La portada de mañana
Acceder
La Audiencia investiga al Banco de Chile por blanqueo de capitales de los Pinochet
Mapa - Nueve provincias superan el 10% de hospitalizados por COVID-19
Opinión - La ausencia de Pere Aragonès, por Javier Pérez Royo

La Challenge Beach Volley Cup conoce a sus semifinalistas

El torneo celebró este sábado los octavos y los cuartos de final.

Día intenso el que se ha vivido bajo el sol y sobre la arena de la Playa de Las Alcaravaneras este sábado en el que se ha decidido a los ocho semifinalistas que se jugarán este domingo el título de campeones de la Challenge Beach Volley Cup.

Los octavos de final arrancaban a las 15:00 horas con el cuadro masculino como protagonista, jugando en cuatro pistas de manera simultánea, informa la Federación Canaria de Voleibol.

Ramírez/Kamefov solventaban su compromiso con Dodero/Val Quintans por la vía rápida con un 2-0 que les permitía citarse en cuartos de final con los cabeza de serie número 1, Moreno/Sanfélix.

 

Más igualdad se daría en las otras tres eliminatorias de octavos de final, con Gutiérrez/Gutiérrez obligados a retirarse de la competición en pleno partido cuando se disponían a disputar el ‘tie break’, al sufrir Samu Gutiérrez una desafortunada lesión en su mano en su cruce con Saucedo/Viera, que se verían las caras en cuartos de final con los hermanos De Amo.

Duque/Pérez sufriría de lo lindo para eliminar a Nassini/Moreno (2-1), emparejándose en cuartos de final con Brentegani Jiménez y lo mismo sucedía con Hernández/Susickis en su cruce con Matos/Gallardo (1-2), para sellar su billete para cuartos de final donde les esperaba la pareja venezolana formada por Hernández/Tovar.

Yan en cuartos de final Hernández/Susicki oponían resistencia a la pareja venezolana que terminaba imponiendo su ley en el ‘tie-break’ para cerrar su pase a las semifinales del torneo (2-1); citándose en semifinales con Brentegani/Jiménez, tras derrotar éstos a Duque/Pérez (2-1)

La gran sorpresa del torneo hasta el momento la protagonizaba la pareja Ramírez/Kamefov, que sorprendían en los cuartos de final a los cabezas de serie número 1, Moreno/Sanfélix (0-2); cruzándose con los hermanos De Amo en semifinales, tras derrotar estos a Saucedo/Viera (2-0).

Semifinales: Ramírez/Kamefov vs Tovar/Hernández (10:00 horas) y Brentegani/Jiménez vs De Amo/De Amo (10:00 horas).

CUADRO FEMENINO

Los octavos de final arrancaban en el cuadro femenino con cuatro partidos de alto voltaje, en los que tres parejas lograban clasificarse por la vía rápida:

Las hermanas Hopf derrotaban a Loaiza/Padovano (2-0), para citarse en cuartos de final con Bouza/Florián; Baños/Agullo se imponían a Salvador/González (2-0), encuadrándose en cuartos de final con González/Álvarez y Arends/Araco hacían lo propio con Leon/Marrero (2-0), para medirse con Saucedo/Munar.

Más apuros tuvieron que pasar Fernández/Binimalis para superar a las canarias Delgado/González (2-1), para sellar el último billete de cuartos para medirse a las máximas favoritas, Moreno/Bergara.

Los cuartos de final se dirimían los cuatro enfrentamientos con idéntico resultado (2-0), clasificándose Bouza/Florián tras derrotar a las hermanas Hopf, para citarse en semifinales mañana con González/Álvarez, que derrotaban a su vez a Baños/Angulo.

En el otro lado del cuadro Saucedo/Munar se imponían a Arends/Araco; al tiempo que Moreno/Bergara cumplía con su condición de máximas favoritas, imponiéndose a Fernández/Binimelis en el último encuentro de cuartos para completar el cuadro de semifinales femenino.

Semifinales: Bouza/Florián vs González Álvarez (9:00 horas) y Saucedo/Munar vs Moreno/Bergara (9:00 horas).

Etiquetas
Publicado el
19 de junio de 2021 - 23:22 h

Descubre nuestras apps