eldiario.es

Síguenos:

Boletines

Boletines

Menú

El nuevo Parlamento vasco estará formado por mayoría de mujeres, 40, frente a 35 hombres

El nuevo Parlamento vasco que se conformará tras las elecciones celebradas este domingo, 25 de septiembre, en el Comunidad Autónoma Vasca estará formado por mayoría de mujeres, 40 frente a 35 hombres.

- PUBLICIDAD -
El nuevo Parlamento vasco estará formado por mayoría de mujeres, 40, frente a 35 hombres

---PNV (29 escaños)

Por Bizkaia (12 escaños): Josu Erkorea, Iñigo Iturrate, Josune Gorospe, Amaia Arregi, Jon Aiarza, Leixuri Arrizabalaga, Joseba Zorrilla, David Latxaga, Gotzone Sagardui, Amaia Betolaza, Izaskun Markinez, y Mikel Arruabarrena.

Por Gipuzkoa (9 escaños): Joseba Egibar, Bakartxo Tejeria, Arantza Tapia, Kerman Orbegozo, Irune Berasaluze, Iñaki Agirre, Garbiñe Mendizabal, Luke Uribe-Etxebarria, y Aitor Urrutia.

Por Álava (8 escaños): Iñigo Urkullu, Jone Berriozabal, Estefanía Beltrán de Heredia, Luis Javier Telleria, Ana Isabel Oregi, Unai Grajales, Juan Carlos Ramirez, y Almudena Otaola.

---EH Bildu (17 escaños):

Por Bizkaia (4 escaños): Jasune Agirre, Iker Casanova, Jone Miren Goirizelaia, y Julen Arzuaga.

Por Gipuzkoa (8 escaños): Maddalen Iriarte, Pello Urizar, Rebeka Ubera, Unai Urruzuno, Larraitz Ugarte, Nerea Kortajarena, Maider Otamendi, y Oihana Etxebarrieta.

Por Álava (5 escaños): Miren Larrion, Mikel Otero, Eva López de Arroyabe, Josu Estrrona, y Eva Blanco.

---Podemos (11 escaños)

Por Bizkaia (4 escaños): Lander Martínez, Eukene Arana, Juan José Luis Uria, y Tinixara Guanche.

Por Gipuzkoa (3 escaños): Pili Zabala, Julen Bollain, y Jon Hernández.

Por Álava (4 escaños): Cristina Macazaga, Edurne García, José Ramón Becerra, e Iñigo Martínez.

---PSE (9 escaños)

Por Bizkaia (3 escaños): Idoia Mendia, José Antonio Pastor, y Alexia Casteo.

Por Gipuzkoa (3 escaños): Susana Corcuera, Eneko Andueza, y Rafalea Romero.

Por Álava (3 escaños): Natalia Rojo, Juan Carlos Prieto, y Gloria Sánchez.

---PP (9 escaños)

Por Bizkaia (2 escaños): Antonio Damborenea, y Nerea Llanos.

Por Gipuzkoa (2 escaños): Borja Semper, y Juana de Bengoechea.

Por Álava (5 escaños): Alfonso Alonso, Javier de Andrés, Laura Garrido, Carmelo Barrio y Mari Carmen López de Ocariz.

- PUBLICIDAD -

Comentar

Enviar comentario

Enviar Comentario

Comentarios

Ordenar por: Relevancia | Fecha