‘Lavalientes’ saca a subasta solidaria las zapatillas firmadas por Kilian Jornet para recaudar fondos para los damnificados por el volcán

Zapatillas donadas por Kilian Jornet.

Si hace unos días se anunciaba el lanzamiento de la iniciativa solidaria Lavalientes con la subasta de una camiseta firmada por Pau Gasol, ya finalizada, ahora llega el momento de la segunda subasta solidaria de la iniciativa de la mano del mismísimo Kilian Jornet, ganador en varias ocasiones de la Ultramaratón de Transvulcania, UTMB, Zegama, Ultra Pirineu, entre otras. La finalidad de esta iniciativa solidaria es la recaudación del mayor número de fondos posibles para los afectados por el volcán que está erupcionando y llevándoselo todo a su paso en la Isla Bonita, se informa en nota de prensa.

"Y es que todos conocemos a algún o alguna Lavalientes. A algún familiar, amigo o conocido que ha perdido su hogar, su negocio o los cultivos que le servían como sustento a causa de la erupción del Volcán de Cumbre Vieja en la isla de La Palma. Con el fin de ayudarles y poner un pequeño granito de arena en medio de esta catástrofe, se ha creado esta iniciativa solidaria. Lavalientes gira en torno una serie de subastas solidarias de artículos de personas famosas que se han sumado a la causa donando algún producto suyo firmado para su posterior subasta solidaria", dicen.

En este caso, justamente en la semana en la que tendría que estarse celebrando la Ultramaratón de Transvulcania, toca presentar la subasta de un par de zapatillas Salomon S-Lab Sense 6 Softground, de la prestigiosa marca gala, donadas por el propio Kilian Jornet y que cuentan con la firma del conocido corredor de montaña catalán en el empeine. En este caso, esta puja solidaria tiene un precio de salida de 199 euros y el periodo habilitado para hacer pujas por este producto de coleccionista ya se encuentra activado desde este mismo momento y finalizará 10 días después de su inicio, es decir se podrá seguir pujando hasta el día 8 de Noviembre de 2021, a las 10:00 hora canaria.

El sistema de subasta será totalmente transparente a través de la plataforma eBay, y se puede acceder a ella a través de la web www.lavalientes.es. Al vencimiento del plazo de la subasta, la puja más alta será la ganadora. Una vez recibido el ingreso y descontados los gastos de gestión que carga la propia plataforma de eBay por sus servicios, se ingresará el importe en la cuenta bancaria oficial del Cabildo Insular de La Palma, entidad encargada de recibir y canalizar todas las donaciones económicas para paliar esta catástrofe. Además, se subirá al apartado de “Transparencia” de la propia web de la iniciativa el comprobante de la transferencia realizada.

El promotor de Lavalientes, Yeray González, que conoció a Kilian tras su paso por la organización de Transvulcania como director de Marketing y gestor de Corredores Élite, no dudó en hablar con el archiconocido deportista, y enamorado de La Palma, para aportar su granito de arena a esta iniciativa solidaria con el fin de que tenga la máxima difusión posible y conseguir el mayor número de fondos para los afectados.

En declaraciones, el promotor de Lavalientes afirma que “seguimos con nuestras rondas de subasta solidarias, y en la que debería ser la semana de Transvulcania, no teníamos un artículo más indicado que estas zapatillas firmadas por Kilian Jornet, el archiconocido corredor de montaña, ganador en varias ocasiones de la prueba palmera y un enamorado de la Isla Bonita. Esperamos poder conseguir la máxima difusión de ésta acción, y movilizar a toda la comunidad del trail nacional e internacional, para aportar la mayor ayuda económica posible a la causa”. Además, “aprovecho la ocasión para agradecer, públicamente, a Kilian toda su predisposición desde el primer momento que le comenté la iniciativa Lavalientes, porque este par de zapatillas suyas, seguro servirán para aportar un gran granito de arena a esta causa solidaria”.

Más info:

●     Para acceder a la información de esta puja de Lavalientes, basta con entrar en este enlace

●     Enlace directo a la página de subasta en eBay en este enlace

●     Spot y fotos de las zapatillas en este enlace

●     Spot en YouTube aquí

Descubre nuestras apps