eldiario.es

9

El BOE publica las candidaturas presentadas a las elecciones del 10N

Tras la publicación de las listas, la Junta Electoral Central (JEC) debe examinar si reúnen todos los requisitos formales y los avales 

- PUBLICIDAD -
Papeletas de varias fuerzas políticas para las últimas elecciones gallegas

Papeletas electorales.

El Boletín Oficial del Estado (BOE) ha publicado este miércoles las candidaturas presentadas por los partidos para concurrir a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas para el próximo 10 de noviembre.

Tras la publicación de las listas, la Junta Electoral Central (JEC) debe examinar si reúnen todos los requisitos formales y los avales presentados por las formaciones que no tienen representación parlamentaria.

Junta Electoral de Las Palmas

Congreso de los Diputados

PARTIDO HUMANISTA (PH)

  1. Ana María Lermo Castelar.
  2. Mouhamadou Moustapha Diop Wade.
  3. Benito José Hernández Pérez.
  4. Lilián Raquel Cabrera Lermo.
  5. África García Cano Martín.
  6. Agustín Julio Prieto Aguilar.
  7. Ángel González Lorenzo.
  8. Rosa María Oramas Torres.

AHORA CANARIAS: Alternativa Nacionalista Canaria (ANC) y Unidad del Pueblo (AHORA CANARIAS)

  1. Vicente Quintana Pérez.
  2. Gloria Esther Olivares Araña.
  3. Olegario De La Cruz Vega.
  4. Avenchara Rodríguez Pérez.
  5. Carlos Gustavo Tejera Toledo.
  6. Rosario (Rosy) Perdomo Araña.
  7. Germán Ramos Ramos.
  8. Francisca Rosa Cardona Estupiñán.

Suplentes:

  1. Antonio Basilio Ordóñez Sánchez.
  2. Noelia Manuela Morales Rodríguez.
  3. José Miguel (Pepito Araña) Ramírez Araña.

POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

  1. Ana Alzola Oliver. 
  2. Javier Vázquez De La Torre Salinas.
  3. Gara Rodríguez Gutiérrez. 
  4. Pedro Manuel Domínguez Sánchez. 
  5. Idaira María González Betancor.
  6. Sergio López Casillas.
  7. María Noelia Padrón Bailón.
  8. Rafael Ángel De León Morales.

CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (Cs)

  1. Saúl Ramírez Freire.
  2. Eugenio Vidal Rivera.
  3. Ana María Santana Zarzo.
  4. Saray Rodríguez Marrero.
  5. David Ademar Crespo Martínez.
  6. Javier Gutiérrez Hernández.
  7. Pedro Amadeo Cabrera Perdomo.
  8. María Aranzazu Tejera Cabrera.

Suplentes:

  1. Ana Isabel Navarro García.
  2. Ibrahima Soumare Mane.
  3. Carlos Javier Oliva Hernández.

PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

  1. Elena Máñez Rodríguez.
  2. Luc André Diouf Dioh.
  3. Ariagona González Pérez.
  4. Juan Bernardo Fuentes Curbelo.
  5. María Arabia Mendoza Pérez.
  6. José Francisco Duque Morán.
  7. María Sandra Celís Rivero.
  8. Miguel Merino Bermejo.

Suplentes:

  1. María Obelesa Hernández Delgado.
  2. Kevin Carlos Paz de Bijl.

PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

  1. Iris Cristina Sánchez Padrón.
  2. Esperanza Pino Gómez Guerra.
  3. Mariano Letón Cortijo.
  4. Carmen Nieves Martín Plata.
  5. Cristóbal Torrejón Lara.
  6. María del Mar García Arias.
  7. Antonio Fermín Pérez Santiago.
  8. Matías Cristo Monzón Hernández.

Suplentes:

  1. Ana Isabel Abarca Araya.
  2. Bernabé de Jesús Bolaños Caballero.
  3. Esther Soledad Díaz del Rio.

MÁS PAÍS-EQUO (MÁS PAÍS-EQUO)

  1. Ylenia Pulido González.
  2. Kevin Benítez García.
  3. Francisco Vaquero Rodríguez.
  4. Yurena Ramírez Hernández.
  5. Jassary Alvarado Valiño.
  6. María del Pilar Sosa Díaz.
  7. Juan Francisco Rodríguez Báez.
  8. José Valentín Ramírez Armas.

Suplentes:

  1. Elba Eliana Jiménez Martel.
  2. Marta Domínguez Moreno.

PARTIDO COMUNISTA DEL PUEBLO CANARIO (PCPC)

  1. Carmelo Antonio Suárez Cabrera.
  2. Sonia María Iruela Padrón.
  3. Roberto Carlos Barreto Alcántara.
  4. Juan Samper Pérez.
  5. Jesús Dolores Betancor Ojeda.
  6. José Del Toro Augusto.
  7. Isabel Concepción Talavera Quevedo.
  8. Antonia Cruz Quintana Cárdenes.

