La portada de mañana
Acceder
La UE entra en crisis ante los retrasos y la incertidumbre sobre la vacunación
Sánchez prescinde de Illa en plena tercera ola y se volcará en la campaña catalana
Opinión - Las personas importantes, primero, por Rosa María Artal
Noticia de agencia

Noticia servida automáticamente por la Agencia EFE

Esta información es un teletipo de la Agencia EFE y se publica en nuestra web de manera automática como parte del servicio que nos ofrece esta agencia de noticias. No ha sido editado ni titulado por un periodista de eldiario.es.

Palmarés completo de la 65ª Seminci

El cine húngaro se corona en la Seminci con "Preparations to be together"
Valladolid —

0

Valladolid, 31 oct (EFE).- El jurado internacional de la 65ª Semana Internacional de Cine de Valladolid (Seminci), presidido por el realizador y los jurados de las diversas secciones y premios convocados, han otorgado los siguientes galardones:

El cine húngaro se corona en la Seminci con "Preparations to be together"

El cine húngaro se corona en la Seminci con "Preparations to be together"

LARGOMETRAJES

=============

-Espiga de Oro: "Preparations to be together for an unknown period of time" ("Preparativos para estar juntos un periodo de tiempo desconocido"), de Lili Horvát (Hungría).

-Espiga de Plata: "Gaza mon amour", de Arab y Tarzan Nasser (Francia/Alemania/Portugal/Palestina/Catar).

-Premio Ribera del Duero al Mejor Director: Exaequo para Aurel, por "Josep" (España/Francia/Bélgica) e Ivan Ostrochovský por "Servants" (Eslovaquia/Rumanía/República Checa/Irlanda).

-Premio Pilar Miró al Mejor Nuevo Director: Lili Horvát, por "Preparations to be together for an unknown period of time".

-Premio al Mejor Actor: Shai Avivi, por "Here we are" (Israel/Italia).

-Premio a la Mejor Actriz: Natasa Stork, por "Preparations to be together for an unknown period of time".

-Premio Miguel Delibes al Mejor Guión: "Gaza mon amour".

-Premio a la Mejor Dirección de Fotografía: "The cloud in her room" ("La nube en su cuarto"), de Zheng Lu Xinyuan (Honk Kong/China).

-Premio José Salcedo al Mejor Montaje: "Persian Lessons" ("El profesor de persa"), de Vadim Perelman (Rusia/Alemania/Bielorrusia).

-Espiga Arcoiris: "Nattåget" ("El tren nocturno"), de Jerry Carlsson (Suecia).

-Espiga Verde: "Éxodo climático", de David Baute (España).

-Premio del Público: "Nowhere special", de Uberto Pasolini (Italia/Rumanía/Reino Unido).

CORTOMETRAJES

=============

-Espiga de Oro: "El mártir", de Fernando Pomares (España).

-Espiga de Plata: "Moi, Barnabé" ("Yo, Bernabé"), de Jean-François Lévesque (Canadá).

-Premio EFA Short Film Nominee Valladolid: "El mártir", de Fernando Pomares (España).

PUNTO DE ENCUENTRO

=====================

-Premio al Mejor Largometraje: "Khate farzi" ("La regla de los 180º"), de Farnoosh Samad (Irán).

-Mención Especial: "Piedra sola", de Alejandro Telémaco Tarraf (Argentina/México/Catar/Reino Unido).

-Mejor Cortometraje Extranjero: "Omelia contadina" ("Homilía campesina"), de JR y Alice Rohrwacher (Italia/Francia).

-Premio "La Noche del Corto Español": "Stanbrook", de Óscar Bernàcer (España).

TIEMPO DE HISTORIA

=====================

-Primer Premio: "Silencio Radio", de Juliana Fanjul (Suiza/México).

-Segundo Premio: "The Reason I Jump" ("La razón por la que salto"), de Jerry Rothwell (Estados Unidos).

-Mención especial: "Caperucita roja", de Tatiana Mazú (Argentina).

-Mejor Cortometraje: "57 días", de Mario Lumbreras y Laura Brasero (España)

DOC ESPAÑA

======================

-Premio DOC España: "Tierra de leche y miel", de Gonzalo Recio, Héctor Domínguez-Viguera y Carlos Mora Fuentes (España).

-Mención especial: "El niño de fuego", de Ignacio Acconcia.

+Fuentes: Semana Internacional de Cine de Valladolid (Seminci).

Etiquetas
Publicado el
31 de octubre de 2020 - 15:51 h

Descubre nuestras apps

stats