Oscar 2023
La lista completa de nominados a los Oscar 2023

Ana de Armas en su papel de Marilyn Monroe en 'Blonde', nominada a mejor actriz protagonista en los Oscar 2023

Mejor película

  • Sin novedad en el frente
  • Avatar: el sentido del agua
  • Almas en pena de Inisherin
  • Elvis
  • Todo a la vez en todas partes
  • The Fabelmans
  • Tár
  • Top Gun: Maverick
  • Triángulo de la tristeza
  • Ellas hablan

Mejor dirección

  • Martin McDonagh (Almas en pena de Inisherin)
  • Daniel Kwan and Daniel Scheinert (Todo a la vez en todas partes)
  • Steven Spielberg (The Fabelmans)
  • Todd Field (Tár)
  • Ruben Östlund (Triángulo de la tristeza)

Mejor actor protagonista

  • Austin Butler (Elvis)
  • Colin Farrell (Almas en pena de Inisherin)
  • Brendan Fraser (The Whale)
  • Paul Mescal (Aftersun)
  • Bill Nighy (Living)

Mejor actor de reparto

  • Brendan Gleeson (Almas en pena de Inisherin)
  • Brian Tyree Henry (Causeway)
  • Judd Hirsch (The Fabelmans)
  • Barru Keoghan (Almas en pena de Inisherin)
  • Ke Huy Quan (Todo a la vez en todas partes)

Mejor actriz protagonista

  • Cate Blanchett (Tár)
  • Ana de Armas (Blonde)
  • Andrea Riseborough (To Leslie)
  • Michelle Williams (The Fabelmans)
  • Michelle Yeoh (Todo a la vez en todas partes)

Mejor actriz de reparto

  • Angela Bassett (Black Panther: Wakanda Forever)
  • Hong Chau (The Whale)
  • Kerry Condon (Almas en pena de Inisherin)
  • Jamie Lee Curtis (Todo a la vez en todas partes)
  • Stephanie Hsu (Todo a la vez en todas partes)

Mejor película de animación

  • Pinocchio de Guillermo del Toro (Guillermo del Toro, Mark Gustafson, Gary Ungar y Alex Bulkley)
  • Marcel the shell with shoes on (Dean Fleischer Camp, Elisabeth Holm, Andrew Goldman, Caroline Kaplan y Paul Mezey)
  • Puss in the boots: The last wish (Joel Crawford y Mark Swift)
  • The sea beast (Chris Williams y Jed Schlanger)
  • Red (Domee Shi y Lindsey Collins)

Mejor guion adaptado

  • Edward Berger, Lesley Paterson e Ian Stokell (Sin novedad en el frente)
  • Rian Johnson (Puñales por la espalda: El misterio de Glass Onion)
  • Kazuo Ishiguro (Living)
  • Ehren Kruger, Eric Warren Singer y Christopher McQuarrie, Peter Craig y Justin Marks (Top Gun: Maverick)
  • Sarah Polley (Ellas hablan)

Mejor guion original

  • Martin McDonagh (Almas en pena de Inisherin)
  • Daniel Kwan y Daniel Scheinert (Todo a la vez en todas partes)
  • Steven Spielberg y Tony Kushner (The Fabelmans)
  • Todd Field (Tár)
  • Ruben Östlund (Triángulo de la tristeza)

Mejor dirección de fotografía

  • James Friend (Sin novedad en el frente)
  • Darius Khondji (Bardo, falsa crónica de unas cuantas verdades)
  • Mandy Walker (Elvis)
  • Roger Deakins (El imperio de la luz)
  • Florian Hoffmeister (Tár)

Mejor diseño de vestuario

  • Mary Zophres (Babylon)
  • Ruth Carter (Black Panther: Wakanda Forever)
  • Catherine Martin (Elvis)
  • Shirley Kurata (Todo a la vez en todas partes)
  • Jenny Beavan (Mrs. Harris goes to Paris)

Mejor película documental

  • All that breathes (Shaunak Sen, Aman Mann y Teddy Leifer)
  • La belleza y el dolor (Laura Poitras, Howard Gertler, John Lyons, Nan Goldin y Yoni Golijov)
  • Fire of love (Sara Dosa, Shane Boris y Ina Fichman)
  • A house made of splinters (Simon Lereng Wilmont y Monica Hellström)
  • Navanly (Daniel Roher, Odessa Rae, Diane Becker, Melanie Miller y Shane Boris)

Mejor cortometraje documental

  • The elephant whisperers (Kartiki Gonsalves y Guneet Monga)
  • Haulout (Evgenia Arbugaeva y Maxim Arbugaev)
  • How do you measure a year? (Jay Rosenblatt)
  • The Martha Mitchell Effect (Anne Alvergue y Beth Levison)
  • Stranger at the gate (Joshua Seftel y Conall Jones)

