eldiario.es

9

Cultura

Encuentra a todos los nominados a los Premios Max 2016

El alcalde de Zalamea es la gran favorita de los premios más importantes del teatro español 

El montaje, dirigido por Helena Pimenta, ha sido nominado en once categorías, como las de mejor espectáculo, mejor dirección o mejor actor para Carmelo Gómez

Otras obras que aspiran a varios premios son La piedra oscura, inspirada en la vida de Rafael Rodríguez Rapún, o Reikiavik

Los Premios Max se entregarán mañana, 25 de abril, en el Teatro Circo Price de Madrid

El alcalde de Zalamea, favorita de los Max

El alcalde de Zalamea, favorita de los Max

El montaje de Helena Pimenta, El alcalde de Zalamea, basada en el escrito de Calderón de la Barca, es el máximo favorito con once candidaturas en la XIX edición de los Premios Max de las Artes Escénicas, que se entregarán mañana en el Teatro Circo Price de Madrid. La gala estará especialmente centrada en el baile, como aperitivo previo al Día Mundial de la Danza que se celebra el próximo viernes. “Nuestro empeño es que sea una gala-espectáculo muy dinámica donde, a través de sus piezas y actuaciones, adquieran relevancia artistas, intérpretes y creadores escénicos”, ha apuntado Fernando Bernués.

A continuación, el listado completo de los nominados a los XIX Premios Max de las Artes Escénicas. Además de las 19 candidaturas a concurso se conceden 3 premios especiales: Honor, Contribución a las Artes Escénicas y Aficionado, que corresponden a Lola Herrera, la feria FETEN de Gijón y La sección de teatro del Centre Moral i Cultural del Poblenou, respectivamente.

Mejor Espectáculo de Teatro

Mejor Espectáculo de Teatro Musical

  • Galanteos en Venecia
  • L'aneguet lleig
  • La celia

Mejor Espectáculo Infantil

  • El pájaro prodigioso - La Maquiné
  • Moby Dick - Teatro Gorakada
  • Pinoxxio - Ananda Dansa

Mejor Espectáculo de Danza

  • El amor brujo - Victor Ullate Ballet
  • En el desierto - Losdedae
  • XV años Cienfuegosdanza- CienfuegosDanza
  • Foot-Ball - Sol Picó Cia de danza

Mejor Espectáculo Revelación

  • Danzad malditos
  • Nosotros no nos mataremos con pistolas
  • Penev

Mejor autoría teatral

  • La piedra oscura- Alberto Conejero
  • Reikiavik - Juan Mallorga
  • El señor ye ama a los dragones- Paco Bezerra

Mejor Autoría Revelación

  • Libertino- Marco Vargas, Chloé Brulé, Juan José Amador y Fernando Mansilla
  • 40 años de paz - Pablo Remón
  • Nosotros no nos mataremos con pistolas - Víctor Sánchez Rodríguez

Mejor Adaptación de Obra Teatral

  • Edipo Rey - Alfredo Sanzol
  • El rei Lear - Lluís Pasqual
  • Antígona - Miguel del Arco

Mejor Composición Musical para Espectáculo Escénico

  • Los hermanos Karamázov - Luis Miguel Cobo
  • En el desierto - Mariano Marín, Ricardo Miluy, Pablo Martín Jones
  • Pinoxxio - Pep Llopis

Mejor Coreografía

  • En el desierto- Chevi Muraday
  • Pinoxxio - Rosángeles Valls y Toni Aparisi
  • We women - Sol Picó

  • Reikiavik - Juan Mayorga
  • El rei Lear - Lluís Pasqual
  • La piedra oscura - Pablo Messiez

Mejor Escenografía

  • Pinoxxio - Edison Valls
  • La piedra oscura - Elisa Sanz
  • Los hermanos Karamázov - Gerardo Vera
  • El público - Max Glaenzel

Mejor Vestuario

  • Los hermanos Karamázov - Alejandro Andújar
  • En el desierto - Ana López Cobos y María Calderón
  • El señor ye ama a los dragones - Elisa Sanz
  • Pinoxxio - Pascual Peris

Mejor Diseño de Iluminación

  • Los hermanos Karamázov - Juan Gómez Cornejo
  • El mercader de Venecia - Miguel Ánger Camacho
  • La piedra oscuera - Paloma Parra
  • Rinoceronte - Valentín Álvarez

Mejor Actriz

  • Medea - Aitana Sánchez Gijón
  • La clausura del amor - Bárbara Lennie
  • El señor ye ama a los dragones - Gloria Muñoz

Mejor Actor

  • El alcalde de Zalamea - Carmelo Gómez
  • La piedra oscura - Daniel Grao
  • Rinoceronte - Pepe Viyuela

Mejor Actriz de  reparto

  • El público - Irene Escolar
  • Ninette y un señor de Murcia - Julieta Serrano
  • El señor ye ama a los dragones - Lola Casamayor

Mejor Actor de reparto

  • El alcalde de Zalamea - Joaquín Notario
  • Desde aquí veo sucia la plaza - Juan Vinuesa
  • Los hermanos Karamázov - Óscar de la Fuente

  • Pinoxxio - Ana Luján
  • Libertino - Chloé Brulé
  • Flamenco Untittled - Olga Pericet

Mejor Intérprete Masculino de Danza

  • En el desierto - Chevi Muraday
  • Libertino - Marcos Vargas
  • Pinoxxio - Toni Aparisi

Mejor empresa o producción privada de artes escénicas

  • ANANDA DANSA
  • LOSDEDAE
  • TEATRO DE LA CIUDAD, S.L.

Muy Bien, has hecho Like

¿Qué tipo de error has visto?
¿La sugerencia que quieres realizar no está entre estas opciones? Puedes realizar otro tipo de consultas en eldiario.es responde.
Error ortográfico o gramatical Dato erróneo

¡Muchas gracias por tu ayuda!
El equipo de redacción de eldiario.es revisará el texto teniendo en cuenta tu reporte.

Comentar

Enviar comentario

Comentar

Comentarios

Ordenar por: Relevancia | Fecha