Estos son los diputados que irán a Europa (y los que no)

Partido Popular (hasta ahora tenía 24 diputados)

1. Miguel Arias Cañete.

2. Esteban González Pons.3. María Teresa Jiménez Becerril Barrio.4. Luis de Grandes Pascual.5. Pilar del Castillo Vera.6. Ramón Luis Valcárcel Siso.7. María Rosa Estarás Ferragut.8. Francisco José Millán Mon.9. Pablo Zalba Bidegain.10. Verónica Lope Fontagne.11. Antonio López-Istúriz White.12. Santiago Fisas Atxela.13. Gabriel Mato Adrover.14. María del Pilar Ayuso González.15. María Esther Herranz García.

16. Agustín Díaz de Mera García Consuegra.

Partido Socialista (hasta ahora tenía 23 diputados)

1. Elena Valenciano Martínez-Orozco.

2. Ramón Jáuregui Atondo.3. Soledad Cabezón Ruiz.4. Juan Fernando López Aguilar.5. Iratxe García Pérez.6. Javier López Fernández.7. Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández.8. Enrique Guerrero Salom.9. Eider Gardiazábal Rubial.10. José Blanco López.11. Clara Eugenia Aguilera García.12. Sergio Gutiérrez Prieto.13. Inés Ayala Sender.

14. Jonás Fernández Álvarez.

Unión Progreso y Democracia (1 eurodiputado hasta ahora)

1. Francisco Sosa Wagner.

2. María Teresa Pagazaurtundúa Ruiz.3. Fernando Maura Barandiarán.

4. Beatriz Becerra Basterrechea.

La Izquierda Plural (2 eurodiputados hasta ahora)

1. Willy Enrique Meyer Pleite.

2. Paloma López Bermejo.3. Ernest Urtasun Domenech (ICV).4. Marina Albiol Guzmán.5. Maria Lidia Senra Rodríguez (ANOVA).

6. Ángela Rosa Vallina de la Noval.

Coalición por Europa (El CEU tiene hoy tres eurodiputados)

1. Ramón Tremosa i Balcells (CiU).

2. Izaskun Bilbao Barandica (EAJ-PNV).

3. Francesc de Paula Gambús i Millet (CiU).

L' Esquerra pel Dret a Decidir

1. Josep Maria Terricabras i Nogueras (Independiente).

2. Ernest Maragall i Mira (NECat).

Los Pueblos Deciden

1. Josu Mirena Juaristi Abaunz.

Primavera Europea

1. Jordi Sebastià Talavera (COMPROMIS).

Ciudadanos - Partido de la Ciudadanía

1. Javier Nart Peñalver

2. Juan Carlos Girauta Vidal.

Podemos

1. Pablo Iglesias Turrión (Podemos).

2. María Teresa Rodríguez-Rubio Vázquez (Podemos).3. Carlos Jiménez Villarejo (Podemos).4. María Dolores Lola Sánchez Caldentey (Podemos).

5. Pablo Echenique Robba (Podemos).

Etiquetas
Publicado el
25 de mayo de 2014 - 23:32 h

Descubre nuestras apps

stats