eldiario.es

Menú

Jesús Ibarz y Álvaro Lafuente se imponen en el International Climbers Meeting de Plakenika

Juana González y Arnau Julià logran también la victoria en categoría mixta de este popular maratón de escalada

- PUBLICIDAD -
Jesús Ibarz durante la última edición del Climbers Meeting de Plakenika (© Rafa Vadillo).

Jesús Ibarz durante la última edición del Climbers Meeting de Plakenika (© Rafa Vadillo).

Después de ver como llovía durante toda la noche del viernes 1 de mayo, pocos creían que el sábado a las 7 de la mañana se podría comenzar el Maratón de Escalada del “International Climbers Meeting” de Paklenica, la zona de escalada más importante de Croacia.

Esta zona cuenta con una roca de una calidad y adherencia excepcional por lo que, a primera hora de la mañana varias cordadas se encordaban en la base de algunas de sus numerosas vías, encarando los tramos menos mojados. A pesar de que el día permanecía totalmente tapado, la roca se iba secando a medida que transcurría la mañana, a una velocidad que solo los calcáreos más porosos pueden conseguir.

Teniendo en cuenta que en este Maratón se pueden escalar tanto vías deportivas como vías de varios largos, Jesús Ibarz, Álvaro Lafuente, Juana González y Arnau Julià comenzaban escalando vías deportivas de hasta 7b+, dando tiempo así a que las vías de varios largos se fuesen secando.

Álvaro Lafuente, ganador en categoría masculina, junto a Jesús Ibarz, del Climbers Meeting de Plakenika (© Rafa Vadillo).

Álvaro Lafuente, ganador en categoría masculina, junto a Jesús Ibarz, del Climbers Meeting de Plakenika (© Rafa Vadillo).

A medio día el aspecto de las paredes había mejorado sensiblemente, por lo que se decidieron a probar con vías de varios largos, especialmente en la pared del Debeli donde las dos cordadas escalaron la vía Jhonny, de 7a.

Para las 4 de la tarde, la organización tenía previsto realizar la prueba que dio inicio a este “Meeting” hace ya 16 años: El Big Wall Speed Climbing, que consiste en escalar contra el cronómetro, una vía de 5 largos con una dificultad de 6c+, para los chicos y 3 largos y una dificultad de 6a+ para las chicas. A pesar de que en algún tramo, la vía tenía algunas manchas importantes de agua, la prueba se realizó con normalidad, pero lógicamente con tiempos superiores al récord de la vía.

3 cordadas croatas y 3 cordadas francesas integrantes del Excellence Team France de la Federación Francesa de Clubs Alpinos y de Montaña (FFCMA) se enfrentaron ene ste interesante reto. Evidentemente las cordadas croatas tenían más probabilidades de gaanr ya que tienen la posibilidad de entrenar la vía a lo largo del año y saben de memoria, cada uno de los movimientos.

Al final, los hermanos J. y P. Levatic (24 minutos, 34 segundos), no pudieron revalidad la victoria que habían conseguida en los 2 últimos años, quedando en segunda posición a tan solo 17 segundos, de los ganadores: I. Pevec y S. Eskalec (24 minutos, 17 segundos). Por su parte, los franceses F. Lombart y O. Fourbet se apuntaban la vía a vista en un magnífico tiempo de 47 minutos, 48 segundos).

Juana González y Arnau Julià, ganadores en categoría mixta del Climbers Meeting de Plakenika (© Rafa Vadillo).

Juana González y Arnau Julià, ganadores en categoría mixta del Climbers Meeting de Plakenika (© Rafa Vadillo).

A las 7 de la tarde se daba por finalizado el Maratón, con la cordada catalano-aragonesa (Jesus Ibarz y Alvaro Lafuente) como vencedores, seguidos de dos cordadas de Urania, mientras que en cordadas mixtas Juana y Arnau conseguían la primera posición, seguidos de una cordada croata y otra ucraniana.

Los ganadores del Speed Climbing están invitados a participar el próximo 19 de septiembre, en el VI Rally 12h Escalada Terradets, gracias al acuerdo de colaboración entre las dos organizaciones.

Clasificación

Equipos masculinos

1. Álvaro Lafuente Lahoz/Jesús Ibarz Maneu E 2150 puntos

2. Mihail Shalagin/Vitaliy Dubrovin UA 1455 puntos

3. Volodymyr Klebanskyy/Aleksandr Kramarenko UA 1070 puntos

4. Emil Mucko/Marko Skorić HR 845 puntos

5. Marjan Lonjak/Marko Žabčić HR 590 puntos

6. Albert Macau/Jordi Cateura E 550 puntos

7. Rene Lisac/ Borna Špalat HR 380 puntos

8. Zhigarev Andrem/Dobrenko Nikita UA 375 puntos

 

Equipos mixtos

1. Arnau Julià Bonmati/Juana González Viana E 1305 puntos

2. Ivan Vitez/Saša Borko HR 995 puntos

3. Olga Shalagina/Andriy Skulysh UA 695 puntos

4. Inga Patarčić/Luka Mudronja HR 385 puntos

5. Eva Vašičkova/Jan Šlesinger CZ 245 puntos

6. Ante Tomić/Marina Panđa HR 197,50 puntos

7. Ivana Balić/Božidar Kelin HR 105 puntos

 

Equipos femeninos

1. Maja Rakić/Lada Lukinić HR 250 puntos

2. Ivana Baranović/Mirna Cvitan HR 160 puntos

Podio final masculino del Climbers Meeting de Paklenica con Jesús Ibarz y Álvaro Lafuente en el centro (© Rafa Vadillo).

Podio final masculino del Climbers Meeting de Paklenica con Jesús Ibarz y Álvaro Lafuente en el centro (© Rafa Vadillo).

Podio final mixto del Climbers Meeting de Paklenica con Juana González y Arnau Julià en el centro (© Rafa Vadillo).

Podio final mixto del Climbers Meeting de Paklenica con Juana González y Arnau Julià en el centro (© Rafa Vadillo).

- PUBLICIDAD -

Comentar

Enviar comentario

Enviar Comentario

Comentarios

Ordenar por: Relevancia | Fecha