Suplentes:

  1. María Rosa Delgado Santana.
  2. Antonio José Santana Alonso.
  3. Federico de Santa Ana Fernández.

PARTIDO POPULAR (PP)

  1. Guillermo Carlos Mariscal Anaya.
  2. María Auxiliadora Pérez Díaz.
  3. María Inmaculada Sáez Santiago.
  4. Gustavo Berriel Hernández.
  5. Francisco Domingo Cabrera García.
  6. Margarita Ángeles López Santana.
  7. Alejandro Pérez Serra.
  8. Carmen Teresa León Bueno.

Suplentes:

  1. Bruno Pérez Saavedra.
  2. María Ángeles Valls Gumiel.

NUEVA CANARIAS COALICIÓN CANARIA (NC-CCa)

  1. Pedro Quevedo Iturbe.
  2. María Fernández Pérez.
  3. Carmen Rosa Hernández Jorge.
  4. Eduardo Díaz Martín.
  5. Candelaria Umpiérrez Ramos.
  6. María del Pilar Rodríguez Ávila.
  7. Tamara Leila Fietz Lorenzo.
  8. Pedro Manuel Rodríguez Pérez.

Suplentes:

  1. María Isabel Guerra Sánchez.
  2. Pedro Jesús Rodríguez De León.
  3. Wenceslao Berriel Martínez. 
  4. Cristelle Iorio.

LOS VERDES (VERDES o LOS VERDES o LV)

  1. Nereida López Casañas.
  2. Bernardo Kore Knudsen Vizcaino.
  3. María Cruz Munguía Pulido.
  4. Francisco Agustín Ojeda Ramírez.
  5. Naira Rodríguez Rodríguez.
  6. Antonio Melchor Madrid Cervera.
  7. María del Carmen Gironda Benítes.
  8. Pedro Pablo Medina Sánchez.

Suplentes:

  1. Leticia María Álamo García.
  2. Domingo Afonso Martín.

UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU)

  1. María Victoria Rosell Aguilar.
  2. María del Carmen Pita Cárdenes.
  3. Hiurma Castejón Suárez.
  4. Andrés Wenceslao León Almeida.
  5. Eduardo Tarquis Rodríguez.
  6. Carmelo Vicente Ramírez Alejandro.
  7. Carmen Valido Pérez.
  8. Ángel De los Reyes Sarmiento Medina.

Suplentes:

  1. Myriam Elisabeth Barros Grosso
  2. Concepción Melany Molina Schwedes.
  3. Manuel Jesús Pérez Pérez.

RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GV)

  1. Francisca Dolores Artiles Hernández.
  2. José Francisco Santana Alfonso.
  3. Paula Arguedas Gaspar.
  4. Josué Enrique Flores Palacios.
  5. Ana María Fernández Nájera.
  6. José Manuel Quintana Alejo.
  7. Concepción Jiménez Rodríguez.
  8. José Juan García Barrera.

Suplentes:

  1. Gloria Ángeles Hernández Alejo.
  2. Manuel Jesús Cruz Saavedra.
  3. Francisca Hernández Ramos.
  4. José Miguel Melián Hernández.

CONTIGO SOMOS DEMOCRACIA (CONTIGO)

  1. Guillermo Nicanor Concepción Rodríguez.
  2. José Manuel Quintana Santana.
  3. Yolanda Blanco Vidal.
  4. Samuel Castellano Sánchez.
  5. Guacimara Sabina Pérez Barrera.
  6. Grimanesa Tattina Marrero Ramos.
  7. Pedro Manuel González Hernández.
  8. Katherina Santana Torres.

Suplentes:

  1. Fernando Barrera D’Amico.
  2. Guayarmina Méndez Laguna.

VOX (VOX)

  1. José María Vázquez Álvarez.
  2. Andrés Alberto Rodríguez Almeida.
  3. Ángel Treviño Martín.
  4. Alexandra María Aguilar Monsalvo.
  5. Silvia del Carmen Rodríguez Jiménez.
  6. María de los Ángeles Barroso Santana.
  7. Jesús Vicente Galván Sasia.
  8. Agustín Carmelo González Rodríguez.

Suplentes:

  1. María Elda Cabrera Riverol.
  2. Israel Salas Jiménez.
  3. Jaime González Canomanuel.

PARTIDO DEMÓCRATA SOCIAL JUBILADOS EUROPEOS (PDSJE)

  1. Alejandro Alonso Vega.
  2. Manuel Perdomo Armas.
  3. Ismael Sánchez Hernández.

SENADO

Circunscripción electoral: Fuerteventura

AHORA CANARIAS: Alternativa Nacionalista Canaria (ANC) y Unidad del Pueblo (AHORA CANARIAS)

  1. José Manuel Vázquez Rodríguez.

Suplente 1: Begoña Desiré Olivares Araña

Supplente 2: Antonio Ramón Blanco Ramos.

CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (Cs)

  1. Ignacio López de Vicuña Artola.

Suplente 1: Diana Elena Chitoiu Chitoiu

Suplente 2: Antonio Jesús Hernández Arteaga.

PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

  1. Paloma Hernández Cerezo.

Suplente 1:Domingo Curbelo Morales.

Suplente 2: María Jesús de la Cruz Monserrat.

PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

  1. María Ángeles Encabo López.

Suplente 1: Miguel Sánchez Rivero.

Suplente 2: Elena del Carmen Fernández Roger.

PARTIDO COMUNISTA DEL PUEBLO CANARIO (PCPC)

  1. María del Carmen Talavera Quevedo.

Suplente 1: Miguel Trujillo Toledo.

Suplente 2: Julia Monserrat Díaz.

PARTIDO POPULAR (PP)

  1. Jéssica del Carmen de León Verdugo.

Suplente 1: Jorge Cándido Marante Martín.

Suplente 2: María Concepción López Cruz.

COALICIÓN CANARIA-NUEVA CANARIAS (CCa-NC)

  1. Dolores Alicia García Martínez.

Suplente 1: Oliver Cristhian González Cabrera.

Suplente 2: María Franco Medina.

UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU)

  1. Rafael Méndez Quintela.

Suplente 1: Alejandro Gabriel González Ciciaro.

Suplente 2: María del Pino Cabrera Padrón.

RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GV)

  1. Elena Nasima Santana Salsouli.

Suplente 1: Victor Román Quintana Ascanio.

Suplente 2: Francisca Teresa Doreste Cabrera.

CONTIGO SOMOS DEMOCRACIA (CONTIGO)

  1. María Eugenia Boán Álvarez.

VOX (VOX)

  1. Francisco Sánchez Fernández.

Suplente 1: Victoria Torres Ojeda.

Suplente 2: David Casalins Rodríguez.

Circunscripción electoral: Gran Canaria

PARTIDO HUMANISTA (PH)

  1. Luis Bodoque Gómez.

Suplente 1: Luz Marina Quintero Ramos.

Suplente 2: Víctor Manuel Cabrera Navarro.

2. María Dolores Blanco López.

Suplente 1: Jorge Walter Angeloni Dapueto.

Suplente 2: María Isabel Pinel Olmeda.

AHORA CANARIAS: Alternativa Nacionalista Canaria (ANC) y Unidad del Pueblo (AHORA CANARIAS)

  1. Luz Carmen Rodríguez Gangura.

Suplente 1: Miguel Ángel López Hernández.

Suplente 2: Verónica Lorenzo Ramírez.

     2. Alejandro Valdivia Hernández.

Suplente 1: Carmen Esther Martín Mejías.

Suplente 2: Favio (Fabio) González Sánchez.

POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

  1. Laura Rodríguez Álvarez.

Suplente 1: Pedro Martín Morán.

Suplente 2: Ana Pilar Tevar Luaces.

CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (Cs)

  1. Rafael Juan Medina Jaber.

Suplente 1: Débora del Rosario Alemán Rosales.

Suplente 2: Vicente Efigenio Mena Santana.

     2. Alicia Esther Díaz Álamo.

Suplente 1: Alexis Manuel Pérez Pérez.

Suplente 2: María Auxiliadora Pérez Quevedo.

PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

  1. Ramón Morales Quesada.

Suplente 1: María Marcelina Rodríguez Gil.

Suplente 2: Rafael Morales Ponce.

    2. Saturnina Santana Dumpiérrez.

Suplente 1: Lincoln Barceló Benedicto.

Suplente 2: María Elena Saiz Peláez.

MÁS PAÍS-EQUO (MÁS PAÍS-EQUO)

  1. Jesús Alberto Rosales Falcón.

Suplente 1: Natalia Meneses Suárez.

Suplente 2: Stella Rovira Pérez.

     2. María Teresa Bañobre Nebot.

Suplente 1: Alejandro Verona Basso.

Suplente 2: José Antonio Ramírez Martel. 

PARTIDO COMUNISTA DEL PUEBLO CANARIO (PCPC)

  1. Javier Delgado Pérez.

Suplente 1: Nicasio Torres Padrón.

Suplente 2: Antonia Hernández Mendoza.

     2. Judit Duque Suárez.

Suplente 1: José Ramón Galiano Vela.

Suplente 2: Luisa María Paz Hernández.

