eldiario.es

9

Canarias Ahora Deportes Canarias Ahora Deportes

Los barcos grancanarios dominan el Princesa de Asturias

“Butxaca”, “Chance V”, “Folelé”, “Nona IX” y “Tamarán Uno” fueron los vencedores en las cinco categorías

La tripulación del "Buxaca" con Joaquín Blanco al frente, ganadores de su categoría.

La tripulación del "Buxaca" con Joaquín Blanco al frente, ganadores de su categoría. RCNGC

Las embarcaciones “Butxaca”, “Chance V”, “Folelé”, “Nona IX” y “Tamarán Uno”, fueron las vencedoras en las cinco categorías que compitieron en el XXX Trofeo Princesa de Asturias de Cruceros, celebrado este pasado fin de semana en Las Palmas de Gran Canaria.

“Nosotros creíamos que íbamos a hacer un cuarto en este Trofeo y hemos ganado la general de nuestra clase”, declaraba con gran alegría proa del “Butxaca” Alejandro de Juan, al verse vencedores de la clase ORC 2-3.

La regata costera del domingo resultó un auténtico espectáculo por lo ajustado de las maniobras entre los que se jugaban el podio de vencedores, informa la entidad organizadora en una nota de prensa.

La mañana no prometía gran cosa en cuanto a condiciones pues pintaba que el viento iba a ser más débil que en la jornada del sábado, pero con una ceñida bastante estable en cuanto intensidad hacia la boya de desmarque fue subiendo un par de nudos para terminar en una segunda ceñida desde la zona de la Laja hasta el muelle de la vela latina apasionante, donde la especial lucha los X-32 “Jilorio” y “Butxaca” les permitió recortar distancias a los X-37 “Estrella Damm” y “Dragohomes”, siendo el momento más determinante cuando una vez montada la boya de sotavento y yendo el “Jilorio” primero, una acertada vuelta a tierra del “Butxaca” le permitió recortar pasando de largo a su gemelo y arañar hasta dos minutos sobre el barco de Laureano Romero, quedando el “Dragohomes” a un minuto y a continuación el “Estrella Damm”.

Con estos parciales el “Butxaca” (RCNGC) de Joaquín Blanco ganaba la general de la clase ORC 2-3 seguido del “Dragohomes” (RCNT) de Lucio Pérez Aranaz y el “Estrella Damm” (RCMPU) de Nacho Montes y Adolfo López.

En la clase ORC 4 el ”Chance V” (RCNGC) de Ricardo Seco se impuso al tener en su cómputo tres primeros, frente al “Duende” (RCNGC) de Eduardo Olmos que a pesar de ser cuarto en la regata costera del domingo sacó, un valioso punto en la general al “Alpispa 2” (CM Varadero) de Francisco Olivares.

En la clase ORC 5 el “Folelé” (RCNGC) de Begoña Abrante también llevó a cabo un campeonato impecable y con tres primeros gana esta categoría frente al “Chorlito” (RCNG) de Eduardo Bordes que tuvo un holgado segundo en la regata del domingo, permitiéndole sacar tres puntos al “Azenit” (RCNGC) de Miguel Cantero.

En la Clase E el “Nona IX$ (CN Varadero) vence sin problemas la general mientras que el “Tamarán Uno” (Independiente) de Román Pérez lo hace en la clase E-2.

Tras la regata se llevó a cabo la entrega de premios con presencia del consejero de Deportes del Cabildo de Gran Canaria, Francisco Castellano; el Jefe de la Base Naval de Las Palmas de Gran Canaria, José María Ripoll; el presidente de la Federación Canaria de Vela, Joaquín Blanco; y vicepresidenta de la Federación Insular de Vela de Gran Canaria, Eugenia Cantero; y parte de la directiva del Real Club Náutico de Gran Canaria encabezada por su presidenta Maica López Galán.

Esta regata contó con el apoyo del Gobierno de Canaria, Presidencia del Cabildo de Gran Canaria, el Instituto Municipal de Deportes, Ayuntamiento de Las Palmas de Gran Canaria y Ciudad de Mar.

Muy Bien, has hecho Like

¿Qué tipo de error has visto?
¿La sugerencia que quieres realizar no está entre estas opciones? Puedes realizar otro tipo de consultas en eldiario.es responde.
Error ortográfico o gramatical Dato erróneo

¡Muchas gracias por tu ayuda!
El equipo de redacción de eldiario.es revisará el texto teniendo en cuenta tu reporte.

Comentar

Enviar comentario

Comentar

Comentarios

Ordenar por: Relevancia | Fecha