eldiario.es

Síguenos:

Boletines

Boletines

Menú

Relación de los 350 diputados elegidos en los comicios de este domingo (y 2)

EXTREMADURA: Badajoz (6): María Teresa Angulo Romero y Alejandro Ramírez del Molino y Pedro Acedo, del PP; Marisol Pérez Domínguez, Ignacio Sánchez Amor, del PSOE; y Amparo Botejara, de Unidos Podemos.

- PUBLICIDAD -
Relación de los 350 diputados elegidos en los comicios de este domingo (y 2)

EXTREMADURA:

Badajoz (6): María Teresa Angulo Romero y Alejandro Ramírez del Molino y Pedro Acedo, del PP; Marisol Pérez Domínguez, Ignacio Sánchez Amor, del PSOE; y Amparo Botejara, de Unidos Podemos.

Cáceres (4): Carlos Floriano y Maria Dolores Marcos Moyano, del PP; Pilar Lucio y César Joaquín Ramos, del PSOE.

MADRID (36): El presidente Mariano Rajoy, la vicepresidenta Soraya Sáenz de Santamaría, los ministros Isabel García Tejerina y Cristóbal Montoro, Álvaro Nadal, Juan Carlos Vera, José Luis Ayllón, Teresa de Lara, Carmen Álvarez-Arenas, Teófilo de Luis, Belén Bajo, José Ignacio Echániz, Pablo González Terol y María del Mar Blanco, del PP;

Pablo Iglesias, Carolina Bescansa, Iñigo Errejón, Irene Montero, Alberto Garzón (IU), Rafael Mayoral y Tania Sánchez Melero, de Unidos Podemos; Pedro Sánchez, la juez Margarita Robles, Antonio Hernando, Ángeles Álvarez, Rafael Simancas, Zaida Cantera y Eduardo Madina, del PSOE; y Albert Rivera, Francisco de la Torre, Marta Rivera de la Cruz, Miguel Ángel Gutiérrez, Patricia Reyes y Fernando Maura, de Ciudadanos.

NAVARRA (5): Íñigo Alli y Carlos Salvador, de UPN; Ione Belarra y Eduardo Santos, de Unidos Podemos y Jesús María Fernández Díaz, del PSOE.

PAIS VASCO:

Álava (4): Juantxo López de Uralde (Equo), de Unidos Podemos; el ministro Alfonso Alonso, del PP; Mikel Legarda, del PNV, y José Javier Lasarte, del PSE.

Guipúzcoa (6): Nayua Miriam Alba Goveli e Isabel Salud (IU), de Unidos Podemos; Joseba Agirretxea e Iñigo Barandiaran, del PNV; Marian Beitialarrangoitia, de EH Bildu; y Odón Elorza, del PSE-EE.

Vizcaya (8): Aitor Esteban, Pedro Azpiazu, del PNV; Eduardo Maura, Rosa Martínez Rodríguez y José David Carracedo Verde, de Unidos Podemos; Patxi López, del PSE-EE; Oskar Matute, de EH Bildu; y Leopoldo Barreda, del PP.

MURCIA (10): Teodoro García Egea, Francisco Martín Bernabé, Isabel Borrego, Juan María Vázqez Rojas y Ascensión Carreño; María González Veracruz y Pedro Saura, del PSOE; Miguel Ángel Garaulet y José Luís Martínez González, de Ciudadanos; y Javier Sánchez Serna, de Unidos Podemos.

LA RIOJA (4): Emilio del Río y Mar Cotelo Balmaseda, del PP; César Luena, del PSOE; y Sara Carreño, de Unidos Podemos.

C. VALENCIANA:

Valencia (16): Elena Bastidas, Belén Hoyo, Rubén Moreno, José María Chiquillo, Juan Vicente Pérez Aras y Óscar Gamazo, del PP; Joan Baldoví (Compromís), Ángela Ballester, Enric Bataller (Compromís), Rosana Pastor y Ricardo Sixto (IU), de la coalición A la Valenciana; Ana Botella Gómez, José Luis Ábalos y María Such, del PSOE; y Toni Cantó y Vicente Ten Oliver, de Ciudadanos.

Alicante (12): El ministro José Manuel García-Margallo, Loreto Cascales, Joaquín Albaladejo, Gerardo Camps, y Dolores Alba Mullo, del PP; Rita Bosaho, Ignasi Candela (Compromís) y José María Guijarro, de la coalición A la Valenciana; Julián López Milla y Patricia Blanquer, del PSOE; y Marta Martin y José Cano Fuster, de Ciudadanos.

Castellón (5): Miguel Barrachina y Óscar Clavell, del PP; Marta Sorli, de la coalición A la Valenciana; Artemi Rallo, del PSOE; y Domingo Lorenzo Rodriguez, de Ciudadanos.

GALICIA

A Coruña (8): Miguel Lorenzo Torres, Marta González Vázquez, Juan Manuel Juncal, y Tristana Moraleja, del PP; Antonio Gómez-Reino y Yolanda Díaz (IU), de En Marea; y Pilar Cancela y Ricardo García Mira, del PSdeG.

Lugo (4): Joaquín María García Díez y Jaime de Olano, del PP; Miguel Anxo Elías Fernández Bello, de En Marea; y Margarita Pérez Herráiz, del PSdeG.

Ourense (4): Miguel Ángel Viso Diéguez, Celso Luis Delgado y Ana Belén Vázquez, del PP; y Rocío de Frutos Madrazo, del PSdeG.

Pontevedra (7): La ministra Ana Pastor, Irene Garrido, y Pilar Rojo, del PP; Alexandra Fernández y Ángela Rodríguez Martínez, de En Marea; María Dolores Galovart y Guillermo Antonio Meijón, del PSdeG.

CEUTA (1): Juan Bravo Baena, del PP.

MELILLA (1): Carmen Dueñas, del PP.

- PUBLICIDAD -

Comentar

Enviar comentario

Enviar Comentario

Comentarios

Ordenar por: Relevancia | Fecha