PARTIDO POPULAR (PP)

  1. Sergio Ramos Acosta.

Suplente 1: Jaime Morales García.

Suplente 2: Mónica Nuez Ramos.

     2. Rosa Faustina Viera Hernández.

Suplente 1: Óscar Mata Izquierdo.

Suplente 2: María Eugenia Melián Santana.

COALICIÓN CANARIA-NUEVA CANARIAS (CCa-NC)

  1. Heriberto José Dávila Ojeda.

Suplente 1: Ingrid Navarro Armas.

Suplente 2: Francisco Miguel Zumaquero García.

     2. María Ángeles Batista Perdoma.

Suplente 1: Antonio Joaquín Medina Quesada.

Suplente 2: Antonia María Pérez Pérez.

LOS VERDES (VERDES o LOS VERDES o LV)

  1. Ramón Francisco González Hernández.

Suplente 1: Rafael Carlos Rodríguez Santana.

     2. Carmen Ureña Zapata.

Suplente 1: Carmen Gloria Afonso Martín.

PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

  1. Raquel Díaz Santana.

Suplente 1: Aníbal Herrera Rodríguez.

Suplente 2: Estefanía Navarro Cárdenes.

     2. Daniel Romero Vecino.

Suplente 1: María Amalia Blesa Moreno.

Suplente 2: Tomás Ruíz Delgado.

UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU)

  1. Carlos Carmelo Reyes Lima.

Suplente 1: Fabiola Nieves Rodríguez.

Suplente 2: Ardiel Juan Mendoza Betacort.

     2. Laura Saz Almazán.

Suplente 1: Patricia Teresa Rodríguez Delgado.

Suplente 2: Vicente Frontana Aneas.

RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GV)

  1. Abisai Melián Ramírez.

Suplente 1: Asunción Esponda Caballero.

Suplente 2: Carlos Suárez Betts.

     2. Juana María Ruiz Suárez.

Suplente 1: Anastasia María Ramírez González.

Suplente 2: David Carmelo Artiles Hernández.

CONTIGO SOMOS DEMOCRACIA (CONTIGO)

  1. Guayarmina Méndez Laguna.

Suplente 1: Aridani del Cristo Alonso Santana.

    2. José Miguel Yánez Ramírez.

Suplente 1: Tania María Cárdenes Russberg. 

VOX (VOX)

  1. Carlos Manuel Ruiz de Galarreta Hernández.

Suplente 1: Haridian Chafino Gallardo.

Suplente 2: Manuel Vega Marrero.

Circunscripción electoral: Lanzarote

AHORA CANARIAS: Alternativa Nacionalista Canaria (ANC) y Unidad del Pueblo (AHORA CANARIAS)

  1. Nuria Esther Cedrés Perdomo.

Suplente 1: Mario Olivares Araña.

Suplente 2: María Carmen Olivares Araña. 

CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (Cs)

  1. Noemí del Pino Ramírez Rodríguez.

Suplente 1: Pablo Díaz Feria.

Suplente 2: María del Pilar Herrera Muñoz.

PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

  1. Francisco Manuel Fajardo Palarea.

Suplente 1: Florentina Rosario Alonso Betancor.

Suplente 2: Alfredo Villalba Barreto.

PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

  1. Bárbara Fernández Granda.

Suplente 1: Higinio Carmelo Martín Domínguez.

Suplente 2: Laura Fernández Domínguez.

MÁS PAÍS-EQUO (MÁS PAÍS-EQUO)

  1. Ester Gómez Brodsky.

Suplente 1: Diana Pérez Torres.

Suplente 2: Óscar Ivo Díaz Hernández. 

PARTIDO COMUNISTA DEL PUEBLO CANARIO (PCPC)

  1. Francisca Sánchez Macías.

Suplente 1: Carmen Dolores García Rodríguez.

Suplente 2: José Cristóbal Mora López.

PARTIDO POPULAR (PP)

  1. Remigio Joel Delgado Cáceres.

Suplente 1: Zuleyma Lemes Martín.

Suplente 2: Pedro José Cabrera Robson.

COALICIÓN CANARIA-NUEVA CANARIAS (CCa-NC)

  1. Samuel Carmelo Martín Morera.

Suplente 1: María Saray Hernández Hernández.

Suplente 2: José Bruno Ramírez Cubas.

UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU)

  1. Jorge Miguel Peñas Lozano.

Suplente 1: Francisco José Galdós Rossi.

Suplente 2: Yurena Corujo Martín. 

RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GV)

  1. María del Rosario Martel Marrero.

Suplente 1: José López Molina.

Suplente 2: Silvia Navarro Cabrera.

CONTIGO SOMOS DEMOCRACIA (CONTIGO)

  1. Manuel Alejandro Fernández Martín.

VOX (VOX)

  1. Javier Román Vas.

Suplente 1: Mónica Amparo Escobedo Campos.

