eldiario.es

Menú

¿A quién votamos?

- PUBLICIDAD -

Los canarios de ambas provincias no votarán a las mismas personas. En primer lugar, para el Congreso, los votantes en Las Palmas podrán elegir entre 14 propuestas, frente a las 11 de Santa Cruz de Tenerife. El número de diputados a elegir tampoco será el mismo.

Siguiendo la última predicción de Centro de Investigaciones Sociológicas (CIS), el listado de diputados que viajarían desde el archipiélago a Madrid quedaría de la siguiente manera: José Manuel Soria, Matilde Asian, Guillermo Mariscal, Celia Alberto Pérez, Pablo Matos, Águeda Fumero, Ernesto Aguiar y Manuel Luis Torres, por el PP; los socialistas Sebastian Franquis, Pilar Grande, Miguel González Rodríguez, José Segura Clavell y Patricia Hernández Gutiérrez; y los nacionalistas Pedro Quevedo y Ana Oramas, que volverían a estar en el grupo mixto.


¿Qué votamos? ¿A quién? ¿Para qué sirve? ¿Cómo nos representan? Voto nulo / Voto blanco

CANDIDATURAS AL CONGRESO POR LAS PALMAS

UNIDAD DEL PUEBLO

Don Vicente Quintana Pérez

Doña María Rosario Borrego Orihuela

Don Agustín García Almeida

Doña África Ordóñez Pérez

Don Francisco Hernández Ruano

Doña Sil La Gil Padrón

Don José Manuel Betancor Santana

Doña Candelaria Perera García

Suplentes:

Don Antonio Ramón Blanco Ramos

Doña Lilia Magdalena Padrón Ramos

PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA

Don Carmelo Suárez Cabrera

Don Agustín Millares Cantero

Doña Francisca Carmen Sánchez Macías

Doña Margarita González Cabrera

Doña Isabel Mujica Sánchez

Don José Del Toro Augusto

Doña Sonia María Iruela Padrón

Don Juan Samper Pérez

Suplentes:

Doña María Luisa De laTorre Acosta

Don Ramón Vega Viera

Don Miguel Ángel Cabrera Alcántara

UNIFICACIÓN COMUNISTA DE ESPAÑA

Doña Sara Montero Sánchez

Don Guillermo Ceballos Santana (IND)

Doña María Luz Sosa Martín (IND)

Don Ricardo López Soler (IND)

Doña María del Pino González Marrero (IND)

Don José Sosa Morera (IND)

Doña Sonia Noemi Avilés García (IND)

Don Pedro Miguel Etala Socas (IND)

Suplentes:

Doña Soledad Vanessa Arráez González (IND)

Don Sergio Betancor Rodríguez (IND)

Don José Juan Rodríguez Dorta (IND)

EQUO

Doña María Del Pilar Álvarez León

Don Enrique Caro Zamora

Doña María Del Pilar Sosa Díaz

Don José Mario Campos Calderín

Doña María Del Pilar Peláez Arasa

Don Manuel Avecilla Gómez

Doña Denebola Titania Acosta Yáñez

Don Francisco Agustín Ojeda Ramírez

Suplentes:

Doña María Josefa Barroso Romero

Don Antonio Pinto Plasencia

Doña Juana Teresa García Vizcaíno

PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL

Don Sebastian Franquis Vera

Doña Pilar Grande Pesquero

Don Miguel González Rodríguez

Don Juan Bernardo Fuentes Curbelo

Doña Nayra Alemán Ojeda

Don Alejandro Ramos Guerra

Doña María Loreto Hernández Hernández

Doña María Zuleika García Montesdeoca

Suplentes:

Doña María José Fernández Rodríguez

Don Carmelo Tomás Silvera Cabrera

Don Aridany Romero Vega

SOLIDARIDAD Y AUTOGESTION INTERNACIONALISTA

Doña María Dolores Hernández Castro

Don José Juan Herrera Vega

Doña María Del Carmen Salas Muñoz

Don Javier Rodríguez Medina

Doña María Luisa García Falcón

Don Alberto Luis Del Pino Macias

Doña María José Suárez Hidalgo

Don Jesús Bethencourt Rodríguez

UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA

Don José Luis García Morera

Don Julián Francisco González Rebollo

Don Julio Barrera Tavío

Doña Rosario Fabiola García González

Doña María Soledad Losada Cabrera

Don Víctor Manuel Duque Medrano

Doña Nereida Vega Vizuete

Doña Carmen Delia Vega Morales

Suplentes:

Don Alejo Antonio Mateo Monche

PARTIDO POPULAR

Don José Manuel Soria López

Doña Matilde Pastora Asian González

Don Guillermo Carlos Mariscal Anaya

Doña Celia Alberto Pérez

Don Francisco Domingo Cabrera García

Don José María Ponce Anguita

Doña Carmen Elisa González Jiménez

Doña María Dolores Luzardo de León

Suplentes:

