La portada de mañana
Acceder
Ábalos se resiste a dejar el acta y se enfrenta a la ruptura con el PSOE
El Poder Judicial rechaza sancionar al juez que llamó "psicópata" a Sánchez
Opinión - Mejor irse antes de que te echen. Por Esther Palomera

Un cine de Madrid proyecta las películas nominadas a los Premios Goya con entradas a 3,50 euros

Fotograma de 'La sociedad de la nieve', una de las películas que se proyectarán en la Sala Berlanga

Somos Madrid

1

Queda menos de un mes para que el cine español viva su gran noche. El próximo 10 de febrero, el recinto ferial de Valladolid acogerá la gala de los Premios Goya 2024 en la que las películas más aclamadas y taquilleras del año serán galardonadas. En la lista de nominadas se encuentran títulos como La sociedad de la nieve de Juan Antonio Bayona, Un amor de Isabel Coixet o Saben aquell de David Trueba.

Con motivo de la 38ª edición del certamen, la Fundación SGAE proyectará del 20 de enero al 23 de marzo en la Sala Berlanga todas las películas que competirán en los premios de la Academia de Cine por solo 3,50 euros. Una oportunidad perfecta para disfrutar en pantalla grande de las mejores cintas españolas del año.

Este ciclo especial permitirá a algunos cinéfilos descubrir nuevos títulos, planteamientos arriesgados e incontestables, con una gran diversidad de géneros y acercarse al trabajo de algunos creadores y algunas creadoras que, de otra forma, serían menos accesibles para el gran público. Así, la Sala Berlanga exhibirá a lo largo de dos meses algunas de las mejores y más destacadas películas de 2023: La sociedad de la nieve de J.A. Bayona (una de las favoritas con 13 nominaciones que incluye mejor dirección, película y adaptación), Un amor de Isabel Coixet (que compite con 7 nominaciones) o Cerrar los ojos de Víctor Erice (con 11 nominaciones a dirección, montaje y sonido, entre otras).

A ellas hay que sumar otras obras aclamadas por la crítica que regresan a la sala como Creatura de Elena Martín o 20.000 especies de abejas de Estibaliz Urresola Solaguren y aquellas que compiten por la “mejor dirección novel” como la arriesgada Upon Entry (La llegada) de Juan Sebastián Vázquez y Alejandro Rojas, Las chicas están bien de Itsaso Arano, Matria de Álvaro Gago o Te estoy amando locamente de Alejandro Marín.

También habrá espacio para el cine más comercial y emotivo como Campeonex de Javier Fesser, Que nadie duerma de Antonio Méndez Esparza, Una vida no tan simple de Félix Viscarret y La imagen permanente de Laura Ferrés, ganadora de la Espiga de Oro en la Seminci.

Los títulos que aspiran a convertirse en la mejor película documental del año protagonizarán algunas sesiones, como es el caso de Caleta Palace. Revolución y tragedia en la ciudad del Paraíso de José Antonio Hergueta, que también se proyectará en el ciclo Cien años del Hotel Florida este viernes 19 de enero, o Esta ambición desmedida de Santos Bacana, Rogelio González y Cristina Trenas sobre el último proyecto musical de C.Tangana.

Las películas de animación también estarán presentes en la cartelera de la Sala Berlanga con títulos como Robot Dreams de Pablo Berger (con cuatro nominaciones, una de las mejores películas del año), Dispararon al pianista de Fernando Trueba y Javier Mariscal (que sigue la estela de la aclamada Chico y Rita), El sueño de la Sultana de Isabel Herguera, Hanna y los monstruos de Lorena Ares o Momias de Juan Jesús García Galocha.

Sin olvidar el cine más independiente, que se hace hueco en los premios más importantes del séptimo arte español con películas como Una noche con Adela de Hugo Ruiz, O Corno de Jaione Camborda, El maestro que prometió el mar de Patricia Font o Mamacruz de Patricia Ortega. Cine con mayúsculas de todos y para todos.

Las entradas para el ciclo Premios Goya de la Sala Berlanga se encuentran disponibles a un precio de 3,50 euros en taquilla y en la web de Entradas.com.

Puedes consultar a continuación la programación completa:

Sábado, 20 de enero

  • 17.00 - Robot Dreams de Pablo Berger
  • 19.00 - Contigo, contigo y sin mí de Amaya Villar Navascués
  • 21.00 - Saben aquell de David Trueba

Martes, 23 de enero

  • 17.45 - Cerrar los ojos de Víctor Erice
  • 21.00 - 20.000 especies de abejas de Estibaliz Urresola

Miércoles, 24 de enero

  • 18.30 - Esta ambición desmedida de Cris Trenas, Santos Bacana y Rogelio González
  • 21.00 - Un amor de Isabel Coixet

Jueves, 25 de enero

  • 18.30 - Creatura de Elena Martín Gimeno
  • 21.00 - Una vida no tan simple de Félix Viscarret

Viernes, 26 de enero

  • 17.00 - Caleta Palace. Revolución y tragedia en la ciudad del Paraíso de José Antonio Hergueta
  • 19.00 - Dispararon al pianista de Fernando Trueba y Javier Mariscal
  • 21.00 - La llegada de Alejandro Rojas y Juan Sebastián Vázquez

Sábado, 27 de enero

  • 17.00 - El sueño de la Sultana de Isabel Herguera
  • 19.00 - El amor de Andrea de Manuel Martín Cuenca
  • 21.00 - Chinas de Arantxa Echevarría

Martes, 30 de enero

  • 18.30 - Campeonex de Javier Fesser
  • 21.00 - Una noche con Adela de Hugo Ruiz