Suplente 2: Juan Manuel Aguiar Cubells.

Junta Electoral de Santa Cruz de Tenerife

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS 

COALICIÓN CANARIA-NUEVA CANARIAS (CCa-PNC-NC)

  1. Ana M.ª Oramas González-Moro.
  2. M.ª Guadalupe González Taño. 
  3. Flora Marrero Ramos.
  4. José Ramón Mora Hernández.
  5. Manuel Jorge Pérez.
  6. Dulce M.ª Gutiérrez González. 
  7. M. Yonathan Martín Fumero.

Suplentes:

1. Manuel Carmelo González González.

2. Claudia Reverón Cabrera.

3. Sara Guadalupe Arteaga Darias.

4. Alberto Antonio Melián Álvarez.

PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

  1. Héctor Gómez Hernández.
  2. María Tamara Raya Rodríguez.
  3. Héctor Fernando Izquierdo Triana (Independiente).
  4. María Teresa Gutiérrez Izquierdo.
  5. Guillermo Herrera Hernández.
  6. Tania Ávila Brito.
  7. Luis Alejandro Beltri Baudet.

Suplentes:

  1. Amaya Conde Martínez.
  2. Luis González Clavijo.

PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

  1. Yolanda Morales Pérez.
  2. Francisco Javier Pérez Herrera.
  3. María Candelaria Oval Afonso.
  4. Isaac Padrón Hernández.
  5. Amanda María Luis Alemán.
  6. Eduardo López Reig.
  7. Victoria Eugenia Colomer Rodríguez.

Suplentes:

  1. Airam Mendoza Herrera.
  2. Ana Isabel Tavío Cano.
  3. Daniel Rodríguez Rodríguez.

CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (Cs)

  1. Melisa Rodríguez Hernández.
  2. María Ángeles Rodríguez Fernández.
  3. Alejandro Alonso Díaz.
  4. Victoria Eugenia Fumero Perdomo.
  5. José Moisés Fernández Varela.
  6. Marta Plasencia Gutiérrez.
  7. Jonatan Hernández Acosta.

Suplentes:

  1. Germán Delgado Morales.
  2. María del Pino Fuentes Socas.
  3. Segundo García Notebaert.

PARTIDO POPULAR (PP)

  1. Ana María Zurita Expósito.
  2. Sebastián Jesús Ledesma Martín.
  3. Ernesto Aguiar Rodríguez.
  4. Manuel Luis Torres Herrera.
  5. Belén Balfagón Santolaria.
  6. Miguel Ángel González Ortega.
  7. María del Carmen García Medina.

Suplentes:

  1. Guillermo Díaz Guerra.
  2. Montserrat Fuentes Bayona.
  3. Víctor Reverón Gómez.

MÁS PAÍS-EQUO (MÁS PAÍS-EQUO)

  1. Omar Batista Martín.
  2. Aránzazu Sarmiento Saiz (EQUO).
  3. Ana Gloria Gallardo Mancebo (EQUO).
  4. Francisco Javier Duque Serrano.
  5. Víctor Manuel Afonso Feliciano (EQUO).
  6. Tazirga Guajara González Díaz (Independiente).
  7. Sandra Yaneth Nieto Barreto (Independiente).

Suplentes:

  1. Jorge Rivero Trujillo.
  2. Genoveva Jorge Martín (EQUO).
  3. María Adelaida Delgado Alonso (EQUO).

UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU)

  1. Alberto Rodríguez Rodríguez.
  2. Fátima González Bello.
  3. Patricia Mesa Mederos.
  4. M.ª del Cristo González del Castillo.
  5. Jesús F. Martín Santana.
  6. Jesús David Hernández Viña.
  7. Judith Giannina Rodríguez Expósito.

Suplentes:

  1. Denisse da Rocha Suárez.
  2. Francisco Marrero Cabarcos.
  3. María Luisa Tamayo Domínguez.

RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GV)

  1. M.ª Angustias Rodríguez García.
  2. Bibiana Fernández Navarrete.
  3. M.ª Carolina Martínez Moristerol.
  4. Óscar Caballos Martín.
  5. Santiago Jesús Díaz Delgado.
  6. Candelaria González González.
  7. David Concepción Rodríguez.

Suplentes:

  1. Eva María Pérez Pérez.
  2. Antonio Escriba Núñez. 
  3. M.ª Candelaria Rodríguez Mesa. 
  4. Antonio Luis Ros Soler.

POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

  1. Manuel Jesús Montesdeoca Navarro.
  2. Flora Gutiérrez Suárez.
  3. Moisés Hernández Hernández.
  4. María Beatriz Rodríguez Gutiérrez.
  5. Rafael Claudio Martín Cárdenes.
  6. Estefanía del Carmen González Guerra.
  7. Agoney Alberto Acosta Lorenzo.

