La portada de mañana
Acceder
ENCUESTA | El 60% de los españoles no confía en los jueces
Así funciona el plan de Israel para anexionarse la Cisjordania ocupada
OPINIÓN | 'Carajal', por Antón Losada

La XI Travesía a Nado Isla de La Palma confirma que la natación tiene “una gran acogida”

La Palma Ahora

Santa Cruz de La Palma —

0

La XI Travesía a Nado Isla de La Palma 2024, con una participación de más de 200 nadadores inscritos repartidos entre todas las distancias, tuvo lugar este el sábado, a partir de las 8:00 horas, dando inicio el evento con la salida del trayecto de 4 km desde la Playa de Los Cancajos, en Breña Baja, distancia puntuable como 5ta Etapa de la IX Copa de España de Aguas Abiertas de la Real Federación Española Natación (RFEN), y 6ta Etapa de la VI Copa Canaria de Aguas Abiertas de la Federación Canaria Natación (FCN). Posteriormente, se fue sucediendo el resto de salidas correspondientes a los trayectos de 7km, 1km y la mini travesía de 250 y 500 metros, informa la organización. 

Tanto la organización del evento como los participantes se mostraron “muy satisfechos con los resultados y la participación de este año, demostrándose que el deporte de la natación tiene una gran acogida por parte de aficionados y deportistas de todas las islas, provenientes de la península e incluso internacionalmente, dada la participación de nadadores de diferentes nacionalidades”, destaca. 

En el acto de entrega de trofeos realizado en la sede náutica del Real Nuevo Club Náutico de Santa Cruz de La Palma, estuvieron presentes las siguientes autoridades y representantes de instituciones: Ana María de León Expósito, directora insular de la Administración General del Estado en La Palma; Raquel Rebollo Morera, consejera de Turismo del Cabildo Insular de La Palma; José María Llamas Iglesias, comandante de la Ayudantía Naval en la Isla de La Palma; Borja Pérez Sicilia, alcalde de Breña Baja; Jesús Pérez Hernández, concejal de Deportes de Santa Cruz de La Palma; Omaira Pérez, concejal de Playa de Santa Cruz de La Palma; Jorge Amado Guerra, jefe de división de la Zona Portuaria de La Palma de la Autoridad Portuaria de Santa Cruz de Tenerife; José Gabriel Barreto Cruz, director general de Spar La Palma; Jerónimo Chacopino Molina, presidente del Real Club Náutico de Santa Cruz de La Palma, así como diversos miembros de la junta directiva del club organizador. 

Resultaron vencedores de la XI Travesía a Nado Isla de La Palma 2024, los siguientes deportistas: en el trayecto 7 km, en categoría masculina: primero, Martin Julio Suárez Pérez, del Club Nadadores Playa de Sardina, con un tiempo de 01:41:39; segundo, Sergio Curbelo Guerra, del Club de Natación Vulcania con un tiempo de 01:42:01; y tercero, Alejandro Platero Sánchez, independiente y con un tiempo de 01:43:07. 

En la categoría femenina, en el trayecto de 7 km clasificaron: primera, Ainhoa Santana Flores, del Club Salpicaswim, con un tiempo de 02:01:54; segunda, Alicia Concepción Rodríguez, Club Devilish Swimming, con un tiempo de 02:28:29, y tercera,  Cathaysa García Pérez, independiente y con un tiempo de 02:51:40.

En el trayecto 4 km, en la categoría masculina: primero, Eduard Mannanov, del Club de Natación Metropole, con un tiempo de 00:48:21; segundo, Miguel Ángel Santana Sarmiento, del Club de Natación Faynagua Ciudad de Telde, con un tiempo de 00:58:20, y tercero, Enrique Mata Díaz, del Club Deportivo Swim&Train Maspalomas, con un tiempo de 00:58:39. 

En la categoría femenina en el trayecto de 4 km clasificaron: primera, Elena Sarmiento Guerra, del Club Deportivo Swim&Train Maspalomas, con un tiempo de 01:03:09; segunda, María Brito Sánchez, del Club de Tenis Valle Aridane, con un tiempo de 01:09:40, y tercera, Naira Pérez López, del Club ESNA Lanzarote, con un tiempo de 01:09:43. 

En el trayecto de 1 km resultaron ganadores de la categoría masculina: primero, Pablo Nonato Álvarez, del Club Deportivo Teneteide, con un tiempo de 00:15:45; segundo, Gorka Antona Gómez, del Club Anthus Triatlón, con un tiempo de 00:18:19, y tercero, Ángel Hernández Carranza, de Baltavida, con un tiempo de 00:19:36. 

En la categoría femenina en el trayecto de 1 km se clasificaron: primera, Katia Pérez López, del Club ESNA Lanzarote, con un tiempo de 00:18:11; segunda, Máxima Gómez Yanes, del Club de Tenis Valle Aridane, con un tiempo de 00:19:20, y tercera, Ester Marrero Pérez, independiente, con un tiempo de 00:21:45. 

El evento contó con el patrocinio del Área de Turismo del Cabildo Insular de La Palma y la colaboración de su Área de Deportes, y los ayuntamientos implicados en cada uno de sus trayectos (Santa Cruz de La Palma, Breña Baja y Puntallana). A ello se suma el apoyo de diversas entidades y empresas locales, entre ellas Spar La Palma como colaborador principal en lo que se refiere al avituallamiento de la prueba. 

Desde el Real Nuevo Club Náutico de Santa Cruz de La Palma, la organización quiere agradecer “la aceptación que ha tenido la prueba deportiva, así como la participación de todos los nadadores, sin los cuales, el éxito alcanzado no hubiera sido posible”. Asimismo, quieren expresar su agradecimiento “a los colaboradores y voluntarios tanto en mar como en tierra por su magnífica labor”. 

Etiquetas
stats