Don Sigfrid Antonio Soria Del Castillo Olivares

Doña Clara Mercedes Peña Pérez

Doña Eloina García Alemán

POR UN MUNDO MÁS JUSTO

Doña Laura Rodríguez Álvarez

Don Jorge Cabrera Umpiérrez

Doña Noelia Padrón Bailón

Don Sergio López Casillas

Doña Rosa Riutort Sánchez

Don Agustín González-Cutre Domínguez

Don Bernardo Montesdeoca Santana

Doña Ana Doreste Suárez

Suplentes:

Don José Francisco León Mañas

Doña Marta Rodríguez Angulo

PARTIDO HUMANISTA

Don Francisco Vaquero Rodríguez

Doña Nieves López Faroni

Don Javier Eugenio Falcón Ruiz

Doña Inmaculada Viera Luzardo

Don Antonio Santana Hernández

Doña María Del Mar Guerra Morales

Don Federico José Vaquero Rodríguez

Doña María Sandra Morales Del Pino

PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL

Doña Jovita Adela Prinz Díaz

Don Agustín Amadeo González Ferreiros

Doña Ana Isabel Díaz Cruces

Don Álvaro Quintana Rodríguez

Doña Luz Marina Tarquino Mendoza

Don Andrés Navarro Rodríguez

Doña Carmen Checa Martínez

Don Gabriel Cardona Coll

Suplentes:

Don Ángel Rodríguez Vilagrán

Doña María Serrano Domínguez

COALICIÓN CANARIA-NUEVA CANARIAS

Don Pedro Quevedo Iturbe

Don Manuel Lobo Cabrera

Doña Dulce María González González

Don Jorge Mario Afonso Mesa

Doña Carmen Dolores Steinert Cruz

Doña Olimpia Martín Elvira

Don David Casalins Rodríguez

Doña Fabiola Calderín Navarro

Suplentes:

Don Gonzalo Marrero Rodríguez

Don Pedro Francisco Justo Brito

Doña Beatriz Calzada Ojeda

CANARIAS VERDE Y ROJA: LA IZQUIERDA PLURAL

Don Joaquín Sagaseta de Ilurdoz Paradas

Doña Elvira Suárez Gutiérrez

Don Rafael Jesús Segura Acosta

Doña María del Pino Rodríguez Hernández

Don Diego Alexis Orihuela Suárez

Doña Marta Ferrer Hernández

Don Jesús Guerra Montes de Oca

Doña María Soledad Hernández Marrero

Suplentes:

Don Simón José Rodríguez Moreno

Doña María Blázquez Vidal

Don Roberto Reyes Torres

ALTERNATIVA NACIONALISTA CANARIA

Doña Guacimara Vera Díaz

Don Antonio García Padrón

Don Altahay Santana López

Doña María del Pino Pérez de los Cobos Suárez

Don Tomás Alejandro Echevarría Romero

Don Orlando Juan Martín de la Hoz

Doña Pilar López Sánchez-Caballero

Doña María Jesús Hernández González

Suplentes:

Don Rubén Socorro Delgado

Don Francisco Carlos López Peña

Doña Desideria Petra Benítez Sosa

CANDIDATURAS AL CONGRESO POR SANTA CRUZ DE TENERIFE

PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL

  1. Doña Amanda María Luis Alemán
  2. Doña Rosa María Rivero Delgado
  3. Doña Teresita Sarmiento Eugenio
  4. Don José Ramón Martín Hernández
  5. Don Francisco Javier Pérez Herrera
  6. Doña María Urbana Perdomo Pino
  7. Don Ángel Miguel Arrocha Brito

PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL

  1. Don José Segura Clavell
  2. Doña Patricia Hernández Gutiérrez
  3. Doña Ana Vanessa Rodríguez Concepción
  4. Don Manuel Juan Armas Herrera
  5. Doña Idaira Hernández Barbuzano
  6. Don Florentino de Guzmán Plasencia Medina
  7. Doña Olga Gabino Rodríguez

Suplentes:

  1. Don Héctor Ruiz Verde
  2. Doña Sonia Plasencia Rodríguez
  3. Doña Concepción Alicia Lorenzo Lorenzo

ALTERNATIVA NACIONALISTA CANARIA

  1. Don Abel Hernández Belza
  2. Don Daniel Delgado Díaz
  3. Doña María Dolores Gutiérrez Robles
  4. Doña María Isabel González Méndez
  5. Don Luis González Domínguez
  6. Doña Carmen Limiñana Lezcano
  7. Don César Sosa Álvarez

Suplentes:

