sentido Común Santa Cruz a José Bolorino Castro;

En La Palma se han presentado nueve candidaturas, y Canarias por el Progreso presenta en primer lugar a José Luis Concepción; Ciudadanos a Nieves María Díaz; NC a Ana María Prieto; Sí Podemos Canarias a Olivia Fernández; CC a Nieves Lady Barreto; PP a Asier Antona; PSOE a Jorge Tomás González: VOX a Antonio Rocha e IU a Jesús Besay Rodríguez.

En La Gomera la cifra de candidaturas es de ocho y Agrupación Socialista Gomera (ASG) tiene al frente a Casimiro Curbelo; CC-PNC a Moisés Plasencia; Ciudadanos a Laura Serafina Vega; PSOE a Ventura del Carmen Rodríguez; Sí Podemos Canarias a José García Casanova; NC a Óscar Libertad Ramos; PP a Carmen Delia García, e IU a Luis M. López.

En El Hierro se han presentado seis candidaturas, de manera que Ciudadanos tiene como cabeza de lista a Juan Carlos Hernández; Agrupación Herreña Independiente-Coalición Canaria (AHI-CC) a Alejandro Narvay Quintero; PP a Juan Manuel García; PSOE a Ana González; IU a Lorenzo Luis Garzón; y NC a Luciano Eutimio Armas. 

En la provincia de Las Palmas se han presentado 41 candidaturas, y de ellas diecisiete corresponden a Gran Canaria, trece a Fuerteventura y once a Lanzarote, mientas que en la de Santa Cruz de Tenerife la cifra se eleva a 41, de las que dieciocho son en Tenerife, nueve en La Palma, ocho en La Gomera y seis en El Hierro.

En la circunscripción autonómica se han presentado dieciocho candidaturas, entre ellas Los Verdes-Grupo Verde (LV-GV), que tiene como cabeza de lista a Nuria Espinosa; Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía (Cs), con Mariano Guillermo Cejas de número uno; y Coalición Canaria-Partido Nacionalista Canario (CC-PNC) con Fernando Clavijo al frente.

Ahora Canarias (Alternativa Nacionalista Canaria y Unidad del Pueblo) tiene al frente a Vicente Quintana; Nueva Canarias (NC) a Román Rodríguez; Partido Socialista Obrero Español (PSOE) a Ángel Víctor Torres; Partido Popular (PP) a Hipólito Alejandro Suárez, y Partido Animalista Contra el Maltrato Animal (PACMA) a Yolanda Morales.

Unión de Ciudadanos Independientes (Ucin) tiene en primer lugar a Roberto García; Por un Mundo Más Justo (PUM+J) a Germán Darío Sanches, que es el único de la lista; Partido Libertario (P-LIB) a Julio Manuel González; Contigo Somos Democracia (Contigo) a Manuel Alejandro Fernández, y Sí se Puede Canarias (Podemos-Sí se Puede-Equo) a Francisco Antonio Déniz.

Vox está encabezado por Nicasio Jesús Galván; Partido Comunista del Pueblo Canario (PCPC) por Carmelo Antonio Suárez; Izquierda Unida Canaria (IUC) por Mariela Rodríguez; Unión Democrática de Canarias (UDC) por Juan Jorge Afonso, y Movimiento por la Unidad del Pueblo Canario (MUPC) por Deyanira Tabaresm, que es la única de la lista.

En la circunscripción de Fuerteventura se han presentado trece candidaturas, entre ellas Partido Socialista Obrero Español (PSOE), con Iñaki Álvaro Lavandera como cabeza de lista; Coalición Canaria-Partido Nacionalista Canario (CCa-PNC), con Mario Cabrera; y Nueva Canarias (NCa) con Sandra Domínguez.

Ciudadanos (Cs) tiene como cabeza de lista por Fuerteventura a Nuria Esther Martín; Votemos Fuerteventura a Rosa Delia Delgado; Partido Popular (PP) a Fernando Enseñat; Partido Socialista Libre Federación (PSLF) a Miguel Flor; Partido Coalición Electoral Gana Fuerteventura (PPMajo-UP Majorero) a Águeda Montelongo.

La candidaturas de Contigo Somos Democracia (Contigo) tiene al frente a Santiago García; Partido de Fuerteventura a Cyntia Elena Saenza; Izquierda Unida Canaria (IUC) a Teresa María del Carmen; Sí Podemos Canarias (Podemos-Sí se Puede-Equo) a Carmelo Cornelio Torres, y VOX a Alexandra María Aguilar.

En la circunscripción de Gran Canaria se han presentado diecisiete candidaturas, y la del PSOE tiene al frente a Sebastián Franquis; Ciudadanos a Vidina Espino; CC-PNC a Pablo Rodríguez; Más por Telde a Juan Francisco Artiles; Partido Humanista (PH) a Ana María Lermo, y Los Verdes-Grupo Verde a Francisco Agustín Ojeda.

Nueva Canarias tiene como cabeza de lista a Carmen Rosa Hernández; Partido Comunista del Pueblo Canario a Francisca Carmen Sánchez; Por un Mundo Más Justo a Ana Alzola; Partido Popular a María Australia Navarro; Ahora Canarias a Luz Carmen Rodríguez, y Tercera Edad en Acción a Rita María Rodríguez.

PACMA presenta en primer lugar a Daniel Romero; Contigo Somos Democracia a Francisco Miguel Santana; IUC a Teodoro Justo Jiménez, Sí Podemos Canarias a Noemí Santana, y VOX a Agustín Carmelo González.

En la circunscripción de Lanzarote el número de candidaturas es de once, y así PSOE tiene en primer lugar a María Dolores Corujo; CC-PNC a Oswaldo Betancort García; Ciudadanos a María del Carmen Pellón; PP a Astrid María Pérez; Ahora Canarias a Victor Damián Díaz y Nueva Canarias a Borja Rubio.

Unidos por Lanzarote tiene como cabeza de lista a Natalia Curbelo; Lanzarote en Pie-Sí Podemos (Podemos- Sí se Puede-Equo) a María del Río; IUC a María Victoria Villaseñor; VOX a Fernando Bermejo y Contigo Somos Democracia a Ivana Cernakova.

Muy Bien, has hecho Like

¿Qué tipo de error has visto?
¿La sugerencia que quieres realizar no está entre estas opciones? Puedes realizar otro tipo de consultas en eldiario.es responde.
Error ortográfico o gramatical Dato erróneo

¡Muchas gracias por tu ayuda!
El equipo de redacción de eldiario.es revisará el texto teniendo en cuenta tu reporte.

Comentar

Enviar comentario

Comentar

Comentarios

Ordenar por: Relevancia | Fecha