VOX (VOX)

  1. Rubén Darío Vega Arias.
  2. Alejandro Gómez Rodríguez.
  3. Rebeca Martín León.
  4. M.ª Aránzazu Laverdure Fernández.
  5. José Manuel Muñoz García.
  6. Zelena María Hormiga Díaz.
  7. Juan Barbosa Rodríguez.

Suplentes:

  1. Natalia Rodríguez Theuer.
  2. Cristina Álvarez González.
  3. Antonio Bueno Jorge.

ESCAÑOS EN BLANCO (EB)

  1. Mateo Jesús Pérez Marrero.
  2. María Luisa Machado Romero.
  3. Ángel David Febles Bancomo.
  4. Marina Goretti Rodríguez González.
  5. Prudencio García Mesa.
  6. María del Carmen Sánchez Bencomo.
  7. Mateo Alexander Pérez González.

AHORA CANARIAS: Alternativa Nacionalista Canaria (ANC) y Unidad del Pueblo (AHORA CANARIAS)

  1. Holy Sunya Díaz Kaas-Nielsen.
  2. Bentor Trujillo Flores.
  3. Julián Aday Hernández Hernández.
  4. María Elena Delgado Delgado.
  5. Gregorio Hernández Hernández.
  6. María Ithaisa Santana González.
  7. Eduardo Nacimiento García.

Suplentes:

  1. Pedro Manuel González Cánovas.
  2. Argimira Pérez Estévez.
  3. José Manuel Torres Álvarez.

LOS VERDES (VERDES o LOS VERDES o LV)

  1. José Ramón Carrillo Rodríguez.
  2. Ana Berta Afonso Martín.
  3. Pedro Antonio García Pérez.
  4. Nuria Espinosa Afonso.
  5. José Luis Recuero González.
  6. Rosa Delia Rodríguez Álvarez.
  7. Feliciano Manuel Espinosa Fumero.

Suplentes:

  1. Esther María Espinosa Fumero.
  2. Pablo Espinosa Afonso.
  3. María Inmaculada Estévez Fuentes.

PARTIDO COMUNISTA DEL PUEBLO CANARIO (PCPC)

  1. María Tatiana Delgado Plasencia.
  2. Axerax Trujillo León.
  3. Ana María Caballero Artiles.
  4. Eugenio Francisco Padilla Herrera.
  5. Yesenia González Pestano.
  6. Antonio Alexis Dorta Macía.
  7. Mónica Carmen Padilla Herrera.

Suplentes:

  1. Isidoro Martín Gil.
  2. Elena Díaz Gutiérrez.
  3. Álvaro Socas Pimentel.

CONTIGO SOMOS DEMOCRACIA (CONTIGO)

  1. Manuel Marrero Acuña.
  2. Yurena Candelaria Castro Gómez.
  3. Anatael Expósito Pérez.
  4. Carmen Rosa García González.
  5. César Alejandro Vera García (Independiente).
  6. Sarai Marrero Pérez (Independiente).
  7. Eduardo Acosta Zamora.

Suplente:

  1. Daura García Pérez (Independiente).

SENADO

Circunscripción electoral: El Hierro

PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

  1. Miriam Guerrero Hernández.

Suplente 1: Juan Manuel Morales Pérez.

Suplente 2: María Elena Pérez Marrero.

PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

  1. Esther Carmona Delgado.

Suplente 1: Alpidio Armas González.

Suplente 2: María Josefa Alcaráz Barros.

CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (Cs)

  1. José Marcos Nieto Ramírez.

Suplente 1: Manuel de Prado Ordas.

Suplente 2: Yesica Elizabeth Rossi Jost.

AGRUPACIÓN HERREÑA INDEPENDIENTE-COALICIÓN CANARIA-NUEVA CANARIAS (AHI-CCa-NC)

  1. Pablo Rodríguez Cejas.

Suplente 1: Caterin M.ª Machín Gutiérrez.

Suplente 2: Darío Santana Amaro. 

PARTIDO POPULAR (PP)

  1. José Miguel Sánchez Padrón.

Suplente 1: Regina García Casañas.

Suplente 2: Francisco González Febles.

UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU)

  1. Teresa de las Nieves Ruiz González.

Suplente 1: María Elena Bellveser Mulet.

Suplente 2: Carlos Savoie Pérez.

RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GV)

  1. Ana Lucía López Martín.

Suplente 1: Diego Moguel Cano.

Suplente 2: Isabel Rodríguez Hernández. 

ESCAÑOS EN BLANCO (EB)

  1. Miguel Ángel Pérez Luis.

Suplente 1: María Cristina Talavera Martínez.