Mejor montaje

  • Mikkel E.G. Nielsen (Almas en pena de Inisherin)
  • Matt Villa and Jonathan Redmond (Elvis)
  • Paul Rogers (Todo a la vez en todas partes)
  • Monika Willi (Tár)
  • Eddie Hamilton (Top Gun: Maverick)

Mejor película internacional

  • Sin novedad en el frente (Alemania)
  • Argentina, 1985 (Argentina)
  • Close (Bélgica)
  • Eo (Polonia)
  • The quiet girl (Irlanda)

Mejor maquillaje y peluquería

  • Heike Merker y Linda Eisenhamerová (Sin novedad en el frente)
  • Naomi Donne, Mike Marino y Mike Fontaine (The Batman)
  • Camille Friend y Joel Harlow (Black Panther: Wakanda Forever)
  • Mark Coulier, Jason Baird y Aldo Signoretti (Elvis)
  • Adrien Morot, Judy Chin y Anne Marie Bradley (The Whale)

Mejor música original

  • Volker Bertelmann (Sin novedad en el frente)
  • Justin Hurwitz (Babylon)
  • Carter Burwell (Almas en pena de Inisherin)
  • Son Lux (Todo a la vez en todas partes)
  • John Williams (The Fabelmans)

Mejor canción original

  • Applause de Tell It like a Woman; Música y letra de Diane Warren
  • Hold my hand de Top Gun: Maverick; Música y Letra de Lady Gaga i BloodPop
  • Lift me up de Black Panther: Wakanda Forever; Música de Tems, Rihanna, Ryan Coogler y Ludwig Goransson; Letra de Tems y Ryan Coogler
  • Naatu Naatu de RRR; Música de M.M. Keeravaani; Letra de Chandrabose
  • This is a life deTodo a la vez en todas partes (Música de Ryan Lott, David Byrne and Mitski; letra de Ryan Lott y David Byrne)

Mejor diseño de producción

  • Christian M. Goldbeck y Ernestine Hipper (Sin novedad en el frente)
  • Dylan Cole, Ben Procter y Vanessa Cole (Avatar: el sentido del agua)
  • Florencia Martin y Anthony Carlino (Babylon)
  • Catherine Martin, Karen Murphy y Bev Dunn (Elvis)
  • Rick Carter y Karen O'Hara (The Fabelmans)

Mejor cortometraje de animación

  • The boy, the mole, the fox and the horse (Charlie Mackesy y Matthew Freud)
  • The flying sailor (Amanda Forbis y Wendy Tilby)
  • Iice merchants (João Gonzalez y Bruno Caetano)
  • My year of dicks (Sara Gunnarsdóttir y Pamela Ribon)
  • An ostrich told me the world is fake and I think I believe it (Lachlan Pendragon)

Mejor cortometraje de ficción

  • An irish goodbye (Tom Berkeley y Ross White)
  • Ivalu (Anders Walter y Rebecca Pruzan)
  • Le Pupille (Alice Rohrwacher y Alfonso Cuarón)
  • Night ride (Eirik Tveiten y Gaute Lid Larssen)
  • The red suitcase (Cyrus Neshvad)

Mejor sonido

  • Viktor Prášil, Frank Kruse, Markus Stemler, Lars Ginzel y Stefan Korte (Sin novedad en el frente)
  • Julian Howarth, Gwendolyn Yates Whittle, Dick Bernstein, Christopher Boyes, Gary Summers y Michael Hedges (Avatar: el sentido del agua)
  • Stuart Wilson, William Files, Douglas Murray y Andy Nelson (The Batman)
  • David Lee, Wayne Pashley, Andy Nelson y Michael Keller (Elvis)
  • Mark Weingarten, James H. Mather, Al Nelson, Chris Burdon and Mark Taylor (Top Gun: Maverick)

Mejores efectos visuales

  • Frank Petzold, Viktor Müller, Markus Frank and Kamil Jafar (Sin novedad en el frente)
  • Joe Letteri, Richard Baneham, Eric Saindon and Daniel Barrett (Avatar: el sentido del agua)
  • Dan Lemmon, Russell Earl, Anders Langlands y Dominic Tuohy (The Batman)
  • Geoffrey Baumann, Craig Hammack, R. Christopher White y Dan Sudick (Black Panther: Wakanda Forever)
  • Ryan Tudhope, Seth Hill, Bryan Litson y Scott R. Fisher (Top Gun: Maverick)
Etiquetas

Descubre nuestras apps

stats