eldiario.es

Síguenos:

Boletines

Boletines

Menú

El musical de Mario Gas "Follies", vencedora de los Max con 6 premios

- PUBLICIDAD -
El musical de Mario Gas "Follies", vencedora de los Max con 6 premios

El musical de Mario Gas "Follies", vencedora de los Max con 6 premios

La versión de Mario Gas del clásico del teatro musical de Steve Sondheim "Follies" ha sido esta noche la ganadora de la XVI edición de los Premios Max de las Artes Escénicas, con 6 premios, los 6 a los que optaba, mientras que Miguel del Arco ha tenido que conformarse con 2 de 16 candidaturas.

La lista de los ganadores de la XVI edición de los Premios Max de las Artes Escénicas -a los que se suman los de Honor, Iberoamericano, de Nuevas Tendencias, Aficionado, Revelación y de la Crítica, dados a conocer con anterioridad- es la siguiente:

1.- Mejor Espectáculo de Teatro:

- "En la luna". Teatro de la Abadía y Teatro Lliure.

2.- Mejor Espectáculo de Teatro Musical:

- "Follies". Teatro Español.

3.- Mejor Espectáculo de Danza:

- "Tacita a tacita". Teresa Nieto en Compañía.

4.- Mejor Espectáculo Infantil:

- "Alegría, palabras de Gloria Fuertes", de Teatro de Malta.

5.- Mejor Autor Teatral en Castellano:

- Alfredo Sanzol por "En la luna".

6.- Mejor Autor Teatral en Catalán o Valenciano:

- Marta Buchaca, Carol López, Mercé Sarrias y Victoria Szpunberg por "L'any que ve sera millor".

7.- Mejor Autor Teatral en Euskera:

- Patxo Tellería por "Lingua Nabajorum".

8.- Mejor Autor Teatral en Gallego:

- Eduardo Alonso por "Último cowboy".

9.- Mejor Adaptación de Obra Teatral:

- Juan Mayorga por "La vida es sueño".

10.- Mejor Composición Musical para Espectáculo Escénico:

- Albert Guinovart por "La vampira del Raval".

11.- Mejor Coreografía:

- Teresa Nieto por "Tacita a Tacita".

12.- Mejor Director de Escena:

- Mario Gas por "Follies".

13.- Mejor Director Musical:

- Pep Pladellorens por "Follies".

14.- Mejor Escenografía:

- Eduardo Moreno por "De ratones y hombres".

15.- Mejor Figurinista:

- Antonio Belart por "Follies".

16.- Mejor Diseño de Iluminación:

- Juanjo Llorens por "De ratones y hombres".

17.- Mejor Actriz Protagonista:

- Amparo Baró por "Agosto".

18.- Mejor Actor Protagonista:

- Carlos Hipólito por "Follies".

19.- Mejor Actriz de Reparto:

- Asunción Balaguer por "Follies".

20.- Mejor Actor de Reparto:

- Juan Codina por "En la luna".

21.- Mejor Intérprete Femenina de Danza:

- Teresa Nieto por "Tacita a Tacita".

22.- Mejor Intérprete Masculino de Danza:

- Manuel Liñán por "Tacita a Tacita".

23.- Mejor Empresario o Productor Privado de Artes Escénicas:

- Ron Lalá Teatro por "Siglo de Oro, Siglo de Ahora (Folía)".

24.- Premio Max de Honor:

- Ana Diosdado.

25.- Premio Max de la Crítica:

- Jornadas de Teatro del Siglo de Oro. Almería.

26.- Premio Max Iberoamericano:

- Daniel Veronese.

27.- Premio Nuevas Tendencias Escénicas:

- Muestra de Teatro Español de Autores Contemporáneos. Alicante

28.- Premio Espectáculo Revelación:

- "Carta de las Golondrinas", de Escena Miriñaque. Cantabria

29.- Premio Aficionado de las Artes Escénicas

-Grupos de Teatro de la ONCE.

- PUBLICIDAD -

Comentar

Enviar comentario

Enviar Comentario

Comentarios

Ordenar por: Relevancia | Fecha