eldiario.es

Menú

Aprobadas las listas del PSC al Parlamento

LA PLANCHA RECIBE N APOYO DEL 96% EN LA CÚPULA SOCIALISTA

- PUBLICIDAD -

El comité regional del Partido Socialista Canario-PSOE aprobó este sábado con el 96% de los votos a favor y cuatro abstenciones las listas electorales para los comicios autonómicos de 2007, así como las candidaturas a los municipios de entre 20.000 y 50.000 habitantes.

Los cabezas de lista socialistas para las elecciones autonómicas son Juan Fernando López Aguilar (circunscripción de Gran Canaria), Francisco Hernández Spínola (Tenerife), Manuel Marcos Pérez Hernández (La Palma), Manuel Fajardo Palarea (Lanzarote), Domingo Fuentes Curbelo (Fuerteventura), Julio Cruz Hernández (La Gomera) e Inocencio Hernández González ( El Hierro).

Gran Canaria

01. Juan Fernando López Aguilar

02. Carolina Darias Sansebastián

03. Blas Trujillo Oramas

04. Francisca Luengo Orol

05. José Alcaraz Abellán

06. Guacimara Medina

07. Juan Rodríguez Drincourt

08. Eulalia Guerra de Paz

09. José Ramón Funes

10. Saturnina Santana

11. Sergio Roque

12. Maribel Monzón

13. Javier Santana

14. Pastora Calvo

15. Benito Cabrera

Tenerife

01. Francisco Hernández Spínola

02. Mª Dolores Padrón Rodríguez.

03. Juan Carlos Alemán Santana

04. Santiago Pérez García

05. Gloria Gutiérrez Arteaga

06. Aurelio Abreu Rodríguez

07. Fidela Velázquez Manuel

08. Mariam Franquet Navarro

09. Dulce María García Borges

10. Gonzalo Hernández Hernández

11. María del Pilar de Armas

12. Ana Rosales Campos

13. Pablo Santana Díaz

14. Jesús Galindo de Ara

15. Manuel Jesús Armas Pérez

La Palma

1. Manuel Marcos Pérez Hernández

2. Rita Isabel Gómez Castro

3. Anselmo Francisco Pestana Padrón

4. Carmen María Acosta Acosta

5. Félix Andrés González Hernández

6. Esther María González Hernández

7. Víctor Manuel Hernández Castro

8. María Nieves Pérez Ventura

Lanzarote

1. Manuel Fajardo Palarea

2. Olivia Cedrés Rodríguez

3. Marcial Martín Bermúdez

4. María Belén Morales Cabrera

5. Miguel González Rodríguez

6. José Juan Cruz Saavedra

7. Nieves Rosa Hernández Gorrín

8. Concepción Hernández Cabrera

Fuerteventura

1. Domingo Fuentes Curbelo

2. Olivia Estévez Santana

3. Rita Díaz Hernández

4. José Marcos Ramos Cardona

5. Laura Cabrera Hernández

6. Rafael Nogales Gómara

7. Juan Montero Santana

La Gomera

1. Julio Cruz Hernández

2. Rosa Guadalupe Jerez Padilla

3. Casimiro Curbelo Curbelo

4. María Mercedes Herrera Plasencia

El Hierro

1. Inocencio Hernández González

2. María Antonia Arteaga Espinel

3. Juan Luís González Padrón

- PUBLICIDAD -

Comentar

Enviar comentario

Enviar Comentario

Comentarios

Ordenar por: Relevancia | Fecha