Miércoles, 31 de enero

  • 18.30 - Que nadie duerma de Antonio Méndez Esparza
  • 21.00 - Las chicas están bien de Itsaso Arana

Jueves, 1 de febrero

  • 18.00 - La sociedad de la nieve de J.A. Bayona
  • 21.00 - Amigos hasta la muerte de Javier Veiga

Viernes, 2 de febrero

  • 17.00 - Iberia, naturaleza infinita de Arturo Menor
  • 18.45 - O corno de Jaione Camborda
  • 21.00 - Te estoy amando locamente de Alejandro Marín

Sábado, 3 de febrero

  • 16.45 - Hanna y los monstruos de María Lorena Ares
  • 18.30 - Un amor de Isabel Coixet
  • 21.00 - El maestro que prometió el mar de Patricia Font

Martes, 6 de febrero

  • 18.30 - La paradoja de Antares de Luis Tinoco
  • 20.30 - 20.000 especies de abejas de Estibaliz Urresola

Miércoles, 7 de febrero

  • 18.30 - La imagen permanente de Laura Ferrés
  • 20.30 - La sociedad de la nieve de J.A. Bayona

Jueves, 8 de febrero

  • 18.30 h. Mamacruz / Patricia Ortega / 2023 / 83’
  • 20.30 h. Saben aquell / David Trueba / 2023 / 117’

Viernes, 9 de febrero

  • 17.00 - Las chicas están bien de Itsaso Arana
  • 19.00 - Iberia, naturaleza infinita de Arturo Menor
  • 21.00 - Una vida no tan simple de Félix Viscarret

Sábado, 10 de febrero

  • 16.45 - Matria de Álvaro Gago Díaz
  • 18.45 - La llegada de Alejandro Rojas y Juan Sebastián Vázquez
  • 20.30 - Cerrar los ojos de Víctor Erice

Martes, 13 de febrero

  • 18.30 - Robot Dreams de Pablo Berger
  • 20.30 - Caleta Palace. Revolución y tragedia en la ciudad del Paraíso de José Antonio Hergueta

Miércoles, 14 de febrero

  • 18.30 - Campeonex de Javier Fesser
  • 21.00 - Dispararon al pianista de Fernando Trueba y Javier Mariscal

Jueves, 15 de febrero

  • 18.30 - Chinas de Arantxa Echevarría
  • 21.00 - Creatura de Elena Martín Gimeno

Viernes, 16 de febrero

  • 17.00 - Hanna y los monstruos de María Lorena Ares
  • 19.00 - El amor de Andrea de Manuel Martín Cuenca
  • 21.00 - Contigo, contigo y sin mí de Amaya Villar Navascués

Sábado, 17 de febrero

  • 17.00 - La imagen permanente de Laura Ferrés
  • 19.00 - El sueño de la Sultana de Isabel Herguera
  • 21.00 - 20.000 especies de abejas de Estibaliz Urresola

Martes, 20 de febrero

  • 17.45 - Cerrar los ojos de Víctor Erice
  • 21.00 - Matria de Álvaro Gago Díaz

Miércoles, 21 de febrero

  • 18.30 - Una vida no tan simple de Félix Viscarret
  • 20.30 - Robot Dreams de Pablo Berger

Jueves, 22 de febrero

  • 18.00 - La sociedad de la nieve de J.A. Bayona
  • 21.00 - Una noche con Adela de Hugo Ruiz

Viernes, 23 de febrero

  • 16.45 - La paradoja de Antares de Luis Tinoco
  • 18.45 - Te estoy amando locamente de Alejandro Marín
  • 21.00 - Un amor de Isabel Coixet

Sábado, 24 de febrero

  • 17.00 - Momias de J.J. García Galocha
  • 19.00 - Las chicas están bien de Itsaso Arana
  • 21.00 - Creatura de Elena Martín Gimeno

Martes, 27 de febrero

  • 18.30 - Saben aquell de David Trueba
  • 21.00 - Esta ambición desmedida de Cris Trenas, Santos Bacana y Rogelio González

Miércoles, 28 de febrero

  • 18.30 - La llegada de Alejandro Rojas y Juan Sebastián Vázquez
  • 20.30 - La sociedad de la nieve de J.A. Bayona

Jueves, 29 de febrero

  • 18.30 - Amigos hasta la muerte de Javier Veiga
  • 20.30 - Cerrar los ojos de Víctor Erice

Viernes, 1 de marzo

  • 17.00 - Mamacruz de Patricia Ortegaa
  • 18.45 - El maestro que prometió el mar de Patricia Font
  • 21.00 - Que nadie duerma de Antonio Méndez Esparza

Sábado, 2 de marzo

  • 17.00 - Mientras seas tú de Claudia Pinto Emperador
  • 18.30 - Saben aquell de David Trueba
  • 21.00 - 20.000 especies de abejas de Estibaliz Urresola

Martes, 19 de marzo

  • 18.30 - Un amor de Isabel Coixet
  • 21.00 - Dispararon al pianista de Fernando Trueba y Javier Mariscal

Miércoles, 20 de marzo

  • 18.30 - Mientras seas tú de Claudia Pinto Emperador
  • 20.30 - Cerrar los ojos de Víctor Erice

Jueves, 21 de marzo

  • 18.00 - Saben aquell de David Trueba
  • 20.30 - La sociedad de la nieve de J.A. Bayona

Viernes, 22 de marzo

  • 18.30 - 20.000 especies de abejas de Estibaliz Urresola
  • 21.00 - Un amor de Isabel Coixet

Sábado, 23 de marzo

  • 17.00 - Momias de J.J. García Galocha
  • 19.00 - Robot Dreams de Pablo Berger
  • 21.00 - Mientras seas tú de Claudia Pinto Emperador
Etiquetas
stats