Consulte aquí todos los candidatos al Congreso y al Senado por la provincia de Santa Cruz de Tenerife

Fachada del Congreso de los Diputados.
Santa Cruz de Tenerife —

Esta es la lista de todos los candidatos por la provincia de Santa Cruz de Tenerife para el Congreso de los Diputados y el Senado, tal y como viene recogido en el Boletín Oficial de Estado (BOE) publicado este miércoles, 27 de marzo.

Al Congreso de los Diputados

COALICIÓN CANARIA-PARTIDO NACIONALISTA CANARIO (CCa-PNC)

1. Ana M.ª Oramas González-Moro.

2. M.ª Guadalupe González Taño.

3. Gustavo Pérez Martín.

4. Silvia Martín Arteaga.

5. Vicente Oliver Tacoronte Ramos.

6. Claudia Reverón Cabrera.

7. Juan José Martínez Díaz.

Suplentes:

1. M.ª Macarena Fuentes Socas.

2. Sara Gómez Escobar.

3. Christian Méndez Benedetti.

CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Melisa Rodríguez Hernández.

2. María Berta Anta Agudo.

3. Marcos Cohen Simancas.

4. Evelyn del Carmen Alonso Hernández.

5. Ricardo Fernández de la Puente Armas.

6. Nieves María Díaz Expósito.

7. Mariano Cejas Rodríguez.

Suplentes:

1. Enrique Arriaga Álvarez.

2. Victoria Eugenia Fumero Perdomo.

3. Moisés Cruz Évora.

PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Yolanda Morales Pérez.

2. Francisco Javier Pérez Herrera.

3. Rosa María Rivero Delgado.

4. Isaac Padrón Hernández.

5. Pilar Gloria González Cejas.

6. Airam Mendoza Herrera.

7. Victoria Eugenia Colomer Rodríguez.

Suplentes:

1. Ricardo Melián Perdomo.

2. María Elena Pérez Marrero.

3. César Gainza González.

PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Héctor Gómez Hernández.

2. María Tamara Raya Rodríguez.

3. Héctor Fernando Izquierdo Triana.

4. María Teresa Gutiérrez Izquierdo.

5. Guillermo Herrera Hernández.

6. Tania Ávila Brito.

7. Luis Alejandro Beltri Baudet.

Suplentes:

1. Amaya Conde Martínez.

2. Luis González Clavijo.

POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. Ana Pilar Tevar Luaces.

2. Eloy Cuadra Pedrini.

UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)

1. Alberto Rodríguez Rodríguez.

2. Fátima González Bello.

3. Patricia Mesa Mederos.

4. M.ª del Cristo González del Castillo.

5. Jesús F. Martín Santana.

6. Romen García Arteaga.

7. Jutih Giannina Rodríguez Expósito.

Suplentes:

1. Denisse da Rocha Suárez.

2. Jesús David Hernández Viña.

3. María Luisa Tamayo Domínguez.

PARTIDO POPULAR (PP)

1. Ana María Zurita Expósito.

2. Ernesto Aguiar Rodríguez.

3. Sebastián Jesús Ledesma Martín.

4. Manuel Luis Torres Herrera.

5. Belén Balfagon Santolaria.

6. Oihana Reyes González.

7. María del Carmen García Medina.

Suplentes:

1. Guillermo Díaz Guerra.

2. Montserrat Fuentes Bayona.

3. Víctor Reverón Gómez.

AHORA CANARIAS: ALTERNATIVA NACIONALISTA CANARIA ANC Y UNIDAD

DEL PUEBLO (AHORA CANARIAS)

1. Holy Sunya Díaz Kaas-Nielsen.

2. Ventor Trujillo Flores.

3. Álvaro Morera Felipe.

4. Teresa Margarita de León Gutiérrez.

5. Gregorio Hernández Hernández.

6. Cecilia Irene Echevarria Romero.

7. Julián Aday Hernández Hernández.

Suplentes:

1. Candelaria Ángeles Román Cordero.

2. Tomás Alejandro Echevarria Romero.

3. Mayte Durán Gorrín.

VOX (VOX)

1. Alejandro Gómez Rodríguez.

2. Rebeca Martín León.

3. Fernando Acosta Pérez-Cardona.

4. María del Carmen Gutiérrez Rubio.

5. Carlos Ribot Concepción.

6. Zelena María Hormiga Díaz.

7. Juan Barbosa Rodríguez.

Suplentes:

1. J. del Rocío Melián Alonso.

2. Cristina Álvarez González.

3. Juan Carlos Pérez Toribio.

RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GV)