Suplente 2: Julio López Repiso.

AHORA CANARIAS: Alternativa Nacionalista Canaria (ANC) y Unidad del Pueblo (AHORA CANARIAS)

  1. Cándido Vidal González Felipe.

Suplente 1: Kevin Israel Guerra García.

Suplente 2: Laura Afonso Sánchez.

Circunscripción electoral: La Gomera

PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

  1. Sylvana Ferreira Pérez.

Suplente 1: Benjamín Naves Ramos.

Suplente 2: Ana María Hernández Puig.

COALICIÓN CANARIA-NUEVA CANARIAS (CCa-NC)

  1. Lázaro Rafael Arteaga Hernández.

Suplente 1: Yasmina M.ª García Hernández.

Suplente 2: Christian Méndez Benedetti.

PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

  1. Fernando Manuel Méndez Borges.

Suplente 1: Cristina Arteaga Barroso.

Suplente 2: Ángel Rafael Fariña Chinea.

CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (Cs)

  1. Laura Serafina Vega Casanova.

Suplente 1: Antonio Blanco Vázquez.

Suplente 2: Cristian José Luis González.

AGRUPACIÓN SOCIALISTA GOMERA (ASG)

  1. Fabián Chinea Correa.

Suplente 1: Vanesa Lorena Vizcaíno Vera.

Suplente 2: Borja Barroso Jiménez.

UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU)

  1. Jesús Eder Arteaga Jerez.

Suplente 1: David Sánchez Aguado.

Suplente 2: Gwendolyn Méndez López.

RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GV)

  1. Salvador Morales Coello.

Suplente 1: M. Ruyman Delgado Méndez.

Suplente 2: Andrea Concepción Rodríguez.

ESCAÑOS EN BLANCO (EB)

  1. Rosaura Begoña Pérez Marrero.

Suplente 1: Cesar Francisco Álvarez Álvarez.

Suplente 2: María Pilar Salinas Garmendia.

PARTIDO POPULAR (PP)

  1. Carmen Delia García Medina.

Suplente 1: Alicia Cabeza Medina.

Suplente 2: Jhony Medina Negrín.

AHORA CANARIAS: Alternativa Nacionalista Canaria (ANC) y Unidad del Pueblo (AHORA CANARIAS)

  1. Iván Medina Verheyen.

Suplente 1: Candelaria Ángeles Román Cordero.

Suplente 2: Yeray Bonilla Jorge.

Circunscripción electoral: La Palma

PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

  1. Tamara Hernández Pimienta.

Suplente 1: Jerónimo Lavera Blázquez.

Suplente 2: Pilar González Cejas.

COALICIÓN CANARIA-NUEVA CANARIAS (CCa-NC)

  1. Gregorio Clemente Alonso Méndez.

Suplente 1: Virginia Espinosa Pérez.

Suplente 2: Martín Elías Taño García.

PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

  1. Sergio Matos Castro.

Suplente 1: Amanda Rodríguez Martín.

Suplente 2: Juan José Neris Hernández.

CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (Cs)

  1. Juan Arturo San Gil Ayut.

Suplente 1: Susana Clavero Pérez.

Suplente 2: María Rosario Ortíz Martín.

PARTIDO POPULAR (PP)

  1. Borja Pérez Sicilia.

Suplente 1: Nieves Laura Pérez González.

UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU)

  1. José Luis Cabrera Sánchez.

Suplente 1: Sandra Sánchez López.

Suplente 2: Juan Carlos González Martín.

RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GV)

  1. Rayco Pérez Rodríguez.

Suplente 1: Wenceslao Martín Herrera.

Suplente 2: M.ª del Rosario Cordovéz Govantes. 

VOX (VOX)

  1. Arturo Pérez-Seoane Garau.

Suplente 1: Melysa Lorenzo Viña.

Suplente 2: Darko Custic Bucic.

ESCAÑOS EN BLANCO (EB)

  1. Carmen Nieves Pérez Marrero.

Suplente 1: Carlos Martínez Martín.

Suplente 2: Nayara García Pérez.

AHORA CANARIAS: Alternativa Nacionalista Canaria (ANC) y Unidad del Pueblo (AHORA CANARIAS)

  1. Pedro Adrián Pérez López (El Gasio).

Suplente 1: María Esther Pérez López.

Suplente 2: Leocadio Trujillo Lorenzo.

CONTIGO SOMOS DEMOCRACIA (CONTIGO)

  1.  María Carmen Martín Pérez.

Circunscripción electoral: Tenerife

PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

  1. Javier Hernández García.

Suplente 1: Ioanna García Hernández.

Suplente 2: Javier Gregorio Concepción Soria.

2. María José Martín Fagundo.

Suplente 1: Gonzalo Torre-Marín Domingo.

