eldiario.es

Menú

Canarias Ahora Deportes Canarias Ahora Deportes

Las Palmas Atlético iniciará su regreso a la Segunda B ante el Melilla en casa

El filial amarillo concluirá la temporada ante el CD El Ejido 2012 en el Anexo al Estadio de Gran Canaria

- PUBLICIDAD -
Encuentro entre Las Palmas Atlético y el Tafalla en el que el filial certificó la vuelta a Segunda B

Encuentro entre Las Palmas Atlético y el Tafalla en el que el filial certificó la vuelta a Segunda B UD Las Palmas

Las  Palmas   Atlético , primer filial de la UD Las   Palmas , comenzará la temporada liguera del grupo IV de Segunda división B enfrentándose como local a la UD Melilla, tras el sorteo del calendario celebrado este miércoles en la Real Federación Española de Fútbol, en Madrid.

El conjunto amarillo, entrenado por Suso Hernández, terminará la temporada ante el CD El Ejido 2012, también en el Anexo al Estadio de Gran Canaria.

La competición arrancará el próximo 20 de agosto y finalizará en su fase regular el 13 de mayo de 2018.

En la segunda jornada, Las   Palmas   Atlético  tendrá que visitar al UCAM Murcia, equipo recién descendido de Segunda división.

En este grupo IV, en el que se medirá a equipos de Andalucía, Murcia y Extremadura, hay otros tres conjuntos filiales como el Betis B, Córdoba B y Granada B, además de clubes históricos como el Recreativo de Huelva -decano del fútbol español-, Real Murcia, Cartagena o Real Balompédica Linense, rival del primer equipo de la UD Las   Palmas  el próximo sábado en el Trofeo Ciudad de La Línea.

Grupos de la Segunda B

- GRUPO I: Guijuelo, Gimnástica Segoviana, Real Valladolid B, Ponferradina, Toledo, Talavera de la Reina, Rápido de Bouzas, Coruxo, Pontevedra, Racing Club Ferrol, Celta de Vigo B, Real Club Deportivo Fabril, Cerceda, Atlético de Madrid B, Navalcarnero, Fuenlabrada, Rayo Majadahonda, Real Madrid - Castilla, San Sebastián de los Reyes y Unión Adarve.

- GRUPO II: Caudal Deportivo, Lealtad de Villaviciosa, Sporting de Gijón B, Racing Club de Santander, Burgos, Mirandés, Logroñés, Izarra, Tudelano, Atlético Osasuna B, Peña Sport, Vitoria, Arenas, Club Athletic Club B, Barakaldo, Real Sociedad B, Real Unión, Amorebieta, Gernika y Leioa.

- GRUPO III: Ebro, Zaragoza- D. Aragón, Atlético Baleares, Peña Deportiva, Mallorca, Formentera, Olot, Sabadell, Badalona, Lleida Esportiu, Terraferma, Cornellà, UE Llagostera, Peralada, At. Saguntino, Alcoyano, Hércules, Vlencia Mestalla, Villarreal B, Elche, Ontinyent.

- GRUPO IV: Balompié B, El Ejido 2012, Córdoba B, Granada B, Marbella, Linense, Recreativo de Huelva, San Fernando, Isleño, Écija Balompié, Villanovense, Extremadura, Mérida, Badajoz, Melilla, Cartagena, Jumilla, Real Murcia, UCAM Murcia, Lorca Deportiva, Las Palmas Atlético. 

- PUBLICIDAD -

Comentar

Enviar comentario

Enviar Comentario

Comentarios

Ordenar por: Relevancia | Fecha