  1. Don José Manuel Torres Álvarez
  2. Doña Judit Díaz Díaz
  3. Don Andrés Celso Hernández Baussou

PARTIDO POPULAR

  1. Don Pablo Matos Mascareño
  2. Doña Águeda Fumero Roque
  3. Don Ernesto Aguiar Rodríguez
  4. Don Manuel Luis Torres Herrera
  5. Doña Ofelia Reyes Miranda
  6. Doña María Mercedes Tortosa Del Toro
  7. Don Agustín Miguel Guerra Luis

Suplentes:

  1. Doña Zaida González Rodríguez
  2. Don José María Casañas Cullen
  3. Doña Belén Balfagón Santolaria

UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA

  1. Don José Diego Calvo Gallego
  2. Don Jaime Miguel Estévez Monzó
  3. Don Jesús Andria Beardo
  4. Doña Ana Teresa Cruz Suárez
  5. Doña Raquel Juárez Machín
  6. Don Víctor Manuel González González
  7. Doña Sheila Ledesma Flores

Suplentes:

  1. Don Luciano Agustín Rojas Siverio

PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA

  1. Don Eugenio Francisco Padilla Herrera
  2. Doña Carmen Juana Soler Rodríguez
  3. Don Isidoro Martín Gil
  4. Doña Plácida Rosa Díaz
  5. Don Francisco Jesús Martínez González
  6. Don Antonio Alexis Dorta Macía
  7. Doña Laura Videlia Figueroa Velazco

Suplentes:

  1. Don Luis Alberto Hernández González
  2. Doña Mónica Carmen Padilla Herrera
  3. Don Marcos Manuel Rodríguez Pestana

UNIFICACIÓN COMUNISTA DE ESPAÑA

  1. Doña Pascuala Gómez Iniesta
  2. Doña María Angustias Rodríguez García (IND)
  3. Doña Elena Pérez Rodríguez (IND)
  4. Don Manuel Enrique Rama Gómez (IND)
  5. Don Eduardo García Congosto (IND)
  6. Doña María Áurea Herrera Tejera (IND)
  7. Don José Javier Rodríguez García (IND)

Suplentes:

  1. Doña María Mercedes Pimienta García (IND)

SÍ SE PUEDE, SOCIALISTAS POR TENERIFE, EQUO

  1. Don Manuel Marrero Morales (IND)
  2. Doña María Jesús Hernández García (SSP)
  3. Don Cándido Román Cervantes (SxTF)
  4. Doña Aránzazu Sarmiento Sáiz (EQUO)
  5. Don Lesmes Siverio García
  6. Doña Almirinda Milagros Alonso Reyes
  7. Don David Hernández Díaz

Suplentes:

  1. Doña Ana Dolores González Ledesma
  2. Doña Ascensión Saavedra Serrano
  3. Don José Luis Hernández Hernández

COALICIÓN CANARIA-NUEVA CANARIAS

  1. Doña Ana María Oramas González-Moro
  2. Doña Milagros Luis Brito
  3. Don Jonathan De Felipe Lorenzo
  4. Don David Cabrera De León
  5. Doña Hilda Esther Barroso Cabrera
  6. Doña María Candelaria Padrón González
  7. Don Javier Fregel Villa

Suplentes:

  1. Don Juan José Mesa Ferrera
  2. Don Félix Reyes Díaz
  3. Doña Sonia Angélica González Correa
  4. Doña Saray Herrera Arteaga
  5. Don Hacomar Alonso Suárez
  6. Doña Yasmina María García Hernández

IZQUIERDA UNIDA CANARIA-INICIATIVA POR EL HIERRO-LOS VERDES: LA IZQUIERDA PLURAL

  1. Don José M. Pérez Ventura
  2. Doña María Luisa Tamayo Domínguez
  3. Don Ramón Trujillo Morales
  4. Doña Ana María Peña Méndez (Magüi)
  5. Don Antonio Peraza Chinea
  6. Doña Jésika Rita López Yanes
  7. Don Gustavo de los Reyes Santana Almenara

Suplentes:

  1. Doña María Pilar Rodríguez Santos
  2. Don Valentín Hernández Vaquero
  3. Doña Carmen Delia Rodríguez González
  4. Don Reimer Jiménez Molina
  5. Doña Patricia Mesa Mederos
  6. Don Francisco Javier Bermúdez Díaz
  7. Doña Cintia Pérez González-Falcón

POR UN MUNDO MÁS JUSTO

  1. Don Ricardo Iglesias San Gil
  2. Doña Noelia Mesa Acosta
  3. Don Enrique Llombet Hernández
  4. Doña Matilde María Fernández Rodríguez
  5. Doña María Elva González Álvarez
  6. Don Ricardo Rodríguez Álvarez
  7. Doña Matilde María Rodríguez Froján

Suplentes:

  1. Don Rayco González Sicilia
  2. Doña Jésica Martín Ruiz

- PUBLICIDAD -

Comentar

Enviar comentario

Enviar Comentario

Comentarios

Ordenar por: Relevancia | Fecha