1. Angustias Rodríguez García.

2. Bibiana Fernández Navarrete.

3. Carolina Martínez Moristerol.

4. David Martín Gau.

5. Santiago Jesús Díaz Delgado.

6. Candelaria González González.

7. Miguel Ángel Martín Sánchez.

Suplentes:

1. Elizabeth Estefanía Escobar Ferrer.

2. Carmen Luz Marrero Rodríguez.

3. José David González Mellado.

PARTIDO COMUNISTA DEL PUEBLO CANARIO (PCPC)

1. María Tatiana Delgado Plasencia.

2. Axerax Trujillo León.

3. Ana María Caballero Artiles.

4. Eugenio Francisco Padilla Herrera.

5. Yesenia González Pestano.

6. Antonio Alexis Dorta Macía.

7. Mónica Carmen Padilla Herrera

Suplentes:

1. Aaron Said González Padilla.

2. Andrea Madera Valles.

3. Roberto Michael Gutiérrez García.

FEMINISM8 (F8)

1. Rosa María González Saluz.

2. Adolfo Ranero Serrano.

3. María Isabel García Martín.

4. Antonio Ladeveze León.

5. María García Méndez Bencomo.

6. Reynaldo Morales Lugo.

7. Gloria Delia Padrón Padilla.

Suplentes:

1. Juan Luis Pérez Hernández.

Al Senado

En la circunscripción electoral de El Hierro:

CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Lisardo Gaspar Cejas Padrón.

Suplente 1: Ana Catalina Cejas Padrón.

Suplente 2: María del Rosario Rodríguez León.

PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Silvana Ferreira Pérez.

Suplente 1: Juan Manuel Morales Pérez.

Suplente 2: Tamara Hernández Pimienta.

AGRUPACIÓN HERREÑA INDEPENDIENTE-COALICIÓN CANARIA (AHI-CCa)

1. Daniel Morales Barrera.

Suplente 1: Ana Isabel Hernández Gutiérrez.

Suplente 2: Héctor José Hernández Morales.

PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Esther Carmona Delgado.

Suplente 1: Alpidio Armas González.

Suplente 2: María Josefa Alcaráz Barros.

UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)

1. Teresa de las Nieves Ruiz González.

Suplente 1: María Elena Bellveser Mulet.

Suplente 2: José Luis Barceló Luque.

PARTIDO POPULAR (PP)

1. José Miguel Sánchez Padrón.

Suplente 1: Regina García Casañas.

Suplente 2: Francisco González Febles.

RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GV)

1. Neido González Alvarez.

Suplente 1: David Rodríguez Lui.

Suplente 2: Isabel Rodríguez Hernández.

En la circunscripción electoral de La Gomera:

COALICIÓN CANARIA (CCa)

1. M.ª Consuelo Rivero Guerrero.

Suplente 1: Ricardo Fidel Pérez Sebbe.

Suplente 2: María del Carmen Herrera Melián.

AGRUPACIÓN SOCIALISTA GOMERA (ASG)

1. Yaiza Castilla Herrera.

Suplente 1: Fabián Chinea Correa.

Suplente 2: Elena Padilla Padrón.

CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Laura Serafina Vega Casanova.

Suplente 1: Alejandro Alonso Díaz.

Suplente 2: Guacimara Alonso Pérez.

PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. María Elba Martín Brito.

Suplente 1: José Ángel Arocha Martín.

Suplente 2: Miriam Guerrero Hernández.

PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Fernando Manuel Méndez Borges.

Suplente 1: Cristina Arteaga Barroso.

Suplente 2: Ángel Rafael Fariña Chinea.

UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)

1. Jesús Eder Arteaga Jeréz.

Suplente 1: David Sánchez Aguado.

Suplente 2: Gwendolym Méndez López.

PARTIDO POPULAR (PP)

1. Héctor Armando Bencomo Bayoll.

Suplente 1: Johny Medina Negrín.

Suplente 2: Carmen Delia García Medina.

AHORA CANARIAS: ALTERNATIVA NACIONALISTA CANARIA ANC Y UNIDAD

DEL PUEBLO (AHORA CANARIAS)

1. Iván Medina Verheyen.

Suplente 1: Itahisa Santana González.

Suplente 2: Julián Vera García.

RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GV)

1. Salvador Morales Coello.

Suplente 1: Rubén Dario Vallejo Pérez.

Suplente 2: María del Mar Palacios García.

En la circunscripción electoral de La Palma:

COALICIÓN CANARIA (CCa)

1. Onán Cruz Díaz.

Suplente 1: Virginia Espinosa Pérez.

Suplente 2: Martín Elías Taño García.

CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. Noelia Rodríguez Martín.

Suplente 1: Álvaro Chinea Herrera.

Suplente 2: Juan Antonio Molina Cruz.

PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. María José Martín Fagundo.

