eldiario.es

Menú

eldiarionorte Navarra eldiarionorte Navarra

Las alumnas Delia Chueca y Carmen Goyena ganan el segundo concurso de lectura expresiva en público

Las alumnas Delia Chueca Martínez, del colegio público Otero de Navascués, de Cintruénigo, y Carmen Goyena Morata, del colegio Nuestra Señora del Huerto, de Pamplona, han ganado el segundo concurso de lectura expresiva en público, que ha organizado el Departamento de Educación del Gobierno foral y cuya fase final se ha celebrado este miércoles en el Palacio del Condestable, de Pamplona.

- PUBLICIDAD -
Las alumnas Delia Chueca y Carmen Goyena ganan el segundo concurso de lectura expresiva en público

Delia Chueca se ha impuesto en la categoría dirigida a escolares de 5º y 6º de Primaria, en la que han participado diez estudiantes, y Carmen Goyena, en la dirigida al alumnado de 1º y 2º de ESO, a la que han concurrido once finalistas.

Al término de las pruebas, el consejero de Educación del Ejecutivo, José Iribas, ha hecho entrega de los premios, que han consistido en una tableta electrónica para cada uno de los tres primeros clasificados en cada categoría, así como para su profesor-preparador.

En la categoría de Primaria, Irene Goñi Ramos, del colegio Cardenal Larraona, de Pamplona, ha quedado en segundo lugar, y Sergio Durán Melgarejo, del colegio La Anunciata de Tudela, en tercera posición. En ESO, la segunda clasificada ha sido Carla Torres Abad, del instituto Valle del Ebro, de Tudela, y el tercero, Asier Aldea Esnaola, del instituto Ibaialde, de Burlada.

La prueba ha consistido en la lectura en público de dos textos en lengua castellana, uno de elección propia y otro elegido por el jurado, que les ha entregado media hora antes del inicio de la competición.

FINALISTAS

Los finalistas de la categoría de Primaria han sido Javier Bringas Basterra, del colegio público Eulza, de Barañáin; Khadija Abbouyi, del colegio público Virgen del Soto, de Caparroso; Delia Chueca Martínez, del colegio público Otero de Navascués, de Cintruénigo; y Margarita Rosado Galán, del colegio público Ermitagaña, de Pamplona.

También han participado en esta modalidad Irune Vidal Zubiate, del colegio Regina Pacis, de Burlada; Beatriz Alenza Carro, del colegio San Cernin, de Pamplona; Irene Goñi Ramos, del colegio Cardenal Larraona, de Pamplona; Julene Lotero Torres, del colegio Nuestra Señora del Huerto, de Pamplona; Patricia Moncada Höhr, del colegio Miravalles-El Redín, de Pamplona, y Sergio Durán Melgarejo, del colegio La Anunciata, de Tudela.

Por su parte, en la categoría de ESO los once finalistas han sido Martín Azkarate Muez, del instituto Alaitz, de Barañáin; Asier Aldea Esnaola, del instituto Ibaialde, de Burlada; Miguel Ángel Segura Solanas, del instituto Alhama, de Corella; Javier Gundemaro Garralda Calvo, del instituto Elortzibar, de Noáin; Azucena Pérez Loriz, del instituto Basoko, de Pamplona; y Carla Torres Abad, del instituto Valle del Ebro, de Tudela.

La lista se completa con Carmen Goyena Morata, del colegio Nuestra Señora del Huerto, de Pamplona; Marta Luzán Onrubia, del colegio Izaga-Irabia, de Pamplona; Joaquín María García Durán, del colegio Miravalles-El Redín, de Pamplona; Conchita Yanguas Pérez, del colegio La Anunciata, de Tudela, y Silvia Castillo Vergara, del colegio La Presentación, de Villava.

El jurado ha estado compuesto por Sergio González Arias, catedrático de Lengua y Literatura en el instituto Biurdana, de Pamplona; José María Lacruz Sainz, profesora de Lengua y Literatura del instituto Pedro de Atarrabia, de Villava, y Mercedes Corretgé Arrastia, periodista y especialista en comunicación oral. El secretario ha sido José Manuel Santana Toledo, jefe de la Sección de Lengua Castellana del Departamento de Educación.

- PUBLICIDAD -

Comentar

Enviar comentario

Enviar Comentario

Comentarios

Ordenar por: Relevancia | Fecha