La portada de mañana
Acceder
UP busca el apoyo del bloque de investidura en la ley del 'solo sí es sí'
Escrivá se abre a nuevas medidas para desbloquear la reforma de pensiones
OPINIÓN | 'Sánchez decreta un 155 para Igualdad', por Esther Palomera

Iberostar y Herbalife ya conocen sus horarios para la fase final de la Liga Endesa

Los jugadors del Canarias antes de medirse al Joventut esta temporada.

EFE

Las Palmas de Gran Canaria —

0

El derbi catalán entre el Barça y el Joventut de Badalona abrirá el próximo 17 de junio a las 14.30 la fase final de la Liga Endesa, en lo que supondrá el regreso del baloncesto español en un torneo en el que los doce equipos mejor clasificados cuando se suspendió la competición por el coronavirus se disputarán el título en Valencia y a puerta cerrada.

Granca y Canarias ya conocen su calendario

Granca y Canarias ya conocen su calendario

 

Al partido inaugural entre azulgranas y verdinegros le seguirán en la primera jornada los otros dos enfrentamientos del Grupo A, el Iberostar Tenerife-Unicaja (17.30) y el duelo vasco que enfrentará al Retabet Bilbao Basket-Kirolbet Baskonia (20.30), según el calendario hecho público este lunes por la ACB.

El jueves 18 debutarán en el Pabellón de la Fuente de San Luis los seis equipos del Grupo B: Morabanc Andorra-Valencia Basket (14.30), Real Madrid-Herbalife Gran Canaria (17.30) y Casademont Zaragoza-San Pablo Burgos (20.30).

Cada día se jugarán los tres partidos del mismo grupo y cada uno de los doce equipos tendrá que enfrentarse a cinco rivales en busca de una plaza para semifinales, a las que accederán los dos primeros de cada uno de los grupos. En total serán 33 encuentros a disputar entre el 17 y el 30 de junio.

Estos son los horarios definitivos para los equipos canarios:

JORNADA 1:

- Miércoles 17 de junio:

17:30 horas: Iberostar Tenerife-Unicaja.

- Jueves 18 de junio:

17:30 horas: Real Madrid-Herbalife Gran Canaria.

JORNADA 2:

- Viernes 19 de junio:

19:30 horas: Kirolbet Baskonia-Iberostar Tenerife.

- Sábado 10 de junio:

17:30 horas: MoraBanc Andorra-Herbalife Gran Canaria.

JORNADA 3:

- Domingo 21 de junio:

14:30 horas: Iberostar Tenerife-Retabet Bilbao.

- Lunes 22 de junio:

14:30 horas: Herbalife Gran Canaria-San Pablo Burgos.

JORNADA 4:

- Martes 23 de junio:

20:30 horas: Iberostar Tenerife-Club Joventut Badalona.

- Miercoles 24 de junio:

14:30 horas: Casademont Zaragoza-Herbalife Gran Canaria.

JORNADA 5:

- Jueves 25 de junio:

20:30 horas: Barça-Iberostar Tenerife.

- Viernes 26 de junio:

17:30 horas: Herbalife Gran Canaria-Valencia Basket Club

SEMIFINALES:

- Domingo 28 de junio:

16:00 horas: Semifinal 1: 1º Grupo A-2º Grupo B

19:00 horas: semifinal 2: 1º Grupo B- 2º Grupo A

FINAL: 

- Martes 30 de junio: 

19:00 horas: Ganador semifinal 1-Ganador semifinal 2.

Etiquetas
stats