Suplente 1: Benjamín Naves Ramos.

Suplente 2: María Lourdes Hernández Medina.

PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Sergio Matos Castro.

Suplente 1: Amanda Rodríguez Martín.

Suplente 2: Juan José Neris Hernández.

UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)

1. José Luis Cabrera Sánchez.

Suplente 1: Sandra Sánchez López.

Suplente 2: Juan Carlos González Martín.

PARTIDO POPULAR (PP)

1. Borja Pérez Sicilia.

Suplente 1: Nieves Laura Pérez González.

Suplente 2: Miguel Ángel Morcuende Hurtado.

VOX (VOX)

1. Jorge de la Rosa del Toro.

Suplente 1: Melysa Lorenzo Viña

RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GV)

1. Rayco Pérez Rodríguez.

Suplente 1: Laura Pérez Jiménez.

Suplente 2: María del Rosario Cordobez Govantez.

En la circunscripción electoral de Tenerife:

COALICIÓN CANARIA (CCa)

1. José Manuel Pitti González.

Suplente 1: Verónica Meseguer del Pino.

Suplente 2: Alberto Antonio Meliánº Álvarez.

2. M.ª Coromoto Yanes González.

Suplente 1: Eduardo Álvarez García.

Suplente 2: Cristina Eugenia Darias Díaz.

CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C’s)

1. María Aranzazu Artal Díez.

Suplente 1: María Teresa Guigou Rosello.

Suplente 2: Eduardo Mederos Ramos.

2. Ciro Machado Ucelay.

Suplente 1: Desiree Ángeles Suárez Delgado.

Suplente 2: Ubay Cañas Morales.

PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Javier Hernández García.

Suplente 1: Gloria María Luis Alemán.

Suplente 2: Jerónimo Lavera Blázquez.

2. María Candelaria Oval Afonso.

Suplente 1: José Hormaza Morín.

Suplente 2: Concepción Ortega Cruz.

PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Olivia María Delgado Oval.

Suplente 1: María del Cristo Dorta López.

Suplente 2: José Vicente González Bethencourt.

2. José Antonio Valbuena Alonso.

Suplente 1: Pedro Anatael Meneses Roque.

Suplente 2: María Asunción Pardillo Vela.

POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. Juan Manuel Batista Sánchez.

UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU-EQUO)

1. Daniele Alekai Hernández Izquierdo.

Suplente 1: María del Carmen Rodríguez López.

Suplente 2: Ricardo Álvarez Giraldez.

2. Eliana Acosta Rodríguez.

Suplente 1: Arlette Molina Hernández.

Suplente 2: Luis Miguel López de Vergara Fernández.

PARTIDO POPULAR (PP)

1. Antonio Alarcó Hernández.

Suplente 1: Teresa María Barroso Barroso.

Suplente 2: Antonio Hernández Domínguez.

2. María Isabel García Luis.

Suplente 1: Juan Miguel Olivera González.

Suplente 2: María Yolanda Moline Rodríguez.

AHORA CANARIAS: ALTERNATIVA NACIONALISTA CANARIA ANC Y UNIDAD

DEL PUEBLO (AHORA CANARIAS)

1. Eduardo Nacimiento García.

Suplente 1: Carmen Dolores Tomé Jorge.

Suplente 2: Leocadio Trujillo Lorenzo.

2. Yasmyn Lucrecia Bouzaoui Acosta.

Suplente 1: Valeriano Luciano Oliva Borges.

Suplente 2: María del Rosario González Torres.

VOX (VOX)

1. Raquel Atienza Santana.

Suplente 1: Fernando Maximo Herrera González.

2. José Manuel Muñoz García.

Suplente 1: Jennifer María León León.

PARTIDO COMUNISTA DEL PUEBLO CANARIO (PCPC-PCPE)

1. Manuel Gómez Díaz.

Suplente 1: Elena Díaz Gutiérrez.

Suplente 2: Sergio Domingo González Pérez.

2. Isidoro Martín Gil.

Suplente 1: Ariadna Delgado Delgado.

Suplente 2: Marcos Manuel Rodríguez Pestana.

RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GV)

1. José Ramón Carrillo Rodríguez.

Suplente 1: Ernesto Francisco Ancel Expósito.

Suplente 2: Noelia Adrián Díaz.

2. Víctor Manuel González Contreras.

Suplente 1: Carlos Brito Ramos.

Suplente 2: Andrea Concepción Rodríguez.

FEMINISM8 (F8)

1. Antonio José Arcos Prado.

Suplente 1: Florentina Campos Moreno.

Suplente 2: Manuel Tejeiro Vilchez.

Etiquetas
Publicado el
27 de marzo de 2019 - 17:04 h

Descubre nuestras apps

stats