Los itinerarios de diferentes líneas del servicio de transporte público urbano de Logroño serán modificados mañana, viernes 17, y el sábado 25 de septiembre, de 8:00 a 15:00 horas, con motivo de la Semana Europea de la Movilidad.
En estas dos fechas se realizará un filtro modal en las calles Muro de Cervantes, Muro del Carmen y en avenida de Navarra dirección sur, dejando únicamente a los modos sostenibles como el transporte público, bicicletas y VMP.
Los desvíos en los itinerarios del servicio de transporte público urbano atañen a la Línea 2 ‘Yagüe – Varea’; la Línea 5 ‘Madre de Dios – Valdegastea’; la Línea 7 ‘El Arco – Polígono Cantabria’; la Línea 9 ‘Pradoviejo – Las Norias’; y la Línea 10 ‘Hospital San Pedro – El Arco’.
“Este corte, que es similar al del año pasado, es la experiencia piloto de uno de los proyectos finalistas en el concurso de ideas para la pacificación el entorno de la Glorieta y conseguir unir el Paseo de las Cien Tiendas con El Espolón y el Instituto Sagasta con el centro histórico”, ha explicado Jaime Caballero, concejal de Desarrollo Urbano Sostenible.
Los desvíos se realizarán conforme al siguiente detalle:
Línea 5
Madre de Dios – Valdegastea: Avda. de la Paz – Avda. de Colón – Avda. Solidaridad - C/ Gral. Vara de Rey.
Valdegastea – Madre de Dios: C/ Gral. Vara de Rey – Avda. Solidaridad – C/ Villamediana – Avda. de Colón – Avda. de la Paz.
Línea 7
El Arco - Polígono Cantabria: Avda. Gran Vía Juan Carlos I – Avda. Solidaridad – C/ Villamediana – Avda. de Colón – Avda. de la Paz.
Polígono Cantabria – El Arco: Avda. de la Paz – Avda. de Colón – Avda. Solidaridad – Avda. Gran Vía Juan Carlos I.
Línea 9
Pradoviejo – Las Norias: C/ Gral. Vara de Rey – Avda. Solidaridad – C/ Villamediana – Avda. de Colón – Avda. Doce Ligero – C/ Madre de Dios – C/ San Francisco – Puente de Piedra.
Las Norias – Pradoviejo: Puente de Piedra – Avda. Viana – C/ Capitán Gaona – C/ San Francisco – C/ Madre de Dios – Avda. Doce Ligero – Avda. de Colón – Avda. Solidaridad – C/ Gral. Vara de Rey.
Línea 10
Hospital San Pedro – El Arco: Avda. de la Paz – Avda. de Colón – Avda. Solidaridad – Avda. Gran Vía Juan Carlos I.
El Arco – Hospital San Pedro: Avda. Gran Vía Juan Carlos I – Avda. Solidaridad – C/ Villamediana – Avda. de Colón – Avda. de la Paz.
Los autobuses pararán en todas las paradas que se encuentren a lo largo de su itinerario alternativo, aunque no pertenezcan a su línea. Dichos autobuses recuperarán su itinerario habitual conforme se vayan abriendo al tráfico las vías por las que circulan normalmente.