Suplente 2: Solange Lamas Gueren.

COALICIÓN CANARIA-NUEVA CANARIAS (CCa-PNC-NC)

  1. José Manuel Pitti González.

Suplente 1: Cristina Eugenia Darias Díaz.

Suplente 2: Eduardo Álvarez García.

     2. Verónica Meseguer del Pino.

Suplente 1: Adrián Sergio Eiroa Santana.

Suplente 2: Raquel Rodríguez Cubas.

PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

  1. Olivia María Delgado Oval.

Suplente 1: María del Cristo Dorta López.

Suplente 2: José Vicente González Bethencourt.

     2. Pedro Anatael Meneses Roque.

Suplente 1: Emilio Manuel Fariña Padilla.

Suplente 2: María Asunción Pardillo Vela.

CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (Cs)

  1. Rafael Nicolás Arteaga Acosta.

Suplente 1: Pedro Manuel Pérez Viña.

Suplente 2: Guacimara Alonso Pérez.

     2. Evelyn del Carmen Alonso Hernández.

Suplente 1: Enoc de la Cruz Cruz.

Suplente 2: Jesús Domingo de Dios Febles.

PARTIDO POPULAR (PP)

  1. Antonio Alarco Hernández.

Suplente 1: Antonia Domínguez Sosa.

Suplente 2: Guillermo Meca Cervera.

      2. María Isabel García Luis.

Suplente 1: Juan Miguel Olivera González.

Suplente 2: Beatriz González Navarro.

MÁS PAÍS-EQUO (MÁS PAÍS-EQUO)

  1. Hugo de Armas Estévez (EQUO).

Suplente 1: Juan Carlos de Lázaro Montelongo.

      2. Laura Montilla Calvo (EQUO).

Suplente 1: María del Rosario Rodríguez Jorge.

UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU)

  1. Analdo González-Casanova Camacho.

Suplente 1: María del Carmen Rodríguez López.

Suplente 2: Roberto Luis Martín Felipe.

     2. Eliana Acosta Rodríguez.

Suplente 1: Arlette Molina López.

Suplente 2: Luis Miguel López de Vergara Fernández.

RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GV)

  1. Jorge Sosa Campos.

Suplente 1: Carlos Brito Ramos.

     2. M.ª del Mar Palacios García.

POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

  1. Anwar Hawach Umpiérrez.

Suplente 1: Irene de la Cruz Rodríguez Gutiérrez.

Suplente 2: Eladio José Domínguez Moreno.

     2. Silvia Burdiel Alvarado.

Suplente 1: Marta Madruga Tobaja.

Suplente 2: Eloy Cuadra Pedrini.

VOX (VOX)

  1. Merchines Zerolo Álvarez.

Suplente 1: Fernando Máximo Herrera González.

Suplente 2: María José García Quintela.

ESCAÑOS EN BLANCO (EB)

  1. Rosa Nieves González Pérez.

Suplente 1: Carmen Nereida Luis Luis.

Suplente 2: María Alicia Lacal Molina.

     2. Francisco Páez Lorenzo.

Suplente 1: Néstor Febles León.

Suplente 2: José Miguel Delgado Ravelo.

AHORA CANARIAS: Alternativa Nacionalista Canaria (ANC) y Unidad del Pueblo (AHORA CANARIAS)

  1. Yasmín Lucrecia Bouzaoui Acosta.

Suplente 1: José Carlos Fregel González.

Suplente 2: Sara María García García.

     2. Banessa Bethencourt Mesa.

Suplente 1: Guillermo Laencina Navarro.

Suplente 2: Susana Delgado Díaz.

PARTIDO COMUNISTA DEL PUEBLO CANARIO (PCPC)

  1. Manuel Gómez Díaz.

Suplente 1: Delfina Martín Coello.

     2. Ariadna Delgado Delgado.

Suplente 1: Luis Manuel Bobet Hernández.

CONTIGO SOMOS DEMOCRACIA (CONTIGO)

     1. César Ricardo Vera Ayala.

Suplente 1: María Teresa Vera Ayala.

    2. Silvia Martín Homubol.

Suplente 1: Eduardo Martín Pérez.

Consulta aquí cuáles son los candidatos y candidatas en el resto de provincias. 

- PUBLICIDAD -

Muy Bien, has hecho Like

¿Qué tipo de error has visto?
¿La sugerencia que quieres realizar no está entre estas opciones? Puedes realizar otro tipo de consultas en eldiario.es responde.
Error ortográfico o gramatical Dato erróneo

¡Muchas gracias por tu ayuda!
El equipo de redacción de eldiario.es revisará el texto teniendo en cuenta tu reporte.

Comentar

Enviar comentario

Comentar

Comentarios

Ordenar por: Relevancia | Fecha